Обоснование рациональной технологической схемы угольной шахты по критерию трудоемкости работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Миндубаева, Евгения Наильевна

  • Миндубаева, Евгения Наильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 154
Миндубаева, Евгения Наильевна. Обоснование рациональной технологической схемы угольной шахты по критерию трудоемкости работ: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миндубаева, Евгения Наильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0С0БЕНН0СТИ РАБОТЫ ШАХТ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

1.1. Выявление особенностей функционирования угольных шахт в условиях реформирования шахтного фонда.

1.2.Требования к процедуре формирования функциональной подсистемы угольной шахты.

1.3.Основные направления совершенствования технологической схемы угольной шахты.

1.4. Особенности деятельности шахт в условиях реорганизации угольных предприятий и их влияние на формирование элементов технологической схемы угольной шахты.

1.5. Цели, задачи и методы исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ.

2.1. Анализ существующих методов выбора оптимальной технологической схемы угольной шахты.

2.2.Характеристика предлагаемого метода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ МЕТОДОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Характеристика объекта исследования.

3.2. Технологическое моделирование угольной шахты и обоснование направлений ее развития.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УГОЛЬНОЙ

ШАХТЫ, ЕЕ АПРОБАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1 .Предпосылки оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты.

4.2.Методика оптимизации функциональных подсистем технологических схем угольной шахты.

4.3.Апробация методики и ее эффективность.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной технологической схемы угольной шахты по критерию трудоемкости работ»

Чрезвычайно сложной проблемой в условиях современного состояния угольной промышленности является определение путей развития шахтного фонда угольных компаний и отдельных шахт.

Сформировавшиеся организационно-управленческие, инвестиционные, финансовые структуры и механизмы не соответствуют новым условиям хозяйствования и должны быть адаптированы к ним. Такое положение привело к тому, что в угольной промышленности производственный потенциал оказался деформированным, а технический уровень значительно уступает мировому. Все это привело к тому, что угольная продукция перестала отвечает современным требованиям рынка.

С 1993 года в России начался процесс реструктуризации угольной промышленности. Стратегической целью является создание в перспективе рентабельного производства, функционирующего в рыночной среде на основе полного самофинансирования. Основными направлениями на начальном этапе реструктуризации явились: 1) выявление предприятий, которые работают с прибылью; 2) выявление предприятий, которые могут работать с прибылью при незначительном финансировании; 3) выявление убыточных предприятий и их закрытие. Такие предприятия можно распределить на группы шахт от общего количества действующих в настоящее время 110 шахт в России, как перспективные- 37 %, стабильные-47 %, неперспективные-16%.

В современных условиях хозяйствования от российской угольной промышленности требуется не только продолжение количественного наращивания объемов добычи, но и радикальная перестройка структуры отрасли за счет повышения эффективности ее работы.

Повысить уровень работы шахты возможно с помощью детального изучения всех процессов на шахте, а также взаимосвязи между этими производственными процессами и операциями, осуществляемыми с помощью машин и механизмов по определенной технологической схеме.

В этой связи научная задача обоснования рациональной технологической схемы угольной шахты по критерию трудоемкости работ является актуальной для угольной отрасли.

Целью диссертации является обоснование требований к качеству и методу формирования технологических схем угольных шахт для разработки критериев и методики оптимизации функциональных подсистем шахт, обеспечивающих повышение качества и снижение трудоемкости проектных работ.

Основная идея работы заключается в оптимизации технологической схемы угольной шахты как сложной системы с применением принципа ее декомпозиции по функциональному признаку и критерия, отражающего уровень трудоемкости работ.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

1. повышение качества формирования технологических схем угольных шахт достигается на основе их декомпозиции на функциональные подсистемы и оптимизации подсистем выбором рациональных вариантов формирующих технологические элементы;

2. оценка качества технологической схемы и ее функциональных подсистем осуществляется по единому критерию - трудоемкости работ, что позволяет, используя метод технологического моделирования, учесть значимость и взаимосвязи функциональных подсистем шахты;

3. оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты осуществляется в соответствии с их значимостью в технологии добычи угля путем выбора рациональных формирующих технологических элементов с прогнозом их технического уровня на период реконструкции или строительства шахты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что повышение качества технологической схемы угольной шахты как сложной системы может быть достигнуто на стадии ее формирования с применением принципов системности, динамичности, а также качества и трудоемкости проектных работ;

- обоснован критерий качества технологической схемы угольной шахты и ее подсистем в виде трудоемкости работ, обеспечивающий выявление и учет степени значимости качества функциональных подсистем и формирующих их элементов;

- в условиях применения высокопроизводительного горно-шахтного оборудования установлены зависимости показателей качества подсистемы "очистные работы" от формирующих ее технологических элементов (мощности пласта, угла падания пласта, действующих очистных забоев, нагрузки на очистной забой, геометрических параметров выемочного участка);

- разработана методика оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты, учитывающая значимость подсистемы в общей системе шахты, качество формирующих технологических элементов и прогноз их развития на период реконструкции или строительства шахты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным использованием апробированных методов исследования сложных производственных систем; анализом представительного объема статистических данных и фактических технико-экономических показателей работы шахт ОАО "Угольной компании "Кузбассуголь"; положительными результатами сравнения расчетных данных, полученными при моделировании с фактическими данными работы шахт (расхождение в пределах 15 - 20%).

Научное значение диссертации состоит в обосновании принципов и разработке методики совершенствования технологической схемы угольной шахты путем оптимизации ее функциональных подсистем выбором рациональных формирующих технологических элементов.

