Обоснование параметров и режимов работы оборудования для уплотнения грунтов в стеснённых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Саляев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Саляев, Сергей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1. Анализ объёмов земляных работ при строительстве и восстановлении объектов инфраструктуры
1.2. Обзор конструкций навесного сменного грунтоуплотняющего оборудования
1.3. Анализ результатов исследований в области уплотнения грунтов землеройной и дорожно-строительной техникой
1.4. Требования, предъявляемые к навесному оборудованию экскаваторов при организации уплотнения грунтов обратных засыпок
1.5. Постановка цели и задач исследования
Выводы по главе
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НАВЕСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРОЦЕСС УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ ОБРАТНЫХ ЗАСЫПОК
2.1. Программа и общая методика исследования
2.2. Построение математической модели уплотнения грунтов
2.3. Физико-математическая модель процесса уплотнения комковатого грунта пневмошинами
2.4. Обоснование параметров и рациональных технических решений навесного грунтоуплотняющего оборудования
Выводы по главе
Глава 3. МЕТОДИКА, ПЛАН И ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель, задачи лабораторных испытаний
3.2. Описание экспериментальной установки и контрольно-измерительного оборудования
3.3. Исходные данные для проведения экспериментальных исследований
3.4. Методика проведения экспериментов
3.5 План проведения многофакторного эксперимента
3.6 Определение количества повторных экспериментов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ГРУНТОУПЛОТНЯЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1. Результаты экспериментальных исследований определения коэффициента уплотнения грунта в зависимости от количества проходов, глубины уплотнения и ширины пневмошины
4.2. Результаты экспериментальных исследований определения эксплуатационной производительности пневмошин
4.3. Результаты экспериментальных исследований определения коэффициента уплотнения грунта в зависимости от скорости уплотнения
Выводы по главе
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1. Инженерная методика выбора параметров навесного сменного пневмошинного оборудования и режимов уплотнения грунта
5.2. Технико-экономическая эффективность внедрения навесного грунтоуплотняющего оборудования
5.3. Технология применения навесного грунтоуплотняющего оборудования при восстановлении объектов инфраструктуры
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПАТЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы оборудования для уплотнения грунтов в стеснённых условиях»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Значительное количество земляных работ, проводимых в строительстве, связано с уплотнением грунта в обратных засыпках. Большой объём грунта подлежит уплотнению в пазухах фундаментов, при обратной засыпке траншей под трубопроводы, коллекторы, различного рода коммуникации. Зачастую эти работы производятся в стеснённых труднодоступных местах, поэтому и в большинстве случаев используются малопроизводительные ручные уплотнительные машины. [78, 22]
Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране (ввиду обострения международных политических связей РФ), предлагаемые решения, направленные на оптимизацию процесса уплотнения грунта, способствуют успешному решению стратегических задач государства: своевременному окончанию работ на специальных объектах (космодром «Восточный») и амбициозно-экономических проектах (газопровод «Сила Сибири», «Алтай»); импортозамещение; обновление основных фондов предприятий строительной и дорожной отрасли; сокращение расходов при одновременном увеличении производительности и качества производства работ.
В процессе уплотнения грунта свойства среды постоянно изменяются, что требует выбора рациональных режимов работы навесного уплотняющего оборудования и своевременной смены его типа в зависимости от места применения. Основное правило уплотнения - это постепенное повышение контактных давлений, которые не должны превышать предела прочности грунта. При несоблюдении этого условия происходит разрушение структуры грунта, что вызывает формирование призмы волочения, неравномерную плотность по глубине и появление волнистой поверхности. Это приводит к дополнительным работам и затратам времени. Результаты наших теоретических и экспериментальных исследований позволяют разработать практические рекомендации и технические предложения по выбору конструктивных и
кинематических параметров рабочих органов навесного грунтоуплотняющего оборудования до требуемой плотности с учётом постоянно изменяющихся свойств среды. [82, 83]
Рабочий процесс уплотнения грунтов навесным оборудованием экскаваторов в стеснённых условиях является мало изученным; вопросы выбора рациональных конструктивных и кинематических параметров не имеют теоретического обоснования. Комплексное решение, направленное на оптимизацию процессов производства работ новым навесным сменным оборудованием, способных механизировать данные виды работ, является АКТУАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ.
