Обоснование параметров и режимов работы устройства для декапитации картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Бицоев Борис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бицоев Борис Анатольевич
Введение
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11 РАСТЕНИЙ
1.1 Состояние отрасли картофелеводства
1.2 Агробиологические особенности картофеля
1.3 Современные способы и приемы повышения урожайности картофеля
1.4 Технологический прием декапитация
1.5 Анализ существующих механизированных устройств для декапитации
1.6 Задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕКАПИТАЦИИ КАРТОФЕЛЯ
2.1 Агротехнические требования картофеля к проведению декапитации
2.2 Обоснование технологической схемы устройства для декапитации карто феля
2.3 Обоснование параметров и режимов работы режущего аппарата 50 2.4. Обоснование параметров и режимов работы пневматической
системы
2.5 Обоснование параметров и режимов работы дезинфицирующей системы
2.6 Конструкция устройства для декапитации картофеля
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕКАПИТАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА ДЕКАПИТАЦИИ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика определения параметров пневматической системы
3.3 Методика определения режущего аппарата
3.4 Методика определения параметров дезинфицирующей системы
3.5 Проведение полевых исследований по возделыванию картофеля
с использованием декапитации
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕКАПИТАЦИИ
4.1 Результаты исследований параметров и режимов работы пневматической системы устройства для декапитации картофеля
4.2 Результаты исследований параметров и режимов работы режущего аппарат устройства
4.3 Результаты исследований параметров и режимов работы дезинфицирующей системы и их оптимизация
4.4 Результаты полевых исследований
4.5 Экономическая и энергетическая эффективности производства
сортов картофеля с использованием декапитации
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы устройства для декапитации картофеля»
Введение
Актуальность темы. Картофель принадлежит к сельскохозяйственным культурам многоцелевого назначения: его можно использовать в свежем виде, так же для переработки на фри, пюре, спирт, чипсы и т. д. Клубни картофеля широко используют для кормления сельскохозяйственных животных. Для населения нашей страны картофель является незаменимым, ценным и доступным продуктом питания, в связи, с чем его называют «вторым хлебом». Потребление картофеля в нашей стране остается довольно высоким, так как на душу населения приходится примерно 113 кг в год [119]. В клубнях картофеля имеются столь необходимые для человека усвояемые углеводы, многие витамины, все незаменимые аминокислоты, различные органические кислоты и минеральные соли [16, 18,112].
Картофель является ценным продуктом питания для населения. Картофельный белок имеет высокую усвояемость и питательную ценность, так как аминокислотный состав близок к женскому молоку. В клубнях картофеля много такой незаменимой аминокислоты как лизин, хотя в других растительных продуктах отмечается его недостаток. В связи, с чем картофель является обязательным компонентом детского рациона [17, 92].
Высокой диетической ценностью обладают и жиры картофеля. В них находится линолевая и линоленовая кислоты, они важны в обмене веществ, так как эти ненасыщенные кислоты имеют сильный антисклеротический эффект за счет снижения накопления холестерина в крови.
В клубнях содержатся различные витамины: витамин В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), РР (никотиновую кислоту), фолиевая и пантотеновая, лимонная кислоты. По содержанию лимонной кислоты клубни картофеля уступает только лимону в 2 раза. Она содействует более лучшему усвоению кальция и оказывает помощь процессам кроветворения [16, 84, 91,152].
В клубнях картофеля содержится много минеральных веществ: в усвояемых формах находятся калий, фосфор, железо, также много магния, серы, кремния,
цинка и т.д. Фосфора много в крахмальных зернах, почти 60 % необходимого железа можно покрыть, питаясь картофелем [83,102, 106]. Поэтому картофель в нашей стране является одним из основных традиционных продуктов.
По валовому сбору картофеля наша страна является лидирующим в мире, около 15 % мирового валового сбора. Валовой сбор картофеля на протяжении 5 последних лет составляет 30.35 млн.т. К сожалению, урожайность не велика, средняя урожайность в хозяйствах всех категорий примерно 13,4. 15,9 т/га. Это в 3.4 раза ниже урожайности, чем в развитых зарубежных странах [5, 23, 122, 131].
