Обоснование параметров технологии обеспечения устойчивости дегазационных скважин для повышения интенсивности отработки угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Бригида Владимир Сергеевич

  • Бригида Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 150
Бригида Владимир Сергеевич. Обоснование параметров технологии обеспечения устойчивости дегазационных скважин для повышения интенсивности отработки угольных пластов: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бригида Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ стояния дегазационных систем на угольных шахтах Донбасса

1.2 Механизм потери устойчивости подрабатываемых дегазационных скважин

1.3 Анализ представлений и теоретических основ о газовыделении из дегазируемого углепородного массива

1.4 Обзор существующих способов и средств управления горным давлением при эксплуатации дегазационных скважин

1.5 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ НА ДИНАМИКУ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕТАНА В ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕГАЗАЦИОНЫХ СКВАЖИНАХ

2.1 Методика проведения и характеристика объекта исследований

2.2 Применяемая технология дегазации углепородного массива и пластов-спутников

2.3 Исследование взаимосвязи концентрации метана и разряжения в дегазационной системе

2.4 Оценка влияния очистной выемки на выход из строя подрабатываемых дегазационных скважин

2.5 Установление зональности локальных минимумов концентрации метана относительно расстояния до лавы

2.6 Исследование особенности метановыделения из массива впереди очистного забоя

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗГРУЗОЧНОГО БУРЕНИЯ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВМЕЩАЮЩЕГО МАССИВА

3.1 Конкретизация задачи и методика ее решения

3.2 Обоснование размеров области моделирования

3.3 Влияние параметров расположения шпуров на формирование области локальной разгрузки вокруг контура дегазационной скважины

3.4 Определение зависимости концентрации напряжения на контуре дегазационной скважины от относительного радиуса шпура и ширины перемычки

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ДЕГАЗАЦИИ

ПОДРАБАТЫВАЕМОГО УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

4.1 Геомеханические условия и технологические параметры применения предлагаемых способов

4.2 Разработка технологии захоронения отходов в горных выработках

4.3 Разработка технологии дегазации подрабатываемого углепородного массива

4.4 Методика расчета параметров разгрузочного бурения для охраны подрабатываемых дегазационных скважин

4.5 Расчет плановых показателей годового эколого-экономического эффекта от утилизации метана, каптируемого системами дегазации ПАО «Шахта им. 1 0 4 А.Ф. Засядько»

4.6 Экономическая оценка разработанной технологии

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Варианты уравнений регрессионных моделей и

коэффициентов аппроксимации зависимости концентрации метана от величины подаваемого

вакуума

Приложение Б Изменение ежедневного положения от лавы до

выбранных пикетов

Приложение В Расчет общего дохода от утилизации метана на примере

ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько»

Приложение Г Копия титульного листа патента на полезную модель

«Способа захоронения отходов в горных выработках»... 133 Приложение Д Копия титульного листа патента на полезную модель

«Способа дегазации подрабатываемого углепородного массива»

Приложение Е Справки о внедрении технологии охраны подземных

дегазационных скважин в научно-исследовательский

процесс

Приложение Ж Копия титульного листа отраслевого стандарта СОУ-П

05.1.00185790.025:2013 «Выбор параметров и способов охраны устьев дегазационных скважин. Руководство».... 139 Приложение З Копия титульного листа «Рекомендаций по повышению

надежности подземных дегазационных скважин...» для

ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько»

Приложение И Протокол №2/12 заседания научно-технического совета ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» по рассмотрению «Рекомендаций по повышению надежности подземных

дегазационных скважин...»

Приложение К Расчет ожидаемого экономического эффекта от

внедрения «Способа дегазации.» при дальнейшей отработке пл т3 с высокими нагрузками на очистные

забои на ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько»

Приложение Л Акт о внедрении технологии охраны подземных

дегазационных скважин в производственный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии обеспечения устойчивости дегазационных скважин для повышения интенсивности отработки угольных пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Добыча угля в России, ведется во все более усложняющихся горно-геологических условиях, которые сопровождаются ростом глубины разработки и увеличением горного давления. В докладе о ходе реализации «Программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской федерации от 21.06.2014 № 1099-р указывается, что уровень угледобычи к 2030-му году планируется довести до 480 млн.т./год. Сохранение нормативного аэрогазового режима выемочных участков для обеспечения безопасности ведения горных работ входит в перечень ее стратегических целей.

