Воднотранспортное использование малых водотоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Гарибин, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор технических наук Гарибин, Павел Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методология обоснования необходимости реконструкции, модернизации или строительства новых судопропускных сооружений ^ в составе низконапорных воднотранспортных систем.
1.1. Основные положения системного подхода к решению проблемы.
1.1.1. Система понятий, терминология.
1.1.2. Ценности и критерии оценки состояния объекта.
1.1.3. Выбор состава гидротехнических комплексов на малых реках.
1.1.4. Транспортно-энергетическая водная сеть России (ретроспективный анализ сети ГТС Северо — Западного 24 региона РФ).
1.1.5. Оценка предела возможного водохозяйственного ^ использования малых рек и качества воды.
1.1.6. Методы принятия технических решений.
1.2. Системы управления качеством.
1.2.1. Основные понятия и категории управления.
1.2.2. Разработка эффективных систем качества.
1.2.3. Эксплуатационная надежность судопропускных ^ сооружений (СПС).
1.2.4. Безопасность воднотранспортных гидротехнических ^ сооружений.
1.2.5. Контролепригодность системы.
1.2.6. Информационное обеспечение исследований.
1.3. Выводы. 5]
Глава 2. Выбор рационального состава гидротехнических сооружений для транспортного освоения малой реки.
2.1. Возможные виды использования потенциала малых рек ^
2.1.1. Компоновочные решения низконапорных гидроузлов.
2.1.2. Использование энергетического потенциала малых рек
2.1.3. Водопользование и рыборазведение.
2.1.4. Рекреационные возможности малых водоемов.
2.1.5. Обеспечение нужд агропромышленного комплекса.
2.1.6. Лесотехнические мероприятия, водный транспорт леса, пожаротушение. ^
2.2. Определение параметров судопропускных сооружений на малых реках.
2.2.1. Классификация малых рек.
2.2.2. Оценка безопасности судоходства.
2.2.3. Транспортные средства для малых рек.
2.2.4. Габариты судового хода.
2.2.5. Оценка размывающего воздействия судовой струи на русла малых водотоков.
2.2.6. Определение параметров судопропускных сооружений на малых реках.
2.3. Способы улучшения судоходных условий на малых реках.
2.3.1. Дноуглубление и выправление русел рек.
2.3.2. Сезонное шлюзование рек, судоходные плотины.
2.3.3. Разборные плотины с затворами из поворотных ферм.
2.3.4. Судоходные плотины с подъемными затворами.
2.3.5. Рациональные типы плотин из тканевых материалов.
2.3.6. Специальные типы судоподъемников для маломерных судов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Низконапорные судоходные шлюзы. j^g
3.1. Ретроспективный анализ и перспективы развития конструкций шлюзов. '
3.1.1. Общая характеристика.
3.1.2. Конструкции камер шлюзов на малых реках.
3.1.3. Головы низконапорных шлюзов на малых реках.
3.1.4. Системы питания камер судоходных шлюзов для малых
I рек.
3.1.5. Факторный анализ головных систем питания ^ низконапорных шлюзов.
3.1.6. Подходные каналы шлюзов.
3.2. Выводы.
Глава 4. Водоклиновые судоподъемники.^
4.1. Новые подходы и конструирование основных элементов. \-j\
4.1.1. Основной принцип работы водоклинового судоподъемника.
4.1.2. Взаимосвязь основных параметров водоклинового судоподъемника.
4.1.3. Рациональные конструкции водоклиновых судоподъемников.
4.1.4. Полукамерные водоклиновые судоподъемники.
4.2. Современное состояние вопроса об исследованиях гидродинамических явлений в наклонных 190 судоподъемниках. ш 4.2.1. Гидродинамические исследования камерных наклонных судоподъемников. '
4.2.2. Исследования гидродинамики водоклиновых судоподъемников. ^
4.3. Выводы.
Глава5. Экспериментальные исследования водоклиновых судоподъемников.
5.1. 5.1.1. Моделирование гидромеханических процессов водоклинового судоподъемника.
5.1.2. Экспериментальная установка, измерительная и регистрирующая аппаратура. ^
5.1.3. Определение присоединенных масс жидкости для судов в водоклиновом судоподъемнике.
5.1.4. Результаты лабораторных исследований эксплуатационных режимов работы полукамерного водоклинового 216 судоподъемника.
5.2. Выводы.
