Установление режимных и силовых параметров вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Грачева, Наталья Юрьевна

  • Грачева, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 162
Грачева, Наталья Юрьевна. Установление режимных и силовых параметров вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачева, Наталья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОНКОМУ ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ГОРНЫХ ПОРОД В ВИБРАЦИОННЫХ МЕЛЬНИЦАХ

1.1. Анализ отечественных конструкций и основных направлений в проектировании и использовании вибрационных мельниц

1.2. Анализ зарубежных конструкций и основных направлений в проектировании и использовании вибрационных мельниц

1.3. Анализ целесообразности использования метода конечных элементов к расчёту на прочность конструкции вибрационной мельницы

1.3.1. Описание методов оптимизации

1.3.2. Порядок решения задачи оптимизации

1.3.3. Определение условий окончания процесса оптимизации

1.4. Задачи исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ, ПРОЧНОСТНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

2.1. Обоснование направлений исследований

2.2. Разработка математической модели функционирования вибрационной мельницы с учётом динамических нагрузок

на подшипниковые узлы

2.3. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ, ПРОЧНОСТНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОЙ МЕЛЬНИЦЫ

3.1. Обоснование направлений исследований

3.2. Устройство и описание лабораторного стенда

3.3. Характеристика исходного материала

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований

3.4.1. Обоснование и выбор факторов для планирования эксперимента

3.4.2. Составление общего уравнения регрессии

3.5. Экспериментальные исследования силовых характеристик конструкции вибромельницы

3.6. Определение энергетических параметров вибрационной

мельницы

3.7. Выводы

4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка степени сходимости результатов теоретических

и экспериментальных исследований

4.2. Промышленные испытания вибрационной мельницы

для производства доломитовой муки

4.3. Практические рекомендации по определению основных параметров вибрационной мельницы

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление режимных и силовых параметров вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Измельчение материалов имеет исключительно широкое распространение в различных отраслях промышленности. При этом огромные объёмы материалов подвергаются тонкому измельчению в энергетике (измельчение угля на тепловых электростанциях), в производстве цемента, при обогащении руд, в химической промышленности и т.д. Эта технологическая операция связана с большими затратами энергии. В настоящее время в развитых странах на механические способы обогащения полезных ископаемых тратится 5-8 % всей производимой электроэнергии. Примерно 80 % от этой величины составляют энергозатраты на тонкое измельчение. Поэтому вопросы экономичности тонкого измельчения имеют первостепенное значение.

Установлено, что одним из самых перспективных типов оборудования для тонкого измельчения горных пород по параметру удельной энергоёмкости являются вибрационные мельницы.

В условиях постоянно растущих объёмов производства мелкодисперсных материалов требуется создание промышленных вибрационных мельниц большой производительности. Однако увеличение габаритов вибромельниц сдерживается фактом достижения отдельных узлов вибромельниц предела конструкционной прочности. Практически неисследованным остаётся вопрос, связанный с определением нагрузок, действующих на привод мельницы, в частности, на подшипниковый узел. Исследования в данной области имеют важное значение для разработки конструкций вибромельниц больших типоразмеров с повышенной долговечностью конструкции. Именно данный параметр является определяющим в обеспечении низкой удельной энергоёмкости процесса тонкого измельчения горных пород в вибрационной мельнице.

В связи с вышеизложенным, установление режимных и силовых параметров вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород,

обеспечивающее снижение удельной энергоёмкости и увеличение долговечности конструкции мельницы, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Снижение удельной энергоёмкости измельчения и увеличение долговечности конструкции вибрационной мельницы на основе определения прочностных характеристик подшипниковых узлов.

Идея работы. Установление и сглаживание зон наибольших напряжений в конструкции вибрационной мельницы и диапазонов значений рабочих параметров, при которых обеспечивается снижение динамических нагрузок в узлах мельницы, непосредственно влияющих на долговечность её работы.

Методы исследований. В диссертационной работе применялись численные методы расчётов на прочность конструкции и отдельных узлов вибрационной мельницы с использованием программных комплексов М8С. ЫАЗТКАИ и М8С. РАТ11А]ЧГ, осуществлялись экспериментальные исследования вибрационной мельницы со сниженной нагрузкой на подшипниковые узлы, а также использовался метод активного планирования экспериментальных исследований.

