Технология и пресс для производства топливных гранул из стеблей подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Волков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Дмитрий Сергеевич
Содержание
Реферат ^тр.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ И БРИКЕТОВ ИЗ БИОСЫРЬЯ И ОБЗОР ПРЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Перспективы расширения объемов производства топливных гранул и обзор нормативных актов
1.2. Анализ технологического процесса производства топливных гранул из биосырья
1.3. Обзор оборудования для производства топливных гранул из био-
1 Я
сырья
1.4. Анализ результатов научных исследований процессов производства твердых гранул из сыпучего сырья растительного происхождения
1.4.1. Зависимости давления и плотности растительного материала
21
при его сжатии
1.4.2. Обзор исследований напряженного состояния сжатого материала при его уплотнении
1.4.3. Работа формирования гранул
1.5. Обзор и анализ исследований режима работы прессующих устройств
1.5.1. Прессы для топливных гранул
1.5.2. Обзор конструктивных схем прессов
1.5.3. Анализ исследований шестеренных грануляторов
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ ИЗ ПОЛЕВЫХ ОТХОДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
ШЕСТЕРЕННЫМ ПРЕССОМ ВЫДАВЛИВАЮЩЕГО ТИПА
2.1. Модель функционирования линии переработки стеблей подсол-
49
нечника в топливные гранулы
2.2. Обоснование кондиционирования полевых отходов подсолнеч-
46
ника перед гранулированием
2.3. Обоснование производительности и конструктивных параметров
49
пресса
2.4. Анализ условий вовлечения сырья в зону сжатия и обоснование
длины канала прессования
2.5. Энергоемкость процесса гранулирования
ВЫВОДЫ
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ ИЗ ПОЛЕВЫХ ОТХОДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1. Программа экспериментального исследования процесса переработки полевых отходов подсолнечника в топливные гранулы
3.2. Общая методика исследования
3.3. Методика определения физико-механических и теплофизических свойств полевых отходов подсолнечника
3.3.1. Методика определения влажности и объемной массы измельченных стеблей подсолнечника
3.3.2. Методика определения угла естественного откоса измельченных стеблей подсолнечника и коэффициентов трения их по стали
3.3.3. Методика определения теплофизических характеристик измельченных полевых отходов подсолнечника
3.4. Методика оптимизации технологических свойств измельченных полевых отходов подсолнечника по минимальным затратам энергии
на формирование гранул
3.5. Методика экспериментального определения рационального режима работы гранулятора
3.6. Методика определения погрешности полученных результатов
3.7. Методика измерения производительности гранулятора
3.8. Методика измерения мощности привода и определения энергоемкости процесса гранулирования
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛ ИЗ ПОЛЕВЫХ ОТХОДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
4.1. Физико-механические и теплофизические свойства измельченных стеблей подсолнечника
4.2. Результаты экспериментальной проверки закономерностей сжа-
93
тия
4.3. Результаты оптимизации физико-механических свойств исходной измельченной массы полевых отходов подсолнечника
4.4. Результаты определения рационального режима работы гранулятора
4.5. Технологический процесс производства топливных гранул из полевых отходов подсолнечника
ВЫВОДЫ
5. ДОПОЛНЕНИЯ К МЕТОДИКЕ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПРЕССА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ ИЗ ОТХОДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
5.1. Дополнения к методике инженерного расчета шестеренного
117
пресса
5.2. Экономическая эффективность производства топливных гранул
из полевых отходов подсолнечника
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
133
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное). Результаты экспериментального определения исходной влажности, объемной массы, угла естественного откоса измельченных полевых отходов подсолнечника
Приложение Б. Патент №90733. «Сборная матрица шестеренного
гранулятора кормов». Ш 90733 1Л МПК ВЗОВ 11/00
Приложение В. Акт внедрения результатов исследования в ЗАО
149
«ЮгАгроХолдинг»
Приложение Г. Акт внедрения результатов исследования в ЗАО
«Донмаслопродукт»
РЕФЕРАТ.
Подсолнечник является высокорослым растением, из биомассы которого полезно используются только маслосемена, массовая доля которых составляет всего [тишь 8-10 %. Известны научные исследования по использованию в качестве корма зерновых послеуборочных отходов маслосемян. Практически используется в качестве добавок к комбикормам шрот - отходы после отжима масла. Остальная биомасса в количестве до 90% не используется, засоряет и затрудняет обработку
полей.
В данной работе поставлена цель разработать технологический процесс и обосновать режим работы пресса для производства топливных гранул из полевых
отходов подсолнечника.
