Обоснование способа и параметров процесса механического обезвоживания протеиновой пасты зеленых кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Исаханов, Сергей Николаевич

  • Исаханов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 207
Исаханов, Сергей Николаевич. Обоснование способа и параметров процесса механического обезвоживания протеиновой пасты зеленых кормов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаханов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОИСКОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Способы и технические средства дня получения протеиновой пасты . II

1.1.1. Получение протеиновой пасты флотацией . II

1.1.2. Получение протеиновой пасты фильтрованием

1.1.3. Получение протеиновой пасты центрифугированием

1.1.4. Получение протеиновой пасты путем механического отжима

1.1.5. Сравнительный анализ способов и технических средств для получения протеиновой пасты

1.2. Анализ теоретических исследований по механическому обезвоживанию двухфазных капиллярно-пористых дисперсных продуктов 1.3. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПРОТЕИНОВОЙ ПАСТЫ

2.1. Модель процесса отжима пасты на базе теории фильтрационной консолидации.

2.2. Модели процесса на базе теории линейной вязкоупругости.

2.2.1. Модель Кельвина-Фойгта.

2.2.2. Трехэлементная линейная реологическая модель.

2.3. Модель процесса отжима протеиновой пасты, основанная на нелинейной теории вязкоупругости

2.4. Вывода по разделу.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТЖИМА ПРОТЕИНОВОЙ ПАСТЫ

3.1. Описание экспериментальной установки

3.2. Эксперименты для нахождения коэффициентов. теоретических моделей процесса отжима

3.2.1. Методики проведения экспериментов

3.2.2. Анализ результатов экспериментов

3.3. Сравнительная оценка теоретических моделей процесса отжима протеиновой пасты.

3.4. Экспериментальное определение структуры эмпирических коэффициентов нелинейной модели.

3.4.1. Результаты экспериментов с учетом основных. факторов, характеризующих процесс

3.5. Выводы по разделу

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

4.1. Критерии оценки процесса механического обезвоживания

4.1.1. Технологические показатели процесса.

4.1.2. Связь режимов процесса с характеристиками исходного продукта и технологическими показателями процесса отжима

4.2. Оценка режимов процесса обезвоживания и вывод основных расчетных уравнений.

4.2.1. Режим отжима с постоянной скоростью деформации.

4.2.2. Энергоемкость процесса отжима при скорости деформации, заданной в виде А/еС^о^Г

4.2.3, Энергоемкость процесса отжима скорости деформации, заданной в ввде: ^.III

4.2.4. Энергоемкость процесса отжима при скорости деформации, заданной в ввде: Vt(t)=^ П

4.2.5. Энергоемкость процесса отжима при скорости . . деформации, заданной в виде: Ve(t)= . ИЗ

4.2.6. Энергоемкость процесса отжима при скорости. . деформации, заданной в виде:

4.2.7. Энергоемкость процесса отжима при скорости деформации, заданной в виде: . . . П

4.3. Оценка расчетных уравнений .И

4.4. Выводы по разделу. П

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

ОТЖИМА ПРОТЕИНОВОЙ ПАСТЫ

5.1. Исходные данные.

5.2. Расчет параметров процесса отжима при постоянной нагрузке.

5.2.1. Определение относительной деформации.

5.2.2. Определение технологических параметров процесса.

5.3. Расчет параметров процесса при постоянной скорости отжима.

5.3.1. Определение конечной относительной деформации слоя.

5.3.2. Определение технологических параметров процесса.

5.4. Расчет параметров процесса при комбинированном. режиме деформации.

5.4.1. Расчет деформации слоя протеиновой пасты при комбинированном режиме отжима.

5.4,2, Определение технологических параметров процесса.

5.5. Пример расчета параметров процесса отжима протеиновой пасты с использованием предлагаемой. методики.:.

5.5.1. Исходные данные и.расчет параметров. процесса.

6. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТЖИМА

ПРОТЕИНОВОЙ ПАСТЫ

6.1. Анализ схем прессового оборудования

6.1.1. Схемы устройств, обеспечивающих заданный режим нагружения.

6.1.2. Схемы устройств, обеспечивающих заданный режим деформации.

6.2. Экспериментальный пресс ленточного типа.

ОБЩИЕ ШВОДИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа и параметров процесса механического обезвоживания протеиновой пасты зеленых кормов»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в Продовольственной программе поставлена задача обеспечить разработку и внедрение новых технологий производства высококачественных кормов /I, 2/. К их числу относится технология переработки зеленых растений с применением влажного фракционирования (ВФЗР) и получением сухого протеинового концентрата (ПЗК) /3, 4, 5/. По сравнению с традиционными способами заготовки сена и сенажа технология позволяет ограничить влияние погодных условий, снизить потери питательных веществ, уменьшить затраты горючего при производстве травяной муки, получить из зеленой массы качественно новый кормовой продукт, заменяющий в рационах сельскохозяйственных животных дорогостоящие концкорма (обрат, рыбную муку и так далее) /6, 7/.

