Система диагностирования технического состояния цепей управления тягового электропривода трамвайного вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Копцев, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копцев, Алексей Леонидович
Введение.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ТРАМВАЙНОГО ВАГОНА.
1.1. Системы тягового электропривода трамвая.
1.2. Электрооборудование трамвайных вагонов с реостатным управлением.
1.3. Электрооборудование трамвайного вагона типа КТМ - 5М.
1.3.1. Силовая схема.
1.3.2. Схема цепей управления ТЭД.
1.4. Работа системы управления тяговым электроприводом трамвайного вагона КТМ-5М.
1.4.1. Подготовка трамвайного вагона к пуску.
1.4.2. Пуск вагона.
1.4.3. Переход с режима тяги на выбег.
1.4.4. Реостатное торможение.
1.4.5. Экстренное торможение.
1.4.6. Устройство безопасности.
1.4.7. Управление вагонами КТМ-5М-3 по системе многих единиц.
1.5. Характерные неисправности электрооборудования трамвайного вагона.
1.6. Обзор известных разработок диагностических комплексов.
1.7. Выводы и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТРАМВАЙНОГО ВАГОНА.
2.1. Анализ работы схемы управления тяговым электроприводом трамвайного вагона КТМ-5М.
2.2. Типовые неисправности РКСУ вагона КТМ-5 и их характерные признаки.
2.3. Задачи, требования и принципы построения системы диагностирования технического состояния цепей управления тягового электропривода трамвайного вагона.
2.3.1. Задачи функционального диагностирования.
2.3.2. Тестовое диагностирование.
2.3.3. Задачи системы диагностирования.
2.3.4. Требования к диагностическому комплексу.
2.3.4. Принципы построения диагностического комплекса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
3.1. Математическое описание системы управления тяговым электроприводом трамвая KTM-5M.
3.2. Диагностическая модель системы управления тяговым электроприводом трамвая KTM-5M.
3.3. Разработка алгоритмов тестового диагностирования системы управления тяговым электроприводом трамвая КТМ-5М.
3.4. Алгоритм функционального диагностирования схемы управления тяговым электроприводом.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВОГО
ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТРАМВАЙНОГО ВАГОНА.
4.1. Функциональная схема диагностического комплекса.
4.2. Требования к диагностическому комплексу.
4.2.1. Требования к аппаратной части.
4.2.2. Требования к программной части диагностического комплекса.
4.3. Аппаратная часть диагностического комплекса.
4.3.1. Промышленный компьютер.
4.3.2. Силовая часть.
4.3.3. Блок потенциального разделения и нормализации.
4.4. Программное обеспечение диагностического комплекса.
4.4.1. Обзор существующего ПО.
4.4.2. Структурная схема разработанного программного обеспечения.
4.4.3. Модуль осциллографирования.
4.4.4. Модуль диагностики технического состояния цепей РКСУ
4.4.5. Модуль визуализации.
4.4.6. Модуль паспортизации.
4.4.7. Настройка параметров работы ПО диагностического комплекса.
4.5. Режимы работы диагностического комплекса.
4.6. Распределенная система диагностирования.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
5.1. Результаты экспериментальных исследований на опытно-промышленном образце диагностического комплекса.
5.2. Техническое обслуживание электрооборудования трамвайного вагона.
5.2.1. Организация ТО электрооборудования трамвайного вагона.
5.2.2. Влияние ТО на техническое состояние электрооборудования трамвайного вагона.
5.3. Экономическая эффективность внедрения комплекса диагностирования технического состояния цепей управления тягового электропривода трамвайного вагона.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностирования технического состояния цепей управления тягового электропривода трамвайного вагона»
На сегодняшний день ключевую роль в процессе обеспечения городского пассажиропотока в нашей стране играет городской муниципальный транспорт. В современной экономической ситуации он является порой единственным доступным для большинства горожан средством передвижения. Основным и наиболее распространённым видом городского электротранспорта (ГЭТ) в большинстве городов РФ является трамвай, осуществляющий значительную часть пассажирских перевозок (см. табл. 1) [1].
Таблица 1
Перевозки в РФ пассажиров городским электротранспортом по видам сообщения (млн. чел.) за 1995 - 2001 гг.
Год 1995 1997 1999 2000 2001 2003 2004 2005 трамвай 7540 7495 6738 7421 7354 6321 5804 4123 троллейбус 8475 8523 8677 8759 8604 7291 6680 4653 метрополитен 4150 4128 4162 4186 4205 4205 4211 3574
Однако, в большинстве городов России в настоящее время городской электротранспорт переживает кризисный период. Подвижной состав в основной своей массе весьма устарел, новые вагоны закупаются в незначительном количестве, в связи с чем за последнее десятилетие повсеместно наблюдается количественное снижение числа перевозок и ухудшение их качественных показателей [2].
