Влияние геометрических параметров аксиально-роторных молотилок зерноуборочных комбайнов на показатели работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Золотов, Александр Анисимович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотов, Александр Анисимович
Условные обозначения Введение
Глава 1. Обоснование типа молотильно - сепарирующей системы для зерноуборочных комбайнов с шириной молотилки В < 1,2 м
1.1. Типаж комбайнов
1.2. Обоснование типа молотильно - сепарирющей системы
1.3. Анализ разработок, обосновывающих параметры аксиально роторных мсс
Глава 2. Закономерности изменения показателе й работы аксиально -роторных молотильно - сепарирующих систем в зависимости от геометрических размеров
2.1. Анализ и обобщение литературных исследований
2.2. Влияние геометрических размеров а. - р. мсс на длину Lt траектории движения массы
2.3. Влияние параметров движения частиц вороха на длину Lt траектории ее движения
2.4. Вымолот, сход и сепарация зерна
2.5. Моделирование дробления зерна молотильно - сепарирующими устройствами аксиально - роторного типа
2.6. Влияние геометрических размеров мсс на энергозатраты
2.7. Влияние диаметра кожуха а. - р. мсс на степень использования его рабочей поверхности для сепарации
2.8. Влияние радиуса pt кривизны траектории движения массы на предельные размеры 1оП отверстий сепарирующего кожуха а.- р. мсс
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа лабораторных исследований
3.2. Конструкция экспериментальных установок и параметры рабочих органов мсс
3.3. Технологические свойства растительной массы
3.4. Подготовка установок к работе и методика проведения опытов
3.5. Методика определения технологических показателей работы сравниваемых а. - р. мсс
Глава 4, Анализ и обобщение материалов экспериментальных исследований 4.1. Исследование аксиально - роторных молотильно - сепарирующих систем с различными геометрическими размерами
4.1.1. Сепарация зерна
4.1.2. Влияние диаметра dp ротора на потери зерна в соломе при различных приведенных q подачах
4.1.3. Исследование сепарации половы а. - р. мсс с различными геометрическими размерами
4.1.4. Влияние геометрических размеров мсс на дробление d зерна
4.1.5. Энергетические показатели работы а. - р. мсс
4.2. Сравнительные показатели работы аксиально - роторной и "классической" молотилок
4.2.1. Объект исследований
4.2.2. Программа и методика лабораторных исследований
4.2.3. Результаты исследований
4.2.4. Показатели работы сравниваемых молотилок на влажной массе
4.2.5. Влияние длины и схемы расположения бичей на показатели работы а. - р. молотилки
4.2.6. Технологические показатели работы а,- р. молотилки на обмолоте риса
4.2.7. Результаты лабораторных испытаний
4.2.8. Показатели работы рисовой модификации комбайна
Кедр - РВ при различной приведенной подаче
Глава 5. Исследование зерноуборочных комбайнов в полевых условиях.
5.1. Комбайн с а. - р. молотилкой шириной 1,2 м.
5.1.2. Результаты испытаний
5.1.3. Влияние скорости бичей ротора на показатели работы молотилки комбайна
5.2. Комбайны семейства КЗС с шириной молотилки 0,9 м
5.2.1. Объект исследований
5.3. Прицепные комбайны с-аксиально - роторной молотилкой
5.3.1, Обоснование применения а,- р. мсс в прицепных комбайнах
5.3.2, Конструктивные и технологические параметры прицепных комбайнов
5.3.3, Пропускная способность и энергетика прицепных комбайнов
Глава 6. Энергозатраты при уборке зерна комбайнами с аксиально - роторной и "классической" молотилкой
Выводы •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геометрических параметров аксиально-роторных молотилок зерноуборочных комбайнов на показатели работы»
Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства является производство зерна. Это объясняется тем, что около половины всех своих потребностей человек получает через зерновые продукты и их полуфабрикаты.
Среди этапов этого производства доминирующее (50.55 %) положение по затратам материально-технических и энергетических ресурсов занимает [ 37, 43 ] уборка урожая. Во всех странах мира основным средством уборки зерновых культур является зерноуборочный комбайн. В России комбайнами убирают около 99 % колосовых культур, а также бобовые, крупяные, масличные, семенники трав, кукурузу на зерно, рис и другие культуры.
Следует отметить, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые при конструировании, производстве и эксплуатации комбайнов, зерноуборочный комплекс машин ещё далек от совершенства, как по конструкции рабочих органов и оптимальных значениях параметров его элементов, их компоновки, так и по организации всего цикла уборочных работ, соответствия машин внешним условиям работы.
