Геоэкологические риски возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Разиньков, Николай Дмитриевич

  • Разиньков, Николай Дмитриевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 191
Разиньков, Николай Дмитриевич. Геоэкологические риски возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Разиньков, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ.

1.1 Анализ исследований, посвященных вопросу безопасности гидротехнических сооружений.

1.2 Гидротехнические сооружения на территории Воронежской области и их классификация.

1.3 Геоэкологические последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

1.4 Факторы, влияющие на возникновение аварий, виды гидротехнических сооружений и их уровни состояний.

2 ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Подходы к оценке уровней угрозы аварий на прудах и водохранилищах Воронежской области.

2.1.1 Ранжирование территории Воронежской области по уровню потенциальной опасности прудов и водохранилищ.

2.1.2 Метод балльной оценки потенциальных ущербов при аварии ГТС.

2.2 Методологические подходы к оценке геоэкологического риска чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, связанных с гидродинамическими авариями.

2.2.1 Зонирование административных районов по геоэкологическому риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.2.2 Методические подходы к оценке социального и финансового риска.

2.2.3 Метод оценки индивидуального (потенциального) риска.

2.3 Разработка методики идентификации ГТС Воронежской области по степени их опасности.

2.4 Вероятностная оценка аварий на гидротехнических сооружениях. 71 3 РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕЛЕНИЯ МАСШТАБОВ

ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИЙ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Определение параметров поражающих факторов.

3.1.1 Порядок решения комплексной задачи по расчету последствий 84 аварий на гидротехнических сооружениях.

3.1.2 Способы оценки инженерной обстановки при гидродинамических авариях на гидротехнических сооружениях IV класса.

3.1.3 Расчет параметров воздействия и зоны, подлежащей затоплению при аварии на гидротехнических сооружениях региона.

3.2 Оценка последствий при ожидаемом сценарии аварий на гидротехнических сооружениях.

3.2.1 Методика определения последствий воздействия волны прорыва на строительные объекты.

3.2.2 Оценка социальных последствий при гидродинамической аварии гидротехнических сооружений IV класса.

3.2.3 Методический подход к оценке негативных экологических последствий при гидродинамической аварии гидротехнических сооружений IV класса.

3.3 Экономическая оценка ущерба, возникающего при аварии ГТС IV класса Воронежской области.

3.4 Масштабирование чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями ГТС IV класса Воронежской области.

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУ

ЖЕНИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Методические подходы к управлению рисками аварий гидротехнических сооружений.

4.1.1 Принципы и схема управления рисками ЧС, обусловленными авариями ГТС.

4.1.2 Построение системы управления рисками аварий на ГТС IV класса в Воронежской области.

4.1.3 Мониторинг гидротехнических сооружений IV класса в регионе.

4.2 Система управления рисками гидротехнических сооружений IV класса Воронежской области и выполняемые ею задачи.

4.3 Построение автоматизированной системы управления.

4.4 Методика формирования управленческих решений по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях региона.

4.5 Природоохранные мероприятия и их рациональное использование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические риски возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Воронежской области»

Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач современного природопользования является анализ влияния хозяйственной деятельности на загрязнение и деградацию окружающей среды на региональном и локальном уровнях.

К числу недостаточно изученных природнотехнических геосистем, вызывающих геоэкологические последствия, относятся гидротехнические сооружения, которые в той или иной степени несут угрозу негативного воздействия на окружающую среду, жизни и здоровью населения. На сегодняшний день большую озабоченность, с точки зрения, уровня безопасности и геоэкологического риска для территории вызывает состояние ГТС IV класса ответственности. На территории Воронежской области на учете состоит более 2,5 тыс. гидротехнических сооружений IV класса, что составляет 8,5% от общероссийского их количества. Из них официально зарегистрировано 116 в аварийном состоянии и 155 бесхозными, а фактически их гораздо больше.

В случае аварий на гидротехнических сооружениях (ГТС), расположенных только на территории Воронежской области, в зону затопления попадают около 5000 гражданских, промышленных и иных строений, 348 участков автомобильных дорог, 3 железнодорожных и 6 автодорожных мостов, при этом геоэкологический вред при разрушении отдельных ГТС по размеру может достигать крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

В связи с этим возникает необходимость в систематизации ГТС, выявлении степени геоэкологического риска для территорий, построения ситуационных планов прогнозируемых зон затопления и зон индивидуального (потенциального) риска.

В условиях снижения экологического контроля особое значение приобретает выработка научных основ по рациональному управлению рисками возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) на гидротехнических сооружениях с целью минимизации наносимого вреда. Угроза возникновения ЧС, обусловленной аварией на ГТС IV класса, как правило, происходит на фоне паводка, при этом принятие оперативных решений часто производится в условиях крайне ограниченного времени на оценку обстановки. Поэтому разработка автоматизированной системы по оценке геоэкологического риска аварий ГТС IV класса и управления им в условиях ограниченных финансовых и материальных ресурсов является актуальной.