Для обоснования безотходной технологии переработки биомассы подсолнечника рассмотрен материальный баланс и намечены основные технологические операции. Обоснованием для осуществления технологических операций явились экспериментально измеренные физико-механические и теплофизические свойства полевых отходов подсолнечника. Основой для определения параметров процесса подготовки сырья к прессованию в гранулы является математическая модель, характеризующая удельную работу сжатия материала и прочности готовых гранул в функции влажности, размера частиц и температуры измельченных полевых отходов подсолнечника. Аналитически выявленные факторы увеличения производительности прессующего узла позволили разработать сборную конструкцию зубчатой матрицы с увеличенным до 60% живым сечением каналов прессования. Параметры рабочего органа взаимосвязаны с требованиями евростандартов на качество топливных гранул. Производственные исследования проведены для установления рационального режима работы пресса и получения эксплуатационных показателей, которые использованы в технико-экономическом анализе эффективности технологии и шестеренного пресса для производства топливных гранул из полевых отходов подсолнечника.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ А - межцентровое расстояние, м;
А1 - работа сжатия, затрачиваемая на упругие и пластические деформации
прессуемого материала о стенки камер и вытеснение воздуха, Дж; А2 - работа сталкивания материала с перемычек между отверстиями прессовальных камер матриц, Дж; А3 - работа выталкивания спрессованного материала из камер прессования,
Дж;
А4 - работа размалывания спрессованных монолитов и материала на отдельные гранулы (брикеты), Дж; А5 - работа упругого расширения, возвращаемая рабочим органом пресса,
прессованным материалом при освобождении его от нагрузки, Дж; а, Ро - постоянные основного закона сжатия; а - угол зацепления зубчатых колес, рад; В - ширина зуба, ширина колеса м; Д - диаметр колеса, м; Р - сила трения, Н; i - коэффициент трения; £г.с - коэффициент трения корма по стали; Ь - высота прессовки, м; К3 - коэффициент заполнения впадин;
Кб - коэффициент гранулирования (доля готовых гранул от массы поданного сырья);
К1 - коэффициент пропорциональности, учитывающий долю поверхности зубьев;
ц ,в0,Ц - эмпирические коэффициенты;
Мс - момент сопротивления вращению одного колеса, Н • м;
т - модуль зубьев, мм;
]Чпр - суммарная мощность привода , кВт;
N0« - мощность на сжатие сырья, кВт;
]ЧХХ - мощность холостого хода пресса,кВт;
1ЧП - мощность на проталкивание гранул вдоль камер, кВт;
]Чи - мощность на преодоление сил инерции, кВт
П - периметр камеры прессования, м;
Р - действующее давление, МПа;
Р0 - характеристика сопротивляемости сырья сжатию, МПа;
- подача сырья, кг/с;
- остаточное боковое давление;
Яа - радиус поверхности головки зуба, м; га - радиус головки зубьев колес, м;
2
80 - площадь сечения канала прессования, м ,
I - время формирования гранулы;
II - периметр сечения, периметр камеры прессования м;
з
Уь у2. объем гранулы до и после её извлечения из камеры прессования, м ,
Ураз - объем разовой порции, м3;
со - угловая скорость зубчатых колес, с"1;
ф - угол трения о цилиндрическую поверхность головок зуба колес; Ф - значение угла образования замкнутого пространства под зубом; р0 - плотность (насыпная масса) сырья, кг/м ; 5 - коэффициент бокового давления; X - степень сжатия;
у - относительное изменение плотности сырья при одноосном сжатии; £ - коэффициент бокового давления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и пресс для производства топливных гранул из стеблей подсолнечника»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире с каждым годом обостряются вопросы энергообеспечения. Ископаемые виды топлива по прогнозам специалистов через пару столетий будут исчерпаны. В тоже время твердое биотопливо используется человеком с первобытных времен. В последнее время все большую популярность приобретает производство топливных гранул и брикетов из возобновляемых видов сырья, в том числе отходов сельскохозяйственного и деревообрабатывающего производства.
Наибольшее разнообразие сырья дает сельское хозяйство. Например, из всей биомассы выращиваемого подсолнечника извлекается лишь до 8-10% в
виде растительного масла.
Однако полному использованию всей биомассы подсолнечника препятствует отсутствие безотходных технологий переработки всех частей растения в полезные продукты и современных технических средств для осуществления технологических операций на ресурсосберегающих принципах.
Для полезного использования полевых отходов подсолнечника необходимо исследовать условия, при которых из них можно формовать топливные гранулы, установить параметры и основные показатели технологических операций, наконец, создать совершенные технические средства.
В связи с этим целью диссертации явилось разработать технологический процесс и обосновать режим работы пресса для производства топливных гранул из полевых отходов подсолнечника.
Объект исследования. Процесс переработки полевых отходов подсолнечника в топливные гранулы и шестеренный пресс для их изготовления.