Несоответствие технологических параметров машин природно-климатическим условиям и технологическим свойствам убираемых культур в различных зонах России, невысокий технический уровень конструктивных решений, а также недостаточно обоснованные формы и методы организации труда приводят [ 36, 99 ] к прямым потерям 12.15 млн. тонн зерна в среднем за год по стране, затраты труда на единицу продукции постоянно увеличиваются и более чем в 4 раза превышают средний уровень, достигнутый в развитых странах Европы и Америки. Кроме того, по оснащенности зерноуборочными комбайнами Россия существенно уступает [ 55 ] многим странам, при 5,4 комбайнах на 1000 га площадей под зерновыми в 1995 г. имели: США - 16,0; Германия - 32,0; Великобритания - 11,6; Франция - 14,0. Общее количество комбайнов в России сократилось [ 99 ] с 510 тыс. в 1985 г. до 285 в 1996 г. Так же, следует отметить старение комбайнов и валковых жаток -они отработали в среднем по 5.6 лет, т.е. с амортизировались на 65.72 %. В результате, уборка растягивается до 30 дней, что приводит к значительному недобору выращенного урожая и снижению качества зерна.
Одно из направлений, повышающих эффективность рабочего процесса комбайнов - разработка и внедрение в конструкцию аксиально-роторной молотильно - сепарирующей системы (а. - р. мсс). Такие системы нашли применение, как правило, в комбайнах с номинальной пропускной способностью я,ю> 10 кг/с (СК - 10, Дон - 2600ВД и др.) с шириной молотилки В > 1,2 м. Целесообразность аксиально-роторных молотилок в комбайнах с дно < 10 кг/с и обоснование их параметров имеют важное значение для сельскохозяйственного производства и его машиностроительной отрасли.
Постановка такой задачи в настоящее время имеет особую остроту в связи с расширением типажа [ 4, 19, 37, 43 ] зерноуборочных комбайнов. Так, в 8 последние годы разработаны и выпускаются комбайны ПН - 100, КЗС - 3 с пропускной способностью молотилки - 3 кг/с. Расширение аренды и фермерства злободневно ставит вопрос о целесообразности комбайна с номинальной пропускной способностью в пределах 1.3 кг/с. В плане таких направлений актуально дать решение о возможности создания а. - р. молотилок и эффективного их использования для целого семейства комбайнов класса от 1 до 7 кг/с. Наряду с этим а. - р. мсс может быть решением проблемы снижения материалоёмкости и габаритов комбайнов основного (ширина молотилки В — 1,2 м) класса.
Кроме того, естественный процесс расслоения производителей с. х. продукции по уровню товарности и финансовой самостоятельности диктует необходимость создания техники разной степени сложности: от дорогой оснащенной современным электронным оборудованием, обеспечивающей комфортные условия труда до простой и дешевой (прицепной), но с гарантированной надежностью.
Снижение в 1996 г., как валовых сборов до 79 %, так и урожайности зерновых до 87 % [ 99 ] к среднему за 1991. 1995 г.г. уровню этих показателей, ставит вопрос о создании малых и средних зерноуборочных, эффективно работающих с полной загрузкой, комбайнов. Снижение количества [ 55 ] покупаемых комбайнов в России с 55,4 в 1991 г. до 2,5 тыс. шт. в 1996 г. вынуждает отечественных комбайностроителей искать новые конкурентно способные виды своей продукции для ее реализации сельскому товаропроизводителю.
Настоящая работа посвящена обоснованию, разработке и исследованию а. - р. мсс для зерноуборочных комбайнов с шириной В молотилки до 1,2 м.
1. ОБОСНОВАНИЕ ТИПА МОЛОТИЛЬНО - СЕПАРИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ С ШИРИНОЙ
МОЛОТИЛКИ В < 1,2 м
1.1. Типаж комбайнов
Анализ отечественного и зарубежного опыта комбайностроения показывает, что тенденция его развития неразрывно связана с увеличением номинальной пропускной способности молотилки. С этим направлением связывают решение одной из главных задач развития сельскохозяйственного производства - повышение производительности труда, что приводит к сокращению сроков уборки и потребного числа комбайнов с одновременным ростом валового сбора зерна за счет снижения потерь урожая.
