Обоснование конструктивных и режимных параметров винтового перегружателя геохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кобылянский, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобылянский, Дмитрий Михайлович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Обзор конструкций существующих проходческих систем.
1.2. Винтоповоротные проходческие системы (геоходы).
1.3 Перегружатель как элемент геохода.
1.4. Обзор и анализ существующих конструкций винтовых конвейеров.
1.5. Обзор конструкций шнеков, применяемых при бурении скважин.
Выводы, цель и задачи исследований.
2. Повышение эффективности винтового транспортирования материалов.
2.1. Состояние вопроса и классификация методов повышения эффективности транспортирования материалов винтовыми конвейерами.
2.2. Разработка вибровозбудителя винтового перегружателя.
2.3. Расчёт вибровозбудителя винтового перегружателя.
2.3.1. Кинематический анализ вибровозбудителя.
2.3.2. Динамический анализ вибровозбудителя.
Выводы.
3. Теория и расчёт винтового перегружателя геохода.
3.1. Современное состояние теории транспортирования горной массы винтовыми конвейерами.
3.2. Особенности применения винтового конвейера в геоходах.
3.3. Расчёт винтового перегружателя геохода.
3.3.1. Дифференциальные уравнения движения частицы в винтовом перегружателе.
3.3.2. Исследования математической модели винтового перегружателя.
Выводы.
4. Методика "экспериментальных исследований винтового перегружателя геохода.
4.1. Технические средства лабораторных исследований.
4.1.1. Стенды для экспериментальных исследований процесса транспортирования.
4.1.2. Измерительно-регистрирующая аппаратура.
4.2. Методика проведения эксперимента.
4.2.1. Виды транспортируемых материалов.
4.2.2. Описание некоторых методических приёмов.
4.2.3. Необходимое количество опытов, точность измерений, обработка экспериментальных данных.
Выводы.
5. Результаты экспериментальных исследований процесса транспортирования и обоснование параметров винтового перегружателя геохода.
5.1. Транспортирование массы деревянных параллелепипедов.
5.2. Транспортирование песка.
5.3. Транспортирование песчаника.
5.4. Транспортирование глины.
5.5. Повышение эффективности процесса транспортирования сильносвязного материала (глины) путем его увлажнения и вибровозбуждения винтового перегружателя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивных и режимных параметров винтового перегружателя геохода»
Актуальность работы. Техническое перевооружение горных предприятий неразрывно связано с дальнейшим развитием и совершенствованием проходческой техники. От эффективности проведения горных выработок зависит своевременная подготовка шахтных полей к выемке полезного ископаемого, а следовательно, и технико-экономические показатели добычи в целом.
По данным Академии менеджмента и рынка и Агентства международного развития США (USAID) прогнозы мирового научно-технического развития приоритетных технологий на 2000-2020 гг. по группе «Использование подземного пространства» особо важными определяют научно-технические разработки, связанные с созданием новых технологий сооружения подземных магистралей, автотрасс и железных дорог.
Сооружение капитальных подземных выработок горнодобывающих предприятий, городских коллекторных магистралей и перегонных тоннелей метро представляет собой весьма трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Большие объёмы проходки усугубляют данную проблему. Так, в Кузбассе только подготовительных выработок на горных предприятиях проходится около 400 000 метров ежегодно.
Приоритетным направлением развития науки и техники, утверждённым Правительственной комиссией РФ по научно-технической политике в области «Топливо и энергетика», является разработка новых технологий проходки горных выработок.
Недостаточно высокий технический уровень применяемого проходческого оборудования является причиной низких технико-экономических показателей работ по проведению выработок различного назначения. Существующий в настоящее время парк проходческих агрегатов морально устарел, и назрела острая необходимость в разработке новых, высокоэффективных образцов проходческой техники.
Создание винтоповоротных проходческих агрегатов (геоходов) является по сути техническим и технологическим прорывом в области проведения подземных выработок. В связи с этим, учитывая существенную новизну предложенной геовинчестерной технологии, необходима тщательная проработка всех основных узлов геохода, и в том числе одного из наиболее ответственных — винтового перегружателя.
Несмотря на большое количество работ по винтовым транспортёрам и питателям, применяемым в различных областях промышленности и сельского хозяйства, а также работ, посвящённых шнековому бурению скважин на шахтах и разрезах, в настоящее время существует определённый пробел в области теории и экспериментальных исследований высокопроизводительных винтовых конвейеров, предназначенных для транспортирования горной массы с различными физико-механическими свойствами (вязкостью, влажностью) и кусковатостью до 150мм при различных углах наклона. Ещё в меньшей мере разработаны вопросы оптимального проектирования винтовых конвейеров.
