Развитие теоретических основ оптимизации мощности шахты и раскройки угольного месторождения с применением динамических трендовых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Ордин, Александр Александрович

  • Ордин, Александр Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 359
Ордин, Александр Александрович. Развитие теоретических основ оптимизации мощности шахты и раскройки угольного месторождения с применением динамических трендовых моделей: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Новосибирск. 1998. 359 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ордин, Александр Александрович

Введение.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ШАХТ

1.1. Анализ существующих производственных мощностей и эффективности добычи угля в основных угледобывающих странах и бассейнах.

1.2. Условия рыночной экономики в России для угледобывающей отрасли.

1.3. Основные факторы, влияющие на проектную мощность шахты.

1.3.1. Горно-геологические условия.

1.3.2. Глубина разработки.40.

1.3.3. Размеры шахтных полей и запасы угля.

1.3.4. Сроки строительства и реконструкции шахт.

1.3.5. Способы и схемы вскрытия.^.

1.3.6. Производительность и длина очистного забоя, длина выемочного поля

1.3.7. Цены на уголь.

1.3.8. Капитальные и эксплуатационные затраты.

1 .4. Анализ методик и моделей оптимизации проектных и производственных мощностей шахт.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ МОЩНОСТИ ШАХТЫ В ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОСТАНОВКЕ.

2.1. Критерии оптимальности.

2.2. Максимизация дисконтированной выручки при условии совершенной формы конкуренции и инфляции доходов шахты.

2.3. Максимизация чистого дисконтированного дохода при условии опережающих темпов инфляции издержек шахты.

2.4.Максимизация чистого дисконтированного дохода при условии инфляции капиталовложений.

2.5. Асимптотическая зависимость оптимальной проектной мощности шахты от запасов угля в шахтном поле.

2.6. Ограничения задачи.

2.7. Влияние строительного и пускового лагов на оптимальную проектную мощность шахты.

2.8. Основная тенденция изменения оптимальной проектной мощности шахты Кузбасса под влиянием инфляции.

Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ШАХТЫ И КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ОТРАБОТКИ ПЛАСТОВ В ЗАДАННЫХ ГРАНИЦАХ ШАХТНОГО ПОЛЯ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Методика и алгоритм решения задачи методом динамического программирования.

3.2.1. Выборочная отработка пластов.

3.2.2. Полная отработка пластов.

3.2.3. Реконструкция шахт и дискретный строительный лаг.

3.3. Структура прикладной программы "Опора".

3.4. Оптимизация календарного плана отработки пластов и проектной мощности шахты "Первомайская" АО "Северокузбассуголь".

3.5. Оптимизация проектной мощности шахты "Анжерская-Южная" АО "Северокузбассуголь".

3.6. Эластичность целевых функций и повышение точности решения задачи.

3.7. Обоснование календарного плана и проектной мощности горнодобывающего предприятия при отработке Бурлукского железорудного месторождения.

Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЛИН ВСКРЫВАЮЩИХ ВЫРАБОТОК И ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ШАХТ.

4.1.Состояние вопроса.

4.2. Оптимизация размеров панели шахты с учетом лаговых и инфляционных процессов.

4.3. Пакет прикладных программ "ПРОЗА".

4.4. Постановка и решение задачи оптимального размещения транспортной сети на плоскости с помощью градиентного метода

4.5. Постановка и решение задачи оптимального размещения транспортной сети с учетом рельефа местности с помощью динамического программирования.

4.6. Оптимальное размещение основной промплощадки и сети главных вскрывающих выработок шахты "Жерновская".

4.7. Оптимизация трасс подъездных путей шахты "Чульманская", рудника "Скалистый" и Караканского угольного разреза.

Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ МОЩНОСТЕЙ ГРУППЫ ШАХТ В ЗАДАННЫХ ГРАНИЦАХ УГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

5.1. Постановка задачи оптимизации раскройки угольного месторождения на шахтные поля.

5.2. Методика и алгоритм оптимальной раскройки угольного месторождения с помощью прикладной программы "Мера".

5.3. Обоснование рационального варианта раскройки Менчерепского угольного месторождения на шахтные поля.