Однако с ростом единичной номинальной пропускной способности, без изменения технологических процессов (обмолота, сепарации, очистки), нарастают негативные процессы. Так, увеличивается (до 15 т.) масса комбайнов, из-за чего почва уплотняется выше допустимых значений. В результате чего существенно ухудшаются основные физические и технологические свойства пахотного и подпахотного слоя, уменьшается урожайность возделываемых культур. Установлена [ 49 ] следующая зависимость изменения урожайности ДА по следу движителя, характеризующая уплотняющее воздействие (упв) на почву: где С - коэффициент пропорциональности, зависящий от культуры, свойств почвы и погодно-климатических условий С = 0,207 м/Н; [И] -допустимое значение упв, равное 7,5 НУм; И{ - текущее значение упв на почву от ¿-го движителя.
Величину И; определяют по выражению: где фд - коэффициент, зависящий от размеров и формы опорной поверхности движителя, для колесного движителя фд= 1,25; Ьд - ширина движителя; qmax - максимальное давление в зоне контакта движителя с почвой; 5Д - коэффициент интенсивности накопления необратимой деформации почвы при повторных нагружениях; М - число проходов движителей по одному следу, для зерноуборочных комбайнов М = 2 прохода.
Из выражений (1.1) и (1.2) имеем, что снижение урожайности АА по следу движителя на следующий год для СК - 5 М «Нива» составит - 2,2 %, а для ДОН - 1500 - 3,1 %. При этом переуплотнение почвы повышает удельное сопротивление при обработке, ухудшает рельеф поверхности полей и приводит
ДА =100-С (И,-[И]),
1.1)
И^фд ЬдЯтах(1 + 5д М),
1.2) к эрозии почвы. Кроме того, увеличение габаритов комбайнов ограничено требованиями к их транспортированию по железным дорогам. Комбайны с шириной молотилки В > 1,5м требуют значительных капиталовложений на досборку непосредственно в хозяйствах, а так же на сооружение более объемных ремонтных мастерских и хранилищ.
Высокая номинальная пропускная способность qH0, в большинстве случаев не может быть реализована в производительность из-за природно-климатических условий. Установлено [ 1 ], что около 57 % урожая в России убирается при влажности зерна свыше 21 %. Технологические свойства убираемых культур, снижение доли времени чистой работы и повышения затрат на подготовительно-заключительные операции, повороты, техническое обслуживание и др. снижают пропускную способность. С увеличением массы снижается техническая надёжность машин. Установлено [40, 78, 88 ], что в ряде зон России применение комбайнов, имеющих повышенную пропускную способность, не приводит к существенному (пропорциональному с пропускной способностью) увеличению производительности, хотя масса комбайна значительно увеличивается. В таких условиях эффективнее и экономически целесообразнее применение малогабаритных и легких комбайнов.
Для повышения качественных, технико-эксплуатационных и экономических показателей уборки требуется комплексное решение, которое сводится к следующему:
- расширение типажа (классов) комбайнов по номинальной пропускной способности, их модификаций и универсальности;
- увеличение пропускной способности комбайнов без существенного изменения их материалоемкости;
- уменьшение энергозатрат на единицу получаемой продукции;
- повышение надежности рабочих органов узлов и механизмов;
- снижение эргономических показателей, материалов и трудовых затрат на использование и ремонтно-восстановительные работы;
- внедрение прогрессивных достижений науки, передового опыта при разработке, производстве и использовании комбайнов.
Предложен [ 4, 19, 36, 99] шести-классовый типаж зерноуборочных комбайнов, различающихся по величине qH0: - 1 класс - q!I0 = 1,0. 1,5 кг/с ( 2,5 % от общего количества комбайнов ); 2 класс - 2,0.3,0 ( 7,5 % ); 3 класс - 5.6 ( 45.46 % ); 4 класс - 7.8 ( 16. 17 % ); 5 класс - 8.9 ( 20.22 % ); 6 класс -11. .12(5%).
Расширение типажа повышает эффективность и качество уборки за счет наибольшего соответствия комбайнов природно-климатическим условиям и технологическим свойствам хлебов. Предложенный типаж, несомненно, условен. Однако повышению номинальной пропускной способности нет альтернативы, если рост qH0 достигается без увеличения материалоемкости с одновременным выполнением основных качественных, технико-экономических, эргономических и экологических и других требований.
В массовом порядке, на протяжении многих лет комбайновая промышленность России выпускала практически два класса комбайнов: СК -5М «Нива», Енисей - 1200 (3 класс) и ДОН - 1500 (4 класс), Разработаны комбайны СК - 10 Ротор и ДОН - 2600ВД (6 класса), АООТ «Тульский комбайновый завод» (ТуКЗ) приступил к производству прицепного комбайна ПН - 100 (ПК - ЗМ), разработанного с участием автора, с номинальной пропускной способностью qнo= 3,0 кг/с. Наибольшую долю Российского и мирового комбайнового парка составляют комбайны третьего класса, выпускаемые ведущими фирмами России, США, Канады, Германии, Италии, Финляндии и других стран. Масса самоходных коцбайнов 3 класса, при уборке незерновой части урожая|(нчу) в<вал©к, Находится в диапазоне 8.9 т.