Уже сегодня наблюдается многочисленность зарубежных фирм-производителей уплотняющей техники (Dynapac-Svedala, Caterpillar, Hamm, Ingersoll-Rand, Weber и др. - всего более двух десятков) и широкое многообразие выпускаемых ими разного рода, типа и размера катков, трамбовок и виброплит [17, 34, 77, 112]. Причём многие из этих фирм, особенно те из них, кого можно причислить к законодателям высокотехнологических разработок (Ammann, Bomag) и к основным поставщикам уплотняющей техники на мировой рынок, непрерывно совершенствуют свою продукцию, обновляя ежегодно до 30-40 % выпускаемых моделей машин и установок.
Большинство усовершенствований касается улучшения условий работы машиниста-оператора в кабине: прозрачная часть пола для наблюдения за поверхностью вальца во время укатки горячего асфальтобетона; подсветка боковых кромок вальца при работе катка вдоль бордюра или подпорных стенок в тёмное время суток и др. [88]. Принципиально повышающих эффективность процесса уплотнения разработок, особенно производительность земляных работ в целом, наблюдается незначительное количество, что требует поиска новых эффективных способов уплотнения грунтов и оборудования, их реализующих.
Наиболее известным путём повышения темпов дорожно-строительных работ является применение навесного на базовые машины большой единичной мощности (400-1500 кВт) сменного оборудования мощностью 5-30 кВт [62, 65].
Однако рациональные эксплуатационные показатели малогабаритного навесного грунтоуплотняющего оборудования на сегодня в достаточной мере не обоснованы. Это приводит к тому, что существующие машины не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям [60].
Предлагаемое в диссертации навесное грунтоуплотняющее оборудование, эффективность применения которого теоретически обоснована и экспериментально подтверждена, позволяет повысить эксплуатационную производительность экскаваторов примерно на 25-35% за счёт совмещения в одной машине основных операций земляных работ (копания, обратной засыпки и уплотнения грунтов), используя значительный вылет стрелы с рукоятью, т.е. превратить экскаватор в манипулятор с возможностью выполнения работ с управляемым из кабины давлением на грунт в стеснённых и опасных для людей эксплуатационных условиях; снизить простои по ремонту и восстановлению рабочего грунтоуплотняющего оборудования в полевых условиях; повысить темпы дорожных работ при сокращении сроков возведения объектов [47, 54, 56].
Таким образом, применение навесного сменного грунтоуплотняющего оборудования позволит при достижении требуемых параметров обратных засыпок в стеснённых условиях исключить повреждения подземных коммуникаций и повысить темпы земляных работ при сокращении сроков строительства и восстановления объектов специального назначения, что отражает актуальность данной работы.
Диссертационная работа посвящена оптимизации процессов производства работ новым навесным сменным оборудованием для уплотнения насыпных грунтов в стеснённых условиях при строительстве, реконструкции и восстановлении объектов транспортной инфраструктуры.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является навесное оборудование одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенное для уплотнения насыпных грунтов в стеснённых условиях при строительстве, реконструкции и восстановлении объектов транспортной инфраструктуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технологический процесс уплотнения грунтов новым навесным на экскаваторы пневмошинным оборудованием при устройстве земляных сооружений в стеснённых условиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ оптимизация процессов производства работ по уплотнению грунтов в стеснённых условиях в ходе строительства, реконструкции и восстановления объектов транспортной инфраструктуры новым навесным на экскаваторы сменным оборудованием.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве инструмента исследований для решения поставленных задач использованы методы системного, статистического и многофакторного анализа, а также физико-математическое моделирование. Обработка результатов исследований осуществлялась с использованием разработанного программного обеспечения.
В отличие от ранее проведённых исследований в диссертации установлены принципиально НОВЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Исследованы закономерности процесса влияния режимов работы навесного сменного оборудования на уплотняющую способность в зависимости от физико-механических свойств грунта и параметров гидросистем экскаваторов.
2. Разработана физико-математическая модель процесса взаимодействия навесного сменного пневмошинного оборудования с уплотняемым грунтом в ходе движения, позволяющей определять зависимости изменения коэффициента уплотнения комковатых грунтов от числа проходов.
3. Разработана методика выбора рациональных рабочих параметров нового навесного грунтоуплотняющего оборудования экскаваторов в зависимости от процесса производства работ.
4. Созданы новые конструктивно-компоновочные решения навесного сменного оборудования базовых машин, позволяющих осуществлять механизированное уплотнение грунтов при организации дорожно-строительных и земляных работ.
