Обоснование рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимов Владимир Владимирович

  • Ефимов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Ефимов Владимир Владимирович. Обоснование рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИН ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Характеристика применяемых способов производства земляных работ

1.1.1. Способы производства земляных работ

1.2. Принципы формирования комплектов машин для земляных работ

1.2.1. Формирование подкомплекта машин для вертикальной планировки

1.2.2. Формирование подкомплекта для разработки грунта в котловане

1.2.3. Формирование комплектов на основе организационно-технологической надежности

1.3. Формирование концепции повышения эффективности земляных работ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МАШИН ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

2.1. Систематизация машин для производства земляных работ в условиях городской застройки

2.2. Определение и выбор параметров ведущих машин

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКТА МАШИН ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

3.1. Установление технологических процессов производства земляных работ в условиях городской застройки

3.2. Обоснование критериев выбора комплектов машин

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Экономическая эффективность от внедрения методики формирования и оптимизации комплектов машин для земляных работ в условиях комплексной городской застройки

4.2. Результаты внедрения основных положений диссертационной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Объем земляных работ, выполняемых в нашей стране, составляет ежегодно порядка 10 млрд. м3. На этих работах занято свыше 300 тыс. человек. Земляные работы являются наиболее тяжелыми и трудоемкими. Так, например, на 1 м3 объема промышленного объекта перерабатывается в среднем 1,5-2 м3 грунта, а гражданского здания - 0,5 м3 грунта. Основным методом разработки грунта является механический метод, на долю которого приходится около 95% всего объема работ. Порядка 2% объема земляных работ перерабатывается гидравлическим методом и около 1% - взрывным методом.

Несмотря на высокий уровень механизации земляных работ, актуальной остаётся проблема улучшения структуры парка машин, направленная на обеспечение высокого качества земляных сооружений, сокращение ручного труда, повышение эффективности использования машин. Необходимость решения этой проблемы особенно остро ощущается при производстве земляных работ в условиях городской застройки, отличающейся высокой плотностью зданий и сооружений и сложными условиями производства земляных работ.

За последние 30 лет в результате перехода к рыночной экономике существенно увеличивалось разнообразие и количество машин для земляных работ. Однако это несущественно повлияло на повышение качества и сокращение продолжительности устройства земляных сооружений. Основными причинами такого положения являются выполнение процессов механизированной переработки грунтов машинами с минимальным остаточным или уже с выработанным ресурсом, а также недостаточная квалификация рабочих кадров. Обобщение накопленного опыта по устройству различных земляных сооружений, выделение их особенностей и способов переработки грунта позволяют разработать прогрессивные положения, обеспечивающие адекватное соответствие между технологическими процессами и используемой землеройной, землеройно-транспортной и вспомогательной техникой, являющейся основой для формирования рациональных комплектов машин.

Степень разработанности темы исследования. Организационно-технологические решения, а также формирование моделей на основе теории принятия решений были исследованы в трудах Александрова В.Ф., Афанасьева А.А., Бессонова А.К., Болотина С.А., Вильмана Ю.А., Гайдо А.Н., Гинзбурга А.В., Гусакова А.А., Епифанова С.П., Ибрагимова Р.А., Казаринова В.М., Киевского Л.В., Король Е.А., Кузнецова С.М., Лапидуса А.А., Маругина В.М., Олейника П.П., Панибратова А.Ю., Пантилеенко В.Н., Полякова В.И., Теличенко В.И., Топчего Д.В., Ширшикова Б.Ф., Шрейбера А.К. и др.

Цель исследования - формирование методики подбора комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки на основе установления зависимостей и положений, обеспечивающих рациональное соответствие между параметрами технологических процессов и структурой машин.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ параметров и структуры машин, наиболее массово используемых при производстве земляных работ;

- выявление характерных условий и способов производства работ на объектах городской застройки;

- определение, оценка и систематизация комплектов машин для земляных работ;

- разработка методики формирования рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки;

- внедрение методики формирования рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки на объекте строительства;

- оценка технико-экономического эффекта при внедрении результатов исследования.

