Научное обоснование технологии комплексной переработки красного клевера в кормопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Коротаева, Алиса Александровна

  • Коротаева, Алиса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 215
Коротаева, Алиса Александровна. Научное обоснование технологии комплексной переработки красного клевера в кормопроизводстве: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротаева, Алиса Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ БЕЛКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

1.1 Поиск новых видов сырья для повышения качества комбикормов. Растения семейства бобовых в кормопроизводстве

1.2 Эффективность использования продуктов переработки протеинсодержащих растений в кормопроизводстве

1.3 Анализ технологий получения белковых концентратов

из растительного сырья

1.4 Особенности конструкций ультрафильтрационных аппаратов

и тенденции их совершенствования

1.5 Кинетические, тепло- и массообменные закономерности процесса распылительной сушки суспензий из сырья растительного происхождения

1.6 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ТРАВЯНОГО ЖОМА ПЕРЕГРЕТЫМ ПАРОМ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ МЕТОДАМИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3. 1 Экспериментальная установка для сушки жома красного клевера

3.2 Кинетика сушки жома вегетативной массы растений

3.3 Расчет продолжительности процесса сушки травяного жома перегретым паром

3.4 Поиск рациональных режимов процесса сушки жома красного клевера перегретым паром в кипящем слое методами планирования эксперимента

3.4.1 Обоснование выбора факторов входной и выходной информации

3.4.2 Получение уравнений регрессии и проверка их на адекватность

3.4.3 Многокритериальная оптимизация процесса сушки и обоснование рациональных режимов в области допустимых технологических свойств продукта

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКИ СУСПЕНЗИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ РАСТЕНИЙ

4.1 Экспериментальная распылительная сушилка для получения порошкообразного протеинового концентрата (ПЗК)

4.2 Физико-математическое моделирование процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений

4.2.1 Аналитическое описание процесса сушки в период постоянной скорости

4.2.2 Аналитическое описание процесса сушки в период убывающей скорости сушки

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО СПОСОБА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНОЙ МАССЫ КРАСНОГО КЛЕВЕРА В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

5.1 Аппаратурно-технологическое оформление способа комплексной переработки протеинсодержащих зеленых растений

5.2 Разработка вертикального мембранного аппарата

5.3 Способ управления технологическими параметрами комплексной переработки вегетативной массы зеленных растений

5.4 Комплексный анализ показателей качества продуктов переработки красного клевера

5.5 Эксергетический анализ технологии комплексной переработки протеинсодержащих зеленых растений

5.6 Физико-химический контроль и анализ показателей

качества ПЗК при хранении

ГЛАВА 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОТЕИНСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

6.1 Разработка способа ввода ПЗК и травяного жома в состав комбикормов

6.2 Обоснование рецептурного состава полнорационных комбикормов с использованием продуктов комплексной переработки красного клевера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологии комплексной переработки красного клевера в кормопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы» важной задачей является повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции через техническую и технологическую модернизацию производства. Перед перерабатывающими отраслями АПК стоят важнейшие задачи, связанные с увеличением объема производства продуктов животноводства, повышением экономической эффективности.

Качество комбикорма, его полноценность - это основная проблема современного животноводства. Поскольку основу комбикормов составляют пшеница и кукуруза, отрасль периодически сталкивается с проблемой роста цен на зерновые. Поэтому актуальной является разработка новых рецептур с увеличением доли незерновых компонентов. Из нетрадиционных источников сырья получают экологически безопасные кормовые продукты и пищевые вещества, обладающие высокой биологической ценностью. Среди таких сырьевых источников особое место занимают протеинсодержащие зеленые растения.

Протеиновый зеленый концентрат (ПЗК), получаемый из листостебельной массы растений, отличается высоким содержанием витаминов, растительных белков, сбалансированных по аминокислотному составу, микроэлементов, биологически активных веществ и т. д. В связи с этим перспективным источником получения ПЗК и травяного жома является вегетативная масса красного клевера. Недостаточное изучение красного клевера как объекта кормопроизводства сдерживает создание его комплексной переработки и разработки в направлении импортозамещающих технологий.

