Обоснование технических и организационных путей снижения риска негативных последствий ампутаций нижних конечностей у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жарков, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Жарков, Александр Вячеславович
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АМПУТАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13
1.1. Основные этапы эволюции взглядов на место и роль операции ампутации нижних конечностей при оказании медицинской помощи больным и пострадавшим 13
1.2 Частота и показания к проведению ампутаций нижних конечностей среди населения разных возрастных когорт 16
1.3 Результаты выполнения ампутации нижних конечностей больным пожилого и старческого возраста 24
1.4. Перспективные направления улучшения результатов ампутации нижних конечностей у людей старших возрастных групп 36
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИСЛЕДОВАНИЯ 45
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 45
2.2. Методы исследования 54
ГЛАВА III. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ВЫПОЛНЕНИИ АМПУТАЦИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 75
3.1. Показатели деятельности специалистов медицинских организаций Санкт-Петербурга в ракурсе выполнения ампутации нижних конечностей жителям города 75
3.2. Сведения о медицинских мероприятиях сопровождения ампутации нижних конечностей 80
ГЛАВА IV. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АМПУТАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ЛЮДЯМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ НА ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 92
4.1 Общие результаты проведения больным пожилого и старческого возраста ампутации нижних конечностей в условиях госпиталя для ветеранов войн 92
4.2. Значение прогноза негативных исходов ампутации нижней конечности в достижении позитивных результатов ее применения у пациентов пожилого и старческого возраста 93
4.3. Возможности улучшения результатов лечения больных старших возрастных групп, подвергшихся ампутации нижней конечности, посредством совершенствования методики хирургического вмешательства 110
4.4. Роль специалистов первичных сосудистых отделений в предотвращении ампутации нижних конечностей и ее негативных последствий 115
ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АМПУТАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБ- 118 РАЩЕНИЯ
5.1. Обоснование формирования региональных сосудистых центров в Санкт-Петербурге. Показатели их деятельности 118
5.2. Показатели потерянных лет потенциальной жизни в Санкт-Петербурге в 2011 -2012 гг. 152
5.3. Результаты выполнения АНК с учетом модернизации деятельности специалистов лечебно-профилактических учреждений в ракурсе внедрения мероприятий по совершенствованию оказания МП пациентам с БСК 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
ВЫВОДЫ 193
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 195
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 197
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 199
ПРИЛОЖЕНИЕ 231
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических и организационных путей снижения риска негативных последствий ампутаций нижних конечностей у людей пожилого и старческого возраста»
Актуальность темы исследования
Развитие и успехи хирургии очевидны. Однако, несмотря на это, необходимость в выполнении высоких ампутаций нижних конечностей возникает довольно часто (Камалов Т.Т. и соавт., 2012; Цветков В.О. и соавт., 2012; Dag O. et al., 2012). Пациенты подвергаются АНК по разным причинам: в связи с травмами, патологией системы регуляции обменных процессов, гнойно-воспалительными изменениями в тканях НК и др. (Соколов А.А., 2000; Вачев А.Н. и соавт. 2010; Yip V.S. et al., 2006). Большинство авторов полагает, что чаще всего причиной выполнения АНК оказываются хронические заболевания сосудов НК и патология системы регуляции обменных процессов (Кошкин В.М. с соавт., 2011; Асатрян А.Г., 2014; Calle-Pascual A.L., 2001; Wrobei J.S. et al., 2005; Bates B., et al., 2006). Только при выявлении у больных ОАСНК в течение года осуществлять АНК оказывается необходимым в 25-50% случаев (Карпов A.B., 2007; Асатрян А.Г., 2014; Шанава-зов К.А., 2014; Kristensen M.T. et al., 2012; Dohmen A. et al., 2012). При КИНК без эффективной реконструкции сосудов показатель частоты смертельных исходов у больных с распространенным атеросклерозом в течение года сохраняется на уровне 30-55%, а в течение 5 - летней длительности заболевания достигает (и даже превышает) 85% (Барбараш Л.С., 2010; Aragón-Sánchez J. et al., 2010). В связи с этим АНК, нередко, оказывается единственным шансом, позволяющим сохранить жизнь пациентов с выраженными изменениями в сосудах НК (Абышов Н. С., 2005; Nowak T. et al., 2009). В США ежегодно выполняется 60-70 тысяч АНК (Wrobei J.S. et al., 2005). В Скандинавских странах большие по объему АНК проводятся в течение года почти у 250 человек на 1 миллион населения (Eskelinen E. et al., 2011; Benoit E. et al., 2012). В городе Москва ежегодно частота высоких АНК составляет около 500 операций на 1 миллион населения (Савельев B.C. и соавт., 2010).
