Разработка технологических схем каптажа метана при отработке свиты сближенных угольных пластов в условиях шахты Хечам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Буй Вьет Хынг

  • Буй Вьет Хынг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 122
Буй Вьет Хынг. Разработка технологических схем каптажа метана при отработке свиты сближенных угольных пластов в условиях шахты Хечам: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буй Вьет Хынг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ КАПТАЖА МЕТАНА ИЗ УГЛЕВМЕЩАЮЩЕГО ГОРНОГО МАССИВА

1.1 Общая характеристика шахтного метана и его каптажа из углепородного массива

1.1.1 Генезис и свойства метана в угольных пластах

1.1.2 Десорбция, углефикация и обезвоживание

1.1.3 Каптаж метана из углепородного массива

1.2 Способы дегазации углевмещающего массива горных пород при разработке угольных месторождений

1.2.1 Способы предварительной дегазации разрабатываемых угольных пластов

1.2.2 Способы дегазации подрабатываемых и надрабатываемых сближенных пластов

1.2.3 Способы дегазации выработанного пространства из подземных выработок21

1.2.4 Способы дегазации при проведении подготовительных выработок

1.3 Обзор опыта применения каптажа метана за рубежом

1.4 Оценка метаноопасности на шахте Хечам (Социалистическая Республика Вьетнам)

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ГАЗОВОГО ФАКТОРА И ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ШАХТЫ ХЕЧАМ

2.1 Общая информация о шахте Хечам

2.1.1 Горно-геологическая характеристика шахты Хечам

2.1.2 Горно-техническая характеристика шахты Хечам

2.2 Определение зависимости между параметрами метаноносности и глубинами залегания угольных пластов

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗА ЗОН ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПТАЖА МЕТАНА В НАДРАБАТЫВАЕМОМ МАССИВЕ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ И МЕТАНА

3.1 Анализ параметров влияющих на процесс дегазации в условиях надработки пластов в свите

3.2 Оценка взаимного влияния параметров напряжённо-деформированного состояния массива горных пород при его надработке - подработке и параметров каптажа метана

3.3 Обобщение характеристик разгрузки надрабатываемого междупластья ("2-4") по фактору эффективности каптажа метана

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КАПТАЖА МЕТАНА ИЗ НАДРАБАТЫВАЕМОГО МЕЖДУПЛАСТЬЯ «2» - «4» ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИЗВЛЕЧЕНИИ УГЛЯ И МЕТАНА

4.1 Оценка эффективности каптажа метана из надрабатываемых углесодержащих массивов

4.2 Общие положения о ведении дегазационных работ по каптажу метана с учётом пространственно- временного фактора

4.3 Разработка методики и расчёта выбора технологических параметров каптажа метана на примере условий надработки углевмещающей толщи 2-4

4.4 Разработка принципиальных технологических схем комплексного извлечения угля и метана применительно к рассматриваемым условиям

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических схем каптажа метана при отработке свиты сближенных угольных пластов в условиях шахты Хечам»

ВВЕДЕНИЕ

В «Основных направлениях реструктуризации угольной промышленности Вьетнама» и перспективных планах развития угольной отрасли подчеркивается, что ликвидация в короткие сроки убыточных шахт, а также техническое перевооружение и реконструкция перспективных предприятий позволят увеличить их долю. Дальнейший технический прогресс в угольной промышленности связан с освоением новых месторождений и развитием действующих предприятий с безопасными условиями труда шахтеров.

Рост глубины разработки каменноугольных пластов и интенсификация процессов выемки приводят к значительному увеличению метановыделения в горные выработки. С каждым годом растет число сверхкатегорных шахт по метану. Большинство газовых шахт во Вьетнаме приходится на угольные бассейны Куанг Нинь.

Метан не имеет цвета, запаха и «вкуса», поэтому для подтверждения его присутствия необходимо иметь измерительное устройство. Метан является взрывоопасным газом при концентрации в воздухе в пределах 5-15%. При атмосферном давлении максимальной взрывоопасной концентрацией метана в воздухе является концентрация в ~9,5% по объему. Его транспортировка, сбор или утилизация при таких концентрациях и даже при концентрациях, меньших не более чем в 2,5 раза по сравнению с нижним пределом его взрывоопасности или превышающих не более чем в 2 раза ее верхний предел, недопустимы ввиду свойственной метану при таких концентрациях взрывоопасности [97].

