Обоснование стратегии эксплуатации и разработка конформативных технологий ремонта конструкций подземных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Шилин, Андрей Александрович

  • Шилин, Андрей Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 256
Шилин, Андрей Александрович. Обоснование стратегии эксплуатации и разработка конформативных технологий ремонта конструкций подземных сооружений: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2002. 256 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шилин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Состояние научной, нормативной и материальной базы эксплуатации конструкции подземных сооружении.

1.2. Влияние гидроизоляционной системы на состояние конструкций подземных сооружений.

1.3. Эксплуатационная среда и ее воздействие на долговечность и надежность работы конструкций подземных сооружений.

1.4. Состояние несущих элементов обделки тоннелей инженерных коммуникации и их износ.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Цель, задачи и объекты исследований.

2.2. Методология диагностики состояния конструкций тоннелей инженерных коммуникации.

2.3. Анализ результатов исследований состояния конструкций тоннелей инженерных коммуникаций.

2.4. Обоснование категории технического состояния несущих конструкции тоннелей инженерных коммуникации. ^

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ТОННЕЛЕЙ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

3.1. Основные исходные положения.

3.2. Характерные процессы коррозионных повреждений железобетонных конструкций тоннелей инженерных коммуникаций.

3.3. Кинетика протекания процессов коррозии.

3.4. Имитационная модель изменения коррозионного состояния и несущей способности конструкции.

3.5. Имитационное моделирование и оценка достоверности результатов исследований.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ # РАЗРАБОТКА КОНФОРМАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИИ 1З6 ЗАДАННОМ УРОВНЕ НАДЕЖНОСТИ.

4.1. Принципы стратегии эксплуатации подземных ^ сооружений.••*•••*.

4.2. Концепция обеспечения заданного уровня надежности элементов конструкций подземных сооружении в процессе эксплуатации.

4.3. Обоснование стратегии и выбор направлений ^ эксплуатации конструкции подземных сооружении.—

4.4. Разработка основ конформативных технологий РеМОН ^ конструкций подземных сооружений с учетом и^с те^уЩ^ \ состояния.-.

4.5. Обоснование и выбор элементной базы конф<юрм£*гив*^ г технологий ремонта.-."

4.6. Выводы по главе 4.-.-.~

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование стратегии эксплуатации и разработка конформативных технологий ремонта конструкций подземных сооружений»

Актуальность работы. Размеры инвестиций в поддержание сооружений в процессе их эксплуатации в развитых странах доходят до 50% от общей величины вложений в строительство. Затраты только на ремонт железобетона, из которого выполнено большинство промышленных сооружений, составляют 45% от валового продукта развитых стран мира. Особая сфера деятельности, связанная именно с ремонтом сооружений, обеспечена специальной нормативной литературой, научной и проектной базами и средствами, укомплектована соответствующими кадрами, механизацией, материалами. В настоящее время в этих странах наблюдается тенденция к сокращению эксплуатационных расходов до 40-45% за счет повышения качества строительства, применения новых материалов, гибких технологий. При этом инвесторы с большой осторожностью и расчетом вкладывают средства в ремонт и реконструкцию сооружений различного назначения, учитывая в каждом конкретном случае их состояние.

К сожалению, в отечественной практике продолжает использоваться изжившая себя стратегия эксплуатации сооружений, основанная на выполнении планово-предупредительного ремонта, не зависящая ни от состояния строительного объекта, ни от перспектив его дальнейшего использования.

Это в равной степени относится к практике эксплуатации конструкций подземных сооружений различного назначения. При сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации в стране невозможен реальный пересчет стоимости основных фондов и фактической величины амортизационных отчислений. Инфляция и нехватка средств сводят к минимуму расходы на их поддержание и делают процесс планирования проведения ремонтных работ в рамках действующего подхода неуправляемым. Отсутствие нормативной и технологической базы ремонта, материалов, механизации, планирования инвестиций, кадров в еще большей степени усугубляет ситуацию. Научных исследований в области ремонта подземных сооружений крайне недостаточно. 6

Такое положение вещей приводит к накоплению аварийного фонда, который по некоторым видам сооружений достигает критической величины. В первую очередь это относится к подземным и заглубленным сооружениям инженерной инфраструктуры городов: очистным сооружениям, тоннелям различного назначения, резервуарам питьевого водоснабжения, путепроводам и пр.

