Обоснование параметров трансмиссии геохода с волновой передачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Тимофеев, Вадим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Вадим Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Конструкция и принцип работы геоходов и трансмиссии
1.2 Приводы и трансмиссии горной техники
1.3 Обзор волновых передач с промежуточными телами качения
1.4 Выводы 3
2 ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСМИССИИ ГЕОХОДА 3
2.1 Особенности работы и разработка требований к трансмиссии reo- 38 хода
2.2 Определение необходимых усилий трансмиссии при непрерывном 41 перемещении двухсекционного геохода
2.3 Определение влияния размеров геохода на силовые параметры его 55 трансмиссии
2.4 Выводы
3 СИНТЕЗ КОНСТУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ТРАНСМИССИИ 61 ГЕОХОДА С ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ТЕЛАМИ КАЧЕНИЯ
3.1 Разработка компоновочного решения волновой передачи с про- 61 межуточными телами качения
3.2 Разработка компоновки волновой передачи с промежуточными 62 телами качения в трансмиссии геохода
3.3 Разработка схемного решения привода геохода с волновой пере- 67 дачей с промежуточными телами качения
3.4 Синтез конструктивных решений трансмиссии геохода с волновой 72 передачей с промежуточными телами качения
3.5 Принцип работы трансмиссии геохода с волновой передачей с 82 промежуточными телами качения
3.6 Выводы
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТРАНСМИССИИ ГЕОХОДА
85
С ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ТЕЛАМИ
КАЧЕНИЯ
4.1 Силовое распределение в элементах волновой передачи с проме- 85 жуточными телами качения
4.2 Определение основных геометрических параметров роликов вол- 91 новой передачи с промежуточными телами качения
4.3 Исследование напряженно-деформированного (НДС) состояния 98 элементов волновой передачей с промежуточными телами качения методом конечных элементов
4.4 Определение основных взаимосвязей геометрических параметров 103 волновой передачи с промежуточными телами качения
4.5 Определение влияния внешних силовых факторов на геометриче- 106 ские параметры волновой передачи с промежуточными телами качения
в трансмиссии геохода
4.6 Разработка методики расчета параметров трансмиссии геохода с 113 волновой передачей с промежуточными телами качения
4.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
127
ПРИЛОЖЕНИЯ
134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров трансмиссии геохода с волновой передачей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В настоящее время на шахтах Кузбасса на один миллион тонн добытого угля приходится около 4,7 километров подземных горных выработок, проводимых с использованием проходческих комбайнов. Объем проведенных горных выработок в Кузбассе за 2011 год составляет около 400 км. В соответствии с Долгосрочной Программой развития угольной промышленности России на период до 2030 года намечено увеличение объемов добычи угля подземным способом в 1,3 раза. Ожидаемый объем проведения горных выработок к 2030 году может составить 500...550 км в год.
За всю историю метрополитена России сооружено 480 км линий метро. В рамках развития строительства подземных линий метро в ближайшие 15 лет планируется проложить еще 160 км.
Существующее горнопроходческое оборудование (проходческие комбайны и щиты) накопило в своем развитии ряд существенных недостатков: создание тяговых и напорных усилий происходит за счет массы проходческого оборудования; большая металлоемкость оборудования; ограниченность применения по углам наклона проводимой выработки; низкие скорости проходки.
Одним из перспективных направлений в решении проблемы проведения горизонтальных и наклонных выработок является геовинчестерная технология, базовым элементом которой, является геоход - аппарат, движущийся в подземном пространстве с использованием геосреды. Одной из основных систем геохода, определяющей его работоспособность, является трансмиссия.
В последнее время получают распространение (в том числе и в трансмиссиях горных машин) механизмы с относительно новой механической передачей - волновой передачей с промежуточными телами качения (ВППТК). Данная передача обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с передачами, традиционно используемыми в трансмиссиях горных машин: большие предаваемые вращающие моменты, большие передаточные числа, меньшая металлоемкость.
Отсутствие технически и научно обоснованных решений трансмиссии геохода с волновой передачей и методик определения ее параметров сдерживает работы по созданию геоходов нового поколения. Поэтому исследования, направленные на обоснование параметров трансмиссии геоходов с волновой передачей, являются актуальными.
Цель работы - разработать схемные, конструктивные решения и обосновать геометрические и силовые параметры трансмиссии геохода с волновой передачей.
Идея работы заключается в использовании волновой передачи с промежуточными телами качения в трансмиссии геохода.
Задачи работы:
1. Разработать схемные и конструктивные решения трансмиссии геохода.