Кд&гб&йны А.Ъ классов%меют как п&авде», йпрэийу молотйлки В > 1,5 м, их масса тк -й 12,0.16$ т. Применений таких комбайнов осложнят их транспортирование железнодорожным транспортом, затрудняет их перемещение по проселочным и полевым дорогам, просекам, увеличивает вероятность повреждения мелиоративных сооружений, мостов и т.д.
Данной работой предусматривается обоснование и ргвраёотка ш?мбайнов 2 и 3 классов с шириной молотилки В < 1,2 м с целью обеспечйть снижение массы (материалоемкости), габаритов и повышения качества и эффективности уборки урожая за счет применения в них аксиально - роторной молотилки.
Предполагается [4, 19, 37, 99], что до 2005 г. основную долю (до 50 %) комбайнового парка России составят комбайны третьего класса. Как отмечалось, разделение комбайнов по классам, тем более их доли в парке весьма услсурно, оно зависит от многих групп факторов: природно-климатических, техйико-экономических, социальных и др. Изменившиеся условия функционирования сельского хозяйства страны (многоукладность форм собственности, «свобода выбора» машины потребителями, изменения экспортных сделок и др.) усугубляю?т условнещъ. „' 5
Проведем анализ с целью определения возможной доли гЬтощади полей, с которых зерновые убираются прямым комбайнированием отечественными зерноуборочными комбайнами с различной номинальной пропускной способностью. ^
Номинальная пропускная способность молотилки может быть реализована в производительность при выполнении соотношения между величинами, выраженными следующей зависимостью:
Чно = 1,67 Вж А р / су (1 - |3), (1.3.) где с - коэффициент использования номинальной пропускной способности; Вж -ширина захвата жатки; Ук -скорость движения комбайна; А -урожайность зерна; р - коэффициент соломистости, для паспортных условий уборки, ро = 0,6.
Максимальная скорость движения комбайна Ук ограничивается работой хедера или подборщика, а так же нормальными условиями работы комбайнера.
Установлено [ 36 ], что оптимальный диапазон рабочих скоростей комбайнов -3,6 км/ч (1,0 м/с).6,5 ( 1,8 ). Известно также, что повышение скорости Ук на 1 км/ч увеличивает мощность, потребную на перекатывание комбайна массой шк = 8.9 т, на 3,7.4,4 кВт.
В указанном диапазоне рабочих скоростей Ук движения комбайна при прямом комбайнировании, урожайность А (при д = дно и а = 0,7; 1,0) приведена в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Урожайность зерновых культур А ( при ч = qнo, и ро= 0,6 )
Марка комбайна ("Зно/Вж) Ширина молотилки В, м Коэффициент а
0,7 1,0
Скорость комбайна Ук, м/с
1,0 1,8 1,0 1,8
Урожайность А, ц/га
СК - 10 (12/7) 1,5 48 27 68 38
Дон-1500 (7,6/7) 1,5 35 29 51 28
Енисей-1200 (6,3/6) 1,2 29 16 42 23
СК - 5М «Нива» (5/5) 1,2 28 16 40 22
ПН - 100 «Простор»(3/3) 1,2 28 16 40 22
Из табл. 1.1 следует, что для выполнения соотношения ( 1.3 ), при а = 0,7 и верхнем пределе оптимальных скоростей Ук = 1,8 м/с, даже для самого малого комбайна ПН - 100, выпускаемого отечественной промышленностью, урожайность А должна быть не менее 16 ц/га. А комбайны ГУ и У классов с В > 1,5 м будут значительно недогружены по пропускной способности, особенно на полях с урожайностью близкой к средней по России. Например, на полях с урожайностью 15 ц/га молотилки комбайнов 1У и У классов загружены лишь на 39.40 %, что приводит к неэффективному использованию материальных затрат.
Недогрузку комбайнов по объему работ (площади полей с которых комбайны убирают зерновые культуры) определяем графически (рис. 1.1), наложением данных табл. 1.1 на кривую 1 распределения полей по урожайности зерновых в России. Из рис. 1.1 (кривая 2) следует, что на 40 % площадей зерновых комбайны 3 класса (В< 1,2 м) будут не загружены даже при а = 0,7. В то же время при увеличении а до 1,0 и уменьшении скорости до Ук = 1м/с позволяет использовать эти комбайны на 95 % площадей под зерновыми.
