Обоснование схемы подготовки маломощных залежей богатых руд месторождений Талнахского рудного узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Мишанов, Вячеслав Александрович

  • Мишанов, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 168
Мишанов, Вячеслав Александрович. Обоснование схемы подготовки маломощных залежей богатых руд месторождений Талнахского рудного узла: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишанов, Вячеслав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ,

ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ И ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ БОГАТЫХ РУД

ТАЛНАХСКОГО РУДНОГО УЗЛА

§1.1. Горно-геологические условия разработки Талнахского и

Октябрьского месторождений

§1.2. Характеристика физико-механических свойств руд, пород и

закладочных массивов

§1.3. Горнотехнические условия ведения горных работ и

механизация выемки богатых руд

§1.4. Особенности проведения горно-подготовительных выработок в удароопасных условиях эксплуатации

Норильских рудников

§1.5. Технологические схемы проведения, способы охраны и

поддержания горно-подготовительных выработок

§1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ШАХТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГОРНО-

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК, ПРОЙДЕННЫХ В

РАЗЛИЧНЫХ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

§2.1. Методика проведения натурных исследований

§2.2. Наблюдения в горно-подготовительных выработках,

пройденных в рудном теле

§2.3. Наблюдения в горно-подготовительных выработках,

пройденных во вмещающих породах

§2.4. Наблюдения в горно-подготовительных выработках,

пройденных в закладочном массиве

§2.5. Инструментальные шахтные исследования приконтурного

массива закладки

§ 2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СХЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК

§3.1. Методика проведения численного компьютерного

моделирования

§3.2. Результаты компьютерного моделирования схем проведения горно-подготовительных выработок в различных

горнотехнических условиях

§3.3. Оборудование, материалы и методика проведения физического моделирования железобетонных

конструкций

§3.4. Результаты физического моделирования

§3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК ПОД ЗАЩИТОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ

КОНСТРУКЦИИ

§4.1. Общие положения

§4.2. Выбор и обоснование конструкции армированных бортов

под защитой железобетонной конструкции

§4.4. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§5.1. Общие положения

§5.2. Проведение, крепление и охрана подготовительных

выработок, поддерживаемых в закладочном массиве

§5.3. Технико-экономическая оценка эффективности применения

технологии сооружения подготовительных выработок

§5.4. Вывод по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты проведенных натурных испытаний образцов закладочного массива, слагающего борта панельного орта 1/5 рудника «Комсомольский»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схемы подготовки маломощных залежей богатых руд месторождений Талнахского рудного узла»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в горнорудной промышленности происходит интенсивное понижение горных работ и переход в условия отработки месторождений на больших глубинах, что приводит к значительному усложнению горнотехнической обстановки в подземных горных выработках.

Не являются исключением из этой общемировой тенденции и рудники ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель», отрабатывающие месторождения Талнахского рудного узла. На сегодняшний день свыше 90% сплошных (богатых) руд Октябрьского и Талнахского месторождений отработано. Оставшиеся запасы руд с высоким содержанием полезных компонентов (N1, Си, Со и др.), залегают, в основном, пологими линзами (а<20°) малой мощности (тср=5м) на глубинах от 1400 до 2000 м, суммарный объем богатых залежей на сегодняшний день составляет около 80 млн. тонн.

Все руды и породы Талнахского рудного узла являются опасными по горным ударам с глубины более 700 м. Для повышения безопасности при отработке маломощных пологих залежей богатых руд подготовительные выработки наиболее благоприятно проводить и поддерживать в закладочном массиве, так как он является не удароопасным в отличие от руд и вмещающих пород.

Однако, схема подготовки маломощных залежей с размещением горноподготовительных выработок в закладочном массиве, не является обоснованной, так как применяемый на сегодняшний день способ крепления выработок в закладке не эффективен из-за того, что штанги в бортах зачастую оказывается целиком в зоне вывалов и теряют жесткую заделку, что приводит к раскреплению бортов выработки.