5.4. Оптимизация развития генеральной схемы развития шахт АО «Ленинскуголь" на период 1991-1995 гг.

5.4.1. Графическое моделирование на ЭВМ динамики развития сети горных выработок шахт с помощью программы «МАГ».

5.4.2. Расчет финансового плана развития шахт акционерного общества.

5.4.3. Постановка и алгоритм решения задачи с помощью прикладной программы "ДИОГЕН".

5.4.4. Основные исходные данные.

5.4.5. Решение задачи и анализ результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ оптимизации мощности шахты и раскройки угольного месторождения с применением динамических трендовых моделей»

Диссертационная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в Институте горного дела СО РАН в области оптимизации мощностей шахт и раскройки угольного месторождения с применением динамических трендовых моделей в условиях переходного периода горнодобывающей промышленности к рыночным отношениям.

Актуальность проблемы

В развитых угледобывающих странах подтвержденные запасы угля составляют 940 млрд. т, уголь занимает ведущее положение (68%) среди других ископаемых энергоисточников. Согласно прогнозам Международного агентства энергетики мировое потребление угля возрастет с 3.7 млрд. т в 1997 г. до 4.7 млрд. т в 2010 г.

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам каменного угля (201.6 млрд. т), основная часть которых сосредоточена в Кузбассе (балансовые запасы угля до глубины 600 м составляют 102.9 млрд. т, из них разведанные по категориям (А+В+С1) - 58.9 млрд. т). Промышленные запасы угля на действующих шахтах и разрезах Кузбасса составляют 8.6 млрд. т, из числа которых 4.5 млрд. т не соответствует мировым кондициям и 4.1 млрд. т относится к высокотехнологичным углям.

За весь период (с 1913 по 1997 гг.) промышленного развития в Кузбассе добыто около 4.5 млрд. т угля, из них более 3 млрд. т подземным способом. Таким образом, из разведанных балансовых запасов угля в настоящее время извлечено около 7.5%. Поэтому в Кузбассе существуют значительные перспективы по проектированию шахт и освоению новых участков месторождений, таких как Ерунаковский, Соколовский, Уропско-Караканский, Менчерепский.

Проектная мощность является основным параметром шахты, определяющим в течение длительного периода эффективность эксплуатации горного предприятия. Задача выбора оптимальной проектной мощности шахты впервые была поставлена проф. Б.И.Бокием в 1914 г. и, необходимо отметить, что результаты его исследований находятся намного ближе к современным постановкам по сравнению со статическими критериями минимума себестоимости добычи угля, предложенными в 1920-1960 гг. В.И.Голомолзиным, П.И.Городецким, П.З.Звягиным, А.С.Поповым, А.И. Сегалем, Г.М.Хмельницким, Л.Д.Шевяковым.

Среди современных исследований в области оптимального планирования горных работ и обоснования проектной мощности шахты необходимо отметить работы М.И.Агошкова, В.Н.Вылегжанина, Э.И.Гойзмана, Д.Т.Горбачева, Г.П.Данилиной, Н.В.Дронова, В.И.Ильина, Д.Р.Каплунова, А.С.Кузнецова, М.В.Курлени, А.М.Курносова, А.С.Малкина, А.И.Митейко, А.А.Пешкова, Е.И.Рогова,

A.В.Старикова, Г.А.Стрекачинского, К.Н.Трубецкого, М.И.Устинова,

B.С.Цоя, В.М.Шрамко, В.А.Шестакова, А.М.Фрейдина, Е.В.Фрейдиной, В.Д.Ялевского. С позиции экономической оценки месторождений полезных ископаемых эту проблему изучали Астахов A.C., Богачев A.C., Козлов Л.А., Казакевич Д.М., Лившиц В.Н., Марголин A.M., Русанов Д.К. и др. Однако, несмотря на большое количество исследований в этой области, проблема оптимизации проектной мощности шахты с учетом строительного лага, инфляционных процессов и динамики поведения этой «большой системы» в условиях рыночных отношений является нерешенной.