Глава 6 Аналитическое решение задачи о движении клина воды со свободной поверхностью по наклонной плоскости.
6.1. 6.1.1. Постановка задачи.
6.1.2. Решение задачи о волнообразовании в бескамерном 230 водоклиновом судоподъемнике.
6.1.3. Определение гидродинамических характеристик 24 j полукамерного водоклинового судоподъемника.
6.1.4. Учет нестационарности внешних воздействий.
6.1.5. Методика определения параметров движения передвижного щита (для низко и средненапорных 249 гидроузлов).
6.1.6. Определение формы свободной поверхности жидкости на 252 стадии трансформации водного клина.
6.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воднотранспортное использование малых водотоков»
Речной транспорт и водные пути на территории России имеют длительную историю развития. Государство постоянно уделяло большое внимание улучшению внутренних водных путей, поддерживало и регламентировало правовое положение речного транспорта.
История рек неразрывно связана с историей народов. Достаточно вспомнить значение Москвы-реки в становлении города и Московского княжества; рек Невы, Волхова, Тверцы в строительстве Санкт-Петербурга; Волги и Камы в создании аграрно-промышленного потенциала страны; Северной Двины, Оби, Енисея, Лены, Амура в освоении огромных пространств Сибири, Дальнего Востока, Арктического побережья [53].
Внутренние водные пути всегда играли важную роль в экономике Российского государства. Их значение не ограничивалось только удовлетворением транспортных потребностей. Реки в значительной степени способствовали созданию централизованного государства и использовались для сообщения между княжествами и районами государства для торговых связей и передвижения дружин во время военных действий.
В XIV - XVII веках широко использовались внутренние водные пути с волоковыми соединениями на них. Ярким примером подобного пути являлся известный торговый путь «из варяг в греки».
Наиболее известными водными путями среди этих систем являлись Балтийско-Каспийский, Беломоро-Балтийский, Баренцево-Балтийский, Беломоро-Каспийский.
Эти коммуникации, с подвариантами, практически охватывали своими внутренними водными путями наиболее заселенные территории Европейской части России. Эта сеть на разных этапах развития российского общества всегда имела решающее значение для экономики, обеспечивая ориентированные грузовые и пассажирские перевозки между населенными пунктами и промышленными производствами.
Сложившаяся к концу 19-го столетия воднотранспортная система обеспечивала перевозку более 30 % грузов. В двадцатом веке, бурное развитие науки и техники предопределило коренную реконструкцию практически всей воднотранспортной сети за счет создания новых водных путей со строительством уникальных гидротехнических сооружений. В это время сложилась и успешно функционировала Единая глубоководная система европейской части страны.
Объемы перевозок водным транспортом увеличились на порядок, хотя удельная доля в суммарном грузообороте уменьшилась до 6 %. Следует отметить, что в странах ЕС в настоящее время среднее значение этого показателя составляет 12 %, а в нашей стране катастрофически снизилось до 5-4 %.
Однако впоследствии речные перевозки все более ориентировались на использование глубоководных систем с составами водоизмещением до 22000 т и в судах смешанного «река-море» плавания водоизмещением до 6000 т. Остальные водные пути по средним и, особенно по малым рекам, все меньше использовались в хозяйственном обороте при организации грузовых перевозок.
Гидрографическая сеть России весьма развита и насчитывает около двух с половиной миллионов малых и самых малых рек суммарной протяженностью свыше 8,5 млн. км [54], однако их сохранению и рациональному использованию до последнего времени не уделялось должного внимания.
В настоящее время в России протяженность эксплуатируемых водных путей составляет примерно 110 тыс. км и превышает длину внутренних водных путей США и всех стран Западной Европы более чем в два раза. Очевидно, что первоочередной проблемой, требующей незамедлительного решения на современном этапе развития водного транспорта, в нашей стране является его сохранение, модернизация и реконструкция [202,205, 206].
В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает объективность оценки технического состояния всего комплекса гидротехнических сооружений, особенно судопропускных. Определение остаточного ресурса таких социально-значимых объектов невозможно без проведения диагностических обследований и установления степени их надежности [206].