Чаще всего 70-90 % случаев АНК осуществляются на уровне бедра, на уровне голени 15-20% (Папоян С.А. и соавт., 2012, Moxey P. et al., 2011). Так называемые малые (на уровне стопы) АНК проводятся несколько реже (Гаври-
ленко A.B. и соавт., 2006). Показатели летальности при выполнении высоких АНК сохраняются на высоком (от 12 до 48%) уровне (Гавриленко A.B. и соавт., 2006; Барбараш Л.С., 2010; Ploeg A.J. et al., 2005; Engelhardt M. et al., 2012; Suckow B.D. et al., 2012). Значительной (20-65%) оказывается и частота гнойно-некротических осложнений, наблюдаемых, прежде всего, в зоне послеоперационной раны культи ампутированной НК (Абышов Н. С., 2005; Hasanadka R. et al.,
2011). Замедленное заживление таких ран нередко обусловливается неадекватным (низким) уровнем операции на конечности (Цветков В.О. и соавт., 2012). Однако, АНК сопровождается высокой частотой случаев гнойно-некротических осложнений даже при выполнении данной операции на уровнях верхней или средней третей бедра. Компликации АНК, в свою очередь, обусловливают увеличение показателей частоты случаев послеоперационной летальности и, в целом, сроков пребывания пациентов на лечении, что, естественно, сопряжено с возрастанием материальных затрат на оказание МП (Aragón-Sánchez J. et al., 2010; Hasanadka R. et al., 2011).
Возможности прогноза исхода АНК постоянно обсуждаются многими исследователями (Наумов С.В. и соавт., 2008; Кошкин В.М. и соавт., 2011; Bates В., et al., 2006; Chen M.C., et al., 2008; Humphries M.D., et al., 2011; Taylor S.M., et al.,
2012). У больных, перенесших высокую АНК на фоне критической ишемии НК, уже определен ряд факторов риска возникновения несостоятельности раны культи на уровне ампутации (Цветков В.О. и соавт., 2012). Своевременное выявление этих индикаторов неблагополучия в раннем послеоперационном периоде и оценка их значимости при прогнозе риска развития гнойно-некротических осложнений АНК способствуют и адекватному по времени внесению корректив в лечебный процесс с целью достижения оптимальных результатов оказания МП пациентам данной категории (Асатрян А.Г., 2014; Шанавазов К.А., 2014).
Особое значение в формировании показаний к АНК, выборе ее вида и достижении позитивных результатов придается возрасту пациентов т.к. в разных возрастных когортах населения причины, обусловливающие необходимость осуществления АНК, критерии выбора технологии проведения данной операции и ее
результаты отличаются. У людей пожилого и старческого возраста проведение АНК нередко оказывается не обыденной технической процедурой, а сложным комплексом мероприятий, целесообразность реализация которых до, во время и после операции рассматривается как жизненно необходимой (Кулага и соавт., 2004; Важенин С.О. 2007, Gosk - Bierska I. еt al. 2008). В связи с чем, предсказать исход течения заболевания и результат удаления НК у пациентов старших возрастных групп, нередко, оказывается затруднительным (Гавриленко A.B. и соавт., 2006; Ploeg A.J. et al., 2005).
Несмотря на внедрение в практику новых приемов выполнения АНК, риск развития осложнений (в том числе смертельных) при проведении данного хирургического вмешательства остается высоким. Организация оказания МП пациентам старших возрастных групп с осуществлением АНК несколько отличается от таковой в других возрастных когортах населения. Поэтому результаты научных изысканий по поиску как технологических, так и организационных возможностей снижения риска негативных последствий АНК у больных пожилого и старческого возраста представляют особый интерес для медицинской науки и практики.
Цель исследования: на основании совершенствования технологий и организации лечебно-диагностического процесса улучшить результаты лечения больных, подвергшихся в пожилом и старческом возрасте ампутации нижних конечностей.
Задачи исследования
1.Оценить медико-статистические данные о результатах выполнения АНК в регионе РФ с высоким удельным весом контингента жителей пожилого и старческого возраста.
