Обоснование параметров технических средств подземного скважинного способа дегазации угольного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Темиряева Оксана Александровна

  • Темиряева Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Темиряева Оксана Александровна. Обоснование параметров технических средств подземного скважинного способа дегазации угольного пласта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темиряева Оксана Александровна

Введение

1 Обзор технических средств и методов интенсификации дегазации

1. 1 Дегазация угольных пластов, неразгруженных от горного давления. Состояние и проблемы. Обоснование необходимости создания дренажных каналов в угольном пласте

1.2 Создание дренажных каналов в угольных пластах

1.3 Технические решения направленного гидроразрыва

1.3.1 Щелеобразователи для гидроразрыва горных пород

1.3.2 Устройства для гидроразрыва пласта в необсаженных скважинах 30 Выводы

2 Обоснование параметров устройства для нарезания инициирующей щели в скважине

2.1 Расчет глубины инициирующей щели для образования трещин в массиве горных пород

2.2 Обоснование рациональных параметров режущих элементов и направляющих уклонов скважинного щелеобразователя

2.3 Разработка устройств для бурения скважины и щелеобразования в

ней

Выводы

3 Обоснование параметров технических средств для проведения направленного гидроразрыва

3.1 Стенд для исследования деформационных характеристик

пакерных эластомеров

3.2 Метрологическая оценка измерительного оборудования

3.3 Исследование образцов уплотнительных элементов на осевое сжатие

3.4 Разработка нового пакерного уплотнительного элемента сжатия.... 70 Выводы

4 Моделирование фильтрации флюидов при проведении направленного

гидроразрыва угольного пласта и шахтные

эксперименты

4.1 Типовая модель дренирования пласта

4.2 Обоснование параметров гидравлического разрыва для интенсификации дегазации угольного пласта

4.3 Шахтные эксперименты по дегазации угольного пласта

4.3.1 Горно-геологические условия и методика проведения опытных исследований

4.3.2 Дебит дегазационных скважин и концентрация метана в каптируемой смеси

4.3.3 Сравнительная оценка экспериментальных данных с

расчетными

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технических средств подземного скважинного способа дегазации угольного пласта»

Актуальность темы

Разработка метаноносных угольных пластов - актуальная проблема в современной горнодобывающей отрасли, обусловленная возникающими трудностями при применении высокопроизводительной техники и обеспечении безопасности труда рабочего персонала. В системе горных наук она охватывает важный объект исследования. Опыт работы отечественных и зарубежных шахт показал, что решение этой проблемы может быть достигнуто за счет создания новых и совершенствования существующих способов дегазации угольного массива. В связи с ростом глубины горных работ и необходимостью вести их в техногенно измененной геологической среде предпочтительным является подземный скважинный способ дегазации, в основе которого лежит гидроразрыв, изменяющий естественную трещиноватость и проницаемость угля. Результатом этого геомеханического процесса является интенсификация десорбции и поступления метана в дегазационную скважину.

Оценка эффективности дегазации скважинами множественного гидроразрыва и обоснование его параметров может базироваться на математическом моделировании фильтрационных процессов в угольном пласте с учетом его напряженного состояния, физических свойств и структурных особенностей.

В диссертационной работе в качестве предмета исследования рассмотрено решение актуальной проблемы, предусматривающее развитие подземного способа дегазации угольного пласта, включающее обоснование и создание технических средств скважинного гидроразрыва и их экспериментальную проверку в лабораторных и шахтных условиях.

Цель работы: геомеханическое обоснование параметров технических средств гидроразрыва для интенсификации дегазации угольного пласта и количественная оценка дебита метана.

Идея работы состоит в повышении эффективности дегазации углепородного массива за счет использования технических средств, учитывающих особенности создания трещин множественного гидроразрыва в дегазационной скважине, и учета фильтрационного сопротивления.

Задачи исследований:

1) установить зависимость давления гидравлического разрыва углепородного массива поперек скважины от глубины инициирующей щели;

2) определить параметры уплотнительных полиуретановых элементов, герметизирующих интервал гидроразрыва в дегазационной скважине;

3) выполнить расчет дебита скважины с трещинами гидроразрыва на основе определения ее фильтрационного сопротивления и установить параметры множественного гидроразрыва, обеспечивающего повышение поступления метана из низкопроницаемого угольного массива не менее чем в два раза.