Практическое значение состоит в разработке методики оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты, использование которой позволяет повысить технический уровень проектных решений и качества технологических схем реконструируемых и проектируемых шахт.

Реализация выводов и рекомендаций. Методика оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты рекомендована к внедрению в практику формирования функциональных подсистем шахт "Первомайская", им. С.М. Кирова и других, работающих в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и были одобрены на научно-техническом Совете ОАО УК "Кузбассуголь" (г.Кемерово,2005), на научном симпозиуме "Неделя горняка" (г. Москва, 2003 - 2005 г.г), на научных семинарах кафедры "Подземная разработка пластовых месторождений" МГГУ (г. Москва, 2003 - 2005 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 22 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 75 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Миндубаева, Евгения Наильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Установлено, что подсистема очистные работы является самым динамичным процессом на шахте. Основными формирующими технологическими элементами этой подсистемы являются геометрические параметры выемочного участка, вынимаемая мощность пласта, количество действующих очистных забоев на шахте и среднесуточная нагрузка на очистной забой.

2. С учетом анализа 20 шахт Северного и Центрального районов Кузбасса на предмет влияния технологических элементов, формирующих функциональную подсистему "очистные работы" установлены зависимости трудоемкости реализации подсистемы "очистные работы" от формирующих ее технологических элементов.

3. На примере функциональной подсистемы "очистные работы" разработана методика оптимизации функциональных подсистем угольной шахты, которая позволяет в конкретных горногеологических условиях выбрать рациональные технологические элементы, формирующие данные подсистемы с учетом развития техники и технологии подземной добычи угля на заданную перспективу. Процедура анализа других подсистем шахты производится аналогичным образом.

4. Апробация методики оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты проведена на шахтах "Первомайская" и им.С.М,Кирова ОАО "Угольной Компании "Кузбассуголь" .Реализация предложенной методики обеспечила улучшение основных показателей работы угольных шахт: динамика роста общей добычи угля на шахтах возрастает на 12%, среднесуточная нагрузка на очистной забой увеличивается на 14%, среднемесячная производительность труда рабочего по добыче возрастает на 11%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи совершенствования методов формирования технологических схем угольных шахт как сложных систем, обеспечивающих повышение уровня проектных решений и качества их реализации на реконструируемых и строящихся шахтах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выявлено, что особенностью функционирования угольных шахт в условиях реформирования шахтного фонда является одновременное функционирование перспективных, стабильных и неперспективных шахт, соотношение которых соответственно 37%, 47%, 16%. Уровень использования производственной мощности шахтного фонда по России не превышает 80%, что требует совершенствования технологических схем перспективных и стабильных шахт и своевременной ликвидации неперспективных.

2. На основе анализа научных исследований по вопросу проектирования шахт как сложных систем и требований, предъявляемых к современным технологическим схемам угольных шахт, сформулированы требования к процедуре формирования технологической схеме угольной шахты. Эти требования предполагают принципы системности, динамичности, а также учет качества и трудоемкости проектных работ.

3. Методика исследования и оптимизации функциональных элементов технологической схемы угольной шахты разработана на базе метода технологического моделирования, который учитывает требования, предъявляемые к процедуре формирования технологической схеме угольной шахты. В качестве основного критерия оценки технологической схемы угольной шахты выбрана трудоемкость работ по добыче угля. Показатель трудоемкости работ дает возможность использовать его не только для системы шахта в целом, но и для каждой из подсистем технологической модели шахты, где функции цели будут определяться их долевым участием в результатах производства. Дополнительно установлена система ограничений по уровням концентрации и интенсификации горных работ, т.е. количественные характеристики области эффективного ее функционировании, за пределами которой поведение системы не рассматривается.

4. Исследование и оптимизация функциональных элементов технологической схемы угольной шахты выполнена на шахтах ОАО "Угольной компании "Первомайская" и им.С.М.Кирова. На основании положений метода технологического моделирования проанализировано, как изменялась трудоемкость по шахте в целом и по ее подсистемам, а также показан удельный вес подсистем в системе шахты. Анализ результатов показателей трудоемкости по подсистемам показал, что в их работе наблюдается проявление "узких мест", которые оказывают влияние на деятельность шахты в целом, тем самым, снижая технико-экономическое показатели.

5. Следовательно, методика исследования и оптимизации технологической схемы угольной шахты должна более детально изучить технологические элементы, формирующие функциональные подсистемы угольной шахты.

6. С учетом анализа результатов работы 20 шахт Северного и Центрального районов Кузбасса на предмет влияния технологических элементов, формирующих функциональную подсистему "очистные работы" установлены зависимости трудоемкости реализации подсистемы "очистные работы" от формирующих ее технологических элементов.

7. На примере функциональной подсистемы "очистные работы" разработана методика оптимизации функциональных подсистем угольной шахты, которая позволяет в конкретных горногеологических условиях выбрать рациональные технологические элементы, формирующие данные подсистемы с учетом развития техники и технологии подземной добычи угля на заданную перспективу. Процедура анализа других подсистем шахты производится аналогичным образом.

8. Реализация методики оптимизации функциональных подсистем технологической схемы угольной шахты применительно к условиям шахт "Первомайская" и им.СМ.Кирова ОАО "Угольной Компании "Кузбассуголь" позволит улучшить основные показатели работы шахт: динамика роста общей добычи угля на шахтах возрастает на 12%, среднесуточная нагрузка на очистной забой увеличивается на 14%, среднемесячная производительность труда рабочего по добыче возрастает на 11%.