Объект исследования - технологические процессы производства земляных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки»

работ.

Предмет исследования - процессы формирования комплектов машин для земляных работ в условиях городской застройки.

Научно-техническая гипотеза состоит в возможности определить рациональный комплект машин для производства земляных работ в условиях городской застройки за счет выявления эффективных сочетаний «Технологический процесс - тип (типоразмер) машины» и возможности формирования на этой основе состава землеройных, землеройно-транспортных и вспомогательных машин, увязанных между собой по производительности и другим технологическим параметрам.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации строительства, технологии и механизации строительно-монтажных работ, а также методы организационно-технологического моделирования, элементы численного анализа и математической обработки результатов, метод экспертных оценок и методы теории принятия решений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. определена и обоснована современная задача по определению рационального комплекта машин для производства земляных работ в условиях городской застройки;

2. выполнена систематизация машин для земляных работ с выделением параметров отбора вариантов машин и степени их влияния на состав комплекта;

3. разработан комплексный аппарат целенаправленного формирования рационального комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки, включающий обоснование критерия выбора комплекта и параметров-ограничителей, построение модели составления вариантов комплектов и пошаговый алгоритм выбора рационального комплекта;

4. разработана методика формирования комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки, учитывающая типы строительных площадок и состав выполняемых на них технологических процессов переработки грунта.

Теоретическая значимость работы:

- Разработка методики формирования комплекта машин для земляных работ в условиях комплексной городской застройки на основе учета особенностей вертикальной планировки территорий, разработка котлованов и уплотнения их дна, обратной засыпки котлованов.

- Доказана высокая степень достоверности уравнения множественной регрессии, описывающего пропорциональную зависимость между стоимостью комплекта машин для земляных работ и совокупностью выявленных основных влияющих параметров, что позволяет регулировать характеристики комплекта машин в зависимости от изменяющихся условий.

Практическая значимость работы:

- Практическое использование разработанных положений обеспечивает при составлении проектов производства работ целенаправленное определение рационального состава машин для земляных работ на объектах, а также корректировки парков строительных машин в соответствующих организациях механизации с учетом спроса арендуемой техники. Кроме того, использования положений вышеуказанной методики существенно упрощает разработку типовых технологических карт на земляные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методика формирования комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки на основе установления зависимостей и положений, обеспечивающих рациональное соответствие между параметрами технологических процессов и структурой машин.

- Модель и алгоритм формирования комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки, основанный на составлении вариантов комплектов

машин, их оценке и отборе рационального варианта.

- Результаты отбора параметров машин для земляных работ и оценка их влияния на стоимость комплекта машин, а также установление характеристик параметров-ограничителей.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена:

- результаты исследования апробированы на международных и всероссийских конференциях (приложение А);

- соблюдением условий репрезентативности при формировании экспертной группы и массива исходных данных для статистических расчетов;

- использованием в исследованиях фактических отчетных документов и информационных источников строительных организаций, а также отдельных ученых и специалистов;

- подтверждением положений методики формирования комплектов машин для земляных работ в условиях комплексной городской застройки при ее внедрении на объекте строительства в г. Москва.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке методики формирования комплекта машин для земляных работ в условиях комплексной городской застройки;

- в разработке модели и алгоритма выбора комплекта машин для земляных работ в условиях городской застройки;

- в отборе параметров машин для земляных работ, оценке их влияния на стоимость комплекта машин и установлении параметров-ограничителей;

- в проведении экспертного опроса и обработке статистического материала по выявлению параметров, влияющих на стоимость комплекта машин.

Публикации

Результаты научного исследования представлены в 6 работах, из них 5 -работы в журналах, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», 1 работа опубликована в журнале, включенном в перечень SCOPUS.