В настоящее время в данном направлении в СССР и за рубежом широко ведутся работы по выбору оптимального варианта технологии, определению рациональных режимов отдельных процессов и созданию соответствующего оборудования /8, 9, 10, II/.

Разработанные в последние годы экономически приемлемые варианты технологии ВФЗР включают следующие базовые процессы: дезинтеграцию зеленой массы, отжим сока из дезинтегрированной зеленой массы, коагуляцию зеленого сока, выделение протеиновой пасты (ПП), сушку ПЛ. Однако при практической реализации технологии имеется ряд трудностей, связанных с получением протеиновой пасты.

Способ выделения ПП определяет уровень содержания в ней сухого вещества (СБ), удельную энергоемкость технологии ВФЗР и конструкцию сушильных установок, обеспечивающих получение сухого протеинового концентрата /12/. Минимально необходимый уровень СБ в выделяемой механическим путем ПП с учетом последующего формирования рыхлого слоя или влажных гранул требуемый для реал изации процесса сушки, составляет 35.40% /13,14/. Применяемые на некоторых опытно-промышленных предприятиях способы выделения ПП /15, 16/ позволяют получать продукт с необходимым уровнем содержания СБ, но при этом значительны потери ПП с коричневым соком (СК) - до 22%, что существенно снижает выход сухого ПЗК. Поэтому возникает необходимость в изыскании способа выделения ПП и определении его параметров, обеспечивающих выход продукта с содержанием СВ 35.40$ и потерями ПП не более 3% /17/.

Сказанное выше определяет актуальность настоящей работы и позволяет сформулировать цель исследования: обосновать способ получения ПП из скоагулированного сока зеленых кормов с содержанием СВ 35.40% и потерями ПП с СК не более 3%, а также определить параметры технологического режима реализации данного способа

В соответствии с поставленной целью в диссертации разработаны:

- теория процесса механического обезвоживания пастообразных продуктов, построенная на базе нелинейной реологической модели;

- аналитическая модель процесса отжима протеиновой пасты, основу которой составляют результаты теоретических и экспериментальных исследований;

- теоретические зависимости, устанавливающие связь между физико-механическими характеристиками протеиновой пасты, степенью деформации слоя продукта и технологическими показателями процесса отжима;

- метод выбора режимов деформации слоя продукта, обеспечивающий реализацию процесса отжима с минимальными энергозатратами.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что на основе полученной аналитической модели разработана инженерная методика расчета процесса отжима протеиновой ласты.

Методика позволяет определить степень обезвоживания, выход жидкой фазы, влажность продукта, а также осуществить выбор режима деформации слоя ПП с минимальным уровнем энергозатрат. Расчетные значения параметров процесса отжима протеиновой пасты проверены на опытной установке в макетном цехе КЗК РИСХМа.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой НИР: "Исследование и обоснование комплекса оборудования для индустриальной заготовки кормов с возможным получением пищевого белка из зеленой массы" (Задание ГКНТ при Совете Министров СССР 001.51.10.02 на 1976-1980 гг.) и "Комплект оборудования по производству протеинового концентрата из зеленых растений" (план ОКР и НИР Минживмаша на 1981-1985 гг., шифр темы 1.501.101.3.80).

Материалы исследований переданы во Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (ВНИЖ0МЖ) и использованы при разработке комплекта оборудования для получения протеиновых концентратов из зеленых кормов. Экономический эффект от внедрения результатов исследований в одном комплекте оборудования производительностью 4.6 т/ч по зеленой массе составит 8225 руб/год. Результаты исследований внедрены также во Всесоюзном научно-исследовательском биотехническом институте (ВНЙИбиотехника) при разработке оборудования для получения протеиновых концентратов из зеленых отходов высших растений, что позволило снизить энергоемкость процесса на 30$.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОИСКОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Скоагулированный сок зеленых кормов и протеиновую пасту можно рассматривать как двухфазную капиллярно-пористую систему (твердое тело - жидкость). Твердой фазой являются частицы, состоящие в основном из белка, жидкой - коричневый сок (СК), представляющий собой раствор Сахаров, витаминов и других веществ /18/.

