Обоснование параметров опорной поверхности внешнего движителя геохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Костинец Ирина Константиновна

  • Костинец Ирина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 153
Костинец Ирина Константиновна. Обоснование параметров опорной поверхности внешнего движителя геохода: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костинец Ирина Константиновна

Введение

1 Движители проходческих систем, методы расчета взаимодействия с породой

1.1 Анализ физико-механических свойств горных пород Кузнецкого бассейна

1.2 Существующие горнопроходческие системы (ГПС)

1.2.1 Проходческие комбайны

1.2.2 Проходческие щиты

1.2.3 Геоходы

1.3 Движители серийных ГПС, способы и поверхности взаимодействия движителей с геосредой

1.3.1 Классификация движителей по отличительным признакам

1.3.2 Существующие движители ГПС и их классификация

1.3.3 Гусеничные движители

1.3.4 Шагающие движители

1.3.5 Распорно-шагающие

1.3.6 С упором в постоянную крепь

1.4 Внешние движители геоходов

1.5 Существующие методы решения контактных задач

1.6 Выводы

2 Разработка вариантов профиля внешнего движителя геохода

2.1 Особенности работы внешних движителей геоходов и разработка

требований к ним

2.1.1 Особенности работы движителей

2.1.2 Особенности работы внешних движителей геоходов

2.1.3 Разработка требований к внешним движителям геоходов

2.2 Анализ известных движителей существующих проходческих

систем

2.3 Анализ существующих схемных и конструктивных решений внешних движителей геоходов

2.3.1 Движитель с однозаходной винтовой лопастью

2.3.2 Движитель с многозаходной винтовой лопастью

2.3.3 Однозаходный многолопастной внешний движитель пропеллерного типа

2.3.4 Многозаходный многолопастной внешний движитель пропеллерного типа

2.3.5 Выводы

2.4 Классификация геометрических параметров и характерных признаков внешнего движителя геохода и поверхности его взаимодействия с законтурным каналом

2.4.1 Элементы системы «движитель - геосреда»

2.4.2 Профиль опорной поверхности

2.4.3 Классификация геометрических параметров профиля опорной поверхности СВДГ геохода

2.4.4 Геометрические параметры СВДГ

2.5 Обоснование типа образующей опорной поверхности лопасти внешнего движителя геохода

2.6 Выводы

3. Разработка модели взаимодействия Внешнего Движителя геохода с геосредой

3.1 Обоснование схемы приложения нагрузки

3.2 Обоснование величин нагрузок, прикладываемых к опорной поверхности законтурного канала при моделировании процесса взаимодействия ВД с геосредой

3.2.1 Обоснование величины нагрузки

3.3 Обоснование размеров модели

3.4 Обоснование плотности сетки конечных элементов

3.5 Выводы

4 Влияние геометрических параметров опорной поверхности ВД на НДС приконтурного массива

4.1 Влияние угла наклона опорной поверхности СВДГ геохода на НДС приконтурного массива

4.2 Обоснование формы образующей опорной поверхности лопасти ВД геохода

4.3 Выводы:

5 Разработка конструктивного решения внешнего движителя геохода

5.1 Исходные данные к разработке конструктивного решения

5.2 Разработка конструктивного решения

5.3 Реализация выработанных рекомендаций

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров опорной поверхности внешнего движителя геохода»

Актуальность работы.

Освоение подземного пространства, связанное на протяжении многих веков с добычей полезных ископаемых и со строительством подземных сооружений различного назначения, всегда базировалось на технологии проведения выработок.

Следует ожидать, что интенсивность освоения подземного пространства странами мирового сообщества, включая Россию, уже в ближайшее время будет существенно увеличиваться. Остро встают задачи повышения скорости проходки и снижения стоимости работ.

Существующие горнопроходческие системы и технологии проведения горных выработок не соответствуют задачам, возникающим при интенсификации освоения подземного пространства.