Диссертация соответствует паспорту специальности 2.1.7 - «Технология и организация строительства» по пунктам 2, 5, 8:

п.2. Разработка конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий и методов производства строительно-монтажных работ на основе применения высокопроизводительных средств механизации и автоматизации строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса зданий и сооружений. Разработка систем контроллинга и средств мониторинга организационно-технологических процессов;

п.5. Исследование эффективности применения машин, оборудования, установок, инструментов, транспортных средств, технологий информационного моделирования, систем автоматизации в строительстве и его производственной базе; обоснование их технологических возможностей и областей рационального применения; обоснование оптимального машинного парка и организационных форм управления им;

п.8. Разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования.

Структура и объем диссертации

Структура содержит: описание разработанных методов, моделей и алгоритмов, введение, 4 главы, заключение, - на 114 страницах, список используемых источников из 132 наименований, 27 рисунков, 34 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАШИН ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Характеристика применяемых способов производства земляных работ 1.1.1. Способы производства земляных работ

Для производства земляных работ в условиях городской застройки преимущественно пользуются механическим методом. Данный метод используют в 95% случаев производства земляных работ [88].

Основу данного способа составляет использование машин и механизмов с минимальным применением труда рабочих. Принято разделять механический метод на 3 основные работы, которые имеют свою специфику, а также используют различные типы машин и механизмов:

1. Вертикальная планировка - комплекс инженерных мероприятий, направленных на искусственное преобразование, изменение и улучшение имеющегося рельефа местности для достижения градостроительных целей путем подсыпки грунта или его срезки [108].

Вертикальная планировка состоит из подготовительных, основных и заключительных работ (рис.1).

Рисунок 1. Состав работ по вертикальной планировке. К подготовительным работам относят (рис. 2): 1. Очистку территорий от насаждений;

2. Отвод поверхностных вод с осушением территории;

3. Геодезические работы для выполнения планировочных работ;

4. Срезка растительного грунта.

Рисунок 2. Состав подготовительных работ. Основные работы (рис.3) включают в себя:

1. Разработку и перемещение грунта из выемки в насыпь;

2. Разравнивание и уплотнение грунта в насыпи;

3. Вывоз и/или подвоз грунта (при необходимости);

4. Рыхление грунта (при необходимости).

Рисунок 3. Состав основных работ.

Заключительной работой, завершающей выполнение земляных работ механическим способом, является окончательная планировка строительной площадки.

Для производства работ по вертикальной планировке используют

землеройно-транспортные машины (рис 4.).

Землеройно-транспортные машины - тип машин, применяемых для производства земляных работ, предназначенных для послойного срезания грунта и перемещения к месту укладки. Землеройно-транспортные машины бывают прицепные или самоходные, а также на колесном или гусеничном ходу [20]. К землеройно-транспортным машинам относят: бульдозеры, скреперы, автогрейдеры, ковшовые погрузчики.

Бульдозер — тип землеройно-транспортной машины, которая используется для срезания грунтовых масс, перемещения и планировки земляной поверхности. Бульдозер представляет собой тягач с различным навесным оборудованием [117].

Для большинства современных гусеничных бульдозеров экономически выгодная дальность перемещений грунта - не более 80 м, для колесных - не более 150 м.

Скреперы — тип землеройно-транспортной машины непрерывного действия, предназначенной для соскребания или срезания горной массы, перемещения ее на некоторое расстояние в ковше, разгрузки и разравнивания [96]. Скреперы бывают самоходные и прицепные.

Автогрейдеры — прицепная или самоходная машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов. Все рабочие операции автогрейдеры осуществляют при продольных проходах машин с помощью основного рабочего оборудования — отвала с различными приспособлениями к нему - и некоторого навесного оборудования [34].

Рисунок 4. Виды землеройно-транспортных машин.

2. Разработка грунта - набор технологических операций, направленных на выемку грунтовых масс на проектную глубину [117].

Процесс разработки грунта начинается с определения линии нулевых работ, после чего определяется последовательность выполнения процессов. Сам грунт, в зависимости от необходимости, вывозится со строительной площадки, укладывается в насыпь или в отвал для обратной засыпки пазух котлована. Грунт для обратной засыпки укладывают в виде отвалов вдоль длинных сторон котлована, за пределами зон размещения грузоподъемных механизмов, складирования и временных дорог.

