Обоснование рациональных параметров технологических систем высокопроизводительных угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ясюченя, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ясюченя, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВЫСОКОПРО
ИЗВОДИТЕЛЬЛНЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
1.1 Анализ эффективности технологических систем угольных шахт на современном этапе развития технологии подземной угледобычи.
1.2 Анализ критериев оценки эффективности технологических систем высокопроизводительных угольных шахт.
1.3 Анализ результатов исследований для обоснования рациональных параметров технологических систем высокопроизводительных угольных шахт.
1.4 Обоснование актуальности, цели и задач исследования для обоснования рациональных параметров технологических систем высокопроизводительных угольных шахт.
2 ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ШАХТ.
2.1 Разработка алгоритма оценки эффективности технологических систем шахт.
2.2 Обоснование принципов управления эффективностью технологической системы шахты.
2.3 Разработка методики оценки эффективности технологических систем шахт.
2.3.1 Методика оценки эффективности технологической системы шахты по экономическому критерию.
2.3.2 Разработка методики оценки эффективности технологической системы шахты по условиям промышленной и пожарной безопасности.
2.3.3 Алгоритм оценки эффективности технологической системы шахты по надежности ее элементов.
2.4 Выводы.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
3.1 Характеристика технологических систем, горногеологических и горнотехнических условий угольных шахт Кузбасса.
3.2 Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на эффективность технологических систем шахт по промышленной и пожарной безопасности.
3.3 Исследование влияния полноты извлечения угля на эффективность технологических систем шахт.
3.4 Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на надежность технологических систем угольных шахт.
3.5 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
4.1 Методика оценки эффективности технологических и технических решений для обоснования рациональных параметров технологических систем шахт.
4.2 Разработка и реализация технологических и технических решений по вскрытию, подготовке и отработке шахтных полей для обоснования рациональных параметров технологических систем шахт.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров технологических систем высокопроизводительных угольных шахт»
Актуальность работы. В последние десятилетия во всём мире на-• » блюдается сокращение добычи угля подземным способом по сравнению с открытым. В России удельный объём добычи подземным способом составил в 1990г 44,4%, в 2001г - 36,1%, в 2005г - 34,9%, а по прогнозу в 2020г-уже 15-20%. Это, в первую очередь, связано с углублением горных работ и низкой эффективностью технологических систем шахт (ТСШ), несмотря на то, что совершенствуются существующие и создаются новые технические средства подземной угледобычи.
Ликвидация в последние 10 лет угольных шахт со сложными горногеологическими условиями привела к улучшению технико-экономических показателей подземной угледобычи в России. Производительность труда увеличилась в 2,1 раза, а нагрузки на очистной комплексно-механизированный забой возросли почти в 3 раза. Однако уровень производительности и промышленной безопасности российских шахт существенно ниже зарубежных шахт-аналогов, даже при использовании современной импортной техники.
По мере развития работ в пределах горного отвода отдельной шахты усложняются горно-геологические и техногенные условия, так как увеличиваются горное давление и метаноносность углепородной толщи, формируются опасные зоны, а внедрение новой высокопроизводительной техники не всегда обеспечивает компенсацию негативного влияния усложнения этих факторов. В горной науке и практике не созданы методические основы оценки эффективности ТСШ, учитывающие влияние нового горношахтного оборудования на процессы ведения горных работ при одновременном усложнении природных и техногенных условий. Сложность их создания состоит в необходимости разработки многофакторной модели ТСШ.
В этой связи необходимы комплексные исследования технологических процессов высокопроизводительных шахт с целью создания критерия рационального выбора параметров ТСШ, обеспечивающего оценку эффективности ТСШ на основе принципа мультипликативности их компонент. Компоненты должны отражать требования промышленной безопасности и рынка по количеству и качеству угольной продукции, надёжность элементов ТСШ и полноту извлечения угля из недр в зависимости от усложнения природных и техногенных условий и компенсации их негативного влияния посредством внедрения нового горно-шахтного оборудования.
• Таким образом, создание критерия рационального выбора и разработка на его базе методического обоснования рациональных по горногеологическим и техническим факторам параметров ТСШ является актуальной научно-практической задачей.
Целью работы является создание методического обоснования рациональных технологических систем высокопроизводительных шахт с учётом усложнения по мере развития горных работ природных и техногенных условий и компенсации негативного влияния изменения этих условий за счёт повышения производительности горно-шахтного оборудования.
