Обоснование параметров транспортно-технологического адаптера для внесения минеральных удобрений на базе автомобиля сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Майстренко, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Майстренко, Николай Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПРОБЛЕМЫ
1.1 Структура товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции
1.2 Характеристика агроландшафтных условий Центрального Федерального округа Российской Федерации
1.3 Влияние природно-производственных факторов на эффективность использования МТА
1.4 Технологии внесения твёрдых минеральных удобрений и их
роль в производстве сельскохозяйственной продукции
1.5 Исследования по созданию линейки грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения
1.6. Методы оптимизации технологических систем
1.7 Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АДАПТЕРА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ К ШАССИ АВТОМОБИЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ УРАЛ-
432065
2.1. Концепция многоуровневой оптимизации транспортно-технологического средства
2.2 Оптимизация технологического цикла при прямоточном внесении удобрений
2.3 Исследование влияния мощности ТТС на эксплуатационную производительность
2.4 Обоснование методики оптимизации мощности по критерию минимум затрат
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика объекта
3.2 Программа и методика испытаний в условиях ФГБУ «Владимирская государственная зональная МИС»
3.3 Методика сбора и обработки исходной информации для моделирования
3.4 Методика имитационного моделирования
3.5 Методика поиска компромиссного решения
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
4.1 Анализ транспортных процессов в ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского района Московской области»
4.2 Обобщённые данные по исходной информации, необходимой
для оптимизации
4.3 Анализ зависимости составляющих баланса времени смены от параметров агрегата
4.4 Оптимизация мощности по критерию максимум производительности, результаты
4.5 Оптимизация мощности по критерию минимум затрат, результаты
4.6 Обобщённые данные по оптимальным параметрам
4.7 Рекомендации по использованию транспортно-технологического средства УРАЛ-432065
4.8 Технико-экономическое обоснование применения транспортно-технологического средства на базе автомобиля при внесении минеральных удобрений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров транспортно-технологического адаптера для внесения минеральных удобрений на базе автомобиля сельскохозяйственного назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. №1421 о внесении изменений в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, одной из целей предусмотренной паспортом подпрограммы 5 "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие" определено повышение эффективности и конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей за счёт технической и технологической модернизации производства, создание и развитие институциональной среды, необходимой для разработки и широкомасштабного использования инноваций в инженерно-технической системе [25].
Низкий объем инвестиций на протяжении последних лет привёл к значительному износу основных фондов. В результате реализации Государственной программы 2008-2013 гг. - обновление парка тракторов составило - 5,4%, зерноуборочных комбайнов - 8,9%, кормоуборочных - 11,9% [88]. Обеспеченность грузовыми автомобилями 50%, тракторными прицепами и полуприцепами на 42,4%.
Увеличение степени износа МТП приводит к негативным последствиям, происходящим в сельском хозяйстве: применение упрощённых технологий, нарушению оптимальных агротехнических сроков, существенному увеличению эксплуатационных затрат. Максимальную степень износа - 60-70 % - имеют автомобильный парк, сельскохозяйственные машины и оборудование, которые являются наиболее активной частью основных фондов АПК, определяющей их технический уровень [118].
Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства предполагает реализацию системы мероприятий по обоснованному обновлению парка сельскохозяйственной техники, внедрению новых технологий. При этом
важно учитывать изменившуюся структуру товаропроизводителей, зональные и производственные условия и сложившуюся экономическую среду.
Для повышения эффективности использование новой техники необходимо разрабатывать и практические рекомендации по их эксплуатации.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства непосредственно связано с увеличением внесения минеральных удобрений, как основы повышения плодородия. Госпрограммой предусмотрено увеличение к 2020 году объёма вносимых удобрений до 80-100 кг на 1 га посевов (2014 год -40 кг га 1 га). Прогнозируется увеличение объёмов закупок минеральных удобрений сельским хозяйством до 2,8 млн. т д.в. уже к 2018 году [16].