Одной из нерешённых до настоящего времени проблем является транспортирование винтовыми конвейерами сильносвязных материалов, в частности, глинистых и битумосодержащих горных пород, которые налипают на вращающийся шнек вплоть до образования пробок и полного прекращения транспортирования. Данная проблема пока не получила достаточно эффективной технологической и конструкторской проработки.
Одним из способов, позволяющих бесперебойно транспортировать липкие и сильносвязные материалы, является их интенсивное увлажнение при погрузке и в процессе транспортирования, а также оснащение винтового перегружателя эффективным вибровозбудителем.
Таким образом, актуальность разработки надёжного и эффективного винтового перегружателя геохода очевидна как с точки зрения научного исследования, так и с точки зрения практического применения.
Исследования выполнялись в рамках Государственного контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Институтом угля и углехимии СО РАН с Федеральным агентством по энергетике (Рос-энерго); этап: «Разработка специальной технологии проходки аварийно-спасательных выработок в завалах при ликвидации техногенных катастроф».
Цель работы - обоснование конструктивных и режимных параметров винтового перегружателя для эффективного взаимодействия с геоходом, реализующим проходку горных выработок в породах с различными физико-механическими свойствами.
Идея работы - заключается в согласовании параметров винтового перегружателя с параметрами проходческого агрегата на основе выявленных закономерностей движения материала, в том числе при его увлажнении и вибровозбуждении.
Задачи исследований:
1. Разработать конструкцию винтового перегружателя геохода, способного эффективно транспортировать сильносвязные материалы.
2. Разработать математическую модель винтового перегружателя, содержащего вибровозбудитель новой конструкции, позволяющий изменять параметры колебаний.
3. Теоретически и экспериментально выявить закономерности процесса транспортирования с учетом увлажнения материала и вибрации.
4. На основании результатов численного и лабораторного экспериментов получить рациональные конструктивные и режимные параметры винтового перегружателя геохода, обеспечивающие транспортирование материалов с различными физико-механическими свойствами.
Методы исследований.
В процессе выполнения работы использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования, в том числе:
- аналитический, включающий анализ и обобщение теоретических и производственных достижений, классические положения теоретической механики и теории упругости, теории колебаний, метод численного решения систем дифференциальных уравнений;
- экспериментальный, включающий лабораторные исследования с использованием теории подобия и физического моделирования, тензометрии, а также метод преобразования аналоговых сигналов в цифровые с дальнейшей обработкой на компьютере полученной информацией на основе методов математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Транспортирование сильносвязных материалов обеспечивается винтовым перегружателем геохода, конструктивная схема которого содержит вибровозбудитель, совмещенный с опорными узлами шнека, причем форма последних позволяет совмещать вращательное движение с колебаниями.
2. Зависимости между конструктивными и режимными параметрами винтового перегружателя, учитывающие угол наклона вала шнека и физико-механические свойства транспортируемых материалов, отличающиеся тем, что определены в условиях воздействия увлажнения и вибрации по отдельности и одновременно.
3. Комплексное воздействие путём увлажнения липкого и сильносвязного материала до величины 30% и более и вибровозбуждение шнека с амплитудой 2мм и частотой 10Гц позволяет повысить коэффициент заполнения межвиткового пространства шнека до 0,5 при циркуляции не более 50%, снизить крутящий момент на валу шнека в 2,5 раза, увеличить производительность в 1,7^-4,0 раза и надёжно транспортировать горные породы в широком диапазоне физико-механических свойств.
4. Наименьшая удельная энергоёмкость транспортирования материала с коэффициентом заполнения до 0,5 и циркуляцией не более 50% достигается при значении шага винтовой поверхности шнека 660 мм (соотношение D/S=l) и частоты его вращения 41 мин"1.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены корректной постановкой задачи по исследованию процесса транспортирования винтовым перегружателем, учитывающей особенности его применения в геоходе; использованием моделей, адекватность реальным процессам которых подтверждена результатами теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с использованием современных методов, основанных на классических положениях теоретической механики, теории колебаний; применением методов математического анализа и математической статистики с использованием ЭВМ; согласованностью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных условиях; применением современных методик испытаний, а также оборудования и приборов с использованием аналого-цифровых преобразователей; сопоставимостью результатов исследований с результатами, полученными другими авторами.
Правомочность допущений, принятых при разработке кинематических моделей движения транспортируемого материала, подтверждается хорошей сходимостью аналитических результатов с экспериментальными данными, расхождение которых не превышает 15%.
Положительные результаты, полученные при проведении лабораторных испытаний в представительных объёмах, подтверждают эффективность и правильность предложенных методов, технических решений, научных положений и выводов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Теоретически обосновано и экспериментально доказано повышение эффективности транспортирования сильносвязных материалов с применением новой конструктивной схемы винтового перегружателя с вибровозбудителем, совмещённым с опорными узлами шнека, имеющими форму, позволяющую совместить вращательное движение с колебаниями.