Идея работы заключается в синтезе интегрального критерия рационального выбора параметров ТСШ на основе решений балансового уравнения влияния ухудшающихся природных и техногенных условий и фактора внедрения нового горно-шахтного оборудования.
Основные задачи исследований:
1. Обосновать интегральный мультипликативный критерий оценки эффективности ТСШ, учитывающий требования промышленной безопасности, надёжности элементов ТСШ, полноты извлечения угля из недр, рынка по количеству и качеству угольной продукции.
2. Установить вклад фактора внедрения нового горно-шахтного оборудования и усложняющихся в пределах шахтного поля природных и техногенных условий в оценку эффективности ТСШ.
3. Разработать технологические решения, обеспечивающие повышение эффективности процессов угледобычи в усложняющихся природных и техногенных условиях.
4. Обосновать рациональные параметры ТСШ и оценить эффективность созданных технологических систем для действующих, строящихся и восстанавливаемых после консервации угледобывающих предприятий Южного Кузбасса.
Методы исследований: системный подход к анализу ТСШ для обоснования интегрального мультипликативного критерия; статистический анализ хронометражных наблюдений и показателей работы шахт для установления функциональных зависимостей критерия эффективности ТСШ от горно-геологических и технологических параметров и производительности горных машин и оборудования; метод декомпозиции для разработки технологических решений по отдельным подсистемам ТСШ; шахтный эксперимент для оценки эффективности ТСШ в усложняющихся природных и техногенных условиях.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• Мультипликативный учёт факторов промышленной безопасности, надёжности технологических процессов, полноты извлечения недр, требований рынка к угольной продукции и производительности горно-шахтного оборудования обеспечивает необходимые условия построения критерия эффективности ТСШ, а его максимизация по указанным факторам создаёт достаточные условия для рационального выбора параметров ТСШ.
• Эффективность технологических систем действующих угольных шахт по требованиям промышленной безопасности снижается при увеличении глубины разработки, метаноносности углепородного массива, мощности отрабатываемого пласта более 4,0 м и склонности угля к самовозгоранию. Влияние технических средств на эту эффективность при усложнений горно-геологических условий носит неравнозначный характер, но в первом приближении допускает оценку по отказам элементов ТСШ.
• Технологические решения ранжируются по максимальному вкладу результатов модернизации ТСШ в критерий оценки их эффективности и образуют последовательность приоритетов: промышленная безопасность, надёжность технологического оборудования, форма и размеры выемочного участка, опасные зоны.
• Построение рациональных ТСШ с уровнем эффективности не ниже зарубежных шахт-аналогов базируется на принципах: технологической совместимости сети горных выработок по транспорту, проветриванию, дегазации, изолированному отводу метана из выработанного пространства; поэтапной реализации способов вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей посредством пусковых комплексов, блоков й участков.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• соответствием количественной оценки степени эффективности ТСШ в ухудшающихся природных и техногенных условиях основным требованиям нормативных документов по промышленной безопасности, полноте извлечения недр, а также требованиям рынка по количеству и качеству угольной продукции;
• широтой диапазона исследований по 14 природным и техногенным факторам, включающих глубину разработки (100-600 м), метаноносность л угля (4-40 м /т), мощность угольных пластов (1,5-7,0 м), длины лав (150230 м), параметры опасных зон;
• реализацией в условиях ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» технологических требований к новому горно-шахтному оборудованию в виде «Положения о порядке приобретения, изготовления, приёмки, ввода в эксплуатацию и обслуживания горно-шахтного оборудования»;
• результатами внедрения элементов ТСШ (поэтапное вскрытие и подготовка шахтных полей на основе пусковых комплексов и блоков) на шахтах «Казанковская» («Тагарышская»), «Томусинская 5-6», «Осинников-ская» («Тайжина») в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».
Научная новизна результатов исследований:
• Создан критерий рационального выбора параметров ТСШ, основанный на принципе мультипликативности компонент, отражающих требования промышленной безопасности, надёжности элементов ТСШ, полноты извлечения недр, рынка по количеству и качеству угольной продукции, и отличающийся учетом усложняющихся природных и техногенных условий и фактора внедрения нового горно-шахтного оборудования.
• Установлены зависимости степени эффективности ТСШ от глубины разработки, метаноносности пласта, мощности отрабатываемого пласта, полноты извлечения угля, надёжности горно-шахтного оборудования.
• Разработаны рациональные технологические решения, которые ранжированы по доле максимального вклада в критерий оценки эффективности, таким образом, чтобы реализация отдельного решения повышала эффективность ТСШ в целом.
