Повышение эффективности систем рекуперативного торможения электропоездов постоянного тока пригородного сообщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Семенов, Илья Витальевич

  • Семенов, Илья Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 198
Семенов, Илья Витальевич. Повышение эффективности систем рекуперативного торможения электропоездов постоянного тока пригородного сообщения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Илья Витальевич

введение.тз^тз.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПО СИСТЕМАМ РЕКУПЕРАЦИИ.

1.1. Общая теория систем рекуперативного торможения.

1.2. Теория систем рекуперативного торможения при импульсном регулировании.

1.3. Обзор практических разработок по электрическому торможению на эксплуатируемых электропоездах

1.4. Система рекуперативного торможения для перспективного электропоезда с АТД (ЭД6).

1.5. Цель исследований.

2. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В РЕЖИМЕ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

2.1. Характерные зоны импульсного регулирования тягового электропривода.

2.2. Обоснование метода расчета квазистационарных процессов импульсного регулирования.

2.3. Расчет для зоны низких скоростей.

2.4. Расчет для зоны высоких скоростей.

3. ЭНЕРГОБАЛАНС ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ПРИ РЕКУПЕРАТИВНОМ ТОРМОЖЕНИИ.

3.1. Полный энергобаланс электропоезда в условиях коротких перегонов.

3.2. Энергобаланс в процессе рекуперативного торможения.

3.3. Расчет затрат кинетической энергии поезда на преодоление основного сопротивления движению в процессе торможения.

4. УТОЧНЕННЫЙ РАСЧЕТ ПОТЕРЬ РЕКУПЕРИРУЕМОЙ ЭНЕРГИИ В ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ СИЛОВОЙ ЦЕПИ ПОЕЗДА.

4.1. Колесно-редукторный блок.

4.2. Тяговый электродвигатель в генераторном режиме.

ТХТТмпульсный прерыватель.

5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЗАТРАТ И ВОЗВРАТА ЭНЕРГИИ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ.

5.1. Статистическая оценка режимов движения электропоездов в Московском ж.-д. узле.

5.2. Расчет затрат и возврата энергии по статистическому распределению.

5.3. Определение возможных значений коэффициента возврата.

6. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ РЕКУПЕРАЦИИ.

6.1. Расчет значений избыточной энергии.

6.2. Возможные варианты использования избыточной энергии.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕЗРЕОСТАТНОГО

ПУСКА И РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем рекуперативного торможения электропоездов постоянного тока пригородного сообщения»

Пригородное сообщение являетсяважноисоставляющей перевозочной работы ж.-д. транспорта. Несмотря на то, что основной объем этих перевозок сконцентрирован в крупных городах (до 35 % в Московском узле), а общая их доля в суммарном грузообороте МПС не превышает 6-7 %, значение пригородных сообщений очень важно для жизнедеятельности городов и прилегающих регионов. Между тем, в системе пригородных сообщений накопилось значительное число проблем технического, организационного и экономического плана. Одна из важнейших задач связана с обеспечением энергосбережения, поскольку пригородное сообщение характеризуется самыми высокими удельными затратами электроэнергии - 260 кВт*ч/измеритель и самой высокой долей пуско - тормозных потерь.

Актуальность проблемы определяется высоким уровнем тормозных потерь энергии на электропоездах пригородного сообщения. В Московском и Петербургском ж.-д. узлах в зонном графике движения поездов при среднем расстоянии между остановочными пунктами 5 - 6 км и при средней технической скорости 55 - 60 км/ч доля тормозных потерь достигает 20 % от общего потребления электроэнергии на токоприемнике (без учета электроотопления). Новые электропоезда с рекуперативным торможением, (ЭД4 и ЭД4М), несущественно снижают указанные тормозные потери, поскольку зона действия рекуперативного тормоза на этих поездах с мотор -генераторным возбуждением ограничена минимальной скоростью около 30-35 км/ч, т.е. основная доля кинетической энергии затормаживаемого поезда реализуется системами реостатного или колодочного торможения, т.е. переводится в тепловые потери.

Таким образом, обеспечение возврата в сеть основной части кинетической энергии затормаживаемого электропоезда представляет собой актуальную задачу энергосбережения на железных дорогах, решение которой обеспечит снижение энергопотребления в системе пригородных и местных сообщений по крайней мере на 12 - 15 %.

Цель исследования состоит в разработке метода определения потенциально возможной экономии энергозатрат в пригородном сообщении "При использовании современной техники регулирования тяговых электроприводов. При этом нужно использовать как полупроводниковую преобразовательную технику (тиристоры, GTO, силовые транзисторы, IGBT), так и возможности автоматики, для регулирования генераторного режима тяговых электромашин по пределу фактических ограничений по их нагрузочной и коммутационной способности. В перспективе для повышения эффективности рекуперации необходимо также учесть возможности инверторных агрегатов на тяговых подстанциях, а также стационарные и бортовые накопители электроэнергии.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

Анализ диаграмм баланса мощности и энергобаланса электропоезда вообще и для режима остановочного торможения в частности;

Установление аналитических и вероятностно - статистических зависимостей между параметрами зонного графика движения электропоездов и возможными размерами возврата электроэнергии при остановочном торможении;

Выбор схемо - технических решений на базе полупроводниковой техники и автоматики, обеспечивающих максимальное энергосбережение, особенно за счет рекуперативного торможения с одновременным выбором рациональных диаграмм движения.

