Ихтиоцен прибрежных вод северного Приморья: состав, структура, пространственно-временная изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Колпаков, Николай Викторович

  • Колпаков, Николай Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 253
Колпаков, Николай Викторович. Ихтиоцен прибрежных вод северного Приморья: состав, структура, пространственно-временная изменчивость: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 2003. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колпаков, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОБИТА11ИЯ РЫБ В ПРИБРЕЖИЫХ ВОДАХ СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Условия обитания рыб в бухте Русской.

ГЛАВА 3. СОСТАВ ИХТИОЦЕНА ПРИБРЕЖНЫХ ВОД

СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.

3.1. Граница распространения прибрежного ихтиоцена по глубине.

3.2. Видовой состав и экологическая дифференциация рыб ихтиоцена циркумлиторали.

ГЛАВА 4. ВИДОВАЯ СТРУКТУРА, ОБИЛИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИХТИОЦЕНА ЦИРКУМЛИТОРАЛИ СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.

4.1. Видовая структура, разнообразие и обилие.

4.2. Временная изменчивость.

4.3. Состав и изменчивость уловов ставных неводов.

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЫБ В ПРИБРЕЖНЫХ БИОТОПАХ

СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ РЫБ

ЦИРКУМЛИТОРАЛИ СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.

ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕСУРСОВ РЫБ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД СЕВЕРНОГО ПРИМОРЬЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиоцен прибрежных вод северного Приморья: состав, структура, пространственно-временная изменчивость»

Актуальность работы. К середине 1990-х годов прошлого столетия в силу ряда причин (введение во второй половине 1970-х гг. 200-мильных экономических зон, снижение биопродуктивности дальневосточных морей, вызванное сменой климато-океанологических эпох) произошли негативные изменения в сырьевой базе рыбной промышленности России (Шунтов и др., 1997; Шунтов, 1999). Хотя снижение численности сардины-иваси и минтая несколько компенсируется за счет кальмаров, сельди, сайры, терпугов и некоторых других объектов, сохранение и тем более увеличение уловов связывается с вовлечением в промысловую сферу многих гидробионтов, в настоящее время используемых слабо (многовидовой промысел). Рыболовство по принципу "много помалу" должно способствовать расширению ассортимента вылова, стабильности уловов, а распределение промысловых нагрузок на возможно большее количество видов - обеспечить оптимизацию использования рыбных ресурсов (Шунтов, 1985, 1988; Бочаров, 2000). В связи с этим, в ряду перспективных направлений развития рыболовства указывается расширение масштабов прибрежного промысла, причем в значительной степени за счет внедрения пассивных орудий лова (Гаврилов, 1998).

Северная часть Японского моря является районом со средней и высокой рыбопродуктивностью (Маркина, Чернявский, 1985; Шунтов, 2001; Дулепова, 2002). Основные ресурсы рыб на северном шельфе моря (кроме залива Петра Великого) сосредоточены в водах северного Приморья (Борец, 1990, 1997; Гаврилов, 1998). Таким образом, развитие здесь прибрежного рыболовства является актуальным.

Имеющаяся в литературе информация о фауне рыб, обитающих в прибрежных водах северного Приморья, в основном, ограничивается сведениями, полученными в первой половине двадцатого столетия и изложенными в работах В.К. Солдатова и Г.У. Линдберга (1930), А.Я. Таранца (1937) и Г.У. Линдберга с соавторами (1959-1997). Промысловые рыбы северного Приморья - лососи, сельдь, южный одноперый терпуг, навага - изучались многими исследователями (Варва-рин, 1946; Моисеев, 1946; Кагановская, 1949; Пушкарева, 1975; Вдовин, 1998 и мн. др.). С созданием в 1980 г. в ТИНРО нового направления исследований - эко-системного изучения биологических ресурсов дальневосточных морей, помимо традиционного аутэкологического объектного изучения промысловых гидробио-нтов, усилились работы по изучению структурных и функциональных характеристик сообществ дальневосточных морей и их изменчивости под влиянием клима-то-океанологических процессов и антропогенных факторов, включая рыболовство (Борец, 1997; Шунтов, 2001; Дулепова, 2002). В последние два десятилетия много внимания уделяется исследованиям и сообществ рыб шельфовых вод северного Приморья (Гаврилов и др., 1988; Борец, 1990, 1997; Дударев, 1996а, б; Дударев и др., 1998, 2000; Дударев, Зуенко, 2000). Однако этими работами в основном не охвачена прибрежная зона до глубин 20-40 м. Поэтому данных о видовом составе, структуре, а такжезакономерностях пространственно-временной изменчивости ихтиоценов прибрежных вод северного Приморья до сих пор очень мало.