Цель работы заключается в разработке методики оценки геоэкологических рисков аварий ГТС IV класса Воронежской области и автоматизация процесса принятия решений по их предупреждению.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• Оценка и типизация природных и антропогенных факторов геоэкологических рисков ЧС на ГТС IV класса. (

• Районирование территории Воронежской области по показателям геоэкологического риска.

• Адаптация вероятностных моделей аварий для сооружений ГТС IV класса.

• Разработка региональной методики расчета зон затопления и оценки геоэкологического риска от аварий на ГТС IV класса.

• Построение автоматизированной системы по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и управлением геоэкологическими рисками от ЧС на ГТС IV класса.

Объектом исследования является гидротехнические сооружения IV класса Воронежской области.

Предметом исследования являются аварии на гидротехнических сооружениях IV класса, оценка их негативных последствий для территорий и населения, рациональное управление уровнем безопасности техногенных водных объектов.

Методологической основой для выполнения данных задач послужили работы ведущих ученых по проблемам анализа техноприродного риска и безопасности гидротехнических сооружений: Акимова В.А., Елохина А.Н., Рагозина А.А. Надёжностные характеристики гидротехнических сооружений исследовались на основе теоретических и практических разработок Стефанишина Д.В., Барабанова Е.А., Розанова Н.П. При оценке последствий аварий напорных сооружений водных объектов использованы теоретические положения Нигметова Г.М., Беликова В.В., Шульгина В.Н. При построении алгоритмов принятия решений по рациональному управлению геоэкологическими рисками аварий региональных ГТС использованы теоретические положения по построению систем управления техногенными рисками Воробьёва Ю.А., Фалеева М.И., Стрелко С.В., Поспелова Д.А.

По данной тематике в рассматриваемом регионе занимались В.М. Мишон, В.К. Рязанцев, И.П. Сухарев.

Исходная информация получена из отчетов Управления Росприроднадзора по Воронежской области, отдела водных ресурсов по Воронежской области Донского бассейнового водного управления министерства природных ресурсов (ДБВУ МПР) России, Воронежского территориального центра (ВТЦ) государственного мониторинга геологической среды регионального агентства по недропользованию и лицензированию по Воронежской области, Управления по экологии и природопользованию администрации Воронежской области, рабочих материалов территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Воронежской области (ТЦМП ЧС), а также научных и картографических источников.

Методы исследования; картографический, районирования, сравнительно-описательный, метод балльных и экспертных оценок, статистический, математическое моделирование. Расчеты выполнены с помощью пакета прикладных программ MS Visual Basic for Application 6.3.

Достоверность проведённых исследований обеспечивается применением современных способов обработки и апробированных методов исследования, системным подходом к изучению объекта, использованием стандартных критериев оценки полученных результатов, утверждённых ведомственными нормативными документами (СНиПами, ГОСТами, РД, приказами) и удовлетворительным согласованием расчетных и фактических данных, а также с данными ранее проведённых исследований. Полученные в работе результаты обоснованы и утверждены межведомственной комиссией при губернаторе Воронежской области по классификации потенциально опасных объектов.

Научная новизна. 1. Проведена оценка и районирование территории Воронежской области по природным и антропогенным факторам геоэкологических рисков ЧС на ГТС IV класса.

2. Предложена региональная методика оценки техногенного и геоэкологического риска от аварий ГТС IV класса.

3. Разработана региональная методика расчета зон затопления.

4. Предложена методика оценки вероятности аварийного состояния для ГТС IV класса.

5. Разработана методика оценки гидродинамического воздействия водного потока при прорыве плотин на окружающую среду.

6. Предложена региональная методика оценки возможных ущербов от аварий ГТС IV класса.

7. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение рабочего места региональной автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению геоэкологическими рисками от ЧС на ГТС IV класса на основе логико-лингвистических моделей.

Теоретическая значимость. Заложена теоретическая основа для оценки уровня безопасности гидротехнических сооружений IV класса, рисков аварий ГТС и их последствий. Разработано программно-информационное и техническое обеспечение подсистемы поддержки принятия решений для автоматизации рационального управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Воронежской области.

Практическая ценность. Выявлены наиболее опасные по степени потенциальной угрозы аварий ГТС IV класса административные районы Воронежской области, что позволяет рационально осуществлять превентивную работу по предотвращению крупномасштабных техноприродных ЧС. Проведена дифференциация ущербов по видам проявления, разработаны методики их расчетов, произведена оценка, в материальном выражении, прогнозируемого экологического вреда окружающей среде при опустошении прудов и водохранилищ. Разработанная автоматизированная система позволяет оперативно принять решение по управлению рисками аварий на ГТС.

На защиту выносятся:

1. Районирование территории Воронежской области по природным и антропогенным факторам геоэкологических рисков ЧС на ГТС IV класса.

2. Региональная методика оценки техногенного и геоэкологического риска от аварий ГТС IV класса.

3. Расчетные методы поражающих факторов, оценки ущербов и масштабов последствий аварий ГТС IV класса.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение рабочего места региональной автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению геоэкологическими рисками от ЧС на ГТС IV класса.

