Обоснование параметров вибрационной мельницы с учётом прочностных характеристик помольной камеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Зиновьева, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиновьева, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор конструкций мельниц для тонкого измельчения горных пород и основных технических решений в проектировании вибрационных мельниц.
1.2. Обзор теоретических исследований в области прочности элементов вибрационных мельниц и влияния на неё динамики мелющей загрузки.
1.3. Цели и задачи исследований.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОМОЛЬНОЙ КАМЕРЫ НА РЕСУРС ВИБРАЦИОННОЙ МЕЛЬНИЦЫ.
2.1. Использование системы MSC. NASTRAN для оптимизации силовой конструкции вибрационной мельницы.
2.2.Исследования напряжённого состояния помольной камеры вибрационной мельницы.
2.3. Статистический анализ динамики нагружения помольной камеры вибрационной мельницы.
2.3.1. Установление влияния закона распределения массы шаров на закон распределения радиальной составляющей нагрузки, действующей на стенку помольной камеры.
2.3.2. Интервальные оценки параметров распределения F.
2.4. Силовой анализ помольной камеры вибрационной мельницы.
2.5. Выводы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В ВИБРАЦИОННОЙ
МЕЛЬНИЦЕ С УЧЁТОМ ЕЁ ПРОЧНОСТНЫХ л
ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Предпосылки исследовании.
3.2. Экспериментальное подтверждение теоретических исследований прочностных характеристик вибрационной мельницы.
3.3. Предварительная подготовка измельчаемого материала.
3.4. Устройство и описание лабораторного стенда.
3.5. Планирование экспериментальных исследований.
3.5.1. Определение уровня значимости факторов.
3.5.2. Выбор метода планирования для достижения почти стационарной области».
3.5.3. Составление уравнения множественной регрессии.
3.7. Выводы.
4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.^
4.2. Методика расчёта основных параметров вибрационной мельницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров вибрационной мельницы с учётом прочностных характеристик помольной камеры»
Актуальность работы. Тонкое измельчение представляет собой одну из наиболее важных операций процесса подготовки сырья и готового продукта в горнорудной, химической, металлургической и других отраслях промышленности. С помощью измельчения могут быть решены следующие задачи горного производства: получение мелкодисперсных материалов (отсевов горных пород, угольного порошка, смеси для обогащения руд драгоценных металлов и др.), раскрытие минералов, переработка отходов горных пород. Кроме того, измельченные продукты приобретают новые физико-химические свойства, которые позволяют сократить длительность технологических процессов, снизить принятые в производстве температуры и давления, уменьшить расход материалов и потребление энергии, придать материалам высокую прочность, термостойкость, активность и т.п. [49, 84, 118,119].
В процессе поиска оптимального метода измельчения были разработаны различные способы помола и типы мельниц. Наиболее изученными в настоящий момент являются барабанные мельницы, обладающие надёжностью конструкции и большой производительностью [23, 24, 25, 29, 87, 88, 89, 111, 112, 116, 117]. Однако для тонкого и сверхтонкого измельчения наиболее эффективны вибрационные мельницы, причем, чем тоньше требуется помол, тем выше эффективность использования данного типа машин [44, 47, 57, 59, 64].
В условиях постоянно растущих объёмов производства мелкодисперсных материалов требуется создание промышленных вибрационных мельниц большой производительности. Однако увеличение габаритов вибромельниц сдерживается прочностными характеристиками помольной камеры и конструкции в целом. Практически неисследованным остаётся вопрос, связанный с определением нагрузок на помольную камеру, возникающих в результате движения мелющей загрузки. Исследования в данной области имеют важное значение для разработки конструкций вибромельниц, способных измельчать материал при более высоких частотах колебания помольной камеры, что повышает их производительность при заданном ресурсе [41, 43].
В связи с вышеизложенным обоснование параметров вибрационной мельницы с учётом прочностных характеристик помольной камеры, осуществляемое с целью повышения производительности и ресурса мельницы, является актуальной научной задачей.
Цель работы. Составление математической модели расчёта прочностных характеристик вибрационной мельницы, устанавливающей зависимости для обоснования её параметров с учётом прочностных характеристик помольной камеры, обеспечивающих повышение производительности и ресурса мельницы.
Идея работы. Обеспечение стабильной работы вибрационной мельницы в зоне некритических деформаций помольной камеры на основе прочностного расчёта элементов конструкции.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели использовался метод конечных элементов для моделирования напряжений и перемещений, возникающих в помольной камере вибрационной мельницы, осуществлялись лабораторные и опытно-промышленные испытания вибрационной мельницы с помольной камерой, подкреплённой рёбрами жёсткости, а также применялся метод активного многофакторного симплекс-планирования экспериментальных исследований.
Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна.
1. Математическая модель расчёта прочностных характеристик вибрационной мельницы, отличающаяся тем, что в ней учтен вероятностный характер величины силы взаимодействия мелющей загрузки со стенкой помольной камеры.
2. Для каждого типоразмера помольной камеры существует соотношение между диаметром, длиной камеры и расстоянием между рёбрами жёсткости, при котором область максимальных напряжений в стенке помольной камеры будет минимальной.
3. Отклонение помольной камеры от положения равновесия при максимальной интенсивности напряжений находится в квадратичной зависимости от частоты её колебаний и прямо пропорционально её массе. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на применении широкого диапазона современных научных методов исследований, включающих аналитические исследования с использованием численных методов прочностных расчётов отдельных элементов конструкции вибрационной мельницы, статистической оценки случайных величин, формирующих динамический портрет мелющей загрузки, а также экспериментальном подтверждении на опытно-промышленных образцах мельниц теоретических исследований с применением метода активного планирования экспериментальных исследований. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований при доверительной вероятности 0,95 составляет 88 %.
Научное значение работы имеют:
• математическая модель расчёта прочностных характеристик помольной камеры;
• области значений напряжений, действующих по всей поверхности камеры и позволяющих определить для каждого типоразмера мельницы рациональное число рёбер жёсткости и шаг между ними;
• зависимости между режимными и прочностными параметрами вибрационной мельницы, а также между прочностными параметрами помольной камеры и её ресурсом; что является уточнением теории процессов виброизмельчения с учётом прочностных характеристик помольной камеры.
Практическое значение работы заключается в разработке:
• методики определения основных параметров вибрационных мельниц, основанной на определении прочностных параметров помольной камеры;
• конструктивной схемы помольной камеры вибромельницы, которая позволяет значительно (до 46%) снизить уровень напряжений по сравнению с неподкрепленной оболочкой при несущественном увеличении массы помольной камеры, что делает возможным на стадии проектирования создавать конструкции помольных камер с повышенным ресурсом.
Реализация результатов работы. Методика определения основных параметров вибрационной мельницы принята к использованию ФГУП «ВНИПИИстромсырьё». Расчётный годовой экономический эффект от использования мельниц с параметрами, определяемыми по предложенной методике, составит 2628000 руб.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Неделя горняка-2006» (Москва, МГГУ, 2006 г.) и «Неделя горняка-2007» (Москва, МГГУ, 2007 г.), на заседании Технического Совета ФГУП «ВНИПИИстромсырьё» (Москва, 2007 г.), на совместном заседании кафедр ГМТ и ТПМ Московского государственного горного университета (Москва, МГГУ, 2007 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 3 работах.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 128 наименований, включает 62 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Зиновьева, Татьяна Алексеевна
3.6. Выводы
1. Разработаны лабораторные стенды на базе вибрационной мельницы, позволившие экспериментально подтвердить результаты теоретических исследований. fifj m [kg]
Рис. 3.15. Зависимости радиальной силы F, действующей на стенки помольной камеры, от массы шаров т мелющей загрузки
2. Выбран метод планирования экспериментальных исследований (на основе оптимизации химсостава катализаторов нанесённого типа) и произведено симплекс-планирование, позволившее значительно сократить объём экспериментальной части работы и в то же время установить рациональные параметры работы мельницы, при которых достигается максимальная производительность при заданном ресурсе помольной камеры.
3. Подтверждено, что для каждого типоразмера помольной камеры существует соотношение между диаметром, длиной камеры и расстоянием между рёбрами жёсткости, при котором область максимальных напряжений в стенке помольной камеры будет иметь наименьший размер.
4. Доказано, что отклонение помольной камеры от положения равновесия при максимальной интенсивности напряжений находится в квадратичной зависимости от частоты её колебаний и прямо пропорционально её массе.
5. Установлено, что зависимости между радиальной силой, действующей на стенки помольной камеры, и массой шаров мелющей загрузки носят линейный характер.
4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
Исследования, проведённые в настоящей работе, позволили решить задачу обоснования рациональных параметров вибрационной мельницы с учётом прочностных характеристик её помольной камеры. Проделанный объём работы позволяет подвести итоги и оценить степень сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований. В результате проведённых теоретических исследований на основе разработанной математической модели расчёта прочностных характеристик вибрационной мельницы исследовано напряженно-деформированное состояние помольной камеры и определены её рациональные прочностные и конструктивные параметры. При этом получены зависимости, связывающие ресурс помольной камеры с рабочими параметрами вибрационной мельницы.
Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей приведено на рисунках 4.1 - 4.3. В качестве примера сравним теоретические и экспериментальные зависимости, представленные на рисунке 4.1 и позволяющие определить рациональные параметры мельницы, при которых ресурс помольной камеры будет максимальным. Если сравнить результаты теоретических (рисунок 4.1,а, б) и экспериментальных (рисунок 4.1,в,г) исследований, то можно отметить хорошую сходимость результатов. Например, теоретически установлено, что ресурсы помольной камеры с рёбрами жёсткости и без них отличаются в 4,5 раза, причём рациональным является вариант исполнения помольной камеры с рёбрами жёсткости, установленными с шагом 200 мм. При экспериментальных исследованиях также установлено, что шаг между рёбрами жёсткости в 200 мм для рассматриваемого размера помольной камеры является рациональным. При а
1Е4
-1—i i i i in-1—n inn -1—n inn-1—г-n nil" to 1 I ip ft 0)
С * Г 5)
1E3
1E2
1E1
Уровень напряжении варианта без ребер жестко г*
Уровень напряжении рационального варианта сличение ресурса в 4.5 паза
1 I I
1ЕО 1Е1 1Е2 1ЕЗ
1Е4 1Е5 1Е6 Life (Cycles)
1Е7 1Е8 1Е9 1Е10
О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650
I [mm] б
150 140 130 120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 dk= 300 mm; lk=1000 mm; ш=130 c"1
I 1 I 1 I 1 I 1 I 1 I 1 I 1 I
100 200 300 400 500 600 700 800 I [mm]
1 I
900 1000
Зона рационального шага между рёбрами жёсткости d=300 mm; 1=1000 mm; 5=2 mm ■ N= 15.61 + 0.42 * w - 0.0029 * pow(w,2)
- - N = 40.725 + 0.95 * w - 0.00625 * pow(w,2) - — N = 83.97 + 0.54 * w - 0.0043 * pow(w,2)
-N = 78.6 + 0.79 * w - 0.005 * pow(w,2)
-----N = 107.75 + 0.32 * ww- 0.0025 * pow(w,2)
• - - N - 110.75 + 0.35 * w - 0.0025 * pow(w,2) i£> О К
130 -1201101009080706050403020l= 33 mm
1=333 mm D
E ■ ■ 1=500 mm without partition co[c-1]
Рис. 4.1. Сравнение теоретически рассчитанного и практически полученного ресурсов помольной камеры вибрационной мельницы этом ресурсы помольной камеры с рёбрами жёсткости и без них отличаются в 4,4 раза.
На рисунке 4.2 представлено сравнение зависимостей радиальной силы F, действующей на стенки помольной камеры, от массы шаров т мелющей загрузки. Как теоретическая, так и экспериментальная зависимости носят линейный характер. При этом данные, полученные в ходе исследований, мало отличаются друг от друга.
На рисунке 4.3 показаны сравнительные зависимости перемещений камеры от частоты её колебаний. Анализ данных зависимостей подтверждает вывод, сделанный в теоретической и экспериментальной частях работы, о том, что отклонение помольной камеры при максимальной интенсивности напряжения находится в квадратичной зависимости от частоты её колебаний и прямо пропорционально её массе. Рисунок 4.3 свидетельствует о том, что при конструкции камеры с подкрепляющими рёбрами, т.е. при меньшей массе камеры, максимально возможное (определяемое конструктивными и жесткостными параметрами пружин) перемещение помольной камеры достигается при более высоких частотах колебания камеры. Здесь мы видим главное преимущество предлагаемой конструкции помольной камеры. Конечно, пониженная металлоёмкость уже является преимуществом данной конструкции. Вместе с тем более важное значение имеет возможность вести процесс измельчения с большей частотой. Этот факт напрямую влияет на производительность мельницы, качество готового продукта и возможность измельчать новые материалы, обладающие повышенной прочностью.
Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных зависимостей показал адекватность разработанных математических моделей реальным динамическим процессам мелющей загрузки в помольной камере вибрационной мельницы. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований при доверительной вероятности 0,95 составляет 88 %. m [kg]
Рис. 4.2. Сравнение зависимостей радиальной силы F, действующей на стенки помольной камеры, от массы шаров т мелющей загрузки
Рис. 4.3. Сравнительные зависимости перемещений камеры от частоты её колебаний
4.2. Методика расчёта основных параметров вибрационной мельницы
Проведённые теоретические и экспериментальные исследования параметров движения мелющей загрузки и рабочих параметров мельницы позволяют разработать методику расчёта рациональных параметров вибрационной мельницы. Разработка методики стала возможной в результате проведения теоретических исследований, посвященных изучению прочностных характеристик помольной камеры, и их экспериментального подтверждения. На основании этого стало возможно определить типоразмер мельницы для обеспечения максимальной производительности при заданном ресурсе. При этом представляется целесообразным выполнение следующей последовательности действий:
It
6. Выбор типа мельницы и проверка параметров её работы по критерию обеспечения необходимого ресурса помольной камеры U
7. Разработка технологической схемы получения готового продукта с использованием вибрационной мельницы
Пояснения к методике выбора рациональных параметров мельниц.
