Повышение эффективности транспортно-технологического обеспечения АПК Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кривуца, Зоя Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Кривуца, Зоя Федоровна
Введение........................................................ 7
Глава 1. Транспортно-технологическое обеспечение АПК............. 13
1.1 Анализ использования транспортных средств в технологии
возделывания и уборки сельскохозяйственных культур............... 13
1.2 Роль автомобильного транспорта в транспортно-технологическом
обеспечении АПК................................................. 21
1.3 Использование автомобильного транспорта в международных и
межрегиональных перевозках....................................... 39
1.4 Методы и модели оптимизации транспортно-технологического
процесса......................................................... 45
1.5 Пути повышения тягово-сцепных свойств автомобилей............ 68
1.6 Выводы и задачи исследований................................. 82
Глава 2. Теоретическое обоснование транспортно-технологического обеспечения АПК.................................................. 85
2.1 Концепция формирования энергетических затрат в транспортнотехнологическом процессе......................................... 85
2.2 Энергетическая оценка транспортно-технологического обеспечения
производства сельскохозяйственных культур........................ 93
2.2.1 Энергетическая оценка технологического процесса перевозок
грузов сельскохозяйственного назначения по схеме «комбайн -автомобиль - заготовительный пункт».............................. 93
2.2.2 Энергетическая оценка технологического процесса перевозок грузов сельскохозяйственного назначения по схеме «заготовительный
пункт - автомобиль - потребитель»............................... 100
2.3 Пути снижения полных удельных энергозатрат за счет оптимизации
скорости движения............................................... 101
2.4 Оптимизация транспортно-технологического обеспечения при
3
внесении удобрений на поля.................................... 105
2.5 Выводы по второй главе..................................... 108
Глава 3. Повышение тягово-сцепных свойств автомобиля на
транспортных работах........................................... 109
3.1 Повышение тягово-сцепных свойств автомобиля за счет
перераспределения сцепного веса................................ 109
3.2 Влияние тросопневматических тягово-догружающих устройств на
тягово-сцепные свойства автомобиля............................. 114
3.3 Определение основных параметров тросопневматических тягово-
догружающих устройств.......................................... 119
3.4 Синтез тросопневматических тягово-догружающих устройств по
заданным геометрическим параметрам............................. 125
3.5 Динамический анализ дополнительно устанавливаемых
тросопневматических тягово-догружающих устройств............... 129
3.6 Исследование опорных реакций прицепных систем автопоездов с
дополнительно устанавливаемыми тросопневматическими тягово-догружающими устройствами...................................... 133
3.7 Выводы по третьей главе.................................... 150
Глава 4. Программа экспериментальных исследований.............. 152
4.1 Задачи экспериментальных исследований...................... 152
4.2 Объекты исследований и условия проведения экспериментальных
исследований................................................... 153
4.3 Средства измерений......................................... 159
4.3.1 Контрольные устройства................................... 161
4.3.2 Исполнительные устройства................................ 161
4.3.3 Сети передачи информации, используемые в системе ГЛОНАСС и
GPS............................................................ 161
4.3.4 Центральный сервер - спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS
мониторинга транспорта......................................... 162
4
4.3.5 Программное обеспечение спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS мониторинга транспорта......................................... 163
4.4 Методы контроля расхода топлива............................ 165
4.5 Методика проведения хронометражных наблюдений.............. 166
4.6 Методика определения коэффициента качения грузовых
транспортных средств........................................... 167
4.7 Методика применения тросопневматического тягово-догружающего
устройства на прицепных системах транспортных средств.......... 168
4.8 Методика экспериментальных исследований тягово-сцепных свойств
транспортных средств........................................... 170
4.8.1 Измерение тягового усилия................................ 172
4.8.2 Измерение дополнительной нагрузки на ведущие колеса
транспортного средства......................................... 174