Степень разработанности темы. Основными энергоемкими процессами в технологии переработки протеинсодержащих зеленых растений являются мембранное разделение сока растений, концентрирование сока при подготовке к распылительной сушке и сушка травяного жома. Теоретические основы данных процессов и их аппаратурное оформление отражены в работах А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.И. Леончика, И.Т. Кретова, В.И. Муштаева,

Д.Г. Пажи, М.Ю. Лурье, А.Н. Острикова и др., а также зарубежных ученых -У. Маршалла, М. Межеричера, Р. Робинсона и др.

Цель диссертационной работы - разработка научно обоснованной ресурсосберегающей технологии комплексной переработки красного клевера для получения протеинового зеленого концентрата и травяного жома. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Исследование кинетических закономерностей процесса сушки травяного жома листостебельной массы красного клевера в среде перегретого пара.

2. Определение рациональных технологических режимов сушки травяного жома методами планирования эксперимента.

3. Разработка математической модели процесса распылительной сушки концентрированного зеленого сока красного клевера после процесса ультрафильтрации.

4. Разработка технологии комплексной переработки вегетативной массы красного клевера.

5. Разработка способа управления технологическими параметрами линии комплексной переработки вегетативной массы растений.

6. Комплексный анализ качества ПЗК и травяного жома. Изучение динамики изменения показателей качества ПЗК при хранении.

7. Разработка рецептур полнорационных комбикормов с добавлением ПЗК и сухого травяного жома красного клевера.

8. Промышленная апробация, эксергетический анализ и технико-экономическая оценка предлагаемой технологии комплексной переработки листостебельной массы красного клевера.

Научна новизна.

Научно обоснована возможность использования вегетативной массы красного клевера при производстве белкового концентрата.

Установлены кинетические закономерности сушки жома вегетативной массы красного клевера. Разработана статистическая модель процесса сушки жома красного клевера перегретым паром в кипящем слое и решена задача

многокритериальной оптимизации при получении рациональных параметров процесса в области допустимых технологических свойств высушенного продукта.

Решена математическая модель процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений, позволяющая определять изменение влажности (концентрации СВ) и температуры по радиусу капли в процессе распылительной сушки концентрата ПЗК.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 3 патентами РФ и свидетельством РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Практическая значимость. Разработана энергоэффективная технология комплексной переработки протеинсодержащих зеленых растений (патент РФ № 2528027).

Определены рациональные интервалы изменения параметров процесса сушки жома красного клевера перегретым паром в кипящем слое: температура перегретого пара на входе в камеру Тп = 400-413 К; скорость перегретого пара О = 1,8-2 м/с; удельная нагрузка на решетку q = 5-7,5 кг/м2; начальная влажность материала с = 65-70 %.

Получено свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2015619721 «Расчет процесса распылительной сушки суспензии вегетативной массы растений» и составлен алгоритм управления технологическими параметрами комплексной переработки вегетативной массы зеленных растений (патент РФ № 2603899). Разработана конструкция вертикального мембранного аппарата для сгущения зеленого сока при получении ПЗК (патент РФ № 2558894).

Комплексный анализ качества продуктов переработки красного клевера свидетельствует о преимуществе предлагаемой технологии. Определены условия хранения ПЗК: температура окружающего воздуха в помещении от 287 до 293 К; относительная влажность воздуха до 40 %; исходная влажность ПЗК от 8 до 10 %.

Эксергетический анализ способа получения ПЗК и сухого травяного жома показал высокую степень термодинамического совершенства системы,

эксергетический КПД составил 9,64 %, что на 3,82 % выше по сравнению с известными технологиями.

Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» и ООО «МИП», которые показали высокую эффективность предлагаемых решений.

Продана лицензия (договор № 26/15 от 26.10.2015 г.) на право использования интеллектуальной собственности ООО «Пивное ремесло» по патенту на изобретение РФ № 2558894.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных методов. Базой для исследований является изучение современного состояния теории, технологии и техники получения порошкообразных протеиновых концентратов как системы процессов, в т. ч. совершенствование мембранного разделения и распылительной сушки суспензий вегетативной массы красного клевера. Предложенная научная программа исследований направлена на создание импортозамещающих технологий переработки протеинсодержащих зеленых растений.

