Обоснование параметров пневморессоры рессорного подвешивания для вагона метрополитена города Янгон Республики Мъянма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Йе Вин Хан

  • Йе Вин Хан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 132
Йе Вин Хан. Обоснование параметров пневморессоры рессорного подвешивания для вагона метрополитена города Янгон Республики Мъянма: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Йе Вин Хан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВ АЗИИ

1.1. Транспортные системы пассажирского рельсового транспорта стран Азии

1.2. Транспортная система Республики Мьянма и перспективы её развития

1.2.1. Подвижной состав железных дорог республики Мьянма

1.2.2. Направления развития транспортной системы города Янгон

ГЛАВА2. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАНЕЕ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ работ по исследованию вертикальных колебаний

2.2. Анализ использование пневморессор в центральной ступени рессорного подвешивании железнодорожного подвижного состава и вагонов метрополитена

2.3. Цели и постановка задач исследования

ГЛАВ АЗ. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭКИПАЖ-ПУТЬ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ

3.1. Кинематическая схема и уравнения колебаний модели вагона метрополитена и рельсового пути тоннеля

3.2. Исходные данные для расчета

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВАГОНА МЕТРОПОЛИТЕНА

4.1. Методика исследования случайных вынужденных вертикальных колебаний динамической модели вагона метрополитена

4.2. Результаты исследования вынужденных случайных колебаний

4.3. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров пневморессоры рессорного подвешивания для вагона метрополитена города Янгон Республики Мъянма»

ВВЕДЕНИЕ

Экономика любой страны для ее нормального развития и функционирования нуждается в наличии достаточно дешевого и надежного вида транспорта. Этот транспорт должен полностью обеспечить перевозки грузов и пассажиров, как внутри страны, так и внутри городов. В зависимости от местных условий это может быть автомобильный, водный, железнодорожный или воздушный транспорт.

Во многих странах мира в качестве основного вида транспорта широко используют наземный и подземный (метрополитены) железнодорожный транспорт. В Республике Мьянма из-за наличия большого количества рек. ручьев, гор и холмов, затрудняющих связь между регионами страны, в качестве транспорта используются все его виды.

Транспортная инфраструктура Республики Мьянма была сильно повреждена в годы Второй мировой войны и долгое время не восстанавливалась в нужном объеме. Это приводило к отсутствию связи между отдельными регионами и замедлению общего развития экономики страны и уровня жизни населения.

Существенные улучшения начались после прихода к власти нового правительства. К настоящему времени построено много новых мостов, железных и автомобильных дорог. Регионы страны теперь связаны между собой и гармонично развиваются. Создание транспортной инфраструктуры продолжается в масштабе всей страны и в настоящее время.

Отдельным вопросом стоит проблема организации городских и междугородних перевозок пассажиров. В крупных городах мира для решения проблемы перевозки пассажиров строят метрополитены, которые часто имеют выход на наземные железнодорожные линии, совмещая, таким образом, внутригородские и пригородные перевозки. С точки зрения времени доставки пассажиров метрополитен является самым скоростным видом городского транспорта.

Крупнейший город Республики Мьянма город Янгон имеет серьезные транспортные проблемы. Общественный транспорт этого города, использующий в основном автобусы и такси, постоянно перегружен. Поэтому в Янгоне, по примеру других стран Азии, планируется построить метрополитен.

Принципиально этот вопрос правительством страны решен. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Началась подготовка за границей национальных кадров по всем специальностям, которые будут необходимы при строительстве, освоении и организации эксплуатации этого метрополитена. Такая подготовка кадров началась в МИИТе десять лет назад.

При строительстве метрополитена наряду с обеспечением необходимого объема пассажиропотока, нужно учитывать особенности почвы, рельефа и архитектуры города Янгон. В связи с этим нужно отметить, что город Янгон имеет уникальную архитектуру, сочетающую историю и современность. В его центре находится много пагод, мечетей и буддийских храмов. Здания, построенные в начале XX века, соседствуют с современными многоэжпыми коробками из стали и бетона. Эта городская инфраструктура будет затруднять строительство метрополитена, так как наземная часть города должна быть сохранено в существующем виде. При этом придется решить очень сложные инженерные задачи при прокладке тоннелей. Так же сложно будет выбрать оптимальную трассу метрополитена [181].