Основные научные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Аналитическая модель функционирования вибрационной мельницы, отличающаяся тем, что на основе проведённого прочностного расчёта установлены зоны максимальных напряжений в конструкции вибрационной мельницы и определены диапазоны значений жёсткости упругих элементов, обеспечивающих заданную долговечность конструкции мельницы.

2. Максимальные напряжения возникают в подшипниковых узлах вибрационной мельницы и находятся в квадратичной зависимости от частоты колебаний помольной камеры, причём для обеспечения работы мельницы в зоне её конструкционной прочности необходимо выдерживать установленные соотношения между амплитудой и частотой колебаний помольной камеры, определяемые для каждого типоразмера мельницы.

3. Для каждого типоразмера мелющих тел существует минимальное значение частоты колебаний помольной камеры, выше которого удельная энергоёмкость измельчения начинает уменьшаться с ростом производительности вибрационной мельницы.

Научная новизна работы.

1. Проведены аналитические исследования влияния жёсткости упругих элементов на долговечность конструкции вибрационной мельницы.

2. Доказано, что максимальные напряжения сосредоточены в подшипниковых узлах мельницы.

3. Доказано влияние прочностных параметров подшипниковых узлов на долговечность конструкции вибрационной мельницы.

4. Установлено, что при использовании рационального варианта вибромельницы, т.е. при оптимальных значениях коэффициентов жёсткости пружин, интенсивность максимальных напряжений в подшипниковых узлах снижается в 3,5 раза, по сравнению с типовым вариантом.

5. Рассчитана долговечность вибрационной мельницы при использовании типового и рационального вариантов её конструкции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• корректностью сделанных допущений при разработке аналитической модели расчёта прочностных характеристик вибрационной мельницы, учитывающей величину жёсткости упругих элементов, а также характер нагружения помольной камеры;

• применением физического моделирования процесса функционирования вибрационной мельницы с учётом её прочностных и режимных параметров;

• обоснованием необходимого числа опытов при проведении экспериментальных исследований вибрационной мельницы;

• сопоставлением полученных результатов (теоретических и экспериментальных зависимостей) при различных прочностных и режимных параметрах мельницы.

Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований при доверительной вероятности 0,95 составляет 89 %.

Научное значение работы заключается в установлении рациональных параметров вибрационной мельницы для тонкого измельчения горных пород, при которых мельница работает в зоне конструкционной прочности, а именно:

1. Разработана аналитическая модель функционирования вибрационной мельницы, учитывающая значения жёсткости упругих элементов, обеспечивающих заданную долговечность конструкции мельницы.

2. Установлены зависимости между производительностью и рабочими параметрами вибрационной мельницы.

3. Получены зависимости между режимными и прочностными параметрами вибрационных мельниц, а также установлено влияние жёсткости упругих элементов на долговечность конструкции мельницы.

Практическое значение работы заключается:

1. В разработке практических рекомендаций по выбору основных параметров вибрационных мельниц, основанной на определении рациональных прочностных параметров подшипниковых узлов.

2. В создании предпосылок для проектирования вибрационных мельниц больших типоразмеров с равномерным распределением динамических нагрузок по всей конструкции и увеличенным эксплуатационным ресурсом.

3. В увеличении долговечности конструкции вибрационной мельницы за счёт снижения динамических нагрузок на подшипниковые узлы.

Реализация результатов работы. Практические рекомендации по выбору рационального режима работы вибрационной мельницы приняты к использованию ОАО «Победит».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседании научно-технического совета ОАО «Победит» (Владикавказ, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Неделя Горняка-2015» (Москва, МГГУ, 2015 г.), на заседании технического совета компании «we plan GmbH» (Германия, Кёльн, 2015 г.), на заседании кафедры «Горные машины и комплексы» Уральского государственного горного университета (Екатеринбург, УГГУ, 2015 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 работах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 132 наименований. Диссертация изложена на 162 страницах, включая 147 страниц текста, 55 рисунков, 19 таблиц и 4 приложения.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОНКОМУ ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ГОРНЫХ ПОРОД В ВИБРАЦИОННЫХ МЕЛЬНИЦАХ

1.1. Анализ отечественных конструкций и основных направлений в проектировании и использовании вибрационных мельниц

Производство мелкодисперсной продукции в различных отраслях промышленности неразрывно связано с процессом тонкого и сверхтонкого измельчения. В горнодобывающей отрасли промышленности специфика добычи полезных ископаемых обуславливает наличие вскрышных пород, накапливающихся в больших объёмах по мере разработки месторождений. Необходимость вторичной переработки отвалов обусловлена, во-первых, стремлением уменьшить их объём и тем самым снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, а, во-вторых, наличием в отвалах ценных минералов, по той или иной причине не извлечённых при осуществлении основных технологических операций. При этом эффективность как основных технологических операций по разработке месторождений полезных ископаемых, так и переработки отвалов в значительной степени определяется уровнем технического обеспечения процессов тонкого и сверхтонкого измельчения [1].