Начиная с 1992 г. угольная промышленность России приступила к структурной перестройке отрасли. Ликвидирована система фиксированных цен и выдачи 100%-ых федеральных дотаций, покрывающих убытки шахт. В отрасли начал формироваться новый хозяйственный механизм, основанный на свободных ценах на уголь, изменения форм собственности и создания новых экономических структур.

Осуществление реструктуризации угольной отрасли на первых же этапах столкнулось с рядом сложных проблем. Получив финансовую и юридическую самостоятельность, шахты и разрезы впервые столкнулись с проблемой реализации своей продукции, с задачами поиска платежеспособных потребителей угля, эффективного ценообразования, снижения себестоимости добычи угля и повышения рентабельности производства, которые прямым образом связаны с обоснованием мощности шахты. В результате взаимных неплатежей, а также вследствие высоких темпов роста инфляции угольные предприятия практически лишились оборотных средств. Возникшие чрезвычайно сложные проблемы становления рыночной экономики в России привели в 90-е годы к значительному снижению объемов производства и производительности труда во всех отраслях, в том числе и угольной.

Таким образом, при переходе на рыночные отношения угольная отрасль России столкнулась с рядом сложных и порой непредвиденных проблем производственного, экономического и социального характера, решение которых требует многосторонних исследований. Поэтому в настоящее время исследование и разработка моделей оптимизации мощностей шахт и раскройки угольных месторождений с применением динамических трендовых моделей в условиях перехода горнодобывающей отрасли к рыночным отношениям является актуальным. Актуальность поставленных в исследовании задач тесным образом связана с необходимостью реструктуризации угольной отрасли в России, изменения технологических структур шахт, строительства новых и реконструкции действующих шахт, а также закрытия неперспективных предприятий в угольных бассейнах страны.

Целью работы является установление и исследование основных закономерностей формирования оптимальной мощности шахты и раскройки угольного месторождения на шахтные поля в динамической постановке в условиях переходного процесса горнодобывающей отрасли к рыночным отношениям и разработка на этой основе методического и программного обеспечения для решения поставленной задачи.

Идея работы заключается в динамической постановке и решении задачи оптимизации проектной мощности шахты по условию максимума интегральных критериев оптимальности с учетом строительного лага, инфляционного процесса и динамики изменения технико-экономических показателей шахты.

Задачами исследования являются: - анализ современного состояния проблемы оптимизации проектной мощности шахты, включающий в себя исследование производственных мощностей шахт и эффективности добычи угля в основных угледобывающих странах, критический анализ существующих методик и моделей оптимизации проектной мощности шахты,

- исследование основных факторов, влияющих на проектную мощность шахты; статистический анализ и построение трендовых моделей технико-экономических показателей шахт Кузбасса,

- формирование интегральных критериев эффективности в динамической постановке и исследование основных закономерностей изменения оптимальной проектной мощности шахты в зависимости от влияющих факторов,

- постановка и решение задачи совместной оптимизации производственной мощности шахты и календарного плана отработки пластов с учетом строительного лага и экономической оценки выборочной отработки пластов,

- разработка моделей и алгоритмов для оптимизации сети вскрывающих выработок и транспортных коммуникаций шахты, оптимизация размеров панели шахты с учетом строительного лага,

- постановка задачи оптимальной раскройки угольного месторождения на шахтные поля, создание методики и алгоритмов для решения поставленной задачи,

- постановка и решение задачи оптимизации генеральной схемы развития шахт акционерного общества с обоснованием их производственных мощностей и распределения капиталовложений с учетом частичного самофинансирования.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи в работе использованы методы статистического анализа, моделирования и оптимизации сложных систем, динамического программирования, дихотомии, «золотого сечения», а также методы программирования на ЭВМ.

Основные научные положения, защищаемые автором:

В результате исследований установлена закономерность убывающей предельной эффективности разработки месторождений полезных ископаемых, заключающаяся в том, что при возрастании запасов полезных ископаемых в шахтном поле прирост оптимальной проектной мощности горнодобывающего предприятия нелинейно убывает и в пределе становится равным нулю.