Генетически картофель может давать высокий урожай. Это подтверждается урожаями более 100,0 т/га в Западной Европе, полученными среднеспелыми и позднеспелыми сортами картофеля и Восточной Европе более 60,0.80,0 т/га, имеющих непродолжительную вегетацию. Многие ученые отмечают, что вегетативная масса растений коррелирует с полученной солнечной радиацией и любые агротехнические или агротехнологические приемы, которые помогают создать и сохранить большую листовую пластинку позволяет получать более высокие урожаи [82,169].
Для увеличения урожайности в наших условиях должны быть созданы оптимальные условия для деятельности фотосинтетического аппарата растения, за счет внедрения более совершенных машинных технологий возделывания и вести поиск новых приемов выращивания.
Технологический прием - декапитация является приемом, который способствует созданию большей площади листьев, за счет образования новых листьев из пазух боковых побегов. При удалении верхушечной почки снимается апикальное доминирование верхушечной почки и боковые трогаются в рост. Общая листовая поверхность увеличивается, листовой аппарат работает более продолжительно, а как следствие происходит большее образование органических веществ, которые накапливаются в клубнях. Применение декапитации позволяет создать высокопродуктивные посадки картофеля за счет сбережения других ресурсов.
Декапитация или удаление верхушечной почки при возделывании различных культур могут называться по-разному, например, при удалении верхушки побегов у сои называется пинцировкой, при удалении цветов у тюльпанов называют декапитацией, также называют при возделывании картофеля, конопли и т.д. Декапитацию картофеля на небольших участках фермерского или личного хозяйства можно проводить вручную, но это требует много затрат труда. Процесс очень трудоемкий. Поэтому для проведения декапитации в технологии возделывания картофеля можно использовать механизированное устройство, разработанное нами. Поэтому обоснование параметров работы и усовершенствование его элементов важно и актуально для производства картофеля.
Степень разработанности. Вопросами удаления верхушек занимались М. Боттгер, Л. Браунер, К. Дерфлинг, Винклер, А.И. Атабекова, В.А. Шмыгля, И.Н. Кутсаманова и другие исследователи. В основном удаление верхушечной почки проводили вручную на различных растениях: тюльпанах, горохе, сое, конопле, брюссельской капусте, картофеле и т.д. Были разработаны устройства: для декапитации тюльпанов Сильновым Н.А., на кукурузе Труфляк Е.В. Но эти устройства не подходят для использования на картофеля.
Цель и задачи исследований. Цель - обосновать параметры и режимы работы элементов устройства для декапитации сортов картофеля.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- проанализировать агротехнические требования к проведению декапитации;
- теоретически обосновать параметры конструкции рабочих органов и режимы работы устройства;
- провести лабораторные исследования по определению параметров и режимов работы устройства для декапитации;
- провести полевую и производственную проверку работоспособности устройства для декапитации картофеля;
- провести экономическую и энергетическую эффективность производства картофеля сортов картофеля с использованием механизированного устройства для декапитации.
Объект исследования - технологический прием декапитации картофеля.
Предмет исследования - устройство для декапитации растений картофеля.
Научную новизну исследования составляют обоснование параметров и режимов работы пневматического стеблеподъемника, результаты исследования режимов резания молодых побегов картофеля и обоснование параметров дезинфицирующей системы устройства.
Новизна технических решений подтверждена патентом на полезную модель устройства для декапитации (патент РФ №156015).
Теоретическая и практическая значимость работы. Эмпирическая зависимость критической скорости воздушного потока от расстояния до центра воздуховода и предложенная номограмма позволяют определить необходимую скорость воздуха в воздушном канале пневматического стеблеподъемника.
На основе теории работы ротационных режущих аппаратов получены зависимости для выбора частоты вращения, числа ножей и длины режущей кромки, позволяющие выбрать параметры для конкретной конструкции режущего устройства.
Параметры дезинфицирующей системы определялись с учетом технологических требований по полноте нанесения дезраствора на срез растения, размера капель, а также параметров распылителя и угла его установки. Полученные уравнения множественной регрессии второго порядка позволяют определить оптимальное положение установки распылителя и необходимого рабочего давления. В работе усовершенствована методика испытаний распылительной системы применительно к процессу декапитации.
