Сейсмическое воздействие скважинного дебалансного виброисточника на повышение газопроницаемости угля и трещин гидроразрыва пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Рыбалкин Леонид Алексеевич

  • Рыбалкин Леонид Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 150
Рыбалкин Леонид Алексеевич. Сейсмическое воздействие скважинного дебалансного виброисточника на повышение газопроницаемости угля и трещин гидроразрыва пласта: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалкин Леонид Алексеевич

Введение

Глава 1. Анализ и обобщение результатов исследований сейсмического воздействия на флюидонасыщенные горные породы, включая уголь

1.1 Проблемы дегазации угольных пластов и интенсификация десорбции метана вибрационным воздействием

1.2 Влияние вибрационного воздействия на флюидонасыщенные горные породы

1.3 Скважинные виброисточники для воздействия на продуктивные пласты

1.4 Способы вибрационного воздействия на угольный пласт

Выводы и задачи исследования

Глава 2. Разработка и экспериментальные исследования излучения скважинного дебалансного виброисточника

2.1 Скважинный дебалансный виброисточник

2.2 Экспериментальные исследования ближней зоны сейсмического излучения скважинного дебалансного вибратора

2.3 Анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований

Выводы

Глава 3. Влияние сейсмического воздействия на проницаемость угля и трещин, расклиненных проппантом

3.1 Лабораторный стенд и методика исследований

3.2 Результаты лабораторных исследований влияния вибрации на 91 проницаемость угля

3.3 Результаты лабораторных исследований влияния вибрации

на проницаемость трещин, расклиненных проппантом

3.4 Анализ и обобщение лабораторных исследований

Выводы

Глава 4. Фильтрационное сопротивление дегазационных скважин и

рекомендации по сейсмическому воздействию на угольный пласт

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмическое воздействие скважинного дебалансного виброисточника на повышение газопроницаемости угля и трещин гидроразрыва пласта»

Введение

Актуальность работы. Составной частью работ по добыче газоносных углей является их предварительная дегазация. Степень извлечения метана влияет на эффективность и безопасность очистных работ. Известно, что метан находится в пустотах молекулярной кристаллической решетки угля, в объеме и на поверхности трещин, а угольный пласт представляет собой блочную среду, фильтрация газа в которой происходит по межблочным промежуткам. Дренирование пласта осуществляют скважинами и трещинами гидроразрыва. Основной причиной медленных темпов извлечения газа в условиях горного давления является низкая проницаемость углей и трещин.

Известным способами интенсификации фильтрационных процессов во флюидонасыщенных породах является их обработка упругими колебаниями. Исследованиями сейсмического стимулирования нефте- и газоотдачи пластов занимались такие ученые как Абасов М.Т., Алексеев А.С., Аслан-Джалалов А.Г., Барабанов В.Л., Ефимова С.А., Киссин И.Г., Кузнецов В.В., Кузнецов О.Л., Курленя М.В., Николаев А. В., Николаевский В.Н., Ряшенцев Н.П., Садовский М.А., Симкин Э.М., Снарский А.Н., Сердюков С.В., Сургучев М.Л., Черский Н.В. Несмотря на большой объем выполненных работ и достигнутые результаты, влияние слабых колебаний, возбуждаемых виброисточниками, на проницаемость угля и трещин гидроразрыва малоизучено. В большинстве лабораторных исследований воздействие осуществлялось колебаниями амплитудой несколько миллиметров, что по интенсивности на порядки больше, чем технически достижимо в шахтных условиях даже при использовании скважинных вибраторов, приближенных к дегазируемому объему породного массива. Исследование влияния малоамплитудных колебаний, возбуждаемых скважинным виброисточником, на газопроницаемость угля и трещин гидроразрыва является актуальной задачей, направленной на обоснование параметров сейсмического воздействия для интенсификации дегазации угольных пластов, снижения

фильтрационного сопротивления дренирования скважинами и трещинами гидроразрыва.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по темам «Разработка комплекса методических и скважинных технических средств гидроразрыва углепородного массива химически активными составами, вибрационного воздействия, прогнозной оценки газодинамической активности и измерений геомеханического состояния угольных пластов для повышения безопасности и производительности подземной добычи угля» (проект № 14.604.21.0096) и «Разработка технологии шахтного гидроразрыва на основе проппантов низкой плотности и роботизированного скважинного оборудования для повышения эффективности освоения газоносных угольных пластов и извлечения из них метана» (проект № 14.604.21.0172).