Одновременно с этим необходимо устранить диспропорции, связанные с неэффективностью транспортно-энергетического комплекса. Действительно, свыше 60% перевозимых грузов составляет топливо и, в тоже время 30% энергетических ресурсов страны потребляется транспортом. Грузооборот, отнесенный к единице валовой продукции в России, в 1988 г. был на 66 % больше, чем в США. Тот факт, что водные перевозки наименее трудо и энергоемки, а гидроэнергетический потенциал наших рек используется лишь на 10 %, убедительно показывает насущную необходимость опережающего строительства транспортно-энергетических гидроузлов.
Развитие гидроэнергетики позволило бы не только сберечь запасы топлива, но и существенно уменьшить объемы перевозок топливных грузов. При этом не следует повторять ошибок прошлых лет, когда некоторые гидроузлы были возведены без судопропускных сооружений, что стало приводить к значительному сокращению уже действовавшей водной сети, и исключило возможность использования перспективных водных путей. В решении этой транспортной проблемы наиболее актуальным является выбор рациональных типов и конструкций судопропускных сооружений.
Основные направления использования водных ресурсов малых рек, конечно, определяются их особенностями. В новых экономических условиях и на современном уровне развития науки и техники особо эффективным является транспортное и энергетическое использование малых водотоков, а также водный и спортивный туризм.
Малые реки в части их транспортного освоения являются сравнительно «экологически чистыми» по отношению к магистральным рекам, так как не требуют создания значительных водохранилищ и не вызывают необходимости перераспределения стока рек.
Вместе с тем, комплексное использование малых рек следует определять специальными проектами, включенными в общий план обустройства целых территорий, как правило, по водосбору интересующего водотока.
Методологической основой принятия решений исключающих не контролируемые субъективные влияния должен служить системный анализ с соответствующей оценкой надежности и экологической безопасности (обобщенного риска) на базе соответствующих прогностических моделей.
В большинстве случаев завоз грузов на малые реки осуществляется из портов, расположенных на магистральных водных путях. Однако зачастую используются терминальные услуги и железнодорожного и автомобильного видов транспорта.
Несмотря на то, что определяющее влияние на размещение и развитие необходимой инфраструктуры водных видов транспорта для малых рек оказывают разнообразные природно-географические и климатические условия, добавочными факторами, определяющими схему организации перевозок грузов, являются, объем перевозок, технико-эксплуатационные характеристики транспортного флота и условия плавания по пути следования судов.
При постоянной частоте перевозок на всем участке или при наличии изолированного грузопотока возможен достаточно большой ряд вариантов организации перевозок, выбор которых зависит в каждом конкретном случае от большого числа исходных данных.
Перевозки грузов по малым рекам, как показывает статистика, возрастают в таких округах как Волжский, Сибирский и в ряде других подобных регионах, где малые реки являются единственными транспортными артериями для перевозки массовых грузов. Именно в этих регионах несколько развивается и растет флот малых рек - проектируются и строятся в большом количестве все новые и новые транспортные средства: трюмные грузовые суда и суда-площадки с малой осадкой, изгибаемые толкаемые составы высокой проходимости, в том числе суда и платформы на воздушной подушке и т. д.
В то же время, по ряду регионов отмечается односторонний характер развития транспортных перевозок на малых реках Российской Федерации. Так как здесь все, начиная с классификации рек и кончая транспортным флотом и навигационной обстановкой, подчинено достижению главной цели - снабжению труднодоступных для других видов транспорта промышленных объектов. При работе в непрерывном круглогодичном режиме, в условиях специфики работы речного транспорта (сезонность, изменение рабочих уровней воды, ограниченная длительность навигации), зачастую вследствие неравномерности поступления грузов создаются авральные перевозки, влекущие главное - резкое нарушение экологического равновесия малых рек, а иногда и полную их гибель.
Только в редких случаях малые реки используются для сельскохозяйственных перевозок не только грузов, но и животных на летние пастбища, для перемещения людей между населенными пунктами и отделениями сельхозпроизводства. В условиях Российской Федерации с ее неразвитой инфраструктурой и отсутствием сети внутриобластных и внутрирайонных дорог с твердым покрытием, автомобильный транспорт не в состоянии обеспечить транспортное обслуживание сельского хозяйства. В то же время, развитие автомобильного транспорта до необходимого уровня требует огромных капиталовложений.
Поэтому, основной задачей для решения проблемы увеличения пропускной способности малых рек в настоящее время является выбор параметров оптимизирующей системы: транспортные средства (флот) - судопропускные сооружения (при необходимости) - береговая инфраструктура - навигационная система безопасности плавания - логистирование перевозок и запасов грузов.
