Обоснование параметров и режимов технологического процесса обезвоживания сброженного помета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алексеенко, Виталий Алексеевич

  • Алексеенко, Виталий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Алексеенко, Виталий Алексеевич. Обоснование параметров и режимов технологического процесса обезвоживания сброженного помета: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеенко, Виталий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ современных способов переработки птичьего помета.

1.2 Безотходная энергосберегающая технология переработки птичьего помета.

1.3 Использование птичьего помета переработанного в условиях анаэробного сбраживания.

1.4 Классификация существующих способов и средств обезвоживания дисперсных средств.

1.5 Анализ работы барабанных фильтров.

1.6 Краткий анализ исследований по центробежному фильтрованию.

1.7 Выводы по разделу.

1.8 Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СБРОЖЕННОГО ПОМЕТА В ФИЛЬТРУЮЩЕМ БАРАБАНЕ.

2.1 Особенности процесса обезвоживания сброженного помета в фильтрующем барабане.

2.2 Теоретическое исследование рабочего процесса обезвоживания сброженного помета в фильтрующем барабане.

2.3 Определение режимных и конструктивных параметров работы обезвоживающего устройства.

2.4 Определение производительности обезвоживающего устройства.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Условия и место проведения экспериментов.

3.3 Методика определения физико-механических свойств сброженного птичьего помета и его фаз.

3.4 Методика определения параметров фильтрующего элемента.

3.5 Описание экспериментальной установки и методики исследования процесса фильтрования.

3.6 Техника обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

АНАЛИЗ.

4.1 Результаты определения физико-механических свойств сброженного птичьего помета и его фаз.

4.2 Результаты экспериментов по выбору параметров фильтрующего элемента.

4.3 Результаты определения оптимальных режимов работы установки для обезвоживания сброженного помета.

4.4 Результаты экспериментального исследования фильтрующего барабана при обезвоживании сброженного птичьего помета.

4.5 Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ФИЛЬТРУЮЩЕГО БАРАБАНА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СБРОЖЕННОГО ПОМЕТА.

5.1 Описание существующей и предлагаемой технологических линий по переработке отходов птицеводства.

5.2 Технико-экономический расчет технологической линии по переработки отходов птицеводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов технологического процесса обезвоживания сброженного помета»

Одним из наименее изученных вопросов и нерешенных проблем птицеводства России, является утилизация огромных объемов птичьего помета. И хотя возникшие в стране и отрасли экономические трудности отодвинули эту тему на задний план, она не потеряла своей актуальности.

Несмотря на то, что с 1990 года объемы производства продукции птицеводства сократились более чем на 60% [35], выход сырого птичьего помета только в Ставропольском крае оценивается цифрой около 300 тыс. т в год. Причем основная часть этого количества отходов накапливается в виде переходящих остатков в хранилищах [61]. Для многих птицефабрик характерно, что огромные пометные массы скопились в оврагах, вблизи рек и населенных пунктов, представляя серьезную опасность для людей, животных и растительности. Практикуемый остаточный принцип планирования природоза-щитных мер, конструктивные и эксплуатационные недостатки технологического оборудования, просчеты проектировщиков, отсутствие законодательной базы - вот далеко не полный перечень причин сложившейся ситуации.

Помет обычно рассматривается как неизбежные, вредные и не имеющие особой ценности отходы производства. Однако мировой опыт [48, 65, 126] доказывает, что при использовании прогрессивных технологий, новейшего оборудования и рациональных форм организации труда он становится весьма ценным и дешевым сырьем для получения продукции, дающей значительную прибыль.

К такой продукции можно отнести высококачественные органические удобрения, энергоносители, кормовые добавки и т. п. Разработано множество различных способов переработки отходов птицеводства, однако их общий недостаток - отсутствие комплексного подхода к решению этой проблемы. Так, наиболее перспективным способом, является метановое сбраживание, которое, несмотря на все свои положительные стороны, оставляет нерешенными вопросы дальнейшей утилизации побочного продукта - жидкого сброженного помета.

Использование жидкого сброженного птичьего помета, учитывая его эпизоотическую безопасность и высокую питательность [75] в качестве жидкого органического удобрения, сдерживается сезонностью внесения и большими расходами на хранение и транспортировку. Эти обстоятельства диктуют необходимость разделения сброженного птичьего помета на жидкую и твердую фазу с их последующим раздельным использованием.

Анализ способов и средств обезвоживания дисперсных сред с малой гидравлической крупностью частиц, характеризующей этот материал, показывает, что наиболее рациональным для этой цели способом является фильтрование. Однако потенциальные возможности метода фильтрования в существующих фильтрующих барабанах используются неэффективно. Конструктивное устройство известных устройств для обезвоживания не учитывают физико-механические особенности сброженного птичьего помета и его фаз. Поэтому процесс обезвоживания жидкого сброженного птичьего помета в фильтрующем барабане требует проведения дальнейших исследований, которым и посвящена данная работа.

Целью работы разработка научно обоснованных конструктивно-технологических параметров и режимов процесса обезвоживания сброженного помета, обеспечивающего максимальное количество выделяемой влаги при сокращении времени обработки сырья.

