Обоснование способа прямого посева семян трав и параметров рабочих органов дернинной сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Косьяненко, Владимир Петрович

  • Косьяненко, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 200
Косьяненко, Владимир Петрович. Обоснование способа прямого посева семян трав и параметров рабочих органов дернинной сеялки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косьяненко, Владимир Петрович

Введение. 1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Современное состояние кормопроизводства в Сибири.

1.2 Улучшение кормовых угодий в системе сенокосов и пастбищ.

1.3 Технологии и приёмы улучшения лугопастбищных угодий.

1.4 Условия эффективности прямого посева семян трав.

1.5 Способы посева семян и устройства для их реализации.

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

2 Теоретические предпосылки обоснования технико-технологических решений

2.1 Обобщенная модель структурного анализа технологического процесса прямого посева трав в дернину. ф 2.2 Обоснование способа прямого посева семян трав.

2.3 Обоснование конструктивно-технологической схемы посевной секции.

2.3.1 Обоснование типа рабочей поверхности лапы-отвальчика.

2.3.2 Обоснование технологического процесса образования посевной бороздки.

2.4 Устойчивость хода сошника посевной секции.

2.5 Обоснование типа сошника и параметров режущих рабочих органов посевной секции.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальное оборудование и установки. j 3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика определения показателей агротехнического фона.

3.3.2 Методика определения степени задернения и связности дернины.

3.3.3 Методика обоснования основных конструктивно-технологических параметров рабочих органов и режимов работы машины.

3.3.4 Методика определения показателей устойчивости хода сошника посевной секции. ф 3.3.5 Методика агротехнической оценки машины для прямого посева семян трав.

3.3.6 Методика энергетической оценки машины для прямого посева семян трав.

3.3.7 Методика эксплуатационно-технологической оценки машины

Ф для прямого посева семян трав.

3.4 Методика определения эффективности результатов исследований.

3.4.1 Определение показателей экономической эффективности технологического процесса прямого подсева трав.

3.4.2 Определение экономических показателей, формирующих • основные параметры эффективности технического средства.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Прочностные свойства и линейные размеры дернового слоя, удаленного из полосы обработки.

4.2 Основные параметры рабочих органов посевной секции и режимы работы машины. ф 4.3 Устойчивость хода сошника посевной секции.

4.4 Результаты агротехнической оценки.

4.5 Результаты энергетической оценки.

4.6 Результаты эксплуатационно-технологической оценки.

5 Оценка экономической эффективности результатов исследований.

5.1. Результаты определения урожайности трав после проведения прямого посева.

5.2. Экономическая эффективность технологии прямого посева трав ф с применением машины СПТ-3,0.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа прямого посева семян трав и параметров рабочих органов дернинной сеялки»

Концепция приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предусматривает ускоренное развитие животноводства. Актуальность проблемы определяется вкладом животноводства в общий объём сельхозпроизводства. Мировая практика показывает, что в странах с развитым сельским хозяйством на долю животноводства приходится большая часть сельхозпроизводства, более того, животноводство выступает своеобразным локомотивом развития отрасли, потребляя значительные объёмы растениеводческой продукции. У нас в стране его доля на протяжении ряда лет имеет тенденцию к снижению.

Расчёты показывают, что потенциал роста сельхозпроизводства в России при росте объёмов производства в животноводстве значительно выше, чем при наращивании экспорта зерна: потребление мяса на душу населения в России составляет 53кг, в то время как в развитых странах - 80-100 кг. В связи с этим для решения указанной проблемы неоценимое значение приобретает кормопроизводство, задача которого, заключается в обеспечении животноводства высококачественными кормами в достаточном количестве.

Состояние луговодства во многих регионах возвратилось по существу на стадию примитивного кормодобывания, так как широкое применение уже разработанных, завершенных интенсивных технологий по созданию сеяных и улучшению существующих лугопастбищных угодий для большинства хозяйств стало недоступным. Крайне слабая обеспеченность села тяговой техникой, сельскохозяйственными машинами и орудиями, необходимыми ресурсами предопределила сокращение площадей кормовых культур, появление на огромных территориях необработанных и незасеянных полей. В связи с этим, научные исследования последних лет направлены на усовершенствование технологий с целью экономии расхода ресурсов. Эти задачи отвечают общему направлению развития современного сельского хозяйства [1,2,3,4,5].