5. Разработаны рекомендации и технические предложения по внедрению нового навесного сменного оборудования экскаваторов для уплотнения грунтов обратных засыпок в процесс строительного производства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: заключается в рационализации процесса уплотнения грунта в стеснённых условиях новым навесным на экскаваторы сменным оборудованием; повышении степени универсальности базовых машин (экскаваторов); сокращении расходов при одновременном увеличении производительности и качества производства работ.
Результаты диссертационного исследования позволяют: выбрать оптимальные параметры навесного оборудования для обеспечения максимальной производительности при механизированном уплотнении грунтов с разным гранулометрическим составом; повысить эксплуатационную производительность экскаваторов примерно на 25-35% за счёт совмещения в одной машине основных операций земляных работ (копания, обратной засыпки и уплотнения грунтов); сократить на 10-12% общие сроки реконструкции и восстановления объектов инфраструктуры.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕКОМЕНДАЦИЙ И ВЫВОДОВ подтверждается удовлетворительной сходимостью собственных результатов теоретических и экспериментальных исследований, их производственной проверкой на предприятиях строительной и дорожной отрасли; обоснованным выбором исходных данных по работе навесного грунтоуплотняющего оборудования; корректным использованием физико-математического моделирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Физико-математическая модель процесса взаимодействия навесного сменного пневмошинного оборудования экскаваторов с уплотняемым грунтом в ходе движения.
2. Методики расчёта конструктивно-технологических параметров и выбора рациональных режимов работы навесных грунтоуплотняющих средств
экскаваторов в зависимости от технологических требований к грунту и условий организации процесса дорожно-строительного производства.
3. Практические рекомендации и технические предложения по организации применения нового навесного сменного оборудования экскаваторов для уплотнения грунтов обратных засыпок при строительстве, реконструкции и восстановлении объектов транспортной инфраструктуры. ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. На стадии опытного производства основные результаты работы реализованы в ФГУП «ГУССТ №1 при Спецстрое России», ФГУП «ГУССТ №5 при Спецстрое России» и ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России» в процессе изготовления навесного грунтоуплотняющего оборудования экскаваторов. Результаты работы внедрены в ООО «Мосстроймонтаж», ОАО «Балашихинский литейно-механический завод», ФГБВОУ' «Военно-технический университет», ООО «Спецстрой Норд» и подтверждены актами внедрения. Кроме того, основные научные положения диссертационного исследования реализованы в рамках НИР и ОКР при разработке ТЗ и ТТХ навесных грунтоуплотняюгцих средств, технических предложениях и рекомендациях по их внедрению, применительно к условиям возведения объектов специального назначения. Научные результаты включены в Рекомендации по расчёту рациональных параметров и режимов работы сменного уплотнительного оборудования, навешиваемого на типовые экскаваторы и погрузчики, а также в Технические предложения по их эксплуатации для обеспечения эффективного производства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, форумах и выставках. Среди них являются: VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса» (г. Ставрополь, 2011 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники» (Przemysl, Польша, 2012 г.); XXXVII межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные материалы, технологии и социально-
экономические аспекты развития обороноспособности Российской Федерации» в рамках Международного научного марафона (г. Балашиха, ФГБВОУ «ВТУ», 2012 г.); заседаниях кафедры строительной и дорожной техники и научно-технических советах Военно-технического университета (2011-2014 гг.).
Работа выполнена на кафедре строительной и дорожной техники Военно-технического университета в соответствии с программами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и представляет собой теоретическое обобщение исследований, проводимых автором в период 2011-2014 гг., а также ряда экспериментальных исследований, выполненных при его непосредственном участии.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные научные положения и результаты диссертации опубликованы в 13 работах, из них 1 монография, 6 научных статей в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных для публикаций ВАК России. По материалам диссертации получено два патента РФ на полезные модели и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ [84, 85, 86].
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 168 страницах, из них 140 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 31 таблица, 10 страниц использованных источников (112 наименований) и 6 приложений на 22 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1Л. Анализ объёмов земляных работ при строительстве и восстановлении
объектов инфраструктуры
В настоящее время формирования и организации при Спецстрое России являются единственным исполнителем подрядных работ и участвуют в реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 г. №2003-р по созданию специальных объектов Министерства обороны Российской Федерации в обеспечении Государственной программы вооружения на 2007-2015 гг. [74, 89,90,91].
В рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы на 2002-2010 годы» Спецстрой России закончил дорожное строительство на территории 14 субъектов Российской Федерации, в том числе в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока. В Калужской области дорожно-строительными формированиями Спецстроя России осуществлены работы по капитальному ремонту федеральной трассы М-3 «Украина» (рисунок 1.1). [8, 11, 92, 93, 94].
Силами дорожно-строительных подразделений Спецстроя России ведётся строительство и реконструкция 15-ти автодорог различного назначения. Специалисты Спецстроя России прокладывают автомагистрали на федеральных маршрутах: Чита-Хабаровск, Москва-Киев, Москва-Воронеж, Москва-Самара. Дорожно-строительное подразделений временно передислоцировано в Республику Южная Осетия. Там начат первый этап строительства главной дороги в Лениногорском районе (рисунок 1.2). Она пройдёт между городами Цхинвал и Дменис. Этот участок дороги местами сильно разбит и представляет определённые трудности, особенно в сильных перепадах высот [6, 7].
Рисунок 1.1 - Капитальный ремонт Рисунок 1.2 - Дорога в Лениногорском
федеральной трассы М-3 «Украина» районе (между городами Цхинвал и Дменис,
Южная Осетия)
Таблица 1.1 - Объёмы выполнения СМР по возводимой федеральной трассе М-3 «Украина»
Наименование работ Ед. изм. Выполнение по годам
2007 2008 2009 2010 2011 Всего
Разработка грунта экскаватором с погрузкой на автосамосвалы м3 37415 145 740 132 300 91 200 58 780 435 326
Перевозка грунта автосамосвалами т 42 341 197 780 231 670 132 000 87 430 765 000
Разработка грунта бульдозерами м3 77 890 116 400 198 600 177 560 56 970 777 967
Уплотнение грунта пневмокатками м3 11 170 17 120 32 000 37 000 11 870 110210
Значительное количество земляных работ (порядка 10-12%, в некоторых случаях до 30% и более), проводимых при возведении объектов инфраструктуры, связано с уплотнением грунта обратных засыпок [5, 18, 20, 25]: в траншеях и котлованах при прокладке различных подземных коммуникаций (кабельные сети и трубопроводные линии электроэнергии, пневмо-, газо- и нефтеснабжения); на откосах дорог; конусах под мостами и путепроводами искусственных сооружений автодорог (коллекторов, водопропускных и газовых труб); фундаментов построенных сооружений; на подходах к мостам и местам сопряжения путепроводов с дорожной одеждой; пазух у колодцев; откосов насыпей и обвалований (рисунок 1.3).
Существующие уплотняющие машины и средства в стеснённых условиях применения имеют достаточно низкую манёвренность и управляемость, высокую
материалоёмкость и сложность конструкции (рисунок 1.4), что затрудняет их использование.
При выполнении уплотнительных работ в таких условиях подобные базовые универсальные машины с грунтоуплотняющими средствами не могут быть использованы, так как их силовое воздействие не соответствует условиям сохранности ответственных элементов и конструкций котлованных и заглубленных сооружений [26, 34, 45, 52, 71, 73, 77].
Рисунок 1.3 — Уплотняемые обратные засыпки: обвалования и откосы насыпей конструкций, сооружений и коммуникаций при строительстве универсального стартового
комплекса космодрома «Плесецк» [88]
Общая масса - 23 840 кг Габариты - 10470x3150x3400 мм
Авгогрейдер ДЗ-98 с навесной виброплитой
Общая масса - 27 340 кг Габариты - 10430x2500x3300 мм
Бульдозер ДЗ-110В с навесной виброплитой
Рисунок 1.4 - Базовые машины с навесным сменным оборудованием для уплотнения
грунтов [88|
Это объясняется требуемой толщиной уплотняемого слоя грунта с учётом воздействия рабочего органа грунтоуплотняющих средств. При этом должны обязательно учитываться местные грунтовые условия и влажность грунта.
Для реализации указанных объёмов работ в целях повышения производительности при уплотнении обратных засыпок в стеснённых условиях
вместо используемых малопроизводительных ручных виброплит возникает необходимость разработки нового навесного грунтоуплотняющего оборудования, увеличивающего степень универсальности базовых машин.
Таблица 1.2 - Объёмы выполнения СМР и земляных работ по специальным объектам (Спецстрое России) [54]
Наименование сооружения СМР, тыс. руб. Объём земляных работ, м3 Стоимость земляных работ, млн. руб.