На основании ряда проведенных исследований был предложен отличный от традиционного инновационный подход к процессу проведения горных выработок, основная идея - рассматривать проходку выработок, как процесс движения твердого тела (проходческого оборудования) в твердой среде. Данный подход лежит в основе геовинчестерной технологии проведения горных выработок, базовым функциональным элементом которой является геоход.

В настоящее время ведутся работы по созданию нового поколения геоходов. Одной из основных систем геохода является внешний движитель (ВД). Существующие движители проходческих систем не соответствуют особенностям работы геохода. Сдерживающим фактором в разработке геоходов является отсутствие методик определения параметров ВД. направленные на обоснование параметров опорной поверхности (ОП) внешнего движителя геохода являются актуальными.

Степень разработанности

Проблемами создания геоходов занимались ЭллерА.Ф., Аксенов В.В., Нагорный В.Д., Горбунов В.Ф, кроме того, обоснованием параметров отдельных систем геоходов занимались Садовец В.Ю., Бегляков В.Ю., Блащук М.Ю., Ананьев К.А, Ермаков А.Н. и др. Были созданы и испытаны образцы геоходов. Однако, при создании этих образцов были созданы лишь принципиально работоспособные внешние движители, задачи обоснования рациональных параметров движителей не решались.

Цель работы - обоснование параметров ОПВД геохода и создание предпосылок к увеличению несущей способности межвиткового целика.

Идея работы заключается в обеспечении смещения значений главных напряжений в породе приконтурного массива в сторону сжатия. Задачи:

1. Разработать схемные решения и модель взаимодействия ВД геохода с породой винтового законтурного канала (приконтурного массива);

2. Определить влияние угла наклона ОП ВД на напряженно-деформированное состояние (НДС) породы винтового законтурного канала (приконтурного массива);

3. Обосновать рациональную форму опорной поверхности ВД;

4. Разработать конструктивное решение ВД опытного образца геохода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов, включающий:

- численное и математическое моделирование взаимодействия лопастей ВД с приконтурным массивом пород;

- метод конечных элементов (МКЭ);

- применение ограничений и допущений при формировании условий задач;

- выявление, графическое отображение и анализ зависимостей НДС породы от геометрических параметров ОП ВД и способов приложения нагрузок.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Зависимость напряжений в породе от угла наклона ОП ВД носит немонотонный характер, существует угол наклона, при котором напряженное состояние породы наименее опасно, причем значение этого угла зависит от радиальной координаты точки опорной поверхности;

2 При равномерном распределении нагрузки по опорной поверхности напряжения породы в области заднего края лопасти смещены в сторону растяжения по сравнению с напряжениями породы в области переднего края, от переднего к заднему краю лопасти растут касательные напряжения, возрастает опасность разрушения породы.

3 Большая несущая способность межвиткового целика обеспечивается при вогнутой форме опорной поверхности у её основания и выпуклой при вершине профиля.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечиваются корректностью допущений при разработке условий задач математического моделирования; гарантируются использованием фундаментальных положений механики, сопротивления материалов, прикладной математики, доказываются логической сходимостью результатов исследований, проводимых на разных этапах работы.

Научная новизна работы:

- впервые разработаны схемные решения ОП, введены понятия системы «ВД - геосреда» и её элементов, параметров ОП, предложена классификация;

- усовершенствована математическая модель взаимодействия геохода с геосредой;

- модернизирована модель взаимодействия ВД геохода с геосредой, определено влияние параметров ОП на НДС приконтурного массива;

- впервые определена рациональная форма профиля ОП, обеспечивающая смещение главных напряжений в породе в сторону сжатия;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы позволяют:

- использовать полученные параметры ОП и ВД в качестве исходных данных при проектировании ВД и законтурных исполнительных органов геоходов;

- использовать созданные математические модели при разработке методик расчета параметров ВД геоходов;

- создавать новые рабочие программы для обучения студентов и специалистов по направлениям, связанным с проектированием горных машин;

- промышленным предприятиям, занимающихся выпуском горнопроходческой техники, расширить номенклатуру выпускаемых изделий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты работы использовались при реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства новых образцов горнопроходческой техники - геоходов, в рамках конкурса по Постановлению Правительства РФ №218 № договора 02.G25.31.0076 от 23 мая 2013 г.