Всё сказанное в полной мере относится к трамвайному парку. Подвижной состав в большинстве трамвайных депо городов России имеет существенный износ, на линию выходят вагоны с фактическим сроком эксплуатации в 1,5-2 раза превышающим паспортный срок эксплуатации. Известны примеры, когда в отдельных городах России из-за невозможности осуществлять перевозки в полном объёме ликвидируется часть маршрутов и демонтируются трамвайные пути.
Основу трамвайного парка треста «Электротранспорт» (ТЭТ) г. Магнитогорска составляют вагоны КТМ-5М. При установленном производителем трамвайных вагонов сроке эксплуатации 17 лет, средний срок службы по трамвайному депо №2 ТЭТ г. Магнитогорска на январь 2006 составляет более 20 лет (см. табл. 2). Более 80% подвижного состава имеют срок службы, превышающий паспортный срок эксплуатации.
Таблица 2
Срок службы подвижного состава депо №2 ТЭТ г. Магнитогорска
Год ввода в эксплуатацию Количество вагонов Срок службы Год ввода в эксплуатацию Количество вагонов Срок службы
1976 5 29 1985 4 20
1977 2 28 1989 2 16
1978 11 27 1990 10 15
1979 4 26 1992 10 13
1980 11 25 1993 2 12
1981 36 24 1994 1 11
1982 24 23 2000 2 5
1983 23 22 2001 2 4
1984 7 21 2002 10 3
Подобное состояние подвижного состава трамвайного парка характерно для большинства городов России. Основную долю пассажироперевозок осуществляют вагоны, которые по сроку службы уже должны быть сняты с эксплуатации. Однако при этом техническое состояние подвижного состава должно удовлетворять требованиям безопасности пассажироперевозок и дорожного движения.
В связи с вышесказанным на передний план выходит задача восстановления подвижного состава, увеличения его межремонтного периода и срока эксплуатации. Главную роль в решении этой задачи играет качественное и своевременное техническое обслуживание (ТО). При этом техническое обслуживание транспортных средств, к которым относятся трамвайные вагоны, должно осуществляться достаточно оперативно, чтобы максимально уменьшить время простоя транспортного средства и повысить его коэффициент готовности [3].
Специфика трамвайного движения накладывает жёсткие требования на проведение ТО и подготовку вагонов к выходу на линию. Так, любая, даже незначительная неполадка, вызвавшая остановку трамвайного вагона на линии, ведёт к образованию «пробки» и, в результате, в простое оказываются исправные вагоны. Это весьма негативно отражается на качестве обслуживания пассажиров и показателях работы всего трамвайного депо. Поэтому особое внимание должно быть уделено своевременному предотвращению возможных отказов вагонов на линии путём диагностики технического состояния всех основных систем транспортного средства.
Техническое состояние трамвайного вагона (поезда) в значительной мере определяется состоянием его электрооборудования. Одним из условий нормального функционирования трамвайного вагона является отсутствие неисправностей в электрических цепях системы управления тяговым электроприводом. Существенную часть времени при проведении ТО составляют работы, связанные с осмотром и ремонтом электрического оборудования подвижного состава. Так, при проведении ежедневного контрольно-ревизионного осмотра в трамвайных депо до 50% времени, выделенного на ТО, составляет оценка состояния электрических цепей вагона, выявление и замена неисправных элементов. Однако имеющаяся в распоряжении обслуживающего персонала система определения технического состояния позволяет лишь обнаруживать неисправности, которые явились причинами уже случившихся отказов оборудования, но не предупреждать их возникновение. Отсутствие современного диагностического оборудования и методик автоматизированного определения технического состояния электрических цепей трамвайного вагона приводит к увеличению трудозатрат, обусловленных поиском неисправностей, предопределяет направленность ТО на устранение последствий отказов оборудования, а не на ликвидацию возможных причин их возникновения.
Диагностические мероприятия, позволяющие прогнозировать возможные отказы оборудования и выявляющие неисправности на начальном этапе развития, переводят процесс ТО на качественно новый уровень и позволяют перейти от планово-предупредительного характера ремонтов к ремонтам по состоянию оборудования. Исследования в направлении создания диагностических средств городского электрического транспорта в настоящее время проводятся Академией коммунального хозяйства им. М.П. Панфилова. Однако известные разработки касаются только подвижного состава метрополитена и не могут быть в полной мере распространены на средства наземного городского электротранспорта.