Эффективное управление на угольных шахтах связанными с метаном рисками может также внести позитивный вклад в сокращение или минимизацию выбросов парниковых газов. Угольные шахты являются крупным источником выбросов метана — активного парникого газа — потенциал которого существенно превышает соответствующий потенциал диоксида углерода.

Надлежащая практика в отношении шахтных систем дегазации источников метановыделения, с одной стороны, заключается в выборе подходящего способа каптирования газа, а с другой - в надлежащем соблюдении правил создания и эксплуатации дегазационной системы шахты. Применение такого подхода позволит обеспечить возможности безопасного каптирования шахтного метана, его транспортировки и (в соответствующих случаях) утилизации при концентрации, как минимум в два раза превышающей верхний предел взрывоопасности (т.е. при концентрации метана, равной 30 или более процентов).

Актуальность темы:

При разработке угольных месторождений одним из основных факторов, осложняющих добычу угля является повышенное содержание метана в рудничной атмосфере, которое повышает риск возникновения несчастных случаев, связанных с взрывами метана. Повышение нагрузки на очистной забой по газовому фактору может быть достигнуто за счет дегазации углевмещающего массива, которая, за редким исключением, не подразумевает добычи метана (каптажа) для промышленного использования в качестве энергетического сырья. Следствием этого является не только загрязнение атмосферы парниковым газом, но и косвенное снижение полноты извлечения запасов недр. Таким образом, решение вопросов комплексного извлечения угля и метана позволит решить задачи повышения экономической эффективности шахт, а также проблем, связанных с промышленной и экологической безопасностью.

Исследованиями вопросов экономической эффективности и безопасности подземной разработки угольных месторождений и комплексной добычи энергетического сырья (уголь - метан) занимались такие исследователи, как: Забурдяев B.C., Малышев Ю.Н., Пучков Л.А., Сергеев И.В., Рубан А.Д., Ковалев О.В., Захаров В.Н., Артемьев В.Б., Айруни А.Т., Бирюков Ю.М., Веселов А.П., Шувалов Ю.В., Морев A.M., Мащенко И.Д., Лебедев A.B., Кузнецов C.B., Красюк H.H., Королева В.Н., Калимов Ю.И., Иофис М.А., Зенкович Л. М., Дмитриев A.M., Гайбович Ф.М., Бокий Б.В. и др. исследователи.

Во Вьетнаме не проводились исследования вопросов каптажа метана при отработке угольных пластов, несмотря на аварии, связанные с пожарами и взрывами метана. В связи с этим особенно актуальным для угледобывающей промышленности являются исследования технологических схем совместного извлечения угля и каптажа метана.

Цель работы: Разработка технологических схем совместного извлечения запасов угольных пластов и каптажа метана из надрабатываемых пластов-спутников в условиях, аналогичных ш. Хечам и направлений их дальнейшего совершенствования.

Идея работы: При обосновании технологических схем каптажа метана необходимо учитывать изменение параметров очистных работ на угольных пластах в пространстве и времени.

Основные задачи исследований:

1. Анализ и теоретическое обобщение данных о геологических и горнотехнических условиях отработки запасов угля и метана на шахте Хечам.

2. Обобщение способов измерений горнотехнических факторов и их проведения в полевых и лабораторных условиях.

3. Проведение экспериментально-аналитических исследований для изучения геотехнологических параметров комплексного извлечения угля и метана (для аналогичных ш. Хечам условий).

4. Обобщение результатов выполненных исследований по повышению эффективности каптажа метана надрабатываемых пластов на основе его увязки с параметрами технологических схем извлечения угольных пластов.

Методы исследований: Для решения поставленных задач использован комплексный подход, включающий: анализ отечественной и зарубежной литературы; проведение исследований в полевых и лабораторных условиях; математическая обработка результатов исследований на компьютере с использованием специализированных программных комплексов.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности взаимного влияния пространственно-временных параметров технологических схем добычи угля и эффективности каптажа метана с учетом влияния очистных работ на надрабатываемый углевмещающий массив.

2. Разработана методика расчёта параметров технологических схем комплексного извлечения угля и каптажа метана из надрабатываемого углесодержащего массива, позволяющая за счёт регламентации места и времени бурения газозаборных скважин, времени их подключения и отключения от газозаборных ставов, обеспечить высокую эффективность каптажа метана и интенсивность ведения угледобычных работ.

