Комплексный ресурсосберегающий технологический процесс и технические средства для предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Запевалов, Михаил Вениаминович

  • Запевалов, Михаил Вениаминович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 378
Запевалов, Михаил Вениаминович. Комплексный ресурсосберегающий технологический процесс и технические средства для предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2013. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Запевалов, Михаил Вениаминович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные факторы, обеспечивающие повышение урожайности сельскохозяйственных культур

1.2 Краткий анализ исследований процесса смешивания высоковязких

и сыпучих компонентов

1.3 Анализ технологий внесения в почву органо-минеральных

удобрений

1.3.1 Технологии внутрипочвенного внесения удобрения

1.3.2 Устройства для высева удобрений при внутрипочвенном внесении

1.4 Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими препаратами

1.4.1 Способы обработки семян

1.4.2 Анализ исследований перекрестного взаимодействия

в камере протравливания семян и защитно-стимулирующего препарата

1.5 Постановка проблемы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ РЕШЕНИЯ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ

2.1 Основные принципы системного анализа исследуемых процессов

2.2 Моделирование технологических процессов

2.2.1 Процесс приготовления органо-минерального удобрения

2.2.2 Процесс внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения

2.2.3 Процесс нанесения защитно-стимулирующего препарата

на семена

2.3 Показатель эффективности комплексного ресурсосберегающего тех-

нологического процесса предпосевной подготовки почвы

и семян при возделывании сельскохозяйственных культур

2.4 Методы исследования технологических процессов

Выво ды по г л аве

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СТАДИЙ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ

3.1 Компоненты органо-минерального удобрения

3.2 Качественные показатели органо-минерального удобрения

3.3 Подготовка минеральных компонентов к смешиванию

3.3.1 Требования к минеральным компонентам

3.3.2 Выбор способа измельчения минеральных компонентов

3.3.3 Установка для измельчения минеральных компонентов

3.3.4 Определение эксплуатационных показателей измельчителя

при о бработке минеральных компонентов

3.4 Смешивание птичьего помета с минеральными компонентами

3.4.1 Определение толщины полос смешанных компонентов

3.4.2 Оценка качества органо-минеральной смеси

3.4.3 Энергетические затраты процесса смешивания

3.4.4 Физико-механические свойства органо-минерального

удобрения

3.5 Результаты опытов по отзывчивости растений на применение органо-минерального удобрения

3.5.1 Лабораторные опыты

3.5.2 Мелкоделяночные опыты

3.5.3 Сравнительные опыты по применению промышленных минеральных удобрений и органо-минерального удобрения

на основе птичьего помета

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВНУТРИПОЧВЕННОГО

ВНЕСЕНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ

4.1 Высев удобрения в рядки

4.1.1 Подача удобрения к распределяюще-высевающему барабан}'

4.1.2 Взаимодействие распределяюще-высевающего барабана

с удобрением

4.1.3 Влияние конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на неравномерность высева органо-минерального удобрения

4.1.4 Производительность высевающего аппарата

4.2 Заделка удобрения в почву

4.2.1 Кинематика движения ротационного рабочего органа комбинированного сошника

4.2.2 Смешивание органо-минерального удобрения с почвой

4.2.3 Силовое взаимодействие ротационного рабочего органа

со смешиваемым материалом

4.2.4 Определение тягового сопротивления комбинированного сошника

4.3 Результаты производственной проверки ленточного

в ну трипоч венного внесения органо-минерального удобрения

4.3.1 Энергетическая оценка процесса ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения

4.3.2 Сравнительные эксплуатационно-технологические показатели агрегатов для внесения органо-минеральных удобрений

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН

ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

5.1 Формирование кольцевого потока семян в камере протравливания

5.1.1 Обоснование параметров конусного распределителя семян

5.1.2 Определение пропускной способности дозирующего

устройства камеры

5.2 Ступенчатое нанесение запщтно-стимулирующего препарата

на семена

5.3 Определение полноты обработки семян

5.4 Результаты внедрения технологии обработки семян

с двухступенчатым нанесением защитно-стимулирующего

препарата

Выводы по главе

ГЛАВА б ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Себестоимость органо-минерального удобрения

6.2 Оценка ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения

6.3 Эффективность внедрения комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки почвы

и семян при возделывании сельскохозяйственных культур

6.3.1 Экономическая эффективность

6.3.2 Экологическая эффективность

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный ресурсосберегающий технологический процесс и технические средства для предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Обозначенное Правительством РФ Приоритетное направление развития сельского хозяйства на период до 2020 года и принятая Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации предусматривают укрепление стабильности внутреннего производственного рынка. Располагая 9 % мировой продуктивной пашни, 20% запасов пресной воды, 10% производства минеральных удобрений, Россия обладает уникальным аграрным потенциалом, позволяющим не только полностью обеспечить собственные нужды, но и заявить о себе как о крупном игроке на мировом рынке. На фоне всего этого особое внимание следует уделять растениеводству как сырьевой основе всего сельхозпроизводетва [74, 73].

