Разработка модульных горнотехнологических структур вскрытия и подготовки шахтных полей Кузнецкого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Федорин, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор технических наук Федорин, Валерий Александрович
Введение.
1. Систематизация и количественная оценка развития горнотехнологической структуры угольных шахт.
1.1. Традиционная шахта.
1.2. Шахты с делением поля на блоки.
1.3. Шахты-блоки.
1.4. Шахты и шахтоучастки с одним высокопроизводительным очистным забоем.
1.5. Угледобывающие комплексы и объединенные шахты.
Выводы.
2. Теоретические основы модульной структуры угледобывающего предприятия.
2.1. Структурно-сетевая теория вскрытия и подготовки месторождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модульных горнотехнологических структур вскрытия и подготовки шахтных полей Кузнецкого бассейна»
Актуальность работы. Потребность в продукции угледобывающей промышленности обострилась в последнее время в связи с сокращением поставок нефти и газа в топливно-энергетический комплекс России. Стабилизация и рост производства в реформируемой экономике России неизбежно будут сопрово-жаться ростом энергопотребления. Устойчивая стратегия ТЭК России в современных условиях основывается на приоритете угля.
Однако угольная промышленность страны находится в сложном периоде структурных преобразований с целью повышения эффективности производства и улучшения технико-экономических показателей угольных шахт в условиях перехода к рыночной экономике. Поэтому при проектировании новых шахт в Кузбассе ("Котинская", "Камышанская", "Ульяновская-Восточная" и др) меняются традиционные подходы, применяются более совершенные технологические решения по вскрытию, подготовке и отработке запасов угля на основе качественного изменения горнотехнологической структуры угольных шахт в условиях технического перевооружения очистных и подготовительных работ.
Горнотехнологическая структура вскрытия и подготовки шахтного поля, определяющая тип шахты, объемы, сроки строительства и эффективность горного предприятия является наиболее консервативной частью проекта освоения шахтного поля. Концентрация очистных работ и создание механизированных комплексов с производительностью 10 и более тыс. тонн в сутки, обеспечивающих практически годовую мощность шахты из одного забоя, потребовали изменения методологической базы проектирования способов вскрытия и подготовки угольных пластов при освоении новых угленосных площадей Восточного Кузбасса и реконструкции существующего шахтного фонда (шахты "Распад-ская", "Аларда", "Инская", ш/'у "Кольчугинское", "Абашевская" и др.).
Разработанная в Институте угля и углехимии СО РАН концепция эволюции горнотехнологической структуры (ГТС) угольных шахт (д.т.н. Ялевский В.Д.) положена в основу совершенствования технологических решений при подземной разработке угольных пластов пологого залегания. Изучение эволюционного процесса преобразования структуры шахты осуществляется в периоде перехода от сложных, многозвенных и многоступенчатых ГТС (традиционная шахта) к более простым элементам структуры вскрытия и подготовки угольных пластов, обеспечивающих необходимые и достаточные условия высокопроизводительной работы очистных механизированных забоев. Дальнейшее исследование автором конструктивных и объемно-планировочных решений угольных шахт позволило декомпозировать их и прийти к понятию автономного модуля технологической структуры шахты с одним высокопроизводительным очистным забоем, получившего название «модульный шахтоучасток». Соединение автономных по горным работам модульных шахтоучастков коммуникациями поверхностного или заглубленного типа с общей для них центральной промышленной площадкой, позволяет создать крупные угледобывающие комплексы - высокорентабельные предприятия новой формации.
Поэтому исследование и разработка более простых (модульных) горнотехнологических структур угольных шахт с одним высокопроизводительным очистным механизированным забоем являются актуальными задачами декомпозиции структуры шахт. Актуальность поставленных в исследовании задач определяется проблемой агрегирования модульной горнотехнологической структуры вскрытия и подготовки шахтных полей в состав системы угледобывающего предприятия в современных условиях преобразования шахтного фонда Кузбасса и технического перевооружения очистных и подготовительных работ.