• Обоснованы принципы технологической совместимости сети горных выработок по условиям транспорта, проветривания, дегазации; поэтапной реализации способов и схем вскрытия и подготовки шахтных полей посредством пусковых комплексов, блоков и участков по схемам: «шахта-пласт», «шахта-участок», «борт разреза - подземный участок», секционной схемой подготовки и отработки выемочных участков длиной более 1000м.
Личный вклад автора:
• Обоснован интегральный критерий оценки эффективности ТСШ в усложняющихся природных и техногенных условиях. t» <*»
• Установлены зависимости мультипликативных компонент критерия от основных горно-геологических и технологических параметров.
• Разработаны и ранжированы технологические решения по степени вклада в критерий.
• Разработаны способы вскрытия, подготовки и отработки шахтных полей посредством пусковых комплексов, блоков и участков.
• Участие в реализации на шахтах Южного Кузбасса созданных рациональных ТСШ.
Научное значение работы заключается в обосновании интегрального критерия оценки эффективности ТСШ в усложняющихся природных и техногенных условиях и выделении на его основе процессов угледобычи, рациональное управление которыми повышает эффективность и безопасность подземного способа разработки угольных месторождений.
Практическое значение работы состоит в создании методической основы количественной оценки вариантов ТСШ, обеспечивающей разработку рациональных решений по отработке шахтных полей и блоков в усложняющихся природных и техногенных условиях, как на действующих шахтах, так и на стадии разработки проектной документации по их строительству, реконструкции и регенерации.
Реализация работы:
Технологические решения и варианты ТСШ с эффективностью не ниже зарубежных шахт-аналогов реализованы при строительстве шахт «Денисовская», «Томская-Глубокая», «Ерунаковская VIII», при реконструкции шахт «Алардинская», «Абашевская», «Юбилейная», «Грамотеин-ская», «Осинниковская», при восстановлении законсервированных шахт «Казанковская» («Тагарышская»), «Томусинская 5-6», «Тайжина», а также разработаны нормативные технологические требования к горно-шахтному оборудованию.
• »
Апробация работы:
Основное содержание работы, отдельные её положения и результаты доложены и обсуждены на Техническом совете ОАО «ОУК «Южкузбасс-' уголь» (Новокузнецк, 1999-2006гг.) и ОАО «НПО Прокопьевскуголь» (Прокопьевск, 2001г.), на Международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2004г), «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» в рамках Международной выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг» (Новокузнецк, 2002-2004 гг.), «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк , 2002 г), «I Региональной научно-практической конференции» (Прокопьевск, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы из 116 наименований, общим объёмом 175 страниц и содержит 36 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ясюченя, Сергей Владимирович
4.3 Выводы
1. Методика оценки эффективности технологических систем шахт по экономическому критерию и уровню промышленной безопасности базируется на ранжировании элементов этих систем с выделением инвестиций на модернизацию элементов, имеющих высшие ранги.
2. Оценку эффективности технологических систем шахт рекомендуется осуществлять компьютерными средствами АМЧБ - редактора гибридной системы, базирующейся на алгоритмах нейронных сетей и нечеткой логики.
3. Основными направлениями повышения эффективности технологических систем действующих шахт являются: снижение удельного объёма проведения подготовительных выработок, увеличение длины очистных забоев, повышение эффективности методов профилактики эндогенных пожаров, мониторинг и профилактика негативного проявления геомеханических и газодинамических процессов.
4. Максимальный вклад в повышение эффективности технологических схем глубоких газоносных шахт вносят технологические решения, направленные на ликвидацию газового барьера, который является основным ограничением для эффективного использования высокопроизводительной, в том числе импортной, техники.
5. Технологические и технические требования к эффективным технологическим системам строящихся угольных шахт включают технологическую совместимость сети горных выработок по условиям полной конвейеризации горной массы, поэтапную реализацию способов и схем вскрытия и подготовки шахтных полей посредством пусковых комплексов для повышения эффективности инвестиций, рациональное пространственно-временное расположение выработок для обеспечения выборочной разработки участков месторождения.