Методы исследований:

- анализ публикаций и нормативно-методической литературы по дегазации, влиянию напряженного состояния и структуры угольного массива на дебит метана, о способах и средствах интенсификации газоотдачи;

- математическое моделирование траектории выдвижения режущего элемента устройства для щелеобразования в скважине;

- лабораторные эксперименты по осевому сжатию пакерных уплотнительных элементов из эластичных материалов и герметизации отверстий, имитирующих скважину;

- моделирование фильтрации флюидов в угольном пласте в программном комплексе ABAQUS;

- апробация работы скважинного оборудования в шахтных условиях и анализ результатов.

Объект исследований: подземный скважинный способ дегазации угольного пласта с использованием гидроразрыва.

Предмет исследования: технические средства для проведения направленного гидроразрыва из скважин.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Гидравлический разрыв углепородного массива поперек скважины осуществляется при давлении, равном сумме напряжения, действующего вдоль ее оси, и критического коэффициента интенсивности напряжений породы, умноженного на 0,44 и деленного на квадратный корень из значения глубины инициирующей щели.

2. Необходимым условием герметизации скважины диаметром 76 мм при гидроразрыве является устойчивость формы уплотнительного элемента при его осевом сжатии на 17-25%, выполненного в виде цилиндрической оболочки из полиуретана со стенками толщиной 14-28 мм, армированной металлической пружиной жесткостью в 2-3 раза больше.

3. Для увеличения дебита метана не менее чем в два раза при проведении предварительной дегазации низкопроницаемого угольного пласта подземным способом, достаточно одной поперечной трещины множественного гидроразрыва радиусом 15 м на каждые 20-25 м длины скважины.

Новизна научных положений:

1. Установлена зависимость давления гидравлического разрыва массива угля и горных пород от глубины инициирующей щели, нарезанной поперек оси скважины.

2. Обоснована возможность стабилизации цилиндрической формы при сжатии пакерного элемента из полиуретана и повышение его способности к восстановлению исходной формы за счет армирования металлической пружиной.

3. Установлены параметры множественного гидроразрыва низкопроницаемого пласта угля из горизонтальной скважины, включающие радиус трещин и расстояние между ними, которые обеспечивают увеличение поступления метана в два и более раза.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается достаточным объемом экспериментальных исследований, корректностью допущений при численных расчетах, применением современной измерительной аппаратуры и методов обработки экспериментальных данных, а также сопоставимостью результатов расчетов с лабораторными и натурными исследованиями.

Практическая ценность: возможность применения результатов работы для технологии дегазации угольных пластов скважинами с гидроразрывами и количественной оценки дебита метана.

Степень разработанности:

Исследованием физического состояния угольного пласта, внедрением и развитием технологии гидроразрыва горных пород занимались известные ученые, такие как А. Т. Айруни, В. С. Забурдяев, Б. М. Иванов, Г. Г. Каркашадзе, В. И. Клишин, К. В. Коликов, М. В. Курленя, Н. Г. Кю, Ю. М. Леконцев, А. В. Леонтьев, Н. В. Ножкин, Г. Я. Полевщиков, С. Н. Попов, Л. А. Пучков, А. Д. Рубан, И. В. Сергеев, С. В. Сердюков, С. В. Сластунов, В. К. Федоренко, О. И. Чернов, С. А. Христианович, Р. Юн, С. А. Ярунин.

В их работах рассмотрен широкий круг задач, касающихся воздействия гидроразрыва на изменение физико-механических свойств и перераспределения напряжений в горном массиве, его влияния на дебит метана. Также приведены разработки технических средств для интервальных гидроразрывов горных пород из скважин, опыт лабораторных и шахтных исследований. Между тем, методические рекомендации по проведению интервальных гидроразрывов не известны.

Личный вклад автора состоит в проведении обзора литературы; постановке задач исследований; участии в разработке стендового оборудования и проведении экспериментов; разработке конструкций щелеобразователей и устройств для герметизации скважин, выполнении расчета дебита скважины с трещинами гидроразрыва, обработке экспериментальных данных и анализе результатов.

