Обоснование применения протезов при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тарбаев Иван Сергеевич

  • Тарбаев Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Тарбаев Иван Сергеевич. Обоснование применения протезов при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарбаев Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА, СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ И ПРОБЛЕМАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО 14 ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные исторические аспекты изучения проблемы

1.2 Классификация гастроэзофагеальной рефлюксной

болезни

1.3 Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.4. Этиологические факторы и патогенетические механизмы

1.5 Диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.6 Современная концепция лечения гастроэзофагеального рефлюкса

1.7 Показания к хирургическому лечению

1.8 Особенности и нерешенные вопросы хирургического лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Характеристика инструментальных методов 45 исследования

2.3. Характеристика инструментального и аппаратного обеспечения

2.4. Характеристика методов изучения результатов 49 лечения

2.5. Характеристика методов статистической обработки

результатов исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

РЕФРАКТЕРНОЙ К КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ

БОЛЕЗНИ

3.1. Клиническая диагностика рефрактерной к консервативной терапии ГЭРБ

3.2. Инструментальная диагностика рефрактерной к медикаментозной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

3.3. Хирургическое лечение рефрактерной к медикаментозной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

РЕФРАКТЕРНОЙ К КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ

БОЛЕЗНИ

4.1 Ближайшие результаты хирургических вмешательств у пациентов основной и сравнительной групп

4.2 Отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов основной и сравнительной групп

4.3 Сравнение результатов хирургического лечения ГЭРБ у пациентов основной и сравнительной групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Анкета-опросник ОБИО-Ш^Ь

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 : Анкета-опросник SF-36

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения протезов при хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»

Актуальность темы исследования

Согласно Монреальскому консенсусу (2005 г.) под гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) принято понимать патологическое состояние, при котором рефлюкс желудочного содержимого в пищевод вызывает симптомокомплекс заболевания, повреждения слизистой оболочки пищевода и снижает качество жизни пациента [4, 15, 32, 52].

Актуальность проблемы ГЭРБ определяется не только высоким уровнем заболеваемости (13-20% пациентов терапевтического профиля в экономически развитых странах мира), но и высоким риском возникновения эзофагеальных и экстраэзофагеальных осложнений. По данным многоцентровых исследований «АРИАДНА» (2006 г.) и «МЭГРЭ» (20062007гг.), в России заболеваемость ГЭРБ составляет 12,5 - 13,9% в популяции, что соответствует средним мировым данным. Среди пациентов с клиническими проявлениями ГЭРБ на долю эрозивного эзофагита приходится от 45 до 60%. Пептические стриктуры встречаются у 3 - 5%, пищевод Барретта развивается у 10 - 15% больных ГЭРБ [4, 6, 17, 33, 36, 62, 120].

Основным патогенетическим фактором заброса содержимого желудка в пищевод является несостоятельность замыкательного аппарата гастроэзофагеального перехода. Барьерный механизм желудочно -пищеводного соустья включает нижний пищеводный сфинктер (НПС), ножки диафрагмы и пищеводно-диафрагмальную связку [32, 23, 91].

Несостоятельность нижнего пищеводного сфинктера бывает функциональной и анатомической, а также первичной и вторичной. Наиболее частой причиной вторичной недостаточности НПС являются изменения нормальной анатомии в зоне пищеводно-желудочного перехода,

развивающиеся при аксиальных (I тип) и смешанных (III тип) грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. При данных типах хиатальных грыж пищеводно-желудочный переход смещается в средостение, что приводит к потере синергии между наружным (ножки диафрагмы и пищеводно-диафрагмальная мембрана) и внутренним (НПС) сфинктерами, сглаживанию острого угла Гиса и нарушению замыкательной функции клапана Губарева [4, 53, 91, 127].

Важную роль в развитии ГЭРБ играют нарушение кинетики и снижение пищеводного клиренса. Снижение и тем более угнетение пропульсивной моторики пищевода способствуют забросу в него желудочного содержимого, и увеличивают экспозицию кислотного повреждающего воздействия на слизистую оболочку пищевода [4, 83, 121].

Еще одним фактором, приводящим к дезорганизации физиологического антирефлюксного барьера, является стойкая гастродуодельная гипертензия, при которой возникают условия для более частого и более выраженного рефлюкса желудочного содержимого в пищевод [4, 91, 127].