В связи с изложенным, в настоящей работе решается задача улучшения технического состояния электрооборудования трамвайного вагона путем разработки и внедрения программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего реализацию диагностических мероприятий, направленных на локализацию, прогнозирование и предотвращение неисправностей в системе управления тяговыми электроприводами.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Разработки принципа диагностирования состояния цепей управления тягового электропривода.
2. Разработки математического описания системы управления тягового электродвигателя и алгоритмов диагностирования.
3. Создания аппаратно-программного комплекса технической диагностики. Проведения испытаний, оценки технико-экономической эффективности внедрения.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применён комплексный подход, включающий теоретические исследования и создание экспериментальной установки для проведения экспериментальных исследований.
В первой главе диссертационной работы дано описание систем тягового электропривода трамвая, выполнен анализ работы системы управления тягового электродвигателя трамвайного вагона КТМ-5М, определены типовые неисправности в цепях управления тягового электродвигателя и их характерные признаки.
Вторая глава посвящена анализу работы системы управления тягового электропривода и разработке принципов построения диагностического комплекса.
В третьей главе разработаны математическая модель системы управления тягового электропривода и алгоритмы её диагностирования.
Четвёртая глава работы посвящена разработке аппаратной части и программного обеспечения диагностического комплекса.
В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований на опытно-промышленном образце диагностического комплекса и дано технико-экономическое обоснование его внедрения. и
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Копцев, Алексей Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Проведены экспериментальные исследования с применением опытного образца диагностического комплекса. Полученные при проведении диагностических мероприятий результаты подтвердили принципиальную возможность локализации и идентификации неисправностей в цепях управления тяговым электроприводом трамвайного вагона как уже приведших к отказу, так и на ранних стадиях развития.
2. Дан анализ изменения технического состояния электрооборудования трамвайного вагона. Рассмотрены принципы организации технического обслуживания трамвайного вагона и влияние ТО на техническое состояние электрооборудования трамвая.
3. Обоснована экономическая эффективность внедрения комплекса диагностирования технического состояния цепей управления тягового электропривода трамвайного вагона. Показано улучшение следующих показателей системы ТО и ремонта: продолжительность, трудоёмкость и стоимость ТО; коэффициент готовности, коэффициент использования.
4. Созданы необходимые условия для перевода технического обслуживания электрооборудования трамвайного вагона от регламентного характера к обслуживанию с назначением индивидуальных сроков ТО.
Заключение
1. Разработан способ диагностирования технического состояния цепей управления тягового электропривода трамвайного вагона, основанный на сравнении параметров текущего состояния схемы управления ТЭД с эталонными, позволяющий осуществить выявление неисправностей на ранних стадиях развития.
2. Обоснована возможность определения токов ветвей РКСУ по временной диаграмме входного тока путем ее разбиения на отдельные этапы, что обеспечивает минимальное количество регистрируемых параметров и упрощение аппаратной части системы диагностирования.
3. В результате проведённого анализа схемы управления тяговыми электродвигателями и неисправностей РКСУ предложен принцип, основанный на совмещении функционального и тестового диагностирования.
4. Обоснованы требования к разрабатываемому аппаратно-программному комплексу технической диагностики, главными из которых являются:
- автоматизация процессов регистрации параметров электрических цепей системы управления, выявления и локализации неисправностей;
- автоматизация заполнения паспорта вагона.
5. Разработан диагностический комплекс, выполненный на базе промышленного компьютера оснащённого многоканальными платами аналогового ввода-вывода, включающего блок потенциального разделения и нормализации и регулируемый источник постоянного напряжения.
6. Разработан комплекс прикладных программ, включающий программные модули осциллографирования, цифровой обработки сигналов, диагностирования и визуализации, реализующий задачи функционального и тестового диагностирования и обеспечивающий ведение паспорта технического состояния электрооборудования для каждого вагона.
7. Предложена функциональная схема распределенной системы диагности-нования, обеспечивающей возможность контроля технического состояния для всего подвижного состава в условиях ДЕПО.
8. Разработанный аппаратно-программный диагностический комплекс сдан в опытно-промышленную эксплуатацию в ДЕПО №2 треста «Электротранспорт» г. Магнитогорска. Экспериментальные исследования и результаты эксплуатации подтвердили высокую эффективность его применения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы диагностирования в ремонтном отделении ДЕПО-2 составляет 216 тыс. руб./год.
В целом внедрение диагностического комплекса создает технические предпосылки для перехода от планово-предупредительных ремонтов к ремонтам по состоянию электрооборудования.