Структурно-сетевая теория вскрытия месторождений полезных ископаемых и ее методы, разработанные в ИГД СО РАН в 80-е годы (с участием автора) используются при научном обосновании решений по проектированию параметров планировки и вскрытия шахтного поля с позиций системного подхода (т.е. в увязке этих параметров с инфраструктурой месторождения в целом). Однако ее методы расчета транспортно-технологических характеристик размещения структурообразующих элементов топологии сети горных выработок были развиты в основном для традиционных способов вскрытия и подготовки шахтных полей. Обоснование модульных горнотехнологических структур (ГТС) осуществлено автором диссертации на основе современных методов структурно-сетевой теории вскрытия угольных месторождений применительно к пологому залеганию пластов при модульной схеме вскрытия и подготовки шахтного поля.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами и программами НИР Института угля и углехимии СО РАН по теории и методологии комплексного эффективного освоения недр (1996-2000 гг.), «Уголь Сибири» СО РАН (1994-2000 гг.), отраслевого плана научных исследований «Уголь России» 1993-1997 гг.) и заданию Минтопэнерго РФ «Научное сопровождение реструктуризации угольной промышленности Кузбасса» (1997-2000 гг.).
Цель работы - повышение эффективности горнотехнологической структуры угольных шахт посредством перехода от традиционных схем вскрытия и подготовки угольных пластов к схемам модульных шахтоучастков и угледобывающих комплексов для освоения новых угленосных площадей Кузнецкого бассейна.
Идея работы заключается в декомпозиции структуры угольных шахт с выделением автономного технологического блока (модульного шахтоучастка) с последующим агрегированием модульных шахтоучастков в состав системы угледобывающего комплекса как способа технологического развития подземной угледобычи Кузбасса.
Задачи исследований:
- исследовать и обосновать эволюцию способов вскрытия и подготовки шахтных полей по топологии и метрике сложности базовых элементов сети горных выработок с декомпозицией системы шахты до уровня элементной базы, обеспечивающей высокоэффективную работу одного очистного механизированного забоя;
- дать количественную оценку этапов эволюции горнотехнологической структуры угольных шахт по показателю энтропии структурной сложности технологических графов сети горых выработок и установить связь показателя энтропии с производительностью очистного механизированного забоя для традиционных и модульных структур вскрытия и подготовки угольных пластов; синтезировать структуру модульного шахтоучастка, обеспечивающую необходимые и достаточные условия автономного воспроизводства очистных работ в модуле для каждого высокопроизводительного очистного забоя;
- установить отношение агрегирования модульных шахтоучастков в состав системы угледобывающего комплекса (УДК);
- разработать модели и алгоритмы расположения основных вскрывающих выработок, схемы транспортных коммуникаций и размещения технологических объектов угледобывающего предприятия как методологическую базу теории проектирования освоения угольных месторождений модульными горнотехнологическими структурами УДК;
- выявить устойчивую структуру транспортно-гехнологических характеристик размещения основных вскрывающих выработок и коммуникаций на поверхности шахтного поля, обеспечивающих высокоэффективную схему вскрытия и подготовки модульного шахтоучастка угледобывающего комплекса;
- обосновать технологические решения по порядку, направлению и воспроизводству фронта очистных работ в модульных горнотехнологических структурах при проектировании строительства новых шахт и реконструкции существующих угледобывающих предприятий Кузбасса;
- разработать модульные горнотехнологические структуры шахтоучастков для комбинированной (открыто-подземной) разработки угольных месторождений;
- определить ресурсную базу и возможные объемы добычи для новых угленосных площадей с использованием модульных структур вскрытия и подготовки пологих угольных пластов Кузбасса;
- разработать электронные справочные информационные системы по модульным структурам вскрытия и подготовки пологих угольных пластов Кузбасса и технологическим решениям их разработки для использования в САПР-уголь.