Комбинация всех перечисленных факторов приводит к развитию различных клинических и морфологических проявлений ГЭРБ [4, 32, 53, 91, 127].

Клиническая картина ГЭРБ может быть представлена типичными (пищеводными) и нетипичными (экстраэзофагеальными) симптомами и синдромами. К типичным проявлениям относятся изжога, отрыжка, одинофагия и дисфагия, боль за грудиной. К внепищеводным относятся бронхолегочные, псевдокардиалгические и рино-фаринго-ларингеальные синдромы заболевания [4, 6, 11, 13, 71, 86, 110].

Помимо клинических признаков желудочно-пищеводного заброса, для диагностики ГЭРБ применяется ряд инструментальных исследований, основными из которых являются фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС), рентгенография пищевода и желудка с контрастированием

сульфатом бария, суточная импеданс-рН-метрия и манометрия пищевода. Обязательным критерием диагностики является гистологическое исследование полученных при эндоскопии биоптатов для оценки типа и тяжести изменений слизистой оболочки пищевода [8, 9, 12, 16, 41, 64, 71, 93, 101, 102, 126].

Степень разработанности темы исследования

Современный подход к лечению ГЭРБ подразумевает консервативную терапию, включающую ингибиторы протонной помпы, прокинетики и антацидные препараты. Однако на сегодняшний день не существует препаратов, позволяющих эффективно воздействовать на заброс дуоденального содержимого в пищевод, являющегося важным фактором возникновения заболевания. Рефрактерность (частичная или полная) клинических и морфологических проявлений заболевания к фармакологической терапии отмечается у 15 % больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью [3, 12, 19, 20, 32, 35, 105].

Показаниями к хирургическому лечению ГЭРБ являются неэффективность консервативного лечения или развитие заболевания на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы [1, 29, 59, 107, 113].

К настоящему времени предложено много методик хирургического лечения ГЭРБ, имеющих свои достоинства и недостатки, показания и противопоказания. Все варианты хирургической коррекции желудочно-пищеводного заброса подразумевают восстановление нормального замыкательного механизма в зоне гастроэзофагеального перехода путём устранения хиатальной грыжи и выполнения фундопликации [4, 26, 28, 39, 54, 81, 82, 127].

Наиболее распространенным способом устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является пластика хиатального отверстия собственными тканями. Выбор методики фундопдикации определяется моторной активностью пищевода [4, 6, 77].

Хирургическое лечение ГЭРБ до сих пор сопровождается высокой частотой рецидива заболевания, достигающей в отдельных исследованиях 40%. Причиной неудовлетворительных результатов оперативных вмешательств в большинстве случаев является повторная дислокация желудочно-пищеводного перехода в средостение вследствие разрушения антирефлюксной реконструкции [4, 40, 57, 77].

Для решения данной проблемы предложено много различных технических приемов. Наибольшее распространение получило применение протезирующих материалов для коррекции размеров пищеводного отверстия диафрагмы. Закрытие хиатального отверстия полимерными имплантатами позволяет снизить частоту повторного смещения желудочно -пищеводного перехода в средостение и рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни до 5 - 10% [4, 14, 34, 43, 44, 45, 46, 47, 50, 68, 77, 82, 98, 108, 127].

Однако до настоящего времени отсутствуют общепринятые показания к применению протезов, рекомендации по выбору материала и формы имплантата, методике его фиксации, а также данные об отдалённых результатах использования сетчатых протезов в лечении ГЭРБ при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

Изложенные положения определяют актуальность дальнейшего изучения целесообразности, эффективности и безопасности применения протезирующих материалов для коррекции размеров хиатального отверстия при хирургическом лечении рефрактерной к консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, резистентной к медикаментозной терапии, с помощью дополнительной коррекции пищеводного отверстия диафрагмы сетчатым протезом.

Задачи исследования

1. Изучить и сравнить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с резистентной к консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, перенесших лапароскопическую фундопликацию с пластикой хиатального отверстия собственными тканями или в сочетании крурорафии с протезированием сетчатым имплантатом.