Личный вклад автора:

- разработка схемных решений ОП, определение и систематизация геометрических признаков ВД;

- преобразование модели взаимодействия геохода с геосредой;

- создание модели взаимодействия лопасти ВД с геосредой;

- оценка влияния угла наклона ОП лопасти ВД на напряжения в приконтурном массиве и определение рациональной формы профиля ОП лопасти ВД геохода;

- выработка рекомендаций по выбору основных параметров ВД, разработка конструктивного решения ВД геохода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнотранспортного

оборудования» (УНПЦ «Стройгормаш», г. Москва, 2013 г.); III, IV и VII Международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в машиностроении» (ЮТИ, г. Юрга, 2012, 2013, 2016 гг.), X Международной научно-практической конференции «Инновации в технологиях и образовании» (КузГТУ, университет «Св. Кирилла и Св. Мефодия», г. Белово, г. Велико-Тырново, 2017 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 9 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержащих 71 рисунок, 18 таблиц, список литературы из 102 наименований.

1 ДВИЖИТЕЛИ ПРОХОДЧЕСКИХ СИСТЕМ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОРОДОЙ

1.1 Анализ физико-механических свойств горных пород

Кузнецкого бассейна

Из анализа физико-механических свойств пород видно, что у всех без исключения горных пород предел прочности на сжатие значительно выше, чем на растяжение [1]. В таблице 1.1 приведены прочностные характеристики некоторых пород угленосных районов Кузбасса, из данных таблицы видно, что превышение предела прочности на сжатие до 30 раз превышает предел прочности на растяжение.

Таблица 1.1 Физико-технические свойства горных пород Кузнецкого бассейна

Порода с сж МПа с р МПа с / сж / /с

Анжерский угленосный район, поле шахтоуправления "Сибирское"

Алевролит мелкозернистый слабослоистый 77,1 9,2 8,38

Песчаник среднезернистый, массивный с преобладанием кварцево-карбонатного цемента 92 8,9 10,34

Песчаник мелкозернистый местами слабослоистый 87,6 7,2 12,17

Алевролит мелкозернистый трещиноватый 48 3,7 12,97

Алевролит мелкозернистый трещиноватый с преобладанием глинистого цемента 43 3,2 13,44

Алевролит крупнозернистый слоистый 59 3,8 15,53

Анжерский угленосный район, поле шахтоуправления "Физкультурник"

Песчаник среднезернистый 72,3 5,8 12,47

Алевролит среднезернистый массивный 72,3 5,8 12,47

Алевролит крупнозернистый 47,4 3,2 14,81

Алевролит мелкозернистый, близкий к аргиллиту 39 2,3 16,96

Алевролит мелкозернистый, слоистый слаботрещиноватый 54,2 2,9 18,69

Анжерский угленосный район поле, шахты "Анжерская-Южная"

Порода с сж МПа с р МПа с / сж / / с / р

Песчаник мелкозернистый, слабосцементированный с прослойками углистых веществ 6,8 0,8 8,50

Переслаивание слабосцементированного среднезернистого песчаника и алевролита 6,3 0,5 12,60

Алевролит темный, среднезернистый 74,6 2,9 25,72

Алевролит темно-серый, крупнозернистый 45,4 1,5 30,27

Кемеровский угленосный район, поле шахты "Бутовская"

Аргиллит углистый 26 1,2 21,67

Кемеровский угленосный район, поле разреза "Новоколбинский"

Аргиллит слабослоистый, темный (162 м) 30,7 3,4 9,03

Аргиллит слоистый, темный (298 м) 40,3 3,7 10,89

Распадское месторождение, поле шахты "Распадская"

