Оптимизация режимов и параметров действующих систем электроснабжения трамваев и троллейбусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.02, кандидат технических наук Пинегин, Валерий Иванович

  • Пинегин, Валерий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.02
  • Количество страниц 179
Пинегин, Валерий Иванович. Оптимизация режимов и параметров действующих систем электроснабжения трамваев и троллейбусов: дис. кандидат технических наук: 05.22.02 - Транспортные системы городов и промышленных центров. Москва. 1985. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пинегин, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СИСТШ ТЯГОВОГО электроснабжения.*.•

1,1.Обзор методов расчета систем тягового электро снабжения.

1.2. Анализ методов использования ЭШ в расчетах систем электроснабжения. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов и параметров действующих систем электроснабжения трамваев и троллейбусов»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается, что "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства."

Одна из ключевых задач одиннадцатой пятилетки - более полное и эффективное использование основных производственных фондов" [I] . Это в полной мере относится и к работе городского транспорта. Под эффективной работой городского транспорта понимается полное и своевременное обслуживание населения, обеспечивающее минимальные затраты времени и высокий уровень удобств при передвижении, способствующее повышению производительности труда на рабочих местах, при снижении аварийности, потерь электроэнергии и других затрат на эксплуатацию транспорта.

Разработка настоящей темы - одно из направлений повышения эффективности использования городского электротранспорта.

Появление ЭВМ открыло принципиально новые возможности для совершенствования методов расчета систем тягового электроснабжения. Это позволило перейти от решения отдельных задач к комплексному расчету систем электроснабжения трамваев и троллейбусов, основанному на широком использовании математических методов.

Создание автоматизированной системы расчетов тягового электроснабжения вызвано повышением требований к обоснованности решений, принимаемых при эксплуатации тяговых сетей, и необходимостью значительного увеличения производительности инженерного труда при расчете этих систем.

В результате эксплуатации тяговых сетей трамвая и троллейбуса происходит отклонение режимов их работы от проектных, например, при изменении размеров движения, маршрутов, при замене типа подвижного состава и т.п. Возникает задача проверки работоспособности существующей системы электроснабжения в изменившихся условиях.

При работе действующих систем электроснабжения могут возникать аварийные режимы, например, в результате выхода из строя питающих линий, обрыва контактного провода и т.п. В настоящее время не существует точных и объективных методов расчета систем электроснабжения в таких режимах. - • ^

Для расчета систем электроснабжения необходимы такие исходные данные, как значения средних и эффективных нагрузок поездов, коэффициента относительного времени потребления энергии из сети (Л и другие, которые определяются или на основе тяговых расчетов для заданных условий, или в соответствии с [2] . Наиболее точным и целесообразным является получение этих данных на основе многовариантных тяговых расчетов на ЭВМ.

Вышеприведенный круг задач в области расчетов систем электроснабжения и тяговых расчетов трамвая и троллейбуса до настоящего времени не нашел своего полного решения. Решение указанных задач осуществлено в настоящей работе.

Целью настоящей работы является определение условий, обеспечивающих эффективную работу городского электротранспорта в нормальных и аварийных режимах работы системы электроснабжения.

Для достижения поставленной цели требовалось разработать следующие вопросы:

- получить исходные значения средних и эффективных нагрузок поездов, удельного расхода электроэнергии, коэффициента в результате тяговых расчетов трамвая и троллейбуса (на примере

КТМ-5МЗ и ЗИУ-9);

- установить значения тех же величин в результате тяговых расчетов для проектируемых систем электроснабжения скоростного трамвая (на примере КТМ-5МЗ);

- установить допустимое значение средней потери напряжения в тяговой сети скоростного трамвая в результате тяговых расчетов;

- оценить достоверность данных, полученных в результате тяговых расчетов, путем сравнения с данными, полученными в результате натурных обследований;

- разработать метод поверочных расчетов систем электроснабжения трамваев и троллейбусов для существующих и развивающихся линий;

- разработать метод расчета оптимального местонахождения секционных изоляторов контактной сети трамвая и троллейбуса;

- разработать метод расчета аварийных ситуаций в тяговой сети трамвая и троллейбуса;

- оценить экономическую эффективность оптимизации действующих систем электроснабжения городского электротранспорта.

Диссертация является результатом научных исследований и технических разработок, выполненных автором в ордена Трудового Красного Знамени Академии коммунального хозяйства им.К.Д.Памфилова. 7

Заключение диссертации по теме «Транспортные системы городов и промышленных центров», Пинегин, Валерий Иванович

Выводы

I.Проведенная классификация аварийных схем питания тяговой сети трамвая и троллейбуса позволила осуществить вывод расчетных соотношений, для определения показателей систем электроснабжения в аварийных режимах.