Цель работы: увеличение дебита дегазационных скважин в угольных пластах, неразгруженных от горного давления, за счет повышения газопроницаемости угля и трещин гидроразрыва воздействием сейсмическими колебаниями.

Идея работы состоит в использовании зависимости фильтрационных процессов в горных породах от сейсмических колебаний для повышения дебита дегазационных скважин.

Задачи исследования:

1) разработать дебалансный виброисточник с пневмомоторным приводом для работы в необсаженных дегазационных скважинах и исследовать интенсивность сейсмического воздействия источника на породный массив в ближней зоне излучения;

2) разработать лабораторный стенд и установить закономерности влияния малоамплитудных сейсмических колебаний на газопроницаемость угля в условиях всестороннего сжатия;

3) исследовать сейсмическое воздействие на повышение газопроницаемости дренажных трещин, расклиненных проппантом, в условиях всестороннего сжатия угля;

4) разработать рекомендации по сейсмическому воздействию на углепородный массив для увеличения дебита дегазационных скважин.

Методы исследования: анализ и обобщение сведений, содержащихся в научно-информационных источниках и патентах по сейсмическому воздействию на массив флюидонасыщенных горных пород, численное моделирование ближней зоны излучения скважинного дебалансного виброисточника, экспериментальные исследования сейсмического излучения, физическое моделирование фильтрации азота через уголь и трещины, в том числе расклиненные проппантом, в условиях всестороннего сжатия и воздействия сейсмическими колебаниями, спектральный анализ сейсмических колебаний, статистическая и аналитическая обработка полученных результатов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Мощность сейсмического излучения на удалении 1 м от скважинного дебалансного виброисточника составляет 0,1-1,5 % от номинальной мощности пневмомоторного привода в вибрационном режиме и в 40-60 раз меньше в виброударном режиме со снижением интенсивности воздействия на породный массив в ближней зоне излучения обратно пропорционально расстоянию до источника в степени 3,1-3,5.

2. Повышение газопроницаемости угля при сейсмическом воздействии интенсивностью 0,04-4,2 Вт/м2 немонотонно зависит от начальной проницаемости угля с максимумом эффекта при 0,28-0,88 мД, снижается с ростом градиента фильтрационного давления и не зависит от частоты колебаний.

3. Проницаемость дренажных трещин в угле, расклиненных проппантом, повышается при сейсмическом воздействии интенсивностью более 0,4 мВт/м2 и растет пропорционально логарифму интенсивности с максимумом эффекта при воздействии на частотах ниже 260±20 Гц.

4. Увеличение дебита дегазационных скважин сейсмическим воздействием скважинного дебалансного виброисточника наиболее эффективно в вибрационном режиме при длительности воздействия более 4-4,5 час и проницаемости угля 0,17-1,42 мД, а в комплексе с гидроразрывом и при более низкой проницаемости за счет снижения фильтрационного сопротивления трещин, расклиненных проппантом.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается корректностью допущений, принятых при решении задач, достаточным объемом экспериментальных исследований, статистическими методами обработки данных, применением в экспериментах современной аппаратуры с высокими метрологическими характеристиками и апробированных методов определения газопроницаемости горных пород.

Научная новизна:

1) разработан дебалансный скважинный виброисточник с пневмомоторным приводом для работы в необсаженных дегазационных скважинах, установлено влияние параметров вибрационного и виброударного режимов его работы на интенсивность сейсмического воздействия на породный массив в ближней зоне излучения;

2) разработан лабораторный стенд для исследования влияния малоамплитудных сейсмических колебаний на фильтрацию газа в горных породах и выявлены закономерности сейсмического воздействия на газопроницаемость угля в условиях всестороннего сжатия;

3) установлены закономерности повышения газопроницаемости дренажных трещин, расклиненных проппантом, при сейсмическом воздействии малой интенсивности на уголь в условиях всестороннего сжатия;

4) обоснован режим и параметры сейсмического воздействия на угольный пласт для повышения дебита дегазационных скважин без и в комплексе с гидроразрывом пласта.