При интенсивной отработке высокогазоносных пластов на шахтах Донецкого бассейна (рост добычи составил 137 % к уровню 2016 гола), максимально допустимые нагрузки на очистные забои, существенно ограничены по газовому фактору. Использование дегазации подрабатываемого углепородного массива барьерными скважинами, является наиболее эффективным способом, позволяющим снизить метанообильность горных выработок. В то же время, показатели эффективности его применения, указанные в отраслевых инструкциях, не всегда достижимы на практике. Так как учет пространственно-временного фактора при оценке влияния ситуационных геомеханических условий на динамику газовыделения, протекающих в массиве горных пород, остается не до конца изученным.

Подвигание очистного забоя вызывает перераспределение опорного давления и активизацию сдвижений пород кровли. Если концентрация напряжений превышают несущую способность системы «массив-обсадная труба» происходит деформирование стенок и снижение проходимости ствола скважины. Результатом частичной подработки, является нарушение ее эксплуатационного состояния, что существенно сокращает время продуктивной работы, а также может быть причиной потери устойчивости дегазационных скважин еще до подхода лавы к их устьям. Падение сопротивления воздухопроводящих каналов, в

области устья, обуславливает развитие аэродинамической связи с атмосферой горной выработки. Интенсификация подсосов воздуха, в свою очередь, приводит обеднению отводимой смеси. Низкая концентрация метана, в извлекаемой метановоздушной смеси, представляет угрозу поддержания безопасного режима работы дегазационных систем для эффективного преодоления «газового барьера».

В нормативных документах вопросы повышения устойчивости скважин освещены недостаточно и нуждаются в доработке. Поэтому, установление закономерностей влияния параметров разгрузочного бурения на напряженное состояние контура скважины, является актуальной научно-технической задачей для обеспечения интенсификации угледобычи и безопасности отработки газоносных угольных пластов

Цель работы. Повышение интенсивности отработки угольных пластов за счет обеспечения устойчивости дегазационных скважин.

Идея работы. Увеличение максимально допустимых нагрузок на очистные забои по газовому фактору достигается за счет повышения устойчивости дегазационных скважин при бурении системы разгрузочных шпуров, параметры которых определяются на основании установленных закономерностей напряженно-деформированного состояния вмещающего массива.

Объект исследований - подрабатываемый углепородный массив, вмещающий дегазационные скважины.

Предметом исследований являются закономерности процессов напряженно-деформированного состояния в массиве горных пород, вмещающем дегазационные скважины.

Методы исследований. При решении поставленных задач, был использован комплексный метод исследований, заключавшийся в: анализе существующих способов обеспечения устойчивости подземных скважин, натурных исследований концентрации метана в извлекаемой газовоздушной смеси, моделирования напряженного состояния массива горных пород при помощи метода конечных элементов.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Нормативная эффективность дегазации подрабатываемого углепородного массива, обуславливающая повышение интенсивности отработки газоносных пластов Донецкого бассейна, достигается при завершении разгрузочного бурения не менее чем за 36 м до приближения очистного забоя.

2. Особенности механизма выделения газа в подрабатываемые дегазационные скважины вызваны пространственно-временными параметрами развития горных работ и заключаются в образовании и перемещении волн концентрации метана в виде чередующихся зон локальных максимумов и минимумов на удалении 40-50 метров впереди лавы.

3. Величина концентрации эквивалентных напряжений на контуре дегазационной скважины увеличивается по логарифмическому закону при увеличении ширины перемычки и уменьшении количества шпуров, если радиусы шпуров составляют 0,6 радиуса скважины.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлены особенности метановыделения в подрабатываемые дегазационные скважины, заключающейся в существовании общей зональности локальных минимумов концентрации метана, относительно расстояния до лавы: первый на расстоянии от -40 до -36 м; второй - от -26 до -19 м, третий - от -1 до 3 м.