Предмет исследования. Закономерности формирования твердых гранул из измельченных стеблей и корзинок подсолнечника.
Научная новизна состоит в обоснованных параметрах технологического процесса сбора отходов подсолнечника в поле, предварительной подготовки сырья и производства топливных гранул шестеренным прессом, новизна совершенствования которого подтверждена патентом на полезную модель № 90733, реализация которой позволила:
• изучить физико-механические, теплофизические свойства измельченных отходов подсолнечника и исследовать их влияние на процесс формирования топливных гранул;
• установить зависимости удельных затрат энергии и качества получаемых гранул от гранулометрического состава, влажности и температуры измельченных полевых отходов подсолнечника, получить математическую модель процесса подготовки сырья к гранулированию;
• обосновать подачу сырья и частоту вращения матрицы шестеренного пресса для изготовления качественных топливных гранул.
Практическая значимость работы заключается в разработанной технологии переработки полевых отходов подсолнечника в топливные гранулы и обоснованном режиме работы пресса для их изготовления, использование которой позволяет:
• получить дополнительный доход от выращивания подсолнечника путем переработки засоряющих поле отходов в топливные гранулы;
• очистить поля от стеблей и корзинок подсолнечника;
• изготавливать гранулы из измельченных отходов подсолнечника с минимальными затратами энергии и с должным качеством на шестеренном прессе с модернизированной матрицей (патент № 90733 на полезную модель);
• годовой экономический эффект от использования разработанной технологии достигает и сопоставим со стоимостью основной продукции от выращивания подсолнечника (стоимости маслосемян).
Народнохозяйственное значение работы заключается в получении дополнительного дохода с 1 га посевов подсолнечника путем переработки засоряющих почву полевых отходов в топливные гранулы.
На защиту выносятся:
- общая технология переработки полевых отходов подсолнечника в топливные гранулы;
- физико-механические и теплофизические свойства полевых отходов подсолнечника;
- математическая модель кондиционирования сырья из полевых отходов
подсолнечника перед гранулированием;
- научно обоснованные параметры и рациональный режим работы шестеренного пресса для производства топливных гранул из полевых отходов подсолнечника;
-дополнения к инженерному расчету гранулятора и рекомендации производству.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты к использованию ЗАО «ЮгАгроХолдинг» и ЗАО «Донмаслопродукт». ^
Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 6-ти печатных работах, из которых 4-ре статьи в издании из
перечня ВАК и 1 патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 128 наименований, в том числе 15 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 31 рисунок, 12 таблиц.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТОПЛИВНЫХ ГРАНУЛ И БРИКЕТОВ ИЗ БИОСЫРЬЯ И ОБЗОР ПРЕССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Перспективы расширения объемов производства топливных гранул и обзор нормативных актов
Твердое биотопливо используется человеком с первобытных времен. С развитием технологий усложнялись способы его применения и расширялся перечень материалов для его производства. В последние годы все большую популярность приобретает производство топливных брикетов и древесных гранул из возобновляемых видов сырья, в том числе отходов сельскохозяйственного и деревообрабатывающего производства /1, 12/.
В Германии цена сельскохозяйственного биотоплива уже превысила цену продовольственных товаров в пересчете на калорийность. В таких странах используются системы центрального отопления на пшенице или маисе определенных сортов. В сельском хозяйстве много подсолнечной лузги и другого растительного сырья, которое применяется сейчас сельхозпроизводителями при выпуске топливных гранул для собственных нужд и на экспорт. Тем не менее и у производства древесных гранул есть перспективы. Древесные гранулы являются энергетически стабильным, безотходным и экологичным видом биотоплива. Эти качества позволили полностью автоматизировать процесс потребления древесных гранул, что привело к появлению нового рынка бытовых и промышленных котельных на гранулах древесных во многих странах, особенно в США, Канаде, Великобритании, Италии, государствах Скандинавии и Центральной Европы. Применение топливных гранул в Европе общепризнано и поддерживается международными экологическими фондами (NEFCO, SIDA и др.), а также общественными организа-
циями. Использование биотоплива возведено в ранг национальных приоритетов многими странами. Интерес и спрос на биотопливо обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, топливные гранулы, как производные от растительной массы, являются возобновляемым сырьем. А такое топливо, как нефть или газ, на которое с каждым годом растут цены, вскоре закончится.
Во-вторых, топливные гранулы обладают высокой концентрацией энергии при незначительном объеме. Например, в зависимости от породы древесины, удельного веса и влажности теплотворная способность древесных гранул составляет от 4500 до 5000 кВт/т. Тонна гранул (1,5 куб. м) полностью заменяет 2500 кг дизельного топлива, а экологический эффект несравним.
