Обоснование параметров устройства для полосно-разбросного посева семян трав в дернину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мяленко, Василий Владимирович

  • Мяленко, Василий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 127
Мяленко, Василий Владимирович. Обоснование параметров устройства для полосно-разбросного посева семян трав в дернину: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мяленко, Василий Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса, выбор направления исследования, цель и задачи.

1.1 Современное состояние кормопроизводства в Сибири.

1.2 Улучшение кормовых угодий в системе сенокосов и пастбищ.

1.3. Обоснование выбора направления исследования.

1. 4 Основные технологические приемы повышения продуктивности лугопастбищных угодий.

1.4.1 Поверхностное улучшение.

1.4.2 Коренное улучшение.

1.4.3 Технология возделывания трав.

1.5 Обзор патентной литературы по существующим способам прямого посева.

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

2 Обоснование конструктивно-технологических решений.

2.1 Обоснование способа полосно-разбросного посева семян трав.

2.2 Обоснование конструктивно-технологической схемы посевной секции.

2.2.1 Обоснование типа ножа и определение усилия, действующего на нож.

2.2.2 Устройство и работа лапового сошника.

2.2.3 Обоснование геометрических размеров и формы лапы сошника для подпочвенно-разбросного посева семян трав.

2.2.4 Обоснование выбора распределительного устройства.

2.2.5 Обоснование геометрических размеров и формы лапы-отвальчика для полосно-разбросного посева семян трав.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальное оборудование и установки.

3.3 Методика экспериментальных исследований.

3.3.1 Методика определения показателей агротехнического фона.

3.3.2 Методика обоснования конструктивно-технологических параметров сошниковой группы.

3.3.3 Методика определения равномерности распределения растений по площади питания и глубине заделки семян.

3.3.4 Методика агротехнической оценки работы машины для полосно-разбросного посева трав.

3.3.5 Методика определения энергетических показателей работы машины для полосно-разбросного посева семян трав.

3.3.6 Методика эксплуатационно-технологической оценки машины для полосно-разбросного посева семян трав.

3.4 Методика определения эффективности результатов исследований.

3.4.1 Определение показателей экономической эффективности технологического процесса полосно-разбросного подсева трав

3.4.2 Определение экономических показателей, формирующих основные параметры эффективности технического средства.83:

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Основные параметры рабочих органов посевной секции и режимы работы машины.

4;2 Результаты агротехнической оценки.

4.3 Результаты энергетической оценки.

4.4 Результаты эксплуатационно-технологической оценки.

5 Оценка экономической эффективности результатов исследований.

5.1 Результаты определения урожайности трав после проведения полосно-разбросного посева.

5.2 Экономическая эффективность технологии полосно-разбросного посева трав с применение машины СЗО-2,1 Т.

Общие выюды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства для полосно-разбросного посева семян трав в дернину»

Кормопроизводство играет ведущую роль в сельском хозяйстве России, позволяет решать многие проблемы его развития. Животноводству оно дает корма, растениеводству - эффективные севообороты и повышение урожайности зерновых и других культур, земледелию - повышение плодородия почв. Кормопроизводство связывает воедино растениеводство и животноводство, земледелие и экологию, поддерживает в сельском хозяйстве необходимый баланс отраслей. Оно обеспечивает эффективность и устойчивость всего сельского хозяйства России.

К сожалению, в настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны кормопроизводству не уделяется достаточного внимания. Тем самым создаются проблемы, тормозящие развитие АПК, обеспечение продовольственной безопасности страны и разрушающие сельскохозяйственные земли - саму основу, производственный базис сельского хозяйства России.