Наибольшую перспективу при слабом ресурсном обеспечении сельского хозяйства имеет производство кормов на сенокосах и пастбищах, улучшение которых потребует минимальных затрат и обеспечит максимальную отдачу произведенных материальных и трудовых ресурсов.

Природные кормовые угодья, площади которых в Сибири исчисляются миллионами гектаров, зачастую расположены на малопродуктивных, переувлажненных или засолённых почвах с изреженным, выродившемся травостоем с урожайностью сена 2,5 - 6,5 ц/га, а срок пользования сеяными многолетним травами нередко превосходит 10 - 15 и более лет. Между тем с таких угодий при улучшении их с помощью соответствующих приемов обработки и посева многолетних трав можно получать больше кормовой массы минимум в 2 — 4 раза [6]. ^ Следовательно, разработка энерго- ресурсосберегающих приёмов, технологий и технических средств улучшения лугопастбищных угодий, позволяющих без Ф существенных затрат повысить их продуктивность, улучшить качество корма, остановить прогрессирующую деградацию травостоев и повысить плодородие почв является актуальной народнохозяйственной задачей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГНУ СибИМЭ СО РАСХН по теме: «Обосновать и разработать адаптивные экологически безопасные технологии и конкурентоспособные технические средства для повышения продуктивности кормовых угодий листостебельчатых кормов, базирующихся на принципах энерго- ресурсосбережения». Номер государственной регистрации 02.01.02. Код ВНТИЦ 01.2.00 310830.

Цель исследования - изыскание путей повышения продуктивности лугов и пастбищ при одновременном снижении энергозатрат механизированного процесса ® улучшения кормовых угодий.

Объектом исследований выбран технологический процесс прямого посева трав при минимальной деформации дернового слоя в полосе обработки.

Предметом исследования являются закономерности процессов обеспечения оптимальных условий вегетации подсеянных растений без применения химических средств подавления конкуренции природного травостоя в зоне посева.

В процессе выполнения работы проводились аналитические и экспериментальные исследования с использованием метода активного планирования эксперимента, методов испытаний сельскохозяйственной техники с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой результатов методами математической статистики. Применялся также метод научного прогнозирования с использованием анализа и обобщения материалов литературных источников. В ф процессе исследований применялась измерительная тензометрическая аппаратура ЭМА-ПМ, расходомер топлива ИП-204, тяговое звено ВИСХОМа, другая стандартная аппаратура и оборудование, а также впервые разработанная и изготовленная система сбора и преобразования информации от посевной секции (система СПР-02-1).

В результате исследований установлены закономерности изменения технологических свойств дернины, удаленной из полосы обработки и подверженной естественным атмосферным воздействиям, которые легли в основу проектирования энергосберегающего технологического процесса прямого посева трав.

Установлены закономерности распределения фрагментов дернины вдоль граничных зон полосы обработки и характер изменения их геометрических размеров.

Обоснован способ прямого посева трав, базирующийся на принципах минимального механического воздействия на пласт дернины, обеспечивающий при этом снижение энергоемкости и высокое качество технологического процесса.

Обоснована конструктивно-технологическая схема посевной секции машины для прямого посева трав, обеспечивающая устойчивый ход рабочих органов и равномерную заделку семян в почву по глубине в полосе обработки.

Выявлены закономерности влияния основных конструктивно-технологических параметров посевной секции на показатели качества технологического процесса прямого посева трав.

В ходе хозяйственной проверки и предварительных государственных испытаний определены основные показатели агротехнической, энергетической и эксплуатационно-технологической оценки работы машины.

Установлено, что машина для прямого посева трав на скорости до 10,7 км/час обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса. Открытие посевной борозды составляет около 99 %, процент семян, не заделанных в почву не превышает 0,1 %, а количество семян, уложенных в зону агротехнических допусков, составляет 87 - 89 %. Отклонение от заданной глубины заделки не превышает ±0,005 м. Расход горючего при этой скорости составляет около 3,4 кг/га, а эксплуатационная производительность - 1,76-1,88 га/ч (из протокола предварительных испытаний машины для прямого посева трав № 12-1-2003 от 30.07.03 г.).