Российский и зарубежный опыт в области тонкого и сверхтонкого измельчения горных пород показывает, что одним из наиболее перспективных типов оборудования, используемого для этих целей, являются вибрационные мельницы [26], [41], [46].

Разработка указанного типа оборудования целесообразна также с точки зрения создания энергосберегающих технологий, поскольку в вибромельницах может быть осуществлён помол без предварительной подсушки исходного сырья: процесс вибрационного измельчения сопровождается переходом значительной части расходуемой механической энергии в тепловую, в связи с чем значи-

тельно повышается температура измельчающих тел и измельчаемого материала (мелющей загрузки) в мельнице. При периодическом режиме работы мельницы температура внутри мельницы может достичь 100° и более. Такое повышение температуры мелющей загрузки с одной стороны способствует подсушке исходного сырья, а с другой стороны устраняет необходимость дополнительных энергозатрат на охлаждение помольной камеры и подшипниковых узлов мельницы.

Вибрационная мельница (рис. 1.1) обычно представляет собой цилиндрическую помольную камеру 3, имеющую внутри себя кожух, с размещенным в нем валом-эксцентриком 4. Вал-эксцентрик 4 закреплен в подшипниковых узлах 6 на торцах камеры. Через эластичную муфту 2 вал 4 соединяется с электродвигателем 1. Помольная камера 3 опирается на пружины 7, позволяющие ей совершать колебания, задаваемые валом-эксцентриком 4 с помощью дебалансов 5. Камера заполнена мелющими телами. Подвод измельчаемого материала через верхний патрубок камеры. Сырье проходит между вибрирующими шарами сверху вниз и по длине камеры. В нижней части камеры расположен выходной патрубок, прикрытый решеткой для предотвращения вылета шаров.

Рис. 1.1. Принципиальная схема вибрационной мельницы: 1 - электродвигатель; 2 - эластичная муфта; 3 - помольная камера; 4 - вал вибратора; 5 - дебаланс; 6 - подшипники; 7 - пружины.

Измельчаемый материал загружается в помольную камеру и вместе с мелющими телами заполняет около 85 % её объёма. При вращении неуравновешенного вала помольная камера мельницы совершает поступательное движение по круговой траектории, стенки помольной камеры сообщают мелющим телам частые импульсы, вследствие чего материал и шары в мельнице совершают сложное движение.

Основными параметрами работы вибрационной мельницы являются частота и амплитуда колебаний, форма, размеры и материал измельчающих тел, степень заполнения помольной камеры мелющей загрузкой, а также длина и диаметр помольной камеры. Режим работы определяется также родом помола -сухой или мокрый, способом действия - периодический или непрерывный, с классификацией или без нее и др.

Частота колебаний вибрационных мельниц может достигать 3 ООО колебаний в минуту, а амплитуда колебаний - до 7-8 мм [109], [111-114].

В зависимости от размолоспособности, крупности и влажности измельчаемого материала, а также от требуемой степени дисперсности измельченного материала производительность существующих вибрационных размольных установок составляет от 10 кг до нескольких тонн в час.

Российские производители вибрационных мельниц главное внимание уделяют надёжности их конструкции. В частности, специалистами ООО «Опытный завод со специальным бюро» (Москва) разработана вибрационная мельница, главной особенностью которой является выполнение футеровки помольной камеры в виде многослойной композитной плиты, один слой которой изготовлен из резинотросового покрытия (рис. 1.2). Это, с одной стороны, увеличивает срок службы футеровки, а значит, и помольной камеры, а с другой стороны - демпфирует высокочастотные воздействия мелющих тел на стенки помольной камеры и снижают динамические нагрузки на подшипниковые опоры.

Рис. 1.2. Вибрационная мельница конструкции ООО «Опытный завод со специальным бюро (Москва).

