Закономерности электропотребления на угольных шахтах Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Захарова, Алла Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор технических наук Захарова, Алла Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ И РЕСУРСОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ
1.1. Энергоэффективность как направление энергетической политики.
1.2. Перспективы развития угольной промышленности в Кузбассе.
1.3. Нормативно-правовая база и направления энергосбережения на угольных шахтах
1.4. Исследования электропотребления на угольных шахтах
1.5. Цель и задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ КУЗБАССА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
ГОРНО-ШАХТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Статистические характеристики угольных шахт
2.2. Статистические характеристики электропотребления на угольных шахтах
2.3. Статистические модели изменения горногеологических и технологических факторов во времени.
2.4. Влияние изменения горно-геологических условий угольных шахт на уровень их электропотребления.
2.5. Многофакторные модели электропотребления.
Выводы.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.
3.1. Особенности электропотребления очистных комбайнов.
3.2. Энергетические характеристики комбайнов.
3.3. Моделирование электропотребления угольного предприятия «восходящим потоком»
3.4. Вероятностное описание эволюции системы.
3.4.1. Модель с дискретными переходами.
3.4.2. Модели с непрерывными переходами.
3.4.3. Времена пребывания системы в заданных состояниях.
3.5. Численное моделирование эволюции стохастической системы.
3.6. Апробация программного решения.
Выводы.
МАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ГОРНО-ШАХТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1. Общие положения.
4.2. Моделирование электропотребления очистного комбайна.
4.2.1. Режимы работы комбайнов.
4.2.2. Моделирование рабочего цикла очистного комбайна.
4.3. Моделирование электропотребления конвейеров.
4.3.1. Ленточный конвейер.
4.3.2. Скребковый конвейер в очистном забое (с одно-скоростным двигателем).
4.3.3. Скребковый конвейер в очистном забое (с двухскоростным двигателем).
Ф 4.3.4. Скребковый конвейер с гидромуфтой между двигателем и редуктором.
4.4. Моделирование электропотребления перегружателя
4.5. Моделирование электропотребления электровоза
4.6. Зарядное устройство аккумуляторных батарей электровозов.
Выводы. 5. МАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
5.1. Общие положения.
5.2. Технолого-энергетические системы шахт.
5.3. Описание программного решения.
5.3.1. Пользовательский интерфейс.
5.3.2. Моделирование электропотребления системы «шахта».
5.4. Электропотребление добычного участка.
Выводы.
6. СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
6.1. Статистические характеристики совмещенных систем электроснабжения на угольных шахтах Кузбасса
6.2. Обособленные системы электроснабжения. 6.3. Системы электроснабжения подготовительных забоев
6.4. Статистические характеристики и потери электроэнергии в системах электроснабжения очистных забоев.
6.5. Обоснование выбора схем электроснабжения подземных участковых передвижных подстанций
6.6. Потери электроэнергии при радиальных и магистральных схемах питания подземных участковых передвижных подстанций.
6.7. Обоснование мощности трансформаторов передвижных подстанций очистных забоев.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности электропотребления на угольных шахтах Кузбасса»
Угольная промышленность Кузбасса, возрождаясь после экономического кризиса 90-х годов, уверенно наращивает добычу. В 2005 г. было добыто 167 млн. т угля, и из них более 50% подземным способом. Взамен закрытых угольных шахт за короткий промежуток времени введены в действие новые предприятия, использующие современную добычную и горнопроходческую технику.
Угольный Кузбасс потребляет в год около 8,2 млрд. кВт-ч электроэнергии, из которых на подземный способ добычи полезного ископаемого приходится более 4,8 млрд. кВт-ч. В этих условиях экономия электроэнергии приводит к сокращению расхода энергоресурсов на ее производство.