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по эффективному применению ПЗК и сухого травяного жома красного клевера в составе комбикормов;

- экспериментальные и теоретические данные по сушке травяного жома и распылительной сушке суспензии вегетативной массы растений;

- технология получения протеинового зеленого концентрата и сухого травяного жома из красного клевера с максимальной рекуперацией и утилизацией вторичных энергоресурсов и способ управления технологическими параметрами для её реализации;

- конструкция мембранного аппарата для концентрирования зеленого сока.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

полученных результатов подтверждается: 1) уровнем экспериментальных исследований с использованием современных методов исследований и приборно-измерительной техники; 2) использованием классических законов

естественных наук и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; 3) воспроизводимостью и адекватностью теоретических и экспериментальных результатов; 4) широкой апробацией результатов в реальном производстве.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, республиканских научно-практических конференциях (Воронеж, 2012-2015), (Барнаул, 2014), (Казань, 2014), (Уфа, 2014), (Иваново, 2014), (Краснодар, 2015), (Москва, 2015), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2013-2016), на английском языке (Australia, 2014), (Romania, 2014).

Результаты работы отмечены: благодарственным письмом за участие в конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов в области технических наук «Конкурс инноваций» (2012), дипломом лауреата конкурса «Инженерные технологии XXI века» (2013), дипломом II степени за высокий уровень доклада и активное участие в XIII Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (2014), дипломами участника выставок «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (2013, 2014), дипломом участника финала конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К., 2015), дипломом лауреата премии правительства Воронежской области среди молодых ученых (2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 5 статей в журналах рекомендованных ВАК, 8 статей в различных изданиях, 3 патента РФ на изобретения, 1 свидетельство РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы на ЭВМ, 20 тезисов докладов в материалах и сборниках научных конференций.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КАК СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ

БЕЛКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

1.1 Поиск новых видов сырья для повышения качества комбикормов. Растения семейства бобовых в кормопроизводстве

В современных условиях, в связи со значительным снижением поголовья животных, с целью увеличения производства продуктов животноводства необходимо добиваться существенного повышения их продуктивности. Для этого, наряду с совершенствованием племенных качеств животных, технологии их содержания, значительную роль играет создание устойчивой прочной кормовой базы и повышение питательных свойств комбикормов. Из мирового опыта известно, что при формировании продуктивности животных на долю кормления приходится 60 %, селекции — 25 %, условий содержания и технологии — 15 %, т. е. уровень продуктивности прежде всего определяется полноценностью кормления. Одной из причин низкой продуктивности животных является нехватка в рационах энергии, протеина и других питательных и биологически активных веществ, несбалансированность рационов по контролируемым элементам [1].

Отсутствие в рационе отдельных питательных веществ т. е. его несбалансированность снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, отражается на показателях воспроизводства [2-6].

Проблема обогащения кормовых рационов качественным протеином, сбалансированным по аминокислотному составу, может быть эффективно решена увеличением применения в рационах животных бобовых растений и продуктов их переработки. Широкое использование нативного белка бобовых растений в питании животных сдерживается из-за содержания в нем антипитательных веществ (ингибиторы протеаз, гемагглютинины,

гликозиды и др.), которые при скармливании приводят к ухудшению физиологического состояния и снижению продуктивности животных [7-9].

Анализ зимних рационов кормления животных показал, что в среднем на одну кормовую единицу приходится не более 80-85 г переваримого протеина вместо требуемых 100-110 г. Учитывая белковую и аминокислотную ценность бобовых растений, необходимо добиваться, чтобы не менее 15 % запаса концентрированных кормов приходилось на продукты переработки бобовых растений.

Применение в технологии кормления биологически активных веществ, способствующих улучшению конверсии корма, естественных стимуляторов роста животных и птицы, отказ от кормовых антибиотиков с целью получения экологически безопасной продукции - является основой повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В связи с этим большой интерес представляет применение натуральных кормовых добавок растительного происхождения - фитобиотиков.

