Обоснование параметров синхронного направленного гидроразрыва для интенсификации дегазации угольного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Патутин, Андрей Владимирович

  • Патутин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 133
Патутин, Андрей Владимирович. Обоснование параметров синхронного направленного гидроразрыва для интенсификации дегазации угольного пласта: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Кемерово. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патутин, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ МЕТОДОМ ГИДРОРАЗРЫВА

1.1 Проблема метана угольных пластов и технологические схемы дегазации углепородного массива

1.2 Пути интенсификации дегазации с помощью метода гидроразрыва

1.3 Технические решения ГРП

Выводы

2 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ПРИ НАЛИЧИИ СИСТЕМЫ ТРЕЩИН ГИДРОРАЗРЫВА

2.1 Построение модели углепородного массива

2.2 Оценка области дренирования с помощью дегазационного теста

2.3 Влияние трещин разрыва на напряженное состояние углепородного массива

2.4 Анализ полученных результатов

Выводы

3 РАЗРАБОТКА СПОСОБА СИНХРОННОГО НАПРАВЛЕННОГО ГИДРОРАЗРЫВА В ШАХТНЫХ УСЛОВИЯХ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Разработка способа синхронного направленного гидроразрыва

3.1.1 Синхронный разрыв системы параллельных скважин

3.1.2 Исследование свойств жидкости разрыва на основе пеногеля

3.2 Разработка технических решений по скважинному оборудованию шахтного гидроразрыва

3.3 Стендовые и лабораторные испытания разработанных элементов

3.3.1 Оборудование для проведения гидроразрыва

3.3.2 Лабораторные исследования свойств пеногеля

Выводы

4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДЕГАЗАЦИОННЫХ СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНХРОННОГО НАПРАВЛЕННОГО ГИДРОРАЗРЫВА И

ПЕНОГЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ

4.1 Расчет системы дегазационных скважин

4.1.1 Моделирование углепородного массива

4.1.2 Методика проведения дегазационного теста

4.1.3 Оценка газоотдачи углепородного массива

4.1.4 Расчет системы скважин синхронного направленного гидроразрыва

4.2 Порядок проектирования синхронного направленного гидроразрыва

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров синхронного направленного гидроразрыва для интенсификации дегазации угольного пласта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное состояние подземной добычи угля характеризуется ростом глубины, газоносности и выбросоопасности разрабатываемых пластов. Увеличивается роль предварительной дегазации угля, от эффективности которой зависят безопасность и производительность подземных работ.

Основным методом интенсификации дегазации углепородного массива, не затронутого процессом разработки, является его гидроразрыв. Увеличение проницаемости пласта получают за счет образования трещин.

Одной из проблем шахтного гидроразрыва является неуправляемое развитие трещин, высокая вероятность их выхода в борта горных выработок и подсоса воздуха в дегазационные скважины. Это приводит к снижению депрессии в зоне дегазации и концентрации метана в извлекаемой газовой смеси, что усложняет его последующую утилизацию.

Другой проблемой является выполнение разрыва горных пород водой, что приводит к их обводнению, долговременному блокированию фильтрации газа, и не позволяет в полной мере использовать возможности гидроразрыва для увеличения продуктивности дегазационных скважин.

Актуальность представленной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности предварительной дегазации угольных пластов методом гидроразрыва, в том числе, за счёт управления конфигурацией трещин и применения рабочих жидкостей гидроразрыва с малым отрицательным воздействием на газовую проницаемость пород.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по теме «Проведение исследований и разработка прототипа экологически безопасной технологии добычи метана из угольных пластов и подстилающих горных пород в шахтных условиях» (государственный контракт № 16.515.11.5035) и Федеральной

целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Проведение научных исследований по созданию технологии управляемого гидроразрыва для повышения эффективности и безопасности подземной добычи твердых полезных ископаемых» (соглашение № 8662).

Целью работы является обоснование параметров технологии синхронного направленного гидроразрыва для интенсификации дегазации угольного пласта, обеспечивающей эффективное извлечение углеметана.