При успешном решении этих вопросов экономический эффект может быть достаточно высоким и будет служить социально-экономическому развитию региона.
В проблему стабилизации и развития системы обеспечения перевозочных процессов входят задачи совершенствования всей инфраструктуры транспортного обслуживания с соблюдением принципов "о/я двери до двери" и "точно в срок".
Здесь на первое место выступает создание равных стартовых транспортно-коммуникационных условий хозяйствования за счет выравнивания транспортной составляющей коммерческих рисков и обеспечения жизнедеятельности населения независимо от места проживания.
Образование новой экономической и геополитической ситуации в России вызвало определенные изменения между потенциалом транспортных возможностей и новыми потребностями государства во внутренних и международных перевозках.
Актуальность рассматриваемых проблем подтверждается и тематикой государственных научно-технических программ, в соответствии с которыми выполнялась диссертационная работа («Провести исследования на крупномасштабной модели, разработать на их основе и представить в Минводхоз СССР, Минэнерго СССР, Минречфлот РСФСР рекомендации по применению и проектированию бескамерных судоподъемников на трактах переброски стока», «Разработать новый тип бескамерного судоподъемника типа "Водяной клин"-проблема 0.55.08, задание 01.03, федеральная целевая программа «Внутренние водные пути России» на 1996-2000 г.г., РМНТП «Развитие транспортной составляющей инфраструктуры Северо-Западного региона России»).
Стабилизация работы транспортного комплекса в условиях нынешней экономической ситуации и создание условий для дальнейшего опережающего развития всех обеспечивающих его эффективное функционирование транспортных структур включают в себя:
• реконструкцию и модернизацию существующих коммуникаций;
• транспортно-энергетическое использование малых рек;
• разработкой высокоэффективных типов судопропускных сооружений;
• формирование транспортной инфраструктуры;
• обеспечение управляемости комплекса.
Указанные цели достигаются системным решением необходимого круга транспортных задач, объединенных в общесистемные блоки инженерно-технической, экологической, социально-экономической и организационно-управленческой направленности.
Гповальной целью настоящих исследований являлась разработка конструктивных предложений на основе научно - обоснованной методологии для обеспечения эффективности функционирования и сохранности объектов воднотранспортных систем, создания новых рациональных типов судопропускных сооружений. Локальные цели были сформулированы следующим образом:
1. Разработка научно - обоснованной методологии улучшения судоходных условий малой реки;
2. Ретроспективный анализ шлюзостроения на низконапорных гидроузлах;
3. Выбор рационального типа судопропускного сооружения для строящихся транспортно-энергетических гидроузлов на малых реках.
Указанные цели достигались посредством постановки и решения ряда задач. Для первой локальной цели:
• разработка методологии научного обоснования необходимости реконструкции, модернизации или строительства новых судопропускных сооружений в составе низконапорных воднотранспортных систем;
• анализ и оценка традиционных способов улучшения путевых условий (дноуглубление, выправление русел рек, сезонное шлюзование);
• предложения по улучшению судоходных условий с использованием различных сооружений с наполняемыми элементами;
• разработка рекомендаций по методике принятия технических решений;
• постановка оптимизационной задачи для системы транспортное средство -судопропускное сооружение.
Для второй локальной цели:
• сбор данных о конструкциях и об исследованиях низконапорных шлюзов;
• качественно-описательный анализ систем питания шлюзов малого напора;
• анализ конструктивных решений (головы, камеры) и оценка структурной надежности шлюза в целом;
• разработка технической оценки шлюза на основе факторного анализа всех его элементов;
• разработка рекомендаций по перспективным типам систем питания.
Для третьей локальной цели:
• построение дерева целей увеличения пропускной способности наклонного судоп о дъемника;
• ретроспективный анализ и выбор конструктивных решений по важнейшим элементам судоподъемника;
• проведение лабораторных исследований гидромеханических процессов полукамерного водоклинового судоподъемника;
• исследование нестационарных процессов в клине воды судоподъемника с помощью аналитических методов;
• разработка рекомендаций по определению области использования полукамерных водоклиновых судоподъемников.
Методы и средства исследований. В работе наряду с обобщением и анализом литературных источников использованы результаты натурных исследований судопропускных сооружений европейской части РФ. Для оценки технического состояния эксплуатируемых конструкций применялись методы теории вероятности, теории упругости и математическое моделирование.