Таким образом, в последние годы, на фоне повышенного внимания к прибрежному рыболовству, очевиден недостаток информации о биологических ресурсах собственно прибрежной зоны северного Приморья. Исследования ихтиоценов прибрежной зоны необходимы, как для решения задач прикладного характера (регулирование рыболовства, в том числе разработка так называемых "сблокированных" прогнозов вылова (Каредин, Борец, 2001), прогнозирование изменчивости ресурсов, оценка промысловой эффективности прибрежных орудий лова и их влияния на запасы рыб, экологическая паспортизация рыбопромысловых участков и пр.), так и для теоретических целей.

Не вызывает сомнения то, что развивающееся прибрежное рыболовство, как и сейчас, будет многовидовым. Поэтому особое значение приобретают экоси-стемное направление исследований в прибрежье, а также углубленное изучение биологии, как традиционных промысловых объектов, так и малоизученных, потенциально промысловых гидробионтов. Неотъемлемой составляющей управляемого рыбного хозяйства является мониторинг эксплуатируемых ресурсов, который требует накопления базы данных о биологическом состоянии объектов промысла и изучения закономерностей естественной динамики их численности.

Цель и задачи исследования. Из вышесказанного вытекает цель предпринятых исследований - изучение состава, структуры и пространственно-временной изменчивости ихтиоцена прибрежных вод северного Приморья, а также особенностей биологии массовых и некоторых малоизученных видов рыб.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить и описать видовой состав, таксономическое и экологическое разнообразие ихтиоцена прибрежных вод северного Приморья. Выделить экологические группировки рыб по тесноте их связей с прибрежными водами, а также определить роль временных обитателей мелководья.

2. Дать характеристику качественного и количественного состава ихтиоцена с учетом сезонной и межгодовой динамики. Оценить плотность концентраций рыб в прибрежье.

3. Изучить особенности пространственно-временной изменчивости распределения рыб в прибрежных биотопах северного Приморья.

4. Описать основные черты биологии массовых и некоторых малоизученных видов рыб.

5. Исследовать состав и изменчивость уловов ставных неводов, оценить их эффективность и влияние на запасы рыб в прибрежье.

Научная новизна. На основе вертикального распределения рыб, а также абиотических и биотических условий среды на шельфе северного Приморья выделена прибрежная (циркумлиторальная) зона с нижней границей на глубине 2030 м. Впервые на основе собственных и литературных данных составлен список рыб циркумлиторальной зоны северного Приморья (в пределах Североприморской биогеографической провинции (Kafanov et al., 2000, 2001)), включающий 138 видов, принадлежащих к 98 родам и 46 семействам. Впервые для вод северного Приморья отмечены семь видов рыб - пятнистый коносир Konosirus punctatus, сахалинская красноперка Tribolodon ezoe, японский гипероглиф Hyperoglyphe japónica, липарис Кузнецова Liparis kusnetzovi, умеренный спинорог Thamnaconus modes tus, желтокрылый Takifugu xanthopterins и белоточечный Т. niphobles фугу, уточнены данные по распространению 5 видов - обыкновенной малоротой корюшки Hypomesus olidus, мелкочешуйной красноперки Tribolodon brandtii, японского полурыла Hyporhamphus sajori, дальневосточного саргана Strongylura anastomella и синеперого тунца Thunnus thymus.