2. Выявить основные причины негативных результатов выполнения АНК больным, возраст которых превышает 60 лет, с учетом особенностей организации лечебно-диагностического процесса.
3. Обосновать возможности совершенствования технологии АНК при их критической ишемии у больных старших возрастных групп.
4. Определить организационные пути улучшения результатов АНК у больных пожилого и старческого возраста.
5. Разработать алгоритм организации медицинской помощи пациентам с ОАСНК с обоснованием места АНК среди лечебно-диагностических мероприятий у больных, возраст которых составляет 60 лет и старше.
Научная новизна исследования
Данные о результатах лечения больных, подвергшихся АНК, впервые проанализированы с учетом особенностей организации этого вида МП в крупном административном центре Северо-Запада РФ - Санкт-Петербурге. Констатировано, что частота осложнений при выполнении этой операции у людей старших возрастных групп может достигать 80%. Чаще всего компликации АНК возникают по причине выраженной сопутствующей патологии со стороны ССС.
Оценка результатов АНК, выполняемой по поводу ОАСНК у больных пожилого и старческого возраста, впервые проведена учитывая возможности математического прогноза осложнений после хирургического вмешательства. Достоверно доказано, что при ОАС с критической ишемией НК с долей вероятности до 80% можно прогнозировать развитие осложнений со стороны сердечнососудистой системы и системы органов дыхания в ходе непосредственного выполнения АНК и в раннем послеоперационном периоде, что, при соответствующих мерах профилактики, обеспечивает снижение показателей летальности при проведении этой операции больным пожилого и старческого возраста в 1,3 раза.
При создании программного продукта для математического моделирования исхода АНК впервые научно обоснованы критерии выбора индикаторов прогноза.
Результаты проведения больным АНК впервые оценены с учетом параметров деятельности специалистов региональных сосудистых центров с учетом содержания порядков осуществления данной операции в ЛПУ, где больным пожилого возраста с ОАСНК могут быть предоставлены возможности исчерпывающей комплексной оценки их состояния.
Практическая значимость работы
Доказано, что чаще всего тяжелые последствия выполнения АНК больным
старших возрастных групп отмечаются при сочетании двух и более факторов риска данного хирургического вмешательства.
Практические рекомендации по выполнению АНК сформулированы с учетом особенностей деятельности специалистов, осуществляющих оказание МП при заболеваниях геронтологического профиля, что позволяет в 2,5 раза снизить частоту осложнений в зоне непосредственного проведения данного хирургического вмешательства при ОАСНК у больных, возраст которых превышает 60 лет.
Определена последовательность мероприятий по профилактике осложнений АНК у больных КИНК до операции, во время непосредственного ее проведения и в раннем послеоперационном периоде с учетом данных прогноза исходов хирургического вмешательства, что позволяет улучшить результаты его выполнения у пациентов старших возрастных групп на 13,4%.
Доказано, что прогноз летального исхода больным можно осуществлять, используя 19 параметров, в том числе значения 18-ти учитывались до оперативного вмешательства и 1 - во время.
Обоснована реструктуризация деятельности специалистов подразделений ЛПУ и системы целенаправленного оказания МП населению российского мегаполиса (Санкт-Петербурга) при заболеваниях сосудистого генеза, обусловливающих необходимость выполнения АНК. Показано, что больным в возрасте старше 60 лет при ОАСНК обследование и лечение целесообразно проводить с участием сотрудников РСЦ, функционирующих на базе МО, специализирующихся в оказании МП больным заболеваниями геронтологического профиля.
Сформулированы блоки мероприятий алгоритма организации оказания МП больным старших возрастных групп при ОАСНК, с включением модулей прогноза исходов АНК по результатам моделирования ее осложнений и индивидуального выбора мероприятий предоперационной подготовки. Использование в практике специалистов МО данного алгоритма позволяет повысить доступность специализированной МП и улучшить эффективность мер по медицинской реабилитации пациентов, перенесших в пожилом и старческом возрасте АНК.
Положения, выносимые на защиту
1.Ампутация нижних конечностей в ЛПУ Санкт-Петербурга преимущественно осуществляется в связи с патологией периферических артериальных сосудов больным пожилого и старческого возраста на фоне сопутствующей по-лиморбитности. У этих пациентов результаты выполнения АНК определенно зависят от стадии ОАСНК, характера сопутствующей патологии и степени ее компенсации, эффективности мероприятий предоперационной подготовки, технологических особенностей проведения операции и качества восстановительного лечения в послеоперационном периоде.