Идея работы состоит в учете особенностей напряженно-деформированного состояния угольного пласта при его синхронном направленном гидроразрыве рабочей жидкостью с малым остаточным объемом жидкой фазы.

Задачи исследования:

- исследовать влияние напряженного состояния углепородного массива и расположение трещин гидроразрыва на метановыделение;

- установить взаимосвязь между расстоянием, при котором происходит сбойка системы параллельных скважин и параметрами их синхронного гидроразрыва;

- исследовать свойства рабочей жидкости гидроразрыва угольных пластов на основе пеногеля;

- разработать методические рекомендации для проектирования системы дегазационных скважин и проведения синхронного направленного гидроразрыва в условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород посредством скважин, пробуренных из горных выработок.

Методы исследований включают аналитический обзор и обобщение научно-информационных источников, патентов, нормативно-технических документов по применению методов интенсификации для дегазации угольных пластов; математическое моделирование массива и процессов развития трещин гидроразрыва; испытания экспериментальных образцов рабочих жидкостей разрыва на основе пеногелей.

Объектом исследования является газонасыщенный углепородный массив.

Предметом исследования являются параметры процесса газоотдачи углепородного массива, обусловленного трещиной гидроразрыва.

Научные положения:

- размер зоны метановыделения при слиянии трещин гидроразрыва вдоль простирания пласта в 1,8-3 раза больше, чем в случае трещин той же длины вкрест простирания пласта;

- расстояние между параллельными скважинами, соединяемыми трещиной синхронного импульсного гидроразрыва линейно связано с логарифмом отношения импульсного давления к максимальному сжатию угольного пласта;

- применение рабочей жидкости гидроразрыва на основе пеногеля на 7580% снижает объем жидкой фазы, закачиваемый в пласт, и обеспечивает малое влияние воды на фильтрацию метана к дегазационной скважине;

- решение по проектированию системы дегазационных скважин и проведению синхронного направленного гидроразрыва основывается на оценке ожидаемого метановыделения за счет перераспределения напряжений в массиве.

Научная новизна:

- выявлена количественная связь между системой трещин гидроразрыва и метановыделением из угольного пласта;

- установлено соотношение между режимом гидроразрыва и свойствами пласта, обеспечивающее объединение трещин в единую плоскость разрыва;

- разработана рабочая жидкость гидроразрыва газоносных угольных пластов с малым объемом остаточной жидкой фазы;

- разработаны методики для проектирования системы дегазационных скважин с использованием синхронного направленного гидроразрыва угольного пласта рабочими жидкостями на основе пеногелей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением сертифицированного лицензионного программного обеспечения для построения математических моделей; достаточным объемом лабораторных и натурных исследований с последующей обработкой результатов статистическими методами, которая позволяет получить сопоставимость результатов до 80%.

Личный вклад автора состоит в:

- анализе технических и технологических решений гидроразрыва для добычи метана угольных пластов в шахтных условиях, обобщении научных и практических результатов;

- построении математической модели углепородного массива и проведении численных экспериментов;

- формулировании основных требований к рабочим жидкостям разрыва;

- составлении технического задания и программы исследований физических свойств жидкости разрыва;

- стендовых испытаниях экспериментального образца оборудования для гидроразрыва;

- обосновании методических рекомендаций для проведения работ по гидроразрыву.

Научное значение работы состоит в обосновании выбора параметров дегазации угольных пластов с применением метода синхронного направленного гидроразрыва в зависимости от результатов физических и численных экспериментов.

Отличие от ранее выполненных работ заключается в комплексном подходе к решению проблемы дегазации угольных пластов, включающем построение модели метановыделения из горного массива, проведение численных исследований влияния трещин гидроразрыва на его напряженное состояние, использование пеногеля в качестве рабочей жидкости разрыва, возможность подключения разработанного комплекса оборудования к существующим шахтным системам вакуумной дегазации.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют рассчитать расстояние между параллельными дегазационными скважинами и параметры синхронного направленного гидроразрыва с целью формирования единой магистральной трещины для интенсификации дегазации угольного пласта.