Для обоснования схемы подготовки, при которой горноподготовительные выработки располагаются в твердеющей закладке, необходимо обеспечить их устойчивость путем укрепления приконтурной

части бортов из закладочного массива металлической арматурой в процессе его возведения.

Следует отметить, что сохранение эксплуатационного состояния горноподготовительных выработок даст возможность использовать их при разработке залегающих выше медистых и вкрапленных руд, что повысит эффективность их отработки.

Значительный вклад в исследование устойчивости выработок и разработки технологий проведения и поддержания их в эксплуатационном состоянии внесли: С.Г.Авершин, И.И. Айнбиндер, Б.П. Бадтиев, И.В.Баклашов, Н.С.Булычев, И.Е. Долгий, A.A. Еременко, В.Н.Захаров, В.П.Зубов, Д.Р. Каплунов, О.В. Ковалев, A.A. Козырев, В.Н. Опарин, В.Д. Палий, А.Г. Протосеня, К.В. Руппенейт, М.А. Розенбаум, И.Ю. Рассказов, А.П. Тапсиев, А.Н. Шабаров и многие другие. Однако на сегодняшний день остаются не достаточно изученными вопросы, связанные с использованием закладочного массива не только для управления кровлей, но и для решения вопроса повышения устойчивости горных выработок в условиях рудников Норильского промышленного района.

Цель работы. Обоснование схемы подготовки маломощных залежей богатых руд месторождений Талнахского рудного узла.

Идея работы. Повышение устойчивости горно-подготовительных выработок обеспечивается их проходкой между заблаговременно сформированными бортами из закладочного массива, закрепленного в приконтурной части металлической арматурой. Основные задачи исследований:

1. Анализ литературных источников и оценка опыта проведения и способов поддержания подготовительных выработок в горно-геологических и горнотехнических условиях эксплуатации Норильских рудников.

2. Проведение шахтных наблюдений в горно-подготовительных выработках, пройденных в рудном теле, во вмещающих породах и в закладочном массиве.

3. Проведение численного и физического моделирования параметров схем проведения горно-подготовительных выработок.

4. Разработка технологической схемы проведения горно-подготовительных выработок под защитой железобетонной конструкции.

5. Оценка технико-экономических показателей технологии сооружения подготовительных выработок под защитой железобетонной конструкции. Методы исследований: включали анализ и обобщение сведений, содержащихся в литературных и фондовых источниках, шахтные и лабораторные эксперименты в условиях отработки рудных залежей глубоких рудников Талнахского рудного узла и аналитическую обработку полученных результатов исследований.

Научная новизна:

- установлена закономерность разрушения бортов горно-подготовительных выработок от их ориентации относительно осей очистных камер;

выявлена зависимость несущей способности приконтурной части закладочного массива от конструкции армирующего материала. Основные защищаемые положения:

1. При системе разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями устойчивость бортов Горно-подготовительных выработок, проводимых по закладочному массиву, увеличивается при их ориентации в направлении параллельном осям отработанных очистных выработок.

2. Повышение несущей способности приконтурной части закладочного массива в бортах горно-подготовительной выработки, достигается за счет армирования металлической сеткой по замкнутому контуру, что позволяет более чем в 1,5 раза повысить несущую способность приконтурного закладочного массива горно-подготовительных выработок.

3. Обеспечение устойчивости центральной горно-подготовительной выработки при рудной схеме подготовки маломощных рудных залежей

достигается за счет заблаговременного крепления ее бортов путем размещения армирующего материала в смежных с ней заходках на глубину более 0,5 высоты выработки с последующим заполнением твердеющей закладкой. Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается большим объемом шахтных и лабораторных исследований, использованием современного сертифицированного оборудования и вычислительной техники для обработки экспериментальных и теоретических данных, анализа состояния горно-подготовительных выработок проведенных в рудном, породном и закладочном массиве. Практическое значение работы:

- разработаны параметры схем проведения подготовительных выработок на основе применения твердеющей закладки с различными вариантами арматуры, применяемой при отработке рудных залежей Октябрьского и Тал нахского месторождений;

- разработана технология армирования бортов горно-подготовительной выработки с учетом ширины зоны вывалов и рекомендации;

- разработаны рекомендации по применению схем проведения, креплению и охране горно-подготовительных выработок, поддерживаемых в закладочном массиве; ~

Реализация работы:

- результаты исследований используются проектными организациями «ООО Институт «Гипроникель», институт «Норильскпроект» при разработке регламентов и проектов отработки рудных залежей Октябрьского и Талнахского месторождений;

- результаты исследований рекомендованы рудникам ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» при разработке локальных паспортов проведения подготовительных выработок.