4.8.3 Измерение частоты вращения ведущего колеса транспортного
средства....................................................... 176
4.9 Математическая обработка экспериментальных данных.......... 177
4.9.1 Оценка точности измерений................................ 177
4.9.2 Статистическая обработка экспериментальных данных........ 179
Глава 5. Влияние сезонных условий на процесс формирования энергетических затрат в транспортно-технологическом обеспечении
АПК............................................................ 183
5.1 Математическая модель влияния температуры окружающего
воздуха на энергетические затраты в транспортно-технологическом обеспечении АПК................................................ 183
5.2 Математическая модель влияния среднетехнической скорости
движения на энергетические затраты в транспортно-технологическом обеспечении АПК................................................ 190
5.3 Исследование влияния тросопневматического тягово-догружающего устройства на коэффициент сопротивления качению грузовых
5
автомобилей.................................................... 194
5.4 Результаты экспериментальных исследований по увеличению
проходимости колесных автопоездов с прицепными системами....... 203
5.5 Математическая модель влияния типа и категории дорог на энергетические затраты в транспортно-технологическом обеспечении
АПК............................................................ 207
5.6 Математическая модель влияния количества перевозимого груза на энергетические затраты в транспортно-технологическом обеспечении
АПК............................................................ 213
5.7 Многофакторные математические модели влияния условий
эксплуатации на энергетические затраты в транспортнотехнологическом обеспечении АПК................................ 217
5.8 Выводы по пятой главе...................................... 229
Глава. 6. Оценка энергозатрат в транспортно-технологическом обеспечении АПК................................................ 232
6.1 Анализ энергозатрат в транспортно-технологическом обеспечении с
использованием коэффициентов значимости........................ 232
6.2 Оптимизация энергозатрат в транспортно-технологическом
обеспечении по скорости движения транспортного средств......... 240
6.3 Пути снижения энергозатрат в транспортно-технологическом
обеспечении по массе перевозимого груза........................ 245
6.4 Оптимизация энергозатрат в транспортно-технологическом
обеспечении по типу и состоянию дорог.......................... 248
6.5. Оптимизация энергозатрат за счет рационального расположения
пунктов хранения удобрений..................................... 250
6.6. Определение оптимальных областей применения автомобилей
различных типоразмеров......................................... 255
6.7 Оценка транспортных потоков в транспортно-технологическом процессе....................................................... 258
6
6.7.1 Анализ транспортных потоков на нерегулируемом перекрестке... 258
6.7.2 Анализ транспортных потоков мостового перехода через р. Зея. 267
6.8 Экономическая оценка оптимизации использования транспортных
средств в АПК................................................... 275
6.9 Основные результаты и выводы................................ 303
Литература...................................................... 308
Приложение А. Патенты на изобретение............................ 346
Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ................................................ 351
Приложение В. Внедрение результатов диссертационной работы...... 355
7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности транспортно-технологического обеспечения АПК Амурской области»
ВВЕДЕНИЕ
В технологии возделывания сельскохозяйственных культур транспортные работы в общем объеме составляют от 30-40 % всех затрат труда и свыше 40% затрат энергии предусматриваемые производством сельскохозяйственной продукции. Как показали исследования, объем грузоперевозок в последнее время возрастает. В 2014 году объем грузоперевозок автомобильным транспортом организаций всех видов экономической деятельности составил 30584,7 тыс. тонн, что на 9,4% превысило показатель за 2013 год. Это все объясняется увеличением производства продукции растениеводства и животноводства, а также объема перевозок строительных, скоропортящихся и наливных грузов.
Одним из основных недостатков сельскохозяйственного транспорта является его низкий технический уровень, а также неудовлетворительное состояние его производственной базы. Более 30% транспортных и погрузочных средств эксплуатируются сверх нормативного срока службы, а остальная часть приближается к этому состоянию. Как следствие, существенно ухудшаются показатели безопасности и экономической эффективности работы транспортных средств.