Реализация работы

Основные конструкторские разработки прошли шахтные испытания.

Апробация работы

Результаты выполненных работ докладывались на научно-практической конференции «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях» в г. Перми (2014); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы в горном деле и методы моделирования горно-геологических условий при разработке месторождений полезных ископаемых» в г. Кемерово (2015 г.), Всероссийской научно-технической конференции с участием иностранных ученых «Научно-технические проблемы и технологии освоения месторождений полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях и на больших глубинах горных работ (2022 г.) и на семинарах в ИГД СО РАН.

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 20 работ, 6 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 6 патентов РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 122 страницы машинописного текста, включая 58 рисунков, 8 таблиц, 136 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

1 Обзор технических средств и методов интенсификации дегазации

1.1 Дегазация угольных пластов, неразгруженных от горного давления.

Состояние и проблемы. Обоснование необходимости создания дренажных каналов в угольном пласте

Скорость и объемы выделения метана из угольного пласта зависят от множества природных и техногенных факторов [1, 2], некоторые их них приведены ниже:

1) природная проницаемость угольного пласта и вмещающих пород;

2) строение и свойства;

3) напряженно-деформированное состояние;

4) поровое давление газов в пласте;

5) обводненность вмещающих пород и влажность угля;

6) тектоника месторождения и присутствие в массиве горных пород аномальных зон (повышенное и пониженное напряженное состояние из-за нарушений, участки с высокой газо- и водопроницаемости из-за наличия большого количество трещин и т.п.);

7) температура угля и вмещающих пород.

По некоторым исследованиям [3], при газопроницаемости 0,045 мД газоотдача пласта в 5 раз выше, чем при газопроницаемости 0,005 мД, а прирост метановыделения в скважины из низкопроницаемых пластов угля настолько мал, что через 120 суток практически наблюдается стабилизация метановыделения в скважину, в то время как из высокопроницаемых - прирост наблюдается в течение года [4].

Считается, что метан находится в угольном пласте в четырех состояниях в следующих соотношениях:

- в свободном состоянии в порах и трещинах - 5-6%;

- адсорбированный на стенках трещин, капилляров и микропор - 2835%;

- в растворенном виде - 40-50%;

- частично растворенный в пленках воды - 3-8%. При этом, растворимость газа в водных растворах повышается прямо пропорционально горному давлению.

Все существующие гипотезы о форме нахождения метана в нетронутом угольном пласте [5-9] - в виде кристаллогидратов или в растворенной форме -сводятся к тому, что выделение метана в свободную газообразную форму происходит только при нарушении равновесного состояния массива. Процесс десорбции метана в некоторых случаях происходит настолько быстро и неконтролируемо, что приводит к внезапным выбросам его, измельченного угля и породы. Сложность определения механизма газодинамических явлений объясняется тем, что насыщенный газом и влагой уголь в нетронутом массиве отличается от изучаемых образцов в лаборатории. Тем не менее, на основе теоретических обоснований разработаны отраслевые и региональные предписывающие требования, излагающие порядок проведения мероприятий по предупреждению проявления газодинамических явлений. Основные из них - это: порядок отработки свиты пластов, предварительное высоконапорное и низконапорное увлажнение горного массива, опережающая дегазация с целью снижения газового давления и некоторые другие [10].

Учитывая факт, что газ метан сложно вступает в химические реакции, все известные способы снижения природной газоносности угольных пластов перед отработкой основаны на изменении напряженного состояния, влагосодержания в угольном массиве и увеличении площади обнажения газоотдающей поверхности.

В соответствии с нормативными документами по проектированию дегазации угольных шахт, действовавшими до конца 2020 года [11-12], повышение эффективности предварительной дегазации сводилось к увеличению количества дегазационных скважин в массиве выемочного столба и проведению гидрорасчленения нагнетанием в них воды. Диаметр скважины в расчетах не учитывался. Независимо от принятой схемы бурения, требуемое

время предварительной дегазации составляло не менее 180 дней для выемочного участка.