Из опыта эксплуатации метрополитенов известно, что поезда метрополитена вызывают вибрации зданий, под которыми проложены тоннели. Уровень этих вибраций разный в зависимости от глубины залегания тоннеля. Это связано с тем, что при взаимодействии подвижного состава и пути возникают динамические явления, вызывающие совместные колебания подвижного состава и конструкции тоннеля, которая передает эти вибрации окружающему грунту, а через него зданиям. Из-за особенностей конструкции тоннеля жесткость рельсового пути метрополитена выше, чем наземного железнодорожного транспорта. Жесткое взаимодействие механической части подвижного состава (колесные пары, тележки) с рельсовым путем оказывает на

него разрушающее воздействие. Такое же воздействие оказывается и на тоннель, а через него на грунт и здания. Все это необходимо учесть при проектировании механической части вагонов метрополитена, чтобы обеспечить необходимые показатели их динамических качеств (ПДК).

Вопрос о закупке вагонов метрополитена или производстве их на территории Республики Мьянма пока не решен. Для разработки технического задания есть необходимость изучения этого вида подвижного состава, выбора конструкции и параметров рессорного подвешивания, исследования его динамических свойств, чтобы в итоге вагон метрополитена обеспечивал комфорт пассажирам и отвечал другим не менее важным требованиям на современном уровне.

Актуальность работы. Данная диссертация решает актуальную задачу выбора параметров центральной ступени рессорного подвешивания путем сравнения вариантов использования пружинного и пневматического подвешивания применительно к вагону метрополитена с осевой формулой 20-20.

Для решения этой задачи рассматриваются колебания подпрыгивания, галопирования и боковой качки кузова и тележек, а также подпрыгивания и боковой качки колесных пар. При этом колебания подергивания, относа и виляния считаются условно несвязанными с подпрыгиванием, галопированием и боковой качки и не учитываются.

Цель работы. Целыо данной диссертационной работы является исследование колебаний динамической модели вагона метрополитена для выбора конструкции, схемы и параметров вертикальных связей кузова с рамой тележки по условию выполнения требований к уровню ПДК.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- проверка адекватности математической модели пневморессоры, описывающей во временной области колебания груза на пневморессоре;

- разработка пространственной (в смысле учета боковой качки) динамической модели экипаж-путь для вагона метрополитена с осевой формулой 20-20 и двумя конструкциями центральной ступени рессорного подвешивания;

- составление системы дифференциальных уравнений, описывающих колебания подпрыгивания, галопирования и боковой качки кузова и тележек, а также подпрыгивания и боковой качки колесных пар для конструкции центральной ступени рессорного подвешивания с пневмо-рессорой;

- генерирование методом скользящего суммирования банка данных вертикальных эквивалентных геометрических неровностей для рельсового пути тоннеля метрополитена;

- исследование во временной области вынужденных случайных колебаний модели вагона метрополитена с двумя конструкциями центральной ступени рессорного подвешивания;

- выбор рекомендации по конструкции и параметрам рессорного подвешивания;

- разработка пакета программ для исследования вынужденных случайных колебаний во временной области с определением зависимостей ПД1С от скорости движения.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является вагон метрополитена с массовым, инерционными и геометрическими характеристиками соответствующими вагону метрополитена типа «Яуза» и рельсового пути тоннеля метрополитена.

Предмет исследования. Предметом исследования является математическая модель вагона метрополитена, с помощью которой производится выбор параметров центральной ступени рессорного подвешивания, обеспечивающих улучшение показателей динамических качеств.

Методика исследований.

- при выполнении генерация эквивалентных геометрических неровностей по заданной спектральной плотности использовался метод скользящего суммирования;

- при исследовании случайных вынужденных колебаний во временой области для решения системы дифференциальных уравнений применялся метод Рунге-Кутта IV порядка [198];

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- произведена во временной области корректировка математической модели пневморессоры с одним дополнительным резервуаром;

- разработана математическая модель, для исследования колебаний подпрыгивания, галопирования и боковой качки кузова и тележек, а также подпрыгивания и боковой качки колесных пар для конструкции центральной ступени рессорного подвешивания с пневморессорой;

- показана целесообразность использования пневморессоры с одним дополнительным резервуаром в конструкции центральной ступени рессорного подвешивания вагона метрополитена для перевозки пассажиров в городе Янгон Республики Мьянма;

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены корректностью используемых автором математических методов и адекватностью разработанных математических моделей.