4, Использование этой закономерности позволило выявить следующие основные зависимости формирования оптимальной проектной мощности шахты:

- оптимальная проектная мощность шахты находится в прямо-пропорциональной зависимости от мощности шахтостроительной организации и обратно пропорциональна удельным капиталовложениям на строительство шахты, темпам инфляции и оптовой цене угля,

- решение задачи оптимизации проектной мощности шахты с постоянным горизонтом расчета (15-20) лет приводит к завышенным значениям мощности по сравнению с решением, полученным с учетом переменного периода оптимизации, равного сроку службы горизонта шахты,

- замораживание капиталовложений в период строительства шахты оказывает значительное влияние на оптимальную проектную мощность, а именно, возрастание эластичности строительного лага вызывает уменьшение оптимальной проектной мощности шахты,

- вследствие существования асимптотической зависимости оптимальной проектной мощности шахты при достаточно больших запасах угля в шахтном поле можно снижать требования по точности их подсчета, так как в этом случае запасы угля, практически, не влияют на значение оптимальной мощности.

2, Исследование инфляционных процессов в динамической постановке показывает, что в случае опережающего роста себестоимости добычи угля по сравнению с оптовой ценой угля чистый дисконтированный доход имеет максимум относительно проектной мощности и промышленных запасов угля в шахтном поле.

3, Основная тенденция изменения оптимальной проектной мощности шахты в Кузбассе в условиях инфляции заключается в снижении ее значения с 2.0 млн. т/год в 1970 г. до 0.5 млн. т/год в 1995 г.

А, В результате проведенных исследований установлено, что строительный лаг и инфляция оказывают влияние на размеры панели шахты. Оптимальная длина выемочного поля уменьшается с возрастанием темпов инфляции по логарифмической зависимости и нелинейно увеличивается с ростом скоростей очистных и подготовительных работ. о, Эвристический метод группирования вершин, градиентная стратегия и итерационный алгоритм обеспечивают сходимость решения задачи оптимизации транспортной сети со свойствами сети Штейнера-Вебера на плоскости.

6. Метод динамического программирования, дополненный алгоритмом «возвратных коррекций», позволяет построить оптимальную транспортную сеть (Штейнера-Вебера) и более корректно решать задачу оптимальной трассировки подъездных путей с учетом рельефа местности.

7, При решении задачи оптимальной раскройки угольного месторождения на шахтные поля установлена тенденция снижения глубины вскрытия, количества шахт и их проектных мощностей при росте инфляции капиталовложений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

- объективной реальностью существования асимптотической зависимости оптимальной проектной мощности шахты от запасов угля в шахтном поле,

- надежными показателями регрессионных зависимостей основных технико-экономических показателей от мощности шахты,

- сходимостью итеративного алгоритма оптимизации транспортной сети,

- результатами решений контрольных задач на ЭВМ,

- практическим использованием в проектных и производственных организациях результатов решения конкретных задач оптимизации параметров шахт.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Установлены асимптотические зависимости оптимальной проектной мощности шахты от промышленных запасов полезных ископаемых в шахтном поле.

2. Обнаружены зависимости оптимальной проектной мощности шахты от параметров строительного лага, инфляционного процесса и динамики изменения технико-экономических показателей. Установлена основная тенденция снижения оптимальной проектной мощности шахты под влиянием инфляционных процессов и строительного лага.

3. При условии опережающих темпов роста эксплуатационных затрат по сравнению с темпами роста оптовой цены угля установлено, что чистый дисконтированный доход имеет точку максимума относительно проектной мощности шахты и запасов угля в шахтном поле.

4. Установлена закономерность формирования оптимальных длин вскрывающих и подготовительных выработок шахты под влиянием строительного лага и инфляционных процессов.

5. Разработанный итерационный алгоритм оптимизации транспортной сети с дополнительными вершинами на плоскости обладает свойством сходимости.

6. Метод динамического программирования дополнен алгоритмом «возвратных коррекций», позволяющий решать задачу оптимальной трассировки подъездных путей шахт с учетом рельефа местности и обхода «запретных зон».