2.Основными причинами негативных результатов оказания МП больным старших возрастных групп при ОАСНК являются: неполноценное диспансерное наблюдение за пациентами без привлечения к нему ангиохирургов, стереотипное выполнение АНК по устаревшим технологиями вне специализированных медицинских организаций, осуществление предоперационной подготовки больных без учета данных индивидуального прогноза осложнений хирурги-ческого вмешательства и без выделения пациентов в отдельные группы риска в плане его исхода.
З.Осуществление АНК пациентом старших возрастных групп при ОАСНК, используя дифференцированно-индивидуальный подход к технике выполнения этой операции и с учетом данных математического моделирования ее осложнений, способствует уменьшению частоты компликаций как в зоне выполнения хирургического вмешательства так и со стороны объективного общего статуса пациентов.
4.Создание целенаправленной системы менеджмента по отбору больных ОАСНК на хирургическое лечение в пожилом и старческом возрасте позволяет, предотвращая выполнение АНК, проводить реконструктивно-пластические операции на сосудах НК своевременно и чаще, чем при традиционных подходах к организации обследования и лечения таких пациентов. Координация организационного взаимодействия между специалистами МО с разным уровнем предоставления лечебно-диагностических мероприятий по профилям «сосудистая хирургия»
и «геронтология» способствует повышению доступности населения старших возрастных групп к получению МП надлежащего качества при ОАСНК.
5.Алгоритм организации МП больным старших возрастных групп с КИНК при риске осуществлении пациентам АНК должен включать: систему учета этого контингента населения в соответствующем регистре; целенаправленную диспансеризацию таких больных с активной разработкой индивидуальных программ их реабилитации до и после операции; соблюдение порядка осуществления мероприятий, обеспечивающих взаимодополняющее участие специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных МО в лечебно-диагностическом процессе с выделением среди больных людей с высокой вероятностью развития осложнений хирургического вмешательства.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации освещены в 22 печатных трудах, в том числе в 9 статьях рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки Российской Федерации для публикации данных диссертационных исследований.
Результаты исследований представлены и были обсуждены на: Всеармейской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и травматологии: клиника, диагностика и лечение» (Бе-лорусия, Минск, 2009); на научной конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции посвященной 80 - летию основания кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) ВМедА имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург,
2009); научно-практической конференции «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Московская область, Балашиха,
2010); ХХХХ11 научно-практической конференции врачей федеральное государственное учреждение «5 Центрального военного клинического госпиталя Военно-воздушных сил» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); международной конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию со дня рождения
Н.И. Пирогова (Москва, 2010); VI научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); Х юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012); итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (Санкт-Петербург, 2013); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения" (Санкт-Петербург, 2014).
Реализация результатов исследования
Основное теоретическое применение результатов данного исследования используется в учебном процессе: ФГБОУВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ; ГБОУВО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ; ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны РФ.
Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практическую деятельность специалистов ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», БУЗ Орловской области «Областная клиническая больница»; СПбГБУЗ «Городская Александровская больница», СПбГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПбГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 234 листах текста компьютерного набора, иллюстрирована 56 рисунками и 79 таблицами. Список использованной литературы содержит 283 источника, 92 из которых иностранные.
Автор благодарит сотрудников кафедры госпитальной хирургии Института медицинского образования ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Минобрнауки Российской Федерации (заведующий
- проф. Р.А.Сулиманов), СПбГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (начальники -Е.М.Агеенко, проф. М.Ю.Кабанов), СПбНИИ СП им.И.И.Джанелидзе (директоры
- проф. С.Ф.Багненко, проф. В.Е.Парфенов), СПбГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» (директоры - к.м.н А.Х.Алборов, к.ф.-т.н. Г.М.Орлов) за содействие в проведении исследований и совместную работу. Автор выражает особую признательность научным руководителям - д.м.н., профессору К.Н.Мовчану и д.м.н. А.Н.Ткаченко за идею работы и помощь в ее выполнении.