Например, в 1994 г. уровень аварийных фондов тоннелей инженерных коммуникаций в Москве составлял 18%, очистных сооружений - 15% и пр. В других городах России эта величина еще больше и доходит до 30% и более. Недовложение средств и неправомерное их расходование на объектах, которые не нуждаются сегодня в ремонтных работах, приводят к росту аварийного фонда примерно до 1% в год.

По данным проведенных автором обследований, свыше 90% всех подземных сооружений в городах выходят из строя ранее проектных сроков, то есть не соответствуют проектному уровню долговечности. Преждевременный износ приводит к их отказу и необходимости выполнения ремонтных работ. Однако конструкции подземных сооружений отличаются плохой ремонтопригодностью. Их трудно и дорого ремонтировать, чаще всего невозможно вскрыть. Таким образом, можно утверждать, что сегодня показатели надежности конструкций подземных сооружений находятся на низком уровне.

Анализ обширного круга научных данных и большого практического опыта со всей очевидностью доказывает, что в основе стратегии ремонта сооружений должны учитываться состояние железобетонных конструкций, их сохранность и надежность, которые и предопределяют время, необходимость, затраты, объемы и технологию их ремонта. Такая стратегия, как правило, базируется на обследовании и оценке состояния конструкций, прогнозировании надежности и долговечности, учете требований дальнейшей эксплуатации, выборе технологии производства работ и материалов для ремонта, совместимых (конформативных) со старыми конструкциями, оценке качества работ. 7

Анализ публикаций по этой проблематике говорит о том, что показатели надежности подземных сооружений недостаточно изучены. Научные исследования в этой области не получили системной направленности, особенно в отношении сроков, объемов, межремонтных периодов выполнения ремонтных работ, которые должны учитывать надежность конструкций подземных сооружений.

Поскольку конструкции подземных сооружений по-разному воспринимают воздействие агрессивных факторов, они по-разному теряют свою надежность, что объясняется различными сочетаниями нагрузок и воздействий, а также конструктивными недостатками и особенностями самих сооружений.

В большей степени это характерно для тоннельных сооружений, находящихся на незначительных глубинах. Их конструкции выходят из строя в разное время, а повреждения даже одинаковых конструкций различны. Это приводит к тому, что использование однотипных технологических решений по восстановлению сооружений не может соответствовать различным объемам и характеру повреждений конструкций.

Таким образом, проблема научного обоснования стратегии эксплуатации конструкций подземных сооружений и разработки конформативных технологий их ремонта, приспосабливаемых к конкретным условиям в зависимости от задач, объемов и характера повреждений является чрезвычайно важной и актуальной для народного хозяйства. Только такой подход сегодня сможет осуществить поддержание конструкций подземных сооружений на заданном уровне надежности с оптимальными затратами средств и ресурсов в соответствии с мировым уровнем качества выполнения ремонтных работ.

Цель работы - установление взаимосвязей параметров стохастического процесса динамики изменения коррозионного состояния и несущей способности конструкций подземных сооружений под агрессивным воздействием внешней и внутренней сред и действующих нагрузок для обоснования стратегии технической эксплуатации этих конструкций на заданном уровне надежности и разработки конформативных технологий их поддержания, ремонта и мониторинга.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

• исследовать стохастические процессы изменения состояния конструкций подземных сооружений в период эксплуатации; определить факторы, влияющие на механизм процесса коррозии конструкции, установить вид и параметры распределения случайных аргументов для рассматриваемых факторов, дать количественную оценку технического состояния конструкций для их ранжирования;

• разработать методологию оценки текущего состояния и прогнозирования эксплуатационной надежности конструкций подземных сооружений с использованием математического моделирования, учитывающего стохастическое накопление повреждений под агрессивным воздействием внутренних и внешних сред и действующих нагрузок;

• обосновать стратегию эксплуатации конструкций подземных сооружений и разработать технологии ремонта, обеспечивающие поддержание конструкций на заданном уровне надежности, приспособленные как к условиям выполнения работ, так и текущему состоянию конструкций;

• на основе результатов исследований разработать нормативную базу эксплуатации подземных сооружений с использованием предложенных конформативных технологий профилактики и ремонта конструкций.

