Обоснование средств и методов производственной физической культуры для рабочих титано-магниевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колкутин, Анатолий Михайлович

  • Колкутин, Анатолий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 226
Колкутин, Анатолий Михайлович. Обоснование средств и методов производственной физической культуры для рабочих титано-магниевого производства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1983. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колкутин, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.I. Шизическая культура и ее социальная значимость в современных условиях производства

1.1. Роль производственной физической культуры в системе научной организации труда

1.2. Основные факторы, влияющие на трудовую деятельность

1.3. Особенности производства и их воздействие на человека

1.4. Организационные основы научно-методического содержания производственной физической культуры 25 Заключение

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика используемых методов исследования

2.4. Организация исследования

ГЛАВА Ш. Состояние основных функций организма рабочих и уровень их работоспособности в результате трудовой деятельности(предварительный этап исследования)

3.1. Анализ социальных факторов и степень их влияния на производственную активность рабочих

3.2. Исследование изменения динамики работоспособности рабочих титано-магниевого производства

3.3. Оценка двигательной активности рабочих, методологическое обоснование средств и методов ГШ! 67 Заключение

ГЛАВА 1У. Влияние средств и методов ШК на профессиональную работоспособность (педагогический эксперимент )

4.1. Взаимосвязь применяемых средств и их влияние на работоспособность

4.2. Средства ШК, используемые в организованных занятиях

4.3. Методика организации самостоятельных занятий

4.4. Определение оптимального двигательного режима 106 Заключение

ГЛАВА У. Обсуждение результатов экспериментальных исследований III

5.1. Эффективность производственной физической культуры в условиях титано-магниевого производства

5.2. Организованные занятия по повышению физической подготовки

5.3. Самостоятельные занятия и их эффективность 118 ВЫВОДЫ 122 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123 БИБЛИОГРАфИЧЕСЮШ УКАЗАТЕЛЬ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ 149 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

- 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование средств и методов производственной физической культуры для рабочих титано-магниевого производства»

Актуальность. Определяя очередные задачи КПСС в период развитого социализма, ХХУ1 съезд партии отметил, что широкое внедрение физической культуры в режим трудящихся приобретает важное социально-экономическое значение(Ю).

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР обращается внимание на то, что научно-технический прогресс привел к резкому снижению двигательной активности человека в труде и в быту(8; 9; 10), поэтому разработка проблемы двигательного режима для рабочих в связи с особенностями их профессиональной деятельности является особенно актуальной, К тому же современное производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов характеризуется не только снижением двигательной активности, но и различными изменениями ритма труда, повышением его сложности и интенсивности. Для этого требуется значительно больше умственных, психических и физических напряжений, повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. Перечисленные качества в условиях производства чуждаются в постоянном развитии и совершенствовании, что должно осуществляться на основе научно-методического подхода и обоснованного использования средств физической культуры.

Важность изучения настоящей проблемы обусловлена еще и тем, что трудовая деятельность рабочих основных профессий титано-маг-ниевого производства недостаточно изучена. Цроизводственный процесс характеризуется высокими физическими нагрузками и сложной окружающей средой. Организм рабочих, как правило, не восстанавливается в полной мере к началу нового рабочего дня. В результате вышеизложенного снижается работоспособность и производительность труда, наблюдается значительный рост различных заболеваний.

Получить рекомендации по способам направленного использования средств физической культуры не представляется возможным, потому что в литературе не встречается работ, в которых комплексно рассматривались вопросы рациональной двигательной деятельности рабочих применительно к данной отрасли. Вышеизложенное определяет актуальность научно-исследовательской работы, направленной на решение этой проблемы.

Гипотеза. Предполагается, что в результате внедрения в режим рабочего дня и в свободное от работы время комплекса восстановительно-оздоровительных мероприятий и средств производственной физической культуры, спланированных на основе анализа социальных факторов, динамики работоспособности, уровня физической и функциональной подготовки трудящихся произойдет устойчивое состояние работоспособности.

Цель исследования, состояла в выявлении наиболее эффективных средств и методов производственной физической культуры, рациональном их сочетании для оптимизации двигательного режима рабочих, соответствующего условиям титано-магниевого производства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование, в результате которого обоснованы и экспериментально подтверждены эффективность использования комплекса физических уп-раянений, восстановительно-оздоровительных мероприятий в режиме рабочего дня для повышения производственной активности, укрепления здоровья трудящихся, занятых в производстве титана и магния. Определены средства, методы и структура производственной физической культуры с учетом особенностей трудовой деятельности рабочих. Разработаны наиболее рациональные формы их использования. Проанализирован бюджет свободного времени, его количественная и качественная сторона, изучены потребности и интересы рабочих.