Значительную долю применяемых удобрений составляют твёрдые минеральные туки и органические биоты. Вносят их в большей мере при основной обработке почвы сплошным способом типовыми тракторными (ТС), а в перспективе и автомобильными (АС) транспортно-технологическими средствами (ТТС) [4].
Минеральные удобрения требуют более качественного и обоснованного подхода при реализации их внесения, чем другие виды, например, органические. Это связанно, прежде всего, с особыми условиями внесения, стоимостью, экологической безопасностью, условиями охраны труда.
На данный момент для внесения минеральных гранулированных удобрений по прямоточной технологии (которая является перспективной и мене затратной) [142] в большинстве случаев используют тракторные транспортно-технологические агрегаты. Использование таких МТА при внесении минеральных удобрений носит ряд негативных факторов: нежелательное использование тракторной техники на данном виде технологического процесса в пиковый период, когда необходимость в тракторах наблюдается в других более энергоёмких операциях (основная и предпосевная обработка почвы); низкая производительность по сравнению с агрегатами подобного назначения на базе автомобилей; увеличение эксплуатационных затрат, затрат труда, особенно на перевозках на большие расстояния [31].
Данные аргументы свидетельствуют о необходимости совершенствования технологического обеспечения при внесении минеральных удобрений в сельскохозяйственном производстве.
Важнейшей составной частью производственной инфраструктуры сельского хозяйства является транспорт. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъёма и структурной перестройки экономики аграрного сектора страны, улучшения уровня жизни населения.
Учитывая большое разнообразие товаропроизводителей
сельскохозяйственной продукции (от ЛПХ, КФК до крупных агрохолдингов) и зональных особенностей большое значение приобретает решение научной задачи - повышения эффективности использования транспортно-технологического обслуживания сельского хозяйства, и последующая разработка на этой базе рекомендаций и мероприятий в данной области.
Сегодняшнее состояние сельского автопарка сдерживает технологическую модернизацию отрасли. Из 350 тысяч грузовых автомобилей, находящихся в эксплуатации в сельском хозяйстве, более 60% находятся за пределами срока службы [34], морально устарелыми и не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к автомобилям сельскохозяйственного назначения по агротехнологическим нормам [33].
Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года предусмотрена модернизация всех видов транспорта по отраслям, включая сельское хозяйство.
Транспортные работы во всех процессах растениеводства и животноводства требуют огромных затрат живого и овеществлённого труда и существенно влияют на экономию основных фондов.
Необходимо улучшать использование транспорта в сельском хозяйстве, внедрять передовые методы организации транспортных работ, сокращать транспортные издержки. Несмотря на определённые успехи, достигнутые в области транспортного обеспечения сельского хозяйства, потенциал используется
не полностью. Остаётся открытым вопрос о создании линейки автомобилей сельскохозяйственного назначения, которые вписывались бы в технологии производства сельскохозяйственной продукции.
Необходимо техническое переоснащение сельского хозяйства автомобилями, которые должны обеспечивать: проходимость по местности, полевым и грунтовым дорогам в периоды дождей и осенне-весенние распутицы, а также по снегу; возможность регулирования давления в шинах на ходу, что позволит автомобилю заезжать с дороги на поле без остановки, обеспечивая повышение производительности и сохранность почв; трёхстороннюю разгрузку; использование специализированных технологических адаптеров и автотракторных прицепов с активным приводом; автоматическое измерение веса перевозимого груза; пониженный диапазон технологических скоростей движения от 1 до 8 м/с; обеспечивать возможность привода различного технологического оборудования от вала отбора мощности или гидропривода; согласование вместимости кузова с ёмкостями технологических машин и увеличение объема кузова в зависимости от плотности перевозимого груза [27].
Необходимость создания нового поколения автомобилей сельскохозяйственного назначения подтвержденная Минсельхозом РФ, инициировала создание линейки грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения в группе АЗ ГАЗ [117]. В связи с этим актуальной является задача повышения эффективности транспортных процессов за счёт оптимизации параметров семейства транспортных и транспортно-технологических систем с возможностью использования различных функциональных адаптеров.
