Надежность грунтовых гидротехнических сооружений в сложных природно-климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Финагенов, Олег Михайлович

  • Финагенов, Олег Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 236
Финагенов, Олег Михайлович. Надежность грунтовых гидротехнических сооружений в сложных природно-климатических условиях: дис. доктор технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Финагенов, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основные проблемы оценки надежности и безопасности грунтовых ГТС в сложных природно-климатических условиях

1.1. Причины аварий и нарушений на грунтовых гидротехнических сооружениях

1.2. Особенности строительства и эксплуатации грунтовых ГТС в сложных природно-климатических условиях

1.3. Анализ мирового опыта количественных оценок риска аварий гидротехнических сооружений

1.4. Основные подходы к оценке надежности грунтовых гидросооружений

1.5. Основные задачи исследования

Глава 2. Методология исследований

2.1. Основные понятия

2.2. Системный анализ сложных объектов

2.3. Проектная надежность грунтовых гидросооружений

2.4. Диагностика и эксплуатационная надежность грунтовых гидросооружений

Глава 3. Учет природно-климатических и сейсмических условий при оценке надежности грунтовых ГТС

3.1. Некоторые математические модели фильтрационных и тепловых процессов

3.2. Влияние температуры на физико-механические свойства грунтов

3.3. Методы расчета напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин при сейсмических воздействиях

3.4. Использование гиперболической модели грунта для корректировки модуля сдвига при сейсмических воздействиях на сооружения

3.5. Оценка возможности разжижения водонасыщенных несвязных грунтов плотин и их оснований при сейсмических воздействиях

Глава 4. Методика оценки проектной надежности грунтовых ГТС

4.1. Учет нагрузок и воздействий, действующих на сооружения

4.2. Вероятностная оценка температурно-влажностного состояния грунтовых сооружений и оснований

4.3. Исследование влияния изменения прочности оттаивающего грунта на величину коэффициента устойчивости низового откоса плотины

4.4. Оценка надежности грунтовой плотины при землетрясении с использованием нелинейной модели грунта

4.5. Оценка эффективности лъдогрунтового динамического гасителя сейсмических колебаний

Глава 5. Методика оценки надежности и безопасности грунтовых ГТС на этапе эксплуатации

5.1. Оценка состояния сооружений с использованием диагностических параметров

5.2. Анализ ценности диагностических параметров при оценке эксплуатационной надежности грунтовых гидросооружений

5.3. Интервальная оценка надежности

5.4. Изменение надежности сооружений в процессе эксплуатации

Глава 6. Примеры оценки надежности эксплуатируемых сооружений с учетом проектных и натурных данных

6.1. Оценка надежности дамбы хвостохраншища при землетрясении

6.2. Исследование влияния природно-климатических факторов на надежность плотины Колымской ГЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность грунтовых гидротехнических сооружений в сложных природно-климатических условиях»

Грунтовые гидротехнические сооружения (ГТС) являются одним из наиболее распространенных типов сооружений и весьма ответственными с экономической, экологической и социальной точек зрения объектами, обеспечению надежности и безопасности которых следует уделять значительное внимание.

Анализ надежности и безопасности является одним из основных этапов проектирования ГТС, а принятие Государственной Думой России Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" делает этот анализ обязательным и для уже эксплуатируемых сооружений. При этом следует иметь в виду, что в гидротехнической литературе, в том числе и в нормативных документах, расчеты ГТС на надежность все еще не имеют единого общепринятого содержания и часто понимаются как традиционные (детерминистические) расчеты прочности и устойчивости сооружений, оснований, их элементов в рамках методологии предельных состояний. В частности, большинство расчетов ГТС на надежность не согласуются с действующими ГОСТ 27.002-89 [38] и ГОСТР 27.310-93 [39], особенно это касается расчетов на надежность эксплуатируемых гидросооружений, поскольку гидротехнические сооружения проектировались не как опасные производственные объекты, а лишь как ответственные сооружения соответствующего класса и в предположении, что разрушение этих сооружений маловероятно.