Увеличение количества дегазационных скважин приводит к значительному росту временных и финансовых затрат на дегазацию. Так, например, производительность бурения наиболее распространенным агрегатом типа АБГ-300 составляет до 25 м/час, а сметная стоимость (по территориальным расценкам для Кузбасса) на 2023 год - порядка 1350 р. за п.м. При выборе схемы дегазации одиночными скважинами без гидрорасчленения коэффициент дегазации составит 0,25, а перекрещивающимися - 0,4, при этом количество скважин увеличивается вдвое.

Другая проблема связана со снижением концентрации метана в откачиваемой газовой смеси. Вследствие интенсивного веерно-кустового бурения большого числа скважин различной длины, расположенных близко друг к другу, в бортах выработки и окружающих породах образуются многочисленные искусственные трещины, через которые воздух из шахтной атмосферы попадает в зону вакуумирования дегазационных скважин [13, 14].

Целью образования трещины в массиве является создание сети каналов для дренажа свободного метана. Применение гидрорасчленения путем закачки в пробуренную скважину жидкости в соответствии с Инструкцией [12] повышает эффективность скважинной дегазации на 25% для перекрещивающихся и на 60% для одиночных скважин, при этом на практике имеют место некоторые недостатки. В этом способе нагнетание жидкости гидроразрыва проводят с заполнением всего объема пробуренной скважины. При создании равномерного избыточного давления по всей длине скважины зарождение и распространение трещины происходит по пути наименьшего сопротивления. Большой объем жидкости пропитывает горный массив, закупоривая естественные каналы для миграции газа [15]. Таким образом, однократный разрыв по описанному способу способен вскрыть естественные полости со скоплениями метана, но имеет ограниченные возможности по повышению проницаемости для газа.

Подобные негативные последствия были отмечены авторами работы [16] при проведении опытных работ по гидрорасчленению пласта из подземных скважин в условиях шахты им. Кирова. По результатам исследований были отмечены необходимость проведения поинтервальной обработки пластов из скважин и снижение времени гидровоздействия путем увеличения темпов закачки жидкости гидроразрыва.

Из практики также известно, что трещина гидрорасчленения может выходить в борта горной выработки, почву и кровлю [16], что впоследствии приводит к падению разряжения в дегазационной сети и уменьшению производительности скважин. Сближенные скважины меняют поле напряжений [13, 17-18] в горном массиве, гидрорасчленение из сближенных скважин может способствовать образованию магистральной горизонтальной трещины, при этом могут образовываться так называемые «пустые зоны» - газонасыщенные участки по обе стороны трещины, которые представляют угрозу безопасности для последующей добычи угля и могут привести к выбросам угля и газа.

Следует отметить, что действующая Инструкция по аэрогазовой безопасности угольных шахт [19] не содержит порядка расчета технологических схем дегазации и параметров их эффективности, что вызывает необходимость в разработке новых подходов и методик.

1.2 Создание дренажных каналов в угольных пластах

Для интенсификации десорбционных процессов и дренажа метана к коллектору в газонасыщенном горном массиве предложено множество способов пневматического, гидравлического, механического воздействия и их сочетаний с целью образования сети дренажных каналов. Некоторые из них были исследованы в шахтных условиях, получены результаты, подтверждающие эффект.

Так, например, в работах [20-21] исследовали метод повышения проницаемости угля циклическим газодинамическим воздействием

попеременным закрытием и открытием устья дегазационной скважины; рекомендованная цикличность - 1-3 сут. Расчетами установлено, что при снижении давления метана на 0,5 МПа в угле возникают растягивающие напряжения, величина которых сопоставима с прочностью угля, что вызывает трещинообразование. Шахтные эксперименты на десяти дегазационных скважинах в шахте им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс» показали повышение дебита метана в 1,5-5 раз в течение месяца. Предлагаемый способ отличается простотой, но на более длительный период рассматривался только в модели.