2. Получили дальнейшее развитие представления про механизм влияния ситуационных геомеханических условий на метановыделение в подрабатываемые дегазационные скважины, которые заключаются в том, что процессы зональной дезинтеграции и проявления опорного давления обуславливают перемещение областей локальной разгрузки в дегазируемой толще горных пород, где происходит распад метастабильного газоугольного раствора.

3. Уточнено влияние геометрических параметров горных выработок и углепородного массива, при моделировании геомеханических задач методом конечных элементов, позволяющее повысить достоверность расчета значений концентрации напряжений на контуре дегазационной скважины.

4. Впервые показано, что увеличение ширины перемычки с 0,5 до 1,9 радиусов скважины и уменьшение количества шпуров с 12 до 9 приводит к снижению концентрации напряжений, на контуре дегазационной скважины, по логарифмической зависимости на 30 %.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: корректным использованием теории планирования экспериментов, представительным объемом данных натурных наблюдений, соответствием установленных особенностей динамики концентрации метана, современным представлениям о геомеханических процессах, удовлетворительной сходимостью результатов моделирования.

Практическая значимость работы. Технологическая схема дегазации подрабатываемого углепородного массива может быть использована при нормализации аэрогазового режима выемочного участка. Рекомендации по повышению надежности работы подземных дегазационных скважин могут быть реализованы при отработке пластов с высокими нагрузками на очистные забои. Методика расчета параметров разгрузочного бурения применима при интенсивной отработке высоко-газоносных пластов шахт Донецкого бассейна.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке СОУ-П 05.1.00185790.025:2013 «Выбор параметров и способов охрани устьев дегазационных скважин. Руководство» в Донецком научно-исследовательском угольном институте; «Рекомендаций по повышению надежности работы подземных дегазационных скважин при дальнейшей отработке пласта т3 с высокими нагрузками на очистные забои» для ПАО «Шахта им. А. Ф. Засядько». Ожидаемый экономический эффект составляет около 6,9 млн. руб./год. на один очистной забой.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии во всех этапах работы: выборе цели и постановке задач исследований, разработке идеи работы, выборе методологии проведения экспериментально-аналитических и натурных исследований, обосновании методики расчета параметров разгрузочного бурения и рекомендаций по повышению надежности работы

подземных скважин, обобщении результатов исследований, формулировании выводов и основных научных положений.

Апробация работы. Основные научные положения работы обсуждались на: конференции «Охорона навколишнього середовища та ращональне використання природних ресуршв», г. Донецк, 2010 г.; конференции «Еколопчш проблеми паливно-енергетичного комплексу», г. Донецк, 2010 г.; V Международной научно-технической конференции «Геотехнологии XXI века», г. Донецк, 2010 г.; 6-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», г. Тула, 2010 г.; Международном форуме «MINING инновации в угледобывающей промышленности», г. Донецк, 2010 г.; Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Маркшейдерское обеспечение геотехнологий», г. Днепропетровск, 2010 г.; 2-й Международной научно-практической конференции «Оценка, добыча и использование нетрадиционных видов газа: привлечение инвестиций», г. Донецк, 2011 г.; Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2015», г. Красноярск, 2015 г.; 13-м Международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях», г. Белгород, 2015 г.; заседании ученого совета Северо-Кавказского горно-металлургического института, г. Владикавказ 2018 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 статей, из них 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них 1 статья в изданиях, индексируемых в базах Web of Science, 10 статей в других изданиях, а также получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 116 страниц основного текста, 52 рисунка, 17 таблиц и список использованных источников из 116 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ стояния дегазационных систем на угольных шахтах Донбасса

Разрабатываемые угольные месторождения Донбасса в большинстве своем являются углегазовыми [1]. Технология их разработки не всегда предусматривает оптимальное совмещение технических решений по добыче угля и извлечению шахтного метана. Из более 100 шахт, отрабатывающих газоносные угольные пласты, только 44 имеют действующие дегазационные системы. На этих шахтах отрабатываются 92 выемочных участка, из которых 71 с применением дегазации. На 20 шахтах (46% их общего количества) действует по одному выемочному участку и лишь в 12 (28%) - более двух выемочных участков. Газоносность

-5

отрабатываемых пластов варьируется от 6 (ш. Белореченская) до 40 м /т.с.б.м. (ш. им. Кирова). Абсолютное метановыделение - от 3,8 (ш. Родинская) до 311

-5

м /мин (ш. «Красноармейская-Западная №1»), при среднем показателе в 44,3 м3/мин. Более тридцати шахт могут быть потенциальными источниками шахтного метана, кондиции которого достаточны для его утилизации в когенерационных установках.