Отмечено своеобразие ихтиоцена циркумлиторали исследуемого района -относительно высокая доля теплолюбивых рыб (23.9% видов) и рыб, обитающих преимущественно в пелагиали (34.8% видов). В составе циркумлиторального ихтиоцена выделены три экологические группировки рыб: голо- (12.3% видов), ме-ро- (74.0%) и ксеноциркумлиторальная (13.7%), отличающиеся теснотой связей с прибрежной зоной. Большинство видов являются временными обитателями циркумлиторали, совершающими онтогенетические и сезонные миграции.

Впервые оценено видовое разнообразие ихтиоцена циркумлиторали северного Приморья. Установлено, что исследуемый ихтиоцен является полидоминантным. Получены количественные сведения по его составу. Проанализирована суточная и сезонная динамика ихтиоцена, определяемая особенностями сложившихся жизненных циклов и адаптация ми рыб к обитанию в динамичной прибрежной зоне. Рассмотрена межгодовая изменчивость структуры ихтиоцена и ее причины.

Впервые для вод северного Приморья в результате анализа состава и структуры биоценотических группировок, а также особенностей пространственного распределения рыб, выполнена типизация прибрежных биотопов. Для каждого из биотопов определены типичные и индикаторные виды.

Освещены особенности биологии колючей акулы Squalus acanthias, японского анчоуса Engraul is japonic lis, красноперок p. Tribolodon, корюшек сем. Os-meridae, наваги Eleginus gracilis, лобана Mugil cepfialns, малого Sebastes minor и восточного S. taczanowskii окуней, японского волосозуба Arctoscopus japonicus, бурого терпуга Hexagrammos octogrammus, стихеев Григорьева Stichaeus grigor-jewi и 11озавы S. nozawae и звездчатой камбалы Platichthys stellatus в водах северного Приморья. Исследованы сенсорные системы японского волосозуба, показано наличие у него боковой линии.

Защищаемые положения. 1. Характерной особенностью ихтиоцена цир-кумлиторали северного Приморья является относительно высокое таксономическое и экологическое разнообразие. В состав ихтиоцена входят рыбы самых различных биотопических группировок: преимущественно в пелагиали обитают 34.8% видов (из 138), в бентали - 57.2%, нектобентосных видов - 8.0%. В силу жесткости и высокой динамичности внешних факторов в прибрежье, постоянный компонент ихтиоцена (голоциркумлиторальная группировка) выражен в минимальной степени и представлен небольшим числом высоко специализированных форм (12.3% видов). Наиболее весома доля временных обитателей мелководья (74.0%) (мероциркумлиторальная группировка).

2. Ихтиоцен циркумлиторали северного Приморья является полидоминантным. По типу жизненных стратегий в ихтиоцене около 60% по биомассе составили г-стратеги (представители семейств С1ире1с1ае, Еп§хаиНсПс1ае, Озтепёае, васИ-с1ае и др.), доля АГ-стратегов (Сурпшёае, Р1еигопесис1ае, СоШс1ае, 5исЬае1с1ае, Ago-шс1ае и др.) около 40%. Преобладание г-стратегов, характеризующихся высоким репродуктивным потенциалом и значительными флюктуациями численности, свидетельствует о том, что сообщество рыб прибрежной зоны, по сравнению с донными ихтиоценами шельфа, должно быть более динамично вообще и, кроме того, более устойчиво к воздействию промысла.

3. В сезонном аспекте наиболее высокое видовое разнообразие и обилие рыб в прибрежных водах северного Приморья наблюдается летом (сезонные и онтогенетические перемещения мигрантно-кочевого компонента сообщества), минимум числа видов и плотности биомассы отмечаются весной и осенью. В пространственном отношении наиболее разнообразны и обильны рыбы в неоднородных и расчлененных ландшафтах в зарослях макрофитов на рифах, минимум числа видов и биомассы приурочен к монотонным по своим условиям участкам песчаного дна.

Высокая пространственно-временная радиация экологических ниш рыб в прибрежье способствует снижению конкуренции и наиболее полному использованию пространственных и кормовых ресурсов мелководья.

Практическая ценность. Полученные данные представляют собой первый опыт качественного и количественного анализа состава ихтиоцена циркумлитора-ли северного Приморья и его пространственно-временных изменений, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве основы для мониторинга его состояния, а также в деле сохранения биоразнообразия рыб района исследований.