Практическая ценность.

1. Выбранные параметры центральной ступени рессорного подвешивания вагона метрополитена обеспечивают улучшение показателей его динамических качеств во всем диапазоне эксплуатационных скоростей до i'=100 км/ч, что позволяет рекомендовать использовать этот подвижной состав для эксплуатации на будущем метрополитене города Янгон Республики Мьянма.

2. Разработанные пакеты программ для персонального компьютера в среде TURBO BASIC позволяют выполнить исследования случайных вынужденных колебаний модели вагона метрополитена с различными схемами пружинного и пневматического рессорного подвешиваниями.

Апробация работы. Основные этапы и результаты диссертационной работы докладывались на: научном семинаре и заседаниях кафедры «Электропоезда и локомотивы» в 2013-2014г.г.; тринадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 18-19 октября 2012 года, Москва;

четынадцатой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 30-31 октября 2013 года, Москва; «Конструкция, динамика и прочность подвижного состава», посвященная 75-летию со дня рождения профессора В.Д. Хусидова, (2014 г., г. Москва);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК по специальности 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав текста, общих выводов по результатам работы, приложения и списка использованных источников, включающего 200 наименований. Общий объём работы - 132 страниц , 76 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВ АЗИИ.

1. /. Транспортные системы пассажирского рельсового транспорта стран

Азии.

Известно, что транспорт является одной из ведущих форм общественного производства, а также крупнейшим социальным фактором в жизни каждой страны. От качества функционирования транспортной системы любой страны зависит состояние и развитие её промышленности, сельского хозяйства, обороны и, во многом, благополучие и удобство населения. Среди многих транспортных систем, железнодорожный транспорт является очень выгодным из-за сравнительно низкой стоимости перевозки грузов и пассажиров. Это особенно актуально в условиях конкуренции при рыночной экономике, когда железнодорожный транспорт вынужден конкурировать с водным, автомобильным и воздушным [182].

В крупнейшей по населению стране Азии, в Китае, транспорт начал развиваться ускоренными темпами с момента образования Китайской Народной Республики (КНР) в 1949 года. Пик развития пришёлся на 80-е годы XX века. Строительство в КНР аэропортов, дорог и железнодорожных путей сильно увеличило занятость населения. Железные дороги - один из наиболее популярных видов транспорта в Китае при совершении дальних поездок. Почти все железнодорожные компании подчинены Министерству железных дорог КНР. Оператором национальной сети железных дорог является китайская государственная компания (China Railways). Протяжённость железнодорожной сети (China Railways) составляла на конец 2012 года 98000 километров. Железнодорожный транспорт Китая обеспечивает 25 % железнодорожных перевозок в мире и является одной из основных составляющих экономики этой страны. Необходимость увеличения объема грузоперевозок в стране заставила предусмотреть в бюджете 2013 года $105 900 000 000 для инвестиций в железнодорожный транспорт. В КНР имеется долгосрочный план по расширению сети железных дорог до 272 000 км к 2050 году[189].

По длине железнодорожных путей Китай занимает 2-е место в мире, уступая США, но опережая Россию[190]. Размер колеи на 79685 км железнодорожных путей составляет 1 435 мм. Из них 42000 км электрифицированы, 4066 км промышленных путей имеют размер колеи 1 000 и 750 мм. В 2011 году на балансе(С1"ппа Railways ) числилось 19431 локомотивов (паровозов, тепловозов и электровозов) [ 190].