Кормопроизводство, кормовая база являются основой устойчивого развития^ высокопродуктивного животноводства. Только создание единой эффективной системы животноводства и кормопроизводства позволит реализовать генетический потенциал породистого скота, обеспечить его высокую и устойчивую продуктивность. Однако, за- последние десятилетия поголовье скота в России сократилось в 2-3 раза. Основная причина в слабой кормовой базе, которая характеризуется недостаточным производством кормов и низким их качеством. Общее количество грубых и сочных кормов за последние 20 лет снизилось в 4 раза, а за последние 5 лет - на 20% с 23 до 18,2 млн. тонн кормовых единиц.

Основным недостатком объемистых кормов является низкое содержание в них протеина. В сене и силосе содержится менее 10% сырого протеина, сенаже - 12%, что значительно ниже нормы. Низкое качество кормов компенсируется перерасходом на 30-50% объемистых кормов и концентратов, в первую очередь зерна собственного производства.

Восстановление отечественного животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы в разных регионах страны. Самая затратная статья животноводства — это корма. В структуре затрат на производство животноводческой продукции 50-60% и более составляют затраты именно на корма. Сокращение затрат на корма, а это вполне реальная задача, позволит повысить и рентабельность животноводства. При низком качестве кормов вся их энергия идет только на поддержание жизненных функций скота, на производство продукции требуются дополнительные затраты [1,2,3,4].

Совершенно очевидно, что создание кормовой базы для животноводства связано с развитием производства кормовых, зернобобовых и бобовых культур, однолетних и многолетних трав, изменением структуры севооборотов, рациональным использованием природных кормовых угодий, созданием высокопродуктивных сеяных сенокосов и пастбищ, решением вопросов заготовки, хранения и использования их.

Эта отрасль дает не только корма для скота, она сохраняет сельскохозяйственные земли, агроландшафты, создает плодородие почв. Кормопроизводство - самая масштабная и многофункциональная' отрасль сельского хозяйства, которая играет важнейшую роль не только в животноводстве, но и в управлении сельскохозяйственными землями, в обеспечении их продуктивности, устойчивости и рентабельности. От уровня научно-технического прогресса в кормопроизводстве зависит многое в дальнейшем развитии всего сельского хозяйства, укреплении продовольственной безопасности страны.

Для реализации новых технологических процессов возникает необходимость совершенствования и разработки новых технических средств с научно обоснованными параметрами и режимами работы.

Для решения указанных задач различные зарубежные фирмы выпускают следующие модели: известная в 90-е гг. сеялка Ниагё ЭБ 300 (Франция); 81МА

2000 фирма Kuhn-Huard; фирма Gaspardo (Италия); сеялки Rapid super фирмы Vaderstad (Швеция—Франция); датской фирмы Kongskide; фирма Amazonen Werke (Германия); фирма John Deere (США); фирма Great Planis (США); а также посевные машины мод. 5400 фирмы Case и Marliss фирмы Monsanto, которые послужили прототипами для отечественных аналогов, созданных за последние годы.

Необходимо отметить, что при разработке новых конструкций фирмы сохраняют проверенные на предшествующих моделях рабочие органы. Большинство из них апробированы в ряде почвенно-климатических зон России и их работоспособность, несмотря на существенные различия конструкций, не вызывает сомнений.

Анализ конструкций зарубежных сеялок показывает, что, несмотря на их достоинства, они не полностью соответствуют нашим агротребованиям в части ширины междурядий, агрегатирования- с тракторами^ различного класса тяги. Кроме того, существенным препятствием, для оснащения^ указанными* машинами отечественных сельхозпроизводителей является их высокая стоимость.

В нашей1 стране получили распространение стерневые сеялки СЗС-2,1, СТС-2,1, СКП-2,1, также известны, такие агрегаты, как СПФ-3,6, МПТД-3,8, МД-3,6, АПП-2,8, СДК-2,8, СДКП-2,8 и др. Однако они не позволяют реализовать требование оптимального нарушения дернины, узок диапазон их использования (эффективно они могут быть использованы на ряде лугов и пастбищ), высока их энергоёмкость, мала производительность. Здесь нужно отметить, что дернина лугов - уникальный природный горизонт, где сосредоточены ценные биоорганизации и её нецелесообразно уничтожать фрезерованием, гербицидами, пестицидами и т.п. с целью сохранения структуры почвы, рационального использования органических веществ.