Стартовое сооружение 103 531 10 500 58,1
Станция термостатирования 47 938
Сооружения систем заправки жидким кислородом и обеспечения азотом 42 336
Технический комплекс 125 809
Благоустройство территорий 103 966 1 100 4,5
Стартовое сооружение 86 663 3 300 10,5
Благоустройство территорий 71 192 11 200 32,4
Корпус заправки 217 041
Монтажно-испытательный корпус
Технический комплекс 81 530 2 900 8,2
Микрорайон № 2 131 091 5 500 14,8
Корпус заправки 125 575 1 700 4,7
Монтажно-испытательный корпус 2 100 5,9
Теплосеть 1 500 4,2
Итого 1 136 672 39 800 143
Требования к ТХ навесного оборудования с регулируемым давлением на грунт (и соответственно на конструкции) определяли по результатам анализа объёмов (таблицы 1.1, 1.2 и 1.3), а также условий производимых на объектах земляных работ с выявлением их видов по механизированному уплотнению грунтов обратных засыпок (таблица 1.4). При этом одной из главных задач являлись обоснование и выработка практических рекомендаций и технических предложений по составу, структуре и техническому оснащению строительных подразделений.
Таблица 1.3 - Объёмы выполненных земляных работ за 2007-2011 гг. (на примере ФГУП «УСС №35 при Спецстрое России») [48]
Наименование работ Ед. изм. Выполнение по годам
2007 2008 2009 2010 2011 Всего
Разработка грунта экскаватором с погрузкой на автосамосвалы м3 57 405 125 630 129 400 93 200 59 890 465 525
Перевозка грунта автосамосвалами т 67 640 197 920 212 240 133000 86 200 697 000
Разработка грунта бульдозерами м3 87 930 115 500 207 050 175730 79 740 665 950
Уплотнение грунта пневмокатками м3 12 160 13 130 34 000 36 000 12 950 108 240
Таблица 1.4 — Уплотнение грунта обратных засыпок
Виды работ %
Уплотнение грунта в траншеях для коммуникаций 29
Уплотнение насыпей и обвалований котлованных и заглубленных сооружений 31
Уплотнение откосов дорог и опор мостов 40
Таблица 1.5 - Планируемая потребность в дорожно-строительной и монтажной технике на весь период строительства космодрома «Плесецк»
Наименование техники Количество, ед.
Экскаваторы одноковшовые с ковшом до 2,5 м3 37
Бульдозеры 36
Сваебойное оборудование 16
Краны башенные 19
Краны гусеничные 20
Краны пневмоколёсные 13
Краны автомобильные 21
Подъёмники строительные 6
Автопогрузчики 6
Компрессоры передвижные 90
Электростанции передвижные мощностью 60 и 200 кВт 15
Результаты анализа таблиц показали, что в составе землеройно-транспортных комплексов отсутствуют универсальные средства уплотнения грунтов обратных засыпок в стеснённых условиях. При этом имеющиеся пневмокатки задействованы при возведении дорожных одежд, а уплотнение обратных засыпок производится ручным способом (рисунок 1.5). Эти и другие факторы снижают эксплуатационную производительность техники и вызывают необходимость проведения дополнительных работ [13, 39, 53, 54].
В целях увеличения эксплуатационной производительности и сокращения сроков работ предложено использовать экскаваторы в качестве манипулятора для уплотнения грунтов в стеснённых условиях с навесным сменным оборудованием [78]. В качестве примера в таблице 1.5 приведена потребность в технике при возведении и оборудовании космодрома «Плесецк» Архангельской области, включающий в себя целый комплекс сооружений, транспортных, инженерных коммуникаций и инфраструктуры. Составная стрела даёт возможность изменять глубину (рисунок 1.7) Нк, радиус ^копания, а также высоту выгрузки Нв, что в сочетании со сменными профильными ковшами различной вместимости позволяет расширить область применения экскаваторов и использовать их с максимальной производительностью в различных грунтовых условиях. На основную часть стрелы устанавливают оборудование прямой лопаты, грейфера и погрузчика. При работе вблизи фундаментов зданий и других сооружений, а также при копании траншей, ось которых не совпадает с продольной осью экскаватора, в оборудовании «обратная лопата» применяют специальную промежуточную вставку (рисунок 1.7), позволяющую устанавливать рукоять 5 с гидроцилиндром под углом в плане к продольной оси стрелы 7. Вставка обеспечивает смещение оси копания до 1,5 м относительно продольной оси машины. Оборудование со смещённой осью копания является одним из преимуществ гидравлических экскаваторов. В комплект сменного оборудования «обратная лопата» (рисунок 1.7) входят: стрела моноблочная Г - образной формы или составная 1, 6 изменяемой длины, рукоять 5, поворотный ковш 4 и гидроцилиндры
г.