- провести сравнительный анализ эффективности новых проектов подземных угледобывающих предприятий Ерунаковского района Кузбасса, разработанных институтами Сибгипрошахт, Кузбассгипрошахг, Гипроуголь, Конвер-скузбассуголь для определения их перспективности и современного уровня технико-экономических показателей угольных шахт.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов решения задач в горном деле, включающий:
- систематизацию классических (типовых) горнотехнологических структур вскрытия и подготовки угольных пластов подземным способом для традиционных шахт, шахт блокового типа и модульных шахтоучастков;
- кластерный анализ горно-геологических и горнотехнических условий применения высокопроизводительных механизированных комплексов при отработке пологих угольных пластов Кузбасса с использованием разработанной базы данных;
- методы численного моделирования и оптимизации системы балансовых уравнений размещения основных вскрывающих выработок и транспортных коммуникаций на поверхности шахтного поля (метод динамического программирования);
- методы экономико-математического моделирования порядка ввода и выбытия модульных шахтоучастков в системе угледобывающего комплекса (методы теории графов и алгоритм Прима);
- методы горной геометрии для определения характеристик размещения технологических объектов угледобывающего комплекса;
- методы информатики недр по созданию базы данных электронной справочной системы геологических участков для модульных структур вскрытия и подготовки угольных месторождений Кузбасса.
Основные научные положения, защищаемые автором:
• Эволюция способов вскрытия и подготовки шахтных полей, определяемая топологией и метрикой сложности базовых элементов сети горных выработок, характеризуется снижением энтропии структурообразующих элементов схемы вскрытия и подготовки угольных пластов и повышением производительности очистного механизированного забоя.
• Декомпозиция горнотехнологической структуры вскрытия и подготовки угольных пластов до уровня модульного шахтоучастка (МШУ) устанавливает необходимые и достаточные условия работы высокопроизводительного очистного забоя.
• Основой модульной структуры шахтоучастка является автономная односторонняя панель с одним действующим высокопроизводительным очистным механизированным забоем, воспроизводимом в этой же панели. Технологические решения по значительному увеличению длины выемочного столба при благоприятных горно-геологических условиях модульного шахтоучастка обеспечивает секционная схема подготовки и проветривания очистного забоя.
• Агрегирование модульных шахтоучастков (МШУ) в состав системы угледобывающего комплекса (УДК) определяет структуру современного высокопроизводительного угледобывающего предприятия новой формации.
• Модульная горнотехнологическая структура угледобывающего комплекса обеспечивает необходимые и достаточные условия высокопроизводительного функционирования очистного механизированного забоя при минимальном объеме вскрывающих и подготовительных выработок шахтоучастка.
• Система балансовых уравнений по соизмерению подземного и наземного транспорта угля минимизирует характеристику размещения основных вскрывающих выработок на флангах модульного шахтоучастка. Оптимизация транс-портно-технологической характеристики модульного шахтоучастка обосновывает его горнотехнологическую структуру при выносе транспортного горизонта на дневную поверхность (коммуникационный коридор).
• Размещение центральной промышленной площадки угледобывающего комплекса обеспечивается посредством оптимизации динамической характеристики ввода-выбытия модульных шахтоучастков с учетом горно-геологических условий залегания пластов и качества угля при максимальной эффективности дифференциальной ренты.
• Технологическая адаптация модульных шахтоучастков для комбинированных (открыто-подземных) способов разработки угольных месторождений определяет новый тип высокопроизводительного угледобывающего комплекса совместной работы разреза и подземных шахтоучастков по безвзрывной технологии, использующих производственную инфраструктуру угольного разреза с эффектом внутреннего отвалообразования и рационального использования недр.
• Анализ геологической информации по участкам новых угленосных площадей Кузбасса устанавливает необходимые запасы угля и область применения модульных горнотехнологических структур для высокопроизводительной отработки угольных пластов подземным и открыто-подземным способами.