Реализация работы. Основные положения разработанных методических рекомендаций изложены в двух отраслевых методических документах: «Методика проектирования и создания дегазационных сеток с использованием управляемого продольного гидроразрыва и пеногелей в качестве рабочих жидкостей разрыва» и «Методика дегазации угольных пластов и вмещающих горных пород с применением направленного подземного гидроразрыва».

Данные методики утверждены Институтом горного дела СО РАН и прошли всестороннюю экспертизу при Минобрнауки в рамках приемки результатов выполнения государственного контракта № 16.515.11.5035.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы и её отдельные результаты докладывались автором на итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы» за 2011 год по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Санкт-Петербург, 2011); на VIII международной научной конференции «Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (Новосибирск, 2012); на международном симпозиуме SGEM 2012 (Албена, Болгария, 2012); на 2-ой Российско-Китайской научной конференции (Новосибирск, 2012).

Публикации. Основные научные результаты работы изложены в 12 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 130 страниц

машинописного текста, включая 43 рисунка, 14 таблиц, 122 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ МЕТОДОМ ГИДРОРАЗРЫВА

С увеличением глубины разработки угольных месторождений возрастают неблагоприятные проявления повышающегося давления горных пород — горные удары, внезапные выбросы угля и газа, деформации горных выработок. Значительно увеличилась доля угледобычи на шахтах с большим выделением метана, а также на шахтах со сложной и неустойчивой кровлей и почвой угольных пластов.

Решение проблемы внезапных выбросов газа и породы осложняется низкой проницаемостью угля, сорбцией метана на твердой поверхности, влиянием водонасыщенности, сложным геомеханическим состоянием пластов, наличием в них геологических нарушений.

Извлечение метана угольных пластов повышает экономическую эффективность добычи угля, а также является одной из главных мер по снижению рисков, возникающих при разработке месторождений.

Особую сложность представляет добыча метана на стадии подготовительных работ, когда угольный пласт мало затронут разработкой, когда отсутствует развитая сеть дегазационных каналов. Недостаточная степень дегазации на этой стадии способствует в дальнейшем повышению риска катастрофических проявлений газодинамических явлений и снижению производительности добычи угля.

Существующие технологии опережающего бурения дегазационных скважин и гидрорасклинивания угольной толщи не удовлетворяют запросам добывающей промышленности. В первом случае из-за малой поверхности скважин степень дегазации не превышает 20%, во втором — из-за воды, снижающей фазовую проницаемость угля по метану, значительно удлиняется время дегазационных работ.

Основным методом интенсификации отбора метана из угольных пластов является гидравлический разрыв пласта (ГРП), применяемый как на стадии заблаговременной дегазации в скважинах, пробуренных с дневной поверхности, так и в подземных условиях для предварительной дегазации угля и вмещающих пород. Преимущества данного метода, а также особенности его применения рассмотрены в данной главе.

1.1 Проблема метана угольных пластов и технологические схемы дегазации углепородного массива

Для увеличения эффективности работы угольных шахт и повышения безопасности горняков при угледобыче должно быть уделено особое внимание прогнозированию и борьбе с газопроявлениями. Несмотря на большое количество данных о свойствах углей в различных геологических условиях, фазовые состояния метана и физические механизмы его выделения в шахтах остаются недостаточно изученными [1,2]. Исследования показывают [3-7], что метан частично содержится в газовой фазе трещинах, порах, макроскопических полостях, а частично — в сорбированном виде на внутренних поверхностях и в целостных блоках угля [8].

Экспериментальные данные [9, 10], базирующиеся на методиках сорбции и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), позволяют утверждать, что метан входит внутрь целостного блока и на его поверхность в молекулярном виде, т.е. не происходит диссоциации молекул метана, а их связь с угольным веществом обеспечивается главным образом силами Ван-дер-Вальса.

Сорбированный углем метан распределяется между твердым раствором (абсорбция) и поверхностью трещин (адсорбция). Так как уголь обладает весьма разветвленной внутренней поверхностью, поэтому количество адсорбированного метана может быть сопоставимо с количеством абсорбированного [8].