7. Установлено, что процесс инфляции капиталовложений оказывает значительное влияние на оптимальную раскройку месторождения на шахтные поля, уменьшая глубину вскрытия и количество шахт.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке динамических трендовых моделей и установлении основных закономерностей формирования оптимальной проектной мощности шахты по условию максимума интегральных критериев эффективности,

- в установлении зависимостей формирования размеров панели под влиянием инфляции и скоростей подготовительных и очистных работ, в разработке модели совместной оптимизации производственной мощности шахты и календарного плана отработки пластов угля с учетом экономической оценки их выборочной разработки,

- в разработке моделей оптимизации транспортных сетей шахт (со свойствами сети Штейнера-Вебера) на плоскости и с учетом рельефа местности,

- в разработке моделей оптимальной раскройки угольного месторождения на шахтные поля и генеральной схемы развития группы действующих шахт акционерного общества,

- в разработке методического и программного обеспечения, решении практических задач и внедрении результатов исследований в проектных и производственные организации.

Практическая ценность работы: 1. Обнаруженные закономерности формирования оптимальной проектной мощности шахты использованы при разработке методического и программного обеспечения для оптимального проектирования шахт прикладные программы «СТВОЛ-3», «ОПОРА», «МЕРА», «ПРОЗА», «ДИОГЕН», «МАГ», «ТЭП»),

2. С помощью разработанного методического и программного обеспечения решены задачи оптимизации календарного плана отработки пластов и проектных мощностей шахт «Первомайская», «Анжерская-Южная». Оптимальные решения по шахте «Первомайская» заключаются в снижении ее производственной мощности с 1.5 до 1.2 млн.т/год при отработке всех кондиционных пластов угля, выборочная отработка пластов экономически невыгодна. Строительство шахты «Анжерская-Южная» экономически нерентабельно.

3. Разработано методическое и программное обеспечение для решения задач оптимизации транспортной сети (Штейнера-Вебера) на плоскости и с учетом рельефа местности. Решение конкретных задач на примере оптимизации сети вскрывающих выработок шахты «Жернов-ская», а также трасс подъездных путей к шахте «Чульманская», руднику «Скалистый» и Караканскому угольному разрезу показало эффективность разработанных методов и алгоритмов. В частности, установлено, что оптимизация сети вскрывающих выработок шахты «Жерновская» позволяет снизить (по сравнению с проектным вариантом) суммарную длину главных квершлагов на 3.2 км (13.5%) и сэкономить 3.45 млн. руб. в ценах 1991 г.

4. Решение задачи оптимизации генеральной схемы развития шахт АО «Ленинскуголь» показало практическую работоспособность и эффективность разработанного методического и программного обеспечения и позволило выдать ряд практических рекомендаций по реконструкции шахт им.7 Ноября, им.Ярославского, Полысаевская, Октябрьская, Кузнецкая.

5. На примере раскройки Менчерепского угольного месторождения на шахтные поля оптимизированы основные параметры ( количество шахт, глубина вскрытия, промышленные запасы угля в шахтных полях, проектные мощности) и, в частности, установлено, что инфляционные процессы уменьшают протяженность вскрывающих и подготовительных выработок, глубину вскрытия, оптимальные проектные мощности шахт и их количество.

Реализация работы в промышленности

Разработанное методическое и программное обеспечение поставленных задач использовано на этапах экспериментального внедрения и опытной эксплуатации в проектных институтах «Союзшахтопроект», «Центрогипрошахт», «Гипрошахт», «Сибгипрошахт», «Кузбассгипро-шахт», «Норильскпроект», «Эрцпроект». Прикладная программа «СТВОЛ-3», использованная для оптимизации сети вскрывающих выработок шахты «Жерновская», передана в ОФАПуголь. Практические рекомендации по установлению оптимальных мощностей шахт использованы в производственных организациях ГТУ «Главкузбассуголь», АО «Северокузбассуголь», АО «Ленинскуголь».

