Обоснование параметров устройства к глубокорыхлителю для глубокого широкополосного внесения органоминеральных удобрений в зоне хлопководства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хамидов, Шухрат Асламович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хамидов, Шухрат Асламович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткая характеристика орошаемых почв хлопкосеющих районов.
1.2. Влияние глубокого внесения удобрений на урожайность хлопчатника
1.3. Требования к внесению удобрений в подпахотный горизонт.II
1.4. Обзор конструкции машин для глубокого внесения удобрений в почву
1.5. Выбор способа приготовления смеси органоминеральных удобрений
1.6. Анализ и выбор конструкции аппарата для высева органических удобрений
1.7. Анализ и выбор конструкции рабочего органа для внутрипочвенного широкополосного внесения удобрений
1.8. Обзор экспериментально-теоретических исследований работы цепочно-планчатого дозатора
1.9. Обзор теоретических исследований внутрипочвенных рассевателей сыпучих материалов
1.10. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.
2.1. Методика определения физико-механических свойств органических удобрений.
2.2. Показатели физико-механических свойств органических удобрений
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ
ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ГЛУБОКОГО ВНЕСЕНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Исследование процесса высева удобрений цепочно-планчатым высевающим аппаратом
3.2. Обоснование шага планок цепочно-планчатого транспортера высевающего аппарата
3.3. Исследование скорости движения рассеваемого материала по поверхности распределителя
3.4. Обоснование высоты распределителя
3.5. Условие нормального протекания процесса внутрипочвенного рассева удобрений воздушным потоком.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Программа экспериментальных исследований
4.2. Методика определения качественных показателей работы высевающего аппарата
4.3. Методика исследований работы рабочего органа для внутрипочвенного рассева удобрений
4.4. Методика применения математического планирования эксперимента.
4.5. Методика полевых опытов
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Обоснование параметров цепочно-планчатого аппарата.
5.2. Обоснование параметров рабочего органа для внутрипочвенного рассева удобрений
5.3. Результаты полевых испытаний
5.4. Определение показателей экономической эффективности внедрения результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства к глубокорыхлителю для глубокого широкополосного внесения органоминеральных удобрений в зоне хлопководства»
Коммунистическая партия Советского Союза, последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанной на историческом мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС и развитой в последующих Пленумах /I/ и ХХШ-ХХУ1 съездах КПСС, проводит большую работу по обеспечению непрерывного развития сельскохозяйственного производства страны.
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено в XI пятилетке довести среднегодовое производство хлопка-сырца в стране до 9,2.9,3 млн.тонн, а в Узбекистане - не менее 5,9 млт.т. /2/.
Увеличение производства продукции растениеводства должно происходить в основном не за счет расширения посевных площадей, а путем последовательной интенсификации сельского хозяйства, внедрения новых прогрессивных технологий обработки почвы и применения удобрений. Дальнейшее увеличение производства хлопка в одиннадцатой пятилетке также планируется главным образом путем повышения урожайности. Для этого необходимо осуществлять дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства путем коренного повышения плодородия орошаемых почв. В этом решающее значение имеет применение достаточного количества органических и минеральных удобрений. Примерно половину урожая хлопка-сырца получают за счет внесения минеральных удобрений. Однако многочисленными опытами доказано, что урожай хлопка-сырца повышается при внесении азота в дозе до 250.300 кг/га и соответствующем количестве фосфора и калия. Дальнейшее увеличение удобрений эффекта пока не дает. Кроме того, из вносимых фосфорных удобрений растениями используется около 20%, азотных и калийных - примерно половина. В связи с этим необходимо разработать такие способы внесения удобрений, которые обеспечивали бы высокую эффективность их применения и резко повысили отдачу урожаем.
Таким способом является послойное внесение органоминераль-ных удобрений на глубину 0,15 и 0,30 м под двухъярусную вспашку и на глубину 0,50.0,55 м в сочетании с глубоким рыхлением почвы. Многолетними экспериментальными исследованиями Института экспериментальной биологии растений (ИНЭБР) АН УзССР установлено, что глубокое экранное внесение органоминеральных удобрений дозой 1000.1500 кг/га дает прибавку урожая хлопка-сырца до 2,9 ц/га, в том числе за счет внесения органических - 1,0 ц/га. Причем последействие удобрений сохраняется до 4 лет.
Однако, отсутствие специальной машины сдерживает внедрение этого высокоэффективного способа внесения удобрений.
В соответствии с вышеизложенным, обоснование параметров устройства к глубокорыхлителю, обеспечивающего глубокое широкополосное внесение органоминеральных удобрений в подпахотный горизонт почвы является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение.
Целью настоящей работы является выбор типа и обоснование параметров устройства для глубокого широкополосного внесения органоминеральных удобрений на глубину рыхления почвы в зоне хлопководства.