2. Оценить риск и характер осложнений или негативных последствий, обусловленных применением сетчатых протезов для пластики пищеводного отверстия диафрагмы.

3. Уточнить показания к применению протезирующих синтетических материалов и усовершенствовать технику протезирования хиатального отверстия.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ отдаленных результатов двух технически различных вариантов хирургического лечения резистентной к консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, перенесших лапароскопическую фундопликацию с пластикой хиатального отверстия собственными тканями или в сочетании крурорафии с протезированием сетчатым имплантатом. Отмечены основные причины неудовлетворительных результатов в зависимости от вида проведенного хирургического лечения резистентной к консервативной терапии ГЭРБ. На основании проведенного анализа доказаны преимущества применения протезирующих материалов, а также уточнены показания к их применению при пластике пищеводного отверстия диафрагмы.

Теоретическая и практическая значимость работы Изучены непосредственные результаты хирургического лечения пациентов, перенесших лапароскопическую фундопликацию с пластикой хиатального отверстия собственными тканями и сочетании крурорафии с

протезированием сетчатым имплантатом. Проведен детальный анализ при рецидиве заболевания и определены его причины. Доказана необходимость применения протезирующих материалов для коррекции размеров хиатального отверстия при хирургическом лечении резистентной к консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Конкретизированы показания к применению протезирующих материалов для пластики пищеводного отверстия диафрагмы в антирефлюксной хирургии. Обоснована целесообразность применения методики "mesh-reinforced" - укрепления предварительно сшитых ножек диафрагмы полимерным имплантатом. Разработаны варианты расположения протеза в зоне хиатального отверстия, позволяющие исключить вероятность возникновения осложнений в виде повреждения имплантатом стенки пищевода или развития выраженного адгезивного процесса. Предложены практические рекомендации по применению протезирующих материалов для коррекции размеров пищеводного отверстия диафрагмы при хирургическом лечении резистентной к медикаментозной терапии ГЭРБ.

Получены патент № 2687012 на изобретение «Способ хирургической протезирующей хиатопластики пищеводного отверстия диафрагмы с фундопликацией» и патент № 2723609 на изобретение «Способ хирургического лечения параэзофагеальных и смешанных грыж».

Методология и методы исследования Методология диссертационной работы определена после изучения наиболее представительной отечественной и зарубежной литературы в области лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и является совокупностью методов научного познания. Объект исследования -пациенты с резистентной к консервативной терапии ГЭРБ. Предмет исследования - способы хирургического лечения резистентной к консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Сравнительный анализ данных, основанный на изучении историй болезни

пациентов, оперированных по поводу резистентной к консервативной терапии ГЭРБ, позволил обосновать выбор методики хирургического лечения. Полученные результаты проанализированы и статистически обработаны.

Положения, выносимые на защиту

1. Отдаленные результаты хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни достоверно зависят от варианта пластики пищеводного отверстия диафрагмы.

2. Коррекция хиатального отверстия крурорафией в сочетании с протезированием сетчатым имплантатом обеспечивает снижение частоты рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в три раза.

3. Укрепление сшитых ножек диафрагмы сетчатым протезом по методике «mesh-reinforced» без контакта с пищеводом является безопасным методом повышения эффективности лапароскопических антирефлюксных вмешательств.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов диссертационной работы определяется использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, репрезентабельным объемом выборки обследованных лиц, применением информативных и адекватных поставленным задачам методик исследования, а также обработкой полученных данных с применением параметрических и непараметрических методов статистики. Выводы диссертации логически вытекают из полученных результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии с курсом сердечно-сосудистой и лапароскопической хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ. Основные положения диссертации используются в

практической деятельности НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ.

Результаты работы представлены на съездах «Российского общества хирургов» в г. Москва в 2017, 2018, 2019 гг. (опубликованы тезисы 7 докладов в «Альманахе Института хирургии им. А.В. Вишневского»), заседаниях кафедры факультетской факультетской с курсом сердечнососудистой и лапароскопической хирургии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ, практической конференции «III неделя образования» СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», заседаниях Хирургического общества Пирогова.

