Обоснование схем и параметров грузо- и тоннажепотоков в задачах навигационного освоения перевозок речным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Синцов, Александр Николаевич

  • Синцов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 175
Синцов, Александр Николаевич. Обоснование схем и параметров грузо- и тоннажепотоков в задачах навигационного освоения перевозок речным транспортом: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Горький. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синцов, Александр Николаевич

Введение • •*,.«, «

Глава I* Анализ современного состояния перевозок и обоснования схем и параметров грузо-и тонна-жепотоков .». «

1.1. Основы автоматизации навигационного планирования работы флота .«♦

1.2. Существующие методы обоснования схем и параметров грузо-н тоннажепотоков « . »

1.3. Пути совершенствования обоснования расчетных параметров

Глава 2. Исследование и разработка метода обоснования схем грузопотоков и эксплуатационных расчетных параметров *.,.*•*«

2.1. Прогнозирование потоков тоннала на этапе предварительной оценки схемы грузопотоков

2.2. Метод прогнозирования затрат флота на навигационный ремонт, по метеорологическим и прочим причинам

2.3. Разработка принципов моделирующего алгоритма обработки корреспонденции перевозок грузов

2.4. Обоснование метода графического построения схем грузо-и тоннажепотоков

2.5. Оценка достоверности расчетных параметров по флоту и грузопотокам в уеловиях интегрированной обработки данных

Глава 3» Методические основы алгоритмизации обработки корреспонденции грузопотоков и эксплуатационных расчетных параметров по флоту

3.1, Методические основы обоснования схем и параметров грузо и тоннажепотоков

3.2, Основные методические положения анализа схемы грузопотоков по работе флота за отчетный навигационный период • . *

3.3, Алгоритм машинной программы графического построения схемы грузопотоков и потоков порожнего тоннажа * «. . . •

Глава 4. Результаты экспериментальных расчетов и внедрения

4.1. Результаты экспериментальных расчетов

4.2. Внедрение результатов выполненных исследований в автоматизированной подсистеме навигационного планирования и анализе работы флота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схем и параметров грузо- и тоннажепотоков в задачах навигационного освоения перевозок речным транспортом»

На ХХУ1 съезда КПСС и в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министеров СССР "Об улучшении планирования организации перевозок народно-хозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта" и "О мерах по.развитию речного транспорта в I98I-I985 го-, дах" отмечено, что важным условием претворения в жизнь намеченных планов по-прежнещу остается улучшение использования основных фондов. Поэтому повышение качества планирования эффективного использования флота на современном этапе приобрело значительную актуальность, особенно совершенствование математических методов оптимизации и обоснований эксплуатационных расчетных параметров (исходных данных). В этом направлении.успешно работали доктора наук С.П.Арсень-ев, Е.Д.Бучин, .Г.И.Ваганов, А.П.Ирхин, В.П.Миронов, С.М.Пья-ных, Л.М.Рыжов, В.И.Савин, А.А.Союзов, профессор А.П.Казаков, кандидаты наук В.Н. Захаров, В.Л.Зюзин, В.С.ЭДракин, В.И.КЬжухарь, А. Г. Шлышкин, В. В. Неволин, Н.В.Пигалова, Е.В.Ширяев и другие. Разработанные ими конструктивные научно-методические решения- совершенствования организации.и планирования работы, флота, а. также накопленный опыт почти-за двадцатилетний период применения зкономико-математичес-. ких- методов .и. .ЭВМ. явились.основополагающими в повышении эффективного использования грузового флота.