Механическое выделение ПП из скоагулированного зеленого сока является одним из основных процессов ВФЗР (рис.1,1), который определяет удельные энергозатраты технологии и конструкцию сушильных установок, обеспечивающих получение сухого ПЗК. Эффективность способа получения ПП определяется уровнем содержания СВ в ПП и потерями ПП в СК на этапе разделения скоагулированного зеленого сока. При этом содержание СВ в Ш определяет энергозатраты, связанные с сушкой ПП, а потери ПП в СК-степень выхода концентрата ПЗК. Несмотря на проведенные исследования у нас в стране и за рубежом /3, 4, 5, 8/, процесс выделения ПП остается малоизученным. Полученные в результате исследований эмпирические зависимости для количественной оценки процесса трудносопоставимы вследствие различного методического подхода к проведению экспериментов и использования при этом принципиально отличного оборудования. В литературе практически отсутствуют теоретические разработки механики данного процесса. Приложение результатов экспериментальных и теоретических исследований других отраслей промышленности (химической, пищевой и др.) для описания процесса механического выделения ПП затрудняется тем, что ПП имеет специфические физико-механические свойства, без учета которых не может быть проведено научное обоснование режимов и параметров процесса обезвоживания.

В связи с этим для выявления возможности получения ПП на

Структура базовой технологии влажного фракционировали зеленых растений С ВФЗР )

Рис. 1.1 промышленной основе необходимо:

- проанализировать существующие способы получения ПП и технические средства для их реализация;

- изучить механику рационального способа получения ПП для научного обоснования параметров и режимов процесса.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Исаханов, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ вывода

1. Механическое обезвоживание протеиновой пасты (ПП), полученной из сока зеленых кормов, является одним из основных процессов, который определяет структуру комплексной технологии влажного фракционирования зеленых растений (ВФЗР).

2. Энергоемкость технологии ВФЗР существенно зависит от содержания СВ в выделяемой механическим путем ПП. Минимально необходимый уровень содержания СВ в ПП (35 - 40$) может быть обеспечен в два этапа: посредством флотационного отделения ПП с.содержанием СВ 18 - 20$ и последующим ее механическим отжимом,

3. Анализ теоретических моделей на базе теорий фильтрационной консолидации и линейной вязко упругости, используемых для описания процесса сжатия дисперсных продуктов, показал, что эти модели не позволяют описать с достаточной степенью точности процесс отжима ПП, Для модели, адекватной процессу отжима ПП, необходимо применять в качестве аналитической основы теорию нелинейной вязко-упругости.

4. В процессе отжима ПП при относительной деформации слоя 0,4 - 0,8 происходит уплотнение скелета твердой фазы. Для учета этого явления следует в качестве структурной основы использовать реологическую модель Кельвина-Фойгта с переменным модулем упругости. Достаточно близкое приближение к опытным данным достигается при допущении линейной зависимости условно обобщенного модуля упругости от деформации слоя протеиновой пасты. 5. Результаты, полученные с помощью уравнения регрессии, подтвердили количественное соответствие модели изучаемому объекту при учете трех факторов: исходной толщины слоя продукта К , скорости относительной деформации Уе , времени отжима Т . Анализ уравнения регрессии показывает, что параметры Я , Ео, К , входящие в теоретическую модель, являются величинами переменными и зависят от исходной толщины слоя продукта ?1 и скорости относительной деформации ^ • Аналитические зависимости для определения параметров ^ , Ео и К теоретической модели могут быть представлены в виде степенных функций,

6. В качестве критериев оценки процесса отжима ПП необходимо принимать следующие технологические показатели: степень выхода жидкой фазы Век , сухого вещества Веке и воды Век в , потери ПП с жидкой фазой >Пфк , содержание сухого вещества в отжатом продукте Спп .

7. Минимальные удельные энергозатраты при отжиме ПП, полученной на флотационных разделителях и содержащей 18 - 20$ СВ, достигаются при комбинированном режиме деформации: на первом этапе режим -соп$4; для 8скь = 0-0,46 и на втором - = ^-т)^2 для Вскб^ 0,46. Повышение уровня содержания СВ в ПП с 18 - 20$ до 35 - 40$ требует удельных энергетических затрат 0,1 - 0,2 кДж на I кг выделенной влаги.

8. Разработанная на основе теоретических и экспериментальных исследований инженерная методика расчета процесса отжима протеиновой пасты позволяет определить основные параметры процесса отжима ПП при постоянных напряжении сжатия, скорости деформации и комбинированном режиме деформации.

9. Практическая реализация процесса отжима ПП может быть осуществлена с использованием прессующих рабочих органов ленточного типа. Экспериментальная проверка рабочего органа этого типа на протеиновой пасте, полученной из сока люцерны с содержанием СВ .18 - 20$, дала следующие результаты: производительность по исходному продукту - 0,067 кг/с м^, содержание СВ в отжатом продукте - 37$, потери ПП с СК не превышали 1,2$.

- 10. Внедрение процесса механического отжима ПП в линии ВФЗР производительностью 6 т/ч по зеленой массе с использованием разработанного экспериментального ленточного пресса позволяет получить экономический эффект в размере 8225 руб/год на одну установку, а при переработке зеленых отходов высших растений снизить энергоемкость процесса на 30$.