Рассчитано [ 78 ], что замена комбайнов 3-его класса на 4 в Нечерноземье в количестве определенном суммарной производительностью и при продолжительности уборки 10 дней не дает экономический эффекта при урожайности менее 30 ц/га.
Рис. 1.1. Схема к определению загрузки молотилок комбайнов:
1 - распределение полей по урожайности;
2 - суммарная площадь полей.
Из этого следует, что при рациональном использовании комбайнов 3-го класса с В < 1,2 м будут наиболее предпочтительными и самыми массовыми на ближайшую перспективу.
Целесообразно обосновать тип молотилки и разработать для него молотильно-сепарирующую систему повышающую качество и эффективность уборки.зерновых культур.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Золотов, Александр Анисимович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Основную долю комбайнового парка страны составят машины с шириной молотилки 1,2 м. Одним из направлений повышения качества и эффективности уборки зерна комбайнами с указанной шириной молотилки является увеличение в 1,6 раз их номинальной пропускной способности.
2. Моноагрегатные аксиально - роторные (а. - р.) молотильно -сепарирующие системы (мсс) одно из направлений решений поставленной задачи. Они предпочтительны не только в комбайнах с шириной молотилки В = 1,5 м, но и при В < 1,2 м.
3. Определяющий критерий, влияющий на технологические показатели работы а. - р. мсс - длина траектории движения обрабатываемой массы в молотильно - сепарирующей системе. Увеличение длины траектории повышает коэффициенты вымолота, сепарации и дробления зерна, а увеличение радиуса траектории движения уменьшает их.
4. В а. - р. мсс растительная масса движется по винтовым траекториям, длина которых определяется длиной мсс и углом их подьема. Попутное с ротором вращение кожуха увеличивает, а встречное уменьшает путь массы в молотильном пространстве.
5. Вероятность прохода частиц мелкого вороха сквозь отверстия равных размеров выше в а: - р. мсс с меньшим диаметром кожуха.
6. Коэффициент интенсивности сепарации величина постоянная по длине а. - р. мсс. Коэффициент ^ возрастает на 0,16 м"1 на каждые 10 см уменьшения диаметра кожуха.
7. При равных длинах устройств, доля потерь зерна в соломе за молотилкой с диаметром ротора 0,60 м, а 1,5.2,0 раза меньше, чем при диаметре ротора 0,75 м.
8. Дробление зерна при роторах равных 0,6 и 0,75 м, практически, одинаково. С ростом приведенной подачи дробление уменьшается с интенсивностью 0,13 % (кг/с)"1.
9. Удельные технологические мощности 1ЧТ при ц = 7. 8 кг/с равны для сравниваемых а. - р. мсс, а снижение подачи до 5 кг/с дает разницу в значениях Мг до 0,7 кВт (кг/с)"1 в пользу мсс с меньшим диаметром ротора.
10. Увеличение скорости бичей ротора с 25 до 36 м/с снижает потери свободным зерном в 4,8 раза, а потери недомолотом в 2,4. Рекомендуемые скорости бичей на уборке колосовых культур равны 34. 36 м/с.
11. Роторная молотилка "Кедр - РВ" с разработанной а. - р. хмсс превосходит одинаковую с ней по габаритам "классическую" молотилку комбайна "Енисей - 1200 - 1" по пропускной способности при потерях зерна 1 и 1,5 % в 1,6 раза на сухой массе (\УС = 7. 12 %) и 1,1.1,7 раза на влажной массе (\УС = 35. .40 %) массе.
12. А. - р. мсс имеет наибольшие преимущества перед "классической" по потерям Рсс свободного зерна.
145
13. Роторы с диаметрами 0,55, 0,57 и 0,60 м реализованы в комбайнах "Енисей - Ротор", "Нива - Ротор", "Кедр- Ротор" и ПН - 100 "Простор" и др., разработанных с участием автора.
14. Аксиально - роторные комбайны с шириной молотилки 1,2 м имеют в 1,7.2,0 раз меньшую металлоемкость, чем комбайны с "классической" молотилкой.
15. При одинаковых классах комбайнов пропускная способность у а. - р. молотилок в 1,2. 2,2 раза выше, чем у "классических" барабано - дековых.
16. Энергоемкость уборки и транспортировки 1 т. зерна для комбайна "Нива - Ротор" в испытуемых условиях составляет 423 МДж/т, а для СК - 5М -746 МДж/т.