2. Выявлены закономерности взаимовлияния конструктивных и режимных параметров винтового перегружателя при различных внешних условиях - пространственного положения геохода и физико-механических свойствах горных пород.
3. Определена эффективность комплексного воздействия на процесс транспортирования путем увлажнения материала и вибровозбуждения винтового перегружателя, и найдены рациональные параметры колебаний.
4. Получены рациональные конструктивные и режимные параметры винтового перегружателя геохода, обеспечивающие эффективное транспортирование материалов с различными физико-механическими свойствами.
В отличие от результатов исследований, полученных другими авторами, дано теоретическое и экспериментальное обоснование и количественная оценка эффекта вибровозбуждения на процесс шнекового транспортирования материалов с различными физико-механическими свойствами.
Объект исследований - процесс транспортирования материалов перегружателем геохода винтового типа при различных конструктивных и режимных параметрах, включая увлажнение и вибровозбуждение.
Личный вклад автора заключается в:
- постановке задач, в организации и участии во всех лабораторных исследованиях;
- разработке и участии в изготовлении экспериментальных стендов, оснащённых вибровозбудителями, а также измерительно-регистрирующей аппаратуры на основе аналого-цифрового преобразователя;
- теоретическом обосновании принципа вибровозбуждения с использованием тел, совмещающих вращение с колебаниями;
- установлении закономерностей процесса транспортирования при различных конструктивных, режимных параметрах ВП и физико-механических свойствах материалов;
- разработке конструкции винтового перегружателя геохода, оснащённого автоматически регулируемым вибровозбудителем.
Автор принимал непосредственное участие в теоретических работах по исследованию процесса транспортирования липких и сильносвязных материалов в условиях увлажнения и вибровозбуждения ВП и установлении рациональных параметров колебаний.
Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей процесса транспортирования винтовым перегружателем геохода материалов с различными физико-механическими свойствами в условиях распределённого увлажнения и вибровозбуждения.
Практическое значение работы заключается в:
- возможности на стадии проектирования установления рациональных конструктивных и режимных параметров винтового перегружателя геохода при различных заданных условиях;
- расширении диапазона физико-механических свойств материалов, при которых возможно их надёжное транспортирование винтовым перегружателем;
- создании инженерной методики расчёта вибровозбудителя, объединённого с опорными узлами и позволяющего совместить вращательное движение шнека с колебаниями в плоскости, перпендикулярной оси вращения;
- разработке конструктивного решения винтового конвейера с вибровозбудителем, что позволяет повысить эффективность транспортирования сильносвязных материалов.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные автором конструктивные решения и режимные параметры перегружателя использованы Институтом угля и углехимии СО РАН при создании компоновочных схем и конструкторской документации на изготовление макетного образца нового вида проходческой техники - геохода, что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2005, 2006, 2007гг.); на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» Академии Естествознания (Кемерово, 2005г.); на научно-практической конференции «Наука в XXI веке: опыт, традиции, инновации» (г. Кемерово, 2006г.); На Международной научно-практической конференции Международной академии наук экологии и безопасности (Белые ночи) «Безопасность жизнедеятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России» (Кемерово-Санкт-Петербург, 2006г.); на IV и
Российско-Китайском симпозиуме (Кемерово, 2006г.); на заседаниях кафедры «Стационарные и транспортные машины» (Кемерово, 2007-2008 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе один патент на изобретение и Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы из 142 наименований и приложения. Основной текст изложен на 139 машинописных страницах и содержит 70 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кобылянский, Дмитрий Михайлович
Выводы
1. Установлена принципиальная возможность эффективного применения винтового конвейера в качестве перегружателя геохода при транспортировании горных пород с различными физико-механическими свойствами.
2. Получены зависимости между конструктивными и режимными параметрами ВП, учитывающие изменение пространственного положения геохода и физико-механических свойств транспортируемых материалов.
3. Выявлены нерациональные области влажности транспортируемых материалов, которые составляют для песка W=20+25%, песчаника - W=17+23%, глины - W<15%. В указанных областях в результате интенсивного налипания материала на поверхность шнека, циркуляции и пробкообразования процесс транспортирования характеризуется наименьшей производительностью и наибольшей удельной энергоёмкостью.
4. Определено, что крутящий момент на валу шнека М и его осевое усилие F находятся в чёткой функциональной зависимости от коэффициента заполнения шнека \|/, влажности материала W и угла наклона 5. С увеличением \|/ и 8 момент М и усилие F возрастают, а при неизменном коэффициенте заполнения максимумы М и F соответствуют нерациональным зонам влажности материалов.