Конгломерат массивный, размер включений 5-6 мм 25,5 2,8 9,11

Конгломерат с включениями различных обломков 52,1 5,7 9,14

Гравелит разноцветный с включениями крупного гравия 73,3 5,5 13,33

Не вызывает сомнения, что несущая способность межвиткового целика при сжимающих напряжениях будет больше, чем при растягивающих. Это позволило сформулировать идею работы, которая заключается в обеспечении смещения значений главных напряжений в породе приконтурного массива в сторону сжатия за счет выбора формы ОП ВД.

1.2 Существующие горнопроходческие системы (ГПС)

При механизированной проходке подземных горных выработок различного назначения наибольшее распространение получили комбайновый и щитовой способы проходки [2-13]. В настоящее время получает развитие новый прогрессивный вид проходческого оборудования - геоходы [14-35].

1.2.1 Проходческие комбайны

Отличительной особенностью проходческих комбайнов является расположение рабочего оборудования (исполнительный орган, погрузочные и транспортирующие устройства) на ходовом оборудовании (обычно гусеничного типа) и совмещение операций по разрушению породы, уборке, погрузке и транспортированию горной массы в пределах машины.

По типу ходового оборудования различают проходческие комбайны на гусеничном ходу (рис. 1.1), шагающие (рис. 1.2) и распорно-шагающие (рис. 1.3, 1.4).

а - непрерывного действия с роторным исполнительным органом, б - циклического действия

с исполнительным органом избирательного типа Рисунок 1.1 - Проходческие комбайны с гусеничным ходовым оборудованием

Рисунок 1.2 - Проходческий комбайн ШБМ-2 с шагающим ходовым

оборудованием

а

Рисунок 1.3 - Схема распорно-шагающего ходового оборудования

б

а - стволопроходческий комбайн, б - стволопроходческий агрегат Рисунок 1.4 - Стволопроходческие системы

Проходческие комбайны с гусеничным, шагающим и распорно-шагающим ходовым оборудованием не обладают универсальностью в части углов наклона проводимой выработки относительно горизонта [36, 37].

1.2.2 Проходческие щиты

Основным отличительным признаком щитовых проходческих систем является расположение рабочего внутри передвижной крепи, что позволяет осуществлять проходку в сложных горно-геологических условиях [13, 38-42].

Для создания напорных усилий и перемещения щитов на забой наибольшее распространение получили распорно-шагающие ходовые механизмы (рис. 1.5), ходовое оборудование с упором в постоянную крепь (рис. 1.6) и гусеничное ходовое оборудование.

Рисунок 1.5 - Проходческий щит с распорно-шагающим ходовым

оборудованием

Рисунок 1.6 - Проходческий щит с ходовым оборудованием с упором в

постоянную крепь

Щитовые комплексы с гусеничным ходовым оборудованием обычно включают в себя проходческий комбайн на гусеничной ходовой тележке, работающий под защитой временной крепи щита.

Проходческие щиты, также как и комбайны, не обладают универсальностью в части углов наклона проводимой выработки.

1.2.3 Геоходы

Геоходы - это новый класс проходческих систем, отличительной особенностью которых является использование приконтурного массива горных пород для восприятия реактивных сил от технологических операций и создания напорного и тягового усилий. Для этого в геоходах введена дополнительная технологическая операция - формирование законтурных каналов, что позволяет им вести проходку при любых углах наклона выработки [14-16]. Организующим началом геоходов является принцип ввинчивания в геосреду.

На данное время изготовлено два экспериментальных образца геоходов: «ЭЛАНГ-3» (рис. 1.7 а) и «ЭЛАНГ-4» (рис. 1.7 б). «ЭЛАНГ-3» прошел шахтные испытания, «ЭЛАНГ-4» - стендовые. При испытаниях первых образцов геоходов доказана их принципиальная работоспособность.