На основе проведённых исследований обоснована линейка грузовых автомобилей средней и малой грузоподъёмности, созданные опытные образцы грузовых автомобилей грузоподъёмностью 5-6 тонн (УРАЛ-432065 АЗ «Урал») [131], грузовой автомобиль грузоподъёмностью до 2 тонн - ГАЗ-Ермак 330ХХ полная масса 3 500 кг, с колёсной формулой 4*2, от 2 до 5 тонн ГАЗ-Ермак 331ХХ и 332ХХ полной массой 6 000 кг, с колёсной формулой 4*2 и 4*4 соответственно, (ГАЗон, АЗ ГАЗ) [55].
В процессе исследований была обоснована система сменных технологических надстроек [27].
В рамках выполнения Государственного контракта №12411.0816900.20.100 от 02.05.2012 года, были созданы опытные образцы транспортно-технологических средств на базе шасси автомобиля УРАЛ-432065 грузоподъёмностью 5-6 тонн для внесения твёрдых минеральных гранулированных и жидких органических удобрений, которые успешно прошли испытания на Владимирской МИС [110].
Увеличение потенциала такого автомобиля связано с возможностью его использования с другими технологическими надстройками, позволяющими реализовать довольно широкий спектр сельскохозяйственных работ. Рассмотрение вопросов обоснования оптимальных параметров и режимов работы транспортно-технологического средства для внесения минеральных удобрений на базе грузового автомобиля повышенной проходимости, удовлетворяющего агротехническим требованиям, с учетом технологических и технико-экономических аспектов, составляет основу настоящего исследования.
Степень разработанности. Эффективность использования транспортно-технологического средства определяется оптимальным соотношением конструкционных параметров и внешних производственных и агроландшафтных условий, а также иерархией выбранных критериев оптимальности, обеспечивающих ресурсосбережение, качество и экологию.
Наиболее рациональным способом для поиска эффективности является системный подход, при котором моделирование целесообразно проводить по взаимосвязанным подсистемам поэтапно в соответствии с регламентом функционирования. Разработанные на сегодняшний день научные методы поиска оптимальных значений параметров применимы к технологическим тракторным агрегатам, выполняющим одну операцию. Разработанные модели не учитывали разные фазы технологической работы (транспортировка и распределение). Отсутствуют методики, позволяющие оптимизировать параметры грузового автомобиля, как универсального транспортно-технологического энергетического средства.
Цели и задачи. Целью диссертационной работы является разработка методики и обоснование оптимальных параметров транспортно-технологического агрегата на базе грузового автомобиля повышенной проходимости с адаптером для внесения минеральных удобрений в зависимости от производственных и агроландшафтных условий.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать структуру товаропроизводителей и характеристики производственных и зональных условий использования машин для внесения минеральных удобрений;
- проанализировать методы и модели оптимизации параметров машинно-тракторных агрегатов;
- проанализировать применяемые критерии оптимизации и обосновать выбор критериев оптимизации параметров транспортно-технологических агрегатов на базе автомобилей высокой проходимости для сложившейся структуры товаропроизводителей, производственных и агроландшафтных условий;
- разработать модель оптимизации параметров транспортно -технологических агрегатов для внесения минеральных удобрений на базе автомобилей высокой проходимости с учётом особенностей транспортной и технологической фаз процесса для сложившейся структуры товаропроизводителей, производственных и агроландшафтных условий;
- обосновать рекомендации по эффективному использованию транспортно-технологических агрегатов на базе автомобилей высокой проходимости для сложившейся структуры товаропроизводителей, производственных и агроландшафтных условий.