Для решения поставленных в работе задач по изучению водоклиновых судоподъемников использовались теоретические и экспериментальные методы. Теоретические исследования выполнялись с помощью методов гидродинамики. Экспериментальные исследования проводились на специально созданной модели.
Так как исследуемые процессы носили неустановившийся во времени характер, то для их фиксации были разработаны автоматически действующие измерительные системы. При обработке экспериментальных данных применялись методы теории вероятности и математической статистики.
Достоверность и точность исследования подтверждается соответствием полученных данных существующим научным представлениям, опубликованным результатам и концепциям других авторов, проверкой разработанных методик в натурных и лабораторных условиях и на математических моделях с помощью апробированных компьютерных технологий. Научные положения и выводы обоснованы, так как они базируются на известных и общепринятых научных теориях и методах, используемых при исследовании, и являются их прямым продолжением и развитием.
Научная новизна работы, заключается в следующем:
• сформирована система ценностей, критериев и ограничений для оценки эффективности гидротехнических объектов на малых водотоках;
• разработана функциональная схема системы качества транспортной услуги;
• на базе статистической обработки результатов комплексных обследований отечественных судопропускных сооружений разработан полувероятностный метод оценки остаточного ресурса камеры шлюза;
• на основе ретроспективного анализа разработаны концептуальные положения по определению состава, типа и конструктивных элементов гидротехнических сооружений низконапорного гидроузла;
• проведена факторная оценка систем питания камер судоходных шлюзов и предложен вероятностный критерий оценки качества системы питания;
• установлены закономерности изменения свободной поверхности жидкости транспортируемой в водоклиновом судоподъемнике на различных этапах движения;
• определены области применения рекомендаций по назначению параметров движения щита в эксплуатационных режимах;
• разработана математическая модель процесса транспортировки клина жидкости в различных модификациях водоклиновых судоподъемников.
Практическое значение исследований проведенных исследований заключается в следующем: разработан инженерный аппарат, дающий возможность обоснованно принимать как концептуальные, так и технические решения по гидротехническим сооружениям в процессе проектирования и эксплуатации низконапорных гидроузлов на малых реках.
На основании результатов научных исследований решены ключевые вопросы проектирования новых типов судопропускных сооружений — водоклиновых судоподъемников.
Результаты исследований использованы в опытно-конструкторских и проектных работах в Лен гидропроекте, Ленгипроречтрансе, ЦКБ «Алмаз», СКБ «Ленгидросталь», и нашли отражение в учебных пособиях:
1. Судоходные каналы / СПбГТУ. СПб., 1991;
2. Гидродинамические исследования воднотранспортных гидротехнических сооружений/СПбГТУ. СПб., 1993;
3. Сооружения водного транспорта. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1995;
4. Путевые работы на водном транспорте. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998;
5. Водные пути и ГТС Волго-Балта / СПб ГУВК. СПб., 1998;
6. Речные судоходные шлюзы. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002;
7. Гидротехнические сооружения. Судоходные шлюзы (системы наполнения и опорожнения камер) / СПбГУВК. СПб., 2002.
Результаты работы используются в учебном процессе инженерно-строительного факультета СПбГПУ и гидротехнического факультета СПбГУВК при изучении дисциплин «Сооружения водного транспорта», «Речные воднотранспортные сооружения», «Гидротехнические сооружения комплексного и отраслевого назначения».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и представлялись на конференциях, координационных совещаниях, семинарах по гидротехнике: II НТК по эксплуатации и долговечности портовых и судоходных ГТС (Ленинград, 1983 г.); НТК «Научные проблемы современного энергетического машиностроения и их решение» (Ленинград, 1988 г.); ВМК «Комплексная компьютеризация учебного процесса в высшей школе» (Ижевск, 1989 г.); ВНК «Проблемы проектирования, строительства, реконструкции и технической эксплуатации воднотранспортных ГТС» (Москва - Одесса, 1989 г.); ВНК «Задачи инженерной геологии в реставрации и сохранении памятников истории и культуры» (Рязань, 1993 г.); XIX МК «Современные проблемы изучения берегов» (СПб., 1995 г.); РНТК «Инновационные наукоемкие технологии для России» (СПбГТУ, 1995 г.); НМК СПбГУВК - СПбГТУ по судопропускным сооружениям, посвященная столетию со дня рождения Н.А. Семанова (СПб., 1997 г.); НТК «Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПб., 1997 г.); РНТК СПбГУВК, посвященная 200-летию государственного управления водными коммуникациями России (СПб., 1998 г.); конференция «Транстерминал, логистика, склад "99» (СПб., 1999 г.); МНТК «Акватерра» (СПб., 1999 г.); НМК СПбГУВК, посвященная 190-летию транспортного образования (СПб., 1999 г.); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГПУ (1978-2000 гг.), СПбГУВК (1985-2001 гг.), ДВГТУ (1979, 1983 и 1989 гг.). Кроме того, результаты работы в виде цикла лекций докладывались в Германии - TU Dresden (1985 г.), Польше TU Gdansk (1988 г.), Китае Tsinghua U, Beijing (1998 г.), Wuhan YRSRI, компании «The Three Gorges».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, 7 учебных пособий, выпущено 17 научно-технических отчетов, получено одно авторское свидетельство.
