Обоснование режимов нагружения силового электрооборудования трамваев в эксплуатации по критерию энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Аухадеев, Авер Эрикович

  • Аухадеев, Авер Эрикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 170
Аухадеев, Авер Эрикович. Обоснование режимов нагружения силового электрооборудования трамваев в эксплуатации по критерию энергосбережения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аухадеев, Авер Эрикович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ

РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЕВ.

1.1. ПРОБЛЕМА И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА.

1.2. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

1.2.1. Методы тягового расчета.

1.2.2. Методы энергобаланса.

1.3. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

1.3.1. Метод нормирования.

1.3.2. Метод множественной корреляции.

1.4. РАСЧЕТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ.

1.4.1. Метод корректировки.

1.4.2. Метод непрерывного расчета.

1.5. ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ

НАГРУЖЕНИЯ СР1ЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ТРАМВАЯ.

2.1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЯ.

2.1.1. Алгоритм расчета режима разгона.

2.1.2. Алгоритм расчета режима выбега.

2.1.3. Алгоритм расчета режима торможения.

2.1.4. Определение значений времени разгона и торможения.

2.1.5. Учет сопротивления движению на участке разгона.

2.2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА УРОВНЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ СИЛОВОГО

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЕВ.

2.3. АППРОКСИМАЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЕВ.

2.4. ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ СИЛОВОГО

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЕВ.

3.1. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОТЯЖЕННОСТИ ПЕРЕГОНА МАРШРУТОВ.

3.1.1. Влияние длины перегона на температурный режим силового электрооборудования трамвая.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ХОДОВОЙ СКОРОСТИ.

3.2.1. Влияние ограничения скорости на режим движения.

3.2.2. Влияние участков кривых и уклонов на режимы движения.:.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА РЕЖИМЫ НАГРУЖЕНИЯ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУ ДОВАНИЯ.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ НА ПАРАМЕТРЫ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЕВ.

3.5. ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ РАЦИОНАЛЬНОГО

НАГРУЖЕНИЯ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТРАМВАЕВ.

4.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗГОНА НА ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ.

4.3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ВЫБЕГА И ТОРМОЖЕНИЯ

НА РЕЖИМ РАЗГОНА.

4.4. ВЫБОР ЗНАЧЕНИЯ СКОРОСТИ НАЧАЛА ТОРМОЖЕНИЯ.

4.5. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСЧЕТА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ.

4.6. ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов нагружения силового электрооборудования трамваев в эксплуатации по критерию энергосбережения»

Актуальность работы.

Известно, что на электрическую тягу подвижного состава (ПС) расходуется более 90% всей электроэнергии, потребляемой предприятиями городского электрического транспорта (ГЭТ). Для парка подвижного состава численностью 300-500 единиц затраты на электропотребление могут доходить до 1 млрд. руб. в год. В масштабах всей системы ГЭТ городов России электропотребление достигает очень больших величин.

В этих условиях особое значение приобретает проблема рационального нагружения силового электротехнического оборудования (СЭО) трамвая по критерию энергосбережения, позволяющего улучшить его электромеханические характеристики в эксплуатации.

Постоянный рост цен на электроэнергию определяет необходимость тщательного исследования влияния эксплуатационных факторов на величину удельного электропотребления силовым электрическим приводом трамвая.

В настоящее время существует много методов расчета электромеханических параметров СЭО тяговых единиц ГЭТ. Различными научными школами осуществляется поиск наиболее точных методов, отвечающих задачам энергосбережения. Многими авторами отмечается их недостаточная полнота, несоответствие реальным техническим условиям эксплуатации.

В связи с этим возникает необходимость разработки алгоритмов и методов расчета, которые давали бы возможность устанавливать рациональные значения электромеханических параметров СЭО, как в реальных условиях эксплуатации, так и на этапе проектирования. Одним из перспективных направлений совершенствования расчетов является исследование функциональных параметров режима движения на перегоне в их взаимосвязи (разгон, выбег, торможение).