Для разработки грунта в основном используют землеройные машины.

Землеройные машины - это машины, которые выполняют отделение грунта от массива. Выделяют два основных вида землеройных машин: цикличного и непрерывного действия. Наибольшее распространение получили машины цикличного действия, которые выполняют около 50% всего объема землеройных работ.

В основном машины цикличного действия представлены в виде одноковшовых экскаваторов. Они применяются для разработки грунтов 1-1У групп, рыхления мерзлых и скальных грунтов, разработки выемок и т.д.

3. Обратная засыпка - набор технологических процессов, направленных на заполнение пазух котлована и уплотнение грунта в них [88]. Грунт отсыпается в пазухи котлована, распределяется и уплотняется вручную. Уплотнение ведётся

послойно; высота слоя уплотнения зависит от глубины действия выбранного средства уплотнения.

Помимо механического метода также существуют:

1. Гидравлический - метод разработки грунта, при котором в качестве основной силы используется вода. Разработка грунта в основе своей ведется с помощью гидравлических машин, таких как гидромониторы. Применяется, когда необходимо создать насыпь с минимальной осадкой. К минусам использования данного метода можно отнести большой расход воды и электроэнергии.

2. Взрывной - метод разработки грунта, при котором используются взрывные вещества. Данный метод используется при разработке скальных пород, вечномерзлых грунтов, а также в случаях, когда разработка механическим способом невозможна.

3. Ручной - метод разработки грунта, при котором используются ручные инструменты или средства малой механизации. Данный метод является вспомогательным. Ручной метод используется при доработке дна котлована или при выполнении минимального объема земляных работ, где использование крупной техники нецелесообразно.

Гидравлический, взрывной и ручной методы в дальнейшем исследовании не рассматриваются, так как общий процент выполнения земляных работ данными методами составляет около 5% [88].

Общая схема выполнения земляных работ механическим методом представлена на рисунке 5.

Рисунок 5. Производство земляных работ механическим методом.

1.2. Принципы формирования комплектов машин для земляных работ

Принципы формирования комплектов машин для земляных работ на различных этапах развития научно-технического прогресса различались.

Так в 80-е годы, в качестве основы для расчетов потребности в строительных машинах, специалистами ЦНИИОМПТ была разработана программа «Система машин», в рамках которой были представлены научно-обоснованные параметрические ряды машин для различных видов строительно-монтажных работ. В случае если модели машин не существовало, разрабатывалось техническое задание для разработки и выпуска машины, подходящей под необходимые требования. Также данная программа позволяла определить структуру парков машин организаций, выполняющих строительно-монтажные работы.

В работе [78] был рассмотрен вопрос о выборе ведущих машин для строительства дорог. В данной работе на основании длины захватки определяется оптимальный состав ведущих машин, а в качестве основных показателей используют километры дороги и максимальную выработку смену. При этом использование такого метода в промышленном и гражданском строительстве не рассматривалось.

Однако с приходом в 90-е годы рыночной экономики и появлением на рынке зарубежной техники, формирование парка машин усложнилось, так как появились различные машины с близкими техническими характеристиками.

В связи с этим фактором для формирования комплектов машин для земляных работ были выработаны принципы подбора под каждый участок. Для этого перешли на подбор комплектов машин в 2 этапа:

1 этап подбора заключался в формировании комплекта машин в уровне производства работ от 85 до 110 %. В таком случае формируется большой набор комплектов машин.

2 этап заключается в выборе из набора комплектов самого дешевого комплекта (рис.6).

Рисунок 6. Формирование комплекта машин.

Дальнейшее развитие данная методика получила в работе [106], где описан более детальный подбор комплекса машин и механизмов путем подбора отдельных ведущих машин и подбора к ним ведомых с использованием расчета организационно-технологической надежности. Тем самым прогнозируется эффективность применения комплектов машин для строительства в реальных условиях, при неполной информации о проекте оценить влияние основных факторов на стоимость и продолжительность, а также рассчитать затраты на строительство с учётом изменения стоимости эксплуатации строительных машин невозможно [108].