Жесткая конкуренция на рынке растениеводческой продукции ставит перед сельхозтоваропроизводителями первоочередную задачу по повышению эффективности возделывания сельскохозяйственных культур. Эта задача может быть решена путем повышения плодородия почвы, совершенствованием технологий и технических средств, снижением потерь урожая и применением районированных высокоурожайных сортов возделываемых культур. Недостаточная обеспеченность растений питательными веществами ведет к замедлению их роста и развития, недобор урожая по этой причине может достигать около 50 %.

Одним из радикальных способов повышения урожайности является применение удобрений. В настоящее время в России на 1 га посевов в среднем вносится около 25 кг действующего вещества (д. в.), в то время как в государствах с развитым сельским хозяйством (Великобритания, Вьетнам, Китай, Германия, Республика Беларусь) вносится от 130 до 285 кг д. в. Основными причинами неудовлетворительного применения удобрений являются высокая стоимость минеральных удобрений, неэффективность применения органических удобрений вследствие низкого содержания в них питательных

веществ и несовершенство технологии внесения. В этих условиях при низкой закупочной цене сельскохозяйственной продукции затраты на применение удобрений не окупаются прибавкой урожайности.

В то же время исследования показывают, что при усилении питания растений создаются благоприятные условия не только для растений, но и для патогенов и вредителей. В настоящее время в мире зафиксировано около 30 тыс. различных болезней, при этом только на территории государств бывшего Советского Союза насчитывается свыше 3 880 возбудителей болезней культурных растений. Потери урожая по этим причинам составляют около 30-35% [150].

Одним из эффективных способов защиты растений от болезней и воздействия вредителей является протравливание семян. Высокоэффективное действие комплекса защитно-стимулирующих препаратов проявляется при соблюдении полноты обработки и равномерности распределения препарата как между отдельными семенами, так и на поверхности каждого семени. Это предполагает, в свою очередь, высокий уровень технологии обработки семян, выдержать который имеющимися техническими средствами зачастую не удается. При обработке семян с использованием существующих технических средств наблюдается низкое качество обработки семян, высокое их макро- и микроповреждение, требуются высокие затраты энергии.

Исходя из вышеизложенного, разработка способа и технологии приготовления эффективного удобрения, рациональное внесение его в почву и качественная предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими препаратами являются актуальными задачами и имеют важное народнохозяйственное значение. Научная проблема заключается в отсутствии взаимосвязей между технологическими процессами приготовления органо-минерального удобрения на основе птичьего помета, ленточным внутрипоч-венным внесением удобрения и двухступенчатой обработкой семян защитно-стимулирующими препаратами, а также в установлении внутренних связей

этих процессов, направленных на повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур.

Научные исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с разделом Федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2011—2015 гг., одобреннной Президиумом Россельхозакадемии 18 октября 2010 г., Межведомственным советом по формированию и реализации программы 31 октября 2010 г.

Научная гипотеза. Реализация комплекса технологических процессов приготовления органо-минерального удобрения, ленточного внутрипочвен-ного его внесения и предпосевной двухступенчатой обработки семян защитно-стимулирующими препаратами позволит существенно повысить потенциал урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур при меньших затратах на удобрения и защитно-стимулирующие препараты, разработка которых базируется на установлении причинно-следственных связей отдельных и комплекса технологических процессов.

Цель исследований. Повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур путем реализации комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки'почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований:

1. На основе системного анализа производственной ситуации по применению удобрений и защите растений от болезней и вредителей обосновать концепцию построения комплексного, ресурсосберегающего технологиче-

ского процесса предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур.

2. Разработать технологический процесс и обосновать технические средства для приготовления органо-минерального удобрения, установить его влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

3. Разработать технологический процесс, обосновать параметры и режимы работы рабочих органов машины для ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения при возделывании пропашных культур.