Фитобиотики. Фитосоединения оказывают влияние на процессы метаболизма и обезвреживания чужеродных веществ, являющихся канцерогенами и мутагенами. Они обладают способностью связывать свободные радикалы и реакционноспособные метаболиты чужеродных веществ, ингибируют ферменты, активирующие ксенобиотики и активируют ферменты детоксикации. Флавоноид кверцетин ингибирует окисление холестерина. Кверцетин содержится в злаковых растениях. Изофлавоны также относятся к полифенольным соединениям, они были выявлены в бобовых растениях. В растениях эти вещества выполняют защитные функции от инфекционных агентов, придают цвет, аромат, вкус.

Как демонстрируют исследования, фитобиотики способствуют выработке эндогенных ферментов, таким образом, улучшая переваримость питательных веществ кормов; вкусовые качества фитобиотиков увеличивают поедаемость кормов, что положительно сказывается на продуктивности животных. Влияние на пищеварительную систему и общее состояние здоровья

животных проявляется благодаря ряду растительных веществ, таких как каротиноиды, полипептиды, фитоэстрогены, сапонины и другие. Фитобиотики обладают противовирусным, противомикробным, а также иммуномоделирующим действием. При включении их в любой рацион увеличивается потребление корма, нормализуется кислотно-щелочная среда. Они благоприятно действуют на микрофлору и способствуют стабильности бактериального сообщества рубца. [10-14].

Практический интерес к использованию представляют многие растения, такие как, например, облепиха (Hippophae rhamnoides L.), эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea L), красный клевер (Trifolium pratense L.), люцерна посевная (Medicago sativa L.), амарант (Amaranthus cruentus L.) и другие.

Основное преимущество скармливания добавок растительного происхождения состоит в том, что животные не подвергаются никаким рискам, возможность их применения в качестве вкусовых, стимулирующих аппетит веществ полностью подтверждена документами Евросоюза, регламентирующими вопросы питания [15-19].

Бобовые культуры:

• позволяют сбалансировать рационы по протеину, незаменимым аминокислотам;

• дают не только наиболее качественные, но и самые дешевые корма;

• почва после их распашки обогащается различными питательными веществами, особенно азотистыми.

Кроме того, многолетние бобовые травы улучшают фитосанитарное состояние почвы. В результате в почве после бобовых культур, главным образом многолетних, формируются наиболее благоприятные водно-физический и фитосанитарный режимы, что обеспечивает улучшение плодородия почвы и повышение урожайности других культур севооборота [20].

Прогнозируемое к 2020 г. расширение площадей, занимаемых бобовыми культурами, увеличение их урожайности и повышение долевого участия бобового компонента в травосмесях многолетних трав до 50 % может

способствовать накоплению около 1,7 млн т фиксированного азота. Это превышает объем применяемых в настоящее время азотных удобрений [21].

Главными направлениями формирования кормовой базы в ближайшей перспективе должны стать: наибольшее использование биологических факторов при минимуме материально -технических расходов с целью повышения продуктивности пашни под кормовыми культурами; увеличение энергетической и протеиновой полноценности кормов на базе расширения площади под бобовыми травами; применение эффективных технологий, способствующих сохранению питательных веществ кормов при их заготовке и хранении.

При создании устойчивой кормовой базы важнейшая роль отводится многолетним травам. Площадь многолетних трав планируется довести до 780 тыс. га, при этом площадь под бобовые травы и их смеси увеличится с 338 до 700 тыс. га (около 90 % всей площади). Значительное увеличение бобовых трав в травяном поле позволит в 1,5-2,0 раза увеличить объем производства протеина при одновременном снижении объема вносимых удобрений.

1.2 Эффективность использования продуктов переработки протеинсодержащих растений в кормопроизводстве

В настоящее время проведен ряд исследований по изучению питательной ценности протеиновых концентратов из растений семейства бобовых на различных видах сельскохозяйственных животных и птицы.

Немецкие ученые в опытах на растущих подсвинках исследовали эффективность применения в качестве белкового корма протеинового концентрата из люцерны, содержащего около 36 % сырого протеина. Концентратом заменяли 24 % белка корма и скармливали животным, имеющим массу 36-40 кг, заменяя в рационах всю соевую (10 %) и мясокостную муку (7,5 %). За 49 дней опыта среднесуточные приросты живой массы в контрольной группе

составили 976 г, а в опытной группе - 999 г, а затраты корма - 3,41 и 3,47 кг/кг. Контрольный убой разницы в показателях мясной продуктивности не показал [22]. Схожие результаты получены и при выращивании подсвинков средней постановочной массой 30 кг. В группах молодняка, получавшего 14-20 % (в зависимости от питательности рационов) протеинового концентрата, среднесуточные приросты живой массы были на 18 и 29 % выше, чем в контрольной группе, где подсвинки получали соевую муку (9 %) и обезвоженную люцерну (7 %).

