Обоснование техники и тактики промысла объектов шельфовой зоны донными вентерями с гибким каркасом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Васильев, Василий Васильевич

  • Васильев, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 162
Васильев, Василий Васильевич. Обоснование техники и тактики промысла объектов шельфовой зоны донными вентерями с гибким каркасом: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Владивосток. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Состояние ловушечного промысла.

1.1. Классификация пассивных орудий лова.

1.2. Конструктивные особенности стационарных орудий лова.

1.2.1. Речные и озерные ловушки.

1.2.2. Ловушки на водохранилищах.

1.2.3. Морские ловушки.

1.2.4. Современное состояние ловушечного промысла.

Глава 2. Сырьевая база Приморья для промысла донными вентерями.

2.1. Районы, сроки и глубины распределения основных промысловых объектов вентерного лова в заливе Петра

Великого.

2.2. Районы, сроки и глубины распределения промысловых видов рыб в Амурском заливе.

2.3. Распределение основных промысловых видов рыб северного Приморья.

Глава 3. Аналитические и экспериментальные предпосылки обоснования параметров вентерей.

3.1. Обоснование основных параметров вентерей.

3.1.1. Предпосылки к обоснованию материала и цвета дели вентерей.

3.1.2. Определение циклов кройки сетных деталей ловушек.

3.1.3. Исследование формы ловушек под действием гидродинамических сил.

3.1.4. Обоснование длины крыла.

3.1.5. Обоснование параметров и количества входных устройств.

3.1.6. Выбор шага ячеи и посадочных коэффициентов.

3.1.7. Обоснование диаметра и свойств сетных нитей.

Глава 4. Исследование изменения формы ловушки вентеря под действием течения.

4.1. Методика эксперимента.

4.2. Результаты моделирования деформации ловушки под действием течения.

Глава 5. Параметры экспериментальных вентерей.

5.1. Стационарный вентерь.

5.2. Каскадное устройство.

Глава 6. Результаты экспериментальных работ.

6.1. Донный стационарный вентерь.

6.2. Донные каскадные устройства.

6.2.1. Промысловые схемы при работе с каскадными устройствами.

6.2.2. Тактические приемы лова.

6.2.3. Объекты лова каскадными устройствами.

7. Мониторинг промысловой акватории.

7.1. Устройство для мониторинга.

7.2. Осуществление способа мониторинга.

Основные результаты, выводы и предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование техники и тактики промысла объектов шельфовой зоны донными вентерями с гибким каркасом»

В связи с введением многими государствами рыболовных зон, определенную важность приобретает рациональное и интенсивное использование наших шельфовых зон за счет развития прибрежного рыболовства. Учитывая необходимость рационального использования запасов и предотвращения их от истощения основными орудиями в прибрежном рыболовстве должны стать пассивные орудия лова (крючковые яруса, сети и ловушки). В Германии до четверти общего объема вылова приходится на невода и вентеря. В основном это стайные объекты, такие как сельдь. В Балтийском регионе ежегодно выставляется 1100 вентерей и 1400 угревых ловушек (Жеребенкова, 1990). В весенний период промысел ведется в основном ставными неводами, которых выставляют до 400 шт. Вентерями ловят угря, плотву, окуня, леща.

Расчеты потребления топлива различными судами при разных способах лова выполнены в Норвегии и Исландии. Топливный коэффициент, учитывающий расход топлива (кг) на добычу рыбы (кг) на донных тралениях судов среднего и ближнего радиуса действия составляют 1.0 и 0.6, на ярусном лове 0.3 и 0.2, при работе на ставных сетях и ловушках 0.1 (Шентяков, Макарова, 1980; Endal, 1980). Норвежские специалисты отмечают, что на вылов 1 кг рыбы в прибрежной зоне донными неводами затрачивается 1 кг топлива, а ярусом 0.1-0.2 кг. В последние годы применяют в основном плавные невода, которые можно устанавливать на большей глубине, так как эти конструкции более штормоустойчивые.

Крупными ставными неводами в Японии в 1977 г выловлено 31 % общего объема улова. Ставными неводами и ловушками ловят сельдь, тунцов, скумбрию, лакедру, терпуга и другие объекты. Обслуживанием крупных неводов на промысле лососей было занято 664 судна, мелких неводов - 779 судов и прочих ловушек более 13 тыс. судов.

Рациональное использование запасов прибрежной зоны дальневосточных морей, характеризующихся многообразием видов при невысоких концентрациях, возможно только при использовании орудий лова различных типов, так как каждому из них соответствует оптимальная избирательность и уловистость по отношению к определенным видам и их размерам. Эффективность промысла зависит от биологического состояния объекта, сезонности лова, глубины постановки и характера грунта. Использование на промысле одного-двух типов орудий лова, как это существует сейчас, приводит к снижению продуктивности районов промысла.