3. Установлены зависимости между параметрами метаноносности и горногеологическими условиями шахты Хечам, позволяющие обеспечить эффективность комплексной добычи угля и метана на больших глубинах разработки.

Основные защищаемые положения:

1. Параметры технологических схем отработки опасных по газу угольных пластов необходимо взаимоувязывать с технологией каптажа метана, эффективность которого изменяется в пространстве и времени согласно выявленным этапам надработки массива горных пород длинным очистным забоем.

2. Использование разработанного критерия оценки эффективных параметров каптажа метана при планировании очистных работ позволяет повысить интенсивность комплексной отработки энергетического сырья.

3. Разработанные технологические схемы каптажа метана позволяют повысить эффективность отработки свиты угольных пластов шахты Хечам с учётом установленных закономерностей увеличения газоносности на перспективных глубинах.

Практическая значимость:

Разработаны технологические схемы каптажа метана, позволяющие их использование на аналогичных по геолого-горнотехническим условиям шахтах

Вьетнама; это обеспечивает улучшение условий безопасной добычи углей, а в целом - повышение экономической целесообразности комплексного извлечения угля и метана из надрабатываемых толщ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов по проблематике решения вопросов в области горной безопасности и каптажа (извлечения) метана; применением современных методов анализа и обработки экспериментальных данных, сходимостью расчетных данных с результатами лабораторных и натурных экспериментов.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались:

• на 18-ой конференции о горной науке и технологии во Вьетнаме «Безопасность и охрана окружающей среды в горнодобывающей промышленности» (г. Сапа, 2007 г.);

• на 20-ой конференции о горной науке и технологии во Вьетнаме «Горное дело в интересах устойчивого развития» (г. Вунгтау, 2009 г.);

• на международной конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, Германия, 2012 г.);

• на 11-ой международной научно-практической конференции «Проблемы аэрогазодинамики, промышленной безопасности и охраны труда на горных предприятиях» (г. Воркута, 2013 г.).

Личный вклад автора:

Заключается в проведении анализа литературных и патентных источников, постановке цели, задач и разработке способов исследований, проведении лабораторных экспериментов по определению метаноносности и метанообильности пластов, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов и научно-технических и практических рекомендацией.

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 125 наименований. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 39 рисунков.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору О.В. Ковалёву; коллективу кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный», коллегам Горного технического института (1М8АТ) и шахты Хечам во Вьетнаме за внимание, содействие и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ КАПТАЖА МЕТАНА ИЗ УГЛЕВМЕЩАЮЩЕГО ГОРНОГО МАССИВА

1.1 Общая характеристика шахтного метана и его каптажа из

углепородного массива

1.1.1 Генезис и свойства метана в угольных пластах

В процессе метаморфизма угольного вещества, то есть изменения его строения, свойств и состава под воздействием температуры и давления, в угольных пластах образуются углеводородные газы. Основным их компонентом является метан, содержание которого в смеси достигает 80 -98%. Метан может находиться в угольных пластах в свободном, сорбированном или растворенном состояния [35]. Как правило, содержание метана растет с увеличением глубины залегания угля [72]. Основные физико-химические свойства метана приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Физико - химические свойства метана [115]

№ Свойство Метан

1 2 3 4 5 6 7 8 Химическая формула Молекулярная структура Внешний вид Относительный удельный вес (плотность по воздуху), кг/м3 Плотность и агрегатное состояние Форма молекулы Температура самовозгорание Границы взрывоопасности СН4 н 1 н—с—н 1 н бесцветный газ 0,5 (в два раза легче воздуха) 0,717 кг/м3, газ тетраэдр 537 °С 5-15%

Метан обладает высокой теплотворной способностью, широкими пределами воспламенения, высокой детонационной стойкостью и низким содержанием токсичных компонентов. Повышение начальной температуры приводит к расширению пределов распространения пламени [125].

Метан - бесцветный газ, не имеет запаха; легче воздуха, поэтому в случае утечки собирается в верхней части помещения [7]. Метан присутствует в атмосфере в естественном состоянии, независимо от производственной деятельности человека. Прямое воздействие его на окружающую среду, приводящее к смещению естественного равновесия, возможно лишь при очень высоких концентрациях. Будучи единственным более легким, чем воздух углеводородным газом, он обладает максимальной диффузионной способностью. Вследствие этого он быстро рассеивается в атмосфере, предотвращая возникновение локальных экологически опасных концентраций.