В настоящее время важное значение придается совершенствованию. эксплуатационных .обоснований в. задачах, навигационного освоения перевозок грузов речным транспортом. Цри значительном росте объемов межбассейновых и внутрибассей-новых перевозок народно-хозяйственных грузов, с пополнением парка флота новыми судами (строительство транспортного флота в XI пятилетке возрастет на 2.2%), расширением границ сферы обслуживания разработка плана освоения перевозок и расстановки судов и составов по участкам работы флота с каждым годом усложняется, а требования к качеству планирования в соответствии с решениями партии и правительства постоянно повышаются» Поэтому на данном этапе важная роль отведена совершенствованию обоснования схем и эксплуатационных расчетных параметров грузо- и тоннажепотоков с использованием статистических методов и электронно-вычислительной техники (систем телеобработки данных, ЭВМ, графопостроителей), ибо от качества данных параметров в конечном итоге зависит качество оптимизации навигационного использования флота»

Исследования, экспериментальные и опытно-производственные расчеты в задачах навигационного планирования работы флота показали, что без всестороннего обоснования схем и параметров грузо- и тоннажепотоков, без автоматизированной подготовки, передачи по каналам связи, контроля и выи w u V сокои надежности входной и нормативно-справочной информации снижается реальность разрабатываемого оптимального плана использования флота, его обоснованность и сбалансированность с другими планами даже одного пароходства. Как следствие, это сказывается на всей последующей работе по организации и управлению транспортным процессом.

Транспортный процесс неразрывно связан с флотом, на долю которого приходится около 80% общих капиталовложений речного транспорта. Поэтому исключительно важное значение приобретает повышение качества обоснования ресурсов флота, а также эксплуатационных и технико-экономических характеристик типов судов и составов*

Одной из основных предпосылок повышения эффективности использования флота является повышение качества обоснования схемы грузопотоков и ее обработки, ибо возможности улучшения использования флота в какой-то степени уже определяются соотношением грузопотоков прямого и обратного направлений»

Современные эксплуатационные разработки в условиях автоматизации навигационного планирования работы флота потребовали более глубоких и обширных обоснований схем и параметров грузо-и тоннажепотоков, что является целью данной диссертационной работы по обеспечению дальнейшего совершенствования управления работой флота*

Для достижения данной цели потребовались создание методов обоснования эксплуатационных расчетных параметров по флоту, грузо-и тоннажеиотокам; разработки научно-методических основ обоснования схем и параметров» что явилось предметом исследований диссертационной работы»

Для решения этих задач использованы методы математического и корреляционного анализов, статистические методы прогнозирования и теория вероятностей.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате выполненных исследований были предложены новые научно-методические разработки по совершенствованию обоснования схем и параметров грузо-и тоннажепотоков в задачах навигационного освоения перевозок грузов и анализа работы флота.

На защиту выносятся следующие основные вопросы:

I. Совершенствование обоснования корреспонденции перевозок грузов, включающее в себя автоматизированное исключение перевозок, осваиваемых местным флотом; систематизацию и укрупнение межбассейновых и внутрибассейновых грузопотоков в соответствии с разработанными принципами укрупнения, анализ схемы грузопотоков и определение прогнозируемых потоков порожнего тоннажа, корректировку корреспонденции грузопотоков в диалоговом режиме*

2* Обоснование и формирование эксплуатационных и технико-экономических характеристик типовых судов и составов, включающие затраты флота на навигационный ремонт без вывода из эксплуатации, по стихийным и метеорологическим условиям, на прочие операции♦

3. Метод и алгоритм графического построения схем грузопотоков и потоков порожнего тоннажа с использованием графопостроителя,

4, Исследование вопросов повышения надежности и достоверности информации.

Диссертационная работа базируется в основном на материалах исследований, проведенных автором в I97I-I977 годах в составе работ, выполненных кафедрой организации движения, а в 1978-1983 годах - кафедрой автоматизированных систем управления на речном транспорте по заданию Главного управления перевозок и эксплуатации флота Минречфлота РСФСР,

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Синцов, Александр Николаевич

Основные результаты выполненных исследований диссертационной работы докладывались и были одобрены: на производственно-техническом совещании Главного управления перевозок и эксплуатации флота МРФ по рассмотрению вопросов рабочего проектирования подсистемы "Автоматизация навигационного планирования работы флота" в 1982 г.; на совещаниях при первом заместителе начальника Камского ордена Ленина речного пароходства по рассмотрению "Рекомендаций по расчету коэффициентов, учитывающих затраты флота на ненормируемые операции" и "Рекомендаций по графическому построению схем грузопотоков, потоков порожнего тоннажа и их анализа в пароходствах Центрального и Северо-Западного бассейнов" в 1982. г.; на всесоюзной научно-технической конференции "Математические методы и модели в АСУ водного транспорта" в 1982 г. (г. Ленинград); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Горьковского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров водного транспорта в 19751983 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Метод прогнозирования затрат флота на ненормируемые операции. - Тр./Горьк. ин-т инж. водного трансп., 1978, вып. 158, с. 25-33.