2. Разработать математическую модель взаимодействия элементов волновой передачи с промежуточными телами качения в трансмиссии геохода.
3. Определить влияние внешних силовых факторов на геометрические параметры волновой передачи с промежуточными телами качения в трансмиссии геохода.
Методы выполнения исследований:
- метод системного анализа и синтеза технических систем;
- метод математического моделирования взаимодействия геохода с геосредой и взаимодействия элементов трансмиссии геохода;
- аналитические методы расчетов технической механики;
- методы компьютерного моделирования с использованием программных средств SolidWorks 2010;
- метод конечных элементов (МКЭ) с использованием программных средств SolidWorks Simulation 2010.
Научные положения, выносимые на защиту:
- конструктивное решение трансмиссии геохода на основе роликовой ВППТК с неподвижным сепаратором обеспечивает непрерывное вращение движителя геохода с необходимым вращающим моментом;
- размеры ролика и сепаратора передачи являются взаимовлияющими и определяют основные параметры ВППТК. Диаметр и длина ролика прямо пропор-
5
циональны передаваемому вращающему моменту и обратно пропорциональны квадрату среднего радиуса сепаратора;
- в центральной части геохода размер свободного пространства, достаточного для размещения транспортного оборудования и обслуживания исполнительного органа, обеспечивается использованием в трансмиссии ВППТК с полым валом, и однозначно определяется разработанной математической моделью взаимодействия элементов трансмиссии.
Научная новизна:
- получены аналитические выражения для определения необходимого вращающего момента трансмиссии геохода с учетом его непрерывного движения в геосреде;
- впервые разработаны конструктивные решения трансмиссии геохода с ВППТК с полым валом, реализующие необходимый вращающий момент, и обеспечивающие свободное пространство в центральной части геохода;
- разработана математическая модель взаимодействия элементов ВППТК в трансмиссии геохода, позволяющая определять ее основные параметры, в зависимости от размеров геохода, значений необходимого вращающего момента, и требуемого габарита внутреннего пространства;
- определено влияние внешних силовых факторов на геометрические параметры трансмиссии геохода с ВППТК.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечиваются применением апробированной исходной математической модели взаимодействия геохода с геосредой, экспериментально проверенной на натурном образце геохода, корректностью допущений при усовершенствовании математической модели для определения усилий, необходимых для перемещения геохода; результаты работы получены с помощью апробированных современных методов расчета, компьютерного моделирования и гарантируются использованием фундаментальных положений механики, прикладной математики, динамики машин.
Личный вклад автора:
- усовершенствована математическая модель взаимодействия геохода с геосредой в совмещенном режиме его перемещения;
- разработаны схемные и конструктивные решения трансмиссии геохода с ВППТК с полым валом;
- разработана математическая модель взаимодействия элементов ВППТК в трансмиссии геохода;
- разработана методика расчета силовых параметров трансмиссии геохода с ВППТК;
- получены зависимости конструктивных параметров трансмиссии геохода с ВППТК от внешних воздействующих факторов.
Практическая ценность работы.
Предложенные конструктивные решения трансмиссии геохода с ВППТК и разработанная методика определения параметров трансмиссии, учитывающая многообразие возможных компоновок ВППТК в трансмиссии геохода, могут быть использованы проектировщиками при создании новых образцов горнопроходческой техники.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Результаты работы были использованы при выполнении НИОКР в рамках государственных контрактов №78-ОПН-07п от 10 августа 2007 г. и №26-ОП-08 от 04 февраля 2008 г. «Разработка специальной технологии проходки аварийно-спасательных выработок в завалах при ликвидации техногенных катастроф».
Методика определения параметров трансмиссии горной техники использована при проектировании горнопроходческой техники в Особом Конструкторском Бюро ООО «Юргинский машзавод».
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2008-2011), «Машиностроение - традиции и инновации» (Юрга, 2011), «Энергетическая безопасность России» (Кемерово, 2008-2010), «Перспективы развития Восточного Донбасса» (Но-
7
вочеркасск, 2008, 2010), «Новые технологии в угольной отрасли» (Белово, 2009), на международном научно-методическом семинаре «Современные проблемы техносферы и подготовки инженерных кадров» (Сусс, Тунис, 2009), на «Форуме горняков» (Днепропетровск, Украина, 2010, 2011).
Публикации.
По теме диссертации всего опубликовано 40 печатных работ, основные результаты работы опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 145 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 73 наименований, содержит 53 рисунка, 13 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Тимофеев, Вадим Юрьевич
4.7 Выводы
1. Получены аналитические зависимости для определения развиваемого трансмиссией вращающего момента, параметров силового распределения в элементах ВППТК, а также зависимостей для определения минимальных длины и диаметра ролика.