Для добычи метана из угольного пласта широко применяются методы дегазации. Дегазация угольных пластов - совокупность технических решений, направленных на извлечение и улавливание метана, выделяющегося из различных источников, с изолированным отводом на поверхность или в горные выработки.

Согласно общепризнанной классификации [11], разделяют два вида дегазации углепородного массива: текущая и предварительная.

В первом случае происходит каптирование метана, выделяемого окружающими пластами вследствие ведения горных работ. Во втором случае извлечение газа из массива происходит до начала очистных или подготовительных работ с помощью скважин, пробуренных из горных выработок, либо с поверхности.

Благодаря надлежащей практике применения методов текущей дегазации на выемочном участке с длинным забоем в нормальных горно-геологических условиях, как правило, удается каптировать от 50 до 80% всего газа. В большинстве случаев достижима задача по каптированию 50% газа на всей шахте. При использовании систем текущей дегазации практически в любых условиях ведения горных работ, за исключением наиболее сложных, удается обеспечивать концентрации метана в откачиваемой смеси на уровне 30% и выше, а при применении методов предварительной дегазации достигается концентрация 60% и более.

Выделяют три основных способа бурения дегазационных скважин текущей дегазации [11, 12].

1) Направленные горизонтальные скважины. Бурение производится из конвейерного штрека или специально подготовленных для бурения галерей. Скважины могут пробуриваться в окружающие породы, в которых будет происходить разгрузка от давления по мере отхода очистного забоя. Из разгруженных пород газ по мере его миграции в верхнем направлении поступает в зоны переноса и удаляется из массива.

2) Скважины вкрест простирания пласта. Существуют различные схемы проведения таких скважин; они служат для дегазации горных пород кровли и подошвы по мере их разгрузки от давления, возникающей в результате выемки угля. Одна серия скважин, опережающая длинный забой при отработке угля обратным ходом, пробуривается по перекрывающим кровлю породам позади забоя. Скважины такого типа обычно являются более эффективными по сравнению со скважинами, пробуренными до начала ведения горных работ, поскольку последние в любом случае повреждаются по мере продвижения забоя по горным породам после начала ведения в лаве очистных работ. Как правило, перекрестные скважины, пробуриваемые позади длинного забоя, позволяют добиваться более высокой эффективности каптажа газа и поддерживать более чистый состав газа по сравнению со скважинами, пробуренными перед очистным забоем. Вместе с тем с обратной стороны забоя необходимо поддерживать кровлю выработок за счет формирования породных стенок, а, кроме того, в некоторых случаях нужно создать перемычку, изолирующую выработанное пространство. Перемычки, изолирующие выработанное пространство от конвейерного штрека, открытого в призабойное пространство, служат для усиления крепи конвейерного штрека и изоляции выработанного пространства от попадания туда воздуха с целью минимизации опасности самовозгорания.

3) Поверхностные скважины над выработанным пространством (рисунок 1.1). Они бурятся с поверхности до верхних границ выработанного пространства — как правило, с опережением очистных работ.

Дсгашшои-на» сшхши

Дс1 а ищк>и<

) Поток метана

обрушскня ¡¡;

--

уииьныи пласт

на« скважина

Рисунок 1.1 — Схемы дегазации углепородного массива над выработанным пространством с использованием скважин, пробуренных с дневной поверхности: а) с использованием вертикальных скважин; б) с использованием горизонтальных скважин.

Эти скважины бурятся таким образом, чтобы газ, мигрирующий в верхнем направлении из подстилающих разгруженных от давления и нарушенных пластов горных пород, отводился через нижний участок скважины. Эксплуатация скважин обычно осуществляется в условиях частичного вакуума. Необходимо не допускать чрезмерного всасывания газов, при котором из-за поступления больших объемов шахтного воздуха происходит разбавление метана до концентраций ниже 30%. При падении концентраций до

уровня ниже 25-35% такие скважины над выработанным пространством должны закрываться.