Решение этой научно - технической задачи, позволит в производственных условиях снизить потребление электрической энергии на тягу ПС на 8-10%.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке энергосберегающих режимов нагружения СЭО трамваев путем совершенствования методов расчета и оценки эксплуатационных электромеханических параметров с учетом технологических режимов движения.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современных методов расчета режимов нагружения СЭО трамваев.

2. Провести экспериментальные исследования режимов движения ПС в реальных условиях города с применением современных инструментальных средств для оценки влияния эксплуатационных факторов на электромеханические характеристики СЭО трамваев.

3. Разработать математический алгоритм расчета режимов нагружения СЭО трамваев.

4. Разработать структуру взаимодействия режимов разгона, выбега и торможения, обеспечивающую рациональное нагружение СЭО трамваев, на основе имитационного моделирования процессов движения для различных значений эксплуатационных факторов.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе: математического аппарата дифференциального и интегрального исчисления; основных теорем и методов теории вероятностей и математической статистики; теории и методов регрессионного анализа. Проведены экспериментальные исследования эксплуатационных параметров ПС в реальных условиях работы трамваев с применением инструментальных методов оценки. Достоверность полученных результатов исследования определяется корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, сравнением результатов аналитических исследований с данными эксперимента.

Научная новизна работы:

- выявлены функциональные зависимости технологических режимов нагружения силового электрического оборудования трамвая в условиях разгона, выбега и торможения;

- определены математические уравнения, связывающие электромеханические характеристики силового привода с параметрами эксплуатации: длина участка; время хода; скорость и время разгона и др.;

- разработан алгоритм расчета рациональных режимов нагружения СЭО при различных условиях балансировки эксплуатационных режимов нагружения. т

Практическая ценность работы состоит:

- в разработке методов расчета энергосберегающих режимов движения трамвая при различных условиях влияния эксплуатационных факторов,

- в разработке алгоритма и способов оперативного расчета параметров движения электротранспорта,

• - в применении усовершенствованного инструментального метода оценки функциональных параметров режимов движения ПС ГЭТ. Использование разработанных методов расчета, моделирующих алгоритмов и программных комплексов в практике эксплуатации трамваев обеспечит энерго- и ресурсосбережение.

Реализация результатов работы. Предложенные методы рационального нагружения СЭО по критерию энергосбережения были предложены для практического использования при расчете скоростных режимов движения подвижного состава: МП ПО "Волгоградэлектротранс" г.Волгоград; КУП "Горэлектротранс", г.Самара; МУП "Городской электрический транспорт" г.Новочеркасск; ООО "Электротранспорт" г.Набережные челны; ККП "Производственное объединение горэлектротранспорта" г.Казань.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

Всероссийский научно-технический семинар «Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия», г. Ульяновск, 2004 г. IV Международная (XV Всероссийская) конференция по автоматизированному электроприводу «Автоматизированный электропривод в XXI веке: пути развития», г. Магнитогорск, 2004г.

- ежегодные магистерско-аспирантские научные семинары КГЭУ.

Результаты работы выставлялись и обсуждались на инновационном форуме РТ, Альметьевск, 2004 г. Получен диплом II степени победителя выставки инновационных проектов.

При участии в конкурсе 2004 года на соискание грантов для поддержании НИР аспирантов вузов Федерального Агентства по Образованию, был выигран грант 40/21-204 на выполнение НИР на тему «Оптимизация эксплуатационных режимов движения электрического транспорта (железнодорожного, городского, метрополитена и др.) при минимальном электропотреблении».

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЭТ — городской электрический транспорт;

ЭПС — электрический подвижной состав;

ТЕ - тяговая единица;

ТЭД - тяговый электрический двигатель;

ПЕ - подвижная единица;

РК - режимная карта;

УРЭ — удельный расход электрической энергии;

АВМ - аналоговая вычислительная машина;

111 IP - плановый предупредительный ремонт;

ПС - подвижной состав

ПТР - правила тяговых расчетов,

СЭО - силовое электрическое оборудование,

КПД — коэффициент полезного действия,

МТН - минимальная техническая норма,

КУ - контроллер управления.