Авторы работ [22-25] описывают опыт применения плазменно-импульсного воздействия на угольный пласт. Технология заимствована из нефтегазовой отрасли. Повышение проницаемости угля происходит под воздействием специального плазменного излучателя погруженного в заполненную водой скважину. Циклическое воздействие короткими широкополосными импульсами по всей толще пласта через среду с хорошей электропроводностью и звукопроводностью вызывает кавитацию, тепломассообмен, сжимающие и растягивающие напряжения, которые способствуют развитию сети аномальной микротрещиноватости в пласте и повышают десорбцию метана. Испытания способа проводились из вертикальных скважин на участках заблаговременной дегазации угольных пластов в Китае и Кузбассе. Эффект от интенсификации на одной из скважин составил от 0 до 600 м в сутки. Авторы также подтверждают парадокс П. В. Бриджмена: «разрыв связей в угле происходит при снятии напряжения, а не при приложении». Способ применяется с целью заблаговременной дегазации с поверхности и требует специализированного устройства Plasma Pulse Streamer. Авторами [26] посчитано, что затраты на извлечение одного кубометра метана из угольного пласта с применением этого способа на порядок выше в сравнении с направленным бурением - 97,5 и 8,5 рублей соответственно (2017 г.).

Известны исследования и разработки в области вибро-импульсного воздействия на угольный пласт с целью интенсификации метаноотдачи [27-32].

Так в работе [28] отмечается повышение проницаемости угольного пласта в 2,77 раз, скорости метаноотдачи - в 4-7 раз. Эффективность дегазации после вибровоздействия оценивается на уровне 55%, при комплексном воздействии с гидрорачленением [29] - до 60%.

В работе [33] представлено виброустройство, устанавливаемое в горной выработке между кровлей и почвой. Согласно описанию, осциллирующие колебания устройства в вертикальном направлении вызывают рост вертикальной трещиноватости вдоль пласта. Схема приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема сейсмоволнового воздействия на угольный пласт

виброустройством

Автором приведены расчеты зоны эффективного проникновения вибровоздействия в угольный пласт в зависимости от интенсивности и времени работы виброустройства.

В работах [34, 35] описывается технология циклического гидродинамического воздействия из скважины на пласт. Технология заключается в заполнении дегазационной скважины жидкостью и последующих циклических нагружениях с использованием специальных гидроцилиндров. Проведенные исследования на крутых выбросоопасных пластах шахты «Центральная» (Украина) позволили активировать дегазационные процессы и привести пласты в безопасное состояние [35].

Аналогичные способы динамического воздействия известны так же с использованием воздуха. В работе [36] описан опыт пневмодинамического воздействия через поверхностную скважину. Проницаемость угольного пласта в этом способе повышается за счет развития трещиноватости массива от динамических воздействий, а также его осушения за счет использования воздуха.

В 1950-х и 1960-х годах в Великобритании и США впервые была применена технология жидкого крекинга С02 при добыче угля. Технология заимствована из нефтедобывающей отрасли и представляет собой воздействие на пласт из скважины флюидом С02 в сверхкритическом состоянии. При температуре 31,1°С и давлении 7,38 МПа вызывают резкий фазовый переход жидкого углекислого газа в скважине, сопровождающийся сильной ударной волной и выделения газом под высоким давлением. Ударная волна генерирует напряжения вокруг скважины. Когда тангенциальное растягивающее напряжение превышает предел прочности на растяжение, угольный массив разрушается с образованием трещин. В то же время после взрывания образуется большое количество газа С02. Адсорбционная способность С02 больше, чем у СН4. Поэтому при непрерывной адсорбции С02 угольным массивом, скорость десорбции СН4 ускоряется [37-39].

В работе [38] приведены результаты испытаний по гидроразрыву флюидом С02 в угольной шахте Шицюань с целью сокращения сроков дегазации при проведении выработки. По результатам численного моделирования и полевых исследований, эффективный радиус гидроразрыва с С02 в угле составил 4-6 м. Средняя концентрация газоотвода из скважины после разрыва пласта составила 37,2%. Концентрация газа оставалась выше 35% в течение пятнадцати дней при небольшом диапазоне колебаний. Средний дебит газа из одной скважины составил 0,036 м /мин. Через десять дней дебит газа начал уменьшаться. Время подготовки забоя было сокращено с двух месяцев до двух недель. Во время проходки выработки концентрация метана

снизилась до 0,12-0,23%, а само газовыделение уменьшилось на 50%, достигнув безопасных величин.