Научную новизну составляет методика оптимизации параметров транспортно-технологического агрегата для двухфазного процесса транспортировки и поверхностного распределения минеральных удобрений на основе иерархического системного подхода с учётом вариации производственных, технологических и агроландшафтных условий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Методика оптимизации транспортно-технологического агрегата для внесения минеральных удобрений на базе автомобиля для двухфазного процесса транспортировки и поверхностного распределения минеральных удобрений на основе иерархического системного подхода способствует дальнейшему развитию теории оптимизации параметров сельскохозяйственных агрегатов.
Разработанные компьютерные программы позволяют выполнить многовариантное имитационное моделирование оптимизируемого процесса и получить значения оптимальных параметров для задаваемых производственных и агроландшафтных условий и технологических требований к выполнению процесса.
Обоснованные параметры и режимы работы позволят выбрать типоразмер создаваемых технологических адаптеров для внесения минеральных удобрений грузовых автомобилей и практикам выбрать рациональный агрегат для конкретных производственно-климатических условий.
Разработаны рекомендации по оптимальному использованию транспортно-технологических средств, способные повысить эффективность применения их по прямоточной технологии. Практическую значимость подтверждают акты внедрения результатов исследования в сельскохозяйственные предприятия и учебный процесс.
Методология и методы диссертационного исследования. Исследование основано на методах математического и имитационного многовариантного моделирования, обобщении исходных данных, методами математической статистики и планирования эксперимента, базируется на системном, многоуровневом подходе к оптимизации, теории автомобиля и эмпирических моделях, описывающих эксплуатационные свойства автомобиля и технологического адаптера.
Для определения оптимальных решений применялись методы математического анализа.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
- характеристики производственных и зональных условий использования машин для внесения минеральных удобрений (применительно к Центральной-Нечерноземной зоне);
- модель оптимизации параметров транспортно-технологического средства на базе автомобиля для двухфазного процесса внесения минеральных удобрений с учетом технологических требований;
- обоснование методики оптимизации параметров по критерию максимума производительности, минимуму затрат и компромиссному решению;
- алгоритм и программа решения на ЭВМ задач оптимизации параметров транспортно-технологических средств на базе автомобиля для двухфазного процесса внесения минеральных удобрений с учетом технологических требований;
- рекомендации по оптимальным параметрам транспортно-технологических средств на базе автомобиля для двухфазного процесса внесения минеральных удобрений с учетом технологических требований;
- рекомендации по эффективному использованию транспортно-технологических средств на базе автомобиля для двухфазного процесса внесения минеральных удобрений с учетом технологических требований.
Степень достоверности и апробация результатов. Теоретическую основу математической модели оптимизации параметров составляют теория автомобиля, теоретические модели эксплуатации машинно-тракторного парка, математические методы оптимизации и математической статистики. Статистическая обработка исходных данных выполнялась для доверительной вероятности 0,95.
Опытный образец транспортно-технологического средства на базе шасси автомобиля УРАЛ-432065 грузоподъёмностью 5-6 тонн для внесения твёрдых гранулированных минеральных удобрений успешно прошел испытания на Владимирской государственной зональной машинно-испытательной станции.
Эффективность использования сменных надстроек исследовалась при выполнении Государственного контракта №12411.0816900.20.100 от 02.05.2012 года и переданы Минпромторгу.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:
1. Первая международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения», посвященная 145-летию В.П. Горячкина. МГАУ имени В.П. Горячкина. 2013 г.
2. Семинар «Чтения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского». РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. 18 января 2015 г.
3. Региональная конференция, посвящённая 110-летию академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского. МГАУ имени В.П. Горячкина. 2014 г.
4. Международная научная конференция аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 12 ноября 2015 г.
5. Международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения первого директора Академии Н.И. Железнова. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 17 марта 2016 г.
6. Международная научная конференция аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 12 ноября 2015 г.
7. Программа международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу». РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 03 июня 2016 г.
Результаты исследований опубликованы:
1. Левшин, А.Г. Транспортно-технологический агрегат с использованием шасси грузового автомобиля Урал-432065 и модель оптимизации его параметров / А.Г. Левшин, В.П. Уваров, Н.А. Майстренко // Технология колёсных и гусеничных машин. - 2014. - № 1. - С. 25.