В-третьих, для производства, например, древесных гранул требуется значительно меньше затрат энергии, чем при производстве нефтепродуктов и электроэнергии.
В-четвертых, гранулы не требуют больших площадей для складирования, так как обладают высокой насыпной массой. Для отопления древесными гранулами помещения площадью 150 квадратных метров требуется всего 7,5
кубометров на один год.
В-пятых, при использовании биотоплива зола составляет лишь 1,5% от массы топлива. Пепел убирается в современных печах и котлах раз в два года.
Благодаря вышеперечисленным качествам, топливные гранулы обладают высокой конкурентоспособностью по сравнению с другими видами топлива. Цены на гранулы не зависят от колебаний цен на ископаемые виды топлива и на увеличивающиеся экологические налоги.
Ежегодно значительными темпами растет потребительский спрос на древесные гранулы на рынке биотоплива. Во многом благодаря Киотскому
протоколу в мире создается энергетика, использующая альтернативные экологически безопасные виды топлива. Основными потребителями топливных гранул являются страны Европы, США, Япония.
По мнению американской компании Atlas pellets, мировые цены определяют американские компании. Экспортные цены в США ежегодно растут на $3-5 и составляют сегодня примерно $115 за тонну, но при этом являются низкими относительно европейских цен. Цены в Европе также имеют тенденцию к росту и сегодня составляют для конечного потребителя примерно 30-40 евро за 1 мВт-ч (150-200 евро за тонну). На европейском рынке стоимость упаковки качественных гранул (20 кг) составляет от 7 до 8 евро. Крупные электростанции и другие крупные потребители в Дании и Швеции покупают гранулы судовыми партиями по 90-110 евро за тонну. Самые высокие цены наблюдаются в Англии - до 160 евро за тонну гранул.
В европейских странах на древесных гранулах работают котельные, предприятия, электростанции. Особенно популярным становится использование гранул для отопления частных жилых домов. Если в 1998 году в Германии на них работало всего 300 котлов, то уже спустя четыре года их было установлено более 4000. По прогнозам Института энергетики и охраны окружающей среды ФРГ к 2007 году в Германии будет работать более миллиона котлов и печей на топливных гранулах, и расход их составит около 4 млн. т. ежегодно.
Потребление топливных гранул в Швеции каждый год растет примерно на 30%. Правительственная программа Швеции предусматривает к 2010 году увеличить потребление топливных гранул до 7 млн. т. в год.
В связи с распространением древесных гранул в Японии с 2006 года закроется более 10% энергомощностей, работающих на угольном топливе. Если в 2005 году потребление гранул в Японии составило около 500 тыс. т, то через год этот показатель увеличится более чем в 10 раз.
В странах с хорошо развитым уровнем технологии переработки древесины степень использования древесных отходов в качестве топлива очень высока. Например, в США этот показатель составляет 70%, в Канаде - 65%, в Германии - 62%, в Швеции - 51%, в Финляндии - 53%. Планируется, что к 2010 году Европа будет потреблять за счет возобновляемых источников энергии 82 млн. т нефтяного эквивалента. При этом доля биотоплива будет составлять 74% общего вклада. Древесные гранулы имеют огромные преимущества по сравнению с традиционными видами топлива:
• Теплотворная способность их составляет 4,3 - 4,5 кВт/кг, что в 1,5 раза больше, чем у древесины и сравнима с углем;
• Конструктивные доработки печей позволяют автоматизировать процесс получения необходимого количества тепловой энергии;
• При сжигании 1000 кг древесных гранул выделяется столько же энергии как при сжигании 1600 кг древесины, или 480 куб.м. газа, или 500 литров дизельного топлива, или 700 литров мазута;
• Минимальное влияние на окружающую среду: при одинаковом с классическим топливом (уголь, газ) выделении тепла эмиссия углекислого газа в воздушное пространство в 10-50 раз ниже, золы образуется в 15-20 раз
меньше.
1.2. Анализ технологического процесса производства топливных гранул из биосырья.
Производственный процесс носит тип массового производства. Он характеризуется большим объемом выпуска продукции одного наименования. Процесс осуществляется на высокопроизводительном оборудовании с применением минимальной доли ручного труда. Процесс является экологически чистым. В нем применяется электроэнергия и экологически чистое сырье. В результате применения современного оборудования в технологии изготовления древесных гранул никаких вредных выбросов ни в атмосферу, ни
в виде промышленных стоков не производится. Производство безотходное. Заключительная стадия производственного процесса подразумевает упаковку
готовой продукции.