Рациональный промысел подразумевает сохранение и приумножение сырьевых запасов в процессе эксплуатации региона. Принципам рационального хозяйствования, а именно, сохранению флоры и фауны дна, избирательности лова по видовому и размерному составу, длительной сохранности отловленного объекта наиболее отвечают орудия лова класса ловушки.

В странах с развитым прибрежным рыболовством объем вылова пассивными орудиями лова составляет от 20 до 50 % общего объема вылова. Следует отметить меньшие энергетические затраты пассивных орудий лова по сравнению с активными орудиями лова - тралами и снюрреводами на вылов единицы продукции. По исследованиям проведенным в Норвегии, Японии и Исландии, расход топлива при ловушечном промысле составляет 10-20 % от затрат при траловом промысле. В последние годы, в связи с растущими ценами на топливо и сокращением сырьевой базы многие страны стали уделять внимание развитию рыболовства с помощью пассивных орудий лова (Лиснянская,

1981). Ставные невода и вентери относятся к орудиям лова с малыми энергетическими затратами.

Актуальность разработки обусловлена необходимостью расширения использования в прибрежной отечественной зоне орудий лова, отвечающих требованиям рационального рыболовства: сохранение флоры и фауны дна при облове скоплений, высокое качество сырца при максимальном застое орудия лова, возможность выпуска запрещенных к промыслу объектов в живом виде, высокие технико-экономические показатели промысла.

Цель работы состоит в обосновании и разработке техники и тактики промысла объектов шельфовой зоны донными вентерями с гибким каркасом. Для достижения этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

-изучение конструктивных особенностей вентерей, промысловых схем и используемой механизации в мировом промышленном рыболовстве;

-изучение распределения перспективных объектов лова вентерями по районам, срокам и глубинам промысла;

- исследование аналитических предпосылок для обоснования основных параметров донных вентерей,

- определение деформации вентеря под действием течения;

- разработка тренажера для обучения студентов работе с каскадными устройствами, экспериментальные исследования эффективности промысла прибрежных объектов донными вентерями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-предложены оригинальные технические решения по конструкциям донных вентерей с гибким каркасом, разработаны промысловые схемы, позволяющие механизировать процесс постановки и переборки вентерей;

- обоснованы параметры вентерей и тактика лова на примере объектов шельфовой зоны Приморья;

-проведено моделирование деформации ловушки вентеря под действием течения;

-разработано устройство и способ мониторинга промысловой акватории вентерями с каскадным расположением ловушек;

-проведены исследования по сравнительной эффективности невода, вентерей и ловушек при лове различных объектов.

Практическая ценность исследований представленных в диссертационной работе заключается в том, что

-разработанные конструкции донных стационарных и мобильных вентерей позволяют двумя типами орудий лова облавливать широкий ассортимент рыб, беспозвоночных и моллюсков;

-конструкции вентерей можно использовать с судов различного типа от мотобота до PC с использованием штатной механизации или небольшой ее модернизации;

-конструкция мобильных вентерей позволяет осваивать сырьевые запасы на глубинах, соизмеримых с глубинами дальневосточного шельфа;

-в Приморье организован специализированный промысел камбал мобильными вентерями;

-уловы стационарным вентерем превышают уловы ставным неводом по камбале на 165%, а по минтаю на 190% при меньшей стоимости затрат на изготовление и минимальном обслуживающем персонале;

-при специализированном лове каскадными устройствами суточный улов на мотобот с экипажем три человека составляет камбалы 1820 кг, терпуга 1050 кг и гигантского осьминога 700 кг.

В методическом плане представленная работа состоит из анализа современного состояния ловушечного и, в частности, вентерного отечественного и зарубежного промысла, на основании которого выявлены

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Васильев, Василий Васильевич

Основные результаты, выводы и предложения

1. В западных регионах страны вентерный промысел донных видов рыб получил распространение в речном, озерном и морском промыслах. На дальневосточном бассейне вентери применяется в основном на специализированном подледном промысле наваги. Основные причины слабого распространения донных вентерей на дальневосточном бассейне:

- использование традиционного кательного и рамного исполнения для обеспечения рабочей формы устья ловушки и входных устройств, не позволяет осваивать глубины за территорией рыбопромысловых участков и механизировать процессы постановки, переборки орудия лова и выливки улова;

- отсутствие эффективных гибких конструкций вентерей, специализированных судов и механизации, позволяющих обрабатывать вентеря на глубинах более 30 м.