Результаты проведенных экспериментальных исследований подтвердили обоснованность выбранных параметров и режимов работы предлагаемого устройства.
Практическая значимость работы состоит в создании устройства для механизированной декапитации картофеля, позволяющее повысить урожайность и снизить затраты энергии и денежных средств при возделывании картофеля.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились на основе стандартных общеизвестных методов планирования эксперимента, статистической обработки данных. Экспериментальные работы реализованы в соответствии с нормативно-методическими требованиями, методиками производственных и полевых испытаний, техническими регламентами. На основе общепринятых методов разработана конструкция устройства для декапитации и усовершенствованы его элементы для использования в технологиях возделывания картофеля. Основные положения, выносимые на защиту:
- агротехнические требования и технологическая схема устройства для декапитации картофеля;
- результаты исследования, обоснованные параметры и режимы работы элементов устройства для декапитации картофеля (пневматического стеблеподъемника, режущего аппарата и дезинфицирующей системы);
- результаты лабораторно-полевых и производственных испытаний устройства для декапитации картофеля;
- конструкция устройства для декапитации растений картофеля, защищенная патентом РФ на полезную модель №156015;
- экономическая и энергетическая оценки использования декапитации картофеля на различных сортах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается соответствием агротехнических показателей, установленным требованиям, применением общепринятых методик планирования эксперимента и результатами статистической обработки опытных данных с доверительной вероятностью 95 %.
Результаты, полученные в ходе исследований, были проверены и внедрены в КФХ Бабушкин А.А. на площади 10 га, внедрены на кафедрах
«Сельскохозяйственные машины», «Эксплуатация машинно-тракторного парка и высокие технологии в растениеводстве» в учебном процессе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при подготовке бакалавров по направлению 35.03.06 -«Агроинженерия» в дисциплинах: «Сельскохозяйственные машины», ФГБУ ГИЦ МСХ РФ.
Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях и выставках различного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития технологий и технических средств механизации сельского хозяйства», г. Воронеж, 2015, 2016 гг.; на Международной агропромышленной выставке - ярмарке «Агрорусь-2016», 2016 г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры сельскохозяйственных машин агроинженерного факультета Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, 2015.2016 гг.; на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов: г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015.2018 гг.; на Международной научно-практической конференции, посвященной Году экологии в России: г. Рязань, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, 2017 г.; на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 100-летию академика Д.К. Беляева, 2017 г.; на Международной заочной научно-практической конференции: г. Москва, РГАЗУ, 2017 г.; на научно-практической конференции: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха», 2017.2018 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет, 2017 г.; на IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Курск, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова», 2018 г.
По материалам исследований опубликовано 19 печатных работ и 1 статья находится в печати, в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК
Минобрнауки России (1 в печати) и 1 статья в МБД СКОПУС, а также получен 1 патент РФ на полезную модель (№ 156015 от 03.07.15).
Структура и объем работы. Диссертационная работа написана на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству; содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Список иcпользoванной литературы включает 170 источников.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ
1.1 Состояние отрасли картофелеводства
Картофель в нашей стране является важной культурой, ее называют «вторым хлебом». В России в основном преобладает хлебно-картофельное питание. По медицинским нормам потребления картофель необходимо использовать в питании 97 кг в год на человека. По данным ряда ученых, в настоящее время на душу населения приходится примерно 113 кг в год, в дореволюционной России приходилось 188 кг в год, в советское время до 200 кг в год [5].
Страна обладает значительными объемами производства: приходится более 15 % мирового валового сбора за счет обширных площадей посевов (примерно 2,0 млн. га). Более 5 млн. га зафиксированы в Китае, в Индии более 1,8 млн. га. В европейских странах большие площади имеются в Польше, в Белоруссии, Германии. Во Франции и Голландии площади примерно 170.. .150 тыс.га [5,119].