В связи с этим проводился анализ технического состояния дегазационных систем при различной форме хозяйствующих субъектов (государственные и частные шахты). Исследование проводили по основным элементам дегазационных систем. К ним относятся:

- вакуум-насосные станции (ВНС);

- дегазационные скважины;

- дегазационные газопроводы;

- система контроля и управления дегазационным процессом;

- буровое оборудование.

В качестве объектов анализа были выбраны 42 шахты, перечень которых приведен в Таблице 1.1-1.2.

Таблица 1.1 - Перечень частных шахт (Ч. ш.)

Номер Название шахт

1 Красноармейская Западная №1

2 Комсомолец Донбасса

3 Белореченская

4 Молодогвардейская

5 Ореховская

6 Таловская

7 им. Н.П. Баракова

8 Самсоновская Западная

9 Степная

10 Белозерская

11 им. Чапаева

12 Западно-Донбасская

13 Суходольская Восточная

Таблица 1.2 - Перечень государственных шахт (Г. ш.)

Номер Название шахт Номер Название шахт

1 Южнодонбасская №3 16 Новодонецкая

2 А.А. Скочинского 17 им. А.Г. Стаханова

3 им. М.И. Калинина 18 Вергелевская

4 им. В.М. Бажанова 19 Фащевская

5 Холодная Балка 20 Хрустальская

6 им. В.И. Ленина 21 Иловайская

7 Бутовская 22 Лутугинская

8 Чайкино 23 им. 19 съезда

9 им. С М. Кирова 24 Никанор-Новая

10 Ясиновская Глубокая 25 Рассвет (с)

11 Северная 26 Южнодонбасская №1 (с)

12 Калиновская Восточная 27 Краснолиманская (с)

13 Добропольская 28 № 22 Коммунарская (с)

14 Алмазная 29 Щегловская Глубокая (с)

15 Родинская - -

(с) - Смешанная форма (самостоятельные шахты Минуглепрома)

Данные по вакуум-насосным станциям представлены на Рисунке 1.1. Анализ их работы показал, что шахты обладают достаточным парком вакуум-насосов (ВН) для транспортирования метановоздушной смеси.

Рисунок 1.1 - Характеристика ВН (13 частных и 29 Гос. ш.):

Г.ш. с ВН-150 (50) - вакуум-насосы, находящиеся на государственных шахтах, производительностью 150 (50) м /мин; Ч.ш. с ВН-150 (50) - вакуум-насосы,

"5

находящиеся на частных шахтах, производительностью 150 (50) м /мин

Об этом свидетельствует тот факт, что количество одновременно работающих насосов значительно меньше числа находящихся в резерве. В практике применяют 7 типов ВН производительностью 50-150 м /мин. Из 49 насосов, установленных на 13 частных шахтах (Ч. ш.), 36 шт. имеют

3 3

производительность 50 м /мин и 13 шт. - 150 м /мин. На 29 шахтах, находящихся в государственной собственности (Г. ш.), имеется 121 ВН, из них 90 ед.

3 3

производительностью 50 м /мин и 31 ед. - 150 м /мин (Рисунок 1.2).

-5

Коэффициент вооруженности насосами для каждой Г. ш. - 3,1 (50 м /мин) и

-5

0,9 (150 м /мин.), для Ч. ш. - 2,8 и 1 соответственно.

О т

Рисунок 1.2 - Продуктивность ВН (13 частных и 29 Г. ш.):

обозначение то же, как и для Рисунка 1. 1

Следовательно, среднее количество имеющихся на шахтах насосов для государственных и частных шахт одинаково. Количество неисправных или требующих замены единиц: для всех Г.ш. - 34% от общего количества (с

3 3

производительностью 50 м /мин) и 23% (150 м /мин.), для Ч. ш. - 53% и 66% соответственно.