4. Разработать технологический процесс и технические средства, обеспечивающие равномерное нанесение защитно-стимулирующего препарата на семена и снижение их травмирования.

5. Разработать опытные образцы машины для ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения, протравливателя семян с двухступенчатым нанесением защитно-стимулирующего препарата, провести производственную проверку их работы, дать оценку эффективности применения комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур.

Объект исследований. Комплексный ресурсосберегающий технологический процесс и технические средства для предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур.

Предмет исследований. Взаимосвязи технологических процессов приготовления органо-минерального удобрения на основе птичьего помета, ленточного внутрипочвенного его внесения и двухступенчатой обработки семян защитно-стимулирующими препаратами, а также внутренние взаимосвязи этих процессов, направленных на повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур.

Методика исследований. Исследования проводились на основе системного подхода к решению поставленных задач путем анализа и синтеза технологических процессов с использованием положений и законов классической механики, гидродинамики, математики и математического моделирования, оптимизации, тензометрирования и других приемов. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой на физических моделях, лабораторных и опытно-производственных машинах. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакетов программ МаШСАЭ, Ехсе!. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, которая составляет не менее 90 %, при погрешности опытов не более 5 %.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту.

1. Обоснована и разработана концепция возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающая повышение рентабельности производства продукции растениеводства, на основе установления причинно-следственных связей комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур.

2. Впервые обоснованы и разработаны новые способы и модели технологических процессов приготовления органо-минерального удобрения, ленточного внутрипочвенного его внесения и двухступенчатой обработки семян защитно-стимулирующими препаратами, модель комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур.

3. Впервые определены основные технологические и технические параметры процесса приготовления органо-минерального удобрения. Определены основные физико-механические и химические свойства данного удобрения. Установлена отзывчивость возделываемых культур прибавкой урожайности и качеством продукции на применение органо-минерального удобрения.

4. Разработаны математические модели и предложены методы расчета рациональных параметров основных рабочих органов и режимов работы машины для ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения и протравливателя семян с двухступенчатым нанесением защитно-стимулирующего препарата.

5. Обоснованы основные параметры и режимы работы рабочих органов машин для ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения и протравливателя с двухступенчатым нанесением защитно-стимулирующих препаратов на семена, обеспечивающих качество выполнения технологических операций и снижение затрат энергии.

Научная новизна и достоверность результатов работы подтверждены 4 авторскими свидетельствами на изобретение, в том числе 1 на способ внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения, 5 патентами на изобретение, в том числе 1 на способ приготовления органо-минерального удобрения и 1 на способ утилизации птичьего помета.

Практическая ценность. Обобщена и развита теория и практика применения комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур. Разработан способ приготовления органо-минерального удобрения на основе птичьего помета, позволяющий утилизировать опасные для окружающей среды отходы птицеводства и получать удобрения с содержанием питательных веществ до 30-35 %, которые по питательным свойствам являются конкурентоспособными с минеральными туками, а по стоимости — значительно ниже. Разработан способ ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения, который, по сравнению со сплошным внесением, обеспечивает снижение потребного количества удобрения в 5-6 раз, исключает питательную среду для сорняков и дополнительную операцию по заделке удобрения в почву, предотвращает потери питательных веществ удобрения и загрязнение окружающей среды, снижает уплотнение

почвы, затраты труда и энергии. Результаты исследований по двухступенчатому нанесению защитно-стимулирующего препарата на поверхность обрабатываемых семян позволяют повысить качество обработки семян, исключить их повреждение и тем самым повысить эффективность выполнения данной технологической операции. Опытные образцы машины для ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения и протравливателя семян с двухступенчатым нанесением защитно-стимулирующего препарата прошли производственную проверку и рекомендованы к внедрению.