Объектом исследований является технологический процесс обезвоживания сброженного помета с помощью фильтрующего барабана.

Научная новизна исследований заключается в разработке конструкции фильтрующего барабана, а также исследование и обоснование его параметров и режимов работы. Впервые были изучены физико-механические свойства сброженного помета в интервале 60.94% влажности.

Достоверность выводов и предложений подтверждается итогами экспериментальных испытаний и опытов в лабораторно-производственных условиях, а также результатами специальных измерений.

Практическая ценность заключается в рекомендациях по обоснованию процесса обезвоживания сброженного птичьего помета. Установлены режимы работы установки.

Результаты исследований апробированы на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» г. Ставрополь, международная школа-конференция «высокие технологии энергосбережения» г. Воронеж, в материалах научно-практической конференции и школы семинара «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» г. Санкт-Петербург, в журнале «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» г. Новочеркасск, в Центре информации и технико-экономических исследований АПК г. Москва, научно-технических конференциях СтГАУ.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных статей.

На защиту выносятся следующие вопросы.

1. Изучить количественное соотношение видов влаги в сброженном птичьем помете и обосновать способ интенсификации процесса обезвоживания сбраживаемого помета.

2. Разработать конструкцию обезвоживающего устройства, а также рабочего органа и механизма привода для создания колебательного движения.

3. Исследовать физико-механические свойства сброженного птичьего помета и его фаз, установить их влияние на интенсивность процесса разделения сброженного помета.

4. Теоретически и экспериментально исследовать и обосновать режимы и параметры устройства для обезвоживания сброженного помета и его фаз (осадка) в фильтрующем барабане, который совершает колебательное движение с определенной амплитудой и частотой.

5. На основе экспериментальных данных разработать номограмму для выбора параметров и режимов процесса обезвоживания сброженного помета с максимальным выделением влаги.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алексеенко, Виталий Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По результатам литературного анализа и экспериментальных исследований были установлены виды жидкой фазы, находящиеся в сброженном помете и их количественное соотношение. Так, объем свободной влаги составляет 65%, физико-механической - 10%, физико-химической и химической влаги - 17% от общего объема сброженного помета.

2. Анализ действующих сил, способствующих выделению различных видов влаги из сброженного помета, и их воздействие на процесс фильтрации, показал, что наиболее рациональным является совместное применение центробежных и гравитационных сил. Это дало возможность рекомендовать использовать колебательное движение рабочего органа обезвоживателя -фильтрующего барабана в качестве способа интенсификации процесса обезвоживания сброженного помета.

3. Предложена устройство для осуществления процесса обезвоживания сброженного помета. В качестве рабочего органа применён фильтрующий барабан, совершающий периодические колебательные движения. Для осуществления такого движения использован привод, состоящий их электрического двигателя постоянного тока, редуктора, кулисного механизма и ременной передачи. Управление приводом осуществляется с помощью блока управления, снабженного реостатом.

4. Анализ гранулометрического состава сброженного помета показал, что 58,4% составляют частицы размером до 0,25мм. Частицы размером 0,1.0,25мм составляют 9,4%, и 32,2% составляют частицы размером меньше 0,1мм. Анализ гранулометрического состава позволил выбрать диаметр ячейки фильтрующего элемента, который составил 0,25.0,3мм.

5. Исследованы физико-механические свойства сброженного помета в зависимости от влажности. Анализ характеристики динамической вязкости показывает, что ее величина варьирует от 25 до 150Па-с при изменении влажности от 98 до 65%. Значение плотности сброженного помета в указанных пределах влажности имеет диапазон варьирования - 905.1080кг/м .

Изучение фрикционных свойств сброженного помета в зависимости от влажности, нормального давления и частоты колебаний позволило установить угол наклона фильтрующего барабана, который составил 3 градуса.

6. Выявлены закономерности процесса обезвоживания сброженного помета в фильтрующем барабане и определены его оптимальные режимные параметры движения: амплитуда колебания равна 2,44рад, круговая частота колебаний составила 4,89рад/с.

7. Предложена номограмма для определения производительности установки для обезвоживания сброженного помета. Она позволяет по заданной влажности исходного сброженного помета определить разовый объем перерабатываемой порции, найти оптимальное значение времени её обезвоживания, выявить количество циклов (разовых объемов) и установить часовую производительность установки. Так, при установленных оптимальных параметрах процесса обезвоживания сброженного помета: влажности - 92%, разового объема перерабатываемой порции - 0,08м3, времени обезвоживания порции - 300с, и количества циклов - 12, часовая производительность установки составит ^ 0,98м3.

8. Расчетный экономический эффект от внедрения установки для обезвоживания сброженного помета на птицефабрике «Шпаковская» в технологической линии переработки помета в сравнении с используемой установкой позволило уменьшить эксплуатационные издержки на 36%. Годовая экономия от сокращения эксплуатационных затрат составила 691 773 руб. Среднегодовой чистый дисконтированный доход равен 599 810 руб. Годовая экономия от реализации дополнительно произведенной продукции составила 3 544 770 рублей.