Данные по плотности концентрации рыб в циркумлиторальной зоне позволили дать экспертную оценку ресурсного потенциала прибрежных вод северного Приморья. Выявленное почти равное количественное соотношение между К- и г-стратегами в составе ихтиоцена позволило сделать вывод о том, что ихтиоцен циркумлиторали, по сравнению с донными ихтиоценами шельфа, подвержен большей изменчивости и может выдерживать более значительный промысловый пресс.

Анализ уловов ставных неводов позволил оценить эффективность этих орудий лова. Данные по составу и структуре уловов ставных неводов в прибрежье могут стать основой для разработки так называемых "сблокированных прогнозов вылова".

Материалы по биологии отдельных малоизученных видов рыб могут быть в будущем использованы для разработки их ОДУ и промысловых мер при вовлечении в сферу промысла.

Материалы по биологии корюшек и красноперок с 2000 г. используются для разработки ОДУ этих рыб в подзоне "Приморье". На основе данных по биологии и уловам корюшек разработаны и внедрены в практику (с 2001 г.) меры по оптимизации использования их запасов в водах Тернейского района.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых ТИНРО-центра (Владивосток, 1999, 2001), на Чтениях памяти Владимира Яковлевича Леванидова (БПИ ДВО РАН, Владивосток, 2001), на Коллоквиуме Лаборатории ресурсов прибрежных вод дальневосточных морей ТИ1IPOцентра (2001), на Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых (ТИН-РО-центр, Владивосток, 2002), на заседании Биологической Секции Ученого Совета ТИНРО-центра (2002, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 5 в изданиях РАН).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, включающего 372 наименований, в том числе 91 на иностранных языках. Объем работы 233 страниц. Диссертация содержит 37 рисунков, 36 таблиц и 51 приложение.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Колпаков, Николай Викторович

183 ВЫВОДЫ

1. На основе вертикального распределения рыб, а также абиотических и биотических условий среды на шельфе северного Приморья выделена прибрежная (циркумлиторальная) зона с нижней границей на глубине 20-30 м.

В составе циркумлиторального ихтиоцена отмечено 138 видов рыб, принадлежащих к 98 родам и 46 семействам. Наиболее многочисленны представители 7 семейств: СоШёае (18 видов, 13.0%), Р1еигопес11с1ае (17, 12.3%), 81лс11ае1с1ае (9, 6.5%), А§отс1ае (8, 5.8%), 5а1тош<1ае (7, 5.1%), 8еЬаБ1лс1ае и 05тепс1ае (по 5, 3.6%). Смешанный характер ихтиофауны (сравнительно высокая доля представителей южнобореального (26.7% видов), южнобореально-субтропического (13.0%) и субтропическо-тропического (10.9%) комплексов) определяется географическим положением вод северного Приморья, расположенного в пределах Японской низкобореальной подобласти. Особенностью ихтиофауны циркумлиторального биотопа является ее высокое экологическое разнообразие. Число видов, обитающих преимущественно в пелагиали составляет 48 (34.8%), в бентали - 79 (57.2%), нектобентосных видов 11 (8.0%).

2. Циркумлиторальный ихтиоцен включает три экологические группировки рыб: голо- (12.3% видов), меро- (74.0%) и ксеноциркумлиторальную (13.7%), отличающиеся теснотой связей с циркумлиторалью. Жесткость условий обитания в циркумлиторали и, в первую очередь, их высокая сезонная изменчивость, определяет немногочисленность видов, обитающих здесь в течение всей жизни (голо-циркумлиторальная группировка). Основу ихтиоцена составляют представители мероциркумлиторальной группировки, проводящие в прибрежье только определенную часть жизненного цикла (онтогенетические и сезонные миграции). Сравнительно небольшая группа рыб спорадически проникают в циркумлитораль из эпипелагиали либо вод шельфа и материкового склона (ксеноциркумлиторальная группировка).