а - «ЭЛАНГ-3» с ножевым ИО, б - «ЭЛАНГ-4» с барабанным НО с резцами Рисунок 1.7 - Экспериментальные образцы первых геоходов

На рисунке 1.8 показана конструкция геохода «ЭЛАНГ-3», который состоит из трех секций с винтовыми лопастями, перемещение геохода осуществляется пошагово за счет поочередного поворота секций. При повороте одной из секций две другие фиксируются за счет распорных элементов. Этим обеспечивается опора для передачи крутящего момента привода вращения и восприятия других технологических усилий. Геоход «ЭЛАНГ-3» оснащен ножевым ИО и предназначен для проходки по породам с коэффициентом крепости до / = 1 по шкале профессора М.М. Протодьяконова. На рисунке 1.9 показана конструкция геохода «ЭЛАНГ-4», который состоит из двух секций: одна (головная) является корпусом движителя и оборудована винтовой лопастью, другая (хвостовая) стабилизирующая и оборудована элементами противовращения, перемещение геохода осуществляется за счет вращения головной секции. Геоход «ЭЛАНГ-4» оснащен барабанным НО с резцами и предназначен для проходки по породам с коэффициентом крепости до / = 5 по шкале профессора М.М. Протодьяконова.

Рисунок 1.8 - Принципиальная схема геохода «ЭЛАНГ-3»

Рисунок 1.9 - Принципиальная схема геохода «ЭЛАНГ-4»

Направление усилия, развиваемого винтовой лопастью внешнего движителя геохода (ВД ГХ) геохода (рис. 1.10), почти совпадает с направлением развиваемых полезных усилий (тягового и напорного).

поворота» секция

¥ - силы треиия оболочек секций о породу, N - нормальная сила на лопасти ВД,

М^ - сила трения лопасти ВД о породу, ¥п - сила лобового сопротивления, Мпр - момент,

развиваемый трансмиссией Рисунок 1.10 - Схема приложения сил к внешнему движителю геохода

Принцип работы ВД ГХ обеспечивает ряд преимуществ перед традиционными ходовыми системами горных машин:

- в отличие от гусеничного ходового оборудования ВД ГХ не использует вес машины для формирования полезного усилия, что побуждает к снижению металлоемкости машины;

- в отличие от распорно-шагаюших механизмов ВДГХ не использует сил трения, силы взаимодействия с геосредой близки по значению с развиваемым полезным усилием, ВД ГХ оказывает значительно меньшее воздействие на стенки выработки, что обеспечивает дополнительные возможности по снижению металлоемкости машины и позволяет расширить область применения геоходов;

- в отличие от упора в постоянную крепь ВД ГХ может работать непрерывно и независимо от крепи, что позволяет использовать любую приемлемую для горных условий крепь, варьировать способы крепления и т.п.

Доказано:

- принципы взаимодействия существующих ГПС (комбайны и щиты) с горным массивом накладывают ограничения на величину и направление развиваемых тяговых и напорных усилий, в результате существующие ГПС не обладают универсальностью в части ориентации выработки в пространстве;

- принцип взаимодействия геоходов с горным массивом, заключающийся в использовании приконтурного массива горных пород, не накладывает ограничений на величину и направление развиваемых тяговых и напорных усилий и обеспечивает универсальность в части ориентации выработки в пространстве.

1.3 Движители серийных ГПС, способы и поверхности взаимодействия движителей с геосредой

1.3.1 Классификация движителей по отличительным признакам

По определению движитель - устройство, преобразующее энергию двигателя, либо внешнего источника, через взаимодействие со средой, в полезную работу по перемещению транспортного средства. Является частью машин.

В рамках работы предлагается выделить следующие актуальные характерные признаки, по которым можно классифицировать движители:

- конструктивное исполнение;

- способ взаимодействия с геосредой;

- расположение относительно выработки;

- способ формирования усилия взаимодействия;

- ориентация усилий взаимодействия;

- режим работы.