В угольной промышленности на пластах пологого и наклонного падения в настоящее время широко применяется технология добычи с использованием узкозахватных комбайнов. Их совершенствование, а также повышение концентрации горных работ, привело к существенному росту мощностей электродвигателей комбайнов, забойных конвейеров, дробилок и маслостанций и, следовательно, к росту электрических нагрузок. Так, если в 60-х годах установленная мощность электродвигателей одного очистного забоя составляла 180 - 220 кВт, то в настоящее время на пластах пологого падения этот показатель возрос до 1600 - 2400 кВт, а на отдельных пластах в 2005 г. введены в эксплуатацию очистные забои с установленной мощностью до 3200 кВт. Необходимо отметить, что какие-либо иные технологические решения, которые могли бы на принципиально новой основе изменить порядок подготовки угольных пластов к выемке полезного ископаемого, в ближайшем будущем не предвидятся. Поэтому и в дальнейшем следует ожидать повышения производительности очистных забоев и производительности труда в основном за счет повышения энерговооружённости горно-шахтного оборудования (ГШО), повышения коэффициентов его использования и других технических решений.
Угольные шахты Кузбасса характеризуются разнообразием горно-геологических условий и технологических схем транспортирования угля на поверхность. В связи с этим возникают трудности в разработке обобщенных рекомендаций по снижению потерь электроэнергии в системах электроснабжения (СЭС) и выбору их рациональных параметров. Эти трудности могут быть преодолены за счет решения актуальной проблемы по выявлению и использованию закономерностей, которые присущи как процессу электропотребления при подземном способе добычи, так и распределению характеристик подземных сетей электроснабжения. Знание этих закономерностей позволит разработать общие рекомендации по сбережению энергоресурсов за счет повышения обоснованности и точности расчетов показателей электропотребления и возможности их определения в зависимости от конкретных горногеологических и технологических условий, выбора и реализации рациональных режимов работы основных угледобывающих машин - комбайнов, забойных конвейеров и другого горно-шахтного оборудования, а также выбора рациональных параметров систем электроснабжения.
Актуальность работы также подтверждается необходимостью практической реализации Федерального закона «Об энергосбережении в Российской Федерации» от 03.04.96 г., основными положениями энергетической стратегии развития России до 2020 года, постановлением Правительства РФ № 80 «О Федеральной целевой программе «Энергосбережение России на 1998-2005 годы» от 24.01.98 г.
Цель работы: повышение эффективности использования электроэнергии на угольных шахтах при планировании электропотребления и выборе рациональных параметров систем электроснабжения.
Идея работы заключается в выявлении и использовании закономерностей формирования основных показателей, характеризующих уровень электропотребления и средства передачи электроэнергии на угольных шахтах Кузбасса, для экономии электроэнергии.
Задачи исследований.
1.Ha основе обработки статистической информации за длительный период времени выявить закономерности изменения во времени горно-геологических и технологических факторов на угольных шахтах Кузбасса, определяющих уровень их электропотребления.
2. Провести статистический анализ основных показателей и особенностей электропотребления на угольных шахтах Кузбасса и выявить закономерности, характеризующие связи уровней электропотребления с основными горногеологическими и технологическими факторами.
3. Создать марковскую модель электропотребления угольной шахты, учитывающую случайные воздействия на отдельные звенья технологической цепи, путем построения «восходящего потока моделей», основанного на иерархии образующих систему объектов.
4. Провести анализ функционирования основных видов горно-шахтного оборудования при подземном способе добычи угля с позиций вероятностно-статистического подхода и создать соответствующие марковские модели их рабочих циклов и электропотребления.
5. Спроектировать и разработать программное решение для численного моделирования марковского процесса, описывающего эволюцию систем с конечным числом состояний, для моделирования электропотребления угольной шахты по принципу «восходящего потока».
6. Выявить закономерности формирования основных показателей, характеризующих уровни электропотребления и средства передачи электроэнергии поверхностных и подземных шахтных систем электроснабжения и дать рекомендации по экономии электроэнергии.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности в виде математических статистических моделей характеризуют изменение во времени горногеологических и технологических факторов угольных шахт Кузбасса, определяющих уровень электропотребления.
2. Закономерности в виде математических статистических моделей отражают количественные соотношения между уровнем электропотребления и основными горно-геологическими и технологическими факторами, что позволяет использовать их для анализа, планирования на перспективу и расчета показателей электропотребления.
3. Марковская модель электропотребления угольной шахты, построенная методом «восходящего потока», основанного на иерархии образующих систему объектов, учитывает вероятностный характер электропотребления отдельных звеньев технологической цепи и шахты в целом и позволяет вычислять временные зависимости характеристик системы с помощью численного моделирования на основе использования «вероятностного автомата».