Диссертация является результатом многолетних (с 1977 г. по настоящее время) проводимых в СПбГПУ исследований, в которых автор на разных этапах принимал участие в качестве соисполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя.
Структура и объем работы. Диссертация (в I томе) объемом 299 страниц, включая 95 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 254 позиций и приложения, содержащие копии документов, подтверждающие внедрение и использование результатов работы.
Автор считает своим долгом выразить признательность и благодарность коллективу кафедры морских и воднотранспортных сооружений и лично профессору А.И. Альхименко - заведующему этой кафедрой, чья помощь, критические замечания и моральная поддержка во многом способствовали выполнению настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Гарибин, Павел Андреевич
6.2. Выводы о Разработана новая методика расчета параметров движения передвижного щита и конструкций водоклинового судоподъемника, основанная на использовании метода интегральных преобразований. Комбинированный операционный метод (преобразование Лапласа по переменной z и конечное преобразование Фурье по х) позволил найти эффективное решение для задач, область определения которых представляет собой ограниченную область сложной конфигурации с особыми точками. Сопоставительные расчеты по данной методике вполне удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента и решениями других авторов. о Аналитическим путем установлено, что для диапазона изменения уклонов а- 0,01 — 0,05 максимальный подъем уровня свободной поверхности (при движении вверх) имеет место в непосредственной близости от передвижного щита, а максимальное значение возвышения водной поверхности над спокойным уровнем Qmax в рассматриваемом диапазоне уклонов имеет место при t/tn ~ 0,23. Это обстоятельство было использовано при построении обобщающего данный факт графика Cmax/^o'tn~f (Wо Установлена закономерность, что неблагоприятные условия стоянки судна имеют место когда у торцевой части судна, находящейся у щита, уровень воды поднялся на Стал> а у противоположной части судна вода находится в невозмущенном состоянии С = 0. о Выполнен анализ изменения гидравлических характеристик судоподъемников бескамерной и полукамерной модификаций в составе низко и средненапорных гидроузлов, результаты которого обобщены в виде универсальных расчетных графиков по определению оптимальных параметров движения и уклона лотка при обеспечении безопасных условий транспортировки судов. о Исследованы режимы движения щита судоподъемника для малых рек при На от 5 до 9 м. Установлено, что практическую значимость имеет только режим движения передвижного щита, при котором номинальное значение ускорения достигается мгновенно 0,015 <ах<0,05мс-2. о Разработана методология гидравлического расчета парного водосберегающего судопропускного сооружения, в котором водоклиновый судоподъемник, одновременно с обеспечением судопропуска, выполняет функции сберегательного бассейна. о Исходя из аналитического решения задачи по определению формы свободной поверхности жидкости на стадии трансформации водного клина даны рекомендации по выбору типа сопряжения судовозного лотка с верхним бьефом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная экономическая ситуация требует децентрализации финансовых источников и, по крайней мере безубыточного использования ресурсов. При этом подъем экономики глубинных районов России и улучшение социальной обстановки возможно осуществить за счет рационального использования естественных природных ресурсов региона, в том числе малых водотоков. Целесообразность транспортного освоения малой реки должна определяться на основе системного подхода, который состоит в том, что учет затрат при осуществлении проекта должен охватывать изменения экологического потенциала природного объекта и последствия экономического использования его как природного ресурса.