1.1.2 Десорбция, углефикация и обезвоживание

Газоёмкостные свойства большинства нефтегазовых коллекторов связаны с пористостью, поскольку газ «захватывается» и удерживается в поровой системе матрицы пласта. Уголь характеризуется умеренной внутренней пористостью, но при этом может удерживать в несколько (вплоть до шести) раз больше газа, чем например равный объем песчаника при том же давлении. Газоёмкость определяется главным образом степенью углефикации угля. Угли более высокой степени углефикации - битуминозный уголь и антрацит - потенциально обладают максимальной газоёмкостью (рисунок 1.1) [73].

Рисунок 1.1— Газоёмкость, степень углефикации угля и образование метана

В углях низкой степени углефикации метан образуется в результате деятельности микроорганизмов, а в углях высокой степени углефикации - в процессе термического преобразования органического вещества угля. Образовавшийся метан адсорбируется органическим веществом угля путем связывания слабыми ван-дер-ваальсовыми силами межмолекулярного притяжения. Газоёмкость угля связана с давлением и содержанием адсорбированного газа, обычно описываемыми изотермой сорбции Ленгмюра, получаемой по данным анализа измельченных проб угля. Удержание больших объемов газа возможно потому, что площадь внутренней поверхности зоны микропористости, где адсорбирован газ, очень велика (рисунок 1.2) [73].

Матрица угольного пласта Вторичный

Десорбция с внутренней Диффузия через матрицу Течение флюидов по системе

поверхности угля пласта и микропоры естесвенных трещин

Рисунок 1.2 - Адсорбция и десорбция метана в угольном пласте

1.1.3 Каптаж метана из углепородного массива

Увеличение глубины разработки угольных пластов, повышение нагрузок на очистные забои и концентрация горных работ привели к значительному повышению метановыделения в горные выработки угольных шахт Вьетнама.

Выделение метана становится одним из основных факторов, повышающих опасность ведения горных работ в угольных шахтах, о чем свидетельствуют взрывы метановоздушных смесей, которые происходят на угольных шахтах Вьетнама. Кроме того, газовый фактор становится одним из основных препятствий в достижении высоких нагрузок на очистные забои и темпов проведения подготовительных выработок по газоносным угольным пластам.

Традиционно, борьба с шахтным метаном обычно реализуется изменением системы шахтной вентиляции. Однако, когда средствами вентиляции невозможно обеспечить содержание метана в горных выработках в пределах допустимых «Правилами безопасности» норм, то дегазация источников метановыделения в

угольных шахтах является эффективным средством обеспечения безопасных условий в горных выработках. Кроме того, дегазация может снять ограничения нагрузок на лавы и темпов проведения горных выработок по газовому фактору.

Дегазация шахты, выемочных участков, подготовительных выработок при их проведении - это совокупность мер по извлечению шахтного метана из угольных пластов, окружающих пород и выработанного пространства с последующим отводом его на поверхность или в горные выработки, в которых возможно разбавление его воздухом до безопасного содержания.

1.2 Способы дегазации углевмещающего массива горных пород при разработке угольных месторождений

В настоящее время в мире существует множетво различных способов дегазации. Однако в зависимости от источников газовыделения и объекта дегазации различают следующие способы [10 и др.]:

- предварительная дегазация разрабатываемых угольных пластов (пластовая дегазация);

- дегазация подрабатываемых и надрабатываемых сближенных пластов;

- дегазация выработанного пространства;

- дегазация при проведении подготовительных выработок.

Эти способы выше имеют общие требования, применительно к пластам высокометаноносным, (часто более > 8 м /т). Однако в зависимости от конкретных технических, горно-геологических параметров и цели дегазации для снижения метаноносности может быть применен тот или иной способ каптажа метана.

1.2.1 Способы предварительной дегазации разрабатываемых угольных

пластов

Предварительная дегазация пласта должна осуществляться не менее 6 месяцев восходящими (горизонтальными) скважинами и не менее 12 месяцев нисходящими. При невозможности проведения предварительной дегазации или

невыполнении проектных «съемов» метана с дегазируемых запасов применяется передовая дегазация путем бурения в разгруженной зоне скважин, параллельных очистному забою или развернутых на очистной забой лавы (рисунки 1.3 и 1.4) [2,4].