Первые железные дороги в Китае появились в 1876 год. В настоящее время Китай ведет активное строительство новых железнодорожных линий, а также продолжает электрификацию существующих. В 2006 году была введена в строй Шанхай - Тибетская железнодорожная магистраль в Тибете. Это самая высокогорная железная дорога в мире (до 5 072м над уровнем моря), стоимость постройки, которой составила $4,2 млрд. На протяжении 2010 года строительство и электрификация железнодорожных линий продолжались. Максимальная скорость для пассажирских поездов на некоторых участках составляет 200 км/ч. В настоящее время все магистральные и региональные железные дороги Китая имеют стандартную европейскую колею 1435 мм. Только ряд угольных (главным образом, в провинциях Шаньси и Хэнань) и лесовозных дорог (преимущественно в Манчжурии и на юге) местного значения, построенных в 50—60-е годы имееют -узкую колею 1000 мм или 762 мм. Длительное время почти все железные дороги Китая были одноколейными. Бум в строительстве вторых путей пришелся на 1987—2001 гг. В настоящее время почти треть всех государственных железных дорог имеют два пути (21 тыс. км). До середины 70-х годов XX века были электрифицированы лишь две промышленные ветки: линия в западном угольном карьере Фушунь (30 км, промышленная линия, обслуживающая металлургический комбинат в Аньшане) и один горный участок на линии Баоцзи. Сейчас электрифицировано 20% всех государственных железных дорог Китая [1901.

Активно развивается в КНР и высокоскоростное пассажирское движение. В настоящее время техническое состояние высокоскоростных железных дорог Китая очень хорошее. Главную роль здесь играет качество подвижного состава и пути и их надежность. Вся инфраструктура высокоскоростных линий работают

стабильно и бесперебойно. Высокоскоростная система безопасности совершенствуется с каждым днем, сохраняет хорошие показатели безопасности, не было случая смертей и травматизма пассажиров. Это обеспечивается в частности высоким профессионализмом обслуживающего персонала. Высокоскоростные железные дороги привлекают внимание большинства пассажиров, растет рыночный спрос на высокоскоростные перевозки. В настоящее время по национальной железной дороге КНР каждый день ходят около 1000 высокоскоростных поездов при средней наполняемости 101,7%. Высокоскоростные железные дороги пользую1ся широкой популярностью среди туристов. Они являются одним из новых способов перевозок пассажиров в современном Китае. Максимальная скорость на них составляет 350 км/ч. Сейчас строится новая высокоскоростная железная дорога Пекин-Шанхай, называемая "земной полет", максимальную скорость на которой достигнет 380 км/ч.

В потенциале один высокоскоростных поезд может перевезти за один рейс более 1000 человек. При этом поезда могут отправляться каждые три минуты. Скоростные поезда хорошо приспособлены к природной среде КНР, могут идти целый день, причем на них не влияют дожди, снег и туман. За основу высокоскоростного поезда была взята модель "автобуса", которая при желании позволяет пассажиру во время движения передвигаться в любом направлении по поезду. В отношении энергосбережения и охраны окружающей среды высокоскоростной железнодорожный транспорт является экологичным видом транспорта. В ближайшие несколько лет, высокоскоростное железнодорожное строительство в Китае вступит в период бума. К 2014 году протяженность железной дороги КНР составит более 110 000 км, включая новые высокоскоростные железные дороги - 13000 км. От Пекина до большей части провинций в стране можно будет доехать менее, чем за восемь часов. К 2020 году протяженность железных дорог в Китае составит более 120 000 км. Среди них, более 16000 км новых высокоскоростных железных дорог. В целом железнодорожная скоростная пассажирская транспортная сеть в Китае составит более 50000 км, объединив все областные центры и города с населением свыше

500 ООО чел, что составит более 90% населения страны. Будет достигнута основная цель народного хозяйства: «Население быстрее передвигается, товары быстрее расходятся»[190].

Городские пассажирские перевозки в КНР выполняются городским и пригородным электрическим общественным транспортом и пассажирской железной дорогой. Сюда относится метро, скоростной трамвай, обычный трамвай и даже транспорт на магнитном подвесе. В некоторых классификациях сюда включают автобус и нерельсовый скоростной транспорт.

Сегодня Китай имеет и самые протяженные и вторые по общей длине метрополитены в мире. Из 10 самых загруженных метрополитенов в мире 4 находятся в Китае. Первый в Китае метрополитен был построено в Пекине в 1969. С 2000 года в китайских городах рост систем скоростного пассажирского транспорта ускорился.