В работах специалистов из ЦНИИОМПТ и ряда других ученых [28, 115] в основу ставят процесс формирования оптимального комплекта машин в рамках одной организации, что существенно снижает возможность применять большинство машин в рамках различных условий строительства. В связи с тем, что существенная часть организаций не имеет возможности создать и обеспечивать большой парк машин, данные организации берут машины в аренду, и их первостепенная задача - определить такой комплект машин, который позволит выполнить работы, потратив при этом рациональное количество времени и ресурсов.

1.2.1. Формирование подкомплекта машин для вертикальной планировки

Первым шагом при формировании подкомплекта машин для вертикальной планировки является выбор ведущей машины. Для этого определяется средняя дальность перемещения грунта на строительной площадке, а после согласно таблице 1 определяется тип ведущей машины. Также при выборе ведущей машины необходимо обратить внимание на среднюю глубину разрабатываемого или укладываемого слоя [108].

Таблица 1. Целесообразность использования различных землеройно-транспортных машин в зависимости от расстояния перемещения грунта.

До 50 50- 70- 150- Более 1000

м. 70 м. 150 м. 1000 м. м.

Бульдозер малой мощности (до 60 кН) + - - - -

Бульдозер средней мощности (100-150 кН) - + - - -

Бульдозер большой мощности (250 кН и более) - - + - -

Прицепной скрепер с ковшом до 6 м3 - - + - -

Прицепной скрепер с ковшом до 10 м3 - - - + -

Самоходный скрепер с ковшом более 10 м3 - - - - +

Вторым шагом необходимо определить сменную производительность выбранной ведущей машины.

Для скрепера:

Т-К -У-К

= 1 Ки V Кн

см с -кР 4 }

Где: Т - продолжительность смены; Ки - коэффициент использования времени; V - геометрическая емкость ковша скрепера, м3; Кн - коэффициент наполнения ковша;

Т - продолжительность рабочего цикла;

Кр - коэффициент разрыхления грунта в ковше.

Значения коэффициентов Кн и Кр приведены в таблице 2.

Таблица 2. Значения коэффициентов Кн и Кр для различных грунтов.

Грунт Кн Кр

Песок:

Сухой Влажностью 12-15% 0,6-0,7 0,7-0,9 1,10 1,15-1,20

Чернозем влажностью 4-6% 1,1-1,25 1,3-1,35

Супеси и суглинки 1,1-1,2 1,2-1,4

влажностью 4-6%

Сухая глина 1,0-1,1 1,2-1,3

1. Для бульдозера

П (2)

Псм г-кР (2)

Где: Т - продолжительность смены;

Ки -коэффициент использования времени;

V - геометрическая емкость ковша скрепера, м3;

1 - продолжительность рабочего цикла;

Кр - коэффициент разрыхления грунта в ковше;

Кр = ^ (3)

^пт

Где: Упт - объем грунта в плотном теле, м3;

Уф - объем, занимаемый тем же количеством грунта при перемещении в отвал [109].

Третий шаг заключается в формировании бульдозерного или скреперного подкомплекта.

Бульдозерный подкомплект состоит из ведущей машины (бульдозера) и нескольких вспомогательных (рыхлители, уплотняющие катки и т.д.). Вспомогательные машины подбираются по производительности ведущей машины. Принцип работы бульдозерного подкомплекта заключается в последовательном рыхлении грунта, далее этот грунт разрабатывают, перемещают в насыпь, после чего производят разравнивание и уплотнение.

Скреперный подкомплект также состоит из ведущей машины (скрепера) и вспомогательных машин (бульдозеры малой мощности, машина для уплотнения грунта, рыхлители и т.д.). Принцип работы данного подкомплекта похож на принцип работы бульдозерного подкомплекта. Тракторы-толкачи используются при работе прицепных скреперов на песках и плотных грунтах, при работе самоходных скреперов - во всех случаях.