2. Майстренко, Н.А. Потребительские ориентиры эффективного использования перспективных транспортно-технологических средств / Майстренко Н.А., В.П. Уваров // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - 2016. -№1 - С. 44.
3. Уваров, В.П. Оптимальное соотношение основных механизированных работ при прямоточном внесении удобрений /В.П. Уваров, А.Г. Левшин, Н.А. Майстренко // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2016. -№4. - С. 38.
4. Левшин, А.Г Модель оптимизации параметров транспортно-технологических агрегатов на базе автомобилей / А.Г. Левшин, В.П. Уваров, Н.А. Майстренко // Сборник докладов 1 -ой международной научно-практической конференции «Горячкинские чтения», посвящённой 145-летию В.П. Горякина. - М.: УМЦ «Триада», 2013. - с. 159...166.
5. Майстренко, Н.А. Анализ транспортных процессов в ООО «Моршанск агро инвест» / Н.А. Майстренко // Доклады ТСХА: Сборник статей. Вып. 288. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2016. - 564 с.
Результаты диссертационной работы используются в процессе обучения студентов 4 курса факультета «Процессы и машины в агробизнесе», в учебном процессе: учебной практике (1 лабораторная работа 2 курса), при изучении дисциплины «ЭМТП» и выполнении курсового проектирования и ВКР.
Справкой о внедрении подтверждается, что результаты диссертационной работы Майстренко Николая Александровича на тему «Обоснование параметров транспортно-технологического адаптера для внесения минеральных удобрений на базе автомобиля сельскохозяйственного назначения», представленной на соискание учёной степени кандидата технических наук, использованы при разработки рекомендации по технологическому обновлению МТП в рамках Концепции развития отрасли сельского хозяйства Данковского района Липецкой области на 2017 и последующие годы. Имеются акты внедрения в хозяйства Тамбовской и Липецкой областей.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,
ПРОБЛЕМЫ
1.1 Структура товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции
Сельскохозяйственное производство является главной отраслью народного хозяйства. В Российской Федерации в сфере сельскохозяйственного производства находится 210 млн. га сельхозугодий, причём 129 млн. га занимает пашня, на которой возделываются основные сельскохозяйственные культуры [4].
Сельское хозяйство важная инфраструктура страны. Производство продукции растениеводства, животноводства, а также других смежных и попутных производств, обеспечивают население продовольствием, а пищевую промышленность - сырьём. Отрасль создаёт рабочие места и активно развивает экспорт сельскохозяйственной продукции. Численность сельского населения с 1990 по 2014 годы принципиально не изменялась и составляет в среднем 38,19 млн. человек. Непосредственно заняты в сельскохозяйственном производстве 8,5 млн. человек [4].
В ходе реорганизации колхозов и совхозов, образовались новые формы сельскохозяйственных производств. Уменьшилась доля государственных сельскохозяйственных предприятий. Частные хозяйства составляют около 60%. В результате таких реформ произошло уменьшение валовой продукции на 40%, однако, изменение данного показателя по видам хозяйствования, не однородны. Например, в хозяйствах населения наблюдается увеличение доли валовой продукции до 43,7% [4].
На ряду с этим, эффективность использования земельных ресурсов снизилась более чем на 30%. Высокая урожайность отдельных хозяйств свидетельствует о потенциальной возможности, при ведения сельскохозяйственного производства.
Основная причина недобора урожая зерновых культур из-за нарушения технологии на разных этапах возделывания [14].
В нашей стране реализацией сельскохозяйственного производства занимаются три вида категорий хозяйств: сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства.
Для прогнозирования направления вектора развития технического обеспечения необходимо учитывать изменившуюся структуру товаропроизводителей.
Общее количество крестьянских (фермерских) хозяйств 255,4 тысяч с площадью земельных участков, представленных крестьянским (фермерским) хозяйствам - 20,6 млн. га. Средний размер земельных участков по данным на 2014 год составил 81 гектар [4].
