Интенсификация обезвоживания осадка станции биологической очистки с помощью электроосмоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Винокурова, Татьяна Евгеньевна

  • Винокурова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 160
Винокурова, Татьяна Евгеньевна. Интенсификация обезвоживания осадка станции биологической очистки с помощью электроосмоса: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Нижний Новгород. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокурова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

1. Анализ исследований обезвоживания и утилизации осадков городских сточных вод.

1.1. Современное состояние проблемы в Российской Федерации и странах СНГ.

1.2. Современное состояние проблемы за рубежом.

1.3. Сравнительная характеристика различных методов обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках.

2. Систематизация и изучение физико-химических, электрокинетических и биологических свойств осадков.

2.1. Общие сведения.

2.2. Физико-химическое строение частиц осадков.

2.3. Электропроводность и электрокинетические свойства осадков.

2.3.1. Физическая модель электроосмоса для стационарного потока в отсутствие концевых и граничных эффектов.

2.3.2.Физическая модель электроосмоса для конечных однородных и неоднородных по химическому составу систем, не изменяющихся под током.

2.3.3.Физическая модель электроосмоса в отсутствие источника жидкой фазы (осушка).

2.3.4. Теория электроосмотической фильтрации.

2.3.5. Экспериментальное исследование электрокинетических свойств осадков сточных вод.

2.4. Параметры, характеризующие водоотдающие свойства осадков.

2.5. Химический состав осадка.

-42.6. Бактериальная и гельминтозная заселенность осадков.

2.7. Плотность осадков.

2.8. Теплофизические характеристики осадков.

3. Опытные исследования обезвоживания осадков в модельных лотках методом электроосмоса.

3.1. Обезвоживание уплотненного активного ила и сброженного осадка на установке с горизонтально расположенными дренами.

3.2. Обезвоживание сброженного осадка на установке с боковой фильтрацией.

3.3. Обезвоживание сброженного осадка на установке с боковой фильтрацией при устранении мертвых зон.

3.4. Обезвоживание сброженного осадка на установке с наклонной боковой фильтрующей стенкой.

3.5. Обезвоживание сброженного осадка на установке с нижней фильтрацией.

3.6. Обезвоживание осадка на крупномасштабной модели.

3.7. Обезвоживание осадка на иловых площадках Нижегородской станции аэрации.

3.8. Обезвоживание уплотненного активного ила в лотке с боковой фильтрацией.

4. Разработка схемы иловой площадки при обезвоживании осадка с помощью электроосмоса.

4.1. Анализ условий фильтрации через вертикальные дренажные сетки.

4.1.1. Обезвоживание осадка с влажности 92% до влажности 75%.

-54.1.2. Возможность обезвоживания осадка влажностью менее 75%.

4.2. Оптимизация процесса загрузки и удаления осадка из единичной иловой площадки.

4.3. Конструктивная схема иловой площадки.

5. Разработка графика работы иловых площадок станции аэрации с применением обезвоживания осадка сточных вод при помощи электроосмоса.

5.1. Режим работы иловых площадок, полностью оснащенных электрическим оборудованием.

5.2. Режим работы иловых площадок с использованием электроосмоса только в летний период.

5.3. Расчет необходимого количества иловых площадок для обезвоживания активного ила.

6. Компостирование осадков городских сточных вод.

6.1. Основные принципы компостирования.

6.2. Перспективы использования компоста на основе осадков сточных вод.

6.3. Исследования по компостированию осадков Нижегородской станции аэрации с добавлением микробиологических препаратов

6.4. Разработанная технология по компостированию осадка городских сточных вод, подсушенного на иловых площадках.

6.5. Оценка свойств полученных компостов путем тестирования на дафниях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация обезвоживания осадка станции биологической очистки с помощью электроосмоса»

Развитие коммунального хозяйства городов Российской Федерации предусматривает строительство и реконструкцию сооружений по очистке муниципальных сточных вод. При этом требуется уделять особое внимание обработке образующегося осадка.

В мировой практике накоплен достаточный опыт обработки получаемого осадка. Как правило, в первую очередь осадок стабилизируется, затем он обезвоживается и уничтожается, утилизируется либо депонируется.

Стабилизация осадка на крупных станциях представляет собой анаэробное сбраживание в метантенках. В недавнем прошлом данная ступень на многих станциях отсутствовала, однако на сегодня она включается в проект вновь строящихся станций и вводится в работу на уже действующих, другие виды стабилизации применяются на станциях с небольшим расходом сточных вод.