Действующими вакуум-насосами через сеть подземных трубопроводов

3 3

удаляется 2054 м /мин метановоздушной смеси (МВС): Г. ш. - 1276 м /мин и

3 3 3

частными шахтами - 778 м /мин; или в среднем 32 м /мин и 34 м /мин соответственно на каждый рабочий насос. Объемы извлечения «чистого» метана

3 3 3

составляет 453 м /мин: Г. ш. - 278 м /мин и частными шахтами - 175 м /мин; или

3 3

в среднем 6,9 м /мин и 7,6 м /мин соответственно на каждый рабочий насос.

То есть удельные объемы извлечения метана на 10% выше в частных шахтах.

Дегазационные системы располагают различными по сложности сетями, проложенными из стальных труб различного диаметра. На 59% общего числа шахт дегазационные сети представлены однолинейными системами, соединяющими дегазационные скважины выемочных участков с вакуум-насосными станциями (Рисунок 1.3-1.4).

Рисунок 1.3 - Протяженность дегазационной сети

Рисунок 1.4 - Протяженность сетей, требующих ремонта

Общая протяженность трубопроводов шахтных дегазационных сетей составляет 295 км (смотреть Рисунок 1.3): для 29 Г. ш. - 181 км. и для 13 Ч. ш. -114 км., или 6,2 и 8,8 км в среднем на каждую шахту. Часть трубопроводов изношена, что приводит к росту аэродинамического сопротивления и подсосов воздуха в системе. Общая протяженность газопроводов, подлежащих замене, составляет: для 29 Г. ш. - 34 км, а для 13 Ч. ш. - 20 км, или 18,8% и 17% от их общей протяженности. Существенным негативным фактором при транспортировании газа по дегазационным трубопроводам является засорение части их сечения шламом и породной мелочью. Этим обусловлена необходимость проведения частого технического обслуживания сетей.

Бурение дегазационных скважин осуществляется буровыми станками шести типов. Их распределение по типам представлено на Рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Распределение буровых станков*

27* Г. ш. - без учета данных по ш. «Новодонецкая» и «Вергелевская»

Из Рисунка 1.5 очевидно, что на государственных и частных шахтах в совокупности насчитывается 61 и 27 буровых станков. В процентном отношении

они распределены следующим образом: НКР-100 - 18 для Г. ш. и 3 для Ч. ш. (30% и 11%); СБГ-1М - 35 и 20 шт. (57% и 74%), GВН - 1 и 4 шт. (2% и 15%); ЭБГП - 7 и 0 шт. (11% и 0%). Требуют замены или необходимо докупить 80 и 57 дополнительных станков: НКР-100 - 20 для Г. ш. и 26 для Ч. ш. (25% и 46%); СБГ-1М - 50 и 24 шт. (63% и 42%), GВН - 1 и 4 шт. (1,3% и 7%); БСК2М-100 - 0 и 2 шт. (0% и 3,5%); БГА - 0 и 1 шт. (0% и 1,8%) и ЭБГП - 11,3 и 0 шт. (100% и 0%). Используемые на шахтах станки по своему классу относятся к легким (кроме СБГ-1М и БГА - средний класс, тяжелый класс вообще не представлен). Они не позволяют обеспечить бурение протяженных скважин с большим диаметром (132 мм).

Большая часть используемых станков (65%) выработала свой ресурс и требует замены, что является сдерживающим фактором для наращивания объемов бурения скважин. Замена буровой техники на целом ряде шахт за счет собственных средств практически невозможна вследствие высокой стоимости оборудования.

Для оперативного управления работой отдельных скважин своевременного регулирования, включения их в работу и выведения из нее, а также контроля над объемами и качеством извлекаемой смеси в участковых и магистральных газопроводах необходима контрольно-измерительная аппаратура и регулировочно-запорная арматура (Рисунок 1.6).