5. Доказано, что эффективным способом увеличения производительности ВП геохода, борьбы с циркуляцией, налипанием и пробкообразованием сильносвязких материалов является комплексное воздействие путём подачи воды в транспортируемый материал вдоль всей длины корпуса ВП и вибровозбуждения шнека.
6. Установлено, что комплексное воздействие путём распределенного увлажнения и вибровозбуждения позволяет повысить коэффициент заполнения межвиткового пространства шнека до 0,5 при циркуляции не более 50%, снизить крутящий момент на валу шнека в 2,5 раза, увеличить производительность в 1,7+4,0 раза.
7. Рациональные значения параметров модели при величине угла наклона ±20° составляют: шаг винтовой поверхности шнека S=75mm (при этом отношение D/S=T), частота вращения шнека п=120мин"1, зазор между кромкой винтовой поверхности шнека и корпусом о=2мм.
8. С учётом геометрического и кинематического симплексов подобия рациональные значения шага винтовой поверхности шнека и частоты его вращения реальной конструкции ВП геохода (натуры) составляют: Sh=660mm, ^=41 мин"1.
9. Подтверждена эффективность схемы вибровозбуждения ВП геохода с расположением вибраторов на опорах шнека, создающих поперечно-направленную (радиальную) вибрацию.
10. Установлена зависимость режимных параметров при транспортировании материалов винтовым перегружателем от амплитуды и частоты вибрации. Так, усилие на валу шнека и вращающий момент существенно уменьшаются, а производительность увеличивается с ростом частоты вибрации от 0Гц до 10Гц и амплитуды от 0мм до 2мм. Эти значения являются рациональными параметрами вибрации.
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения по определению конструктивных и режимных параметров винтового перегружателя нового типа горнопроходческой техники — геохода, что имеет существенное значение для горнодобывающей и горно-строительной отраслей.
Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:
1. Разработана методика расчёта опорных узлов вибровозбудителя, с использованием которой проведен кинематический и динамический анализ тел, совмещающих колебания с вращением при различных значениях размеров роликов, амплитуды и частоты колебаний. Выявленные закономерности впервые позволили получить формы тел, позволяющих совместить вращательное движение с колебаниями в плоскости, перпендикулярной оси вращения.
2. Получено дифференциальное уравнение, описывающее движение частицы в винтовом перегружателе геохода и представляющее собой математическую модель процесса транспортирования. Предложенная модель отличается от известных тем, что в ней заложено колебательное движение элементов ВП.
3. Установлены основные закономерности процесса транспортирования материалов винтовым перегружателем в условиях изменения пространственного положения геохода и физико-механических свойств материалов. Выявлены нерациональные области влажности транспортируемых материалов, которые составляют для песка W=20+25%, песчаника - W=17-K23%, глины - W<15%. В указанных областях в результате интенсивного налипания материала на поверхность шнека, циркуляции и пробкообразования процесс транспортирования характеризуется наименьшей производительностью и наибольшей удельной энергоёмкостью.
4. Определено, что воздействие направленной вибрации на ВП уменьшает угол отклонения транспортируемых частиц от вертикали в 1,3+1,5 раза, который принят в качестве критерия эффективности процесса транспортирования. Рациональные значения амплитуды и частоты вибрации составляют для модели соответственно 2мм и 10Гц. Уменьшение угла отклонения транспортируемых частиц от вертикали снижает циркуляцию материала, удельную энергоёмкость транспортирования и увеличивает производительность ВП геохода.
5. Установлено, что комплексное воздействие путём распределённого увлажнения и вибровозбуждения позволяет повысить коэффициент заполнения межвиткового пространства шнека до 0,5 при циркуляции не более 50%, снизить крутящий момент на валу шнека в 2,5 раза, увеличить производительность в 1,7-4,0 раза.
6. Рациональные значения параметров для модели ВП геохода при величине угла наклона его оси к горизонту в пределах ±20° составляют: шаг винтовой поверхности шнека S=75mm (при этом отношение D/S=l), частота вращения шнека п=120мин"', зазор между кромкой винтовой поверхности шнека и корпусом о=2мм. С учётом геометрического и кинематического симплексов подобия рациональные значения шага винтовой поверхности шнека и частота его вращения реальной конструкции ВП геохода (натуры) составляют: Sh=660mm, Пн~41мин"'.
7. Разработана конструкция винтового конвейера с вибровозбудителем, на который получен патент РФ, что повышает эффективность транспортирования сильносвязных материалов.
Результаты исследований, приведенные в диссертации, используются Институтом угля и углехимии СО РАН при создании компоновочных схем, конструктивных решений и конструкторской документации на изготовление макетного образца нового вида проходческой техники — геохода.