Результаты работы отмечены 2 медалями и 2 свидетельствами областного смотра-конкурса Свердловской области, 1 медалью и 2 дипломами выставок агропромышленного комплекса Челябинской области, для проведения исследований Правительством Челябинской области выделены 2 гранта, на республиканском и областном уровнях выполнено 4 госконтракта, 8 хоздоговоров.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы и результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Челябинской ГАА (1990-2011 гг.), НТС Минсельхоза Челябинской области (1992, 2006-2011 гг.), НТС НИИМАСП (2004-2009), НТС Минсельхоза Свердловской области (2004 г.), НТС ООО «Инновационный Центр „УралНИИСХОЗ"» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на семинаре-совещании Управления химизации Минсельхоза РФ (г. Москва, 2005 г.), Международной научно-технической конференции ГНУ ВНИИМЖ (г. Москва, 2008 г.), Международной конференции «Утилизация промышленных и бытовых отходов» в рамках Международного экологического форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» (г. Челябинск 2010, г.), НТС Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (2011 г.), Международной научно-практической конференции Уральской ГСХА (г. Екатеринбург, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Биоэнергетика в диверсификации аграрного сектора и устойчивом развитии сельских территорий» (г. Москва, 2012 г.), на

конференции «Утилизация промьппленных и бытовых отходов» III Международного экологического форума «Изменение климата и экология промышленного города» (г. Челябинск, 2012 г.), НТС Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральная энергосервисная компания» Минэнерго РФ на тему: «Вопросы оценки эффективности проектов в области биоэнергетики» (г. Москва, 2012 г.).

Образцы протравливателей демонстрировались на областных агропромышленных выставках в Челябинске и Екатеринбурге. Опытные образцы стационарных и самоходных протравливателей внедрены в хозяйствах Челябинской, Курганской и Свердловской областей. Результаты научной работы используются в учебном процессе Челябинской ГАА. Отдельные разделы диссертационной работы используются преподавателями, аспирантами, студентами и слушателями факультета повышения квалификации в качестве учебно-методического материала.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 59 научных работах, в том числе 11 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, монографии объемом 5,17 п. л., рекомендациях для специалистов сельского хозяйства объемом 3,0 п. л. Новизна технических решений защищена 9 авторскими свидетельствами и патентами на изобретение, три из которых на способ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 378 страницах, включая 113 рисунков, 34 таблицы и списка литературы из 205 наименований, имеется 69 страниц приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Основные факторы, обеспечивающие повышение урожайности

сельскохозяйственных культур

Удовлетворение потребности населения в продуктах питания - главная задача агропромышленного комплекса страны. Значительная роль в выполнении этой задачи отводится растениеводству, где повышение урожайности сельскохозяйственных культур при минимальных затратах на их производство возможно только на основе рационального использования почвы, повышения ее плодородия и сохранения урожая [16,137, 133, 193, 3].

В настоящее время накоплен большой научный потенциал по изучению почвы и ее плодородия. Начало этих исследований положено в классических работах В. В. Докучаева [38], К. А. Тимирязева [191], П. А. Костычева [96], Д. Н. Прянишникова [152], К. К. Гедройца [31], В. И. Вернадского [13], В. Р. Вильямса [28], Д. А. Сабинина [168] и многих других ученых-аграрников. Их исследования показали, что почва - это сложная, подвижная и живая полидисперсная система, которая живет своей особой жизнью.

Образование почвы на земле берет свое начало с момента появления живых микроорганизмов на суше вследствие взаимодействия их с окружающей средой и притока солнечной энергии; процесс этот очень сложный и многообразный. В современном земледелии без осмысления сущности почвообразовательного процесса и основного свойства почвы - плодородия — нельзя проводить мероприятия по повышению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. Исследования показывают, что в процессе фотосинтеза растений происходит ассимиляция и концентрация питательных элементов, рассеянных в окружающей атмосфере и горных породах земной коры. После отмирания растений питательные элементы закрепляются в почве в виде сплошного органо-минерального комплекса — гумуса. Гумус на 85-90 %

состоит из гумусовых веществ, представляющих собой систему высокомолекулярных азотсодержащих органических соединений, которые включают в себя циклические структуры и алифантические цепи (рисунок 1.1) [193].

Рисунок 1.1 - Классификация гумусовых веществ почв

Таким образом, по существу в почве происходит накопление преобразованной кинетической энергии солнечных лучей, количество которых и определяет уровень плодородия почвы. Одновременно с накоплением в почве питательных веществ происходит улучшение физико-механических, водных

и воздушных свойств почвы, которые также оказывают положительное влияние на ее плодородие. Вследствие того, что при природном почвообразовательном процессе в полном объеме соблюдается закон возврата веществ, согласно которому до 93,5 % всех органических веществ растений образуется из углекислоты при улавливании громадного количества солнечной энергии и лишь 6,5 % - из минеральных веществ почвы, уровень плодородия почв изменяется по восходящей зависимости (рисунок 1.2 а). Этот процесс длится десятки сотен и тысячи лет. При окультуривании почвы в результате выноса из почвы питательных веществ вместе с урожаем плодородие почвы существенно снижается (рисунок 1.2 б), происходит это в течение единицы лет. Восстановить естественное плодородие возможно только при соблюдении агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, в частности применения повышенных доз удобрений, на это уходит десятки лет (рисунок 1.2 в) [ 193, 3].