1.2.2. Формирование подкомплекта для разработки грунта в котловане

Подкомплект для разработки грунта в котловане также, как и подкомплект для вертикальной планировки, состоит из ведущей и вспомогательных машин.

Первым шагом при формировании подкомплекта машин для разработки грунта в котловане является выбор ведущей машины - экскаватора.

Экскаватор подбирается по трем основным техническим характеристикам:

1. объём ковша экскаватора Увдвш, м3;

2. радиус резанья Ятах, м;

3. глубина копания Нк, м.

Вместимость ковша экскаватора зависит от объёма разрабатываемого

грунта (таблица 3).

Таблица 3. Зависимость вместимости ковша экскаватора от объёма грунта

разрабатываемого сооружения.

Объём грунта разрабатываемого 3 сооружения, м3 Вместимость ковша 3 экскаватора, м3

до 500 0,15

Объём грунта разрабатываемого сооружения, м3 Вместимость ковша экскаватора, м3

500 - 1500 0,25 - 0,3

1500 - 5000 0,5

2000 - 8000 0,65

6000 - 11000 0,8

11000 - 15000 1,0

13000 - 18000 1,25

более 17000 1,5 и выше

Второй шаг - это подбор автосамосвала и расчет необходимого для обслуживания экскаватора количества автосамосвалов.

Подбор автосамосвала начинается с определения объема кузова. Для этого первоначально необходимо рассчитать объем грунта в ковше экскаватора:

_ Цковш^нап (Л\

V _ к (4)

"•п.р.

Где: Кковш - объём ковша экскаватора;

&нап - коэффициент наполнения ковша экскаватора (см. таблицу 4); ^п.р. - коэффициент первоначального разрыхления грунта;

Таблица 4. Зависимость рабочего органа экскаватора от коэффициента

наполнения ковша.

Рабочий орган экскаватора Коэффициент наполнения ковша

Прямая лопата 1,0 ... 1,25

Обратная лопата 0,8 ... 1,0

Драглайн 0,9 ... 1,15

Далее определяем массу грунта в ковше экскаватора:

М = КГр-7 (5)

Где: у - средняя плотность грунта в естественном залегании

Находим потребное количество ковшей на один самосвал, шт.:

ковш м

(6)

Где: О - грузоподъёмность самосвала, т. Объём грунта в кузове самосвала:

^сам ^ковш ' К"р (7)

В конечном итоге определяем количество необходимых транспортных средств:

псам = (8)

^погр

Где: ¿погр - продолжительность погрузки одного транспортного средства.

V -м

л. _ /^сам "экск\ гг\ /ОЛ

^погр = (-й-^ ' 60 (9)

^сам - объём грунта в кузове самосвала;

^экск - норма времени работы экскаватора с погрузкой в транспортные средства;

И - измеритель для данной нормы времени.

Тц ^ман + ^погр + ^пр.груж + ^разгр + ^пр.пор. (10)

Где: ¿ман - продолжительность маневрирования; £разгр - продолжительность разгрузки;

£пр.груж - продолжительность пробега гружёного автотранспорта.

^пр.груж 60 ' (11)

Где: Ь - расстояние транспортировки;

Кгр - средняя скорость гружёного самосвала;

¿прпор. - продолжительность пробега порожнего автотранспорта.

¿пр.пор. = 60 ■ (12)

^пор

Где: Ь - расстояние транспортировки, км (по заданию); КюР - средняя скорость порожнего самосвала, км/час.

Расчётное количество необходимых транспортных средств округляется до ближайшего целого числа [88, 128].

1.2.3. Формирование комплектов на основе организационно-технологической

надежности

Для формирования комплектов машин был разработан метод подбора, основывающийся на определении организационно-технологической надежности комплектов машин. При выборе комплектов машин рассматриваются все возможные варианты, для которых определяется значение целевой функции. По минимальному значению последней делается окончательный выбор комплекта машин.