Известны технологические процессы с применением связующих веществ. Например, по патенту «Топливный брикет и способы его получения» (Лурий В .Г.; Терентьев Ю.И.) Дата начала действия патента: 1994.12.07
Сущность изобретения: топливный брикет для слоевого сжигания содержит смесь измельченного твердого топлива с раствором связующего -производного сульфокислоты, например, натриевой соли метиленнафталин-сульфокислоты или лигносульфоната, с влажностью более 9 мас.%, заключенную в замкнутую горючую оболочку, при этом объем отвержденной смеси равен внутреннему объему оболочки. Способ получения топливных брикетов включает смешивание измельченного твердого топлива с раствором водорастворимого органического связующего, дозирование и упаковку смеси с влажностью более 9 мае. % в замкнутую горячую оболочку. При этом объем дозируемой смеси, подаваемый внутрь оболочки, равен внутреннему объему оболочки. В качестве связующего используют производное сульфокислоты, например, натриевую соль метиленнафталинсульфокислоты или лиг-носульфонат в виде 30 - 40% водного раствора с последующим после упаковки отверждением брикетов, которое происходит одновременно с хранением, транспортировкой или нагревом, а также при их сжигании в топке или
при коксовании в коксовой.
Известен топливный брикет, содержащий спрессованную смесь измельченного твердого топлива (уголь), не более 5 мае. водорастворимого связующего - алкилцеллюлозы и других добавок (известь, бумажное волокно, нефтяной фитиллат) с влажностью не более 16%, заключенную в замкнутую горючую оболочку (патент США N 4478601, С 10 Ь 5/36, 1984).
Аналогичным техническим решением является топливный брикет, содержащий смесь измельченного твердого топлива (древесный порошок или древесный уголь, раствор до 30... 40 мас.ч. органического связующего (крахмал, гидроокси- или карбоксиметил целлюлоза) и другие добавки (спирт, этиленгликоль, ПАВ, углеводородное топливо) с влажностью более 9 мае. заключенную в замкнутую горючую оболочку (патент США N 4043765, С 10 Ь 5/36, 1977). Способ получения топливных брикетов включает те же
операции, что и по патенту США № 4478601.
Оболочка брикета сохраняет от загрязнения горючими компонентами транспортные средства, помещения и обслуживающий персонал. Кроме того оболочка брикета сохраняет форму брикета до поступления его в топку, а также в топке на тот отрезок времени пока оболочка не сгорит. Если брикет до использования находился в сухом месте более суток, а в качестве оболочки применен проницаемый материал, например, бумага, то за этот период содержимое брикета набирает достаточную прочность для сохранения формы за счет естественного испарения влаги. Если брикет до использования находился во влажных условиях и его оболочка выполнена из непроницаемого материала, например, полиэтилена, то при влажности смеси более 9 мае. и наличии в смеси водорастворимого связующего под воздействием тепла топки за время сгорания оболочки, смесь набирает достаточную прочность для сохранения формы брикета при его горении.
В предлагаемом способе получения топливного брикета дозировку смеси горючих компонентов с водорастворимым связующим и упаковку ведут одновременно, до сушки и до отверждения брикетов.
Практическое использование таких технологических приемов подтверждает возможность получения прочных брикетов. Так например, получение топливных брикетов проводили на пилотной установке. В качестве горючих компонентов принято 30 кг угольного шлама марки КСОСТС ГОФ
"Судженская" с ситовым составом 0 3 мм и влажность 15,6 мае. В качестве связующего принят 30% водный раствор натриевой соли метиленнафталин-сульфокислоты, сухая масса которой составляла 0,3 кг (1 мае.). Шлам со связующим перемешивают в смесителе БСП-150М "Торнадо", при этом раствор связующего подают насос НШ-42 через форсунку в виде брызг на поверхность перемешиваемого шлама. После перемешивания смесь с влажностью более 9 мае. загружают в бункер упаковочного автомата М1-ОФК, который одновременно дозировал и упаковывал смесь без подпрессовки в полипропиленовую пленку. Она подавалась в автомат в виде рукава диаметром 36 мм, а по торцам упаковка дозы смеси замыкалась специальными клипсами автоматически. Изготовленные таким образом брикеты забрасывались в разогретую топку бытовой печи со слоевым сжиганием на колосниковой решетке. Лабораторные исследования показали, что калорийность брикетов составила 99% от калорийности исходных горючих компонентов т.е. 6300... 6400 ккал/кг на данную влажность и зольность исходного шлама. Брикеты в топке после об-горания упаковочной оболочки не теряли форму до полного сгорания. Брикеты, извлеченные из топки после обгорания оболочки, были твердыми.