Основным недостатком существующих посевных машин является нестабильная равномерность заделки семян по глубине и распределение по площади питания. Так, например, при прямом посеве с помощью фрезерования высеянные семена перемешиваются со слоем обработанной почвы, что неудовлетворительно сказывается на времени появления всходов и дальнейшем их развитии.

В решении таких задач как изыскание перспективных экологически безопасных способов посева и конструктивных особенностей рабочих органов машин для прямого посева трав, повышение качества заделки семян, равномерного распределения по площади питания принимали участие многие авторы, такие как C.J1. Демшин, О.С. Марченко, Косьяненко В.П., В.И. Воробьев, Л.Э. Попов, А.Д. Кормщиков, Г.Д. Портнов, A.C. Кабаченко, В.Е. Хоронженко, А.Е. Мордухович, A.M. Дмитриев, В.В. Мызгаев, В.А. Сысуев, М.Ф. Синин, А.П. Шевченко, В.А. Бахмутов, В.А. Любчич и др.

В СибИМЭ в течение ряда лет проводились исследования по обоснованию различных методов и технологических схем средств механизации для поверхностного улучшения лугопастбищных угодий. В результате этих исследований был предложен новый способ прямого подсева трав, базирующийся на принципах минимальной деформации дернового слоя в полосе обработки и максимальном сохранении ненарушенной структуры почвы и капиллярной системы посевного горизонта. Однако в процессе экспериментальных исследований и хозяйственной проверки разработанных технических средств были выявлены недостатки, существенно снижающие потенциальную эффективность предложенной технологии.

В связи с этим возникла необходимость в совершенствовании, как отдельных технологических операций, так и технических средств, предназначенных для выполнения этих операций.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГНУ СибИМЭ РАСХН по теме: «Разработать эффективную наукоемкую машинную технологию ускоренного залужения выродившихся травостоев, обеспечивающую восстановление их продуктивности». Номер государственной регистрации 01201000896.

Цель исследования - повышение продуктивности старовозрастных лугов за счет улучшения равномерности распределения семян по площади питания при полосно-разбросном способе посева трав в дернину.

Объект исследования - технологический процесс полосно-разбросного посева семян многолетних трав.

Предмет исследования — закономерности процессов бороздообразования и распределения семян по ширине полосы и глубине заделки при полосно-разбросном посеве семян трав в дернину.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы методы активного планирования эксперимента, метод испытаний сельскохозяйственной техники с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой результатов методами математической статистики. Применялся также метод научного прогнозирования с использованием анализа и обобщения материалов литературных источников.

Научную новизну представляют:

Способ полосно-разбросного посева трав, обеспечивающий требуемую глубину заделки семян за счет снятия надпосевного дернового слоя почвы.

Конструктивно-технологическая схема сошниковой группы, позволяющая реализовать полосно-разбросной способ посева семян трав в дернину.

Конструктивно-технологические параметры рабочих органов сошниковой группы, обеспечивающей устойчивый процесс бороздообразования и равномерность распределения семян при полосно-разбросном посеве.

Новизна технических и технологических решений защищена четырьмя патентами Российской Федерации.

Практическая значимость работы.

1. Применение предлагаемого устройства для полосно-разбросного посева семян трав обеспечит повышение эффективности механизированного процесса восстановления продуктивности кормовых угодий, в том числе:

- повышение урожайности кормовых угодий в 2 - 4 раза в сравнении с исходным травостоем;

- повышение качества (питательной ценности) получаемой продукции;

2. Предложенная конструкция сошниковой группы обеспечит:

- возможность использования серийных модулей типа стерневых зернотравяных сеялок СЗС-2,1 и СКП-2,1, СЗС-2,8 при производстве универсальных машин для полосно-разбросного способа посева трав;

- увеличение сезонной загрузки базового модуля за счет комплектования его различными сменными рабочими органами.

