Синтез рабочего органа для механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Носов, Александр Анатольевич

  • Носов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 209
Носов, Александр Анатольевич. Синтез рабочего органа для механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носов, Александр Анатольевич

СЕМАНТИКА.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Белково-витаминные добавки, их роль в развитии современного промышленного животноводства

1.2. Сравнительная эффективность технологий заготовки и хранения кормов с высоким содержанием белка.

1.3. Особенности топинамбура, как источника кормового белка и витаминов.

1.4. Известные технологические варианты влажного фракционирования для получения белково-витаминных добавок из сока зеленого.

1.5. Оборудование для механического обезвоживания листостебельной биомассы сельскохозяйственных растений.

1.6. Модели, описывающие поведение листостебельной биомассы сельскохозяйственных растений при сжатии.

1.7. Исследования разрушения сокосодержащих структур и отжима сока зеленого из листостебельной биомассы сельскохозяйственных растений.

1.8. Цели и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕРАБОТКИ

ЛИСТОСТЕБЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Анализ стоимости производства протеина в составе растительных кормов.

2.2. Сравнительная оценка количества транспортных агрегатов необходимых для организации поточной технологической линии в стационарных и полевых условиях.

2.3. Оценка стоимости производства протеина в составе продуктов переработки листостебельной биомассы топинамбура по технологии влажного фракционирования

2.4. Технологическая структура полевой машины для механического обезвоживания листостебельной биомассы в полевых условиях.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ И ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ ТОПИНАМБУРА.

3.1. Исследование технологических свойств листостебельной биомассы топинамбура.

3.2. Исследование процесса механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура вальцовым рабочим органом.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ СОКОСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР И ФИЛЬТРАЦИИ СОКА ЗЕЛЕНОГО • ИЗ СЛОЯ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ ТОПИНАМБУРА.

4.1. Исследование условий деформации слоя листостебельной биомассы вальцовым рабочим органом.

4.2. Исследование процесса разрушения сокосодержащих структур лубенизированной листостебельной биомассы топинамбура.

4.3. Исследование процесса фильтрации сока зеленого из слоя листостебельной биомассы топинамбура.

4.4. Формирование структуры рабочего органа для механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура.

Определение функционально-технологических параметров рабочего органа для механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ . ХАРАКТЕРИСТИК СИНТЕЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

5.1. Используемые материалы и оборудование.

5.2. Программа и методика исследований.

5.3. Анализ полученных результатов.

6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

УБОРОЧНЫХ АГРЕГАТОВ С СИНТЕЗИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ В ФОРМЕ БИЗНЕС-ПЛАНА.

6.1. Резюме.

6.2. Характеристика уборочного агрегата.

6.3. Исследование и анализ рынка.

6.4. Производственный план.

6.5. План маркетинговых действий.

6.6. Потенциальные риски.

6.7. Финансовый план.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез рабочего органа для механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура»

Повышение темпов развития животноводства в России находится в непосредственной зависимости от состояния кормовой базы. Интенсификация заготовки сельскохозяйственных продуктов в кормовых целях предполагает внедрение в практику современных способов консервирования зеленых кормов. Применение того или иного способа консервирования зеленых кормов обусловлено местными условиями: предпочтение отдается методам, которые позволяют сократить до минимума потери питательных веществ и получить дешевый корм, обеспечивающий высокую продуктивность животных, пригодный к механизированной погрузке, выгрузке из хранилищ и раздаче. ,

Однако большинство из применяемых в настоящее время способов консервирования зеленых кормов не обеспечивают полного сбора биологического урожая. Потери питательных веществ (протеина, каротина и др.) при заготовке кормов традиционными способами (сушка сена, заготовка силоса, сенажа, травяной муки и др.) достигают 50%. В связи со значительными потерями протеина и витаминов в рацион животных приходится вводить дорогостоящие добавки: обрат молока, соевые концентраты, рыбную и мясокостную муку и т.д. Этот путь ведет к увеличению себестоимости продукции животноводства и не обеспечивает устранение дефицита белка в кормовой базе.

Установлено, что наряду с экономической • эффективностью и прогрессивностью заготовки сенажа, этому способу присущ ряд недостатков. Так, при современной технологии заготовки сенажа осуществляется провяливание скошенной зеленой массы в поле с последующим сгребанием, подбором и измельчением. Под действием солнечных лучей происходят биологические потери протеина и каротина, во время этих полевых операций так же имеют место механические потери сухого вещества.

Существующая технология заготовки сенажа в значительной степени подвержена влиянию погодных условий, что ограничивает применение этого способа консервирования зеленых кормов в ряде регионов России.