Методика исследований базируется на использовании метода энергобаланса и раздельного учета потерь энергии по элементам энергетической цепи электропоезда. При этом реализовано условие максимального возврата энергии в сеть при минимуме ее потерь в основных звеньях энергетической цепи затормаживаемого электропоезда. Учтен вероятностно - статистический характер основных параметров диаграмм движения пригородного электропоезда (длина перегона, скорость перехода на выбег, скорость начала торможения).

--Hay чтгая тговтиа ря€юты заключается в обосновании комплексной математической модели энергобаланса электропоезда как для полного цикла его движения между остановками, так и для режима замедления перед остановкой, когда необходимо решить проблему возврата кинетической энергии поезда в тяговую сеть с максимально возможным коэффициентом полезного действия при соблюдении всех требований безопасности движения и обеспечением заданного тормозного пути. Эта модель учитывает специфику всех звеньев энергетической цепи поезда и вероятностно - статистический характер режимов эксплуатации электропоездов на линии.

Практическая ценность работы состоит в том, что обоснованы рекомендации по увеличению возврата электроэнергии в системах рекуперативного торможения в пригородном сообщении, уточнены расчетные методики для определения доли возврата энергии, даны рекомендации по практическому выполнению рекуперативных систем перспективных электропоездов, а также алгоритмов регулирования тяговых электромашин в генераторном режиме.

Реализация работы. Разработанные методики и технические решения переданы Техноцентру МПС и Демиховскому машиностроительному заводу для учета при разработке новых электропоездов и при корректировке методик нормирования энергозатрат в пригородном сообщении.

Апробация работы выполнена путем публикации ее основных положений, рекомендаций и выводов, а также путем доклада ее основных результатов на международных научно - практических конференциях «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» №№3, 4 и «Безопасность движения» №2 (2000 - 2002 гг.), на научно - техническом семинаре кафедры «Электрическая тяга» МИИТа в 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Семенов, Илья Витальевич

150 • ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Пригородные перевозки являются наиболее энергоемким видом сообщений на ж.-д. транспорте (до 160 - 250 кВт-ч/104тжм брутто), причем значительную долю этих энергозатрат составляют пусковые и тормозные потери. По результатам статистических обследований режимов движения поездов на Московском ж.-д. узле до 10 - 11 % составляют пусковые реостатные потери, до 18-22 % - тормозные потери в системе колодочного или реостатного торможения.

2. Переход на электропоезда с рекуперативным торможением (ЭР2Р, ЭР2Т, ЭД2Т, ЭД4 и ЭД4М) по классической схеме независимого возбуждения не изменил принципиально существующего положения, потому что в действующем графике движения скорость начала торможения лишь на 10 - 18 % выше нижней границы возможного диапазона реализации рекуперации. Поэтому возврат энергии рекуперации в эксплуатации на этих поездах не превышает 2 - 3 % от ее потребления на токоприемнике.

3. Кардинальным решением проблемы исключения пуско - тормозных потерь является переход на электропоезда нового поколения:

• С импульсным регулированием тяговых двигателей постоянного тока;

• С частотным регулированием асинхронных тяговых двигателей Первый вариант наиболее полно приемлем для модернизации эксплуатируемого парка электропоездов, в том числе с продлением ресурса ,что подтверждается опытом испытаний и эксплуатации электропоездов ЭР2И, ЭР 12, ЭРЗО, а также нового поезда ЭМ2И.

Второй вариант целесообразен при переходе на производство поездов нового поколения на заводе - изготовителе (ЭД6, ЭТ2А, ЭД4А)

В обоих вариантах получаемый энергетический эффект, особенно от рекуперативного торможения, может быть рассчитан на базе математической модели вероятностно - статистического типа, разработанной в данной диссертации.

4. Предложено выполнять энергетические расчеты для электропоездов пригородного сообщения методом энергобаланса, для чего разработана математическая модель последовательного типа, позволяющая учесть исходный поток энергии и отдельные его компоненты. В полной модели энергобаланса за исходный поток принято потребление на токоприемнике с последующим выделением составляющих полезного потребления, собственных нужд, потерь в поезде и тормозных потерь.

5. В частичной модели, которая предназначена для учета возврата энергии рекуперации, в качестве исходного потока принята кинетическая энергия поезда на момент начала торможения с последующим учетом расхода части этой энергии на преодоление сопротивления движению поезда и на потери в силовой цепи поезда, включающей редуктор, тяговый двигатель, систему импульсного регулирования вместе с фильтрами. Для каждого из указанных компонентов разработана аналитическая модель учета соответствующей доли потерь энергии.

6. Аналитическая модель позволяет определить энергетические соотношения для конкретной диаграммы движения электропоезда на перегоне заданной длины. Однако, реальные режимы эксплуатации электропоездов в системе пригородных сообщений характеризуются значительным разнообразием тех основных параметров, которые могут быть выделены в диаграмме движения (длина перегона, скорость перехода на выбег, скорость начала торможения).

7. Проработана система вероятностно - статистического описания всего комплекса возможных диаграмм «пуск - движение - остановка» в реальном графике движения. На базе вероятностно - статистической модели обобщенного типа предложена методика расчета общего объема экономии энергозатрат при учете внутренних потерь в поезде и вынужденных потерь из-за отсутствия приемника энергии необходимой мощности.