В вибрационных мельницах происходит довольно значительный износ мелющих тел и поверхности помольных камер, особенно при сухом измельчении абразивных материалов. Для решения этой проблемы специалисты ООО "Призма" (Новосибирская область, г. Искитим) разработали конструкцию однокамерной вибрационной мельницы, заданная производительность которой достигается не за счёт увеличения частоты колебаний, а за счёт увеличения амплитуды (рис. 1.3). В результате удалось снизить износ вышеуказанных частей мельницы на 30 %, однако при этом из-за увеличенных амплитуд колебаний резко возросли нагрузки на подшипниковые узлы, что привело к снижению долговечности конструкции в целом.

Рис. 1.3. Вибрационная мельница конструкции ООО "Призма" Новосибирская область, г. Искитим.

Вибрационная мельница с двумя камерами и одним вибровозбудителем показана на рисунке 1.4. Это промышленная вибрационная мельница конструкции Северо-Кавказского горно-металлургического института (СК ГМИ). Мельница предназначена для тонкого измельчения сырья с целью дальнейшего получения твердосплавных порошков на заводе «Победит» г. Владикавказ [18-20], [41], [46]. Мельница разработана в СК ГМИ на кафедре металлургии цветных металлов. Камеры расположены симметрично относительно оси вала вибровозбудителя. Ввиду наличия двух камер мельница отличается более высокой производительностью. Отличительной особенностью мельницы являются сухой, сверхтонкий помол. Однако указанная схема приводит к возникновению значительных нагрузок на подшипники дебалансного вала, что негативно сказывается на ресурсе мельницы.

Рис. 1.4. Вибрационная мельница конструкции Северо-Кавказского горно-металлургического института.

В Московском государственном горном университете на протяжении ряда лет велись работы по совершенствованию конструкций и разработке комплексов оборудования на базе вибрационных мельниц. В частности, разработана конструкция вибромельницы с четырьмя наклонными камерами (рис. 1.5). Каждая камера разделена двумя перегородками. Это сделано для того, чтобы обеспечить дополнительную передачу энергии от перегородок вглубь шаровой загрузки [100], [101]. При проектировании данных машин особое внимание уделялось прочности конструкции, в частности была усилена несущая рама и применена схема с симметричным расположением пружин относительно помольной камеры. Каждая камера закреплена на двух упругих опорах. При этом деба-лансы лежат в поперечной плоскости симметрии мельницы. Это сделано для то-

го, чтобы разгрузить помольные камеры от воздействия сил инерции и обеспечить им максимальную прочность. Но при этом в значительной степени повышаются динамические нагрузки на подшипниковые опоры.

1 1

Рис. 1.5. Наклонная вибрационная мельница с четырьмя камерами конструкции МГГУ.

Вертикальная вибрационная мельница с направленными колебаниями с вибровозбудителем «самобаланс» была успешно применена для измельчения руд (рис. 1.6). Такие мельницы могут применяться для измельчения материалов с низкой прочностью, не требующих длинных камер. Кроме того, как указано в работах [11], [105], [118] эффективность круговых колебаний существенно выше, чем направленных. К преимуществам данной схемы относится равномерное распределение материала по поперечному сечению помольной камеры, что не достигается в мельницах других типов. Кроме того направленные вертикальные колебания значительно проще демпфировать, т.к. перемещение помольной камеры осуществляется вдоль одной (вертикальной) оси. Как видно из рисунка, вибровозбудители расположены симметрично по отношению к вертикальной оси мельницы, что разгружает её опоры.

помольная камера клапан разгрузки

упругие опоры опорная рама стакан

Рис. 1.6. Вертикальная вибрационная мельница конструкции компании «Виброком» (Москва).

Разработкой теоретических основ тонкого помола в нашей стране занимались многие исследователи. Это Александровский A.A., Бардовский А.Д., Блех-ман И.И., Бриль Е.Я., Вайсберг JI.A., Выскребенец A.C., Гегелашвили М.В., Дмитрак Ю.В., Доброборский Г.А., Кармазин В.В., Картавый Н.Г., Климович В.У., Красовский Б.П., Лесин А.Д., Овчинников П.Ф., Потураев В.Н., Смирнов Н.М., Франчук В.П., Хетагуров В.Н., Четаев Н.Г. и другие учёные.