В настоящий период существует несколько разновидностей промышленных технологий производства белковых концентратов из листостебельной массы растений. Наиболее реализованными являются системы «Вепекс» (Венгрия) и "Про-Ксан-П" (США).

В Болгарии учеными [23] проводились исследования по применению протеинового концентрата «Вепекс» в кормлении подсвинков средней постановочной массой 28 кг. В контрольной группе свиньи дополнительно к основному корму получали 4 % соевого шрота, 4 % рыбной муки и 4 % кормовых дрожжей.

При замене соевой муки протеиновым концентратом из люцерны среднесуточный прирост живой массы составил 700 г или 115% к контролю. При замене рыбной муки - 610 г или 102 % и при замене дрожжей - 622 г или 104 %.

Положительные результаты получены [24] при добавлении протеинового концентрата из люцерны в комбикорм растущих свиней. При включении в рационы 7 % концентрата прирост живой массы и поедание корма повышались. Их уровень соответствовал включению в рационы 8 % рыбной муки.

Авторами [25] проводились опыты по скармливанию протеинового концентрата из люцерны поросятам живой массой 17 кг до достижения ими массы 45 кг. При включении в рацион 7,5 % протеинового концентрата (что заменяло 50 % соевой муки) среднесуточный прирост живой массы

составил 708 г, а расход корма всего 2,62 кг/кг, в то время как в контрольной группе эти показатели составили 658 г и 2,8 кг/кг. При замене протеиновым концентратом всей соевой муки и 80 %) мясокостной муки среднесуточный прирост живой массы поросят был на 7,6 %) ниже, чем в контрольной группе.

Протеиновый концентрат из люцерны включали в стандартные рационы с целью замены им 50 и 100 % соевой муки, а также 100 % соевой и 100 % рыбной муки. Опыт был проведён в двух повторах. В первом на каждом рационе было по 15 поросят со средней живой массой 12,5 кг, во втором — по 12 поросят со средней живой массой 11 кг. В первом опыте, длившемся 23 дня, среднесуточный прирост живой массы поросят опытных групп при содержании в рационах 14, 28 и 34 % протеинового концентрата были, соответственно 395, 386 и 368 г против 477 г в контрольной группе. При повторении опыта, длившегося 35 дней, приросты живой массы по группам составили 463, 445 и 445 г против 463 г в контрольной группе [26].

Известен научно-хозяйственный опыт [27] по скармливанию сока красного клевера свиньям вместо обрата и рыбного фарша. Опыт проводили на животных в возрасте 3,5 мес. средней живой массой 29,0-29,4 кг. Скармливание одному животному в сутки 3,04 кг люцернового сока взамен 2,66 кг обрата не оказало существенного влияния на среднесуточный прирост живой массы, не было и удешевления корма. Результаты контрольного убоя свидетельствовали о положительном влиянии сока люцерны на качество мяса свиней.

Наряду с работами по изучению биологической ценности кормов из сока растений при скармливании свиней, большое число публикаций посвящено опытам, проведенным на птице в связи с высокой активностью обмена веществ.

Исследователи [28] изучали эффективность протеинового концентрата из листьев люцерны с низким содержанием сапонина (0,5 %) в рационах цыплят мясной и яичной продуктивности. Опыты проводили на бройлерах и помесях «Нью-Гемпшир» и «белый Леггорн» с суточного до 3 и 4-недельного возраста. Цыплятам контрольных групп скармливали рацион, включающий соевый шрот.