По данным сельскохозяйственной переписи насчитывается 19 млн. хозяйств населения. Силами данных видов хозяйств в основном выращивается картофель (до 84%) и другие овощи, также хозяйства населений занимаются животноводством, производят птиц и яйца, молоко. Производством зерновых не занимаются.
Малые предприятия. Количество малых предприятий в сельском хозяйстве составляет примерно 22,8 тысяч. Численность работников (без внешних совместителей) по малым предприятиям сельского хозяйства - 240,9 тысяч человек [4], в среднем на одно малое предприятие - 10,6 человек.
На конец 2014 года по формам хозяйствования сельскохозяйственных предприятий имеют следующий удельный вес от общего числа (Таблица 1.2).
Установлено, что удельный вес сельскохозяйственных предприятий изменяется в сторону увеличения обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью - такая форма собственности в основном используется крупными предприятиями, в том числе агрохолдингами.
Такого рода предприятия имеют большие площади 150-200 тыс. га. Производство в таких хозяйствах осуществляется на полях, которые зачастую
находятся в других областях, а расстояние от центральной усадьбы до полей варьируется от 1 до нескольких сотен километров.
Таблица 1.1 - Удельный вес сельскохозяйственных предприятий
Виды предприятия Удельный вес в общем числе, %
Открытые акционерные общества 5,2
Закрытые акционерные общества 6,1
Общества (товарищества) с ограниченной
ответственностью 54,6
Коллективные организации -
Сельскохозяйственные кооперативы 39,6
Государственные предприятия 2,1
Другие (сортсемучастки, сменоводческие участки, 9,0
пчелопитомники и др.)
Всего: 100,0
Таким образом, принципиально изменилась структура товаропроизводителей и условия ведения сельскохозяйственного производства, что необходимо учитывать при обосновании системы технических средств.
1.2 Характеристика агроландшафтных условий Центрального Федерального
округа Российской Федерации
Системой машин определены 15 агрозон, за которые приняты в основном крупные экономические районы. В связи со значительными почвенно-климатическими различиями отдельных зон, выделены 9 секторов механизации, которые более точно отражают природные условия входящих в них административных областей. При определении секторов использованы показатели, влияющие на применение машинно-тракторного парка, главным образом зональные различия [128].
Каждая зона характеризуется: территорией, совокупностью субъектов РФ (область, край, республика), климатическими особенностями (продолжительность времени года, осадками, температурой, влажностью), почвой (вид, состав)
характеристикой полей, и условиями работы машин (длина гона, площадь, угол склона и др.).
Анализ Центральной зоны показал, что значительную часть составляют дерново-подзолистые почвы. Местами распространены серые лесные почвы и чернозёмы. Средне- и тяжёлосуглинистые почвы пересекают территорию зоны полосой с юго-запада на северо-восток. Супесчаные и лёгкосуглинистые почвы расположены в северо-западной и юго-восточной частях зоны. Площадь супесчаных почв - 16,7% площади пашни. Почвы бедны питательными веществами, значительная их часть нуждается в известковании [128].
В связи с этим, в данной зоне необходимо уделять большое внимание внесению удобрений.
Характеристики полей и условия работ представлены рисунками 1.1., 1.2.
%
60 50 40 30 20 10 0
54
27 19
< 400
400 . . . 800
> 800 Ь
м
Рисунок 1.1 - Распределение полей по длине гона
Из рисунка 1.1 видно, что 54% полей имеют длину гона от 400 до 800 метров, 28% площадей занимают участки, размером до 3 га, 25% - 3 . . . 8 га и 25% - от 9 до 33 га, в соответствии с рисунком 1.2.
%
35 30 25 20 15 10 5 0
до 3
до 3 . . . 8
от 9 до 33 Б, га
Рисунок 1.2 - Распределение полей по площади
Средний радиус внутрисменных переездов 2000 м.