Идея работы состоит в оценке, анализе и учете эксплуатационного состояния несущих конструкций подземных сооружений перед выполнением ремонтных работ, использовании закономерностей изменения свойств ремонтных материалов при их взаимодействии с конструкциями и прогнозировании на этой основе их эксплуатационной надежности на заданном уровне.

Методы исследования. Для достижения поставленных в работе целей осуществлены анализ и научное обобщение мирового и отечественного опыта по рассматриваемой проблеме, проведены теоретические исследования с использованием теории надежности, теории случайных процессов, 9 математического моделирования, включая разработку модели, а также лабораторных и натурных исследований, выполненных на сертифицированном оборудовании ведущих мировых производителей: Proceq (Швейцария), GANN, Testing, Merck (Германия) в соответствии с существующими в мировой и отечественной практике нормативами (СНиП, ГОСТ, ASTM, DIN, ISO, ACI и др.); в работе проанализирован и обобщен большой практический опыт применения разработанных автором технологий ремонта конструкций подземных сооружений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы коррозионных повреждений конструкций подземных сооружений обусловлены совместным физико-химическим воздействием двух основных факторов: фронта карбонизации бетона, действующего изнутри сооружения, и фронта хлоридной агрессии, действующего с внешней стороны после отказа гидроизоляционной мембраны. При этом доминирующим является хлоридная агрессия, средняя интенсивность воздействия которой в 5 раз превышает интенсивность воздействия от карбонизации.

Вид и степень коррозионных повреждений носят вероятностный характер и зависят от многомерного вектора стохастических параметров системы «внешняя среда - конструкция подземного сооружения - эксплуатационная среда». Значения этих параметров как случайных аргументов подчиняется нормальным или логнормальным законам распределения со своими математическими ожиданием и дисперсией.

2. Эксплуатационная надежность конструкций подземных сооружений определяется категорией ее технического состояния и группой риска.

Критериями перехода конструкций из одной категории технического состояния в последующие вплоть до аварийного являются трещинообразование, отслоение защитного слоя бетона и коррозия арматуры в несущем элементе конструкции. Граничными условиями перехода является величина коррозии арматуры (K(t)): 2% - переход из I во II категорию технического состояния; 7% -то же из II в III; 15% - то же из III в IV; 25% - то же из IV в V.

10

Критерием перехода конструкций из одной группы риска в последующие является снижение коэффициента запаса (К3(Ч)) вплоть до его полной потери. При этом граничными условиями переходов является изменение (К3(Х)): 33% переход из 1-й во 2-ю группу риска; 67% - то же из 2-1 в 3-ю; 100% - полная потеря запаса.

3. Изменение несущей способности конструкций подземных сооружений во времени, которое определяется как исчерпание коэффициента запаса К3(Ч), происходит под влиянием протекания случайного процесса накопления повреждений - изменения коррозионного состояния конструкций К(Ч) во времени и случайной переходной функции К3=1?(К), учитывающей вероятностный характер действующей нагрузки. Взаимосвязь категорий технического состояния, которые оцениваются по степени коррозии К(Т), с группами риска, оцениваемыми снижением коэффициента запаса К3(1), представлена в виде изолиний безотказности. Совмещение этих вероятностных параметров позволяет определить сроки службы конструкции подземного сооружения.

4. В качестве основы стратегии эксплуатации конструкций подземных сооружений принята концепция обеспечения заданного уровня надежности, а в качестве наиболее целесообразного варианта - эксплуатация по текущему состоянию. Концепция декларирует, что ремонт конструкций не должен рассматриваться исключительно как аварийное мероприятие, либо спланированное в заранее назначенные сроки. Решение о необходимости и сроках его проведения в каждом конкретном случае должно приниматься на основе результатов диагностики и прогноза с учетом исчерпания конструкцией резерва надежности.