П.Ф. Овчинников в [57] разработал математическую модель движения помольной камеры вибрационной мельницы, используя теорию сложного движения твёрдого тела. Неподвижную систему координат х, у, z автор связал с землёй, а подвижную систему координат z, - с помольной камерой (рис. 1.7). При этом вращение мелющей загрузки относительно помольной

камеры характеризуется угловой координатой ср. Дифференциальные уравнения движения мелющей загрузки имеют вид:

nvc + (s + m2h)ip + Rx - m2eco2 coscoi; (1-1)

my + Ry =m2em2 sin (1.2)

mz-m2e(ipcosM-2(D<$sm(Dt-(D2q)COS(£)t) + R_ = p\ (1.3)

(s + m2h)x - m2ecos(£>tz + (/ + m2h2 + m2e2 cos2 co/)cp - m2e2софБт 2ш +

2 (1-4)

+ (£, + sg + p2h)y + My - (m2eho - p2e)coscoi,

X

Рис. 1.7. Расчётная схема вибромельницы по П.Ф. Овчинникову.

Однако в данные уравнения не входит величина жёсткости пружин, что снижает точность полученных результатов и исключает возможность дальнейших исследований прочностных характеристик привода вибромельницы.

Специалистами Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института электроугольных изделий разработана технологическая схема установки непрерывного вибрационного измельчения углероди-

стых материалов на базе вибрационной двухкамерной мельницы непрерывного действия, работающей в открытом цикле без классификаторов (рис. 1.8). Установка состоит из бункера-накопителя исходных измельчаемых материалов 1, шнекового питателя-дозатора 2, двухкамерной вибрационной мельницы непрерывного действия 4, транспортирующего шнека б, маслостанции для охлаждения подшипниковых узлов 9, гибких рукавов 3, 5,7 и пульта управления 10. Ведущий инженер и один из авторов-разработчиков вибрационной мельницы Е.Я. Бриль в своих исследованиях особую роль отводил вопросам увеличения срока службы мельницы, т.к. она работала в непрерывном режиме, и даже небольшая поломка приводила к значительному снижению производительности всей установки и накоплению отходов производства, требующих дальнейшей переработки методом виброизмельчения. Е.Я. Бриль установил значения энергии спектральной компоненты ударного импульса, действующего на подшипниковый узел, при измельчении различных материалов в вибрационной мельнице (рис. 1.9).

Рис. 1.8. Технологическая схема установки непрерывного вибрационного измельчения углеродистых материалов.

а

б

8Е+7 - 7Е-»-7 - 6Е-»-7 - 5Е-»7 - ■4Е-*-7 - ЗЕ+7 - 2Е-»-7 - 1Е+7 - ! | 1

! | 1 (1 || 1 |1| Ме1 VI . 67 г/э - VI, 83 г/э - 43. 72 Г/б У4. 55 г/э |||»

' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I ' I

О Ю 20 ЗО 40 50 60 70 80 90 1 00 ПО 120 130 140 150

Рис. 1.9. К определению энергии спектральной компоненты ударного импульса, действующего на подшипниковый узел, при измельчении в вибрационной мельнице (по Е.Я. Брилю).

Таким образом, анализ отечественных конструкций и основных направлений в проектировании и использовании вибрационных мельниц позволяет сделать вывод о том, что существенным резервом повышения долговечности вибрационных мельниц и, как следствие, увеличения их ресурса являются исследования в области увеличения прочностных характеристик привода вибромельниц и, в частности, их подшипниковых узлов.

1.2. Анализ зарубежных конструкций и основных направлений в проектировании и использовании вибрационных мельниц

Вибрационные мельницы с эксцентриковым приводом и резонансной разгрузкой подшипниковых узлов впервые начали выпускаться в Германии в 1937 году (фирма «Крупп-Грузон»). В 1956 г. фирма «Гумбольд-К-Дейтц» (ФРГ, г. Кельн) сообщила о разработке вибрационных мельниц «Палла Р» с эксцентриковым приводом и резонансной разгрузкой подшипников по схеме Г. Вайнриха, предназначенных для тонкого помола.

С тех пор исследование механики мельниц, работающих по этой схеме, представляет существенный интерес во всём мире.

Китай, как наиболее промышленно развивающаяся страна, также большое внимание уделяет развитию техники и технологии виброизмельчения различных материалов, в том числе горных пород. Так специалистами Китайской компании Чжэнчжоу Hengrui Machinery Equipment Co., Ltd. [115] разработана промышленная двухкамерная вибрационная мельница, предназначенная для непрерывного цикла сверхтонкого помола материалов различной прочности (рис. 1.10). Чжэнчжоу Hengrui Machinery Equipment Co., Ltd. Является новым высокотехнологичным предприятием, специализирующимся на научных исследованиях, разработке и производстве дробильно-измельчительного оборудования для горно-добывающей отрасли промышленности Китая. 15% от общей

численности работающего на предприятии персонала составляют инженеры-исследователи, что позволяет фирме оперативно реагировать на изменения и тенденции, происходящие на современном этапе развития вибрационной техники и технологии тонкого измельчения.