В работе [39] представлены результаты численного моделирования и полевых испытаний увеличения трещиноватости при воздействии СО2 с целью повышения проницаемости и увеличения дебита метана. По результатам численного моделирования радиус влияния трещиноватости составил 2,552,70 м. Результаты натурных экспериментов показали, что количество газовыделения после интенсификации с СО2 увеличилось примерно в 2 раза, а объем газа из одной скважины с гидроразрывом увеличился примерно в 4 раза. Авторы отмечают очевидный эффект подавления внезапного выброса угля и газа.

В работах [40, 41] описана новая технология повышения проницаемости массива путем создания древовидной сети трещин. В основе технологии лежит бурение основной скважины с последующими ответвлениями. Проведение этих ответвлений осуществляется специальным гидроструйным самоходным устройством с использованием реактивной силы жидкости подаваемой в устройство высокопроизводительным насосом [42]. Схема технологии и конструкции устройства приведена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Самоходное устройство для проведения скважин древовидного типа: а - технологическая схема; б - продольный разрез по оси устройства

В отличие от одиночной скважины, пробуренной для обычного гидроразрыва пласта, дополнительные скважины древовидного типа вызывают радиальное и тангенциальное трещинообразование, с образованием сложных сетей трещин для равномерной разгрузки пласта и его дегазации.

Лабораторные испытания позволили авторам установить закономерности распространения трещин в зависимости от напряженного состояния массива [40]. Шахтные испытания на китайском руднике Фэнчунь показали, что после внедрения метода скорость извлечения газа была в 2,3 раза больше, чем скорость извлечения газа из скважины, подготовленной традиционными методами. Дебит сохранялся в течение тестовых 30-ти дней. Промышленные испытания в угольной шахте Шушань [41] в Китае показали, что по сравнению с дренажем газа из обычной скважины дебит газа из одной скважины с древовидными ответвлениями в 4,7 раза выше, а процентное содержание метана в добываемом газе было в 1,7 больше. Затухание дренажа проходило в 2,5 раза медленнее. Общий объем добычи газа из 238 древовидных скважин составил более 70 000 кубических метров, что в 1,4 раза превысило объем добычи метана из 938 обычных скважин на том же участке, при этом количество скважин для отвода газа было на 75% меньше.

Результаты моделирования и опытных исследовательских работ отечественных и зарубежных авторов показывают наилучшую эффективность извлечения метана угольного пласта путем образования сети искусственных трещин поперек естественной трещиноватости либо с наибольшим количеством пересечений искусственными трещинами узлов естественной трещиноватости [43]. Таким образом, способы воздействия на проницаемость угольного массива из горизонтальных скважин, пробуренных из подземных выработок, имеют большие возможности по площади охвата в сравнении с вертикальными.

Шахтными и лабораторными исследованиями доказано, что основное влияние на характер развития трещиноватости в массиве и на фильтрационный объем оказывает напряженно-деформированное состояние горных пород.

Механизм роста коэффициента проницаемости в области необратимых деформаций в промежутке от предела упругости и до предела прочности объясняется интенсивным ростом числа плоскостей сдвига, а вместе с ними и соответствующего числа трещин, участвующих в процессе фильтрации. Авторы [44] отмечают линейную связь коэффициента фильтрации и величины объемной деформации и связанной с нею проницаемостью.

Эффективная пористость, или фильтрационный объем, увеличивается как за счет трещинообразования, так и за счет перераспределения газовой и водной фаз, а прирост пористости в зоне разуплотнения можно определить через коэффициент объемной деформации по формуле [45]:

где П' - пористость в зоне разуплотнения, П - пористость начальная, доли единицы, 0 - относительная объемная деформация.

В результате проведенных сейсморазведочных работ авторами [46] по исследованию массива горных пород до и после проведения интервальных гидроразывов из скважин зафиксировано снижение скоростных характеристик распространения передаваемых упругих волн, что свидетельствует о снижении плотности массива в результате искусственного образования трещин. Расход метановоздушной смеси и концентрация газа в скважине с интервальными гидроразрывами значительно превысили соответствующие параметры в обычных скважинах.