На эффективность использования транспортных средств оказывают существенное влияние следующие факторы: природно-климатические условия, скорость движения, тягово-сцепные свойства, энергетические показатели, грузоподъемность, расстояние перевозок и многие другие. Транспортная служба АПК стремиться отказаться от привлечения дополнительного транспорта путем совершенствования его структуры и внедрения более прогрессивных форм его использования, изыскания резервов снижения энергозатрат. Несмотря на значительный объем ранее проведенных исследований по повышению эффективности использования транспортных средств в сельскохозяйственном производстве, вопросы снижения энергозатрат не получили достаточного развития, учитывая современные тенденции АПК.
8
Наиболее перспективным направлением в этих условиях является повышение эффективности транспортно-технологического обеспечения АПК за счет оптимизации энергозатрат.
Цель и задачи исследований — оптимизация транспортнотехнологического обеспечения АПК за счет снижения полных удельных энергетических затрат.
Для решения данной цели определены следующие задачи исследования:
- изучить особенности природно-климатических условий и их влияние на эффективность транспортно-технологического обеспечения АПК Амурской области;
- выявить закономерности снижения полных удельных энергозатрат транспортных средств в зависимости от изменения технико-эксплуатационных показателей и условий эксплуатации;
- разработать математическую модель для оценки эффективности использования транспортных средств на основе снижения полных энергозатрат в процессе выполнения основных сельскохозяйственных работ;
- определить пути повышения эффективности применения транспортных средств в сложных естественно-производственных и дорожно-полевых условиях эксплуатации;
- провести экономическую и топливо-энергетическую оценку эффективности результатов исследований и разработать рекомендации по их использованию.
Объект исследования - технологический процесс транспортно-технологического обеспечения АПК на внутрихозяйственных и внехозяйственных перевозках.
Предмет исследования - закономерности, определяющие влияние изменения технико-эксплуатационных показателей и условий эксплуатации транспортных средств на полные удельные энергозатраты.
Научная новизна. Выявлены закономерности влияния изменения техникоэксплуатационных показателей, природно-климатических и дорожных условий на формирование полных энергозатрат транспортных средств при перевозке
9
грузов. Предложены способы повышения тягово-сцепных свойств транспортных средств в сложных дорожно-полевых условиях эксплуатации. Получена математическая модель по определению оптимального использования транспортных средств за счет минимизации полных удельных энергозатрат в транспортно-технологическом обеспечении АПК. Определены основные технологические, эксплуатационные, конструктивные и режимные параметры технических средств, обеспечивающих функционирование транспортнотехнологического обеспечения АПК.
Новизна математических моделей, программ и технических решений подтверждена 4 свидетельствами на программы для ЭВМ и 5 патентами РФ на изобретения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и проверены новые подходы к формированию внутрихозяйственных и внехозяйственных перевозок с.-х. грузов и технические решения, позволяющие более эффективно реализовывать транспортно-технологическое обеспечение АПК в различных условиях эксплуатации. Внедрены рекомендации производству и разработаны прикладные программы для оптимизации полных удельных энергозатрат при формировании транспортно-технологического обеспечения в инженерных и технологических расчетах, а также научных исследованиях.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований одобрены и рекомендованы к внедрению экспертной комиссией по внедрению в агропромышленное производство научно-технических разработок и передового опыта Министерства сельского хозяйства Амурской области, Управлением государственного автодорожного надзора по Амурской области, Научнотехническим советом Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции. Материалы исследований используются в ЗАОр агрофирмы «Партизан», ОАО «Пограничное», СК колхоза «Дим». Результаты экспериментальных исследований по снижения энергозатрат, улучшению тяговосцепных свойств транспортных средств внедрены в учебный процесс ФГБОУ В ПО ДальГАУ.
10
Методология и методы исследований. Исследования по теме диссертации выполнены в ДальГАУ в соответствии с научно-технической программой на 2011-2015гг. тема 15 - «Перспективная система технологий и машин для с.- х. производства Дальнего Востока» ФГБОУ ВПО ДальГАУ номер гос. Регистрации 01200503571.