• Оценка альтернативных вариантов технологических решений, заложенных в проектах новых шахт, позволяет утверждать, что шахты с модульными горнотехнологическими структурами вскрытия и подготовки угольных пластов должны обеспечить высокие технико-экономические показатели, соизмеримые с мировым уровнем.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• впервые поставлена и научно обоснована проблема декомпозиции горнотехнологической структуры вскрытия и подготовки угольных пластов на модульные шахтоучастки для типичных групп горно-геологических условий; установлено, что между производительностью очистного механизированного забоя и энтропией горнотехнологической структуры угольной шахты существует зависимость, которая определяется числом элементов и характером связи между ними в метрическом пространстве сети горных выработок;
• сформулирована и решена система балансовых уравнений, определяющая транспортно-технологические характеристики размещения модульных шахтоучастков на угольном месторождении с формированием технологических объектов угледобывающего комплекса;
• установлено, что агрегирование модульных шахтоучастков в состав системы угледобывающего комплекса определяет новый тип высокопроизводительного угледобывающего предприятия;
• сформулированы и обоснованы методы оптимизации размещения технологических объектов угледобывающего комплекса модульного типа, отличающиеся от традиционных методов динамическими характеристиками порядка ввода-выбытия модульных шахтоучастков и размещением коммуникационного коридора;
• разработан алгоритм оценки устойчивости характеристик размещения технологических объектов угледобывающего комплекса в оптимальной области заложения основных вскрывающих выработок модульных шахтоучастков;
• обоснованы новые технологические решения комбинированных (открыто-подземных) способов добычи угля при безвзрывной технологии открытой разработки пологих угольных пластов с использованием модульных шахтоучастков с длинными секционированными панелями;
• установлена рациональная область геологических ресурсов и объемы добычи угля на бездоционной основе для размещения модульных шахтоучастков на угольных месторождениях Кузбасса.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается:
- статистической обоснованностью зависимости производительности очистного забоя от эффективности горнотехнологической структуры угольных шахт на основе многочисленных расчетов, составляющих базу данных горногеологических и технико-экономических показателей работы 120 очистных забоев на угольных шахтах Кузбасса;
- устойчивостью горнотехнических решений в области оптимума при обосновании балансовых уравнений размещения основных вскрывающих выработок модульного шахтоучастка;
- корректным и комплексным использованием алгоритмов и программ системного анализа, теории графов, структурно-сетевой теории вскрытия угольных месторождений, а также методов технологического и параметрического прогнозирования структуры высокопроизводительного угледобывающего предприятия;
- опытно-промышленной проверкой программного обеспечения КОМКОР (коммуникационный коридор) в составе подсистемы САГГРуголь "Горнотехнологический комплекс угольных шахт" (отраслевой фонд алгоритмов и программ № ОФП 416),
-практикой разработки и внедрения модульных горнотехнологических структур вскрытия и подготовки угольных пластов при технико-экономическом обосновании строительства и реконструкции шахт Кузбасса (7 проектов 19951999 гг.)