3. Ихтиоцен циркумлиторали северного Приморья является полидоминантным. К числу массовых и наиболее обычных относится 13 видов рыб: морская малоротая корюшка (39.2% по массе), звездчатая камбала (13.2), японский анчоус

12.4), крупночешуйная красноперка (8.7), японский волосозуб (8.5), относительное обилие зубастой корюшки, японской камбалы, лобана, наваги, мелкочешуй-ной красноперки, бурого терпуга, японской скумбрии и кунджи составило по 1.12.3%. В прибрежной зоне северного Приморья в летний период отмечены сравнительно высокие концентрации рыб. Относительная плотность биомассы достигает 22.4 т/км2, в среднем - 9.64±1.5 т/км2.

4. Для каждого из трех охваченных исследованиями гидрологических сезонов: весны, лета и осени характерно определенное соотношение видов. В апреле наиболее обильна звездчатая камбала (76.2% по массе), в мае-июне - малоротая корюшка (83.3 и 82.5%), в июле - малоротая корюшка (37.2%), японский анчоус (14.3), крупночешуйная красноперка (13.5%), в августе - крупночешуйная красноперка (41.8%), зубастая корюшка (17.7%), мелкочешуйная красноперка (6.2%), в сентябре - анчоус (52.1%), крупночешуйная красноперка (16.9%), японская скумбрия (7.2%), в октябре-ноябре - японский волосозуб (40.2 и 16.9%). Сезонная динамика видового разнообразия, выравненное™ видов по обилию, плотности биомассы и доминирования отражает годовой цикл развития ихтиоцена и определяется особенностями экологии слагающих его видов и их адаптациями к обитанию в динамичной прибрежной зоне.

5. Плотность биомассы рыб в прибрежье по годам варьировала от 5.6 до 22.2 т/км2, максимум наблюдался в 2000 г., к 2002 г. удельная биомасса снизилась до минимума. По массе преобладали 15 видов рыб: в 1998-1999 гг. наиболее многочисленны были крупночешуйная красноперка, японский волосозуб и звездчатая камбала; в 2000 г. - японский анчоус, крупночешуйная красноперка и малоротая корюшка; в 2001 г. - крупночешуйная красноперка, японский волосозуб, звездчатая камбала; в 2002 г. - малоротая корюшка, звездчатая камбала. Доля доминанта варьировала от 22 до 50%. В 2001-2002 гг., вследствие неблагоприятных гидрологических условий, произошло относительное и абсолютное снижение уловов, теплолюбивые рыбы осваивали прибрежные воды северного Приморья менее интенсивно, чем ранее. Межгодовая изменчивость состава уловов определяется комплексом факторов: естественными изменениями численности ряда видов, динамикой абиотических условий среды, на численности некоторых видов может сказываться влияние промысла.

6. Сообщество рыб прибрежной зоны почти в равной степени включает как К- (большинство донных рыб), так и r-стратегов (японский анчоус, навага и др.); по сравнению с донными ихтиоценами шельфа оно подвержено большей изменчивости и, вместе с тем, более устойчиво к воздействию промысла.

7. В бухте Русской выделены биотопы, различающиеся составом и структурой биоценотических группировок рыб: прибрежная часть бухты, открытая часть бухты и рифы. В пределах прибрежной части бухты выделяются два распреснен-ных участка около устьев ключей, рифы разделяются на прибрежную и приглу-бую части. Большинство группировок полидоминантны, за исключением рифов, где резко преобладает малоротая корюшка. Для каждого из биотопов выявлены типичные и индикаторные виды. Пространственно-темпоральная радиация экологических ниш рыб в прибрежье способствует снижению межвидовой конкуренции и наиболее полному использованию ресурсов мелководья (кормовая база, нерестовый субстрат, убежища).

8. В последние годы в водах северного Приморья наблюдается расширение масштабов использования стационарных орудий прибрежного промысла, увеличивается как общий вылов, так и доля рыб в уловах. В северном Приморье с помощью пассивных орудий (ставные невода, ловушки, сети, яруса и др.) можно освоить добычу неиспользуемых вообще или недоиспользуемых видов донных и придонных (камбалы, минтай, терпуг, навага, морские окуни, керчаковые), а также пелагических рыб (японский анчоус, лобан, горбуша, красноперки, корюшки).

По экспертной оценке возможный вылов рыб в циркумлиторальной зоне северного Приморья составляет не менее 10 тыс. т.