Недостача диафрагм (в 370 и 91 шт. для Г. ш. и Ч. ш. соответственно) свидетельствует о том, что на ряде шахт контроль над работой скважин не ведется.

Продуктивность результатов работы дегазационных систем оценивается по величине дебита и концентрации метана на ВНС. Поэтому необходимо сконцентрировать внимание на двух основных критериях эффективности: удельном объеме каптированного метана с погонного метра скважины и отношении объемов используемого газа к величине извлекаемого газа.

Качество дегазационных работ определяется двумя основными показателями: удельной длиной скважин (отношение суммарной длины дегазационных скважин на выемочном участке к длине отрабатываемого столба) и производительностью погонного метра скважины (отношение годового объема каптажа метана на выемочном участке к суммарному годовому объему бурения).

Рисунок 1.6 - Перечень контрольно-измерительной аппаратуры*

11* Ч. ш. - без учета данных по ш. «Белореченская» и «Западно-Донбасская»; 26* Г. ш. - без учета данных по ш. «Рассвет», «Фащевская» и «Хрустальская»

Средняя удельная длина дегазационных скважин составляет: для 24 Г. ш. -6, а для 12 ч. ш. - 11. Средняя производительность 1 п/м скважины составляет:

3 3

для 24 Г. ш. - 4727 млн.м /м в год, и для 12 ч. ш. - 2199 млн.м /м в год.

Сведения об объемах бурения скважин и качество их работы представлены в Таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Технические показатели работы скважин

Критерии сравнения Объем бурения скважин (Мс), м/год Удельная длина скважин, Мс/Мп Количество каптируемого метана (К), -5 млн.м /год Объем каптируемого метана с 1 м/п дегазационной скважины, -5 К/Мс, млн.м /м

Суммарно по шахтам 39388 129 91401840 26389

24* Государственных шахт

Суммарно по шахтам 41858 137 135972720 113437

12* Частных шахт

В среднем на одну шахту 3282 11 7616820 2199

27* Государственных шахт

В среднем на одну шахту 1744 6 5665530 4727

12* частных шахт - без учета данных по ш. «Таловская»

24* государственных шахт - без учета данных по ш. «Рассвет», «Вергелевская», «Родинская», «Добропольская» и «Южнодонбасская №1»

На 7 (24%) из 29 Г. ш. добытый газ не выбрасывают в атмосферу (Таблица 1.4), а используют в качестве топлива для когенерационных установок. Для частных шахт этот показатель равен 15% - 2 шахты из 12.

Таблица 1.4 - Эффективность использования метана

Шахты Объемы извлекаемого метана, м3/мин Величина используемого метана, м3/мин Уровень использования, %

1 2 3 4

Частные шахты

Красноармейская Западная № 1 64,7 21,9 33,8

им. Н.П. Баракова 15,8 15,75 99,7

В среднем: 66,8

Продолжение таблицы 1.4

1 2 3 4

Государственные шахты

Холодная Балка 10,5 10,5 100,0

им. М.И. Калинина 5,2 3 57,7

им. В.М. Бажанова 16 14,9 93,1

Чайкино 6,4 4,9 76,6

им. С.М. Кирова 11,5 11,5 100,0

Краснолиманская 68,1 16,5 24,2

Щегловская Глубокая 15,6 15,57 99,8

В среднем: 78,8

Для тех немногих государственных и частных шахт, на которых утилизируется шахтный метан, уровень его использования находился в пределах 78,8% и 66,8%. Таким образом, в настоящее время дегазацией отводится от 0,2

3 3

м/мин газа (ш. Северная) до 117,5 м/мин газа (ш. им. А.Ф. Засядько).

-5

Совокупный объем отводимого газа составляет только 300 млн. м . Этого явно недостаточно, так как ресурсы выделяемого метана из всех шахт оцениваются

3 3

более 1 млрд. м /год. Только 30 млн. м сжигают в котельных, а остальное количество газа выбрасывают в атмосферу.