Ж.
б;
4 "К ш. ~
Р
Шг
, : ' -.Г
Рисунок 1.5 - Оборудование для уплотнения грунтов [78]: а - самопередвигающаяся виброплита при уплотнении фундаментов и подпорных стен; б - вибротрамбовки в траншее; в - самоходная виброплита в траншее; г - траншейный кулачковый каток с дистанционным управлением (тиШцшр/гаттах)
Рисунок 1.6 - Сменные навесные Рисунок 1.7 - Экскаватор с рабочим
рабочие органы гидравлических оборудованием «обратная лопата»: основная экскаваторов [78] 1 и удлиняющая 6 части составной стрелы
2, 3, 8 подъёма стрелы, поворота рукояти и ковша. К основным видам сменного рабочего оборудования относятся прямая и обратная лопаты, грейфер, погрузчик. Для разработки мёрзлых грунтов широко используются рыхлительное оборудование и гидромолоты. В качестве сменных рабочих органов гидравлических экскаваторов (рисунок 1.6) при выполнении обычных земляных работ используют ковши обратных 1, 2, 3 и прямых 4 лопат различной вместимости, ковши для дренажных работ 5 и рытья узких траншей 6, ковши с зубьями и со сплошной режущей кромкой для планировочных 7 и зачистных 8 работ, двух- челюстные грейферы для рытья траншей и котлованов 9 и погрузки крупнокусковых материалов и камней 10. Погрузочные ковши большой вместимости для погрузочных работ 11, 12, 13, бульдозерные отвалы 14 для засыпки ям, траншей и небольших котлованов, захваты для погрузки труб и брёвен 15, крановую подвеску 16 для различных грузоподъёмных и монтажных работ, многозубые 77 и однозубые 18 рыхлители для рыхления мёрзлых и плотных грунтов и взламывания асфальтовых покрытий, пневматические, гидравлические 19 и гидропневматические 20 молоты многоцелевого назначения со сменными рабочими инструментами для разрушения скальных и мёрзлых грунтов, железобетонных конструкций, кирпичной кладки и фундаментов, дорожных покрытий, дробления негабаритов горных пород, трамбования грунтов, погружения свай и шпунта с бурами для бурения шпуров и скважин и т.д. [88].
Все основные механизмы, кроме привода ковшового конвейера, приводятся в действие с помощью гидроцилиндров двустороннего действия, работающих от гидросистемы экскаватора. Наличие управляемой стрелы и рукояти даёт возможность выносить грунтоуплотняющее оборудование на значительное расстояние от базового экскаватора, опускать или поднимать его, а также поворачивать. Копание грунта производят поворотом ковша относительно рукояти и поворотом рукояти относительно стрелы. Кроме того, копание можно осуществлять поворотом ковша относительно неподвижной рукояти. Это позволяет приспосабливать грунтоуплотняющее оборудование к различным
условиям работы, уплотнять горизонтальные и наклонные поверхности, вести работы в стеснённых условиях и в непосредственной близости от подземных коммуникаций.
Анализ проекта организации строительства стартового сооружения космодрома «Восточный» показал, что для возведения объектов данного комплекса потребуется проведение земляных работ порядка 10,5 тыс. м3, из них -около 5 тыс. м3 обратных засыпок, в т.ч. в стеснённых условиях - 1,5-2 тыс. м3 [59], т.е. объём земляных работ составил 10 и 12% соответственно от общего объёма. Из объёма земляных работ 20,5 тыс. м3, приходится порядка 10 тыс. м3 грунтов обратных засыпок [7, 15, 39]. При'этом максимальные темпы этих работ составляют до 1600 м3/смену, что потребует от грунтоуплотняющей техники обеспечить эксплуатационную производительность около 200 м3/ч для обеспечения технологической надёжности в процессе работы [54, 55, 86]. Исключение составил объём насыпей (из скальных грунтов - 6 %, нескальных - 9 %), возводимых без уплотнения с запасом по высоте на осадку.