По мере накопления информации список признаков можно развивать.

По конструктивному исполнению различают колесные, гусеничные, рельсовые, шагающие, комбинированные и др.

По способу взаимодействия со средой (если исключить реактивные сопла) движители можно условно разделить на два основных типа [43]:

1) работающие на границе раздела твердой и подвижной (жидкой, газообразной сыпучей и др.) сред;

2) работающие «внутри» среды, т.е. окруженные средой и использующие физические свойства среды.

По расположению относительно выработки движители можно условно разделить на:

1) внутренние - расположенные в пределах (внутри) контура выработки;

2) внешние - расположенные за пределами контура выработки.

По способу формирования усилий взаимодействия движители можно условно разделить на:

1) использующие гравитацию (вес машины);

2) не использующие вес машины (гравитацию).

По ориентации усилий взаимодействия движители можно условно разделить на:

1) с продольным направлением, когда вектор силы нормального взаимодействия направлен коллинеарно или с незначительным отклонением от направления движения и полезного усилия;

2) с поперечным направлением, когда вектор силы нормального взаимодействия направлен перпендикулярно или с незначительным отклонением от перпендикулярности по отношению к направлению движения и полезного усилия.

По режиму работы движители можно условно разделить на:

1) непрерывного действия;

2) циклического действия;

3) циклического действия с возможностью реализации непрерывного режима.

1.3.2 Существующие движители ГПС и их классификация

В настоящее время для механизированной проходки подземных горных выработок широкое распространение получили ГПС с различными типами движителей, среди которых можно выделить основные [36, 37]:

- гусеничные;

- шагающие;

- распорно-шагающие;

- с упором в постоянную крепь.

1.3.3 Гусеничные движители

Гусеничное ходовое оборудование (рис. 1.1, 1.11) обеспечивает высокую маневренность и мобильность проходческого комбайна. Наибольшее распространение получили двухгусеничные тележки с многоопорными гусеницами.

Рисунок 1.11 - Гусеничный движитель Недостатком гусеничного ходового оборудования является то, что развиваемые напорное и тяговое усилия напрямую зависят от веса машины и коэффициента трения, а поэтому, вес машины должен быть значительно больше развиваемых усилий. Тоже относится и к устойчивости комбайна от опрокидывания. Вовлечение веса в формирование тягового и напорного усилий накладывает жесткие ограничения на область применения по углу наклона выработки.

Это приводит к росту металлоемкости машин и повышению требований к энерговооруженности. О чем свидетельствуют приведенные в таблице 1.2 характеристики проходческих комбайнов.

Таблица 1.2 - Основные характеристики проходческих комбайнов со стреловидным ИО_

Классы комбайнов Масса (т) Мощность привода исполнительного органа (кВт) Установленная мощность (кВт) ] 1_ сж J (МПа) Сечение выработки (м )

Легкие До 20-25 До 60-80 До 100-120 До 70-80 До 20-25

Средние До 35-50 До 100-160 До 160-220 До 100-110 До 35

Тяжелые До 100-110 До 300-400 До 500-660 До 140-150 До 40-45

Масса отдельных проходческих комбайнов со стреловидным ИО доходит до 130 т и более, мощность привода ИО до 560 кВт, а установленная мощность до 1000 кВт. Масса комбайнов непрерывного действия доходит до 270 т, а установленная мощность - до 2000 кВт.

С ростом нагрузок на исполнительном органе острее встает проблема обеспечения устойчивости комбайнов. Повышения устойчивости без увеличения веса добиваются за счет опирания комбайна на носок стола питателя погрузочного устройства и применения домкратов-аутригеров, но это возможно только при циклической подаче комбайна на забой.

Гусеничные движители работают на границе раздела твердой и газообразной сред, т.е. по признаку «способ взаимодействия со средой» относятся к первому типу.