К сожалению, урожайность в нашей стране остается невысокой, данные представлены в таблице 1. По данным исследователей, урожайность картофеля в Германии и Англии составляет более 40,0 т/га, в нашей стране в 3 раза ниже -15,9 т/га (табл.1).
В развитых странах картофель сосредоточен в крупных сельскохозяйственных предприятиях. В нашей стране, по данным статистистических показателей представленных Росинформагротех (2014 г.) [63, 119, 131] основные площади представлены в подсобных хозяйствах населения -78,2 %, в фермерских хозяйствах - 11,0 % и 10,8 % в сельскохозяйственных
организациях. По данным Анисимова Б.В. (2017 г.) в 2016 году урожайность в сельскохозяйственных организациях (СХО) составила 226 ц/га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) - 186 ц/га, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) - 142 ц/га [3]. Симаков Е.А., Анисимов Б.В., Коршунов А.В. и др. (2005 г.), считают, что в личных подсобных хозяйствах и небольших фермерских хозяйствах используется в большинстве случаев ручной труд, у них отсутствует современная техника и качественный посадочный материал находится в недостаточном количестве, а также имеется недостаток сбалансированного минерального питания, выращивается картофель чаще всего в монокультуре и т.д. [63, 122]. Использование новых технологий или технологических приемов, элементов интенсификации в таких условиях маловероятно.
По мнению авторов, более высокие урожайности в СХО и КФХ по сравнению с ЛПХ связаны с использованием высококачественного посадочного материала, внесением сбалансированных доз удобрений, использовании средств защиты, внедрением инновационных технологий, машин и т.д. К тому же в нашей стране эта культура возделывается повсеместно: во всех природно-климатических зонах. Данные по урожайности в нашей стране и за рубежом представлены в таблице 1.
Таблица 1- Урожайность картофеля в России и за рубежом (т/га)
Страны 1950 г. 1970 г. 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2010 г. 2015 г.
Россия 91 123 98 99 96 129 159
Англия 193 276 345 350 396 405 425
Германия 245 272 257 256 394 423 437
Испания 80 135 163 196 223 281 301
Италия 62 128 165 192 243 255 263
В странах Европы получают такие урожаи вследствие интенсификации производства: используют качественный безвирусный посадочный материал, используемые удобрения сбалансированы по элементам питания, используется
интегрированная система защиты растений и применяется комплекс машин и оборудований всех технологических процессов.
В настоящее время остается спрос на этот продукт, как в свежем виде, так и в продуктах переработки, а также существует потребность картофеля для технических и кормовых целей. На кормовые и технические цели потребность оценивается примерно в 7 млн. т. в год [124].
В нашей стране на переработку идет малое количество, всего 2. 3 % валового сбора, в то время как в развитых странах на переработку направляется более 65 % картофеля и из него вырабатывается свыше 70 видов готовых изделий и полуфабрикатов. Рынок готовой продукции не развит [5]. Удовлетворение спроса на картофель может обеспечиваться за счет переработки на картофелепродукты, которая в нашей стране мало развита.
По данным Анисимова Б.В. (2017 г), наблюдается постоянный рост импорта картофелепродуктов с 76 до 105 тыс. т, или в 1,4 раза. В среднем за период 2009.2011 гг. ввезено крахмала более 27 тыс.т., картофеля свежего более 2,1 млн.т. Потрачено на приобретение необходимого нашей страной более 800 млн. долл. США (по данным некоторых ученых - 31,7 млрд. руб.). Эти финансовые потоки можно было направить отечественным сельхозпроизводителям, а не поддерживать конкурентов [5, 60].
Высокий спрос имеется и на картофельный крахмал. В настоящее время использование картофельного крахмала велико, спектр использования его расширяется и востребован все больше. Из него получают большую группу частичного гидролиза крахмала: различные виды патоки, декстрины, так как он способен сохранять форму, не происходит перехода в кристаллическую форму и возможно использовать для получения карамели, а также сиропов. Сиропы используются в хлебопечении, изготовлении алкогольных и безалкогольных напитков. Патока также используется и при изготовлении пива или пищевых кислот.