1. В результате проведенного анализа современного экономического состояния внутреннего водного транспорта России установлено, что:
• сеть малых водотоков в России используется в транспортных целях не более чем на 1 - 2 % от своего потенциала, а грузооборот сельскохозяйственных перевозок, даже в районах интенсивного земледелия и животноводства, не превосходит 1 — 5 % от общего грузооборота водного транспорта;
• целесообразность транспортного освоения малых рек должна определяться сопоставлением результатов от изменения экологии природного объекта и экономических последствий использования его как природного ресурса',
• транспортные функции реки носят характер инфраструктуры, т. е. являются обеспечивающими для решения социальных задач и производства;
• результатом развития инфраструктуры является внеотраслевой экстернальный по отношению к водному транспорту эффект, учитывающий внешние затраты по организации перевозок по вновь создаваемой транспортной сети;
• малые реки в части их транспортного использования являются более «экологически чистыми», чем магистральные реки.
2. На основе систематизации научно-технических и проектно-конструкторских разработок, а также анализа результатов эксплуатации действующих гидротехнических объектов выявлено, что при транспортном освоении малого водотока могут иметь место следующие виды внеотраслевого эффекта:
• эффект от развития новых районов',
• эффект от увеличения перевозок на магистральном водном пути, если малая река будет использована как подъездной путь',
• эффект в энергетике - зарегулирование речного стока создает условия для развития малой энергетики;
• эффект от развития рыбного промысла и прудового рыбоводства;
• эффект от увеличения рентной стоимости земельного и водного фондов региона. В результате этого местный бюджет пополнится доходами от аренды или продажи объектов природопользования;
• эффект экологический. Изменение гидрологических характеристик водотока будет способствовать рационализации сезонного распределения речного стока. Тем самым природный объект будет восстановлен в своих экологических функциях как часть природной среды. В экономическом измерении это отразится в повышении его рентной стоимости',
• эффект рекреационный, включая водный туризм и спортивное рыболовство;
• эффект от водопользования и водного транспорта леса',
• эффект создания противопаводковых и противопожарных систем. Предлагается объединение малых водотоков в единую сеть с созданием веерных водохранилищ на их притоках.
3. Показано, что общесистемный инженерно — технический блок проблемы транспортного освоения малых рек включает в себя решение двух задач:
• создание водного пути с оптимальным подвижным составом',
• обеспечение безопасности и качества транспортировки грузов и пассажиров.
Процесс управления качеством в сфере обслуживания водного транспорта рассмотрен как составная часть деятельности по предоставлению услуги, гарантирующей полное удовлетворение запросов потребителя, благодаря внедрению системы качества на основе МС ИСО серии 9000. С этой целью разработана функциональная схема системы качества транспортной услуги.
4. Сформирована система ценностей, критериев и ограничений для оценки эффективности гидротехнических объектов на малых водотоках.
• Воднотранспортные сооружения предложено характеризовать функциональной, инженерно-конструктивной, архитектурно-художественной и исторической ценностями;
• При определении земельной квоты для водохозяйственного объекта на малой реке рекомендуется использовать два известных критерия землепользования: сохранения общего разнообразия экосистем бассейна и энергетический',
• В качестве критерия допустимого водохозяйственного использования малого водотока рекомендуется принимать значение минимально необходимого расхода для обеспечения воспроизводства биологических ресурсов и поддержания удовлетворительного санитарно-биологического состояния реки.
5. Предложен принцип выбора варианта конструкций воднотранспортных гидротехнических сооружений, основанный на использовании методов системного анализа и теории принятия решений. На примерах показано, что цель может быть успешно достигнута за счет:
• ориентации на минимум целевой функции, являющейся оценкой конкретного варианта конструкций;
• представления о состоянии системы и ходе процесса в виде топологических схем, например дерева целей',
• формализации взаимосвязи конструкций с природными и иными факторами посредством построения деревьев отказов',
• представления отдельных этапов процесса в виде матриц решения',
• ограничения числа принятых к рассмотрению приоритетных критериев — тремя, а оптимизационных критериев задачи - пятью.
6. Обоснована целесообразность обеспечения судоходных габаритов малых рек за счет реализации низконапорной схемы шлюзования. Установлено, что наиболее рациональным способом улучшения судоходных условий является сезонное шлюзование с использованием разборных плотин, что создает базу для комплексного использования потенциала малой реки. Показано, что путевые работы могут дать положительный эффект только в ограниченных случаях.