10

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Аухадеев, Авер Эрикович

4.6. ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

1. Движение трамвая по участку пути необходимо рассматривать как единую функциональную систему режимов разгона, выбега и торможения, параметры которых взаимосвязаны и однозначно определяются значениями длины перегона и времени хода. При этом энергетическая эффективность движения по перегону в целом определяется рациональностью выбора параметра нагружения СЭО в режиме разгона.

2. Реализация максимальных значений пускового ускорения и тормозного замедления обеспечивают сокращение уровня электропотребления на тягу ПС.

3. Для каждой протяженности перегона существует диапазон значений времени хода, рациональных по критерию энергосбережения.

4. Наиболее рациональным для сбережения электроэнергии значением скорости начала торможения является Ъкм/ч, что достигается при максимальном значении коэффициента выбега. Несоблюдение расчетных значений скорости начала торможения приводит к существенным отклонениям от заданного режима движения, что приводит к перерасходу электроэнергии.

5. Разработанные номограммы и аналитические зависимости позволяют оперативно рассчитывать параметры режимов движения трамваев в сложных условиях эксплуатации.

6. Предложенный алгоритм расчета энергосберегающих режимов нагружения СЭО трамваев может быт использован не только в движении по прямому перегону, но и в движении по более сложным участкам пути, что может быть использовано при автоматизации расчета режимных карт для перегонов маршрутных систем городов России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированы и обоснованы требования и научные положения, совокупность которых решают актуальную научно-техническую задачу 1 создания методов расчета и оценки рациональных электромеханических параметров, работающих в тяжелых эксплуатационных условиях, широком диапазоне нагрузок, непрерывного роста требований снижения удельных норм электропотребления и повышения производительности.

Решение этой научно-технической задачи с использованием рекомендуемых численных и экспериментальных методов имеет большое * научное и практическое значение, является перспективным научным направлением, ускоряющим решение актуальной задачи повышения эффективности эксплуатации подвижного состава предприятий ГЭТ.

В результате проведенных исследований показано существенное влияние эксплуатационных факторов на функциональные связи между электромеханическими характеристики силовой передачи и технологическими параметрами режимов разгона, выбега и торможения. Это качественно повышает уровень и точность расчета режимов нагружения силового электрооборудования и способствует эффективному использованию тягового привода.

Анализ используемых в практике методов расчета технологических параметров силовой передачи, имеющих сложную структуру и функциональные связи, показал, что погрешности расчета могут достигать 15% и более. Разработанные на основании теоретических исследований научные положения и алгоритмы расчета позволяют получить более точные параметры режимов рациональной работы электрооборудования силовой цепи, удовлетворяющие требованиям безотказности машин в эксплуатации.

Проведенные исследования показывают, что отсутствие в методиках расчета условий параметрической связи режимов разгона, выбега и торможения вносит большую погрешность в результаты расчета. Предложенные методы и алгоритмы расчета учитывающие функциональные технологические связи режимов движения устраняют эти недостатки и удовлетворяют необходимым требованиям эксплуатации.

Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные в

1' различных условиях работы силового электрооборудования трамваев отечественного, Рижского и Чехословацкого производства в гг. Новочеркасск, Волгоград, Самара, Казань, Уфа показали, что рекомендуемые методы расчета дают одинаково положительные результаты. Из этого следует, что разработанные методы и алгоритмы расчета универсальны и не требует корректировки параметров по климатическим и географическим условиям л эксплуатации, а также могут быть использованы на любой тип ГЭТ эксплуатируемых на территории Российской Федерации.

В данной работе на основании проведенных исследований решена актуальная научно-техническая задача по созданию расчетно-экспериментального метода расчета технологических режимных карт эксплуатации электрооборудования трамвая, решение которой важно для реализации комплексной программы развития и совершенствования ГЭТ, повышения его эффективности.