Пластовые скважины, попадающие в призабойную часть зоны опорного давления впереди лавы, отличаются повышенной газоотдачей, и поэтому не должны отключаться от газопровода до полного погашения их лавой, т.е. использоваться для передовой дегазации. Передовая дегазация может не производиться, если обеспечен проектный съем метана. В случаях использования дегазационных скважин для увлажнения пласта они вновь подключаются к газопроводу на расстоянии не менее 100м от линии очистного забоя.

При слоевой отработке пласта и наличии выработок по верхнему и нижнему слоям скважины целесообразно бурить по нижнему слою. Во время надработки лавой верхнего слоя скважины, пробуренные по нижнему слою, не должны отключаться от газопровода до их погашения. При высоком значении требуемого коэффициента дегазации пласта скважины можно бурить также и по верхнему слою.

Угол наклона скважин выбирается в зависимости от условий залегания пласта, расположения выработок и направления оси скважин.

Рисунок 1.3 — Дегазация мощного пологого пласта скважинами, пробуренными по верхнему и нижнему слоям: 1 - скважины, пробуренные по верхнему слою; 2 -скважины, пробуренные по нижнему слою; 3 - газопровод

Рисунок 1.4 — Передовая пластовая дегазация скважинами, пробуренными навстречу очистному забою: 1 - вентиляционный штрек; 2 - конвейерный штрек; 3 — скважина; 4 - газопровод

Основным параметром при предварительной дегазации разрабатываемых пластов является расстояние между пластовыми скважинами.

1.2.2 Способы дегазации подрабатываемых и надрабатываемых сближенных

пластов

Дегазация подрабатываемых пластов применяется при наличии газоносных пластов и пород в зоне разгрузки разрабатываемого пласта выше зоны беспорядочного обрушения.

В зависимости от системы разработки, схемы проветривания и глубины горных работ могут применяться различные схемы дегазации (рисунки 1.5 — 1.7).

Параметры скважин устанавливаются опытным путем на основе данных о фактической эффективности дегазации в конкретных горнотехнических условиях разработки угольных пластов. При вынимаемой мощности пласта более 2 м параметры бурения скважин следует выбирать так, чтобы скважины пересекали в зоне разгрузки наиболее мощный из подрабатываемых пластов не далее 60 м по нормали.

При вынимаемой мощности пласта до 2 м, если в интервале 15м<М<30м подрабатываемых угольных пластов нет, то скважины следует бурить до пересечения ближайшего подрабатываемого пласта или контакта с крепким породным слоем, где: М - мощность пород междупластья.

При длине лавы более 150 м и недостаточной эффективности дегазации при бурении из одной выработки применяются схемы дегазации, предусматривающие бурение скважин из двух оконтуривающих участок выработок.

При подработке пластов с высоким газовыделением и невозможности обеспечения требуемого уровня снижения газовыделения с помощью только дегазационных скважин необходимо применять газодренажные выработки по схемам, показанным на рисунке 1.7.

Рисунок 1.5 — Дегазация подрабатываемых сближенных пластов скважинами, пробуренными из сохраняемой выработки: 1 — сохраняемая выработка (штрек); 2 - вентиляционный штрек; 3 - конвейерный штрек; 4 - дегазационные скважины на сближенный пласт; 5 — дегазационные скважины над куполами обрушения; 6 — газопровод

Рисунок 1.6 — Дегазация подрабатываемого пласта и выработанного пространства при возвратноточной схеме проветривания: 1 - вентиляционный уклон; 2 -монтажная камера; 3 — вентиляционный штрек; 4 — буровая камера; 5 — дегазационные скважины; 6 — подрабатываемый пласт; 7 — разрабатываемый пласт; 8 - скважины над монтажной камерой

а)

2 б)

I

в)

,1

Ж

4 4\

Рисунок 1.7 — Дегазация подрабатываемых пластов газодренажными выработками и скважинами: а) в подрабатываемом пласте; б) над подрабатываемым пластом; в) под подрабатываемым пластом; 1 - подрабатываемый пласт; 2 - разрабатываемый пласт; 3 — газодренажные выработки; 4 — дегазационные скважины

Дегазация надрабатываемых пластов осуществляется скважинами, пробуренными из выработок разрабатываемого пласта (рисунки 1.8; 1.9) или из выработки, проведенной по надрабатываемому пласту (рисунок 1.10).

Дегазация надрабатываемых пластов осуществляется при расстоянии между пластами не более 35 м с перебуриванием всех пластов, залегающих в этой зоне.

При наличии геологических нарушений или трещиноватых зон необходимо бурить опережающие скважины в надрабатываемую толщу пород из выработки, которая находится впереди лавы.