4. Марковские модели рабочих циклов и электропотребления основного горно-шахтного оборудования при подземном способе добычи угля с использованием статистического моделирования процесса их функционирования позволяют учесть влияние случайных воздействий.
5. Закономерности формирования основных характеристик шахтных поверхностных и подземных систем электроснабжения (активной и реактивной нагрузок, числа и длин отходящих от главных понизительных подстанций (ГПП) и центральных подземных подстанций (ЦПП) воздушных и кабельных линий электропередачи и др.) позволяют осуществить выбор рациональных параметров СЭС.
6. Принципы выбора рациональных систем электроснабжения, количества и мощности подземных участковых передвижных подстанций очистных забоев учитывают затраты на потери электроэнергии в линиях электропередачи (ЛЭП).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом статистического материала, позволившим получить результаты исследований с достаточной степенью точности (погрешность не превышает 11%); учетом взаимосвязи факторов, формирующих процесс электропотребления; применением апробированных научных методов на основе теории вероятностей, математической статистики, марковских процессов, математического анализа и компьютерного моделирования, а так же результатами проверки предложенных в работе решений в ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь». Теоретические положения обоснованы строгими математическими выводами, а выдвигаемые гипотезы - использованием соответствующих статистических критериев.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Впервые установлены закономерности в виде математических статистических моделей изменения во времени горно-геологических и технологических факторов угольных шахт Кузбасса, определяющих уровень электропотребления.
2. Установлены закономерности в виде математических статистических моделей, отражающие количественные соотношения между уровнем электропотребления и основными горно-геологическими и технологическими факторами, отличающиеся тем, что основаны на данных, полученных за длительный период времени (до 30 лет). Это позволяет использовать их для анализа, планирования на перспективу и расчета показателей электропотребления с высоким уровнем точности.
3. Разработана марковская модель электропотребления угольной шахты, отличающаяся тем, что построена методом «восходящего потока», основанного на иерархии образующих систему объектов, и учитывает вероятностный характер электропотребления отдельных звеньев технологической цепи и шахты в целом, при этом вычисление временных зависимостей характеристик системы осуществляется с помощью численного моделирования на основе «случайного блуждания» по ее состояниям с помощью «вероятностного автомата», что позволяет рассчитать поведение необходимых характеристик системы в течение рассматриваемого временного интервала.
4. Разработаны марковские модели рабочих циклов и электропотребления основного горно-шахтного оборудования при подземном способе добычи угля с использованием статистического моделирования процесса их функционирования, позволяющие учесть влияние на них случайных воздействий, вызванных технологическими и другими причинами.
5. Впервые установлены закономерности формирования основных характеристик шахтных поверхностных и подземных систем электроснабжения (активной и реактивной нагрузок, числа и длин отходящих от ГПГТ и ЦГТГТ воздушных и кабельных линий электропередачи и др.), использование которых позволяет осуществить выбор рациональных параметров СЭС.
6. Предложены принципы выбора рациональных систем электроснабжения, количества и мощности подземных участковых передвижных подстанций очистных забоев, отличающиеся тем, что учитывают затраты на потери электроэнергии в линиях электропередачи.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:
- для расчета энергозатрат как по отдельным участкам, так и для угольного предприятия в целом;
- при планировании электропотребления предприятия с учетом конкретных горно-геологических и технологических условий;
- при разработке прогнозных моделей электропотребления для средне- и краткосрочного планирования;
- при разработке рациональных схем электроснабжения подземных участковых подстанций;
- при выборе мощности трансформаторов, питающих добычной участок.
Реализация результатов работы. На основе предложенных в диссертационной работе методов разработана методика планирования электропотребления на угольных шахтах, которая принята к практическому использованию для анализа электропотребления в ОАО «Угольная компания «Кузбасс-уголь», а также в учебном процессе студентов специальности 100400 «Электроснабжение» в дисциплинах «Электроснабжение подземных горных работ» и «Эксплуатация СЭС» в ГУ «Кузбасский государственный технический университет».