Личный вклад автора состоит в:
- систематизации и количественной оценке эволюции горнотехнологической структуры (ГТС) вскрытия и подготовки угольных пластов пологого залегания методами теории графов, обосновывающих топологическую схему современного угледобывающего предприятия новой формации;
- установлении закономерностей изменения эффективности работы очистных механизированных забоев и их производительности от типа и параметров ГТС угольной шахты, определяющих современную модульную структуру угледобывающего предприятия;
- разработке структурно-сетевых методов теории освоения угольных месторождений при решении объемно-планировочных задач вскрытия полей модульных шахтоучастков (МШУ), обеспечивающих необходимые и достаточные условия автономного воспроизводства очистных работ в модуле для каждого высокопроизводительного очистного забоя;
- составлении и решении системы балансовых уравнений по оптимальному размещению основных вскрывающих выработок МШУ и транспортных коммуникаций на поверхности шахтного поля, определяющих структуру угледобывающего комплекса (УДК);
- обосновании технологических решений агрегирования автономных шахтоучастков модульной структуры в состав системы действующих шахт и в проекты освоения перспективных угольных месторождений Кузбасса;
- разработке эффективных алгоритмов оптимизации размещения коммуникационного коридора и порядка ввода-выбытия МШУ в составе ГТС угледобывающего комплекса;
- создании концептуальной модели базы данных по выбору геологических участков для модульных ГТС вскрытия, подготовки и разработки пологих угольных пластов средней мощности на основе окупаемости инвестиций и прибыльности угледобычи;
- разработке технологических решений для комбинированных (открыто-подземных) способов отработки угольных пластов модульными шахтоучастка-ми с длинными секционированными панелями, обеспечивающих высокопроизводительную добычу угля;
- научном обосновании проекта новой шахты мирового технико-экономического уровня на основе модульных структур вскрытия и подготовки угольных месторождений Восточного Кузбасса.
Практическая ценность. Результаты работы позволяют:
• реконструировать действующие шахты на основе преобразования горнотехнологических структур, создания автономных модульных шахтоучастков, что значительно повысит экономическую эффективность подземной добычи угля;
• создать проекты принципиально новых высокопризводительных угледобывающих предприятий модульной структуры, учитывающих направления технического перевооружения очистных и подготовительных работ при увеличении длины выемочного столба до 3 - 6 км с запасами в столбе до 2 - 8 млн. т угля;
•установить варианты первоочередного строительства модульных угледобывающих комплексов на базе Кыргайского, Западно-Талдинского, Южно-Талдинского и Соколовского участков Ерунаковского района Кузбасса;
•систематизировать горную и технико-экономическую информацию в банке данных по местоположению и эксплуатационным характеристикам работы комплексно-механизированных забоев на шахтах Кузбасса (Кузбассуголь, Кузнецкуголь, Облкемеровоуголь);
• создать программное средство по оптимизации размещения коммуникационного коридора на поле угледобывающего комплекса для системы проектирования модульной структуры вскрытия угольных месторождений;
•методически обосновать ресурсную базу по запасам угольных пластов за пределами существующих границ горного отвода шахт, учитывающую особо благоприятные горно-геологические условия залегания, мощность и строение пластов угля для применения модульных структур вскрытия и подготовки шах-то участков. Положено начало создания электронной справочной системы по 150 геологическим участкам с общими промышленными запасами около 4 млрд. т;
• создавать такие технологические решения для модульных шахтоучастков при которых показатели производительности очистных механизированных забоев соизмеримы с мировым уровнем в основных угледобывающих странах.
Реализация работы. Разработанные научные результаты и выводы диссертационной работы использованы в следующих научно-технических документах:
• концепция модернизации действующих шахт Кузбасса и создания высокорентабельных угледобывающих комплексов - предприятий новой формации на основе модульных технологических структур. 1990 г. (Минуглепром СССР);
• усовершенствование и реализация технических решений вскрытия, подготовки и отработки групп пластов шахтоучастка Новокузнецкий-Северный Кушеяковского месторождения. 1991 г. (Кузнецкуголь);
• разработка горнотехнологической структуры шахтоучастков, обеспечивающие условия повышения производительности очистных механизированных забоев (инструкционно-методический материал). 1992 г. (Кузнецкуголь, Ле-нинскуголь, Облкемеровоуголь);
• разработка схем вскрытия, подготовки и отработки угольных пластов при комплексном подходе к вопросам управления газовыделением, пожаро-опасностью, снижением монтажно-демонтажных работ и других факторов, способствующих созданию условий для значительного роста производительности механизированных забоев и снижению себестоимости добываемого угля. 1993 г. (Кузнецкуголь);
• научно-техническое обоснование проекта новой шахты Кузбасса (на основе модульных горнотехнологических структур). 1994 г. (Компания «Рос-уголь» и Администрация Кемеровской области);
• предпроектное исследование участков для подземной и комбинированной способов добычи угля в Кузбассе. 1995 г. (Компания «Росу го ль» и ИГД им. A.A. Скочинского);
• разработка схем вскрытия, подготовки и отработки угольных пластов Кузбасса, обеспечивающие значительный рост производительности механизированных забоев (Альбом технологических схем на основе патентных разработок). 1996 г. (Компания «Росуголь»);
• промышленная оценка геологических участков для высокопроизводительной отработки запасов комбинированными системами. 1997г.(ИПКОН РАН).