Публикации

По теме и материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в рецензируемых журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для публикаций основных научных результатов диссертации. Получены патент № 2687012 на изобретение «Способ хирургической протезирующей хиатопластики пищеводного отверстия диафрагмы с фундопликацией» и патент № 2723609 на изобретение «Способ хирургического лечения параэзофагеальных и смешанных грыж».

Личное участие автора в исследовании

Автором проведен сбор, статистическая обработка и анализ результатов хирургических вмешательств у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, получавших лечение в трех медицинских учреждениях Санкт-Петербурга. С участием автора выполнено 35 операций, результаты которых включены в исследование. На основе полученных данных автором доказаны преимущества применения протезирующих материалов для коррекции пищеводного отверстия диафрагмы. Автором

разработаны практические рекомендации по применению полимерных имплантатов при антирефлюксных вмешательствах.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (79 зарубежных и 48 отечественных источников). Текст иллюстрирован 27 таблицами и 99 рисунками.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, КЛИНИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЯХ И ПРОБЛЕМАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время под гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) понимается комплекс клинических симптомов или осложнений, возникающих в результате заброса желудочного содержимого в пищевод. (The Montreal Definition and Classification of Gastroesophageal Reflux Disease, 2005) [4, 15, 32, 52].

1.1 Основные исторические аспекты изучения проблемы

Изучение теоретических и клинических вопросов гастроэзофагеального рефлюкса и его осложнений, как отдельной области медицины, напрямую связано с развитием фундаментальных знаний о строении и функциях различных органов и систем человека. Бурный расцвет естественных наук, начавшийся в эпоху Возрождения после длительного периода средневековой стагнации, ознаменовался в том числе и значительным прогрессом в области физиологии и анатомии. Характерный для начального этапа формирования медицинских знаний описательный подход стал отправной точкой для формирования современных представлений о механизмах возникновения различных патологических состояний, а затем - и поиска путей воздействия на них.

Считается, что первое упоминание о возникающих при гастроэзофагеальном рефлюксе изменениях принадлежит английскому ученому XVIII века John Hunter, в 1786 году при исследовании аутопсийного материала обратившему внимание на повреждения слизистой оболочки пищевода, характерные для рефлюкс-эзофагита. Полвека спустя, в 1838 году,

другой выдающийся английский врач и анатом Robert Carswell в атласе основных заболеваний представил иллюстрацию эрозивных изменений пищевода. К сожалению, практическая значимость сделанных наблюдений, как и других, более значимых открытий, осталась неясной на долгие годы [4,

5].

Практически в этот же временной промежуток активно развивались знания о нормальной анатомии верхних отделов пищеварительного тракта. В 1730 году William Cheselden выделил зону соединения пищевода с желудком как отдельное образование. В начале XIX века, в 1808 году, John Barclay отметил мышечное строение кардии. Через полтора десятилетия, в 1823 году Franqois Magendie, исследуя внутреннее строение органов пищеварительного тракта, обнаружил клапан, формирующийся слизистой оболочкой в зоне гастроэзофагеального перехода, назвав его "розеткой". В 1878 году Christian Braune описал поперечную складку слизистой оболочки в зоне пищеводно-желудочного соустья ("plica cardiaca"). Спустя восемь лет русский ученый Александр Губарев установил клапанную роль данного анатомического образования [4, 5].

Успехи в изучении естественной анатомии и физиологии значительно опережали прогресс в формировании представлений о причинно-следственных связях в развитии патологических состояний. По существовавшим вплоть до середины XIX века теоретическим концепциям считалось, что ретроградное попадание содержимого желудка в пищевод возможно только при полном расслаблении всех мышечных структур, в бессознательном или терминальном состоянии человека. Убежденными сторонниками подобных взглядов были выдающиеся ученые того времени Morell Mckenzie и Fridrich von Zenker [4, 5].