Помимо указанных методов, еще одним эффективным способом сокращения выделений метана в действующие шахтные выработки является устройство газодренажных галерей над примыкающими к длинному забою выработками или под ними, а также отвод газа из прежних выработок, которые находятся в пределах нарушенной зоны [11].

В рамках стратегии проведения текущей дегазации могут применяться либо один, либо все эти методы. Выбор методов и схемы зависят от требований к эффективности дегазации, горно-геологических условий, пригодности метода для целевой зоны с наибольшей газообильностью, а также от затрат.

Предварительная дегазация углепородного массива получила широкое распространение. Она проводится до начала разработки угольного пласта и может осуществляться с помощью скважин, пробуренных как с поверхности, так и непосредственно из выработок. При небольших глубинах залегания угля для извлечения метана используют параллельные скважины глубиной по 100250 м и диаметром 80-120 мм, пробуренные через 10-25 м. Различные схемы расположения подземных дегазационных скважин даны в методических рекомендациях о порядке дегазации угольных шахт [13]. Например, на рисунке 1.2 приведен пример рекомендуемой системы дегазации при проведении вертикальных выработок.

А-А

Рисунок 1.2 — Схема дегазации газоносного массива при проходке вертикальных выработок: 1 — газоносный пласт угля; 2 — газосодержащая порода; 3 — дегазационная скважина; 4 — дегазационный трубопровод; 5 — ниша; Э — диаметр ствола

Следует отметить, что схемы расположения дегазационных скважин, рекомендованные российскими нормативно-техническими документами, не предусматривают массированного применения современных технологий гидроразрыва, не учитывают влияние напряженного состояния на развитие и ориентацию трещин и малопригодны для проектирования гидроразрыва угольных пластов. Интересен факт, что при сравнении двух руководств по дегазации угольных шахт от 1990 г. [14] и от 2011г. [15], рекомендации по

подземному гидроразрыву угольных пластов практически не отличаются, что говорит об отсутствии какого-либо развития нормативных документов в этой области, по крайней мере, за последние 20 лет. Между тем, использование гидроразрыва уже давно стало нормой при добыче метана угольных пластов.

1.2 Пути интенсификации дегазации с помощью метода гидроразрыва

Уголь способен удерживать определенное количество метана в связанном состоянии при соответствующих давлении и температуре. Извлечение метана из угля возможно только при условии нарушения сорбционного равновесия и увеличения проницаемости углепородного массива, через который газ движется к скважинам.

При проектировании схем дегазации, исходя из горно-геологических условий, необходимо выбрать один или несколько предпочтительных способов создания высокопроницаемых дренажных каналов (таблица 1.1) [16].

Таблица 1.1

Методы интенсификации газоотдачи угольных пластов в мировой

практике

Методы интенсификации Горно-геологические условия эффективного применения метода Частота использования

Гидроразрыв угольныхпластов Наиболее универсален, применим в различных горно-геологических условиях. >80%

Кавитация (пневмо-гидродинамическое воздействие) Угольные пласты суммарной мощностью > 20 м в интервале залегания < 100 м, проницаемостью >30 мД. Пластовое давление выше гидростатического. Умеренные напряжения растяжения. <8%

Наклонно-направленное и горизонтальное бурение Низкопроницаемые угольные пласты мощностью > 2 м, с хорошей устойчивостью, имеющие достаточно высокую газоносность на небольших (до 500 м) глубинах <7%

Расширение открытого забоя скважины Высокопроницаемые угольные пласты от 100 мД до 3 Д и более. <5%

Как видно из приведенных данных, в мировой практике для стимуляции газоотдачи угольного пласта наиболее часто используется гидравлический разрыв пласта; реже, и только при благоприятных горно-геологических условиях, методы кавитации и расширения открытого забоя скважины. В связи с удешевлением работ, для интенсификации газоотдачи угольных пластов все чаще стали использовать наклонно-направленное и горизонтальное бурение — до 7% скважин, до 2002 года этот метод был менее распространен (около 1% скважин).