Этап 1. На данном этапе проводится анализ грансостава и физических свойств исходного сырья и готового продукта, оценивается его твёрдость и пористость, наличие вязких составляющих, а также включений, значительно отличающихся по своим физическим свойствам от основной массы материала. Данный пункт является основным в выборе методов ведения процессов измельчения, т.к., как было показано в настоящей работе, от характеристики исходного сырья во многом зависит целесообразность использования вибрационной мельницы для получения готового продукта с заданными свойствами.
Этап 2. Производится грохочение или сепарация материала, прошедшего предварительные стадии дробления, с целью отделения фракций готового продукта, содержащихся в исходном материале. Кроме того, при превышении среднего диаметра частиц исходного материала значения 5 мм принимается решение о предварительном измельчении материала на других мельницах, специализирующихся на измельчении материала указанного размера (например, барабанные или молотковые мельницы).
Этап 3. В соответствии с заданной производительностью производится выбор конструктивных параметров мельницы.
Этап 4. На данном этапе используются результаты расчётов, проведённых в теоретической части работы, а также оценивается площадь поверхности помольной камеры, на которую действуют максимальные напряжения.
Этап 5. На основании проведённых исследований производится выбор формы рёбер жёсткости помольной камеры и шага между ними. Главным критерием на данном этапе является величина ресурса помольной камеры. Ресурс камеры устанавливается на основании опыта эксплуатации вибрационных мельниц и для каждого конкретного случая при необходимости вычисляется методом экстраполяции.
Этап 6. На основании анализа современных вибрационных мельниц, а также работ в области тонкого измельчения хрупких материалов, представленного в настоящей работе, производится выбор типоразмера вибрационной мельницы, а также уточняются конструктивные параметры помольной камеры и рабочие параметры мельницы.
Этап 7. Данный этап является завершающим в выборе рациональных параметров вибрационной мельницы и её типоразмера. Разработка технологической схемы получения готового продукта с использованием вибрационной мельницы должна лечь в основу руководства для персонала по применению данной методики на предприятиях нерудной промышленности.
Каждый из указанных пунктов выполняется на основе теоретических и экспериментальных данных, содержащихся в настоящей работе.
На основании экспериментально доказанных расчётов прочностных характеристик помольной камеры составлена таблица 4.1 выбора её конструктивных параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена актуальная научная задача обоснования параметров вибрационной мельницы с учётом прочностных характеристик помольной камеры, осуществляемого с целью повышения производительности и ресурса мельницы и имеющего большое научное и практическое значение для горнодобывающей промышленности.
Основные научные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. В результате разработки математической модели расчёта прочностных характеристик вибрационной мельницы на основе применения метода конечных элементов к моделированию её конструкции исследовано напряженно-деформированное состояние помольной камеры и определены её рациональные прочностные и конструктивные параметры, что обеспечивает повышение производительности мельницы.
2. Для каждого типоразмера помольной камеры существует соотношение между диаметром, длиной камеры и расстоянием между рёбрами жёсткости, при котором область максимальных напряжений в стенке помольной камеры будет иметь наименьший размер, при этом ресурс камеры и мельницы в целом достигает максимальной величины.
3. Отклонение помольной камеры от положения равновесия при максимальной интенсивности напряжения находится в квадратичной зависимости от частоты её колебаний и прямо пропорционально её массе.
4. Оценка характеристик долговечности показала, что ресурс помольной камеры при использовании подкрепляющих ребер жесткости увеличивается в 4,5 раза.
5. Выбран метод планирования экспериментальных исследований и произведено симплекс-планирование, позволившее значительно сократить объём экспериментальной части работы и в то же время установить рациональные параметры работы мельницы, при которых достигается максимальная производительность при заданном ресурсе помольной камеры.
6. Разработанная в диссертационной работе методика определения основных параметров вибрационной мельницы принята к использованию ФГУП «ВНИПИИстромсырьё». Расчётный годовой экономический эффект от использования мельниц с параметрами, определяемыми по предложенной методике, составит 2628000 руб.