5. Природоохранные мероприятия и их рациональное использование.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Разиньков, Николай Дмитриевич

Выводы по четвёртой главе:

1. Разработаны основные принципы и схемы управления рисками ЧС, обусловленными авариями ГТС IV класса, с учетом экономии сил и средств при максимальной отдаче задействованных ресурсов.

2. Предложен алгоритм управления рисками аварий ГТС IV класса региона, в который включены практически все решаемые задачи при поддержке принятия решений ЛПР по рациональному управлению рисками возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях области.

3. В соответствии с алгоритмом управления рисками аварий ГТС IV класса Воронежской области создано автоматизированное рабочее место поддержки принятия решений по управлению рисками аварий ГТС в регионе на основе ГИС-технологий, которые позволяют решать целевую задачу по предотвращению техноприродных ЧС, связанных с гидродинамическими авариями.

4. Предложена и реализована на АРМ управления рисками аварий ГТС структуированная система мониторинга региональных гидротехнических сооружений в Воронежской области, которая позволяет выявлять негативные изменения технического состояния ГТС прудов и водохранилищ, несущих непосредственную угрозу населённым пунктам.

5. Разработана универсальная методика формирования управленческих решений по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях региона, в алгоритм которой заложен механизм оценки риска аварии ГТС, их приоритизация, а также зонирование по степени опасности для населения и территорий.

6. Алгоритмизирован процесс принятия оперативных решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на ГТС региона, в случае высокой вероятности прорыва напорного сооружения водного объекта в регионе.

7. Разработан перечень всех возможных природоохранных мероприятий для поддержки принятия решений ЛПР по снижению геоэкологического риска аварий ГТС IV класса Воронежской области в соответствии со способами достижения поставленной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования геоэкологических рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Воронежской области получены следующие результаты:

1. В результате комплексного исследования, имеющихся ГТС IV класса в Воронежской области, определены наиболее проблемные административные районы с точки зрения потенциальной опасности напорных сооружений для территории. Таковыми являются: Верхнехавский, Лискинский, Новоусманский, Семилукский.

2. Проведено общее ранжирование административных районов Воронежской области по показателю «относительный объём ГТС» (Vprc /STepp)- Установлено, что наиболее водообеспеченными территориями являются: Верхнехавский, Каменский, Новохопёрский, Панинский, Поворинский, Таловский, Эр-тильский.

3. Проведено зонирование территорий Воронежской области по показателю риска ЧС, обусловленных авариями ГТС. Установлено, что в зоне жесткого контроля (управляемого риска) находятся административные районы: Бу-турлиновский, Грибановский, Кантемировский, Калачеевский, Панинский, Таловский, для которых необходима оценка целесообразности мер по снижению риска.

4. Адаптированы имеющиеся в промышленности методы оценки риска потенциально опасных объектов, по отношению к ГТС IV класса, что даёт возможность зонировать конкретные водные объекты по имеющемуся уровню социального (коллективного), финансового или индивидуального I (потенциального) риска.

5. Разработана методика балльной оценки риска аварий ГТС IV класса на основе экспертных заключений.

6. Предложена методика идентификации гидротехнических сооружений Воронежской области по степени опасности, сообразуясь с принципом экономии затрачиваемых ресурсов по выяснению уровня риска аварии ГТС, основанная на совместном использовании качественных и количественных подходов.

7. Предложен подход к определению показателей надёжности гидротехнических сооружений IV класса ответственности путём использования вероятностного метода.

8. Адаптированы ведомственные методики расчета параметров поражающих факторов волны прорыва, по отношению к низконапорным сооружениям (глубина затопления, скорость водного потока, продолжительность затопления) и степени их воздействия на возведённые объекты.

9. Разработана методика оценки по степеням разрушений объектов населённого пункта с использованием картографического материала и 1 фактического рельефа местности.

10. Предложены подходы для определения прямого экологического вреда, образующегося в случае опустошения пруда или водохранилища Воронежской области.

11. Разработана специализированная методика оценки всех типичных видов ущербов для ГТС IV класса Воронежской области в денежном выражении, доведённая до алгоритмизации процесса определения экономических потерь.

12. Созданы программно-расчетные модули, которые позволяют автоматизировать процесс решения «сквозной» задачи прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций.

13. Разработаны основные принципы, схемы и алгоритмы по рациональному управлению рисками ЧС, обусловленными авариями ГТС IV класса.

14. Предложена и реализована на АРМ управления рисками аварий ГТС структуированная система мониторинга региональных гидротехнических сооружений в Воронежской области, которая позволяет оперативно принимать решения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями ГТС, в случае высокой вероятности прорыва напорного сооружения водного объекта в регионе.

15. Разработан перечень всех возможных природоохранных мероприятий для поддержки принятия решений ЛПР по снижению геоэкологического риска аварий ГТС IV класса Воронежской области в соответствии со способами достижения поставленной цели.