Установлен оптимальный вариант объема и интенсивности физической нагрузки в организованных и контролируемых самостоятельных занятиях, взаимосвязь сочетания физических упражнений с оздоровительными мероцриятиями(оксигенотерапия, массаж, ультрафиолетовое облучение). Выявлены наиболее массовые формы организации занятий производственной физической культурой.

Практическая значимость работы определена тем, что рассматриваемые в ней вопросы тесно связаны с решением актуальных задач нашего общества. Результаты работы позволили разработать рекомендации по повышению двигательной активности, компенсаторных и физических возможностей рабочих. Практические рекомендации исследования внедрены в производство и могут служить руководством для инструкторов, преподавателей физической культуры по планированию занятий физическими упражнениями с рабочими титано-магниевого производства. На основе этих внедрений совершенствуется система физического воспитания, наблюдается снижение заболеваемости по комбинату, устранены недостатки в формах и методах организации спортивно-массовой работы среди металлургов.

Основные положения, выносимые на защизу:

- результаты изменения физической работоспособности в условиях производства;

- анализ результатов направленного комплексного подхода, их влияние на трудовую деятельность рабочих, рекомендации по формам использования средств физической культуры;

- рекомендации по рационализации двигательного режима рабочих титано-магниевого производства.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ их условные обозначения и единицы измерения п/п

Наименование показателей

Условные обозначения I

I Единицы • измерения ! !

1. Научная организация труда НОТ

2. Двигательная активность ДА

3. Физическая работоспособность Р^ кгм/мин.

4• Резервная выносливость РВ сек.

5. Силовая выносливость СВ сек.

6. Сила правой кисти П кг

7. Сила левой кисти Л кг

8. Становая сила С кг

9. Жизненная емкость легких ЖЕЛ мл

10.Частота дыхания ЧЦ кол/мин.

II.Артериальное давление ДЦ мл.рт.ст.

12.Частота пульса ЧП уд/мин,

13.Производственная физическая культура' ЩК

14.Предельно допустимая концентрашя •' ПДК

Система физических упражнений, её средств и мероприятий, применяемых с целью активного отдыха, предупреждение или снятие утомления в режиме рабочего дня или с профилактической, восстановительной целью для повышения профессиональной готовности к труду рабочих данной отрасли.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колкутин, Анатолий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные факторы титано-магниевого производства (комплекс газов в окружающей среде рабочих мест, большой перепад температур, теплоизлучения, электромагнитные поля, пыль и тд.) сказываются отрицательно на функциях всех систем организма рабочих и динамике их работоспособности. У 50,2% из обследованных имеются в наличии нарушения дыхательной системы, у 75,4% снижена кожная чувствительность, у 22% имеются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

2. При высоких физических нагрузках в режиме рабочего дня наблюдается снижение силовых показателей у 56,4% рабочих экспериментальных групп, снижается статическая выносливость у 47,9% и резервная выносливаость у 40,3%, у 46,7% снижаются показатели, характеризующие отдельные двигательные качества(выносливость,силовая выносливость , быстрота).

3. Динамика работоспособности в течение рабочего дня( по показателю РМ^^) изменяется в пределах 100-450 кгм/мин., по МПК в пределах 0,1-1,2 л/мин., по показателям,характеризующим состояние организма и отдельные двигательные качества в течение рабочей недели на первые три дня имеет тенденцию к повышению, на четвертый - устойчивое состояние и на пятый-шестой день снижаются.

4. Под влиянием дифференцированной физической нагрузки динамика работоспособности изменяется в лучшую сторону у 70% испытуемых, остается на одном уровне - у 20%, изменяется в худщую сторону у 10%.

5. Улучшение показателей связано с усилением контроля за объемом и интенсивностью физических нагрузок по всем формам занятий. Цри частоте сердечных сокращений 100-120 уд/мин., моторной плотности до 50% и 80-100 уд/мин., моторной плотности до 40%

- 123 получены результаты, характеризующие благоприятные изменения в динамике работоспособности, состоянии физической подготовленности, что приводит к повышению производственной активности и лучшей адаптации организма к условиям титано-магниевого производства.

6. Анализ результатов педагогического эксперимента позволил определить степень эффективности используемого комплекса средств и для оптимизации двигательной активности рабочих титано-магниевого производства рекомендовать порядок их применения в такой последовательности: 1-4-2-3.