Научное значение работы состоит в выявлении закономерностей влияния сейсмических колебаний углепородного массива малой интенсивности на газопроницаемость угля и трещин гидроразрыва.

Практическая ценность исследования заключается в создании скважинного дебалансного виброисточника с пневмомоторным приводом для работы в необсаженных дегазационных скважинах, обосновании параметров сейсмического воздействия на углепородный массив для повышения их дебита, разработке рекомендаций по комплексированию сейсмического воздействия с гидроразрывом угольного пласта.

Отличие от ранее выполненных работ заключается в устройстве скважинного виброисточника для выполнения сейсмического воздействия в шахтных условиях, в устройстве лабораторного стенда для исследования влияния сейсмических колебаний на фильтрацию газа в угле и дренажных трещинах, расклиненных проппантом, в режиме и параметрах сейсмического воздействия на уголь и трещины гидроразрыва для увеличения дебита дегазационных скважин.

Реализация работы. Разработанные методические и технические решения включены в «Лабораторный технологический регламент вибрационного воздействия на угольный пласт и направленного гидроразрыва углепородного массива химически активными составами», «Эскизную конструкторскую документацию на скважинное оборудование для вибрационного воздействия на угольный пласт и направленного гидроразрыва углепородного массива химически активными составами ДС27.00.00.000», «Эскизную конструкторскую документацию на образец лабораторной установки (стенд) для исследования гео- и газодинамических процессов при гидроразрыве угольных пластов ДС172.01.00.000» и переданы в Минобрнауки РФ в рамках выполнения заданий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Личный вклад автора состоит в обобщении известных результатов и постановке задач; участии в создании стенда (разработка вибрационной платформы, испытательной камеры) и скважинного виброисточника (разработка

схемы регулирования статического момента дебаланса, модульной конструкции источника, испытания); выполнении экспериментальных исследований скважинного виброисточника; подготовке угольных кернов, проведении исследований влияния сейсмических колебаний на газопроницаемость угля и трещин; участии в анализе фильтрационных сопротивлений зон дренирования дегазационных скважин и трещин гидроразрыва; разработке рекомендаций по сейсмическому воздействию на углепородный массив.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI, XII, XIII Международных научных конференциях «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Геоэкология» на научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2015, 2016, 2017), на X, XI, XII международных научных конференциях «Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (Новосибирск, 2014, 2015, 2016); на 18-ой международной конференции «SGEM GeoConference on Science and Technologies in Geology, Exploration and Mining» (Албена, Болгария, 2018); на III Всероссийской молодежной научно-практической школы-конференции «Науки о Земле. Современное состояние» (Хакассия, Геологический полигон «Шира», 2015); на Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения - 2015» (Новосибирск, 2015), на XX, XXI, XXII международных научных симпозиумах им. акад. М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2016, 2017, 2018), на Научной конференции по реализации проектов ФЦП, заказчиком которых является Минобрнауки России (Кемерово, 2015).

Публикации. Основные результаты научных исследований по теме диссертации представлены в 14 опубликованных работах, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 164 наименований, изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 75 рисунков, 9 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. Сердюкову Сергею Владимировичу, постоянное внимание и помощь которого способствовали успешному выполнению работы; сотрудникам лаборатории физических методов воздействия на массив горных пород и Центра коллективного пользования ИГД СО РАН за помощь в проведении исследований.

Глава 1. Анализ и обобщение результатов исследований по воздействию сейсмических колебаний на проницаемость горных пород

В главе представлен обзор современных представлений о влиянии вибрации на трещиноватость и метаноотдачу угля, результатов известных лабораторных исследований по воздействию упругими колебаниями на флюидонасыщенные горные породы, способов сейсмического воздействия на угольные пласты и скважинных виброисточников для их реализации.