Шанхайский метрополитен начал строиться в 1995 году и сразу стал третьим по длине в мире. С 2009 до 2015 года в КНР запланировано построить 87 рельсовых дорог для общественного транспорта в 25 городах общей длиной 2495 километров. На это предполагается затратить 988.6 миллиардов юаней. Если современные тенденции строительства продолжатся до 2050 года, то в китайских городах будет 11700 километров линий метро, что будет составлять, по крайней мере, половину длины линий метро в мире. Метро Пекина - железнодорожная сеть скоростного транспорта, которая служит для перевозки пассажиров в городе и пригородных районах муниципалитета Пекина. Метро принадлежит городу Пекину и имеет двух государственных операторов: (Beijing MTR Operation Corp), которая управляет 14 линиями, и (Beijing MTR Corp), государственно частным совместным предприятием с Гонконгом MTR, который управляет другими тремя линиями. Пекинский метрополитен - самый старый метрополитен в материковом Китае. В 1969 открылась первая линия, и сейчас он имеет 17 линий с 227 станциями и длину 456 километров. Это третий по длине метрополитен в мире после Сеула и Шанхая. Он занимает третье место в мире в ежегодном количестве перевезенных пассажиров после того же Сеула и Москвы с 2.46 миллиардами

поездок в 2012 году. Рекорд загруженности пекинского метро 11.0469 миллионов пассажиров был установлен 12 июля 2013 года.

Плата за проезд в пекинском метрополитене фиксированная и составляет 2.00¥ (приблизительно 0.32 доллара США) за поездку с бесплатными пересадками на всех линиях за исключением "Airport Express". Такая стоимость является самой низкой среди всех систем скоростного транспорта в КНР. Низкая плата за проезд стала возможной из-за ежегодных субсидий (приблизительно в 2 миллиарда юаней) пекинским муниципальным правительством.

Длина пекинского метрополитена очень быстро увеличивалась. К 2002 году вступили в эксплуатацию 15 линий, а последние две вошли в строй 5 мая 2013 года. Метрополитен достиг длины 570 километров. Схема существующих линий приведена на рисунке 1.1 [197]. Планируется довести к 2015 году число линий до 19, а длину линий метрополитена Пекина до 708 километров [ 197].

Рисунок 1.1 - Схема существующих линий метрополитена города Пекина

Индия является второй по численности населения страной Азии. Железнодорожный транспорт — один из наиболее популярных видов транспорта в этой стране. Общая длина сети дорог — 63140 километров. Индия занимает четвёртое место в мире по этому параметру. В год железные дороги в Индии

перевозят около 6 миллиардов людей и 350 миллионов тонн грузов. Владельцем практически всей индустрии железнодорожных перевозок является государственная компания "Indian Railways", под управлением Министерства железных дорог Индии. Численность персонала на железных дорогах более 1,6 миллиона человек [191].

Впервые железные дороги в Индии появились в 1853 году. Ко времени получения независимости в 1947 году сеть железных дорог выросла до сорока двух станций. В 1951 году вся сеть железных дорог была национализирована. Индия является мировым лидером по числу железнодорожных аварий. Ежегодно на железных дорогах страны фиксируется около 300 серьёзных аварий и несчастных случаев. Согласно статистике, с 1995 по 2005 годы в железнодорожных катастрофах в Индии погибли более 4000 человек[192]. "Indian Railways"-самое крупное государственное предприятие в Индии, оператор, управляющий 99 % железнодорожной сети страны. Основные грузы, перевозимые по железной дороге это уголь, руда, зерно, нефть, цемент, глинозём, удобрения.

Протяжённость железнодорожных линий, управляемых Indian Railways, составляет 62211 км, из них 9100 км электрифицированы. В Индии используются три системы электрификации: переменный ток напряжением 25 кВ и частотою 50 Гц, постоянный ток напряжением 3 кВ и 1,5 кВ.

На линиях Indian Railways ширина колеи составляет 1676 мм (55,5% от общей протяжённости линий), а также 1000, 762 и 610 мм. Наибольший объём перевозок (94,5 %) выполняется по линиям с шириной колеи 1676 мм. Ввиду юго, что ширина колеи в разных местах железнодорожной сети страны може) различаться, рациональное использование железнодорожного транспорта в Индии затруднено. В год на станциях стыкования железных дорог с разной шириной колеи перегружается около 20 млн. тонн грузов. Железнодорожный ну гь в Индии уложен на стальных, железобетонных и деревянных шпалах. Масса погонного метра рельса составляет в основном 52 и 60 кг [191 ].