5. По условию безотказности, выражаемому у-процентном показателем 99%, продолжительность эксплуатации плит перекрытий как наиболее слабого звена тоннелей инженерных коммуникаций до первого появления отказов по несущей способности составляет 28,7 года, а время средней наработки до отказа при у-процентном показателе 50% - 44,8 года. Время исчерпания резерва надежности (РН) для указанных у-процентных показателей соответственно равно

11

4,3 и 9,1 года, что устанавливает предельные (прогнозируемые) сроки своевременного выполнения ремонтных работ для соответствующего уровня надежности.

6. Концепция конформативных технологий ремонта конструкций основана на принципе многофакторной совместимости комплекса показателей, характеризующих состояние объекта и используемых технических средств. Разработанный на основе этого принципа механизм принятия решений по комплектации матрицы конформативных технологических процессов позволил представить общее решение проблемы технологии выполнения ремонтных работ в виде трех технологических маршрутов, каждый из которых, обладая конформативностью, увязывает техническое состояние конструкций с необходимой для их ремонта элементной базой и соответствует определенным группам риска и категориям технического состояния.

Таким образом, согласно основному принципу конформативности, механизм подбора материалов и технологических операций ремонтных работ строится на основе совместимости комплекса показателей, характеризующих состояние ремонтируемого объекта, и используемых технических средств.

7. Заданный у-процентный показатель и степень коррозии арматуры, зависящая от конкретных величин стохастических параметров и процессов изменения состояния конструкций в процессе эксплуатации, являются основными критериями при принятии решения о проведении ремонтных работ и определения видов ремонта, а именно: упреждающего при любой величине у - К > Кср; своевременного при у > 50% - К < Кср; отодвинутого при у < 50% - К < КСр.

Новизна работы заключается: • в разработке трехмерной вероятностной математической модели надежности конструкций подземного сооружения при эксплуатации, учитывающей стохастические процессы накопления повреждений и снижение несущей способности под агрессивным воздействием внешней и внутренней сред, а

12 также случайный характер действующей нагрузки. Модель позволяет прогнозировать поведение конструкций во времени;

• установлении и определении критериев перехода конструкций как из одной категории технического состояния в последующие, так и из одной группы риска в другую;

• разработке методологии оценки текущего состояния и вероятностного прогноза надежности подземного сооружения по безотказности конструкций;

• установлении стохастической закономерности изменения несущей способности конструкции под влиянием протекания случайного процесса повреждений и случайной переходной функции, учитывающей действующие нагрузки;

• установлении сроков безотказной работы конструкций и периодичности исчерпания существующего резерва надежности в зависимости от устанавливаемого уровня надежности и у-процентного показателя;

• установлении вероятностных взаимосвязей, при которых вид выполняемых ремонтных работ определяется имеющимся уровнем надежности, у-процентным показателем безотказности и степенью коррозионных повреждений;

• разработке концепции применения конформативных технологических решений, учитывающих принцип многофакторной совместимости, подразумевающий конструктивную, физико-химическую и технологическую совместимость материалов, условия выполнения работ, состояние конструкций на момент ремонта, условия послеремонтного периода эксплуатации, что позволяет обеспечивать заданный уровень надежности конструкций;

• разработке элементной базы конформативных технологических процессов и операций, учитывающих специфические условия эксплуатации подземного сооружения, такие, как тоннели, аэротенки, переходы и пр.

Обоснованность и достоверность научных положений. выводов и рекомендаций подтверждаются:

13

• представительным объемом статистических данных, полученных при обследовании 70 км конструкций тоннелей инженерных коммуникаций до выполнения ремонтных работ и 40 км конструкций после выполнения ремонта;

• эффективностью внедрения в практику за последние 12 лет разработанных автором технологий ремонта конструкций разнообразных сооружений, имеющих различные объемы и характер повреждений (более 550 крупных объектов);

• достаточной сходимостью результатов лабораторных и теоретических исследований с результатами диагностики и мониторинга железобетонных конструкций до и после выполнения ремонтных работ (расхождение не более 18%);

• положительными результатами внедрения рекомендаций по срокам, объемам, времени, уровню качества выполнения ремонтных работ.