2. Особенности алгоритмизации анализа схемы грузопотоков. - Тр./Горьк. ин-т инж. водного трансп., 1979, вып.163, с. 83-88.

3. Методика обработки корреспонденции грузопотоков. -Тр./Горьк. ин-т инж. водного трансп., 1982, вып. 190, с. 46-52.

4. Обоснование расчетных параметров по судам и грузопотокам в условиях автоматизации навигационного планирования флота. - В кн.: Тезисы докладов всесоюзной научно-технической конференции "Математические методы и модели в АСУ водного транспорта." М., 1981, с. 53-55.

5. Опыт применения чертежных автоматов в управлении. - Тр./Центр, научно-исслед. ин-т экономики и эксплуатации водного трансп., 1978, вып. 144, с. 122-124 (соавтор В.Д.Зарубин) .

6. Формирование расчетных параметров в подсистеме "График". - В кн.: Проблемы речного транспорта. Тезисы научно-технической конференции. Горький, 1980, с. 47 (соавтор И.В.Еремина).

7. Диспетчерский справочник технических норм по эксплуатации флота пароходств Центральных и Северо-Западных бассейнов. - М.: Транспорт, 1983, с. 52-55.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию методических и алгоритмических вопросов обоснования схем и параметров грузо-и тоннажепотоков.

Основными результатами выполненных исследований являются следующие:

1. Исследованы условия и разработан метод прогнозирования коэффициентов, учитывающих затраты флота на моточистку, докование, навигационный ремонт без вывода из эксплуатации; по стихийным и метеорологическим условиям; на прочие ненормируемые операции. Это дает возможность получить дополнительный тоннаж для освоения новых грузовых потоков.

2. Разработан метод прогнозирования и графического построения схемы потоков порожнего тоннажа на базе плановой корреспонденции грузопотоков, который позволяет определить соотношение грузопотоков прямого и обратного направлений и соответственно качественно произвести расчет плана освоения перевозок и расстановки флота в диалоговом и оптимизационном режимах.

3. Представлены разработанные методические основы и алгоритм обоснования схем и параметров грузо-и тоннажепотоков. Приведена технология формирования входной оперативной и нормативно-справочной, а также выходной информации в условиях автоматизации навигационного планирования работы флота.

4. Исследованы вопросы технологии формирования, и дана оценка достоверности расчетных параметров в условиях интегрированной обработки данных.

На основе выполненных исследований разработаны технические проекты и утверждены 16 задач комплексов "Флот" и "План" подсистемы "Автоматизация навигационного планирования работы флота", предусматривающие выдачу на печать рабочих документов для Главного управления перевозок и эксплуатации флота и пароходств Центрального и Северо-Западного бассейнов по 18 формам.

В настоящее время завершается рабочее проектирование и проводятся опытные расчеты по комплексам задач "План" и "Флот". Экономический эффект от внедрения подсистемы составит 534 тысячи рублей в год. Срок окупаемости капиталовложений - 3 года.

Разработанные автором "Рекомендации по расчету коэффиj циентов, учитывающих затраты флота на ненормируемые операции", внедрены в Камском ордена Ленина речном пароходстве. Суммарный экономический эффект от использования рекомендаций автора составляет более 25 тыс.рублей.

Кроме того, результаты исследований использовались для создания "Диспетчерского справочника технических норм по эксплуатации флота пароходств Центральных и Северо-Западных бассейнов".

Практическое использование методических разработок и рекомендаций автора подтверждается справками и протоколами, приведенными в Приложениях 20-24 данной диссертационной работы .