Государственные шахты заметно уступают частным по оснащенности техникой и оборудованием, организации труда и финансовыми возможностями. Проблемы повышения эффективности дегазации для большинства государственных и немногих частных шахт остаются весьма актуальными. К главным из них можно отнести:

-5

- низкий уровень высокопроизводительных вакуум-насосов (150 м /мин) -30% и 28% от общего количества работающих насосов на государственных и частных шахтах;

- большая протяженность дегазационных сетей (6,2-8,8 км) и связанные с этим проблемы утечек и высокие сопротивления сети;

- морально устаревшие буровые станки;

- недостача контрольно-измерительной аппаратуры для оперативного управления работой отдельных дегазационных скважин и др.

При всех этих проблемах средняя производительность 1 погонного метра

-5

скважины изменяется от 2199 до 4727 млн. м /м в год.

В подавляющем большинстве случаев кооперация государственных шахт с частными предприятиями, занимающимися добычей шахтного метана, неосуществима на практике. Поэтому перспективы повышения эффективности дегазации следует в первую очередь ожидать на частных шахтах.

Необходим комплексный подход к проблеме шахтного метана (пример -ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько»). Нужно не просто повышать объемы каптажа метана, но и закупать средства для его утилизации - когенерационные установки. В них метановоздушная смесь (с концентрацией метана не менее 25%) превращается сначала в механическую и тепловую энергию, а затем в электроэнергию. Для обоснования инвестиционной целесообразности таких проектов необходимо совершенствование существующих технологий дегазации углепородного массива в области обеспечения требуемых кондиций добываемой смеси.

Одной из ключевых технических сложностей в данном вопросе является проблема обеспечения устойчивости скважин и сохранение их продуктивной работы при влиянии очистной выемки.

1.2 Механизм потери устойчивости подрабатываемых дегазационных

скважин

В настоящее время добыча угля в мире ведется во все более усложняющихся горно-геологических условиях, на глубинах, превышающих 1000 метров, при высокой газоносности и температуре вмещающих пород. При таких условиях отработки угольных пластов силы временного опорного давления и сдвижение пород кровли представляют серьезную угрозу сохранения целостности скважины, которая может проявляться, начиная с 40 м впереди лавы [2-4].

Актуальность проблемы метана вынудила Европейскую экономическую комиссию при ООН (ЦЫЕСЕ) совместно с международной организацией «Метан

на рынки» инициировать создание Специальной Группы Экспертов (СГЭ), для проведения глубоких исследований в данном вопросе. В октябре 2008 года на четвертой сессии СГЭ по шахтному метану запущен проект «Системы безопасности и жизнеобеспечения угольных шахт». Результатом работы сессии стало издание соответствующего руководства [5]. Кроме того, при финансировании правительством Российской Федерации был реализован проект «Безопасность угольных шахт и систем жизнеобеспечения». Эти проекты подтверждают актуальность рассматриваемых вопросов и ведение активных действий, предпринимаемых правительствами целого ряда стран.

На международном и национальном уровнях существует недостаточная точность терминологии в отраслевых документах, которые регламентируют выбор соответствующих технических решений [6-8]. К сожалению, эта проблема актуальна и для угольной промышленности России. В отраслевых нормативных документах [9-10], регламентирующих применение технологий дегазации на угольных шахтах, вопросы повышения устойчивости и надежности скважин освещены недостаточно и нуждаются в существенной доработке.

Надежность - свойство объекта выполнять заданные функции в течение требуемого промежутка времени. В строительстве - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования [11]. В геомеханике термин «надежность» означает способность крепи выполнять заданные функции в течение срока службы выработки [12]. В связи с этим под надежностью дегазационных скважин следует понимать их свойство обеспечивать безопасный уровень (не ниже 25% [13]) концентрации метана в извлекаемой газовоздушной смеси в течение требуемого срока их службы.

Сложность учёта изменений НДС в углепородном массиве и несовершенство существующих методов расчёта давления на крепь приводят к необходимости предусматривать коэффициент запаса устойчивости (Ку) -

отношение поддерживаемой к безопасной концентрации метана. Если его принимать = 1,2, то минимальный уровень концентрации должен равняться 30 %.

Для обеспечения надежности дегазационных скважин необходимо правильно подобрать комплекс мероприятий по повышению их устойчивости в течение всего срока эксплуатации.