Гидравлический разрыв пласта может быть определен как процесс, посредством которого в горной породе создается и распространяется трещина за счет давления жидкости, подаваемой в заданный интервал скважины. Гидроразрыв широко применяется в геомеханике и горном деле [17]. Природным примером гидроразрыва в геологической среде являются магматические дайки, имеющие размеры порядка десятков километров [18-20]. Наиболее часто ГРП применяется для создания проводящих каналов в нефтяных и газовых резервуарах. Гидроразрыв также применяется для подземного размещения бурового шлама [21], получение тепла из геотермальных резервуаров [22], разуплотнения труднообрушаемой кровли угольных пластов [23], измерения напряженного состояния массива горных пород [24, 25].

Самые ранние упоминания о процессе создания трещин в горном массиве в промышленных целях относятся к концу 19 века, началу 20-ого [26, 27]. В нефтегазовой промышленности первые упоминания о гидроразрыве относятся к 1930-м годам [28], когда компания «Доу Кемикал» («Dow Chemical») обнаружила, что давление флюида в скважине может быть применено для растрескивания и деформирования массива горных пород. Первая коммерческая операция по гидравлическому разрыву пласта для интенсификации продуктивности была проведена в Канзасе в 1947 году для добычи традиционного метана на газовой скважине [29].

Технология и теоретические представления о процессе ГРП были описаны в работе Ж. Кларка в 1948 г., после чего этот подход к интенсификации добычи быстро приобрел широкое распространение; к концу 1955 г. в США было проведено более 100000 ГРП.

Знание механизма возникновения и распространения трещин позволяет прогнозировать геометрию трещины и оптимизировать ее параметры, что приводит к повышению эффективности способа. Развитие первых достаточно простых моделей, определяющих связь между давлением жидкости разрыва, пластической деформацией породы и результирующими длиной и раскрытием трещины, началось в 1950х годах [30-34]. Одной из новаторских статей, издаваемых в этой сфере, была статья Перкинса и Керна [35], адаптировавших классическое решение Снеддона [36] о развитие трещины в условиях плоской деформации, развив так называемую РК модель. Позже, Нордрен [37] изменил РК модель, сформулировав PKN модель, учитывавшую эффект проницаемости (потери жидкости). Христианович и Желтов [34] и Гиртсма и де Клерк [38] независимо развивали так называемую KGD модель, основанную на плоской деформации. Хьюбберт и Уиллис [33] получили упругое решение связывающее давление инициирования трещины гидроразрыва в вертикальной скважине Рс, (так же называемое критическим давлением или давлением разрыва) с двумя главными горизонтальными напряжениями, ch и он (ан >ah)

По мере совершенствования теоретических знаний и улучшения технических характеристик оборудования, жидкостей разрыва и расклинивающих материалов успешность операций трещинообразования достигла 90%. К настоящему времен гидроразрыв с использованием смеси вязкого флюида и отсортированного песка (проппанта) или синтетического проппанта является наиболее часто применяемой технологией для увеличения продуктивности нефтяных и газовых скважин [39]. Тысячи испытаний проводятся ежегодно в различных геологических условиях.

Гидроразрыв угольного пласта впервые в мире был проведен в Донбассе в 1957-58 гг. для целей создания первоначальных каналов при подземной газификации угля [40]. Значительные научные и практические результаты в развитии метода в угольной промышленности были получены учеными Московского горного института. Следует отметить масштабные натурные эксперименты и промышленные испытания способа гидравлического расчленения угольных пластов с целью их дегазации и снижения выбросоопасности, что было проведено на нескольких шахтных полях в Карагандинском и Донецком бассейнах [41]. Однако эти работы не дали однозначного ответа на соответствие ожидаемых и реальных практических результатов.

Увеличение проницаемости призабойной зоны продуктивного угольного пласта при использовании гидроразрыва происходит за счет образования новых трещин или расширения и углубления в нем естественных трещин. Трещины, образовавшиеся в процессе ГРП, могут достигать в длину нескольких десятков метров и, соединяясь между собой, значительно увеличивают проницаемость дегазационной скважины. Этот метод является на сегодняшний день самым эффективным способом повышения дебита скважины.