• технико-экономическое обоснование инвестиций строительства новых шахт ("Котинская", "Камышанская", "Ульяновская-Восточная") 1995-1997 гг., реконструкции шахт ("Распадская" пл. 6-6а, "Аларда", "Абашевская", ш/у "Кольчугинское" пл. Байкаимский, "Инская" пл. Грамотеенский 11 и др.) 19971999 гг. (Институт «Конверскузбассуголь»),
Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на НТС Минтопэнерго РФ (Москва, 1994), «Кузбассинвестуголь» (Кемерово, 1994), симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 1994), XII Международной конференции по автоматизации в горном деле «ICAMC '95" (Гливице, Польша, 1995), IY Международном симпозиуме по горному планированию и оборудованию (Калгари, Канада, 1995), Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования региональной экономики» (Кемерово, 1994, 1996), Конференциях «Компьютерные технологии в горном деле» (Екатеринбург, 1996, 1998), Международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 1997, 1998), Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1997), Международном симпозиуме по метану угольных пластов (Алабама, США, 1997), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (Кемерово, 1998), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 1999), Научной конференции «Геотехнологии на рубеже XXI века» (Новосибирск, 1999), VI Международной научно-практической конференции "Перспективы развития горно-добывающней промышленности" (Новокузнецк, 1999), Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999), Международной конференции " Развитие компьютерных методов в геотехническом и геотехнологическом строительстве" (Москва, 2000 ).
Публикации. Автором опубликовано свыше 60 научных трудов и изобретений. Основные положения диссертации опубликованы в 45 научных трудах, включая 1 монографию и 2 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений, списка литературы из 120 наименований, включает 34 таблицы и 58 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Федорин, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее современным направлением, учитывающим отечественный и мировой опыт проектирования и строительства шахт и шахтоучастков, является концепция модульных горнотехнологических структур вскрытия и подготовки шахтных полей.
Особенностями проектируемой модульной ГТС шахты "Ульяновская-Восточная" являются:
- один действующий высокопроизводительный механизированный длинный очистной забой, обеспечивающий расчетную (5-10 тыс.т. в сутки) добычу угля;
- односторонняя выемочная панель, протяженностью по простиранию равной длине выемочного столба (2500-3000 м) и с запсами угля в выемочном столбе - 1,8-2,0 млн.т.;
- пространственная ориентация выемочных столбов, учитывающая факторы геомеханики и водоотведения;
- восходящий порядок отработки запасов в панели;
- транспортирование угля вверх от горизонта ведения очистных работ;
- значительное уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду за счет сокращения н 3-5 раз изъятия земель в сравнении с традиционными решениями и технологической очистки воды в условиях шахты до фоновых концентраций взвешенных веществ;
- использование легких полносборных металлических конструкций для сооружений дневной поверхности.