Апробация работы. Основное содержание диссертации, ее отдельные положения и результаты докладывались и получили одобрение на следующих конференциях.
Научно-практическая конференция «Молодые ученые Кузбасса в 10-ой пятилетке» (г, Кемерово, 1981 г.); научно-техническая конференция «Повышение надежности и долговечности взрывозащищенного электрооборудования» (г. Кемерово, 1982 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов угольной промышленности «Совершенствование технологии, механизации и организации производства при добыче угля» (г. Москва, 1983 г.); научно-техническая конференция «Повышение надежности и экономичности взрывозащищенного электрооборудования» (г. Кемерово, 1984); 12-ая Международная конференция по автоматизации в горном деле «1САМС95 (г. Гливице, Польша, 1995); Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации» (г. Самара, 1999); Международные научно-практические конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности», (г. Кемерово, 1999, 2001, 2003, 2004 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы электроснабжения и электросбережения на горно-рудных и металлургических предприятиях Кузбасса» (Новокузнецк, 2000 г.); Международная конференция «Динамика и прочность горных машин», (Новосибирск, 2001); Третья Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 2003 г.), X Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), ежегодные научные конференции профессорско-преподавательского состава Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 1992 -2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 печатных работы, в состав которых входят монография и авторское свидетельство на изобретение. При этом 34 работы опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 328 страниц, 71 рисунок, 56 таблиц и список литературы из 239 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Захарова, Алла Геннадьевна
Выводы
1. Статистический анализ характеристик систем электроснабжения угольных шахт позволил выявить закономерности распределения их составных элементов: воздушных и кабельных линий электропередачи, число отходящих от ГПП кабельных присоединений и стволовых кабелей, число трансформаторов и т.п.
2. Наличие нормального закона распределения для непрерывных случайных величин - воздушных и кабельных линий электропередачи и биномиального закона для дискретных величин позволяет сделать вывод об общности показателей, определяющих потери электроэнергии в этих элементах сети и разработать общие для всех шахт мероприятия по экономии электроэнергии.
3. Потери электроэнергии в обособленных системах электроснабжения шахт являются критерием для выбора мощности разделительного трансформатора.
4. В системах электроснабжения подготовительных забоев потери электроэнергии зависят от числа отрезков кабелей, прокладываемых по мере подвигания забоя. С позиций энергосбережения удлинение конвейеров (и, следовательно, кабелей) целесообразно производить не более 2-3 раз за время проведения выработок.
5. Анализ систем электроснабжения очистных забоев показал, что установленная мощность потребителей имеет нормальное распределение, в то время как длина забоя, длины комбайнового и высоковольтного кабелей, а также кабеля для питания забойного конвейера - равномерное распределение, что затрудняет разработку мероприятий по экономии электроэнергии.
6. При электроснабжении крупных добычных участков наибольшую экономию электроэнергии можно получить за счет применения магистральных схем при рациональном числе подстанций от 2 до 7 на одной линии в зависимости от расстояния между ними и годовой добычи участка.
7. Для выбора мощности питающего добычной участок трансформатора предложен метод, сочетающий применение коэффициента спроса для части потребителей, и расчет устойчивой мощности двигателей для другой ее части.
295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной научной про-1 блемы по выявлению закономерностей электропотребления на угольных шахтах Кузбасса, имеющее важное теоретическое и практическое значение и являющееся существенным вкладом в повышение эффективности использования электроэнергии на угольных шахтах.
Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. На основе обработки статистической информации за длительный период времени выявлены закономерности в виде математических статистических моделей изменения во времени горно-геологических и технологических факторов на угольных шахтах Кузбасса, определяющих уровень их электропотребления. Полученные модели могут быть использованы для прогнозирования характера изменения основных показателей электропотребления, а также основных горно-геологических и технологических факторов при анализе и планировании расхода электроэнергии.
2. Установлены закономерности в виде математических статистических моделей, отражающие количественные соотношения между уровнем электропотребления и основными горногеологическими и технологическими факторами, что позволяет использовать их для анализа, планирования на перспективу и расчета показателей электропотребления. Полученные результаты свидетельствуют о том, что вопросы управления энергосбережением на угольных шахтах должны быть тесно увязаны с технологией горного производства и с теми факторами, которые определяют ее особенности.