Дегазация по этой схеме обеспечивает снижение газовыделения как в подготовительную выработку, так и в выработанное пространство лавы.

Рисунок 1.8 — Дегазация надрабатываемого пласта скважинами, пробуренными из выработки, погашаемой за лавой: 1 - разрабатываемый пласт; 2 -надрабатываемый пласт; 3 — дегазационная скважина; 4 - газопровод

сохраняемой выработки: 1 - разрабатываемый пласт; 2 - вентиляционный штрек; 3 - надрабатываемый пласт; 4 - дегазационная скважина

2 4 1 6 3 5

2 3

Рисунок 1.10 — Дегазация надрабатываемого пласта скважинами, пробуренными из выработки по надрабатываемому пласту: 1 — главный полевой вентиляционный штрек; 2 и 3 - соответственно конвейерный и вентиляционный бремсберги вышележащего пласта; 4 и 5 — соответственно конвейерный и вентиляционный бремсберги нижележащего пласта; 6 - дегазационная скважина по надрабатываемому пласту

Заканчивая рассмотрения примениемых дегазационных схем, отметим следующее. Достаточно освоенными являются схемы дегазации метана как из собственно отрабатываемого пласта, так и из пластов подрабатываемых. В то же время, принципиальные подходы к формированию дегазационных схем для условий надработки угольных пластов (имея в виду, что из этих пластов в шахтные выработки может поступать до -30% от общих объёмов поступающего в них метана) требуют дальнейщего уточнения. Прежде всего это обусловливается целесообразностью разработки дегазационных схем не только для решения вопросов необходимо надёженой безопасности работ, но и вопросов рационального комплексного извлечения твёрдого (уголь) и газообразного (метан) энергетического сырья. Поэтому в настоящей работе данная проблема рассмотрена более обстоятельно.

1.2.3 Способы дегазации выработанного пространства из подземных

выработок

Дегазация выработанного пространства из подземных выработок осуществляется при подработке угольных пластов или газоносных пород, попадающих в зону беспорядочного обрушения.

При применении скважин над куполами обрушения в комплексе с вертикальными скважинами, пробуренными с поверхности, значение коэффициента дегазации увеличивается до 0,5 от остаточного газовыделения из выработанного пространства за вычетом объема газа, удаленного вертикальными скважинами.

При использовании дегазации по схеме на рисунке 1.11, дренаж метановоздушной смеси осуществляют за счет общешахтной депрессии через ближнюю к лаве сбойку, имеющую аэродинамическую связь с выработанным пространством, а через вторую от лавы сбойку производят изолированный отвод

метана средствами дегазации. Порядок использования сбоек определяется подвиганием лавы.

Рисунок 1.11 - Дегазация трубами, заведенными за перемычку: 1 - газопровод; 2 - камера смешения

При поступлении метана в действующие горные выработки из ранее отработанных пространств их дегазация должна осуществляться по специально разработанным мероприятиям, утвержденным техническим руководителем предприятия.

При дегазации по схеме на рисунке 1.12 расстояние между сбоечными скважинами составляет 30-50м. Скважины бурятся до подхода лавы, обсаживаются трубами и подключаются к перфорированным отросткам труб, которые охраняются клетями, установленными в выработке.

А-А

Рисунок 1.12 - Дегазация выработанного пространства перфорированными отрезками труб с использованием сбоечных скважин: 1 - газопровод; 2 - сбоечная скважина; 3 - перфорированная труба

Схема дегазации выработанного пространства с использованием газодренажных выработок показаны на рисунке 1.13.

Рисунок 1.13 — Дегазация выработанного пространства газодренажными ходками: 1 - вентиляционный штрек; 2 — конвейерный штрек; 3 - полевой штрек; 4 -газодренажный ходок; 5 — сбойка; 6 — газопровод

В рассмотренных работах [10 и др.] преставлены и другие дегазационные схемы.

Для предотвращения суфлярного метановыделения в проводимые выработки рекомендуется применять дегазацию окружающего выработку массива скважинами или шпурами. Скважины и шпуры должны быть подсоединены к газопроводу в период проведения выработки и во время ее эксплуатации до прекращения суфлярного газовыделения.

Для предотвращения суфлярного выделения метана в очистные выработки необходимо своевременно осуществлять дегазацию разрабатываемого, подрабатываемых и надрабатываемых пластов.