7. Организация, осуществление и контроль направленных занятий физическими упражнениями в комплексе с восстановительно-оздоровительными средствами должны реализовываться путем внедрения основных функций управления с целью удовлетворения спортивных потребностей и интересов рабочих титано-магниевого производства.

8. Рационализация двигательного режима рабочих титано-магниевого производства способствует повышению их трудовой и двигательной активности, а также укреплению здоровья. Установлено статистически достоверное сокращение потерь рабочих дней из-за различных заболеваний в экспериментальных группах на 36,0%.

9. Рациональное использование комплекса ШК и восстановительно-оздоровительных средств позволяет эффективно управлять двигательным режимом и профессиональной работоспособностью и в сложных экстремальных условиях производства. При этом оптимально реализуются скрытые(неиспользованные) резервы производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование обоснования средств и методов ШК позволило сделать ряд конкретных рекомендаций, определить оптимальный двигательный режим для рабочих данной отрасли с учетом эксперимен

- 124 тально проверенного, научно обоснованного подхода к их использованию. В результате воздействия комплекса производственных вредностей на организм среди 49,2% рабочих основных профессий наблюдаются нарушения различных систем, вызывающих в последующем развитии патологических изменений или отрицательных сдвигов.

1. Целесообразно использование комплекса средств ПФК, включающей утреннюю гигиеническую гимнастику, индивидуальные физкультурные паузы(на основе аутогенной тренировки) в условиях производства, восстановительно-оздоровительные средства, организацию групповых и самостоятельных занятий.

2. В организованных занятиях с рабочими по физическому воспитанию нагрузки неболыпой(ЧСС-80-Ю0 уд/мин.) и средней(ЧСС-100-120 уд/мин.) интенсивности следует планировать как средство для повышения физической подготовки, стимулирования и удлинения периода высокой работоспособности, сглаживания периода ее снижения в режиме рабочего дня.

3. Для получения наиболее стойкого и выраженного положительного эффекта от занятий ПФК на работоспособность, физические нагрузки небольшой и средней интенсивности необходимо чередовать. Физические нагрузки большой интенсивности (ЧСС свыше 140 уд/мин.) целесообразно планировать на период трудового ощуска. В связи с тем, что период восстановления у рабочих титано-магниевого производства удлинен, нежелательно их применять в режиме трудовой деятельности.

4. Оптимальный вариант объема используемых средств для рабочих титано-магниевого производства в рабочем цикле может быть следующим: Гимнастические упражнения - 30%, индивидуальные физкультурные паузы - 10%, восстановительно-оздоровительные мероприятия - 10%, групповыеС средства - физические упражнения, спор

- 125 тивные игры, элементы легкой атлетики, оздоровительные мероприятия) занятия - 35%, самостоятельные занятия - 15%. Вместе с вышеизложенным недельный объем затрат времени на занятия физическими упражнениями должен состоять из 8-13 занятий, из них 5-6 занятий должны приходиться на утреннюю гигиеническую гимнастику. В занятиях физическими упражнениями целесообразнее использовать комплекс 3-5 видов упражнений, поскольку это способствует наилучшему адаптационно-восстановительному эффекту в производственно-трудовой деятельности. Оптимальный вариант величины частоты и объема затрат времени на занятия производственной физической культурой с учетом возрастных особенностей рабочих может быть таким: 19-29 лет - 200-300 часов в год, 30-39 лет - 150-200 часов в год, 40-50 лет - 100-150 часов в год, выше 50 лет - 80-160 часов в год.

5. Управление процессом физкультурно-оздоровительных мероприятий предполагает планирование занятий на основе комплекса используемых средств физической культуры с учетом воздействия отдельных социальных факторов, оказывающих определенное воздействие на производственную активность рабочих:

- в годичном цикле занятий следует планировать их на основе использования комплекса средств физической культуры: в течение 4-х месяцев содержание занятий должно охватывать весь предусмотренный комплекс, на последующие 4 месяца следует снизить количество используемых средств на 30-40%, в последующие 4 месяца следует планировать их увеличение до 20% по отношению к первым 4-м месяцам;

- в комплексном занятии с учетом недельной динамики работоспособности следует уделять особое внимание развитию двигательных качеств, навыков, тренировки активизации системы энергообеспечения - интенсивность 80-100, 100-120 уд.мин., моторная плотность должна быть в пределах 40-50%.

Подобные сочетания объема используемых средств, восстановительно-оздоровительных мероприятий, интенсивности физических нагрузок могут быть широко использованы в практике физического воспитания рабочих цветной металлургии как эффективное средство для оптимизации трудовой деятельности.