В другом случае получение топливных брикетов проводили на пилотной установке. В качестве горючих компонентов принято 30 кг угольного шлама марки КСОСТС ГОФ "Судженская" с ситовым составом 0... 3 мм и влажностью 15,6 мае. В качестве связующего принят 40% водный раствор лигносульфоната. ( Патент США N 4478601, кл. С 10 Ь 5/36, 1984; Патент
США N 4043765, кл. С 10 Ь 5/36,1977).
Шлам со связующим перемешивали в смесителе БСП-150М "Торнадо", при этом раствор связующего подавали насосом НШ-42 через форсунку в виде брызг на поверхность перемешиваемого шлама. После перемешивания смесь с влажностью более 9 мае. загружали в бункер патронирующего автомата АПК, на котором лента бумаги с нанесенной клеевой дорожкой на спе-
циальной насадке с помощью плотной навивки преобразовывалась в бумажную трубку диаметром 32 мм. Бумажная трубка с подпрессовкой давлением
0.5.кг/см2 дозирующим шнеком плотно заполнялась из насадки смесью шлама со связующим. При накоплении длины заполненной бумажной трубки в 260 мм последняя обрезалась специальным ножом, т.е. заполнение (упаковка) и дозирование смеси выполнялось одновременно. Концы заполненной смесью бумажной трубки высвобождались от смеси специальными шарошками на определенную длину и торцы трубки заминались бумагой, замыкая оболочку брикета.
1.3. Обзор оборудования для производства топливных гранул и брикетов
Основное оборудование. Номенклатура и состав основного оборудования зависит от производительности и возможностей выбранного пресса. Производительность процесса зависит от типа установки, ее мощности и совершенства конструкции. Модели прессов можно условно разбить на три категории.
1. «Маломощные» - утилизаторы опилок. Решают проблему утилизации ограниченных объемов отходов, как правило, собственного производства. Серьезный объем товарной продукции произвести не могут. Ввиду малой мощности прессуют не все виды сырья.
2. Прессы «средней мощности» - до 250 - 300 кг в час. Могут использоваться в товарном производстве. При этом плотность брикетов ниже, хранятся хуже, пользуются меньшим спросом. Не всегда прессуют не древесное сырье.
3. «Мощные прессы» - 400 и выше кг в час. Обеспечивают товарное производство. Могут производить высококачественный брикет с соответствующими характеристиками. На рынке встречается также оборудование всех типов, которое вообще стабильно не работает.
К основному оборудованию, необходимому для функционирования производственного процесса, следует также отнести сушильный комплекс. Его можно не использовать только при условии наличия гарантированных объемов сырья необходимой влажности. При этом возможности и мобильность производства, безусловно, снижаются. Сушильный комплекс можно не устанавливать только в случае, когда сырье возникает непосредственно на территории расположения прессового производства и не подвергается внешней транспортировке, поскольку даже доставка сухого сырья транспортом может привести к увеличению его влажности в определенных погодных условиях ввиду его высокой гигроскопичности. Во всех остальных случаях сушильным комплексом необходимо располагать. На рынке представлены сушилки различных типов /64/. Процесс сушки - это процесс выпаривания воды из исходного материала. Известно, что для выпаривания определенного количества воды необходимо затратить и определенное количество энергии. Соответственно, вне зависимости от типа энергетической установки, необходимо израсходовать соответствующее количество энергии. В качестве теплогенератора в сушильном комплексе, как правило, используются установки, работающие на древесных отходах. Об экономических преимуществах такого топлива говорить излишне.
На практике среди производителей прессованного топлива почти повсеместно используются сушильные агрегаты барабанного типа - это ныне не производящиеся сушилки от комплексов АВМ 0,65 или более мощных -АВМ 1,5. Конструкция этих агрегатов является канонической во всем мире, и ныне они производятся и используются в европейских странах. Достоинством этой системы является то, что они предназначены для использования теплогенератора без теплообменника. В результате такая система наиболее экономична и обладает высоким коэффициентом полезного действия.
Щепорезка применяется при использовании в качестве исходного сырья твердой кусковой древесины.
Дробилки для переработки щепы в нужную фракцию представлены на рынке (например, молотковые или ножевые).
Соломорезка (дробилка) необходима при использовании в качестве сырья для брикетирования соломы всех пород. Существующие сельхозмашины обеспечивают решение этой задачи.