Согласно ГОСТ 27.002-89 [38], под надежностью понимается способность объекта выполнять заданные функции в течение заданного срока службы и при соблюдении заданных эксплуатационных правил. Одним из основных понятий теории надежности является отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособности сооружения. Отказ трактуется как случайное событие, и за один из основных показателей надежности сооружения принимается вероятность его безотказной работы в течение расчетного срока службы. Применительно к ГТС такая постановка задачи объясняется существенной неполнотой и разбросом исходной информации о параметрах нагрузок и воздействий, показателей свойств материалов и грунтов, параметрах исходного состояния, условностью расчетных схем и моделей; погрешностью средств диагностики и многими другими случайными и неопределенными факторами. Проблема обостряется в связи с необходимостью все более широкого использования створов с неблагоприятными природными условиями.

Важными факторами, влияющими на надежность и безопасность грунтовых ГТС в сложных природно-климатических условиях, являются температурные и сейсмические воздействия на сооружения. С одной стороны, интенсивность и частота землетрясений в районах распространения многолетнемерзлых грунтов зависят от многих факторов, учесть которые в полной мере весьма сложно, а, с другой стороны, недоучет ряда физико-механических особенностей мерзлых грунтов основания и тела плотины, находящихся в условиях постепенного оттаивания (или замерзания), может привести к серьезным дополнительным деформациям и повреждениям сооружений при землетрясении. В настоящее время существуют различные методы определения температурно-влажностного состояния тела и основания грунтовых сооружений [10, 11, 37, 57, 144, 146] и подходы к оценке сейсмостойкости ГТС, предусматривающие расчеты как по линейно-спектральной теории [62, 66, 92], так и динамические расчеты [49, 75, 106]. Но совместное влияние температурных и сейсмических воздействий на надежность грунтовых гидросооружений в районах с суровым климатом до настоящего времени систематически не изучалось.

С позиций современной теории надежности сложных технических систем основой анализа надежности грунтовых ГТС является система соответствующих прогностических моделей, причем в зависимости от характера исходной информации рассматриваются три типа данных моделей: детерминистические, вероятностные и неопределенные.

Детерминистические модели - это наиболее распространенные расчетные модели самых разнообразных объектов и процессов: статики и динамики сооружений, тепломассопереноса в различных средах и т.п. Такие модели составляют основу традиционных методов расчета и большинства нормативно-методических документов (строительных норм и правил, рекомендаций, кодов и т.п.) различных стран, дающих оценки надежности и безопасности в рамках различных "полувероятностных" концепций (допускаемых напряжений, предельных состояний и т.п.), когда случайные и неопределенные факторы учитываются при помощи системы нормативных коэффициентов (запаса, надежности, безопасности, условий работы и т.п.).

В вероятностных моделях ограничение разнообразия выражается в указании некоторого распределения в множестве возможных решений. Вероятностные модели являются основой современной теории надежности сооружений, конструкций, сложных систем и т.п. и строятся обычно путем надлежащей рандомизации достаточно апробированных детерминистических моделей. Рандомизация может выполняться с использованием различного уровня описания (случайные события, величины, процессы, поля). Такие модели в значительно большей степени соответствуют характеру исходной информации, более адекватному учету многих случайных факторов. Важным инструментом анализа надежности сложных инженерных объектов является синтез представлений и методов параметрической и структурной теорий надежности.

Неопределенным моделям соответствуют различные качественные методы, в частности, известные методы экспертных оценок. Экспертные оценки допускают формализацию в рамках различных подходов (детерминистического, вероятностно-статистического и т.п.). При использовании качественных (неопределенных) моделей количественные оценки разнообразия выполняются на основе различных информационных мер.