Запасы гумуса

Тысячи лет

Единицы лет

Десятки лет

Рисунок 1.2 — Характер изменения плодородия почвы от времени почвообразовательного процесса: а - почвообразование; б — введение в культуру; в - применение удобрений

Плодородие почвы — понятие очень сложное, под ним подразумевается способность почвы давать высокие и устойчивые по годам урожаи сельскохозяйственных культур. Эта способность зависит от многих факторов. Все

эти факторы можно подразделить на две группы: естественные, которые появляются с самого начала почвообразовательного процесса и присутствуют в течение всего времени существования почвы, и искусственные, которые возникают при окультуривании почвы (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 — Факторы, влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур

Растения являются живыми существами. Для их роста и развития необходимы благоприятные условия, при создании которых выполняется целый ряд

технологических процессов по уходу, которые можно подразделить на превентивные (предварительные) и процессы в период вегетации растений. К превентивным процессам относятся подготовка почвы к посеву, применение удобрений и подготовка семян к посеву. К процессам по уход}7 за растениями в период вегетации относятся поверхностная обработка почвы, обработка растений химическими препаратами и орошение (рисунок 1.4).

Орган о-минеральные

Обработка защитно-стимулирующими препаратами

Сушка, очистка, сортировка

Посев, посадка сельскохозяйственных культур

Поверхностная обработка почвы

Борьба с сорняками

Подкормка растений

Обработка растений химическими препаратами

Опыление

Орошение растений

Опрыскивание (^^плошноеГ^)

(^^Капельное^^)

Рисунок 1.4 — Процессы по уходу за сельскохозяйственными культурами

Из всего многообразия факторов, оказывающих существенное влияние на рост и развитие растений, агрономической наукой выделены шесть основных

факторов: это обеспеченность растений теплом, влагой, питательными веществами, применение районированных высокоурожайных сортов, физико-механические свойства почвы и защита растений от болезней и вредителей (рисунок 1.5) [16, 65]. Данные факторы тесно взаимосвязаны между собой: изменение одного из них оказывает влияние на другие. Обеспеченность растений теплом и обеспеченность влагой являются факторами природными и в большей степени не зависят от деятельности человека, в то время как остальные факто-раы являются регулируемыми.

Рисунок 1.5 — Основные факторы повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Рост производства продукции растениеводства может быть обеспечен исключительно на основе интенсификации возделывания сельскохозяйственных культур. Расширенное использование новых высокопродуктивных сортов, применение эффективных удобрений обеспечат значительное повышение урожайности возделываемых культур [16]. Однако данные факторы не будут эффективными, если не принять надлежащих мер по защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Исследованиями установлено [75], что до 50... 55 % всего урожая сельскохозяйственной продукции теряется до момента его потребления (рисунок 1.6). При этом предуборочные потери составляют больше, чем все остальные, вместе взятые. Основная доля предуборочных потерь связана с болезнями и вредителями растений.

%

120 100 80 60 40 20 0

30

£ •"V 14 □ Потери урожая

•Ч-в" г •100 11 0 Урожай

С«" 70 56

Рисунок 1.6-Количественный показатель урожайности: 1 — потенциальный урожай;

2 - урожай перед уборкой; 3 — урожай после обработки; 4 — урожай в конце хранения

Защита растений необходима при применении любых технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Особенно значимость защиты растений возрастает при использовании интенсивных технологий, так как растет абсолютная величина каждого процента потерь урожая. Следует учитывать, что при усилении минерального питания растений, приемах мелиорации, внедрении более прогрессивных сортов и других прогрессивных мероприятиях создаются благоприятные условия не только для растений, но и для патогенов и вредителей. Болезни и вредители растений причиняют большой ущерб сельскому хозяйству во всех странах мира. В настоящее время в мире зафиксировано около 30 тыс. различных болезней, при этом, по данным известного миколога A.A. Ячевского, только на территории государств бывшего Советского Союза - свыше 3 880 возбудителей болезней культурных растений [ 172].