Вторым важным шагом при обработке осадка является его обезвоживание. Сброженный осадок имеет влажность \¥®98% и достаточно плохо отдает влагу. Мировая практика наработала два основных направления в решении данной проблемы: механическое обезвоживание с использованием различных вакуум-фильтров, фильтрпрессов, центрифуг и т.д. и обезвоживание под действием сил гравитации в естественных условиях, которое производится на специально отведенных площадках. Российская Федерация, в основном, придерживается второго пути в решении указанной проблемы.

При насыщенности осадков ионами тяжелых металлов их утилизация в сельском хозяйстве становится практически невозможной, а иной путь их использования в бывшем Советском Союзе фактически не рассматривался. Поэтому осадок, удаляемый с иловых карт, складируется на территории иловых площадок со времени основания станций до сегодняшнего дня. Для вновь образующегося осадка требуется отчуждение все новых и новых территорий. Преимущественно эти земли находятся в городской черте. Так на Нижегородской станции аэрации под иловые площадки уже отдано 150 га земли. Всего на станции со времени ее пуска в действие в 1974 году накоплено к 01.01.2003 года более 800 тыс. т осадка по сухому веществу.

Если представить, что такая же обстановка складывается на большинстве крупных станций аэрации России, то становится понятной вся острота данной проблемы.

В связи с этим встает вопрос о более интенсивном использовании земель, отведенных под естественное обезвоживание. Для чего предлагается интенсифицировать обезвоживание за счет применения процесса электроосмоса и этим сократить площади иловых карт.

Решение данной задачи проводилось на примере осадков Нижегородской станции аэрации.

Настоящая работа посвящена:

- изучению основных свойств осадков, получаемых на муниципальных станциях по очистке сточных вод;

- исследованию интенсификации процесса обезвоживания осадка при различных значениях напряжения электрического поля;

- оптимальному подбору материалов, необходимых для лучшего обезвоживания осадка;

- созданию площадки для обезвоживания осадка при помощи электроосмоса;

- разработке примера линейного графика обезвоживания осадка на иловых площадках при помощи электроосмоса для Нижегородской станции аэрации. В этом примере рассмотрена оптимизация процесса налива осадка в иловые площадки с целью получения наибольшего эффекта в затратах площадей под иловые площадки в целом для станции аэрации.

Новизна выполненной работы проявляется в том, что научные исследования, посвященные воздействию электроосмоса на сброженный осадок, доведены до инженерного решения вопроса обезвоживания осадка на иловых площадках меньшей площади по сравнению с традиционными площадками. При изучении этого вопроса намечены конструктивные решения фильтрующих устройств, связанных с определенными параметрами электрического тока, условиями монтажа и демонтажа различных конструктивных элементов, обеспечивающих эффективность процесса обезвоживания. В качестве фактора безотходности производства предлагается утилизация осадка с иловых карт в сельском хозяйстве с предварительным обеззараживанием его при помощи компостирования.

Последовательность изложения материала в работе предлагается следующая:

В первой главе проводится анализ современного состояния проблемы. Отмечается, что в мировой практике наиболее распространены два подхода к обезвоживанию образующихся осадков: механический и гравитационный. Типичной схемой обработки осадка в нашей стране является анаэробное сбраживание в метантенках с последующим обезвоживанием под действием сил гравитации на иловых полях. Из-за невозможности утилизации осадков в сельском хозяйстве по причине содержания в сточных водах ионов тяжелых металлов и хранения осадка на станции аэрации, площади, предусмотренные для обезвоживания осадков, сокращаются, что приводит к нарушению технологии. Для решения данной проблемы нужно либо выделение дополнительных площадей, либо интенсификация процесса обезвоживания. Новейшие приемы уничтожения осадков сточных вод в форме их сжигания или плавления нашли достаточно широкое промышленное применение пока только в самых передовых странах. Затраты для этих методов чрезвычайно высоки. Проводимые исследования процесса обезвоживания с помощью электроосмоса, омагничивания, ультразвука пока не нашли пути практического их использования. На основании проведенного анализа различных подходов в обезвоживании осадков показана значительная перспектива интенсификации процесса при помощи электроосмоса, которому в представленной работе посвящено основное внимание. В третьей части первой главы рассмотрены различные способы обезвоживания осадка на иловых площадках, приведены схемы, описаны их достоинства и недостатки.