1.1 Проблемы дегазации угольных пластов и интенсификация десорбции метана вибрационным воздействием

Недостаточная эффективность дегазации угольных пластов на многих шахтах России препятствует достижению высоких скоростей проведения выработок и больших нагрузок на очистные забои. Так, в условиях отработки угольных пластов с газоносностью 25-30 м3/т невозможно достигнуть высокого уровня добычи угля, поскольку для обеспечения уровня добычи угля порядка 500010000 т/сут необходимо извлечь из разрабатываемых угольных пластов 60-75 % содержащегося в них метана [1]. По этой причине разработка эффективных технологий управления газовыделением и создание методов интенсификации газоотдачи и проницаемости неразгруженных угольных пластов для обеспечения безопасности добычи угля и промышленного извлечения углеметана остается актуальной задачей на сегодняшний день.

Вопрос о том, в какой форме метан содержится в угольном пласте изучался многими авторами [2-6]. Исследования показали, что метан находится частично в газовой фазе в трещинах, порах, макроскопических полостях, а частично - в сорбированном виде на поверхности и внутри микроблоков угля [7]. Экспериментальные данные [8, 9], полученные методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), показали, что сорбированный метан находится в молекулярном

виде, т.е. молекулы метана не диссоциируют, а их связь с угольным веществом обеспечивается, главным образом, силами Ван-дер-Вальса.

Сорбированный углем метан распределяется между твердым раствором (абсорбция) и поверхностью трещин (адсорбция). Так как уголь обладает разветвленной внутренней поверхностью, то количество адсорбированного метана теоретически сопоставимо с количеством абсорбированного.

В ископаемых углях любой степени метаморфизма всегда существует система пор, трещин, пустот, связанных между собой и соединенных дренажными каналами с окружающей средой. Совокупность этих пустот формирует фильтрационный объем угля, в котором метан находится в газообразном состоянии. В этом же состоянии метан находится и в закрытых порах, которые не связаны каналами с фильтрационным объемом. В состоянии термодинамического равновесия давление и плотность метана в открытых и закрытых порах одинаковы. По данным работы [10], в угле при пластовом давлении 3 МПа, температуре 273 К и плотности 1300 кг/м3 в фильтрационном объеме содержится 14 % от всего количества метана, в закрытых порах - 84 % и только 2 % - в абсорбированном виде. Отсюда следует, что основным направлением интенсификации извлечения метана из угля является повышение проницаемости его матрицы, естественных и искусственно создаваемых трещин, например, трещин гидроразрыва.

Для описания массопереноса метана к дегазационным скважинам в Институте физики горных процессов НАН Украины разработана диффузионно-фильтрационная модель [11, 12], в которой ископаемый уголь представлен совокупностью геоблоков, помещенных в фильтрационный объем [10]. По оценкам [13] размер геоблоков определяется структурными особенностями угольного массива и составляет величину порядка 10-6-10-3 м. При нарушении термодинамического равновесия пласта, например, в результате проведения выемки угля, бурения дегазационных скважин или создания трещин гидравлического разрыва пласта (ГРП) возникают условия для миграции метана. Газ из фильтрационного объема выходит к границе выработки или к скважине. Давление газа в фильтрационном объеме снижается, благодаря чему начинается

процесс диффузии метана из угольных блоков путем перескоков молекул метана из одних «посадочных» мест молекулярной решетки угля в соседние. Этот механизм массопереноса является единственно возможным в низкопроницаемых блоках, так как в них отсутствуют дренажные каналы (микротрещины). Происходит фильтрация газа с одновременной подпиткой фильтрационного объема метаном, изначально абсорбированным в блоках угля и содержащимся в закрытых порах. Диффузия метана подтверждается экспериментальными данными, в частности сильной экспоненциальной зависимостью выхода метана от температуры, что характерно именно для диффузии, а не фильтрации через узкие дренажные микротрещины [14].

Для эффективного извлечения метана важно увеличить фильтрационный объем, например, путем создания трещин гидроразрыва. В основе этого метода лежит формирование разрывов угля за счет повышения давления рабочей жидкости в дегазационной скважине. Гидроразрыв широко применяется в нефтегазовой промышленности для увеличения притоков углеводородов. Помимо интенсификации дегазации углепородного массива [15], этот метод применяется также для измерения напряженно-деформированного состояния горных пород [1618], разгрузки пластов от напряжений [19, 20], разуплотнения труднообрушаемой кровли [21, 22], экранирования рабочих участков дегазационных скважин от горных выработок [23] и др.