Железнодорожная сеть больше развита в северных, северо-восточных и южных районах Индии. Основные магистрали: Дели-Варанаси-Калысутта, Дели -

Джайпур-Ахмадабад-Мумбаи,Калькутта-Ченнаи, Дели-Нагпур,Хайдарабад-Мадрас. Электрифицированы линии Дели-Калькутта, Дели - Бомбей, Калькутта-Бомбей. Локомотивный парк железных дорог Индии состоит из паровозов (38 %), тепловозов (42 %) и электровозов (около 20 %) [191].

Скоростной пассажирский транспорт Индии состоит из метрополитенов, монорельсовых дорог и линий скоростного трамвая. Первый метрополитен в Индии был построен в Калькутте. Он начал эксплуатироваться в 1984 году. Первым современным метрополитеном Индии стал Делийский метрополи i ей. Это третий по длине метрополитен в Индии в целом. Метрополитен в Дели начал перевозить пассажиров в 2002 году. Метрополитен в Гургаоне, который начал перевозки пассажиров в ноябре 2013 году, является первым метрополитеном Индии, находящимся в частном управлении.

В 2009 было решено инвестировать 2000 миллиардов индийских рупий (30.6 миллиарда долларов США) на проекты строительства метрополитенов в Индии. На следующие десять лет запланировано, что все индийские города с населением больше 2 миллионов человек будут иметь метрополитены. В настоящее время часть метрополитенов уже построена, а часть находится в работе или проектировании.

В долгосрочной перспективе, используя стандартную колею (1676 мм) в метрополитенах, можно будет допустить грузовое движение контейнеров по индийской железнодорожной сети с выходом на линии метрополитена, что увеличит провозную способность сети железных дорог. Хотя предполагалось, что метрополитен будет массовой системой скоростного транспорта, поезда метро в Индии движутся медленнее, чем их «коллеги» в других частях света. Это связано с тем. что пути индийского метрополитена имеют много кривых малого радиуса. Например, в метрополитене города Бангалора максимальная скорость поездов 40.5 км/ч, а в кривых средняя скорость 30 км/ч. В Хайдарабадском метрополитене поезда будут иметь среднюю скорость 25 км/ч [191].

Метрополитен Дели, обслуживает не только Дели, но города в области столицы Индии. Этот метрополитен тринадцатый в мире с точки зрения длины.

Метрополитен Дели - первая современная система общественного транспорта Индии, которая коренным образом изменила обслуживание пассажиров, обеспечивая быстрые, надежные и безопасные перевозки. Метрополитен (рисунок 1.2)[194] состоит из шести линий длиной 189.63 километров, с 142 станциями, из которых 35 глубокого заложения, пять мелкого заложения, а остальные наземные. На всех станций есть эскалаторы, лифты и специальные плитки для слабовидящих, чтобы люди могли доходить от входа на станцию до поездов [ 194].

Рисунок 1.2 - Схема существующих линий метрополитена городя Де.пи Метро Дели строилось и управляется «Delhi Metro Rail Corporation Limited» (DMRC), принадлежащей государству компанией с равным количеством акций у правительства Индии и правительства Территории столицы Индии-Дели. Однако эта организация находится под административным контролем Министерства городского развития правительства Индии. Помимо строительства и эксплуатации Делийского метро DMRC также участвует в планирование и строительстве линий метрополитена, монорельсовой дороги и проектов высокоскоростной железнодорожной магистрали в Индии. DMRC обеспечивает консультационные услуги по

разработке проектов метрополитенов в других городах страны, а также за границей [194].

Железнодорожный транспорт в Японии является основным средством перевозки пассажиров, как между большими городами, так и на пригородных линиях. Система железных дорог Японии по праву считается самой безопасной и пунктуальной в мире. Железные дороги буквально насквозь пронизывают Японию и, иногда, складывается впечатление, что практически до самой отдалённой деревушки можно доехать по железной дороге. Все железные дороги в Японии находятся в частном владении. В 1987 году государственная компания была разделена на 6 компаний, ставших частными: Хоккайдо железнодорожная компания, Восточная японская железнодорожная компания, Центральный японская железнодорожная компания, Западная японская железнодорожная компания, Сикоку железнодорожная компания и Кюсю железнодорожная компания [193].