Забота о будущем урожае начинается с семенного фонда. Зерно, находящееся в зернохранилищах, имеет богатую микрофлору. Через семена передается больше половины возбудителей опасных заболеваний. Опасными возбудителями болезней являются головневые инфекции: фузариоз, гелъмин-тоспориоз корневых гнилей, септориоз и другие. Среднее число микроорга-

низмов на 1 грамм зерна составляет: у ржи - до 2,5 млн, у пшеницы - до 1,5 млн, у овса — до 700 тысяч, у гороха — до 40 тысяч, у проса - до 20 тысяч. Часть этой микрофлоры патогенна: десятки видов грибов, бактерий и вирусов, среди которых преобладают возбудители различных видов головни, гельминтоспориозной и фузариозной гнилей, септориоза, различных пятни-стостей, плесневения семян. Каждый процент инфицирования семян возбудителями фузариоза снижает урожайность на 1,6... 2,4 %, гельминтоспориоза -на 1,0... 1,4% [130].

Одним из самых эффективных способов по предотвращению полегания растений, защите их от болезней и вредителей является обработка семян защитно-стимулирующими препаратами. Обеззараживание семян и посадочного материала химическими или биологическими веществами направлено на защиту растений от возбудителей заболеваний, которые находятся:

® на поверхности семян (твердая головня пшеницы, каменная головня ячменя, стеблевая головня ржи и др.);

• в оболочке или под оболочкой семян (пыльная головня овса, гель-минтоспориоз ячменя, белая гниль подсолнечника);

• внутри семян, в зародыше (пыльная головня пшеницы и ячменя, бактериоз огурцов);

• в почве (плесневение семян, корневые гнили, корнеед свеклы, черная ножка капустной рассады).

Предпосевная химическая обработка семян является наиболее экономичным и экологичным мероприятием по защите растений от болезней, передающихся с семенами, и почвообитающих вредителей. Такая обработка семян локализует препарат в максимальной близости от объекта обработки, при этом потери препарата минимальны (по сравнению с опрыскиванием, где нерационально используется, как правило, более 30 % препарата), меньше загрязнение окружающей среды и более высокая избирательность по отношению к полезным микроорганизмам. Высокоэффективное действие

комплекса защитно-стимулирующих препаратов проявляется при соблюдении дозы обработки (г/кт или кг/т) или полноты обработки (отношение фактической дозы препарата к расчетной в процентах), а также высокой равномерности распределения препарата как между отдельными семенами, так и на поверхности каждого отдельно взятого семени (коэффициент вариации дозы). Это предполагает, в свою очередь, высокий уровень технологии обработки семян препаратами и соответствующий уровень квалификации обслуживающего персонала.

Качественные семена являются одним из основных факторов получения высоких урожаев, поэтому вся технология производства и подготовки семян должна быть ориентирована на сохранение урожайного потенциала. В российской практике урожайный потенциал семян реализуется в среднем на 20-30 %, в лучшем случае при благоприятных погодных условиях и удовлетворительном выполнении агротехнических, агрохимических и защитных мероприятий — на 50% [75, 81]. Использование высокоурожайных сортов, приспособленных к конкретным зональным условиям, высев в хозяйстве сортов, различающихся по биологическим и хозяйственным признакам, является одним из условий получения стабильных урожаев. При этом нельзя упускать из вида степень уязвимости этих сортов для болезней и вредителей. Применение районированных высокоурожайных сортов - фактор организационный и зависит от уровня квалификации агрономической службы. Посев должен проводиться только районированными семенами, которые прошли проверку в семенной инспекции на чистоту и всхожесть. Проросшие в почве семена с самого начала нуждаются в воде и питательных веществах. В наибольшем количестве растения нуждаются в азоте, фосфоре, калии, кальции, магнии и сере, при этом особую роль в росте и развитии растений играет азот. Недостаток азота для всех растений часто является фактором, лимитирующим рост урожая. Азот входит в состав таких важных в жизни растений органических веществ, как белки, нуклеиновые кислоты, нуклеопротеиды, хлорофилл, ал-

калоиды, фосфатиды и многие другие. Естественное накопление почвенного азота происходит в результате разложения органического вещества свобод-ноживущих микроорганизмов, развития клубеньковых бактерий и атмосферных осадков. Однако эти источники накопления природных запасов азота составляют лишь незначительную часть того количества азота, которое выносится с урожаем сельскохозяйственных культур, а также непроизводственных потерь азота. Известно, что для обеспечения благоприятных условий роста и развития растений необходимо, чтобы почва не только содержала достаточное количество элементов питания и воды, но и максимально эффективно воспринимала, аккумулировала и предоставляла растениям воду и питательные вещества, вносимые извне, а также обеспечивала условия оптимального воздушного и теплового режимов [105].