Устройство резки брикета. Резка (торцевание) брикета (длина брикета для потребителей 20-25 см) - необходимая операция в производстве брикетного топлива. Прессы PINI + KAY были оснащены простым устройством для ломки брикета непосредственно после его выхода из экструдера (температура брикета при этом 60-70 °С). По такому же пути пошли и литовские производители подобного оборудования, несколько усложнив способ торцевания. В настоящее время потребители не принимают ломаный брикет или дают за обломки существенно более низкую цену. Отсюда - готовый товарный брикет должен быть отторцован на определенную длину и иметь ровный рез. Эту проблему решают по-разному. Многие просто ломают выходящий из пресса брикет на элементы длиной порядка 1.20 м, а затем после остывания торцуют в нужный размер. Этот способ зачастую применяется вынужденно, поскольку применяемое оборудование не обеспечивает достаточную стабильность горячего брикета до его остывания. Во-вторых - этот способ приводит к более высокому проценту отходов в объеме готовой продукции. В-третьих - такой способ приводит к возникновению дополнительной операции в технологическом процессе, которая, хотя и не является «узким местом», но ее наличие не является рациональным.
1.4. Анализ результатов научных исследований процессов производства твердых гранул из сыпучего сырья растительного происхождения
1.4.1. Зависимость давления и плотности растительного материала при
его сжатии.
Вопросам уплотнения растительных материалов посвящены исследования:
Горячкина В .П. /17/, Алферова С. А., Пустыгина М.А. /93/, Особова В.И. /80...85/, Долгова И. А. /25...28/, Некрашевича В.Ф. /76, 77/, Фарбмана Г.Я., Мельникова С.В. /66...68/, Николаева Д.И., Подкользина Ю.В. /88, 89/, Фомина В.И. /118/, Щербины В.И. /111/, Скальвейта X. /127/, Бюссе В. /115, 116/, Гиакомелли Е. /119/ и др. /2, 6, 10, 15, 22, 32, 35, 38, 43, 44,/.
Уплотнению бурых углей и торфа посвящены работы Наумовича В.М. /75/, прессованию металлических порошков - Ждановича Г.М. /31/.
Уплотнению измельченной массы зеленых растений, фракционированию и использованию жома, сока и пасты растений посвящены работы Фомина
В.И. /106, 118/ и Пройдак Н.И. /92/.
Процесс образования прочных гранул из отдельных частиц материала рассматривается учеными как сближение их до начала проявления сил механического взаимодействия (при достаточно значимых размерах частиц и их взаимного переплетения) и последующее соединение частиц под действием сил межмолекулярного сцепления и связующего действия некоторых веществ (при их наличии). Сближение частиц сопровождается преодолением сил упругости пространственных структур частиц, разрушением скелета растений и клеток, удалением газовой составляющей, адгезионными и другими явлениями (образование гидратных групп). Это обуславливает, в общем слу-
чае, упруго-вязко-пластичную характеристику материала /40, 63, 94, 96, 120,124/.
Основной характеристикой процесса сжатия материала до необходимой плотности является зависимость приложенного давления и достигнутой при этом плотности прессовки. Многими исследователями использовались различные виды математического описания процесса сжатия: степенная, показательная, экспоненциальная, гиперболическая и др. Широко используется формула, полученная для гранулирования кормов в лаборатории ВИСХОМа И.А. Долговым и В.И. Особовым /82/:
Р = С(еа(р-ро)-1), (1.1)
где Р - внешнее давление, Па;
С - коэффициент пропорциональности, характерный для каждого вида корма, имеющий размерность давления, Па;
а - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств корма, имеющий размерность удельного объема м /кг;
р - плотность, кг/м3.
Физико-механические свойства сжимаемых материалов учитываются постоянными величинами, входящими в эти зависимости. Такая форма является по существу косвенным методом, т. к. многочисленные физико-механические свойства учитываются комплексно и в неявном виде.
В зависимости Пережогина М.А. влажность материала учитывается в явном виде /87/:
р = (рн+ аРь)[1+0,003(1 - 12)] (1.2)
где рн, р - плотность до и после сжатия, кг/м3; а, Ь - коэффициенты, зависящие от вида прессуемого материала; Р - давление сжатия, Па; [ - влажность материала, %.
Взаимосвязь между давлением в процессе сжатия материала и достигаемой плотности в прессовке в литературе встречается в степенной, логарифмической, полиномиальной форме и получены, в основном, по результатам обработки опытных данных для какого-то конкретного вида сырья.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Волков, Дмитрий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании исследований физико-механических и теплофизических свойств подсолнечника можно сделать следующее заключение. Относительная влажность подсолнечника составила 8 - 10 % и при благоприятных погодных условиях не требуется дополнительного досушивания сырья перед его измельчением и прессованием. Угол естественного откоса исследуемого продукта при изменении гранулометрического состава проб оставался примерно одинаковым и находился в пределах 30-31°.