Общей методологической основой проведенных исследований является применения комплексно-системного подхода, обеспечивающего всестороннее рассмотрение процесса оптимизации транспортно-технологического обеспечения АПК с учетом реальных взаимосвязей системообразующих параметров. В теоретических исследованиях использованы методы и законы прикладной механики, математики, теории статистики и вероятности, экономикоматематического моделирования.
Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации сельскохозяйственной техники с использованием электронных приборов, тензометрирования.
Результаты исследований обрабатывались с помощью методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель оценки энергозатрат в транспортнотехнологическом обеспечении АПК;
- аналитические зависимости, позволяющие выявить влияние расстояния, времени и объёма грузоперевозок, типа и категории дорог, природноклиматических условий эксплуатации, тягово-сцепных свойств на процесс формирования энергетических затрат в транспортно-технологическом обеспечении АПК;
- способы повышения тягово-сцепных свойств транспортных средств в сложных дорожно-климатических условиях эксплуатации;
- система показателей, влияющих на полные удельные энергозатраты, характеризующих эффективность использования транспортных средств в конкретных технологических условиях перевозок;
11
- методика моделирования транспортно-технологического обеспечения АПК;
- математические модели и номограммы по обоснованию формирования транспортно-технологического обеспечения АПК на основе минимизации полных удельных энергозатрат с учетом различных условий эксплуатации транспортных средств.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных подтверждается сходимостью теоретических обоснований и экспериментальных показателей, определенных в реальных условиях эксплуатации транспортных средств.
Материалы и результаты диссертационного исследования были апробированы и получили одобрение на конференциях: XI Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (Москва, 2010г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2011г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта» (Иркутск, 2011г.), Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011г.), III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности механизации сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2011г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (Новокузнецк, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и аграрного образования» (Улан-Удэ, 2011г.), Международной научно-практи-ческой конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии в АПК» (Москва, 2012г.), II Международной научно-практической конференции
12
«Инновационные технологии создания и возделывания сельскохозяйственных растений» (Саратов, 2012г.), XI Международной научно-практической конференции « Механики - XXI веку» (Братск, 2012г.), X Международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург 2012г.), VI Международной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока - 2012» (Хабаровск, 2012г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Методы и средства повышения эффективности технологических процессов в АПК: опыт, проблемы и перспективы» (Ставрополь, 2013г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (Новокузнецк, 2013г.), Международной научно-технической конференции «Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий» (Москва, 2014г.), совместных расширенных заседаниях НТС ФМСХ и кафедры транспортно-энергетических средств и механизации АПК ДальГАУ (2012-2015).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 62 публикациях, из них: 20 - в журналах, входящих в перечень ВАК России, 1 -монографии, 1-в журнале базы Scopus. По результатам исследования в РОСПАТЕНТе зарегистрированы 4 программы для ЭВМ, 5 патентов на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, содержащей 344 наименований, в том числе 22 на иностранных языках, и приложений. Общий объем 362 с., 149 рисунков, 19 таблиц и 3 приложений с материалами результатов исследования.
13
ГЛАВА 1. ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АПК
7.7 Анализ ислользоеаиия /яр#нс;!ор/илы.х срсЭс/нс с /лаүлоло^ии созйаяысанпя и угории сазьскохозяйс/иссинаьк
Для успешной реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2012-2020 гг, нацеленной на динамичное техническое перевооружение отрасли, необходимо внедрять в растениеводство систему технологий и машин, обеспечивающую выбор оптимальных зональных технологий с учетом агроландшафтного разнообразия условий, уровня интенсификации производства и финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей [39, 248, 249].