Научное значение работы заключается в выявлении и определении закономерностей поведения железобетонных конструкций подземных сооружений под воздействием изменяющихся условий эксплуатации, прогнозировании состояния конструкций до и после выполнения ремонтных работ с учетом заданного уровня надежности. Впервые научно обоснованы концепция конформативных технологий ремонта и стратегия эксплуатации конструкций подземных сооружений. Разработана математическая модель, позволяющая оценить влияние стохастических параметров на надежность конструкций подземных сооружений, что способствует развитию строительной геотехнологии как науки.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключаются прежде всего в возможности сокращения аварийного фонда конструкций подземных сооружений за счет целенаправленного расходования необходимого количества средств и ресурсов. Разработаны рекомендации, проекты, альбомы и технологические карты конформативных технологий производства работ по ремонту железобетонных конструкций тоннелей инженерных коммуникаций.

14

Разработана и широко опробована методология обследования конструкций подземных сооружений, позволяющая получать необходимые данные по их состоянию, износу, объемам и характеру повреждений.

Определены сроки выполнения ремонта и межремонтные периоды для тоннелей инженерных коммуникаций различного возраста и состояния. Разработан регламент эксплуатации таких тоннелей. Получены критерии оценки ремонтных и гидроизоляционных материалов, которые могут применяться при санации конструкций подземных сооружений, испытывающих негативное давление воды, знакопеременное давление паров воды, воздействие хлоридов и углекислого газа.

Разработаны карты конформативных технологических решений и расценки, позволяющие выполнять восстановление конструкций с различными объемами и характером повреждений на требуемом уровне надежности.

Проведенные работы позволили инвестору при уменьшении объемов средств на поддержание конструкций тоннелей инженерных коммуникаций сократить аварийный фонд в ГУЛ «Москоллектор» более чем на 50% и уменьшить его прирост. На 2001 г. величина аварийного фонда составила 7%.

Экономический эффект от внедрения полученных разработок только в практику ремонта тоннелей инженерных коммуникаций в центре г. Москвы без их вскрытия составил более 200.000 USD/km.

За последние 12 лет по разработанным автором технологиям и при его непосредственном участии выполнены ремонтно-восстановительные работы более чем в 550 крупных сооружениях в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Риге, в Карелии, на Урале, в Сибири, Татарстане, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Ростове, Тольятти, Саратове, Перми и других регионах и городах России, Украины и стран Балтии. Среди них не только уникальные по сложности восстановительных работ тоннели инженерных коммуникаций, но и насосные станции' глубокого заложения, очистные сооружения, резервуары питьевой воды, тоннели метрополитенов, плотины и тоннели гидроузлов, путепроводы и мостовые сооружения, многие объекты важного исторического и культурного значения.

Исследовалось и опробовалось в промышленных условиях более 100 различных строительных материалов - как российских, так и зарубежных, предназначенных для ремонта и защиты железобетона при его восстановлении.

Обоснование и выбор конкретных материалов для определенных условий производства позволил производить работы по восстановлению конструкций с заданным уровнем надежности.

Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в следующие руководящие и нормативные документы:

1. Альбом конструктивных решений по усилению аварийных плит перекрытий коллекторных тоннелей инженерных коммуникаций. М., МГГУ, 1998. Используется при проектировании ремонтных и аварийных ремонтных работ ГУП «Москоллектор», МГУП «Мосводоканал», ГУЛ «Мосинжпроект», ГУП «МосводоканалНИИпроект».

2. Система автоматизированного расчета эксплуатационной надежности подземных строительных конструкций коллекторных тоннелей при их коррозионном разрушении. Принята к использованию ГУП «Москоллектор» при назначении сроков ремонтных работ и межремонтных периодов с 1998 г.