Экономический эффект от внедрения результатов оптимизации по Менчерепскому угольному месторождению и шахте «Жерновская» составляет 9.5 млн. руб. в ценах 1991 г.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и одобрены в 19801997 гг. на технических совещаниях в проектных институтах «Союзшахтопроект», «Центрогипрошахт», «Гипрошахт», «Сибгипрошахт», «Куз-бассгипрошахт», «Норильскпроект», «Эрцпроект», в производственных организациях ГТУ «Главкузбассуголь», АО «Северокузбассуголь», АО «Ленинскуголь», на ГгУШ научных семинарах ИГД СО РАН по оптимизации горных работ (1973-1989 гг.), Всесоюзном научно-техническом совещании по проблемам САПР и АСУ горного производства (ИГД Казахстана, Алма-Ата, 1987), научно-практической конференции по эколо-го-экономическим проблемам угольных месторождений Кузбасса (КНЦ, г.Кемерово, 1991г.), научном семинаре по проблемам освоения Еруна-ковского района (ИУУ СО РАН, г.Кемерово, 1997). По итогам конкурса научных работ Сибирского отделения РАН автор диссертации награжден Дипломом I степени за работу «Оптимизация транспортных сетей на поверхности угольных шахт».

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано: две монографии, 18 статей в научных журналах, получено одно авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и содержит 271 стр. машинописного текста, 42 рис., 41 табл., 210 наименований использованной литературы, приложения на 90 стр.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Ордин, Александр Александрович

Выводы

1. Разработка и реализация методического и программного обеспечения на примере раскройки Менчерепского угольного месторождения позволила установить основные закономерности формирования оптимальной стратегии /последовательность строительства и оптимальные проектные мощности шахт, границы шахтных полей и промышленные запасы угля, влияние инфляционных процессов/. В частности, нами установлено, что инфляция инвестиций существенно влияет на оптимальные параметры раскройки месторождения, снижая количество шахт и их проектные мощности.

2. Разработанное программное обеспечение задачи графического моделирования динамики развития сети горных выработок шахты позволяет в интерактивном режиме производить оперативные изменения топологии сети, анализировать на экране монитора фактическое состояние очистных и подготовительных работ на различных пластах, изучать процессы подработки или надработки пластов очистными работами.

3. Решение задачи оптимизации генеральной схемы развития шахт АО «Ленинскуголь» показало практическую работоспособность разработанного методического и программного обеспечения и позволило выдать ряд рекомендаций по реконструкции и закрытии шахт: а) при централизованном финансировании капиталовложений на реконструкцию шахты в объеме 50% от потребности шахт в инвестициях оптимальные решения заключаются в реконструкции шахт им. 7 Ноября, им.Ярославского, «Полысаевская», «Октябрьская», «Кузнецкая», б) при отсутствии централизованных капиталовложений в реконструкцию шахт оптимальное решение заключается в снижении объемов добычи угля по АО «Ленинскуголь» с 16 до 14 млн.т/год и рассмотрении вопроса о закрытии шахт «Заречная», «Кузнецкая» .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований, изложенных в диссертации, разработаны теоретические положения оптимизации мощности шахты и раскройки угольного месторождения в условиях переходного периода горнодобывающей отрасли к рыночным отношениям, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение в развитии научного направления моделирования и оптимизации основных параметров горнодобывающих предприятий с применением динамических трендовых моделей.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем.

1. В результате исследований установлено, что при увеличении запасов полезных ископаемых в шахтном поле предельная эффективность шахты, измеряемая приростом оптимальной проектной мощности, нелинейно убывает и в пределе стремится к нулю, а оптимальная проектная мощность горнодобывающего предприятия имеет асимптотическое, предельно-оптимальное значение.

2. Оптимальная проектная мощность шахты угля при приближении к асимптоте, практически, не зависит от запасов угля в шахтном поле, по этой причине не следует стремиться к значительному увеличению запасов угля в шахтном поле, а при достаточно больших запасах угля в шахтном поле можно снижать требования по точности их подсчета.

3. Предельно-оптимальная проектная мощность шахты находится в прямо-пропорциональной зависимости от мощности шахтостроительной организации, обратно пропорциональна удельным капиталовложениям на строительство шахты и уменьшается при увеличении темпов инфляции и эластичности строительного лага.