2. Высокие расчетные технико-экономические показатели проекта Котин-ского угледобывающего комплекса определились, главным образом, максимально возможной производительностью очистного забоя - основы модульной горно-технологической структуры. Установлено, что модульная горнотехнологическая структура характеризуется следующими наиболее важными признаками: наличием одного действующего механизированного высокопроизводительного очистного забоя, с запасами выемочного столба 9.0 млн.т и нагрузкой 12000 т в сутки; планировочными решениями с односторонней секционированной панелью, протяжённостью по простиранию 6.0 км и отработкой запасов в восходящем порядке;
- пространственной ориентацией панели и выемочных столбов, учитывающей факторы геомеханики и водоотведения; вскрытием и подготовкой запасов преимущественно пластовыми выработками; минимальным строительным объёмом объектов технологических площадок. обслуживающих производство, с использованием лёгких полносборных блочных металлических конструкций;
226
- минимальным числом рабочих мест на поверхности;
- безцеховой организационной структурой управления.
Внедрение модульных горно-технологических структур вскрытия и подготовки шахтных полей в проектах институтов "Конверскузбассуголь" и частично в "Гипроуголь" соответствуют мировому технико-экономическому уровню стоительства угольных шахт в Восточном Кузбассе и подтверждают практическую значимость технологических решений, обоснованных в настоящей диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных исследований горнотехнологических структур вскрытия и подготовки угольных пластов пологого залегания разработаны теоретические положения декомпозиции структуры угольных шахт до уровня модульных шахтоучастков с агрегированием их в состав системы угледобывающего комплекса - высокопроизводительного предприятия новой формации, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии теории освоения угольных месторождений.
1. Установлено, что эволюция горнотехнологической структуры (ГТС) угледобывающего предприятия идет в направлении снижения энтропии структурообразующих элементов схемы вскрытия и подготовки шахтного поля, приводит к понятию "модульный шахтоучасток", обеспечивающего необходимые и достаточные условия оптимального воспроизводства фронта очистных работ. Каждый этап эволюции ГТС шахт характеризуется уменьшением числа элементов структуры и ее упрощением. Так в модульном шахтоучастке с одним очистным забоем, по сравнению с традиционной шахтой, число элементов подземной структуры снижает энтропию с 2,61 до 1,46 за счет концентрации горных работ.
2. Для исследования и структурного преобразования технологических схем разработаны методы декомпозиции и синтеза "модульных" структур, обеспечивающих необходимые и достаточные условия высокопроизводительного функционирования очистных механизированных забоев (до 12000 т в сутки на 1 забой) в модульном шахтоучастке.
3. Агрегирование модульных шахтоучастков в состав системы угледобывающего комплекса (УДК) определяет структуру современного высокопроизводительного угледобывающего предприятия новой формации. Практически обеспечивается наивысшая концентрация горных работ УДК путем введения в работу любого числа модульных шахтоучастков (в зависимости от коньюнктуры угольного рынка), автономно ведущих подготовку и отработку своего выемочного участка на угольном пласте. В проекте УДК "Котинский" (вторая очередь) планируется введение 3-х модульных шахтоучастков с общей производительностью 10800 тыс.т/год.
4. Установлена количественная связь транспортно-технологических характеристик размещения основных вскрывающих выработок модульного шах-тоучастка с инфраструктурой поверхности угледобывающего комплекса для решения объемно-планировочных задач и балансовых уравнений вскрытия и подготовки угольных месторождений, снижающие в модульном шахтоучастке транспортные затраты в 2 раза. Обеспечивается мобильность и независимость размещения вскрывающих выработок модульного шахтоучастка, так как их можно располагать в наиболее выгодных местах по условиям геологического строения поля угледобывающего комплекса.
5. Оптимизация модели по размещению транспортного горизонта на поверхности шахтного поля с формированием коммуникационного коридора угледобывающего комплекса снижает энтропию топологии сети горных выработок и минимизирует транспортную характеристику заложения наклонных стволов на флангах модульных шахтоучастков. Сокращается срок строительства до 2-х лет модульного шахтоучастка за счет ликвидации трудоемких работ в околоствольных дворах и протяженных горных выработках.