Вторая глава посвящена исследованию различных свойств осадков, выделяемых из муниципальных сточных вод. Приведены общие сведения, химический состав, бактериальная и гельминтозная заселенность осадков. Подробно рассмотрены результаты лабораторных исследований физических свойств осадков: зависимость плотности от влажности, электропроводность, электрические и водоотдающие свойства, теплофизические характеристики.

В третьей главе рассмотрены опытные исследования обезвоживания осадков в модельных лотках методом электроосмоса. В результате подтверждена эффективность использования этого метода для осушения осадков. Подобран фильтрующий элемент — сетка из нержавеющей стали с размером ячеек 0,2x0,2 мм, работающая в качестве катода. Рекомендовано использование пластин нержавеющей стали в качестве анода. Расстояние между фильтрующей сеткой и пластиной из нержавеющей стали необходимо установить не более 50 см, причем сетка и пластины устанавливаются л вертикально. Плотность тока на электродах 4А/м .

В четвертой главе разрабатывается схема иловой площадки для обезвоживания осадка с помощью электроосмоса. Здесь подробно анализируются условия фильтрации через вертикальные дренажные сетки осадка влажностью 92-75% и осадка влажностью менее 75%. На основе сформулированного общего подхода к условиям оптимизации обезвоживания осадка рассмотрена схема работы единичной иловой площадки при ее трехкратном заливе. Приведена конструктивная схема иловой площадки и технология обезвоживания осадка при помощи предложенной площадки с последовательностью операций.

-10В пятой главе разрабатывается общий график работы станции с применением обезвоживания осадка сточных вод при помощи электроосмоса. Рассмотрена возможность обезвоживания осадка полностью на площадках, снабженных электрооборудованием, а также использование электроосмоса для интенсификации процесса обработки части осадка лишь в теплый период года, остальная часть осадка, образующегося в период отрицательных температур, обезвоживается по классической технологии. Представлено сравнение этих двух методов с точки зрения суммарных энергозатрат и требуемой территории.

В шестой главе рассматривается возможность обеззараживания осадков сточных вод компостированием, с целью дальнейшего использования компоста в качестве органического удобрения либо почвоулучшающей добавки для сельского или лесного хозяйства.

В заключении кратко сформулированы итоги проведенных исследований.

В приложении представлены результаты внедрения предлагаемой технологии по обезвоживанию осадка.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Винокурова, Татьяна Евгеньевна

-139 -Выводы

1. С целью интенсификации процесса обезвоживания осадка, сокращения площади под иловые карты разработан метод интенсификации с помощью электроосмоса.

2. В качестве фильтрующего элемента необходимо использовать сетки из нержавеющей стали с размерами ячеек 0,2x0,2 мм. Эти сетки в электрической сети являются катодами. В качестве анодов предусмотрены пластины из нержавеющей стали, закрепленные в виде гребенки.

3. Для реализации метода обезвоживания необходимо иловые карты с двух сторон снабдить специальными устройствами - «бычками». Две другие стороны выполняются в виде склонов. В основании карт предусматреть уклоны от середины в сторону «бычков».

4. Фильтрующие сетки необходимо устанавливать порядно в пазы «бычков» с целью их последовательной замены по мере забивания ячеек частицами осадка.

5. Заливку иловых карт предложено осуществлять в течение трех подач сброженного осадка с интервалами для отстоя и удаления осветленной воды.

6. Продолжительность воздействия электрического поля на осадок определяется, исходя из параметров влажности залитого и обезвоженного осадка, рекомендованная плотность тока на сетке 4 А/м .

7. Использование электроосмоса позволяет сократить размеры территории под иловые карты в 4-5 раз по сравнению с традиционным подходом по существующим нормам.

8. Для эффективной работы иловых карт требуется использование ЭВМ для регулирования работы затворов на впусках осадка и выпусках отделенной воды.

9. Перед использованием осадок подвергать для обезвреживания компостированию на специальных площадках. Для интенсификации процесса компостирования применять препарат «Байкал-ЭМ1» 2 л/т, продолжительность компостирования в весенне-летне-осенний период составляет 2,5 месяца.

10. Установлено в проведенных исследованиях, что осадок после компостирования безвреден и может быть использован в качестве почвоулучшающей композиции в сельском хозяйстве.

11. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе. По материалам диссертационной работы подготовлены два учебных пособия.