Обоснование технических решений по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Белякова, Светлана Николаевна

  • Белякова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 145
Белякова, Светлана Николаевна. Обоснование технических решений по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белякова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние нормативно-правового обеспечения.

1.2. Декларирование безопасности ГТС.

1.3. Учет масштаба социальных последствий аварий и нарушений.

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

2.1. Виды и назначение гидротехнических сооружений в Санкт-Петербурге.

2.2. Формы собственности ГТС.

2.3.0беспеченность ГТС проектной, строительной, исполнительной, технической и эксплуатационной документацией.

Глава 3. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.1. Техническое состоян ие ГТС.

3.2. Классификация гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга, оценка основных возможных опасностей возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Санкт-Петербурга и их последствий.

3.3. Оценка состояния сооружений с использованием диагностических параметров.

Глава 4. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ГТС С УЧЕТОМ РИСКА

4.1. Проблемы и алгоритмы принятия решений в гидротехнике в условиях неопределенности и риска.

4.2. Мониторинг состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга.

4.3. Критерии безопасности и анализ ценности диагностических параметров при оценке эксплуатационной надежности гидросооружений.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

5.1. Оценка влияния социально-экологических факторов на принятие решений по обеспечению надежности и безопасности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга.

5.2. Методика оценки состояния гидротехнических сооружений с учетом социально-экологических факторов.

5.3.0боснование решений при разработке комплекса мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт- 93 Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических решений по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга»

Актуальность темы

В ходе проводимых в конце двадцатого века реформ и в связи с реорганизацией государственных служб, нарушилась система учета, контроля и технической эксплуатации гидротехнических сооружений. Приватизация предприятий, изменение их формы щ собственности привели к утрате специалистов, которые занимались эксплуатацией

ГТС. Финансовое состояние собственников ГТС не позволяло не только реставрировать и ремонтировать подобные сооружения, но и поддерживать их в нормальном работоспособном состоянии. Основой для принятия обоснованных долгосрочных водохозяйственных программ и, одновременно, оперативных управленческих решений являются сведения, полученные в ходе инвентаризации гидротехнических сооружений, анализа и систематизации полученных данных.

Пристальное внимание к проблеме принятия оперативных управленческих решений по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, повышению их устойчивого функционирования было привлечено после трагических событий, которые произошли летом 2002 года на юге России и в Западной Европе. Ущерб, нанесенный экономике России в результате аварий на гидротехнических сооружениях, оказался несопоставим с затратами необходимыми на приведение их в надежное эксплуатационное состояние.

В настоящее время нет единого комплексного подхода к решению задачи оптимизации процесса управления безопасностью гидротехнических сооружений, не существует алгоритма, который бы позволил оперативно принимать решения по обеспечению безопасности гидротехнических решений.

Решения принимаются на основе вариантного прогнозирования возможных аварий и оценки ущерба, которые требуют сложных расчетов с разработкой прогнозных математических моделей.

Цель и задачи работы

Цель предлагаемой работы состоит в научном обосновании принятия технических решений при формировании программ по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга с использованием методики оценки состояния гидротехнических сооружений. % В число основных задач исследований были включены: анализ законодательной и нормативной базы по вопросам эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений; анализ и оценка состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга; классификация эксплуатируемых гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга;

- исследование проблемы и алгоритмов принятия решений в гидротехнике в условиях неопределенности и риска;

- разработка методики оценки состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга с учетом социально-экологических факторов;

- использование теоретических основ методов технической диагностики для количественной оценки эксплуатационной надежности, формализация и обоснование технических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности ГТС Сан кт-Петербурга.

Научная новизна работы заключается:

1. В разработке классификации эксплуатируемых гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга. Проведен анализ материалов более чем по 100 ГТС, эксплуатируемых на территории Санкт-Петербурга. Определены основные, характерные для Санкт-Петербурга, гидротехнические сооружения. Установлены основные группы признаков и факторов, влияющих на состояние эксплуатируемых сооружений: тип и класс сооружений, условия эксплуатации, право собственности, эксплуатационное состояние, организация контроля, возраст сооружений, характеристика территории и т.д.

2. В разработке методики оценки состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга с учетом социально-экологических факторов и обосновании принятых решений по повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга с целью уменьшения экологического и экономического ущерба.

3. В разработке системы показателей состояния гидротехнических сооружений и оценка их весовых количественных диапазонов. Определение основных и дополнительных показателей состояния ГТС Санкт-Петербурга, социальной значимости сооружений.

Практическая значимость.

Практическое значение работы заключается в разработке методики и программы мероприятий по повышению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга на 2007-2009 годы.

Разработанная методика позволила с помощью показателей состояния ГТС и факторов социально-экологической значимости сооружений произвести оценку состояния ГТС и выявить сооружения, находящиеся в предаварийном состоянии. С помощью методики выполнено ранжирование сооружений для разработки программ обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Положения, выносимые па защиту:

1. Классификация эксплуатируемых гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга 4 по результатам анализа и систематизации исходных материалов по эксплуатационной надежности и безопасности гидротехнических сооружений

2. Методика оценки состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга с учетом социально-экологических факторов.

3. Использование результатов оценки состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга при принятии решений по обеспечению эксплуатационной надежности ГТС.

4. Комплекс технических решений по обеспечению эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Белякова, Светлана Николаевна

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Проведен анализ и систематизация информации и материалов по гидросооружениям Санкт-Петербурга, осуществлена классификация ГТС Санкт-Петербурга.

2. Разработана методика оценки состояния гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга с учетом социально-экологических факторов.

3. При разработке методики определены основные и дополнительные показатели состояния ГТС Санкт-Петербурга, социально-экологическая значимость сооружений.

4. С использованием Методики составлен ранжированный перечень особо важных и бесхозяйных гидротехнических сооружений, которые в первоочередном порядке требуют принятие мер по обеспечению их безопасности.

5. Разработан и принят к реализации комплекс мероприятий по повышению надежности и безопасности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга, который позволит существенно повысить эксплуатационную надежность ГТС.

6. Разработан проект установки КИА и основных положений программы наблюдений за состоянием безопасности гидротехнических сооружений Сестрорецкого водохранилища.

7. В качестве направлений дальнейших исследований считаем научное обоснование создания информационно-аналитической системы управления гидротехническими сооружениями Санкт-Петербурга на основе данных контрольно-измерительной аппаратуры на наиболее важных ГТС города.