Рис. 1.10. Вибрационная мельница конструкции Чжэнчжоу Hengrui Machinery Equipment Co., Ltd (Китай).

Компоновка мельницы данной фирмы очень похожа на конструктивную схему Германской вибромельницы Palla, о которой речь пойдёт ниже; отличительной особенностью мельницы китайского производства является повышенная прочность пружинных опор, а именно, материала, из которого изготовлены пружины. Это позволяет производителям добиваться приемлемых

показателей работоспособности конструкции в целом. Однако отсутствие возможности регулировки пружин значительно снижает диапазон применения мельницы при измельчении широкого спектра материалов, обладающих различными физико-механическими характеристиками. Другими словами, мельница настроена на узкий спектр горных пород, подвергающихся измельчению и обладающих схожими физическими свойствами.

В США традиционным производителем вибрационных мельниц является фирма «General kinematics» (рис. 1.11, 1.12). Специалисты этой компании разработали вибрационную мельницу, использующую технологию VIBRA-DRUM® [105]. Суть данной технологии заключается в максимальном раскрытии минералов, подвергшихся вибрационному воздействию (измельчению). Это даёт возможность с наибольшей эффективностью получать «чистый» продукт на последующих стадиях обогащения полезного ископаемого. Использование данной технологии в горно-добывающей промышленности США позволило достичь впечатляющей экономии энергии (35-50 %) благодаря уникальной кинематики вращательного движения мелющей загрузки, что является более эффективным, чем при использовании обычных шаровых или роторных мельниц. Новые процессы, такие как микрошлифование и механо-химический помол обеспечивают фирме уникальное и эффективное конкурентное преимущество в области производства вибрационных мельниц. VIBRA-DRUM® мельница также подходит для непрерывной обработки трудно измельчаемых продуктов, таких как большие хлопья и тягучий или липкий материалы. При этом обращает на себя внимание встречное расположение упругих элементов мельницы. Благодаря такому креплению нижние и верхние пружины всегда работают в противофа-зе, что в значительной степени уменьшает вредное влияние вибраций на подшипники электродвигателя. Таким образом, и здесь прослеживается тенденция к уменьшению вибрационного воздействия на подшипниковые узлы мельницы.

Рис. 1.12. Рабочая схема вибрационной мельницы конструкции фирмы «General kinematics» (США).

На наш взгляд, безусловным лидером в проектировании, изготовлении и использовании вибрационных мельниц различных типоразмеров является Германия. Старейшим производителем этой техники является фирма «KHD Humboldt Wedag International AG». Мельницы серии «Palla-U» стали визитной карточкой этой фирмы и более чем полвека являются основой для проектирования вибрационных мельниц во всём мире (рис. 1.13). В настоящий момент в деятельности этой фирмы также наметилась тенденция увеличения долговечности подшипниковых узлов. По готовому продукту рабочий диапазон мельницы составляет от 30 мм при загрузке до мене чем 10 мкм конечной тонины помола. Производительность данного типа мельниц благодаря наличию двух последовательно установленных помольных камер достигает максимальных значений среди всех существующих на сегодняшний день вибрационных мельниц аналогичных типоразмеров. Это в среднем 15-20 т/ч. Относительно же установленной мощности Palla-U с её значениями до 110 КВт принадлежит вообще к числу самых мощных вибромельниц. Вместе с тем данный тип мельниц обладает небольшой удельной энергоёмкостью в силу того, что, как подчёркивалось выше, производительность её чрезвычайно высока. Стоит отметить ещё одну особенность вибромельницы Palla-U. Поскольку она работает при гораздо более высоких частотах ударных импульсов и ускорений, то появляется возможность использовать мелющие тела меньшего размера, что положительно сказывается на суммарной частоте соударений шаров с измельчаемым материалом и повышает качество готового продукта. Кроме того, при измельчении с помощью мельницы Palla-U можно сделать эффективным ускорение. В 7-10 раз превышающее ускорение свободного падения. Относительно простая конструкция всех частей, малый вес, несмотря на массивную долговечную конструкцию, максимально возможная гибкость режима работы - всё это делает мельницу Palla-U бесспорным лидером в своём сегменте виброизмельчительного оборудования.