3. Выявлена общая тенденция для большинства исследуемых параметров, характеризующих электропотребление, которая выражается в том, что на большинстве шахт распределения этих параметров имеют относительно небольшой разброс значений. Это указывает на общность процессов, характеризующих электропотребление, и, следовательно, на то, что меры по энергосбережению, разработанные для типовых технологических схем и горно-геологических условий, могут быть распространены на большинство угольных шахт бассейна.
4. Для моделирования электропотребления угольной шах
•t ты предложена марковская модель, построенная методом «восходящего потока», основанного на иерархии образующих систему объектов, учитывающая вероятностный характер электропотребления отдельных звеньев технологической цепи и шахты в целом. За исходную принята модель дискретного марковского процесса, что обусловлено удобством ее численной реализации в виде матричных алгоритмов. В качестве метода численного моделирования использовано моделирование «случайного блуждания» системы по ее состояниям с помощью «вероятностного автомата», поскольку по полученным таким способом траекториям непосредственно рассчитывается поведение требуемых характеристик системы в течение рассматриваемого временного интервала.
5. На основе модели проектирования программных решений Microsoft Solutions Framework составлены концептуальный, логический и физический проекты программного решения для численного моделирования марковских процессов эволюции системы при случайных воздействиях, которое реализовано в виде автономного приложения для Windows 95-2000 на основе системы программирования Microsoft Visual Basic 6.0. Anробация разработанного программного решения на точно решаемой модели показала, что получаемые в ходе моделирования текущие средние и текущие среднеквадратические отклонения с погрешностью, не превышающей 11%, несут достаточно полную информацию о распределении вероятностей для рассматриваемых параметров системы. Возможность настройки разработанного программного решения на различное число состояний системы и на разное число параметров, характеризующих отдельное состояние, позволяет использовать его для моделирования сложных иерархических систем по принципу «восходящего потока».
6. Разработаны марковские модели рабочих циклов и электропотребления основного горно-шахтного оборудования при подземном способе добычи угля с использованием статистического моделирования процесса их функционирования, позволяющие учесть влияние на них случайных воздействий, вызванных технологическими и другими причинами.
7. На основе выполненных исследований разработана к методика планирования электропотребления на угольных шахтах, принятая к использованию в ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь». Результаты проверки предложенной в работе методики применительно к реальному добычному участку ОАО «Шахта Полысаевская» показали, что значения показателей электропотребления, полученные по предлагаемой методике, на 18% ниже полученных по действующей методике ВН 12.25.0781.
8. Статистический анализ основных характеристик шахтных поверхностных и подземных систем электроснабжения (активной и реактивной нагрузок, числа и длин отходящих от ГПП и ЦПП воздушных и кабельных линий электропередачи и др.) угольных шахт позволил выявить закономерности их распределения. Наличие нормального закона распределения для непрерывных случайных величин и биномиального - для дискретных величин позволяет сделать вывод об общности показателей, определяющих потери электроэнергии в этих элементах сети, разработать общие для всех шахт мероприятия по экономии электроэнергии и осуществить выбор рациональных параметров систем электроснабжения.
9. Анализ систем электроснабжения очистных забоев показал, что установленная мощность потребителей имеет нормальное распределение, в то время как длина забоя, длины комбайнового и высоковольтного кабелей, а также кабеля для питания забойного конвейера имеют равномерное распределение, что затрудняет разработку мероприятий по экономии электроэнергии. При электроснабжении крупных добычных участков при существующих уровнях надежности шахтных высоковольтных кабелей и ПУПП для получения наибольшей экономии электроэнергии следует применять магистральные схемы с присоединением к одной магистрали от 2 до 7 ПУПП в зависимости от расстояния между ними и годовой добычи участков. При снабжении ПУПП через скважины высоковольтными кабелями их рациональное число возрастает до восьми на одной линии.
10. Потери электроэнергии в обособленных системах электроснабжения шахт являются критерием для выбора мощности разделительного трансформатора. Для выбора мощности питающего добычной участок трансформатора предложен метод, сочетающий применение коэффициента спроса для одной части потребителей, и расчет устойчивой мощности двигателей для другой части.