4. Аналитические решения показывают, что предельно-оптимальная проектная мощность шахты, определенная по условию максимума чистого дисконтированного дохода шахты, равна суммме предельно-оптимальной мощности, рассчитанной по условию максимума дисконтированной выручки, и минимально-допустимой мощности (точке безубыточности), которая убывает с ростом оптовой цены и возрастает с увеличением условно-постоянной и условно-переменной части эксплуатационных затрат.

5. Исследование инфляционных процессов в динамической постановке показывает, что в случае опережающего роста себестоимости добычи угля по сравнению с оптовой ценой угля чистый дисконтированный доход имеет максимум относительно проектной мощности и промышленных запасов угля в шахтном поле.

6. Основная тенденция изменения оптимальной проектной мощности шахты в Кузбассе в условиях инфляции капиталовложений заключается в снижении ее значения с 2.0 млн. т/год в 1970 г. до 0.5 млн. т/год в 1995 г.

7. Реализация методического обеспечения и прикладной программы «ОПОРА» при оптимизации проектных мощностей шахт «Первомайская» и «Анжерская-Южная» АО «Северокузбассуголь», а также карьера для отработки Восточного участка Бурлукского месторождения показала работоспособность и эффективность алгоритмов. В результате установления оптимального календарного плана отработки пластов шахты «Первомайская» рекомендовано снизить ее производственную мощность с 1.8 до 1.5 млн. т/год при отработке пластов гор. -40 м и установить мощность 1,2 млн.т/год при отработке запасов гор. -300 м.

8. Оптимальная длина выемочного поля уменьшается с возрастанием темпов инфляции по логарифмической зависимости и нелинейно увеличивается с ростом скоростей очистных и подготовительных работ. При этом скорость подготовительных работ оказывает более существенное влияние на оптимальную длину выемочного поля по сравнению со скоростью очистных работ.

9. Установлено, что рост темпов инфляции и строительного лага снижает оптимальные размеры панели. Оптимальные размеры панели неадекватно изменяются с увеличением количества одновременно работающих очистных забоев: длина выемочного поля уменьшается, а длина уклона возрастает. Оптимальные размеры панели при использовании соответственно отечественной и импортной горной техники находятся в диапазонах соответственно 600 -т- 1500 и 2500 + 5000 м

10. Разработан алгоритм итеративной оптимизации местоположения дополнительных вершин транспортной сети, обладающий свойством сходимости, и метод динамического программирования, дополненный алгоритмом "возвратных коррекций", позволяющий существенно повысить эффективность оптимальной трассировки подъездных путей шахт. Алгоритмы использованы в практике проектирования на примере оптимизации сети главных квершлагов шахты "Жерновская" (с экономическим эффектом 3.45 млн. руб. в ценах 1990 г.), множества трасс подъездных путей шахты "Чульманская", Караканского угольного разреза и рудника "Скалистый".

11. Полученные закономерности использованы в методическом и программном обеспечении задачи оптимальной раскройки угольного месторождения на шахтные поля, которое реализовано для условий Менчерепского угольного месторождения. При решении задачи установлено, что инфляция капиталовложений снижает оптимальное количество шахт, их проектные мощности, запасы угля в шахтном поле и глубину вскрытия. Оптимальное решение задачи при условии пессимистического сценария развития заключается в строительстве на Менче-репском месторождении трех шахт с глубиной вскрытия -100 м, промышленными запасами (154.19, 98.89, 91.77 млн.т) и проектными мощностями (3.1, 2.0, 1.4 млн.т/год) соответственно. Общая проектная мощность удк в этом сценарии составляет 6.5 млн.т/год. Расчетный экономический эффект от принятия оптимального решения по сравнению с проектным составляет 6.0 млн. руб. в ценах 1991 г.

12. Результаты решения задачи оптимизации генеральной схемы развития шахт АО «Ленинскуголь» показали практическую работоспособность разработанного методического и программного обеспечения и позволили установить оптимальные объемы добычи угля на шахтах, а также выдать ряд практических рекомендаций по реконструкции шахт им.7 Ноября, им.Ярославского, «Полысаевская», «Октябрьская», «Кузнецкая».