Практически при анализе надежности уникальных инженерных объектов на этапах их жизненного цикла в той или иной степени используются прогностические модели всех типов и их различные сочетания, т.е. выполняются как количественные, так и качественные оценки.

Исходя из вышесказанного была конкретизирована цель диссертационных исследований: решить важную народно-хозяйственную проблему повышения безопасности грунтовых гидротехнических сооружений в сложных природно-климатических условиях на этапах проектирования и эксплуатации, включающую в себя разработку методологии оценки надежности таких гидросооружений с использованием методов современной теории надежности.

Основными пунктами при разработке методов расчета грунтовых ГТС на надежность являлись:

- результаты анализа аварий и нарушений на грунтовых гидросооружениях;

- опыт вероятностных расчетов грунтовых ГТС на надежность с учетом природно-климатических и сейсмических условий;

- современные подходы и методы теории надежности сложных систем и технической диагностики;

- положения существующих норм проектирования и правил эксплуатации грунтовых ГТС;

- достижения в области научного обоснования и расчетов грунтовых ГТС.

Личный вклад автора состоит в формулировке целей и постановке задач исследований, разработке и реализации предлагаемых методов, проведении численных расчетов и формулировке выводов.

Экспериментальные исследования проводились совместно с В.И. Хорьковым. В проведении детерминистических численных расчетов грунтовых гидротехнических сооружениях под руководством автора принимали участие И.Н. Белкова, Е.Д. Гибянская, Т.А. Созинова, Г.Л. Стародубцева.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Финагенов, Олег Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационных исследований по решению важной народно-хозяйственной проблемы повышения безопасности проектируемых и эксплуатируемых грунтовых гидротехнических сооружений в сложных природно-климатических условиях автором были поставлены и решены следующие основные задачи, имеющие как метологическое, так и практическое значения.

1. Проанализированы причины аварий и нарушений на грунтовых гидротехнических сооружениях, а также особенности их строительства и эксплуатации в сложных природно-климатических условиях. Представлен анализ мирового опыта количественных оценок риска аварий гидросооружений и основных подходов к оценке надежности.

2. Сформулирована методология исследований надежности грунтовых ГТС, включающая оценку надежности сооружений на этапах проектирования и эксплуатации.

3. Рассмотрено влияние различных природно-климатических (в первую очередь температурных и сейсмических) условий на надежность грунтовых ГТС, включая вопросы влияния температуры на физико-механические свойства грунтов и изменения состояния грунтов при сейсмических воздействиях с оценкой возможности разжижения водо-насыщенных несвязных грунтов плотин и их оснований.

4. Разработана методика оценки проектной надежности грунтовых ГТС на основе вероятностного моделирования основных природных и строительно-технологических факторов, определяющих параметрическую надежность гидросооружений. На конкретных примерах представлены оценка надежности грунтовой плотины при землетрясении с использованием нелинейной модели грунта и учет влияния оттаивающего грунта на устойчивость сооружения. Дана оценка эффективности некоторых антисейсмических мероприятий.

5. Разработана методика оценки надежности и безопасности грунтовых ГТС на этапе эксплуатации с применением методов теории эксплуатации сложных технических систем: метод, основанный на решении задачи идентификации параметров модели; статистические методы (метод Байеса); методы статистических решений (метод минимального среднего риска).

6. Выполнен анализ ценности диагностических параметров при оценке эксплуатационной надежности грунтовых ГТС на основе теории информации, в частности опираясь на понятие информационной энтропии системы.

7. Представлены методы интервальной оценки надежности и методы оценки изменения надежности гидросооружений в процессе эксплуатации.

8. С целью апробации предлагаемых методов вероятностного анализа даны примеры решения практических задач оценки надежности реальных грунтовых гидротехнических сооружений (грунтовых плотин Амгуэмской, Тельмамской, Усть-Среднеканской, Колымской ГЭС и дамбы хвостохранилища, расположенного в Ставропольском крае).