Установлено также, что для разработанной конструкции посевной секции высота неровностей, характер микрорельефа поля и твердость почвы не влияют на устойчивость хода сошника в продольно-вертикальной плоскости.

Сеялка для прямого посева трав прошла экспериментальную и производственную проверку в различных хозяйствах Новосибирской области -АОЗТ «Морские нивы», ОПХ «Элитное» Новосибирского района (2002-2003гг.), ОАО «Вьюны» Колыванского района (2003-2005гг.), ОАО «Агрофирма Битки» Сузунского района (2004-2005гг.), ЗАО «Пригородное» Новосибирского района, а также Государственные предварительные испытания ФГУ «Сибирская МИО>, 2005г.

Материалы исследования рассмотрены и одобрены на 9 научно-практических конференциях, а исходные требования на сеялку для прямого посева трав утверждены НТС департамента АПК Новосибирской области (протокол №7 от 9 февраля 2006 г.).

Новизна разработки подтверждена патентом Российской Федерации «Посевная секция» (положительное решение), патентом РФ «Способ прямого посева трав и устройство для его реализации».

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: ЗНИИСХ Северо-Востока (Киров, 2000 г.), АГАУ (Барнаул, 2001 г.), НГАУ (Новосибирск, 2001, 2003, 2004гг.), ВИМ (Москва, 2001 г.), ЗАО «Кузбасская ярмарка» (Новокузнецк, 2000, 2001 гг.), на Научно-техническом совете Сибирского Агропромышленного Дома (Краснообск, 2000 г.), Ученом Совете ГНУ СибИМЭ (Краснообск, 2001-2005гг.)

Научно-исследовательской работе «Ресурсосберегающая машинная технология восстановления и повышения продуктивности лугопастбищных угодий» решением президиума Сибирского отделения Россельхозакадемии присужден диплом I степени в области механизации сельского хозяйства (2003 г.).

Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 11 работах, в числе которых 2 патента РФ на изобретения.

Результаты исследований и техническая документация на сеялку для прямого подсева трав СПТ-3,0 могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями, занимающимися разработкой машин для обработки почвы и посева

Разработанная измерительно-регистрирующая система СПР-2-01 может быть использована машино-испытательными станциями и профильными научно-исследовательскими учреждениями при проведении испытаний почвообрабатывающих и посевных машин.

ФГУ «Сибирская МИС» рекомендует представить сеялку для прямого посева трав СПТ-3,0 на государственный приемочные испытания (протокол №12-2-2005 г. от 5 октября 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Косьяненко, Владимир Петрович

Заключение

Трактор МТЗ-80 в агрегате с машиной для прямого подсева трав в дернину СПТ-3,0 обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса при скорости движения до 9 км/ч. При увеличении скорости движения свыше 9 км/ч происходит выглубление рабочих органов и тяговое сопротивление уменьшается.

4.6 Результаты эксплуатационно-технологической оценки

Эксплуатационно-технологическая оценка работы машины для прямого посева семян трав СПТ-3,0 проводилась в ОАО «Вьюны» Колыванского района в период с 1 по 5 июня 2004 года. Для ее проведения выбран участок поля, на котором был проведен посев многолетних трав под покров овса силами хозяйства ОАО «Вьюны». Посев оказался неудачным. Было предложено на этом участке (двухлетняя залежь площадью 35 га) провести посев трав экспериментальной сеялкой СПТ-3,0.

Вид поля до обработки показан на рисунке 67. Условия проведения испытаний приведены в таблице 14, процесс испытаний - на рисунке 68, вид поля после проведения испытаний - на рисунке 69. Результаты эксплуатационно-технологической оценки приведены в таблице 15.

По результатам испытаний можно сделать вывод, что по основным показателям машина для прямого посева трав СПТ-3,0 соответствует исходным требованиям. Относительно низкий коэффициент использования технологического и сменного времени объясняется частым залипанием прикатывающих катков. В последствии эта причина была устранена за счет установки чистиков (рисунок 70), что привело в итоге к повышению сменной и эксплуатационной производительности машины.