В связи с отмеченным выше, особого внимания заслуживают новые прогрессивные технологии заготовки и переработки зеленых кормов, внедрение которых в кормопроизводство способствует сокращению потерь выращенного урожая, повышению качества корма, увеличению выхода кормовых единиц с одного гектара.

Одним из таких перспективных направлений является применение технологии влажного фракционирования.

Заготовка кормов с использованием технологии влажного фракционирования не противопоставляется заготовке сенажа, а является дальнейшим ее развитием, позволяющим осуществить следующий этап интенсификации кормопроизводства, увеличить сбор биологического урожая. !

Технология фракционирования листостебельной биомассы сеяных трав используется при производстве кормов сенажно-силосного типа и белково-витаминных добавок кормового назначения. Данная технология предполагает переработку листостебельной биомассы растений в растительный жом, протеиновую пасту и коричневый сок. Из жома влажностью 55 - 65% могут быть получены высококачественный сенаж или силос. Протеиновую пасту, содержащую 30 - 45% протеина и 300 - 600 мг/кг каротина, эффективно использовать в качестве белково-витаминной добавки в рационы сельскохозяйственных животных и птицы, как полноценный заменитель белков животного происхождения.

Коричневый сок, имеющий 4 - 7% сухих веществ (сахара, минеральные вещества, витамины и др.), целесообразно применять для силосования грубых кормов и растительного жома, гранулирования травяной муки, приготовления влажных мешанок и др.

В качестве сырьевого источника в технологии влажного фракционирования используется листостебельная биомасса сеяных трав с высоким содержанием белка (люцерна, вика, люпин, клеверо-тимофеечные смеси и др.).

Однако большой интерес также представляют растительные отходы агропромышленного комплекса для использования в качестве сырьевого источника в технологии влажного фракционирования. К ним можно отнести: ботву топинамбура, ботву сахарной свеклы, ботву овощных и бахчевых культур и др. Эти виды отходов представляют собой определенную ценность, однако они не используются по причине отсутствия эффективных технологий переработки.

Среди отходов агропромышленного комплекса следует отметить листостебельную биомассу топинамбура, которая содержит большое количество витаминов, микроэлементов, переваримого протеина, и является одним из наиболее перспективных сырьевых источников для использования в кормопроизводстве.

Для переработки листостебельной биомассы топинамбура может быть применена технология влажного фракционирования, с получением белковот витаминного концентрата, кормов сенажно-силосного типа и коричневого сока. Однако к моменту наибольшего накопления белка и витаминов листостебельная биомасса топинамбура прорастает сильно развитыми лубяными волокнами (склеренхимой), что затрудняет использование прессового оборудования ранее применявшегося в технологии влажного фракционирования, требующего предварительной дезинтеграции листостебельной биомассы, по . причине высокого фильтрационного сопротивления волокнистой фракции. Кроме того, дезинтеграция лубенизированной листостебельной биомассы топинамбура приведет к значительным затратам энергии и следовательно к повышению стоимости конечных продуктов.

В . связи с этим, в настоящем исследовании была поставлена цель, синтезировать рабочий орган, обеспечивающий утилизацию листостебельной биомассы топинамбура для производства белково-витаминного концентрата и консервированных кормов.

Экспериментальная часть настоящего исследования выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные, машины и оборудование» Донского государственного технического университета (ДГТУ). Ряд экспериментов проведен на кафедре «Сопротивление материалов» ДГТУ.

Объекты исследований. Поточные технологические линии уборки и транспортировки листостебельной биомассы, листостебельная биомасса топинамбура, оборудование для обезвоживания листостебельной биомассы.

Предмет исследований. Напряженно-деформированное . состояние слоя листостебельной биомассы топинамбура, фильтрация сока зеленого из слоя листостебельной биомассы топинамбура при механическом обезвоживании.

Научная гипотеза. Осуществление механического обезвоживания лубенизированной листостебельной биомассы без предварительной дезинтеграции путем разрушения клеточной структуры в рабочем органе созданием градиента внутриклеточного давления и условий для направленной фильтрации жидкости из слоя листостебельной биомассы.

Научная новизна. Выявлены эмпирически и аналитически, описаны закономерности механического обезвоживания лубенизированной листостебельной биомассы.

Получены аналитические зависимости для разных направлений градиента порового давления учитывающие направление и скорость подачи слоя листостебельной биомассы в многовальцовом рабочем органе.

Доказана эффективность организации поточной технологической линии механического обезвоживания листостебельной биомассы в полевых условиях с получением сока зеленого и сенажной массы.