ГЛАВА 1
НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АМПУТАЦИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Летальные исходы у людей, подвергшихся АНК, констатируются в 7 - 90% случаев (Светухин A.M., Митиш В.А., 2001; Шевцов Ю.Н. и соавт., 2005; Хамда-мов У.Р., 2012; Buzato M.A. et al., 2002; Franz R.W. et al., 2011), а частота послеоперационных осложнений достигает 60 - 62% (Леменев В.Л. и соавт., 2002; Нар-чаев Ж.А. и соавт., 2002). Особый интерес представляют показатели данных индикаторов оценки качества МП при выполнении АНК людям пожилого и старческого возраста (Сазонов А.Б. и соавт., 2004; Кулага В.А. и соавт., 2004, 2007; Ки-тачев К.В. и соавт., 2008). Несмотря на многовековую историю применения в медицине АНК, многие задачи по поиску путей улучшения результатов данной операции остаются нерешенными. Прежде всего, неоднозначны ответы на вопросы, связанные с показаниями к выполнению данной операции. Предметом особых дискуссий остаются проблемы профилактики послеоперационных осложнений АНК и путях снижения показателей летальности у больных, подвергшихся этому хирургическому вмешательству. Поэтому определение направлений улучшения результатов лечения больных, подвергшихся АНК в пожилом и старческом возрасте, остается актуальной задачей при проведении исследований, как в формате клинической оценки деятельности специалистов практического здравоохранения, так и в ракурсе изысканий медико-организационного плана.
1.1. Основные этапы эволюции взглядов на место и роль операции ампутации нижних конечностей при оказании медицинской помощи
больным и пострадавшим
Ампутации НК осуществляются с древних времен (цит. по Рохлин Д.Г., 1965). Эту операцию нередко проводили Гиппократ (460 - 377 г. до н. э.), А. Цельс (25 г. до н. э. - 50 г.г. н. э), К. Гален во II в. н. э. (цит. по Терновскому В.Н., 1971). Корифеи медицины древности рекомендовали выполнять АНК в пределах границ некротизировавшихся тканей (Сорокина Т.С., 2009). При уровне знаний
медиков того времени, ввиду несовершенства способов остановки кровотечения, хирурги при АНК пытались создавать условия для достижения гемостаза путем погружения культи конечности в кипящее масло, смолу, мёд или осуществляли прижигание сосудов и окружающих тканей раскаленным железом, со всеми вытекающими от использования подобных манипуляций последствиями (цит. по Гри-цак Е.Н., 2003). Рекомендации врачей ранних эпох цивилизации использовались в медицине почти 15 столетий.
В XVI веке Амбруаз Паре в качестве радикального средства достижения гемостаза при АНК рекомендовал шире использовать перевязку сосудов (цит. по Thurston A.J., 2007). Позднее Л. Пти с гемостатической целью рекомендовал прикрывать рану ампутационной культи кожей (цит. по Риффель А.В. и соавт., 2006). Врачи XIX века также пытались усовершенствовать методику АНК. Поводом к частому использованию данной операции были многочисленные военные конфликты. Ведущий хирург французской армии Д. Ж. Ларрей, осуществивший только во время Бородинского сражения в войне 1812 года более чем 200 ампутаций конечностей (цит. по Мирский М.Б., 2005), настолько часто выполнял эту операцию, что это послужило поводом образно считать его «человеком обезножившим Францию» (цит. по Баумгартнер Р., Ботта П., 2002).
В середине XIX столетия с целью создания возможности оптимальной опоры на культи ампутированных НК хирурги начали разрабатывать и применять на практике более совершенные методы АНК. Одна из таких операций в 1842 г. предложена шотландцем Д. Саймом, который рекомендовал опил дистальных концов костей голени закрывать лоскутом из кожи пятки. Принципы широко используемой сегодня технологии АНК сформулированы Н.И.Пироговым в (1849; 1952), который новаторски, усовершенствовав технику данной операции, внедрил трехмоментные конусо-круговые ампутации конечностей и предложил костнопластическую ампутацию голени. Н.И.Пирогов, несмотря на то, что в середине XIX века при тяжелых огнестрельных ранениях именно АНК считалась операцией выбора, подчеркивал, что в полевых условиях данное хирургическое вмешательство должно выполняться ограниченно. В это время летальные исходы кон-
статировались при ампутации верхних конечностей в 15,6% наблюдений, а при АНК - в 55,6% случаев (Баранов С.В., 2011; Aragón-Sánchez J. et al., 2010). Наблюдения Н.И.Пирогова за течением ран у пациентов, перенесших АНК, позволили ему рекомендовать и сдержанно относиться к формированию первичных швов при формировании культи ампутированной конечности (Пирогов Н.И., 1849; Сергеев С.В., 2010).