Адаптация системы технологий и машин в отрасли достигается решением следующих задач:
1. Экономическая: повышение производительности труда, оптимизация издержек, связанных с эксплуатацией техники и производством продукции;
2. 7схнолоамчсскоя.' отбор и экспертиза ресурсосберегающих технологий производства продукции, их адаптирование к зональным условиям и экологическим требованиям;
3. Техническая: связанная с эффективным подбором техногеннощадящих технических адаптеров с оптимальной полевой загрузкой по технологическим и техническим критериям;
4. 2?ременная: определение сроков разработки и действия системы технологий и машин [39].
При транспортно-технологическом обеспечении АПК в систему технологий и машин, в первую очередь, должны войти транспортные средства с высоким уровнем приспособленности к зональным и сезонным вариациям условий эксплуатации, что позволит в полной мере реализовать потенциальные качества, заложенные при проектировании и производстве.
14
Для Амурской области, как и для России в целом, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей экономики, важнейшей составной частью производственной инфраструктуры, удельный вес транспорта в структуре валового регионального продукта области составляет 22,2 %. В состав транспортного комплекса Амурской области входят объекты железнодорожного и автомобильного транспорта, внутренние водные магистрали, объекты гражданской авиации. Объем перевозок грузов по транспорту составил в 2014 году 86442,5 млн. тонн [19].
Приоритетным направлением государственной Транспортной стратегии РФ до 2030 года является создание условий для повышения эффективности использования автомобильного транспорта, то есть увеличения результативности его работы при экономном, рациональном расходовании трудовых, материальных и топливо-энергетических ресурсов [272].
В докладе заместитель Министра транспорта Российской Федерации на конференции "Региональные аспекты стратегии развития транспорта" подчеркивает, что «успешная реализация стратегической цели развития России -повышение качества жизни населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, создания прочного фундамента её конкурентоспособности на долгосрочную перспективу и рациональной интеграции России в мировую экономику - возможна только при условии устойчивого и эффективного функционирования транспортной отрасли как важнейшей составляющей производственной инфраструктуры страны». Поэтому развитие транспортного комплекса Амурской области приобретает особое значение как необходимое условие реализации инновационной модели экономического роста и занимает ведущее место в транспортно-технологическом обеспечении АПК.
Единое транспортное пространство Амурской области должно включать в себя сбалансированную систему транспортных коммуникаций, интегрированную систему товаротранспортной технологической инфраструктуры всех видов
15
транспорта и грузовладельцев, единые стандарты технологической совместимости различных видов транспорта, оптимизирующие их взаимодействие. При этом огромная роль должна отводиться снижению энергозатрат в транспортнотехнологическом обеспечении АПК, так как они являются важной составляющей эффективного развития Амурской области.
Эффективное функционирование всей системы агропромышленного комплекса призваны обеспечить подкомплексы, выполняющие обслуживающие функции. Транспортное обслуживание сельскохозяйственного производства является одной из главных транспортных услуг, характерная особенность, которой состоит в том, что она входит обязательным составным элементом всех других видов услуг, и обеспечивает производственные связи внутри отдельных отраслей и между ними [215,236,242,248,249,272].
Место автомобильного транспорта сельского хозяйства как базовой отрасли АПК определяется двойной ролью транспорта в материальном производстве. В сфере сельскохозяйственного производства автомобильный транспорт является составной частью обслуживаемых им производственных процессов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, состоящий из технологических, перевозочных и перегрузочных операций, поэтому выступает как тиехнолоамч^скмй. В сфере доставки груза потребителю автомобильный транспорт осуществляет связи между отдельными предприятиями,
объединениями, областями не только России, но и зарубежными предприятиями, поэтому выполняет роль связующего звена любого производственного потока.
Автомобильный транспорт является необходимым составным звеном технологического процесса возделывания и уборки сельскохозяйственных культур и, во многих случаях, составляет наиболее трудоемкую и энергоемкую часть этих процессов [151, 207, 326, 334]. Согласно данным, приведенным авторами [58, с. 16], на транспортные работы в сельском хозяйстве приходится около 30% всех затрат труда и свыше 40% затрат энергии. Доля транспортных расходов в себестоимости сельскохозяйственной продукции достигает 35-40%. В производственных процессах возделывания и уборки сельскохозяйственных
16
культур транспортные операции составляют: для зерновых культур 42-44%, сои -32-44%, картофеля-39-41%.