Одним из радикальных способов улучшения плодородия почвы является применение удобрений. Удобрения входят в тесное соприкосновение с почвой и в зависимости от свойств почвы и самих удобрений видоизменяются, питательные вещества их становятся доступны для растений, повышая тем самым продуктивность растения. В настоящее время в сельском хозяйстве применяются три основных вида удобрений: органические, минеральные и известковые. Почти каждое из них может быть использовано в твердом и жидком состояниях. В твердом состоянии удобрения обладают сыпучестью, которая зависит от физико-механических свойств. Жидкие удобрения могут быть представлены в виде «чистых» растворов (минеральные удобрения) и растворов суспензий (известковые и органические удобрения). Нормы внесения жидких удобрений колеблются от нескольких десятков килограммов до десятков тонн на гектар в зависимости от количества действующего вещества в удобрении и уровня плодородия почвы. В связи с различием физических, химических и биологических свойств существуют различные технологии внесения удобрений в почву. В мире происходит ежегодное увеличение объемов

потребления удобрений, к 2011 году они составили около 180 млн тонн При этом наибольшая доля потребления удобрений приходится на развивающиеся страны (рисунок 1 7)

Млн тонн

01ЙШИ ЯШ иши ив шш наша гам шаж тш швшв вш ¡»за вша шж м тшт щд 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 1J

а Развитые страны ° Развивающиеся страны ° Страны с переходной экономикой

Рисунок 1 7 - Объемы потребления минеральных удобрений развитыми и развивающимися странами в 1995-2011 гг

Наибольшее количество удобрения на 1 гектар посевов вносится в странах с высоким уровнем интенсификации сельскохозяйственного производства Великобритании, Вьетнаме, Китае, Германии, Беларуси Потребление удобрений в России находится на уровне стран третьего мира Бирмы, Сенегала, Папуа-Новой Гвинеи (таблица 11)

Россия является одним из основных мировых производителей минеральных удобрений В 1990 году в России производилось около 16 млн тонн минеральных удобрений, при этом внутреннее потребление составляло более 10 млн тонн В 2009 году производство удобрений составило около 18 млн тонн, при этом внутреннее потребление за весь постсоветский период не превысило 2 млн тонн (рисунок 18)

Таблица 1.1- Внесение удобрений на 1 га посевов в ряде стран

Страна кг д. в./га

Великобритания, Вьетнам 285

Китай 255

ФРГ 228

Беларусь 129

Индия 98

Россия 25

Бирма, Сенегал, Папуа-Новая Гвинея 20-23

20.00 18,00 16.00 14,00 12 00 10.00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

- - — —

- 1 1 И 1 н н и и 1 "1 •

1:1 Произведен а Приобретен

1990 1995 1996 1997 1998 1999

2000 2001 Гид

2002 2003 2004 2005 2009

Рисунок 1.8 - Динамика производства минеральных удобрений в России и приобретение их с.-х. предприятиями (статистические данные)

Начиная с 1995 года по настоящее время доза внесения удобрения на 1 га посевов в России составляет не более 26 кг действующего вещества (д. в.), в 1990 году этот показатель находился на отметке около 90 кг д. в. (рисунок 1.9). Еще хуже обстоит дело в областях Уральского региона и в Челябинской области в частности, где применение минеральных удобрений не превышает 9 кг д. в. на 1 га посевов, а органических удобрений - ОД тонны (рисунок 1.10-1.11).

10090807060

■i

40 30 20 10 0

Рисунок 1 9 - Динамика внесения минеральных удобрений в России на 1 га посевов

(статистические данные)

! ! t i

J_ ! ! i t, Я Si P л ¡

_ i i

I

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Запевалов, Михаил Вениаминович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ исследований показал, что при недостаточной обеспеченности сельскохозяйственных культур питательными веществами и воздействии на них болезней и вредителей недобор урожая достигает около 50 %. Обоснована концепция комплексного ресурсосберегающего технологического процесса предпосевной подготовки почвы и семян при возделывании сельскохозяйственных культур, которая заключается в установлении причинно-следственных связей между процессами приготовления органо-минерального удобрения, внутрипочвенного его внесения и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами.