Постановка задачи. На основании обзора ранее выполненных научных исследований по изучаемому вопросу необходимо выбрать тип устройства и определить направление теоретических и экспериментальных исследований.
В работе изучены физико-механические свойства органических удобрений, как основного материала, взаимодействующего с рабочими органами, уточнено выражение для определения подачи цепочно-планчатого высевающего аппарата и рационального шага планок из условия обеспечения минимальной неравномерности высева; обоснована форма образующей поверхности наибыстрейшего ската частиц удобрений; получены аналитические зависимости для определения параметров распределителя; оптимизированы значения угла раствора крыльев распределительного короба и скорости воздушного потока; аналитически рассмотрено и экспериментально проверено условие нормального протекания процесса внутрипочвенного рассева удобрений воздушным потоком; определена аэродинамическая характеристика пневмосети устройства для глубокого широкополосного внесения удобрений. Эти результаты работы отражают научную новизну исследования, основные положения которой выносятся на защиту.
Работа выполнена в Среднеазиатском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (САИМЭ) согласно тематическому плану НИР по теме 2.2, разделу 4 на 1979-1983 гг. госрегистрации № 810996640 "Разработать параметры технических средств для внесения навоза при глубоком рыхлении почвы, севе хлопчатника (мульчировании) и в междурядье хлопчатника с агротехнической оценкой" утвержденному Среднеазиатским отделением ВАСХНЙН.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хамидов, Шухрат Асламович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка устройства к глубокорыхлителю для глубокого широкополосного внесения органоминеральных удобрений в подпахотный горизонт почвы является актуальной задачей для зоны хлопководства. Его применение позволит повысить урожайность хлопчатника на 2,9 ц/га.
2. Для высева сыпучих органических удобрений можно применять цепочно-планчатый аппарат с поперечным шнековым транспортером,а для глубокого внутрипочвенного рассева органоминеральных удобрений - рабочий орган с распределителем, предусматривающим использование воздушного потока.
Существующие высевающие аппараты имеют неудовлетворительные результаты по показателям дозы и неравномерности высева перепревшего и полуперепревшего навоза, а рабочие органы - не приспособлены для внутрипочвенного распределения органоминеральных удобрений дозой 1000. Л500кг/га.
3. При естественной влажности перепревшего и полуперепревшего навоза 16.40% насыпная плотность их равна соответственно 510 и 480 кг/м3, угол естественного откоса 40°.45°, для фракций средних размеров 2,5 и 4,0 мм коэффициент парусности - 3,0 и 1,2.
Установлена закономерность изменения коэффициента трения скольжения сыпучих органических удобрений по окрашенной и неокрашенной стальным поверхностям и по пластмассе в зависимости от влажности и удельного давления.
4. Теоретические исследования позволили уточнить аналитические зависимости для определения подачи и шага планок цепочно-планчатого высевающего аппарата; получить зависимость для определения высоты распределителя и установить закономерность,изменения скорости движения частиц удобрений по его рабочей поверхности; установить возможность образования за тукопроводом запаздывающий вертикальной щели в почве, сообщающей подданное пространство с атмосферой и обеспечивающей условия внутрипочвенного рассева с органоминеральных удобрений воздушным потоком.
5. Цепочно-планчатый аппарат обеспечивает высев сыпучих органических удобрений требуемой дозой с допустимой неравномерностью при следующих рекомендуемых параметрах: высота планок 4,5мм, шаг планок 152 мм,скорость движения планчатого транспортера 0,067,.0,100 м/с и высота высевной щели 24.35 мм при ее ширине 440 мм.
Поперечный шнековый транспортер обеспечивает минимальную неравномерность высева при шаге витков 96 мм и его отношении к диаметру 0,8. В качестве критерия выбора оптимальной частоты вращения шнека следует принимать отношение линейных скоростей шнеково-го и планчатого транспортером, которое для рабочих режимов высевающего аппарата составляет 0,6.0,7.
6. Образующей поверхности наибыстрейшего ската органоминеральных удобрений является сочетание наклонной прямой с дугой окружности (а.с.1066480). Оптимальнами параметрами распределителя являются:высота 150 мм,угол при вершине 17°,радиус дуги 48 мм.
Минимальная неравномерность распределения удобрений по ширине захвата обеспечивается при угле раствора крыльев распределительного короба 166° и скорости воздушного потока 8,7.8,7 м/с. Вентилятор должен развивать полное давление 8,46 гПа при расходе воздуха 0,0322м3/с.
7. Экспериментальный образец машины с рекомендуемыми параметрами удовлетворяет требованиям к глубокому широкополосному внесению органоминеральных удобрений: доза внесения 1000.1500, неравномерность высева по длине 17% и по ширине - 23%.
8. Годовой экономический эффект от применения экспериментальной машины за счет прибавки урожая хлопчатника составит 2987 руб.