Реализация результатов исследования.

Машина для полосно-разбросного посева трав прошла экспериментальную проверку в Новосибирской области (ЗАО «Пригородное» Новосибирского района), а также ПОПХ «Чуйское» Майминского района Республики Алтай.

Материалы исследования рассмотрены и одобрены, а исходные требования на сеялку для полосно-разбросного посева трав утверждены НТС департамента АПК Новосибирской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях: АГАУ (Барнаул, 2008 г.), «АГРО-СИБИРЬ» (Кемерово 2008 г.) и Ученом Совете ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии (Краснообск, 2006-2009 гг.)

Научный доклад на секции «Инновационные процессы в агроинженерии» на VI международной научно-практической конференции «Влияние приоритетного национального проекта - государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири» в рамках международной выставки - ярмарки «АГРО-СИБИРЬ 2008» отмечен дипломом II степени.

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 6 печатных работах, в числе которых 2 патента РФ на, изобретение, 1 статья в издании, указанном в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.», рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав,

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мяленко, Василий Владимирович

Общие выводы

1. Обоснована конструктивно-технологическая схема сошниковой группы для полосно-разбросного способа посева семян трав в дернину, включающая последовательно расположенные рабочие органы в виде дискового ножа, лапы сошника, двухсторонней лапы-отвальчика с плоскими открылками и прикатывающего катка.

2. Обоснованы основные конструктивно-технологические параметры рабочих органов сошниковой группы и режимы работы экспериментальной машины для полосно-разбросного посева трав: высота подпочвенного ножа ^ = 55 - 60 мм; угол раствора открылок у = 55 - 60°; глубина хода лапы сошника -0,05 - 0,08м; глубина хода лапы-отвальчика - 0,04-0,07 м; рабочая скорость сеялки - 7 - 9 км/час; диаметр дискового ножа 430 мм, толщина 3 мм.

3. Определены основные функциональные показатели работы экспериментальной машины для полосно-разбросного посева трав в дернину: агротехнической оценкой работы экспериментальной машины для полосно-разбросного посева семян трав установлено, что основные функциональные показатели соответствуют исходным требованиям: степень открытия посевной борозды находится в диапазоне 95 - 98%, количество семян, не заделанных в почву, менее 0,1%, процент семян, уложенных в зону агротехнических допусков составляет 87-89%. энергетическая оценка экспериментальной машины для полосно-разбросного посева трав показала, что удельное тяговое сопротивление составляет около 11,1 - 11,9 кН. в результате эксплуатационно-технологической оценки экспериментальной машины СЗС-2ДТ установлено: производительность за 1 час основного времени составляет до 1,6 га, сменного времени - 1,2 га, эксплуатационного - 1,1 га, а расход топлива при этом не превышает 4,2 кг/га.

4. Определена эффективность основных результатов исследований: урожайность трав в первый год пользования повысилась в 3-4 раза в сравнении с исходным травостоем и в 1,3 раза - в сравнении с рядовым посевом; годовой экономический эффект при нормативной загрузке 200 га составил в среднем 514 тысяч рублей на одну машину.

Заключение:

Трактор МТЗ-80 в агрегате с машиной для полосно-разбросного посева трав в дернину СЗС-2ДТ обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса при скорости движения до 9 км/ч. При увеличении скорости движения свыше 9 км/ч происходит выглубление рабочих органов и тяговое сопротивление уменьшается.

4.4 Результаты эксплуатационно-технологической оценки

Эксплуатационно-технологическая оценка работы машины для полосно-разбросного посева семян трав СЗС-2ДТ проводилась в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района в период с 20 по 21 августа 2009 года.

Результаты эксплуатационно-технологической оценки приведены в таблице 15.