Режим функционирования транспортно-производственного процесса и сроки выполнения определяются одной из базовой технологической операции. По характеру выполняемых операций транспортно-технологические процессы могут быть разделены [57]:
- транспортно-распределительные процессы, при которых осуществляется транспортировка и распределение груза по площади поля (доставка и внесения семенного материала, удобрений);
- сборочно-транспортные процессы, при которых происходит сбор груза с площади полей и его дальнейшая транспортировка к местам переработки или хранения (уборка и вывоз урожая с полей).
При этом транспортно-технологические (производственные) процессы, выполняемые транспортным средством по отношению к сельскохозяйственным машинам или агрегатам (базовым), можно классифицировать как (рисунок 1. 1):
- однопозиционные однопоточные - одну базовую машину обслуживает одно транспортное средство;
- однопозиционные многопоточные - одну базовую машину обслуживает несколько транспортных средств;
- многопозиционные однопоточные - несколько базовых машин
обслуживается одним транспортным средством;
- многопозиционные многопоточные - несколько базовых машин
обслуживаются несколькими транспортными средствами.
17
Рисунок 1.1- Классификация транспортно-технологических процессов
Техническую основу транспортно-технологических процессов составляют технологические линии в сельскохозяйственном производстве. Транспортное средство, являющееся связующим звеном технологической линии, в значительной мере, определяет режим ее функционирования.
Эффективность и качество функционирования технологической линии напрямую зависит от транспортно-технологического обеспечения
18
производственного процесса. Примеры схем технологических линий уборки, перевозки и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции в Амурской области, разработанные и исследуемые И.В. Бумбаром, В.В. Епифанцевым, А.М. Емельяновым, Б.И. Кашпура, В.Ф. Кузиным, А.Н. Панасюком, М.М. Присяжным, Ю.Н. Рубаном, М.О. Синеговским, В.Т. Синеговской, В.А. Тильбой, П.В. Тихончуком, О.В. Щегорец, С.В. Щитовым и другими в трудах [39,135, 161, 162, 261, 270], представлены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2- Технологическая поточная линия уборки, перевозки и послеуборочной обработки зерна
Под эффективностью транспортно-технологического процесса, согласно определению, предложенного В.А. Гоберманом [58, с. 84] следует понимать получение наилучшего, с учетом поставленной цели и принятого оценочного критерия, результата при осуществлении этого процесса - при наименьших затратах, вложенных для его достижения. Поэтому наиболее объективным критерием, независящим от конъюнктуры рынка и позволяющим достоверно определить затраты при транспортно-технологическом обеспечении производства сельскохозяйственной продукции, являются полные энергетические затраты.
19
Под качеством функционирования транспортно-технологического процесса понимается совокупность потребительских свойств, обуславливающих его пригодность, наилучшим образом удовлетворять потребности в соответствии с функциональным назначением процесса, и стабильно сохраняемых в регламентированных пределах в течение всего периода его выполнения в заданных (типовых) условиях эксплуатации.
Анализ трудов [13, 14, 15, 26, 27, 136, 155, 158, 160, 200, 244] позволяет определить основные факторы эффективного функционирования транспортнотехнологического процесса:
- сокращение длительности выполнения процесса, как за счет комплексной механизации технологических линий, так и за счет определенного совмещения по времени технологических, перевозочных и перегрузочных операций;
- поточность и непрерывность процесса доставки продукции сельского хозяйства точно в срок «от двери до двери»;
- ритмичность процесса, обеспечивающая синхронность технологических операций и транспортных услуг;
- адаптация процесса к природно-климатическим и дорожно-полевым условиям;
- высокий уровень конструктивной и эксплуатационной надежности технических средств транспорта.