2. Установленные параметры силового распределения в элементах ВППТК показывают наличие максимальных реактивных усилий, что определяет необходимость введения коэффициента неравномерности нагрузки КНн {Кнн~16 для геохода диаметром 3,7 м).
3. Разработана математическая модель взаимодействия элементов ВППТК трансмиссии двухсекционного геохода при непрерывном режиме его перемещения, которая определяет параметры силового распределения в передаче, а также кинематические и геометрические соотношения, с учетом их взаимного влияния, в зависимости от вращающего момента и заданных условий работы геохода.
4. Анализ зависимостей влияния нагрузок на перемещения в зубчатом венце, при различных значениях коэффициента толщины зубчатого венца Кв, показал что, на участке графика от 80 до 200 мм диаметра ролика, только при значенияхКв=3,1.2,7 обеспечиваются перемещения в пределах допустимых значений.
5. Получена аналитическая зависимость влияния диаметра ролика на величину свободного пространства в центральной части геохода. Анализ зависимости показал, что на участке от 80 до 200 мм диаметра ролика, для обеспечения значения коэффициента свободного пространства Кси^-0,65, значение коэффициента Кг изменяется в интервале от 5,5 до 1,3 соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная задача обоснования параметров трансмиссии геохода с волновой передачей с промежуточными телами качения, что вносит существенный вклад в горное машиностроение и экономику страны. Основные результаты работы заключаются в следующем: 1 .Установлено, что конструктивные решения трансмиссий традиционных горных машин (проходческих комбайнов и щитов), напрямую неприменимы в трансмиссии геохода, в виду существенных функциональных и конструктивных различий, а также различий в принципе работы. Отсутствуют требования и научно обоснованный подход к созданию новых схемных и конструктивных решений трансмиссии геохода.
2. На основании выявленных особенностей работы геохода сформулированы требования к трансмиссии, основными их которых являются: трансмиссия должна обеспечивать непрерывное перемещение агрегата на забой; трансмиссия должна обеспечивать вращающий момент на внешнем движителе достаточный для продвижения головной и стабилизирующей секций геохода и создание напорного усилия; размеры и расположение трансмиссии и привода должны оставлять достаточное свободное пространство внутри агрегата.
Усовершенствованная математическая модель взаимодействия двухсекционного геохода с геосредой, учитывает непрерывное вращательно-поступательное перемещение геохода. Установлено, что необходимый вращающий момент для геохода диаметром 3,7 м равен 1,75-106 Н-м. Анализ зависимости изменения необходимого вращающего момента показывает, что, угол наклона выработки существенно не влияет на вращающий момент, т.к. относительная разница момента при изменении угла наклона выработки от +30° до -30° составляет не более 10%. Существенное влияние оказывает диаметр выработки (геохода): при изменении диаметра геохода от 3 до 5 м происходит рост вращающего момента в 6,9 раза.
3. Разработаны конструктивные решения трансмиссии геохода с ВППТК с полым валом, соответствующие требованиям, предъявляемым к трансмиссиям геоходов нового поколения.
Получены аналитические зависимости для определения развиваемого трансмиссией вращающего момента, параметров силового распределения в элементах ВППТК, а также зависимостей для определения минимальных длины и диаметра ролика. Установленные параметры силового распределения в элементах ВППТК показывают наличие максимальных реактивных усилий, что определяет необходимость введения коэффициента неравномерности нагрузки Кнн (Кнн~16 для геохода диаметром 3,7 м).
Разработана математическая модель взаимодействия элементов ВППТК трансмиссии двухсекционного геохода при непрерывном режиме его перемещения, которая определяет параметры силового распределения в передаче, а также кинематические и геометрические соотношения, с учетом их взаимного влияния, в зависимости от вращающего момента и заданных условий работы геохода.
4. Анализ зависимостей влияния нагрузок на перемещения в зубчатом венце, при различных значениях коэффициента толщины зубчатого венца Кв, показал что, на участке графика от 80 до 200 мм диаметра ролика, только при значениях Кв=3,1.2,7 обеспечиваются перемещения в пределах допустимых значений. Получена аналитическая зависимость влияния диаметра ролика на величину свободного пространства в центральной части геохода. Анализ зависимости показал, что на участке от 80 до 200 мм диаметра ролика, для обеспечения значения коэффициента свободного пространства КСп^0,65, значение коэффициента Кг изменяется в интервале от 5,5 до 1,3 соответственно.