7. Выполненная оценка возможности использования различных типов судов на малых реках показывает, что:
• на реках ниже II класса использование водоизмещающих судов и толкаемых составов с осадкой менее метра нецелесообразно вследствие низкого (10 — 15 %) коэффициента утилизации водоизмещения этих судов;
• наиболее перспективными судами для перевозок по рекам 0-1 класса являются суда на воздушной подушке (СВП) скегового типа и, с определенными ограничениями, буксируемые контейнеры, особенно, гибкие оболочки;
• определение размерений судов следует производить по разработанной в диссертации блок-схеме оптимизации основных характеристик судов и судопропускного сооружения, включающей в себя как подсистему имитационную модель судна.
8. Проведена систематизация судопропускных сооружений низконапорных шлюзованных систем России и стран СНГ по компоновочным, конструктивным и эксплуатационным признакам. Установлено, что:
• основным типом камеры судоходных низконапорных шлюзов является камера с отдельностоящими стенами и водопроницаемым днищем, возводимые с использованием местных строительных материалов.
• наиболее целесообразны верхние головы шлюзов со стенкой падения и гасительными устройствами;
• наиболее перспективным является внедрение в практику воднотранспортных сооружений и конструкций из гибкого синтетического материала;
• для ускорения судопропуска и обеспечения безаварийности движения судов в подходных каналах целесообразно использовать существующие технические предложения по автоматической швартовке и поперечному перемещению судов с применением причально-наводочных устройств.
9. Проведена факторная оценка систем питания камер судоходных шлюзов. Предложен общий вероятностный критерий оценки качества системы питания, определяемый как произведение частных факторов: эффективности работы гасительных устройств, металлоемкости конструкций ворот и затворов, с учетом особенностей конструкций и эксплуатации сооружений.
10. Выявлено, что действующие рекомендации по обеспечению безопасности разработаны лишь для экспертной оценки риска аварий гидротехнических сооружений. На базе статистической обработки результатов комплексных обследований ряда отечественных судопропускных сооружений разработан полувероятностный метод оценки остаточного ресурса камеры шлюза.
11. В качестве судопропускных сооружений на малых реках с небольшими расходами воды рекомендовано использование транспортных судоподъемников. Установлено, что в случае превентивного развития водного туризма, наиболее рациональным является применение водоклиновых судоподъемников, способных производить безопасный пропуск спортивных судов различных размерений, осуществляя их транспортировку на плаву.
12. Впервые в мировой практике разработаны конструкции полукамерных водоклиновых судоподъемников, имеющих целый ряд преимуществ:
• они наиболее приспособлены к возведению на слабых грунтах и могут быть использованы в широком диапазоне изменения напоров;
• передвижной щит в виде полукамеры улучшает гидромеханику перемещаемой массы воды, создавая тем самым условия для ускорения судопропуска;
• высота стен лотка снижается на 20-40% по сравнению с бескамерным вариантом, что приводит к снижению капитальных затрат на возведение наклонного лотка не менее, чем на 40-50%;
• при использовании трапецеидальных лотков, представляющих собой судовозные дороги, являются наиболее рациональным типом судопропускных сооружений для малых рек.
13. Проведены фундаментальные экспериментально-теоретические исследования гидромеханических процессов, происходящих в транспортируемом клине жидкости полукамерного водоклинового судоподъемника, позволившие установить закономерности процесса формирования колебательных явлений.
14. Разработана новая методика расчета параметров судоподъемника, основанная на использовании комбинированного операционного метода, которая позволила найти решение задачи в ограниченной области сложной конфигурации с особыми точками. Корректность методики подтверждена решением тестовых задач и результатами экспериментальных исследований;
15. Даны рекомендации по выбору оптимальных режимов движения щита в зависимости от напора на гидроузел. Аналитически установлено, что на малых реках практическую значимость имеет режим движения передвижного щита, при котором ускорения 0,015 <ах<0,05мс~2 достигаются мгновенно.
16. Даны рекомендации по выбору типа сопряжения судовозного лотка с верхним бьефом, исходя из аналитического решения задачи по определению формы свободной поверхности жидкости на стадии трансформации водного клина.
17. Разработана методика гидравлического расчета водосберегающего парного судопропускного сооружения, в котором лоток водоклинового судоподъемника, одновременно с судопропуском, выполняет функции сберегательного бассейна.