6. Достоверность и практическая ценность разработанных и внедрённых технологических схем подтверждается результатами эксплуатации на шахтах «Осинниковская», «Алардинская», «Грамотеинская», «Абашевская», «Юбилейная», где их реализация обеспечила повышение эффективности действующих ТСШ в усложненных природных и техногенных условиях в 1,1-1,2 раза по экономическому критерию при значительном снижении, а в отдельные периоды отсутствию, смертельного травматизма.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические разработки по рациональному выбору параметров технологических систем высокопроизводительных угольных шахт в сложных природных и техногенных условиях, имеющие существенное значение для угольной промышленности России.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Создан критерий рационального выбора ТСШ, обеспечивающий оценку их эффективности на основе принципа мультипликативности компонент, отражающих требования промышленной безопасности, надёжности элементов ТСШ, полноты извлечения недр, рынка по количеству и качеству угольной продукции, в зависимости от усложнения природных и техногенных условий и компенсации их негативного влияния посредством внедрения нового горно-шахтного оборудования.
2. Основные принципы эффективного управления технологической системой шахты включают безальтернативное обеспечение всех видов безопасности, эффективность систем не ниже зарубежных шахт-аналогов, превышение расчётной производительности верхнего элемента ТСШ над относительной производительностью нижнего элемента в технологическом процессе.
3. Уровень эффективности ТСШ России по промышленной и пожарной безопасности почти в три раза ниже этого показателя для технологических систем США и Великобритании. Вероятность, что на шахтах Южного Кузбасса при добыче 1 млн.т. угля не произойдет ни одного случая смертельного травматизма, составляет 0,23-0,72 единиц, тяжелого травмирования - 0,049-1,00 единиц; общего производственного травматизма - (0,0132 - 20,3)Ю'10 единиц.
4. При подземной разработке угольных месторождений Южного Кузбасса эффективность ТСШ в усложняющихся природных и техногенных условиях по критериям промышленной и пожарной безопасности снижается при увеличении глубины разработки, вынимаемой мощности, категории склонности к самовозгоранию и метаноносности угольных пластов.
5. Рекомендуется в рыночных условиях при ограниченных инвестициях и усложнении природных и техногенных условий повышать эффективность производства посредством увеличения коэффициента извлечения угля из недр на основе применения малозатратных технологий угледобычи (короткие забои и лавы, шнековая выемка, гидродобыча). При наличии инвестиций, достаточных для приобретения высокопроизводительного (в том числе импортного) оборудования, эффективность ТСШ по экономическому критерию резко повышается при выборочной отработке участков угольных пластов, благоприятных для применения систем разработки длинными столбами до 3000м и длиной лавы 250 - 350м. Однако в последнем случае коэффициент извлечения балансовых запасов угля составляет 0,50-0,72.
6. Обоснованы по критерию эффективности и реализованы на практике следующие технологические решения: технология струговой выемки, обеспечение устойчивости пород кровли с помощью канатных анкеров, технологические требования для создания системы полуавтоматического управления процессами в очистном комплексно-механизированном забое.
7. Уровень эффективности ТСШ Южного Кузбасса по надежности оценивается по экспоненциальным эмпирическим зависимостям с коэффициентом корреляции не ниже 0,97. Технические средства ТСШ ранжируется по простоям оборудования следующим образом: очистные комбайны -30-72%, магистральные конвейеры - 5-21%, забойные конвейеры - 2-14% от общего числа простоев. Таким образом повышение надёжности технических средств выемки и транспорта угля в очистном забое является основным резервом повышения эффективности ТСШ.
8. Основными направлениями повышения эффективности технологических систем действующих шахт являются: снижение удельного объёма проведения подготовительных выработок, увеличение длины очистных забоев, повышение эффективности методов профилактики эндогенных пожаров, мониторинг и профилактика негативного проявления геомеханических и газодинамических процессов.
9. Максимальный вклад в повышение эффективности технологических схем глубоких газоносных шахт вносят технологические решения, направленные на ликвидацию газового барьера, который является основным ограничением для эффективного использования высокопроизводительной, в том числе импортной, техники.
10. Технологические и технические требования к эффективным технологическим системам строящихся угольных шахт включают технологическую совместимость сети горных выработок по условиям полной конвейеризации горной массы, поэтапную реализацию способов и схем вскрытия и подготовки шахтных полей посредством пусковых комплексов для повышения эффективности инвестиций, рациональное пространственно-временное расположение выработок для обеспечения выборочной разработки участков месторождения.
И. Достоверность и практическая ценность разработанных и внедрённых технологических схем подтверждается результатами эксплуатации на шахтах «Осинниковская», «Алардинская», «Грамотеинская», «Абашевская», «Юбилейная», где их реализация обеспечила повышение эффективности действующих ТСШ в усложненных природных и техногенных условиях в 1,1-1,2 раза по экономическому критерию при значительном снижении, а в отдельные периоды отсутствию, смертельного травматизма.