3. Технологические карты и единичные расценки по выполнению конформативных технологических решений при ремонте железобетонных конструкций подземных сооружений в г. Москве. Утверждены Правительством Москвы. «Сборник общегородских единичных расценок на строительные объекты для Москвы». Дополнение 11, М., 2002 г. МГСН81-98 «Территориальные сметные нормативы для определения стоимости строительства в Москве», «Московские территориальные сметные нормативы». Дополнение 6. М., 2001г. «Технологические карты профилактических работ по уходу за строительными конструкциями коммуникационных коллекторов», «Технологические карты по выполнению ремонтных работ строительных конструкций коммуникационных коллекторов». Приложение к регламенту

Техническая эксплуатация подземных строительных конструкций». М., 2001г. Используются всеми строительными организациями при производстве ремонтных работ.

4. Регламент технической эксплуатации коммуникационных тоннелей. Раздел «Техническая эксплуатация подземных строительных конструкций». Утвержден Правительством г. Москвы в 2001 г.

5. ACI 365.1R-00 «Service-Life Prediction-State-of-the-Art Report» (в качестве примера в области прогнозирования надежности строительных конструкций) в 2000 г.

Апробация работы. Основные результаты выполненных работ доложены на международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Corrosion and Corrosion Protection of Steel in Concrete. Proc. of Int. Conf. (Sheffild, UK, vol. 1, 1994); Международный конгресс «Защита-95» (M., ноябрь 1995); 14-я научно-техническая конференция «Неразрушающий контроль и диагностика» (М., июнь 1996); ТИМР «Основные направления повышения эффективности строительства и эксплуатационной надежности канализационных тоннелей и коллекторов», ВАТ (М., 1996); World Tunnel Congress (Vienna, 1997); The Moscow State Mining University Publishing Center (1997); 2-я Международная конференция по бетону в тяжелых условиях (Tromso, Norway, 1998); 3-й конгресс «Вода: экология и технология «Экватэк 98» (М., 1998); 3-й Международный конгресс «Защита 98» (М., июнь 1998); Международная конференция «Подземный город: геотехнология и архитектура» (С-Пб., сентябрь 1998); Международная конференция «Долговечность и защита конструкций от коррозии. Строительство, реконструкция» (М., НИИЖБ, 1999); «Structural Faults + Repair-99», 8 Int. Conf. on Extending the Life on Bridges, Civil + Building Structures, Univ. of Edinburgh (U.K.,

1999); Международная конференция (Тула, апрель 2000); Proceedings of the RILEM/CIB/ISO International Symposium. Integrated lifecycle design of materials and structures, ILCDES-2000 (Helsinki, Finland, May 2000); Maintenance of Bridges Under Operation in Moscow, 16 Congress of IABSE (Lucerne, Switzerland, September

2000).

Результаты научно-практических разработок автора отмечены на международном уровне. Такая авторитетная профессиональная организация, как Американский институт бетона (ACI), включила их после изучения огромного количества работ со всего мира в число семи примеров, рекомендуемых специалистам как для практического применения, так и в качестве основы для соответствующих международных стандартов в области прогнозирования надежности строительных конструкций.

Впервые в практике международных организаций такого уровня российские разработки представлены в качестве образца для профессионалов всего мира (ACI 365. 1R-00 «Service-Life Prediction - State-of-the-Art Report» -«Прогнозирование срока службы конструкций»).

Полученные в исследованиях результаты отражены в монографиях: «Ремонт и реконструкция подземных сооружений»,«Цементация горных пород в шахтном строительстве» и «Научные обоснования подземного строительства», в избранных трудах ученых Московского государственного горного университета.

Публикации. По результатам исследований опубликована 61 работа, получены 3 патента, 4 свидетельства на «Полезные модели», написано свыше 150 рукописных научно-исследовательских работ, прошедших регистрацию во ВНТИЦе.

