Обоснование прогнозных сценариев развития виноградарства: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назаренко, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назаренко, Антон Владимирович
Введение.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА.
1.1. Сущность, принципы и функции прогнозирования.
1.2. Особенности развития виноградарства как объекта прогнозирования.
1.3. Методические основы разработки прогнозных сценариев развития виноградарской отрасли.
II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
2.1. Анализ условий ведения бизнеса в отрасли виноградарства.
2.2. Тенденции развития отрасли виноградарства.
2.3 Анализ закономерностей виноградарской отрасли Ставропольского края.
III. ПРОГНОЗНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА РЕГИОНА.
3.1. Моделирование тенденций в виноградовинодельческой отрасли Ставропольского края.
3.2. Прогнозирование развития отрасли виноградарства.
3.3. Построение и обоснование прогнозных сценариев развития виноградарства в Ставропольском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование прогнозных сценариев развития виноградарства: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования прогнозирование является действенным инструментом целенаправленного управления аграрной экономикой. Это обуславливает необходимость разработки научно обоснованных методологических подходов формирования прогнозов развития сельскохозяйственного производства.
Виноградарство является одной из ключевых отраслей в аграрной экономике Ставропольского края, однако в настоящее время ее состояние в целом характеризуется отсутствием выраженных тенденций развития. Существующий огромный природно-экономический потенциал отрасли в должной мере не используется. Следовательно, необходима разработка и реализация программ ее развития на всех уровнях, что обуславливает построение соответствующих прогнозных сценариев виноградарства в условиях современной экономики. Это позволит повысить обоснованность принимаемых решений, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности функционирования предприятий, научному обоснованию предоставляемой государственной поддержки, а также формированию комплекса мероприятий по управлению рисками, присущими отрасли. Данными обстоятельствами и обусловлена актуальность выбранной темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.
Состояние изученности проблемы. Переход современной отечественной экономики на рыночные условия хозяйствования предопределил повышенное внимание к прогнозированию, как наиболее эффективному инструменту построения многовариантной характеристики будущего состояния изучаемого явления.
Теоретические и методологические основы прогнозирования представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как А. И. Алтухова, JI. Е. Басовский, Г. В. Беспахотный, И. В. Бестужев-Лад а, В. И. Борисе-вич, JI. П. Владимирова, А. М. Гатаулин, Г. М. Добров, И. Б. Загайтов, Н. Д.
Кондратьев, М. Я. Лемешев, В. А. Лисичкин, Л. П. Яновский, Дж. Джонстон, В. Гольдберг, Л. Клейн, М. Мескон, Дж. Нейман, Д. Норт, Р. Солоу, Я. Тин-берген и др.
Прогнозирование непосредственно в аграрном секторе экономике рассматривали в своих трудах И. М. Башкиров, В. В. Денисов, В. А. Клюкач, В. А. Кузнецов, К. П. Личко, А. А. Никонов, С. Б. Огнивцев, А. Ф. Серков, Ю. Б. Симаров, С. О. Сиптиц, Н. В. Чепурных и др.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы раскрыты в трудах ученых Юга России: В. И. Трухачева, А. Н. Байдакова, Н. В. Банниковой, Ю. Г. Би-натова, И. Г. Винтизенко, О. Н. Кусакиной, В. В. Гарькавого, Н. Ю. Ермакова, Е. И. Громова, Т. Н. Костюченко, Н. Н. Куницыной, В. В. Кузнецова, А. Н. Тарасова, В. С. Яковенко и др.
Научная разработка и обоснование приоритетных направлений развития виноградарства, прогнозирование результатов его производства представлены в работах Е. А. Егорова, К. А. Серпуховитиной, Т. И. Гугучкиной, А. М. Аджиева, М. С. Гаджиева, Э. Р. Ханукова, Б. А. Музыченко и др.
Несмотря на достаточно многочисленные разработки по данной тематике, некоторые теоретические и методологические аспекты построения и обоснования прогнозных сценариев в виноградарстве остаются малоизученными. Недостаточно исследованы проблемы формирования прогнозных сценариев в виноградарстве в условиях изменяющегося воздействия системы факторов; разработки эффективной системы управленческих действий в рамках разрабатываемых сценариев и т.д.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений обоснования прогнозных сценариев развития отрасли виноградарства с учетом ее специфических особенностей в современных условиях хозяйствования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи: изучить современные научно-теоретические и практические положения прогнозирования с учетом отраслевых особенностей функционирования и развития; сформировать и обосновать базовый инструментарий прогнозирования показателей, отражающих закономерности развития виноградарства;
- провести анализ, дать оценку современного состояния и выявить основные тенденции, присущие отрасли виноградарства России и Ставропольского края; построить систему экономико-математических моделей, отражающую тенденции развития изучаемой отрасли;
- построить алгоритм формирования прогнозных сценариев на среднесрочные и долгосрочные периоды упреждения;
- разработать и обосновать прогнозные сценарии развития отрасли для научного обеспечения механизма принятия решений, адаптированных к изменяющимся условиям прогнозного окружения.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические, и практические аспекты разработки и обоснования прогнозных сценариев в виноградарской отрасли.
Объектом исследования является отрасль виноградарства России и Ставропольского края, а также виноградовинодельческие предприятия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций по проблематике данного исследования; законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Ставропольского края; результаты разработок
СКЗНИИСиВ, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко и ряда других научно-исследовательских учреждений страны по изучаемым вопросам; программно-нормативные региональные документы, определяющие деятельность и развитие виноградовинодельческого комплекса.