Эпоха интеграция накопленного в медицине и прилегающих к ней описательных наук фактического материала началась с середины XIX века. Впервые свойства желудочного сока детально были исследованы William Beaumont. В 1833 году им были описано повреждающее воздействие секрета

желудка на слизистую оболочку других органов пищеварительного тракта. В течение полутора десятилетий интерес к изучению различных вопросов физиологии пищеварения завоевал умы многих ученых. Были сделаны многие открытия, позволившие вплотную подойти к пониманию механизмов и последствий желудочно-пищеводного заброса. В 1855 году выдающийся австрийский патолог Carl von Rokitansky ввел в медицинскую терминологию понятие "рефлюкс" и предложил близкую к современным взглядам теорию развития дистального эзофагита. В течение короткого времени передовые идеи Carl von Rokitansky нашли подтверждение в работах других ученых. В 1879 году американский клиницист и исследователь Henrich Quincke опубликовал несколько наблюдений пациентов с язвенным поражением дистального отдела пищевода [4, 5].

Дальнейшее развитие учения о гастроэзофагеальном забросе и его осложнениях продолжилось уже в XX веке. В 1906 году Wilder Tileston впервые подробно описал симптомы язвенного эзофагита и объяснил возникновение данного патологического состояния нарушением функции кардии. Дальнейшим направлением изучения проблемы стал поиск причин несостоятельности антирефлюксных механизмов желудочно-пищеводного перехода. В 1925 году Julius Fridenwald и Maurice Feldman подробно описали клинические проявления гастроэзофагеального рефлюкса, впервые связав их развитие с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Спустя почти десятилетие, в 1934 немецкий клиницист Herwig Hamperl предложил новое понятие "пептический эзофагит", а Asher Winkelstein закрепил данный термин в англоязычной литературе [4, 5, 60].

Развитие многих фундаментальных научных дисциплин почти на целое десятилетие было отодвинуто разразившейся Второй мировой войной. Медицина и смежные с ней области знаний были ориентированы на решение более насущных задач - спасение жизни и помощи огромному количеству пострадавших в ходе боевых действий людей [4, 5, 60].

Возрождение интереса к теоретическим и практическим вопросам гастроэзофагеального рефлюкса началось только с середины XX века. Однако именно на этот период пришелся наиболее продуктивный этап развития учения о физиологии и патологии верхних отделов пищеварительного тракта. В течение короткого отрезка времени новыми знаниями были заполнены существовавшие пробелы в понимании механизмов возникновения и прогрессии многих заболеваний, особенностей их клинических проявлений и осложнений [4, 5, 60].

В 1950 году выдающийся английский хирург Norman Barrett описал новый морфологический феномен, впоследствии ставший эпонимом: сочетание язвенного эзофагита, пептического сужения и цилиндроклеточной метаплазии слизистой оболочки пищевода. В 1951 году Basil Morson и John Belcher при исследовании секционного материала выявили аденокарциному на фоне цилиндрического эпителия. В 1953 году Philip Allison и Alan Johnstone доказали, что присутствие в пищеводе желудочного эпителия обусловлено не укорочением органа, а иными причинами [ 4, 5, 60, 114].

Параллельно с развитием различных теоретических вопросов гастроэзофагеального рефлюкса с середины XX века стали предприниматься первые серьезные попытки решения клинических аспектов проблемы. Отсутствие в арсенале медицины того времени лекарственных средств, позволявших эффективно воздействовать на патогенетические механизмы возникновения желудочно-пищеводного заброса, заставило клиницистов сосредоточить внимание на коррекции анатомических причин развития патологии. Пионерами в данной области стали торакальные хирурги [ 4, 5, 60, 114].

В 1950 году британский ученый Philip Allison разработал вариант оперативного устранения хиатальной грыжи в качестве элемента лечения желудочно-пищеводного заброса. В том же году американский хирург Richard Sweet предложил собственный способ хирургического вмешательства. Обе методики были основаны на восстановлении

естественных барьерных механизмов желудочно-пищеводного перехода. Однако достаточно скоро стало понятно, что воссоздание нормальной анатомии не всегда позволяет добиться устранения симптомов гастроэзофагеального рефлюкса. В 1952 году Ronald Belsey разработал один из наиболее эффективных и актуальных до настоящего времени способов устранения хиатальной грыжи и коррекции желудочно-пищеводного заброса торакальным доступом. Методика получила название Mark-IV [4, 5, 60, 114].