Существующие гусеничные движители располагают внутри выработки, поэтому по признаку «расположение относительно выработки» они относятся к внутренним движителям. В принципе можно представить гусеничный движитель, работающий в законтурном канале, но, в силу значительных размеров гусеничных тележек, сечение таких законтурных каналов будет соизмеримо с сечением основной выработки.

Все серийные гусеничные тележки несут на себе вес машины, т.е. непосредственно используют гравитацию для формирования усилий

взаимодействия. Применение гусеничных движителей побуждает к наращиванию металлоемкости машины. Известны схемные решения гусеничных движителей, работающих враспор (рис. 1.12), такие схемы исключают вес из формирования тягового усилия. Но в этом случае гравитация будет играть отрицательную роль, и, учитывая значительную массивность гусеничного ходового оборудования, использование таких схем позволит исключить опрокидывание, но обеспечить универсальность в части углов наклона проводимых выработок будет весьма затратно.

Рисунок 1.12 - Гусеничный движитель, работающий в распор стенок выработки

У гусеничных движителей вектор сил взаимодействия складывается в основном из сил нормального взаимодействия - веса машины или распорных усилий, нормальные силы направлены перпендикулярно к направлению движения, в результате нагрузки на механизмы ходового оборудования и на стенки выработки значительно превышают развиваемые полезные усилия.

В принцип действия гусеничных движителей не заложена цикличность, поэтому по признаку «режим работы» они относятся к движителям непрерывного действия. Непрерывный режим работы реализуется в комбайнах с исполнительными органами бурового типа, но также гусеничными движители

оборудуются комбайны с исполнительными органами избирательного действия. В этих случаях режим работы комбайна циклический, и возможность реализации непрерывного режима работы движителя востребована только при перемещении комбайна между выработками.

1.3.4 Шагающие движители

Шагающее ходовое оборудование (рис. 1.2) обеспечивает лучшую, по сравнению с гусеничным, устойчивость, но уступает ему по маневренности.

Усилия, развиваемые шагающим ходовым оборудованием, также как и у гусеничного, напрямую зависят от веса комбайна, что обуславливает те же недостатки.

Все существующие шагающие движители проходческих машин работают на границе раздела сред и по признаку «способ взаимодействия со средой» относятся к первому типу.

Существующие шагающие движители работают внутри выработки, поэтому по признаку «расположение относительно выработки» они относятся к внутренним движителям.

Все серийные шагающие ходовые механизмы несут на себе вес машины, т.е. непосредственно используют гравитацию для формирования тяговых и напорных усилий. Поэтому, не смотря на то, что шагающее ходовое оборудование обычно легче гусеничного, применение шагающих движителей побуждает к наращиванию общей металлоемкости машины.

В связи с тем, что существующие шагающие движители проходческих машин работают на границе раздела твердой и газообразной сред, вектор сил взаимодействия, как и у гусеничных, складывается в основном из веса машины, нормальные силы направлены перпендикулярно к направлению движения, в результате нагрузки на механизмы ходового оборудования и на стенки выработки значительно превышают развиваемые полезные усилия.

В принцип действия шагающих движителей заложена цикличность, но обычно в шагающем ходовом оборудовании используют несколько (2...4) шагающих движителей, совместная работа которых позволяет организовать непрерывное перемещение, поэтому по признаку «режим работы» они относятся к движителям непрерывного действия. Непрерывный режим работы реализуется в комбайнах с исполнительными органами бурового типа, но также шагающими движителями оборудуются комбайны с исполнительными органами избирательного действия. В этих случаях режим работы комбайна циклический, и возможность реализации непрерывного режима работы движителя востребована только при перемещении комбайна между выработками.

1.3.5 Распорно-шагающие

При работе по крепким породам требуются большие напорные усилия, в этих случаях применяется распорно-шагающее гидравлическое ходовое оборудование (рис. 1.3), которое является ходовым оборудованием цикличного действия. Также распорно-шагающее оборудование применяется для перемещения стволопроходческих комбайнов (рис. 1.4).