Количество ведущих машин в составе комплекта определяется в зависимости от объемов работ, заданной продолжительности и сменной производительности ведущей машины [110]:

М = (13)

Где: V - объем работы;

Т - заданная продолжительность работ за вычетом подготовительных работ;

п - количество рабочих смен в сутках;

Пс - сменная эксплуатационная производительность ведущей машины.

Для машин существует расчет сменной производительности и целевая функция.

Для одноковшового экскаватора:

П 6^™ (14)

Где: q - геометрическая вместимость ковша;

п - количество проектировок;

равномерно распределенные случайные величины:

Тс - продолжительность смены; Кн - коэффициент наполнения ковша;

Кв - коэффициент использования машины по времени, учитывающий неизбежные внутрисменные простои, вызванные технологией и организацией работы машин;

Кр - коэффициент разрыхления грунта;

1:ц - продолжительность цикла одноковшовых экскаваторов.

Диапазоны изменения случайных величин:

Целевая функция одноковшового экскаватора:

РБт = +6.888106Е+0002-4.091136Е+0001- 1ц+7.273429Е+0002■ Кн-5.690086Е+0002-Кр+ 1.072698Б+0003 -Кв- 6.481326Б-0001-Р (15)

Где:

Р - плотность грунта.

Для подбора автотранспорта:

^ _ 3600-^уП тТс ^н ^в /^Ч

с п ^1=1 к ./- V /

Лр '-ат

Где: q - геометрическая вместимость ковша;

п - количество проектировок;

/ат - время цикла транспортного процесса;

Тс - продолжительность смены;

Кн - коэффициент наполнения ковша;

Кв - коэффициент использования машины по времени, учитывающий неизбежные внутрисменные простои, вызванные технологией и организацией работы машин;

Кр - коэффициент разрыхления грунта;

т - число ковшей грунта, загружаемых в кузов самосвала.

Целевая функция автотранспорта:

Pat = - 1,727618E+0003 + 2,316602E+0002-Nat + 5,502210Б+000Нц + 6,732642E+0001-m - 2,159119E-000bVs + 1,156383E+0000vP (17)

Где: Nat - количество автомобилей-самосвалов;

Vs - средняя скорость возки грунта;

P - плотность грунта.

Для подбора скрепера:

П ^п Тсад (18)

Где: q - геометрическая вместимость ковша скрепера; n - количество проектировок; ^ - продолжительность рабочего цикла скрепера; Tc - продолжительность смены; Кн - коэффициент наполнения ковша;

Кв - коэффициент использования машины по времени, учитывающий неизбежные внутрисменные простои, вызванные технологией и организацией работы машин;

Кр - коэффициент разрыхления грунта.

Целевая функция скрепера:

Psm=+8.463445E+0001+ 1.073183E+0002^-6.660428E+ +0001•Kр+9.370903E+0001•Kн - 6.699416E+000bL- 3.930163E+0000Í (19)

Где: L - дальность возки грунта;

P - плотность грунта.

Для подбора бульдозера:

г-[ _ 60 уп Уртв'Тс'-Кс'-Кв ОГЛ

Пс = n Z¿-1 (20)

Где: п - количество проектировок;

Vотв - объем грунтовой призмы после завершения операции; Кс - коэффициент сохранения грунта при перемещении; Тс - продолжительность смены;

Кв - коэффициент использования машины по времени, учитывающий неизбежные внутрисменные простои, вызванные технологией и организацией работы машин;

Кр - коэффициент разрыхления грунта;

- продолжительность рабочего цикла скрепера.

Целевая функция бульдозера:

РБт = + 9,547084Е+0002- 6,243508Е+0002■ Кр+ 1,101360Е+0003 ■ Кв-

2,373477Е+0001- Ь (21)

Где:

Ь - расстояние перемещения грунта к месту отвала.

Для подбора катка:

= (22) п т^._с-Сдоп)

Где: п - количество проектировок;

равномерно распределенные случайные величины: Тс - продолжительность смены;

Кв - коэффициент использования катка по времени в течение рабочего дня;