На различных этапах исследования применялись монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительный методы анализа и экономико-математическое моделирование.
Эмпирическая база исследования основана на фактических данных Федеральной службы государственной статистики России, материалах государственного архива и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сведениях Государственного Учреждения «Ставропольвиноградпром». В работе использованы данные годовых отчетов и документов первичного учета предприятий виноградарской отрасли, производственная документация, аналитические данные научной и справочной литературы, информационные ресурсы сети Интернет и личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса методических подходов обоснования прогнозных сценариев развития виноградарской отрасли. Наиболее значимыми результатами, выносимыми на защиту, являются следующие:
- обоснована возможность и определены пути построения прогнозных сценариев развития виноградарства с учетом динамики воздействия групп факторов, определяющих результативность отрасли;
- идентифицирован комплекс закономерностей развития виноградарства и сформированы его прогнозные показатели, отражающие отраслевую специфику;
- разработана методика прогнозирования показателей функционирования и развития виноградарства на основе предложенной системы экономико-математических моделей, учитывающей неоднородность воздействия природных и антропогенных факторов;
- предложен алгоритм обоснования прогнозных сценариев развития виноградарской отрасли на среднесрочные и долгосрочные периоды упреждения, который реализован на материалах Ставропольского края.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью поставленной цели и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Полученные в работе результаты могут служить основой для последующих исследований в области прогнозирования развития отраслей сельскохозяйственного производства. Выводы и предложения могут быть использованы как ГУ «Ставропольвиноградпром», так и координирующими виноградовинодельческими организациями других регионов страны, а также предприятиями отрасли в практической деятельности для обоснования принимаемых управленческих решений.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Планирование и прогнозирование», «Управление АПК», «Организация производства на предприятии АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,8 п. л., в том числе 3 — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 26 рисунков, 16 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назаренко, Антон Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования в области изучения теоретико-методологических и практических основ прогнозирования тенденций развития в отрасли виноградарства и виноделия в рамках регионального АПК позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Условия прогнозирования в виноградарстве существенно отличаются от данного вида деятельности в других отраслях народного хозяйства и характеризуются специфическими особенностями, основанными на закономерностях ее развития, что обуславливает необходимость разработки специальных подходов для использования прогностических инструментов. Разработанный алгоритм обоснования прогнозных сценариев является достаточно универсальным и применим на различных уровнях отраслевого хозяйствования, а также в других регионах страны.
2. Исследования показали, что в отрасли существуют закономерные периоды поочередного превалирующего воздействия антропогенных и природных факторов на экономическую результативность виноградарства, что обуславливает необходимость разработки различных подходов к управлению отраслевым развитием и отдельными предприятиями.
3. Состояние отрасли в настоящее время характеризуется отсутствием положительных тенденций — снижается эффективность функционирования виноградарских предприятий; усиливается конкуренция со стороны иностранных производителей виноградных саженцев и виноматериалов; ликвидирована значительная часть отечественного технико-технологического обеспечения отрасли. Несмотря на государственную поддержку и посадки виноградников их площади не были увеличены, а производство виноматериалов в крае составляет только 3,7% от его годового потребления в стране. Анализ ситуации позволяет сделать вывод о высоких рисках, присущих данному виду деятельности; невысокой эффективности осуществляемой в крае государственной поддержки, в связи отсутствием действенных механизмов предвидения будущего состояния основных тенденций развития отрасли.
4. Результаты анализа производства и реализации виноматериалов в Ставропольском крае свидетельствуют о том, что за период 2000-2007 гг. снизилась рентабельность выработки сортового виноматериала в среднем на 15-20%, в тоже время наблюдается ее рост от изготовления купажных и коньячных наименований продукции до 30%. Имеет место диспаритет цен на виноматериалы и готовую продукцию. В целом эффективность предприятий отрасли снизилась, высокодоходными и конкурентоспособными остаются лишь предприятия, имеющие линии розлива, получая возможность инвестирования часть прибыли от продажи вина на развитие производственной базы и технологий.
5. Существует три основных направления развития ситуации в виноградарстве, что приводит к обоснованию прогнозных сценариев развития отрасли: пессимистического, реалистического и оптимистического. Это означает необходимость разработки соответствующих стратегий, направленных на снижение воздействия возможных негативных последствий и повышения отдачи от использования позитивных тенденций.
6. Анализ совокупного влияния экономических и природных факторов в настоящее время приводит к заключению о том, что наиболее вероятное функционирование виноградарской отрасли в 2011-2012 гг. будет происходить по пессимистическому сценарию. Следовательно, необходимо разработать и принять комплекс мер по целенаправленному изменению этой ситуации и переходу от пессимистического к реалистическому сценарию: страхование виноградных насаждений от природно-климатических катаклизмов; адаптация производственных мощностей и процессов; формирование стратегии реализации виноматериалов на время снижения объемов производства винограда; изменение структуры финансирования государственной поддержки, для выделения средств на минимизацию и ликвидацию последствий форс-мажорных ситуаций.
7. Обоснованные сценарии развития виноградарства следует использовать на различных уровнях: Министерство сельского хозяйства — составление государственных программ развития; ГУ «Ставропольвино-градпром» - координация исполнения мероприятий по поддержки виноградарства через распределение финансирования по статьям; на отдельных предприятиях отрасли - выработка управленческих действий, адаптированных под реализуемый сценарий, направленных на реализацию виноматериалов, адаптацию производственных мощностей производства, изменение технологий выращивания винограда, оптимизацию затрат и процессов, расширение ассортимента и повышение качества продукции, с целью выхода на новые рынки сбыта.