2. Разработан технологический процесс и обоснованы технические средства для приготовления органо-минерального удобрения на основе птичьего помета. Установлено, что смешивание птичьего помета с сульфатом аммония, фосфоритной рудой и хлористым калием (в процентном соотношении как 50:20:20:10) обеспечивает получение органо-минерального удобрения с содержанием питательных веществ 19.20 % и физико-механическими свойствами, позволяющими осуществлять внутрипочвенное его внесение.

3. Установлено влияние органо-минерального удобрения на урожайность яровой пшеницы и картофеля. Урожайность яровой пшеницы увеличивается на 30.90%; картофеля - на 20.45%. Наибольшая прибавка урожайности достигается при внесении органо-минерального удобрения под яровую пшеницу в пределах 1,0. 1,5 т/га, под картофель - до 2 т/га. Данное удобрение по питательным свойствам не уступает минеральным тукам, а по стоимости единицы питательных веществ в 3. 3,5 раза дешевле.

4. Обоснован способ и разработан технологический процесс ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения при возделывании пропашных культур, которые позволяют уменьшить потребное количество удобрения, затраты на его погрузку, транспортировку и внесение в 4.5 раз. Удобрение вносится непосредственно в зону расположения корневой системы растений шириной ленты 0,14.ОД6 м, обеспечивает тем самым рациональное их питание, исключает подкормку сорняков в междурядьях, предотвращает потери питательных веществ и загрязнение окружающей среды.

5. Обоснованы параметры и режимы работы высевающего аппарата, которые при рациональном сочетании обеспечивают высев органо-минерального удобрения в рядки с неравномерностью, не превышающей 10 %. Изменение скорости подающего транспортера в интервале от 0,0013 до 0,0039 м/с обеспечивает дозу высева удобрения от 0,08 до 0,42 кг на 1 погонный метр рядка. Удельный расход топлива агрегата при этом составляет 9. 10 кг/га.

6. Обоснованы рациональные параметры и режимы работы ротационного рабочего органа комбинированного сошника, обеспечивающие перемешивание удобрения с почвой с однородностью 80.85 %. При этом на одну иглу ротора приходится окружного усилия 17.22 Н и крутящего момента 1,4. .1,6 Нм.

7. Разработан технологический процесс, обеспечивающий равномерное нанесение защитно-стимулирующего препарата на семена и снижение их травмирования. Обоснованы способ и конструкция машины с двухступенчатым нанесением препарата на поверхность семян. Установлено, что при угле а по вершине конусного распределителя семян в пределах 45.50 градусов и длине образующей 0,26.0,27 м обеспечивается пропускная способность камеры протравливания в пределах от 10 до 24 т/ч.

8. Разработаны конструкции и изготовлены опытные образцы машины для ленточного внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения РОУ-6-4М, которая агрегатируется трактором класса тяги 14 кН, а также протравливателей семян с двухступенчатым нанесением защитно-стимулирующего препарата (стационарные КИС-10(20)М, самоходные на базе зерномета ЗМ-60, самоходные СПС-15). Машина для внутрипочвенного внесения органо-минерального удобрения прошла производственные испытания в хозяйствах Челябинской области. Протравливатели семян внедрены в хозяйствах Челябинской, Свердловской, Курганской областей. В результате проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологий и технических средств по приготовлению и внутрипочвенному внесению органо-минерального удобрения и предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими препаратами, одобренные НТС Министерства сельского хозяйства Челябинской области, НТС Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

9. При возделывании кукурузы на силос при ленточном внутрипоч-венном внесении органо-минерального удобрения из расчета 0,5 т/га и качественной обработке семян защитно-стимулирующими препаратами повышение урожайности составило около 28 ц/га. С учетом суммарных затрат по новой и базовой технологии расчетная годовая экономическая эффективность составляет 5.6 тыс. руб./га. Применение комплексного технологического процесса предпосевной подготовки почвы и семян позволяет значительно снизить отрицательное воздействие на окружающую среду в результате эффективной переработки птичьего помета, рационального внесения его в почву и качественной обработки семян защитно-стимулирующими препаратами.