2. Определено, что сырьевая база бассейна позволяет широко использовать вентери при лове донных и придонных скоплений рыбы в течение весенне-осеннего периода в прибрежной зоне на нерестовых скоплениях и на шельфе в летне-осенний период.

3. Разработана математическая модель, позволяющая определять циклы кройки сетных деталей вентерей, каскадных устройств и осуществлять их оптимизацию.

4. Разработана методика расчета и оптимизации параметров вентерей и каскадных устройств, позволяющая определять форму, сопротивление и натяжение всех их элементов.

5. Предложены гибкие конструкции донных вентерей и на основе методики расчета основных параметров ловушек обоснованы следующие параметры стационарного и мобильного вентерей:

- формы и размеров ловушки с учетом гидродинамического сопротивления под действием течения;

- длины крыла из условия окупаемости затрат и величины максимального улова;

- типа и количества входных устройств с учетом биологических и поведенческих особенностей объекта лова и его концентрации;

- шага ячеи и посадочных коэффициентов для основных промысловых видов рыб.

6. Проведено экспериментальное моделирование деформации ловушки вентеря под действием течения. Получены зависимости угла наклона ловушки от скорости течения и величины плавучести.

7. Проведены промыслово-технические испытания стационарного и мобильного вентерей, в процессе которых отработаны механизация и промысловые схемы для судна типа мотобот.

8. Сравнительные промыслово-технические испытания стационарного вентеря и ставного невода показали, что на пяти промысловых участках:

- уловы вентерем превышают уловы ставного невода по камбале в 1.65, а по минтаю 1.9 раза;

- среднее время переборки вентеря 41 мин, ставного невода 90 мин, при количестве обслуживающего персонала на вентере 3-4, а ставного невода 6-8 человек, при глубине установки невода 18 м, вентеря от 20 до 60 м;

- стоимость изготовления невода в три раза превышает стоимость стационарного вентеря.

9. За сутки застоя средний улов на каскад составляет камбалы 26, терпуга 15 и осьминога 10 кг. При переборке 7 каскадных устройств можно ожидать общий дневной улов на судно типа мотобот с экипажем 3 человека камбалы 1820 кг, терпуга 1050 кг и гигантского осьминога 700 кг.

10. В заливе Петра Великого нами организован специализированный промысел камбал на глубинах от 5 до 80 м. В середине марта подходит звездчатая и двухлинейная камбалы, в апреле -японская камбала, а в середине мая - желтоперая камбала. Вентерями можно получать промысловые уловы терпуга бурого, пятнистого и южного одноперого, а также минтая и треску:

- в Амурском заливе запрещен промысел активными орудиями лова (тралами, снюрреводами), поэтому можно осваивать вентерный промысел камбалы японской, полосатой, длинноперой и желтополосой в летне-осенний период. Так как большая часть залива мелководная возможен промысел красноперки и корюшек. Этот залив необходимо сделать эталонным районом, в котором будут использоваться только комплекс орудий рационального промысла;

- на севере Приморья основу уловов составляют тресковые - 46 %, камбаловые- 18 %, сельдевые и терпуги по 11 %. В весенний период на глубинах до 100 м необходимо осваивать вентерный лов звездчатой, желтополосой и двухлинейной камбал, а осенью и в зимний период добавляется колючая камбала;

- тресковые и терпуги распределены мозаично по всему шельфу Приморья и в некоторые периоды лова могут являться самостоятельными объектами промысла;

- расширение видового состава и величины уловов вентерями в прибрежной зоне и на акватории шельфа может быть достигнуто увеличением высоты вентерей до 5-7 м. Освоение глубин шельфа будет происходить по мере освоения глубоководной оснастки, освоения техники постановки и выборки, разработке механизации глубоководного лова и создания специализированных судов.

11. По исходным характеристикам промысла на судоверфи п. Ливадия построена первая партия специализированных мотоботов, которая прошла производственные испытания при лове донных объектов в заливе Петра Великого в 1994-98 г.

12. Показано, что специализированный донный вентерный промысел возможен с судов различного типа от мотоботов до судов типа СРТМ, в зависимости от районов, сроков, глубин и концентраций объекта:

- вентерный промысел в прибрежной зоне дополняет ставной неводной лов за счет расширения сроков и глубин промысла и по мере освоения глубоководных районов становится специализированным видом лова.

13. Освоение рациональными видами лова дальневосточного шельфа возможно за счет использования двух типов вентерей - стационарного на глубинах до 30- 40 м и мобильного каскадного устройства на глубинах соизмеримых с глубинами шельфа.

14. Результаты мониторинга промысловой акватории позволяют определить концентрацию объекта лова в определенном месте, времени и рационально расположить добывающий флот с обоснованным количеством орудий лова.