Автор выражает самую искреннюю благодарность научному консультанту -проф. М.Н. Шуплику, ценные замечания которого помогли сформировать многолетние исследования автора в законченную работу. Автор от души благодарен зав. кафедрой «Строительство подземных сооружений и шахт» проф. Б.А.Картозия за постоянную поддержку, заботу и внимание к его научной работе, а также коллегам по кафедре за их исключительно полезные рекомендации. Особую благодарность автор приносит ректору МГГУ чл.-корр. РАН, проф. JI.A. Пучкову, советы и доброжелательная настойчивость которого убедили автора в необходимости завершить данный труд. Сердечная благодарность автора -руководителям ГУП «Москоллектор» А.М.Морозову и А.С.Гусеву за многолетнее сотрудничество и неизменную поддержку, в результате которых многие научные

18 разработки автора были успешно реализованы на практике. Столь же искренне автор благодарен руководству МГУП «Мосводоканал» и лично А.П.Зарубину за поддержку во внедрении новых технологий ремонта на основе научных разработок автора. Большую признательность выражает автор директору ГУП НИИЖБ проф. А.И.Звездову за его внимание и интерес к данной работе и за высказанные им ценные замечания, которые позволили придать большую точность ряду формулировок. Написание работы было бы невозможно без неоценимой помощи и поддержки сотрудников ЗАО «Триада-Холдинг», которым автор приносит самую глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Шилин, Андрей Александрович

5.4. Выводы по главе 5

1. Выполненные лабораторные и натурные испытания различных ремонтных материалов и систем материалов позволили оценить их совместимость с ремонтируемым бетоном. Оценка производилась по совместимости физических, химических и электрохимических свойств. Важнейшей характеристикой совместимости применяемых материалов является усадка при высыхании, влияние которой прослеживалось практически во всех исследованных нами случаях. Определено, что в подземных сооружениях при наличии активного проветривания усадочные контурные трещины образуются вне зависимости от технологии ухода за ремонтным материалом. Величина раскрытия трещин минимальна.

2. В результате выполнения ремонтных работ и проведения лабораторных исследований установлено, что из-за разности в плотности ремонтного материала, защитного покрытия и бетона при негативном давлении воды в местах активного воздействия солей антиобледенителей происходит кристаллизация хлоридов в зоне контакта с последующим разрывом по слоям. Показатели этого процесса зависят от толщины слоя покрытия, адгезии его к бетону, количества хлоридов, срока службы, температуры внутри и вне тоннеля и других факторов.

3. Исследование отремонтированных железобетонных конструкций подземных сооружений на электрохимическую несовместимость ремонтных материалов и бетона показало, что она имеет место в основном под дорогами. То есть преобладает электрохимическая несовместимость по фактору различного насыщения бетона и ремонтного состава хлоридами. Скорость послеремонтного разрушения доходит до 5% в год. При отсутствии возможности исключить проникновение хлоридов извне и полностью заменить весь загрязненный бетон

229 следует производить локальный ремонт в наиболее поврежденных участках и применять мигрирующие ингибиторы коррозии на оставшейся поверхности конструкций.

4. Изучение и использование зарубежного опыта и зарубежной нормативной литературы при проектировании и производстве ремонтных работ показали необходимость разработки отечественных норм по ремонту железобетона. При разработке отечественных нормативов необходимо максимально использовать материалы Европейских стандартов по ремонту железобетона, адаптировав их к российским условиям.

5. Применение конформативных технологий при выполнении ремонта в тоннеле инженерных коммуникаций «Добрынинский» доказывает правильность выбора стратегии эксплуатации конструкций подземных сооружений по текущему состоянию на заданном уровне надежности.

6. Мониторинг конструкций подземных сооружений позволит создать систему управления надежностью, которая обеспечит рациональное расходование средств не только при эксплуатации, но и при проектировании и строительстве новых объектов.

230

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое научное решение актуальной научной проблемы обоснования стратегии технической эксплуатации конструкций подземных сооружений на основе вероятностного прогнозирования состояния конструкций и разработки конформативных технологий ремонта, применение которых повышает экономичность эксплуатации и позволяет управлять несущей способностью конструкций на заданном уровне эксплуатационной надежности.

Результаты исследований полученные лично автором:

1. Надежность как комплексное свойство конструкций подземного сооружения может быть обеспечена только при создании гидроизоляционной защиты как системы, учитывающей соответствие заданным требованиям всех входящих в нее элементов (гидроизоляционная мембрана, дренаж, теплоизоляция, вентиляция, пароизоляция, кондиционирование воздуха, водоудаление).