В рационы птиц опытных групп включали влажный протеиновый концентрат. Уровень протеина в рационах цыплят всех групп был одинаков — 22,1-22,2 %. Результаты опытов показали, что влажный протеиновый концентрат из листьев люцерны может быть использован в качестве дополнительного источника протеина в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Проводились опыты [29] по замене в рационах бройлеров соевого шрота протеиновым концентратом из люцерны. Живая масса птицы после семи недель откорма в контрольной группе составила 1491 г, при замене 25 % потребности в белке протеиновым концентратом - 1417 г, 50 % - 1378г, 100 % - 1143г. Средний расход корма на 1 кг прироста составил по группам 1,96, 2,03, 1,96 и 2,03 кг, соответственно. На основании результатов опыта сделан вывод, что в комбикормах для бройлеров протеиновым концентратом из люцерны целесообразно заменять только 25 % сои.

В опытах [30] с бройлерами установлено, что введение в их рацион до 20 % «Вепекс-1» взамен соевой и рыбной муки не дало достоверного прироста живой массы и снижения стоимости корма по сравнению с контрольными рационами, сбалансированными по протеину соевой и рыбной мукой. Однако выявлены отрицательные результаты при введении в корм «Вепекс-1» свыше 20 %. Авторами уставлен оптимальный ввод в рацион бройлеров «Вепекс-1» 16 %.

Из последней части обзора видно, что большое количество исследований посвящено использованию сока и ПЗК, полученных из зеленых растений. Многие исследователи рассматривают эти продукты как потенциальные заменители белка в корме животных и птицы, и только немногие указывают на возможность их примения в качестве комплексной добавки в комбикорм, в том числе и как витаминного концентрата. В большинстве работ отсутствуют экспериментальные данные по физиолого-биохимическому действию добавок на организм животного, и приведены только исследования, основанные на хозяйственно-экономических показателях.

1.3 Анализ технологий получения белковых концентратов

из растительного сырья

В условиях дефицита и удорожания топливно-энергетических ресурсов существенное значение приобретают разработка и внедрение энергосберегающих технологий производства, заготовки, хранения и использования кормов. Это, в первую очередь, относится к производству кормов из многолетних трав, которые по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, оказывают положительное влияние на структуро образовательный процесс и плодородность почвы.

Поиск новых путей превращения растительного сырья в белковые корма, которые по содержанию питательных веществ и их усвояемости животными приближались бы к концентрированным, ведется постоянно.

Основываясь на знаниях о возможностях трав семейства бобовых и физиологии животных, известные ученый А.А. Зубрилин и С.А. Зафрен во второй половине 40-х годов пришли к выводу о необходимости получения концентрированного белка из бобовых растений. Они предложили метод механического отжима сока и введения его в сухом виде в рационы животных. В 1 кг сухого вещества концентрата из сока люцерны содержится до 45-50 % протеина, до 5 % клетчатки, 400-600 мг каротина.

И также данная технология получила развитие за рубежом и в 70-х годах внедрена в производство. Американский исследователь Колер Г.О. разработал технологический процесс [31] получения белковых концентратов из зеленых кормов, получившие название - "Проксан". Схематически этот процесс представлен на рисунке 1.1. Основным готовым продуктом является травяная мука кондиционной влажности, полученная после предварительного обезвоживания зеленой массы на прессе. В процессе механического обезвоживания зеленой массы выделяется сок. Из него под действием теплоты получают белковый коагулянт, который методом флотации отделяют от жидкой

фракции и затем сушат. Завод калифорнийской компании вырабатывает из люцерны около 4 тыс. т протеинового концентрата в год. Использование этого концентрата в качестве единственной добавки в ячменном рационе для свиней обеспечивало средние привесы около 1 кг в сутки.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема производства белкового концентрата «Проксан»

В Венгрии с помощью шведской фирмы «Alfa Laval» и датской фирмы «Anhydro» был построен завод «Вепекс» по производству высокопротеиновых концентратов из сока зеленых растений. Технология разработана профессором Л. Кохом из г. Будапешта. Основной его принцип -разделение продукции на фракции, на основе механического обезвоживания зеленой массы и сушки сока рисунок 1.2. Каждая отдельная фракция белкового концентрата может использоваться в качестве самостоятельного корма для любого вида животных, а также в качестве заменителя части зерновых компонентов в комбикормах. В протеиновом концентрате содержится 30-40 % сырого белка, который с успехом используют в качестве заменителей соевой, рыбной и мясокостной муки в рационах свиней и птицы.