Применение технологии гидроразрыва не всегда приводит к значительному повышению газопроницаемости угольного пласта. Причиной этого является блокирование метана в микротрещинах и порах водой. В связи с этим разрабатываются и применяются и другие технологии увеличения газоотдачи угольных пластов. Одним из таких способов является сейсмическое воздействие на угольные пласты.

Известно применение сейсмического воздействия для повышения извлечения нефти из обводненных пластов-коллекторов. Пласт подвергается обработке упругими колебаниями, создаваемыми сейсмическими волнами,

возбуждаемыми наземными или скважинами виброисточниками. Путем подбора частоты колебаний добиваются повышения проницаемости пласта [24].

В общем случае волновые методы воздействия на угольные пласты являются методами управления напряженно-деформированным состоянием углепородного массива. Кроме исследований по изменению фильтрационных свойств угольного массива, проводятся экспериментальные работы по разупрочнению и обрушению угольных пластов методом вибрационного воздействия (пример: работы на шахте «Киселевская», ХК «СДС-Уголь», Кузбасс) [25]).

Исследования влияния сейсмического воздействия на угольный массив сосредоточены в настоящее время на изменении напряженно-деформированного состояния горных пород, развитие трещин, увеличение газоотдачи. Натурные эксперименты носят эпизодический характер. Опытно-промышленные работы по сейсмическому воздействию не проводятся.

Угольное вещество в природных условиях в отсутствии внешних воздействий находится в стабильном состоянии, т.е. все процессы преобразования структуры угля идут очень медленно, а в массопереносе вещества доминирующим процессом является диффузия [26]. Однако, система «уголь-газ» весьма чувствительна к динамике силовых и температурных полей и может физически распадаться под их действием, обуславливая обратимость сорбционных процессов и переход сорбированного метана в свободную фазу. Процессы десорбции и фильтрации углеметана можно активизировать воздействием на неразгруженные угольные пласты низкочастотными сейсмическими полями, возбуждаемыми виброисточниками [27].

Для выбора и оптимизации режима сейсмического воздействия на угольный пласт и расчета зоны охвата необходимо исследование механизмов влияния энергии волны на систему «метан-уголь», а также характерных особенностей волнового процесса в угольном массиве [26]. Необходимо учитывать «виброчувствительность» горных пород, которая заключаются в их способности изменять состояние и свойства под влиянием низкочастотных упругих колебаний. Основным эффектом, характеризующим «виброчувствительность» горных пород,

является увеличение их акустической эмиссии, обусловленное изменением напряженно-деформированного состояния и ростом трещиноватости [27].

В [27] представлена модель сейсмического воздействия на трещиновато-пористую среду, разбитую естественными трещинами на отдельные блоки, содержащие сорбированный газ. Неразгруженные угольные пласты, вскрытые вкрест простирания пласта вертикальными скважинами, сжаты горным давлением

где р - плотность горных пород, Н- глубина залегания пласта, g - ускорение свободного падения. Согласно модели, количество блоков в угольном пласте увеличивается с ростом горного давления. Это объясняется низкой пористостью углей, при которой эффективное напряжение ас в пласте с блочной структурой будет близко к горному давлению

При таких условиях уменьшается величина дополнительной энергии, необходимой для дезинтеграции («растрескивания») блоков. Известно, что удельная мощность сейсмического воздействия, создаваемая наземными виброисточниками, развивающими вибротяговую силу 50тс в частотном диапазоне 5-15 Гц на глубинах 0,5-1 км не превышает 10-3-10-4 Вт/см2 [28]. В угольных пластах воздействие такой удельной мощности может быть создано в ближней зоне излучения малогабаритных виброисточников шахтного исполнения.