2. Оценка текущего состояния и вероятностный прогноз надежности элементов конструкций подземного сооружения должны строиться на основе классификации их технического состояния с ранжированием по категориям, содержать многомерный вектор стохастических параметров процесса накопления коррозионных повреждений и учитывать вероятностный характер внешней нагрузки.

3. При прогнозировании повреждения конструкций подземных сооружений во времени следует использовать разработанную трехмерную вероятностную модель надежности, учитывающую стохастические процессы накопления повреждений и снижения несущей способности при агрессивном воздействии внешней и внутренней сред, а также случайный характер действующей нагрузки. Значения вероятностей (по свойству безотказности) случайных величин по выходному параметру Р[К3(1;)] или Р[К(1;)] стохастического процесса поведения конструкций подземного сооружения в эксплуатационный

231 период определяются произведением вероятностей входного параметра Р[К(Ч)] или Р[К3(1:)] на условную вероятность значений переходной функции - прямой Р[К3|К] или обратной Р[К|Кз] по входному параметру.

4. При обосновании стратегии эксплуатации подземного сооружения на заданном уровне надежности и разработке технологий ремонтных работ следует исходить из принципа вероятностной взаимосвязи механизма оценки текущего состояния конструкций и изменения их несущей способности во времени. Принцип предусматривает ранжирование конструкций как по категориям технического состояния, так и по группам риска. При этом уровень надежности следует определять по свойству безотказности, а технологии ремонта должны быть приспособлены к стохастически меняющимся видам повреждений и условиям ведения работ, то есть быть конформативными.

5. Впервые на основе разработанной автором методологии оценки текущего состояния и прогнозирования эксплуатационной надежности конструкций подземных сооружений обоснована и предложена стратегия эксплуатации и концепция технологий выполнения ремонтных работ для создания заданного уровня и резерва надежности конструкций. В основу стратегии положены закономерности изменения конструкций, их требуемый уровень надежности и конформативные технологические решения.

6. Планирование ремонтных работ и разработка конформативных технологических решений должны осуществляться с учетом принципа многофакторной совместимости, подразумевающего конструктивную, физико-химическую и технологическую совместимость материалов и элементов конструкций с целью обеспечения равнокачественных характеристик элементов конструкций подземного сооружения в послеремонтный период эксплуатации.

7. Основу конформативных технологий ремонта составляют технологические процессы и операции, которые, образуя ее элементную базу, приспособлены к специфическим условиям эксплуатации подземного сооружения. В

232 соответствии с принципом конформативности механизм подбора материалов и технологических операций ремонтных работ должен строиться на основе совместимости комплекса показателей, характеризующих состояние объекта и используемых технических средств. Кроме того, все технические решения должны вытекать из общей концепции, лежащей в основе стратегии ремонтных работ по текущему состоянию конструкций подземных сооружений.

8. Для реализации концепции конформативных технологий на практике разработаны технологические карты процессов выполнения профилактических и ремонтных работ. Расценки на выполнение работ утверждены Правительством г. Москвы. Результаты, полученные в ходе исследований, позволили разработать практические предложения, использованные при составлении технологического регламента эксплуатации конструкций тоннелей инженерных коммуникаций, утвержденного Правительством г. Москвы.

9. Научные результаты, полученные в ходе данного исследования, положены в основу нормативной и руководящей документации, используемой как на городском, так и на федеральном уровне. Они получили признание в научных кругах, в т.ч. за рубежом, и нашли широкое применение в практике ремонта различного вида сооружений. По предложенным автором разработкам было отремонтировано и введено в эксплуатацию более 550 крупных объектов в России, СНГ и странах Балтии, многие из которых имели жизненно важное значение для инфраструктуры этих регионов, что принесло большой экономический и социальный эффект. Это позволяет утверждать, что работа внесла значительный вклад в развитие стратегии эксплуатации и ремонта конструкций подземных сооружений как в России, так и за рубежом.