6. Установлено, что рациональной основой модульной структуры шахтоучастка является автономная односторонняя панель (соизмеримая по простиранию с длиной выемочного столба) с одним действующим высокопроизводительным очистным механизированным забоем , воспроизводимом в этой же панели. Полная ликвидация сети подземных горных выработок после отработки модульного шахтоучастка позволяет в целом по угледобывающему комплексу (при равном количестве работающих шахтоучастков) поддерживать постоянную протяженность горных выработок до 5 м/1000 т добычи.
7. Увеличение длины выемочного столба по простиранию до 6 км с запасами до 10 млн.т при благоприятных горногеологических условиях обеспечивает секционная схема подготовки и проветривания модульного шахтоучастка. Ориентация выемочного столба совпадает с ориентацией выемочной панели и учитывает факторы геомеханики и водоотведения. Восходящий порядок отработки позволяет сокращать количество поддерживаемых выработок на 20-30 %, а также создать благоприятные условия для фильтрации шахтной воды через обрушенные породы выработанного пространства и ее очистки до нормативных требований. Повышение безопасности и комфортности ведения горных работ обеспечивается за счет сокращения пути подвода свежей струи к горным работам.
8. Разработана алгоритмическая модель оптимизации размещения коммуникационных сетей угледобывающего комплекса на основе синтеза топологии и трассировки линейно-узловой структуры подъездных путей методами динамического программирования и теории графов. Реализация модели подтверждает фланговое размещение коммуникационного коридора при учете факторов консервации запасов в охранных целиках с экономическим эффектом до 20% по вариантам размещением коммуникационного коридора.
9. Технологические решения, формирующие структуру модульного шахтоучастка адаптированы к комбинированным (открыто-подземным) способам разработки угольных месторождений, что позволяет минимизировать транспортную характеристику разреза за счет внутреннего отвалообразования и рационального использования недр (Патенты РФ). Модульные шахтоучастки в системе открытых горных работ имеют высокие технико-экономические показатели с производительностью труда рабочих до 900 т/месяц и соизмеримую эффективность угледобычи за счет совместного использования производственной инфраструктуры разреза.
10. Установлена рациональная область геологических ресурсов для размещения модульных шахтоучастков на угольных месторождениях Кузбасса. Разработана база данных по 150 геологическим участкам за пределами горных отводов существующих шахт и разрезов с общими запасами коксующихся и энергетических углей около 4 млрд .т. Создан электронный справочник технологических решений для модульных структур вскрытия и подготовки шахтоучаст-ков, обеспечивающих высокие темпы технического перевооружения очистных и подготовительных работ в связи со сравнительно небольшим сроком отработки модульного шахтоучастка (10-15 лет), что позволяет при подготовке очередного модульного шахтоучастка учесть самые новые технические решения.
11. Оценка экономической эффективности модульной ГТС вскрытия и подготовки шахтного поля производится по производительности труда рабочих, занятых в горном производстве, величиной себестоимости добываемого угля, необходимыми инвестициями и сроком их окупаемости. Проекты ТЭО инвестиций УДК "Котинский", новых шахт "Ульяновская-Восточная", "Камышан-ская" в Ерунаковском районе Кузбасса подтверждают рейтинг модульных ГТС на уровне мировых технико-экономических показателей работы шахт США и Австралии в аналогичных горно-геологических условиях.
12. Внедрение технологических решений в практику проектирования модульных шахтоучастков позволяет провести реконструкцию горнотехнологических структур существующих шахт для максимального использования возможностей горношахтного оборудования (ш. "Распадская" пл. 6-6а, ш. "Кольчугинская" пл. Байкаимский, ш. "Инская" пл. Грамотеинский II ш. "Аба-шевская"и др.), поднять производительность труда рабочих шахт до 300-800 т в месяц, снизить расчетный срок окупаемости капиталовложений до 3-5 лет для новых предприятий и 1-3 лет - для реконструируемых, что делает модульные горнотехнологические структуры угольных шахт Кузбасса весьма привлекательными для инвестиций.