Приоритет разработки способа оперативного лечения хиатальных грыж и гастроэзофагеального рефлюкса доступом через брюшную полость принадлежит выдающемуся французскому хирургу того времени Jean Luis Lortat-Jacob, описавшему новую технику 1953 году. Однако, как и процедуры P. Allison и R. Sweet, методика оказалась недостаточно эффективной. Со временем ее использование было оставлено [4, 5, 60, 114].

Развитие хирургии хиатальных грыж и желудочно пищеводного заброса постепенно выявило серьезную проблему данного направления: высокую частоту рецидива заболевания после оперативного вмешательства из-за повторного смещения желудка в грудную полость. В 1955 году необычное решение вопроса было предложено голландским хирургом Ite Boerema. С целью профилактики рецидива хиатальной грыжи он предложил фиксировать желудок к передней брюшной стенке. Операция получила название "гастропексия" и иногда используется в настоящее время [ 4, 5, 60, 114].

Принципиально новым шагом в хирургическом лечении желудочно-пищеводного заброса стала разработка в 1956 году австрийским хирургом Rudolph Nissen собственного способа операции. Методика предполагала не только восстановление естественных антирефлюксных механизмов, но и создание дополнительных. Идея заключалась в формировании муфты из дна желудка вокруг пищевода - фундопликации, выполнявшей клапанную функцию. Достаточно быстро операция завоевала огромную популярность, и широко применяется до настоящего времени [4, 5, 60, 114].

В 1956 году американский гастроэнтеролог Charles Code обогатил представления о биомеханике кардии результатами исследования сократительной активности пищевода. Через два года моторика пищевода была подробно изучена и описана его соотечественником Franz Ingelfinger. В этом же 1958 году Stewart Tuttle и Morton Grossman для оценки замыкательной функции нижнего пищеводного сфинктера и ее связи с гастроэзофагеальным рефлюксом применили электрохимический pH-зонд. Приблизительно тогда же Lionel Bernstein и Lyle Baker предположили, что рефлюкс-эзофагит является следствием изменения кислотности в просвете пищевода [4, 5, 60, 114].

В этот же период времени новые горизонты для исследования различных органов пищеварительного тракта были открыты благодаря разработке Basil Herschowitz первого гибкого эндоскопа. Прижизненная визуализация изменений слизистой оболочки пищевода, возникающих при гастроэзофагеальном рефлюксе, существенно расширила представления о проблеме [4, 5, 60, 114].

Одновременно продолжали развиваться и практические стороны вопроса. Поиск путей повышения долгосрочной эффективности хирургического лечения рефлюкса при укорочении пищевода привел в 1957 году известного английского John Collis к разработке необычного способа оперативного вмешательства, получившего название "гастропластика". Идея заключалась в удлинении пищевода за счет формирования трубки по ходу малой кривизны желудка. В определенных клинических ситуациях методика используется и в настоящее время [4, 60, 114].

Развитие клинических вопросов проблемы подкреплялось новыми успехами в понимании фундаментальных аспектов патогенеза гастроэзофагеального рефлюкса. В 1961 году John Hayward высказал предположение о взаимосвязи цилиндроклеточной метаплазии слизистой оболочки пищевода с забросом желудочного содержимого. Спустя девять лет

Cedric Bremner в лабораторных экспериментах подтвердил эту гипотезу [4, 5,

6o].

Совершенствовались и методики хирургического лечения желудочно-пищеводного заброса. Накопленный в течение нескольких лет опыт применения циркулярной фундопликации R. Nissen выявил ее недостатки: развитие дисфагии, нарушение механизмов отрыжки и рвоты. Постепенно стало понятно, что побочные эффекты обусловлены механической компрессией гастроэзофагеального перехода фундальной манжетой. Для улучшения функциональных результатов лечения желудочно пищеводного заброса в 60-е годы прошлого столетия различными хирургами был разработаны операции, в которых антирефлюксный эффект достигался созданием неполной фундопликационной манжеты. В 1962 году Jacues Dor предложил формировать манжету из дна желудка на 180° кпереди от пищевода. Годом позднее Andre Toupet описал методику задней фундопликации на 240°. В 1967 году американский хирург Lucius Hill разработал собственную методику эзофаго-гастропластики, предполагавшую усиление замыкательной функции кардии. Все перечисленные операции вошли в арсенал современной антирефлюксной хирургии [4, 5, 60, 114].