Крахмал при обработке легко изменяет свои свойства, имеет различные модификации. Благодаря этому возможно применение в различных отраслях,
например, используется в гафрокартонном, консервном, кондитерском, производстве. Модифицированный крахмал может использоваться благодаря этому в текстильной и бумажной промышленности, в нефтегазобурении, в литейном производстве и т.д. [24,137].
Картофельный крахмал экспортируют: Германия - 352 тыс. т.; Нидерланды - 171,6; Польша - 71,9; Бельгия - 34,7; Канада - 18,9 и Гонконг - 6,1 тыс. т. Основными импортёрами картофельного крахмала в мире являются: китайский Тайбей - 49,9 тыс. т.; Республика Корея - 49,8; Россия в среднем за 2012.2015 гг. импортировала 27,3 тыс. т картофельного крахмала. При этом Российские картофельно-крахмальные заводы простаивают из-за недостатка исходного сырья [25, 119].
Из-за низкой урожайности, небольшой переработки ежегодно в Россию завозится по данным Анисимова Б.В. (2017 г.) 20 % свежего картофеля от всего рыночного оборота, более 50 % картофелепродуктов и семенного картофеля для промышленного картофелеводства и 83 % картофельного крахмала, что выше порога продовольственной безопасности. Для обеспечения продовольственной безопасности, удовлетворения населения отечественными продуктами питания высокого качества и повышение дальнейшего спроса на эту продукцию, необходимо увеличить валовое производство за счет повышения урожайности. Поэтому использование в технологиях возделывания картофеля новых технологических приемов с комплексной механизацией для увеличения урожайности этой культуры является очень актуальным в настоящее время.
1.2 Агробиологические особенности картофеля
Картофель относится к роду Solanum, семейству Пасленовые (Solanaceae). В настоящее время насчитывают более 170 видов этого рода, которые произрастают на своей исторической родине Америке [14, 24, 64, 70, 95].
С.М. Букасовым (1972) виды были объединены по общим признакам и ареалам произрастания в 32 серии [34, 105]. Картофель имеет большую
пластичность, благодаря чему произрастает во всех климатических зонах нашей страны.
Куст картофеля состоит из 3.4, реже 5.6 и более стеблей с прерывисто-непарнорассеченными листьями, которые расположены спирально (рисунок 1). Листовая пластинка имеют различную рассеченность, от сильной до слабой. Куст картофеля может быть сильно облиствен и тогда листья покрывают их сплошь, а может быть слабой, тогда сбоку видны все стебли [107].
Рисунок 1 - Картофель: 1 - растение в период интенсивного прироста клубней; 2 -проросток из семени в фазе развитых всходов; 3 - соцветие; 4 - цветки; 5 - листья; 6 - плоды; 7
- семена (вверху увеличенное).
Стебли картофеля имеют гранистую форму (трех- или четрыхгранные), редко встречаются с округлой формой, нижняя часть стеблей обычно пустая или
полая. Они могут отклоняться в сторону. В зависимости от сорта, а также от условий возделывания высота растений составляет от 30 до 160 см и более. Максимальная высота достигается в фазу цветения. Стебли вырастают длинными и тонкими при повышенной густоте посадки и сильном азотном одностороннем питании, в таком случае они полегают. Стебли могут быть низкорослые при недостатке азотного питания, засухе в период от всходов до бутонизации, а также и при повышенной влажности почвы или сильном уплотнении почвы и поражении вирусными и грибными болезнями (мозаичность, нитевидность, черная ножка и т.д.) и повреждении нематодами.
В зависимости от сорта кусты могут ветвиться или не ветвиться. Кусты, которые ветвятся имеют повышенную устойчивость к болезням, жизнеспособную хорошо развитую корневую систему, в основном являются позднеспелыми.
Имеется три типа кустов: 1) широкий, развалистый, 3.6 стеблей разрозненно выходят из почвы; 2) овальный, стебли выходят слегка разрозненно; 3) сжатый - имеют 1.3 стебля, они выходят на поверхность почвы скученно [53, 108].
