Обоснование режимов работы и параметров дозатора минеральных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Амельянц, Алексей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Амельянц, Алексей Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Зоотехническая оценка минеральных добавок в рационах сельскохозяйственных животных
1.2 Анализ средств механизации процессов дозирования
1.3. Анализ исследований процессов дозирования вязко-пластичных материалов
Выводы, цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРА.
2.1. Обоснование соотношения шага навивки и диаметра дозирующего шнека
2.2. Анализ отводящей способности побудителя
2.3. Обоснование мощности на привод побудителя.
2.4. Обоснование рациональной схемы привода побудителя
2.5. Обоснование результирующего показателя качества дозирования компонентов кормов
Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа работ
3.2. Описание экспериментальной установки
3.3. Методики экспериментальных исследований
3.3.1 Методика проведения поисковых опытов.
3.3.2 Методика исследования неравномерности выдачи доз.
3.3.3 Методика исследований энергоемкости процесса
3.3.4 Методика исследований полноты очистки бункера
Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты и анализ поисковых опытов
4.2. Результаты исследований и анализ закономерностей изменения показателей потребляемой мощности и качества дозирования
4.3. Результаты и анализ интервальной оценки показателя качества дозирования.
4.4. Результаты исследований и анализ экспериментальных данных чистоты очистки бункера
Выводы
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВНЕДРЕНИЯ ДОЗАТОРА МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК.
5.1. Результаты производственных испытаний
5.2 Экономическая эффективность
5.2.1. Определение годового экономического эффекта
5.2.2. Дополнительный экономический эффект. . . 103 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов работы и параметров дозатора минеральных добавок»
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно в первую очередь за счет улучшения кормовой базы. На животноводческих комплексах и фермах условия содержания животных далеки от природных и потребность в питательных веществах, особенно в витаминах, микро- и макроэлементах, повышается на 15.20 %. Поэтому возникает необходимость подготавливать к скармливанию такие корма, которые содержали бы все вещества необходимые не только для поддержания жизни животных, но и роста их продуктивности.
Способом повышения эффективности использования питательных веществ животными, является применение полнорационных кормосмесей, одним из важнейших компонентов которых являются минеральные добавки.
Основной задачей механизации приготовления кормосмесей является соблюдение рекомендуемых рецептов, которое обеспечивается точным дозированием компонентов.
При проведении в стране экономических реформ разрушились привычные производственные связи, хозяйства утратили возможность получать сбалансированные по питательным веществам корма от комбикормовых заводов. Это обусловило повышенный интерес сельскохозяйственных товаропроизводителей к производству полнорационных кормосмесей своими силами. Однако существующие дозирующие устройства не всегда работоспособны в расширенном диапазоне норм дозирования при значительном изменении физико-механических свойств материала.
Поэтому возникает необходимость в создании дозирующих устройств, способных работать в широком диапазоне изменения норм выдачи и физико-механических свойств компонентов смеси, а также отличающиеся простотой конструкции, высокой технологической надежностью, простотой настройки на заданную дозу и относительно невысокой стоимостью. Наиболее приемлемыми, в этом случае, будут шнековые дозирующие устройства с пристенным расположением побудителя.
Существующие теоретические и экспериментальные исследования не в полной мере приемлемы к обоснованию режимов работы и параметров разрабатываемых вновь устройств.
Поэтому решение научных задач, по обоснованию конструктивных и режимных параметров дозаторов минеральных добавок, отвечающим современным требованиям, имеет существенные актуальность и новизну.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ВИИТиН по проблемам механизации, электрификации, автоматизации сельскохозяйственного производства и технического сервиса АПК.
Целью настоящей работы является улучшение качественных и технико-экономических показателей работы шнековых дозирующих устройств с пристенным расположением побудителя при работе на слеживающихся минеральных добавках.
Объект исследований - процесс работы шнекового дозатора с пристенным расположением побудителя.
На защиту выносятся: обоснование конструктивно-технологической схемы дозатора вязко-пластичных сред; теоретический анализ отводящей способности и потребляемой мощности побудителя возвратно-вращательного действия с асимметричным профилем поперечного сечения рычагов; уточненное обоснование соотношения шага навивки и диаметра шнека из условия его гарантированной работоспособности на вязко-пластичных средах; математические модели оценки процесса дозирования минеральных добавок по критериям энергоемкости и качества, полученные методами теории планирования эксперимента; обоснование результирующей неравномерности дозирования с использованием методов статистического моделирования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Амельянц, Алексей Аркадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Надежность работы дозирующих устройств при дозировании вязко-платичных и слеживающихся материалов обеспечивается сочетанием функций побудителя (разрушение свода, разуплотнение материала) при асимметричном профиле поперечного сечения рычагов, осуществляющих возвратно-вращательное движение в бункере.
2. Наиболее рациональным механизмом передачи движения побудителю от шнека (во взаимно перпендикулярную плоскость) является кривошипно-шатунный в сочетании с качающейся серьгой. В сравнении с роликовыми толкателями он снижает боковые разрушающие усилия в 2,2.3,9 раза.
3. Усилие на перемещение побудителя возрастает с увеличением угла скоса рычага, его толщины и влажности от 34 до 45 Н. При чем толщина рычага оказывает большее влияние на усилие перемещения, чем угол скоса.
4. Смещающая способность побудителя с ростом угла скоса снижается за один цикл прямого и обратного хода на 6. 10 % при дозировании ракушечника и на 8. 12 % при дозировании мела в зависимости от толщины рычага.
5. Смещающая способность шнека за один оборот при изменении его вращения от 0,38 до 2,06 с"1 увеличивается на от 1,31 кг до 2,74 кг на ракушечнике и 0,82 кг до 2,31 на меле. Повышенная смещающая способность шнека на ракушечнике объясняется большей связанностью материала и большей величиной коэффициента внутреннего трения.
6. Отводящая способность побудителя с рычагами толщиной 0,01 ми 0,015 м компенсирует смещающую способность шнека (обеспечивает разуплотнение материала) во всем диапазоне частот его вращения при дозировании мела, а при дозировании ракушечника отводящая способность побудителя достаточна при а>> 1 с"1 и К> 0,01 м.
7. Минимальное значение потребляемой мощности при дозировании ракушечника находится в пределах 658.700 Вт, при дозировании известняка —
673.700 Вт, при дозировании мела — 673.700 Вт. Потребляемая мощность снижается при уменьшении влажности и частоты вращения шнека.
8. В диапазоне исследуемых факторов неравномерность дозирования ракушечника 1,25.2,3 %, известняка — 1,29.2,45 %, мела 1,7.3 %. Минимальным значениям неравномерности соответствуют следующие значения частот вращения шнека и влажности материалов: 2,03 с"1, 2,63 %; 2,04 с1, 2,08%; 1,91 с1, 3,25%.
9. Результирующая неравномерность дозирования материалов, при увеличении времени замеров выдаваемых порций в 5 раз, уменьшается в 2,1.2,5 раза, по экспоненциальному закону.
10. Годовой экономический эффект по приведенным затратам от сравнения базового и предлагаемого вариантов, за счет снижения капитальных вложений и эксплуатационных затрат составил 2472,04 рубля. Дополнительный экономический эффект полученный за счет повышения качества процесса дозирования, только для одного компонента смеси составил 18702,6 рубля за год.