Транспортные услуги являются основным продуктом транспортноэнергетических средств, поэтому качество их, в первую очередь, определяется качеством работы подвижного состава. Однозначно указать эксплуатационные свойства автомобиля, преимущественно определяющие показатель качества транспортных услуг, согласно исследованиям, проведенным в работе [57], представляется лишь условно, поскольку одинаковые эксплуатационные свойства могут оказывать тождественное влияние на различные показатели качества.
Проведенный А.Ю. Измайловым [157, с. 9] анализ транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства показал, что
20
своевременность доставки груза потребителю составляет 73%-78%; доля простоя в общих затратах времени - 15%, это свидетельствует о неэффективности использования транспорта в агропромышленном комплексе.
Повысить эффективность перевозок сельскохозяйственных грузов в транспортно-технологическом процессе возможно не только за счет технологического совершенствования подвижного состава, технологических и погрузочно-разгрузочных машин, но и использованием прогрессивной технологии перевозки грузов. Одной из основных задач технологического процесса перевозок грузов является снижение энергозатрат, решить которую возможно за счет сокращения числа выполняемых операций, этапов процесса перевозки и внедрения энергосберегающих технологий [91, 92, 114, 136, 149, 156, 166,168,177,196,278,323,324].
В сельском хозяйстве технологический процесс перевозки грузов обладает специфическими особенностями, а составляющие его элементы характеризуются закономерностями, которые соответствуют условиям только этих перевозок. Операции, из которых складывается процесс перевозки, отличаются своей продолжительностью и являются неоднородными. При объединении некоторых операций создаются определенные этапы перевозочного процесса, каждый из которых выполняет свои задачи. При этом отдельные операции и этапы перевозочного процесса находятся в определенной зависимости друг от друга, так процесс погрузки предшествует транспортировке грузов. Поэтому процесс перевозки сельскохозяйственных грузов является многоэтапным и многооперационным: с технологической и экономической разнородностью операций. Необходимо отметить, что рассматриваемый процесс имеет циклический характер, поскольку транспортировка сельскохозяйственных грузов совершается повторяющимися производственными циклами, следующими один за другим. Ритм этих циклов определяется их частотой, которая, в свою очередь, зависит от средней продолжительности одного цикла. Комплекс этих циклов создает перевозочный процесс, направленный на обеспечение доставки груза «от двери до двери».
21
Решение задачи рационального использования подвижного состава в технологии возделывания сельскохозяйственной продукции предполагают необходимость разработки системы показателей, характеризующих эффективность использования транспортных средств именно в конкретных условиях эксплуатации. Применение системы показателей дает возможность выявить, на каких операциях перевозочного процесса происходят наибольшие энергетические потери транспортного средства, и определить резервы повышения эффективности использования подвижного состава [15].
7.2 7*#ль
,477/С
Важным направлением хозяйственной деятельности Амурской области является производство сельскохозяйственной продукции, в частности, зерновых культур и сои. Для возделывания данных культур разработаны технологии, отвечающие биологическим особенностям возделываемых культур, природным условиям зон земледелия. Как известно, получение высокого урожая во многом зависит от своевременного проведения основных сельскохозяйственных работ. При этом немаловажная роль отводится на долю автомобильного транспорта в доставке посевного материала и удобрений, а также вывоза убранного урожая и своевременной доставке сельскохозяйственной продукции потребителю.
Автомобильный транспорт является наиболее гибким и мобильным компонентом транспортной системы. Важнейшей отличительной особенностью современного отечественного парка автотранспортных средств является разномарочность, неоднородность и сильная изношенность. На дорогах Амурской области используется большое количество иномарок различных лет выпуска и разного технического состояния. Резко увеличилась интенсивность транспортных потоков, и соответственно, возросли нагрузки на подвижной состав и дороги.