Высокоурожайные сорта в основном не ветвятся у основания, они быстро вырождаются. Встречаются с разрозненным, слегка разложенным расположением, выходят из почвы сомкнутые стебли. Также встречаются сорта с компактным расположением (параллельное расположение стеблей), раскидистым (отклоняющиеся в стороны) и полураскидистым (встречается довольно часто, так как у большинства сортов).
Цветок имеет пятерной тип. Венчик окрашен от белой до темно-сине-фиолетовой и красно-фиолетовой с различными оттенками.
Плод - сочная ягода шаровидной или округлой формы. На формирование ягод влияют разные факторы, а также метеорологические условия. Повышенная влажность почвы и воздуха (на уровне 85 %) и невысокая температура (17.22 °С) увеличивают ягодообразование. Питание азотом и калием повышает интенсивность цветения, а увеличенное питание фосфором ягодообразование.
Масса 1000 семян - 0,5 г. Семена картофеля являются гетерозиготными, и поэтому не могут обеспечить однородность потомства, дают сильные отклонения в получаемой продукции: в форме и качестве клубней, урожайности. Поэтому возделывание клубней из ягод практически не применяется (сложно отследить расщепление), к тому же ягоды имеют очень маленький вес и возделывание в таких случаях очень сложно и трудоемко. Возделывание из семян используется только для селекции.
Картофель имеет мочковатую корневую систему. Почки трогаются в рост, из них образуются стебли и сложная корневая система, которая состоит из приглазковых и первичных корней. Картофель многолетнее растение, но в культуре возделывания однолетнее, так как выращивается из клубней. Образовавшиеся корни из клубней являются придаточными, так как растут из почек подземной части стебля. Также имеются околостолонные и пристолонные корни, на побеге их от 4 до 5. Близко к поверхности почвы находятся околостолонные корни, которые можно повредить при чрезмерной обработке почвы сельскохозяйственными машинами. В дальнейшем это скажется на урожае.
В подземной части стебля формируются столоны, это и есть клубни (разросшиеся столоны), столоны ветвятся, длина столонов у культурных видов в пределах 10 см, у диких видов они могут быть очень длинные. Гнездо клубней, имеющих короткие столоны, образуют компактное гнездо. Это облегчает уборку урожая.
По данным некоторых исследователей, корневая масса представляет собой 7.10 % от общей массы растений, из них 60 % на легких почвах находится в основном в пахотном слое, т.е. в слое 20 см, в слое 25.40 см находится еще 16.18 %, оставшаяся часть в более глубоких слоях [132, 137]. Корни картофеля легко усваивает фосфор из почвы, имеет повышенную отзывчивость на азотное и калийное питание [3, 56].
Картофель имеет видоизмененный подземный побег - клубень, его строение сходно со стеблем и является хранилищем для питательных веществ. На клубнях имеются бровки в виде широкого рубца это редуцированные листья. В пазухах
этих листьев формируются глазки, они располагаются спирально. У многих сортов глазки имеют вид углублений, в них находятся по 3 почки. Самая развитая почка - средняя, она образует первый и самый мощный росток, две другие почки - боковые и остаются спящими в нормальных условиях. Они трогаются в рост только тогда, когда повреждается или ломается первый росток из средней почки. Вначале пробуждается одна из боковых (более развитая) и дает новый росток. Последняя боковая почка, менее развитая из всех, трогается в рост только при повреждении предыдущих почек. Ростки, образовавшиеся из центральной, наиболее развитой почки дают максимальную урожайность.
Клубень снаружи покрыт пробковой тканью, которая защищает его от различных повреждений и высыхания. На кожице имеются светлые чечевички, через них происходит дыхание и испарение влаги из клубня. Далее следует слой коровой паренхимы, она содержит много крахмала. Основная масса клубня отделена от коровой паренхимы камбиальным кольцом или образовательным слоем. Основная масса клубня состоит из клеток паренхимы, которые заполнены крахмалом. В центре клубня расположена сердцевина, которая содержит мало крахмала и много воды, иногда там образуется полость.
Сортовыми признаками картофеля являются форма листьев, их окраска, также рассечение и жилкование листьев, гранистость стеблей, строение цветков и соцветий, их окраска, а также форма и окраска клубней.