Внедрение в середине XIX века в медицинскую практику общего обезболивания стало важнейшим стимулом к дальнейшему совершенствованию техники АНК, во что весомый вклад внесли другие известные хирурги (И.Ф. Собанеев, Н.В. Склифосовский, Р. Гритти). Обоснование принципов асептики и антисептики во второй половине XIX века также позволило значительно улучшить результаты подобных хирургических вмешательств (Круглевский Н.А., 1908).
Для современного этапа развития медицины характерно сохранение основных принципов выполнения АНК, сформулированных классиками хирургии (Приоров Н. Н., 1941; Годунов С. Ф., 1967; Tang T. et al., 2009; Highsmith M. et al., 2011). Тем не менее, техника данной операции продолжает совершенствоваться, также как модернизируются технологии ее анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии в послеоперационном периоде (Степанов Н. Г. 2005; Царев О. А., 2010; Ypsilantis E. et al., 2010; Singh R. et al., 2012).
В настоящее время АНК чаще всего осуществляется относительно типовым способом (Калмыков Е.Л., 2011; Faglia E et al., 2006). Этапы АНК и детали ее выполнения отработаны до мелочей (Золоев Г.К. и соавт., 2004; Kazmers A. et al., 2000). Выполняя АНК на уровнях средней и верхней трети бедер обычно используется костнофасциомиопластический способ выполнения операции, который характеризуется созданеим переднего и заднего блоков из мягких тканей (Persson В., 2001). Во время миопластического этапа формирование культи бедра осуществляется путем сшивания над опилом кости мышц антагонистов, это имеет значение для дальнейшей адаптации и протезирования конечности (Latlief G. et al., 2012). При выполнения АНК на уровне нижней трети бедра предпочтителен фасциопластический метод оперативного вмешательства и формирования культи
(Smith D., 2001). Учитывая травматичность таких операций и высокий риск возникновения послеоперационных осложнений (гематом культи), особо важное значение при выполнении АНК придается адекватному дренированию культи НК. Недооценка этого мероприятия, по мнению Еровенкова Р.Л., (2000) и Coulston J.E. et al. (2012), может способствовать увеличению частоты осложнений данной операции в послеоперационном периоде.
При всей жизнеспасающей сути, по мнению большинства авторов, АНК ин-валидизирует человека, поэтому показания к данной операции должны быть ограниченными (Карпов А.В, и соавт., 2006; Алексеев Г.В. и соавт., 2010; Гавриленко А.В. и соавт., 2010; Тарабрин А.С. и соавт., 2011; Таричко Ю.В. и соавт., 2012; Feiring A.J. et al., 2010; Fortington L.V. et al., 2012). Однако, несмотря на стремительное развитие органосохраняющих методов в хирургии, частота случаев выполнения АНК остается высокой (Бурлева Е.П., Фокин А.А., 2005; Дедов И.И. и соавт., 2012; Belch J.J. et al., 2011).
Техника выполнения АНК с годами совершенствуется. Предлагаются новые методы достижения гемостаза и обработки тканей. Развитие получают более эффективные технологии анестезиолого-реаниматологического обеспечения больных, подвергшихся АНК. Вместе с тем, при несомненных достижениях медицинской науки, необходимость в проведении данной операции, особенно у людей старших возрастных групп, по-прежнему, сохраняется. В связи с этим, изучение сведений о частоте проведения АНК, показаниях к ее выполнению и структуре с учетом возрастных групп населения представляет особое значение в современной хирургической практике.
1.2. Частота и показания к проведению ампутаций нижних конечностей среди разных когорт населения
Сведения о частоте выполнения АНК и показаниях к ее выполнению неоднозначны. Прежде всего, неоднозначны поводы для проведения АНК (Соколович А.Г., 2000; Асатрян А.Г., 2014; Yip V.S. et al., 2006). Необходимость в выполнении АНК возникают в практической деятельности специалистов разных направлений
как хирургической деятельности, так и при оказании МП больным консервативными методами воздействия на патологический процесс.