Среднее значение объемной массы измельченного подсолнечника составляет при среднем размере частиц 2,5 мм 123 кг/м , при увеличении среднего размера частиц до 8 объемная масса уменьшается до 98 кг/м3. Это указывает на необходимость сжимать исходное сырье в 9-11 раз, чтобы получить гранулы плотностью 900-1000 кг/м . Вторым следствием является потребность в болыпеобъемных транспортных средствах для доставки отходов подсолнечника на пункт переработки. Для среднего размера частиц 2,5мм коэффициент трения в покое равен 0,51 ±0,01, а в движении 0,47±0,01. Для среднего размера 8мм коэффициент трения в покое равен 0,62 ±0,01, а в движении 0,53±0,01.
2. При исследовании теплофизических свойств подсолнечника установлено, что с увеличением температуры и среднего размера частиц подсолнечниковой массы теплофизические показатели увеличиваются.
Следовательно, подогрев массы перед прессованием имеет некоторую границу рациональности, за пределами которой дальнейший нагрев будет уже нецелесообразным.
Коэффициент температуропроводности равен для фракции 2,5 мм от 17,2 • 10"2 до 25,0-10"2 м2/с, для фракции 8мм соответственно от 15,010"2 до 21,7-10"2 м2/с. Коэффициент теплопроводности составил от 5,4-10"2 до 7,3-10"2 иот5,1-10"2 до 6,7-10"2 Вт/(м-град) для фракций соответственно 2,5 и 8 мм. Теплоемкость полевых отходов подсолнечника равна от 16,9 до 23,2 Дж/(кг-град) в диапазоне температуры от 18 до 30°С для размера частиц 2,5 мм; теплоемкость полевых отходов подсолнечника равна от 15,6 до 19,2 Дж/(кг-град) в диапазоне температуры от 18 до 30°С для размера частиц 8 мм.
3. Формование топливных гранул из полевых отходов подсолнечника рекомендуется при размере частиц 8мм, влажностью 12-14% , температуре 50-60°С. Давление прессования составляет 48 -51 МПа для достижения плотности топливных гранул 1000-1100 кг/м3, а удельная работа сжатия равна 38 -43 кДж/кг при крошимости гранул не более 10%. Математическая модель поведения сырья в процессе сжатия (формулы 4.3) позволяет рассчитать технологические параметры, а также оценить энергоемкость операции сжатия отходов подсолнечника до необходимой плотности и с контролируемыми значениями крошимости готовых гранул.
4. Зависимости, аналитически полученные для определения производительности гранулятора в функции параметров зубчатой матрицы и зубчатого прессующего вальца, подтверждаются экспериментальными данными с погрешностью от 5,9 до 26 %.
5. Режим работы гранулятора описывается математической моделью, составленной из двух уравнений: функции производительности и функции крошимости гранул в зависимости от частоты вращения матрицы и подачи сырья (4.8 и 4.7). Уровень адекватности математической модели для производительности равен Фхеет=0,998, а для крошимости Фтест=0,993. Область компромиссного решения задачи оптимизации по наибольшей производительности при допустимом уровне крошимости гранул соответствует частоте вращения матрицы 239-244 об/мин и подаче сырья 5860 г/с. Производительность шестеренного пресса с горизонтальной матрицей диаметром 180 мм и с внутренним прессующим зубчатым вальцом составит 221 - 226 кг/ч при энергоемкости технологического процесса 23 кВт-ч/т (без учета затрат энергии на холостой ход пресса).
7. Технологический процесс производства топливных гранул из полевых отходов подсолнечника рекомендуется в следующей последовательности операций с их параметрами: скашивание стеблей в поле силосным комбайном с первичным измельчением до частиц 60-80мм с погрузкой в болыпеобъемные тележки-кормовозы 2ПТС-100; транспортирование к стационарному пункту переработки с выгрузкой в приемный бункер измельчителя зеленой массы (ИЗМ) от комплекта оборудования АВМ-1,5; измельчение массы до размера частиц 20мм; дробление молотковой дробилкой до частиц 8мм; прессование шестеренным прессом при влажности 12-14%; пневмосортирование гранул с отделением крошки и возврат ее на повторное гранулирование; упаковка и хранение гранул.
При влажности сырья более 14% масса из ИЗМ подается на досушивание в барабанную низкотемпературную сушилку с подогревом теплоносителя (воздух) в теплогенераторе, работающем на сыпучих или гранулированных отходах подсолнечника.
8. Разработанные особенности методики инженерного расчета гранулятора учитывают отличительные признаки малогабаритного гранулятора и результаты настоящего исследования.
9. Экономический эффект от внедрения результатов исследований состоит в получении дополнительной продукции с 1 га посевов подсолнечника в сумме 23,35 тыс. рублей. Совершенствование пресса и оптимизация его параметров обуславливают годовую экономию затрат в сумме 101,2 тысяч рублей. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений равен 0,8 года.