Апробация работы: основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической

конференции «Интехмет» 2008 г., на научных семинарах ООО «Институт Гипроникель», на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ООО «Институт Гипроникель» 2010г., на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании годрнодобывающих предприятий» 2010 года. Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, в проведении шахтных и лабораторных исследований состояния рудного, породного и закладочного массива, физико-механических свойств армированной и не армированной твердеющей закладки, в анализе результатов исследований, выводе основных научных результатов и разработке и внедрении рекомендаций по проведению и креплению подготовительных выработок на рудниках ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 научных трудах в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 168 страниц машинописного текста, содержит 66 рисунков и 17 таблиц, а также список используемой литературы из 93 наименований!ГГпрйложение.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. А.Н. Шабарову за помощь в определении направления исследований, сотрудникам Научного центра геомеханики и проблем горного производства, кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» за полезные замечания и ценные советы.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Мишанов, Вячеслав Александрович

§4.4. Выводы по главе 4

1. Разработанная технология сооружения горно-подготовительных выработок позволяет:

- возводить крепь, не нарушая технологию принятой системы разработки;

- обходиться без дополнительного специального оборудования; возводить крепь, ведя при этом добычу полезного ископаемого;

- проходить выработку под защитой уже сформированной крепи в виде армированного закладочного (железобетонного) массива;

- размещать армирующий материал любого типа в необходимой конфигурации, на любом необходимом отдалении от обнажения вглубь массива;

- использовать в качестве заполнителя искусственного борта выработок твердеющие материалы с необходимыми деформационными и физико-механическими свойствами, а так же вводить в их состав гидро-, термоизоляционные, расширяющиеся и другие добавки.

2. Обеспечение устойчивости центральной горно-подготовительной выработки по предлагаемой схеме подготовки маломощных рудных залежей достигается за счет заблаговременного крепления ее бортов путем размещения армирующего материала в смежных с ней заходках на глубину более 0,5 высоты выработки с последующим заполнением твердеющей закладкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной задачи -обоснование схемы подготовки маломощных залежей богатых руд месторождений Талнахского рудного узла.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Характер разрушения «закладочных» выработок отличается от характера разрушения «рудных» и «породных» выработок. Крепкие, но хрупкие вмещающие породы разрушаются по всему периметру обнажений, в то время как в выработках в закладочном массиве деструктивному действию подвержены в основном их борта.

2. Несовершенство технологии сооружения выработки под защитой искусственного массива приводит к неравномерному характеру разрушения его приконтурной части, которая, утрачивает монолитность и разделяется на участки с существенно различающимися физико-механическими и деформационными свойствами.

3. Глубина разрушения бортов выработок в закладке достигает 2-2,5 (<0,5 высоты выработки) метров, что негативно сказывается на эффективности применения штанговой крепи, так как штанги целиком оказываются в приконтурной зоне разрушения.

4. Полоса армированного закладочного массива в приконтурной зоне должен составлять не менее величины зоны вывалов, равной 0,5 высоты выработки для того, чтобы под воздействием горного давления армированный массив не был выдавлен в выработку.

5. Заблаговременное формирование бортов выработки из твердеющей закладки с установкой армирующего материала на глубину более 0,5 высоты выработки позволит предотвратить вывалы из бортов и тем самым повышает устойчивость выработки.

6. Предлагаемая технология сооружения выработки в закладочном массиве по приведенным затратам является эффективнее по сравнению с применяемой на Норильских рудниках более чем на 20%.