Практическая значимость и реализация. Синтезирован рабочий орган для механического обезвоживания листостебельной биомассы топинамбура без предварительной дезинтеграции, обеспечивающий получение растительного жома влажностью 54 - 58% предназначенного для сенажирования и зеленого сока для производства БВК, при удельной энергоемкости процесса 2,1 - 2,8 кВт-ч/т.

Результаты работы нашли практическое применение в НПП «Терра» при создании экспериментального образца кормоуборочного комбайна нового поколения, а также в ООО «Партнер» при заготовке кормов был использован разработанный технологический регламент производства сенажа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского государственного технического университета 2003 - 2005 гг., на научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (г. Москва, 2003г.), на техсовете концерна «Отечественные Инновационные Технологии» (г. Жердевка, Тамбовской обл., 2004 г.), на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова «Теория и проектирование сельскохозяйственных машин и оборудования» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), на научно-техническом семинаре в рамках выставки «Интерагромаш 2004» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), на научно-технической конференции «Проблемы сельскохозяйственного машиностроения» (г. Тула, 2004 г.), на международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий», посвященной 75-летию ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 11 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Носов, Александр Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 ■

1. Исследования имитационных моделей ПТЛ уборки и транспортировки урожая листостебельной биомассы для типовых условий показали, что механическое обезвоживание уборочным агрегатом в полевых условиях позволяет на 25 - 30% снизить стоимость конечных продуктов влажного фракционирования в сравнении со стационарным способом переработки зеленой массы.

2. Высокое содержание лубяных волокон в листостебельной биомассе топинамбура, обуславливает специфический характер распределения напряжений при отжиме сока и возникновение в слое устойчивых структур (сводов), которые повышают фильтрационное сопротивление ¡волокнистой фракции (в сравнении с ранее исследовавшимися культурами), что приводит к трудностям ее механического обезвоживания известным прессовым 1 оборудованием.

3. Особенности технологических свойств листостебельной биомассы топинамбура, а также ограничения накладываемые возможностью размещения рабочего органа на полевой машине, обусловили применение вальцового рабочего -) органа для механического обезвоживания листостебельной биомдссы топинамбура.

4. Многократное воздействие вальцового рабочего органа на листостебельную биомассу с введением в рабочую область между вальцами сокоотводящего фильтрующего полотна,! способного разрушать устойчивые структуры в слое, позволяет получить растительный жом влажностью 55 - 57%.

5. Теоретическими исследованиями установлено, что подача слоя листостебельной биомассы нормально к отрезку, соединяющему центры прессующего вальца и барабана при введении между ними фильтрующего 1 .г- . . полотна, создает наилучшие условия деформации для протекания процесса фильтрации сока из слоя листостебельной биомассы в сравнении с любыми другими направлениями подачи.

6. Проведенный расчет показал, что при достижении величины градиента . внутриклеточного давления равной 2,93 ГПа/м, начинается разрушение клеточных оболочек листостебельной биомассы топинамбура. Такая величина градиента внутриклеточного давления соответствует давлению 60 - 80 кг/см (6-8 МПа) в рабочей зоне вальцового пресса.

7. Решением уравнения Дарси было установлено, что наилучшие условия отвода жидкости из зоны высокого давления вальцового рабочего органа с введенным между вальцами сокоотводящим фильтрующим полотном, достигаются при создании условий для фильтрации жидкости в направлении деформации слоя листостебельной биомассы.

8. По результатам исследований синтезирован рабочий орган, способный проводить механическое обезвоживание листостебельной биомассы растений с высоким содержанием лубяных волокон без предварительной дезинтеграции, с разрушением сокосодержащей клеточной структуры растительного материала1' путём многократного создания разрушающего градиента внутриклеточного давления. При этом достигается влажность растительного жома ! 54 - 58%, соответствующая требования!* сенажирования.

9. В синтезированном многовальцовом рабочем органе созданы условия для фильтрации жидкости в направлении изменения деформации, которые позволили осуществлять направленное. движение сока из зоны высокого давления между вальцами/Удельная энергоемкость процесса механического обезвоживания составляет 2,1 - 2,8 кВт-ч/т.

I ' . . . , ' ■ ,

Ю.При использовании синтезированного рабочего органа для производства уборочных агрегатов необходимы капитальные вложения в размере 33000 тыс. руб., которые могут быть погашены в течение 12 месяцев. Капитализация прибыли к концу расчетного периода составит 38367 тыс. руб. Расчетная цена продаж уборочного агрегата составляет 1800 тыс. руб.