При длительном сейсмическом воздействии в неразгруженном угольном пласте возможно образование системы сообщающихся трещин - зон локальной разгрузки. Такие зоны способствуют увеличению газопроницаемости угля, десорбции метана и его фильтрации метана к дегазационным скважинам. Изменение удельной газоотдачи неразгруженных угольных пластов при осесимметричной фильтрации метана к вертикальной скважине при отсутствии

о = рдН,

(1.1)

ас = (а- ртт)/(1 -т) = а,

(1.2)

пластовой воды под влиянием сейсмического воздействия в [27] оценивается по формуле

ж-

Чс =

7 2 2

К. Ро - Ро М Ро

1п(1 +

жк* (т | РаЪгРо 1,1 М (1 + 0,66Ъ1Ро )2

) - {Ро

^)

(1.3)

г

о

где р® -давление метана в пласте, Па; р0 - давление на забое скважины, Па; (р® -ро) - депрессия, Па; Г0 - радиус скважины, м; ^ - динамическая вязкость метана, Па-с; а - предельная сорбционная способность угля, м3/кг; Ь - константа изотермы сорбции (Лэнгмюра), Па-1; т - естественная пористость угля; к* -газопроницаемость пласта при сейсмическом воздействии, м2; ? - время дегазации, с.

Согласно работе [26], проницаемость пласта до сейсмического воздействия равна к (при ? < ¿в, где ¿в - время включения виброисточника). При сейсмическом воздействии проницаемость пласта определяется его начальной проницаемостью и проницаемостью наведенной системы трещин: к* = к + кг (? > ¿в), где кт=к1*Ы*А^ -«вибрационная» проницаемость, определяемая проницаемостью единичной трещины к1 в сейсмическом поле; N - число трещин, образующихся в единицу времени; А?в= - ¿в - длительность воздействия.

В [26] показано, что для эффективного разрушения блоков угля, перехода сорбированного газа в свободное состояние и повышения проницаемости угля необходимо воздействовать на угольное вещество на резонансной частоте. При резонансных колебаниях блоковых структур дополнительное газовыделение связано с раскрытием трещин и пор, вызванных относительным изменением объёма блока, а также образованием новых трещин. Относительное изменение блока равно [26]

,2

0 = - , (1.4)

12- Н

где I - продольный и поперечный размеры блока, м; Н - высота блока, м; ymax -максимальное смещение блока при резонансных колебаниях, м. Дополнительное газовыделение, обусловленное переходом газа из сорбированного состояния в свободное, определяется по формуле [26]

А^=в а8, (1.5)

где Vg - газосодержание угля, аs -содержание сорбированного газа в угле при высоких давлениях.

Максимальный дополнительный объём газа Q, который переходит в свободное состояние при резонансных колебаниях блока в [26] оценивается следующим образом

Q = о

Ё mi V i=i

a

cosa

(1.6)

п

где а - угол падения пластов в свите; ^ т - суммарная мощность угольных

I=1

пластов в свите, попадающих в рассматриваемый блок, м.

Вынужденные колебания блока под действием вибросейсмического источника описываются уравнением

) = 2 Л ял«* -р) tgp = -^, (1.7)

х44b2ш2 + (к2 -ш2) (к -®2), ( )

где у^) - отклонение от положения статического равновесия, м; Ь - коэффициент вязкого сопротивления на границах блока (коэффициент затухания), с-1; ю - частота

вибросейсмического источника, Гц; ^ 2 - собственная частота колебаний

Еа2

блока, Гц; с = —— - коэффициент жёсткости пород основания, Н/м, Е - модуль Н

Юнга пород блока, Па; А - амплитуда, м. При резонансных колебаниях кг = а. Учитывая, что масса блока равна т = ра2Н, амплитуда колебаний составляет

А = 8

2 И/я (1 -Р)

Р

■ +1

а

(1.8)

Итоговое выражение для расчета дополнительного газовыделения при резонансных колебаниях имеет вид [110]:

8

О =

2Щ\ (1 -Р )

а

+1

аа

/ п \

Е т

V 1=1 У

7гЬ еоза Е \Р

(1.9)

Кроме моделей расчета газоотдачи при сейсмическом воздействии, в т.ч. при вскрытии угольных пластов вертикальными скважинами с поверхности (1.1)-(1.3) и при резонансных колебаниях (1.4)-(1.9), существует ряд других моделей для определения собственных частот колебаний пласта, параметров сейсмических волн и энергии сейсмического воздействия на пласт с поверхности, воздействия упругими колебаниями на угольный пласт и другие [29-31].