2.Разработанный и реализованный на ЭВМ метод расчета аварийных схем питания контактной сети трамвая и троллейбуса позволяет заблаговременно определять допустимое количество поездов на маршрутах города в аварийных режимах с изменением схемы питания тяговой сети.

3.Проведение расчетов аварийных схем питания тяговой сети трамвая и троллейбуса с применением ЭВМ по разработанному методу повышает производительность труда квалифицированных специалистов в десятки раз.

4.Результаты расчета аварийных режимов работы системы электроснабжения трамвая и троллейбуса с применением ЭВМ позволяют:

- в "непиковое" дневное время производить профилактические ремонты на некоторых питающих линиях, не сокращая размеров движения, за счет подключения соседних питающих линий;

- правильно выбирать один из расчетных вариантов аварийной схемы питания контактной сети трамвая и троллейбуса.

5.Годовой экономический эффект от оптимизации действующей системы электроснабжения трамвая и троллейбуса (на примере г.Челябинска) составляет 9,5 тыс.руб., срок окупаемости затрат 1,3 года^ расчетный коэффициент эффективности затрат - 0,76.

6.Годовая экономия при внедрении результатов расчета систем электроснабжения трамвая и троллейбуса в городах РСФСР составит более 350 тыс.руб.

7. Экономическую обоснованность автоматизированных расчетов систем электроснабжения трамваев и троллейбусов повышают факторы увеличения долговечности элементов систем электроснабжения и регулярности движения поездов в аварийных режимах.

8.Увеличение скорости сообщения подвижного состава за счет оптимальной расстановки секционных изоляторов контактной сети можно отнести к социальным факторам. Оно, несомненно, улучшает удобства передвижения населения, сокращает затраты времени и, что также немаловажно, увеличивает пассажирооборот.

ОБЩИЕ вывода ПО РАБОТЕ

1.Разработанный и реализованный на ЭВМ алгоритм тяговых расчетов трамвая и троллейбуса с достаточной степенью надежности позволяет получить уточненные значения основных показателей современных типов подвижного состава как для проектируемых, так и для поверочных расчетов действующих систем электроснабжения, а также получить исходные данные, необходимые при проектировании систем электроснабжения скоростного трамвая.

2.Анализ результатов тяговых расчетов трамвая и троллейбуса показал, что снижение среднего напряжения от номинального при постоянной скорости сообщения приводит к общему увеличению расхода электроэнергии в тяговой сети.

3.Установлено, что повторные пуски тяговых двигателей в значительной степени приводят к увеличению общего расхода электроэнергии при постоянной скорости сообщения на перегоне.

4.Установлена необходимость разработки для каждого перегона тяговой сети технологической карты экономичного режима вождения трамваев и троллейбусов.

5.Установлено, что допустимое расчетное значение средней потери напряжения в конце линии скоростного трамвая не должно превышать 150 В.

6.Разработанный и реализованный на ЭВМ метод расчета систем электроснабжения трамваев и троллейбусов позволяет производить расчеты эксплуатируемых и развивающихся тяговых сетей с целью проверки соответствия их параметров электрическим нормативам и принимать правильные технические решения в случае их отклонений.

7.Разработанный и реализованный на ЭШ метод определения оптимального местоположения секционных изоляторов контактной сети трамвая и троллейбуса по критерию минимизации потерь электроэнергии с учетом выполнения электрических нормативов для эксплуатируемых централизованных систем одностороннего питания позволяет получить результаты, обеепечиващие экономию электроэнергии в размере до 5 %,

8.Доказано, что одинаковое изменение интенсивности движения подвижного состава на соседних участках питания при смене расписания не влияет на оптимальность местоположения секционных изоляторов контактной сети.

9.Проведенная классификация аварийных схем питания тяговой сети трамвая и троллейбуса позволила осуществить вывод расчетных соотношений для определения показателей систем электроснабжения в аварийных режимах.

10.Разработанный и реализованный на ЭВМ метод расчета аварийных схем питания контактной сети трамвая и троллейбуса обеспечивает принятие оптимальных технических решений в аварийных режимах работы тяговой сети.

11.Автоматизация тяговых расчетов, расчетов систем электроснабжения трамваев и троллейбусов как в нормальных, так и в аварийных режимах работы в десятки раз повышает производительность труда инженерных работников.

12.Экономия от снижения трудозатрат на комплекс тяговых расчетов трамвая КТМ-5МЗ и троллейбуса ЗЙУ-9 составляет 9,8 тыс. рублей.

13.1Ъдовой экономический эффект от оптимизации действующей системы электроснабжения трамвая и троллейбуса (на примере г .Челябинска) составляет 9,5 тыс.руб., срок окупаемости затрат

-1,3 года, расчетный коэффициент эффективности затрат - 0,76.

14.Годовая экономия при внедрении результатов расчета систем электроснабжения трамваев и троллейбусов в городах РСФСР составит более 350 тыс.рублей.